Исполнитель Чертёжник. Пример алгоритма управления Чертёжником. Алгоритм рисования звезды в чертежнике


Модульный урок "Чертежник. Вспомогательный алгоритм"

СХЕМА УРОКА ИНФОРМАТИКИ

Тема занятия

«Использование вспомогательных алгоритмов для Чертёжника»

Возраст обучающихся

12 лет (6 класс)

Тип урока

Усвоения новых знаний

Форма урока

Модульный урок

Цель урока:

Формировать представление учащихся о понятии «вспомогательный алгоритм» как об одном из способов оптимизации программного кода

Задачи урока:

  • развить представления учащихся об исполнителях

  • закрепить представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя

  • познакомить со вспомогательными алгоритмами

  • закрепить навыки управления исполнителем Чертёжник

Планируемые результаты

предметные – умения разработки алгоритмов для управления исполнителем;

метапредметные – умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с зменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение разбивать задачу на подзадачи; опыт принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них алгоритмов;

личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)

Учителю: презентация урока; раздаточный материал

Ученику: ручка шариковая, карандаш, линейка, учебник, рабочая тетрадь

УМК (видеоряд)

Мультимедийная презентация, раздаточный материал для каждого ученика: технологическая карта урока, лист приложений

Использованные материалы

Информатика: методическое пособие для 5-6 классов/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014

Информатика: Учебник для 6 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013

Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013

Презентация «Управление исполнителем Чертежник»: Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса

Тема: Вспомогательные алгоритмы для Чертёжника

Технологическая карта (модуль) урока

Рейтинговая оценка

(мах. балл)

УЭ – 0

2 мин.

Интегрирующая цель: у программистов есть список правил хорошего стиля, одно из этих правил гласит: «Не повторяй себя», это означает, что нужно избегать многократного дублирования участков программного кода. Сегодня на уроке:

  • вы познакомитесь с одним из способов оптимизации программного кода

  • будете совершенствовать свои умения и навыки работы в среде программирования КуМир

  • будете развивать логическое мышление, критическое отношение к получаемой информации

Внимательно прочитать цель урока

УЭ – 1

Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализировать полученные знания

Задание 1. Начальное положение Чертёжника – точка А, в какую точку он сместиться, выполнив команду:

а) сместиться в точку (5,2) __________

б) сместиться на вектор (3,4) ________

в) сместиться в точку (1,4) __________

Задание 2. Начальное положение Чертёжника – начало координат, перо поднято. Выполните алгоритм и определите, какую фигуру он нарисует.

а)

использовать Чертёжник

алг

нач

  • сместиться в точку (2,4)

  • сместиться в точку (4,1)

  • сместиться в точку (0,0)

кон

hello_html_m46e5c14e.gif

б)

использовать Чертёжник

алг

нач

  • опустить перо

  • сместиться на вектор (0,3)

  • сместиться на вектор (3,0)

  • сместиться на вектор (0,-3)

  • сместиться на вектор (-3,0)

кон

hello_html_m46e5c14e.gif

Внимательно прочитайте цель УЭ – 1

Работайте в модуле в паре

Проверьте себя по ответам выписанным на доске

Правильно выполненное задание 1 оценивается в 3 балла, по 1 баллу за каждый пункт (а, б, в)

Правильно выполненное задание 2 оценивается в 2 балла, по 1 баллу за каждый пункт (а, б)

Максимальное количество баллов за работу с УЭ-1 = 5

Оцените свою работу с УЭ-1

____________

УЭ – 2

Изучение нового материала.

13 мин.

Цель: познакомиться с понятием вспомогательный алгоритм, расширить круг задач, которые могут быть решены с использованием вспомогательного алгоритма, учиться составлять основной и вспомогательный алгоритм для исполнителя Чертежник

На прошлом уроке вы составляли алгоритм для чертежника, исполняя который он рисует одну звездочку.

hello_html_m6f14b0ee.png

  1. Как должен измениться алгоритм, если Чертежнику необходимо нарисовать звездное небо, на котором 20, 50, 1000 звезд?

_____________________________________

  1. Сколько строк займет алгоритм для 10 звезд?

____________________________________

  1. Определите недостатки такого алгоритма:

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

  1. Как можно избежать перечисленных трудностей

_________________________________

_________________________________

  1. На координатной плоскости расположите 6 – 8 звезд, размер каждой должен соответствовать звездочке, которую вы рисовали на прошлом уроке

hello_html_m426b4042.png

  1. Запишите основной алгоритм «Космос», используя в качестве вспомогательного алгоритма алгоритм «Звездочка»

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

Внимательно прочитайте цель УЭ – 2

Индивидуальная работа с заданиями 1 – 3

При работе с пунктом 4 воспользуйтесь материалом, изложенным в параграфе 18 вашего учебника (стр. 123 – 125), презентацией учителя

Обсуждение пунктов 1 - 4 – групповая работа во фронтальном режиме

Задание 5 – 6 выполните индивидуально

Максимальное количество баллов за работу с УЭ-2 = 9

Оценка заданий

Задание 1-2 выполнено верно по 1 баллу

____________

В задании 3 указано хотя бы 3 недостатка – 1 балл

_____________

В задании 4 указаны способы решения проблемы:

1 способ = 1 балл, 2 способа = 2 балла

_____________

Задание 5. На координатной плоскости расположены 6-8 звезд, размер которых соответствует «Звездочке» - 1 балл

____________

Составлен основной алгоритм «Космос» - 3 балл

____________

УЭ – 3

Практическая работа

Цель: Формировать умение работать со вспомогательными алгоритмами в среде программирования КуМир

Задание 1. Реализуйте составленный вами алгоритм в системе программирования КуМир

Задание 2 (творческое). Подумайте, какой летательный аппарат может находиться в космосе:

а) изобразите его на координатной плоскости рядом со звездами на бумаге

б) дополните ваш алгоритм кодом летательного аппарата, реализуйте в системе программирования КуМир

Внимательно прочитайте цель УЭ – 3

Индивидуальная работа с заданиями

О выполнении каждого задания сообщайте учитель, для осуществления контроля

Пример можно подсмотреть в приложении 1

Максимальное количество баллов за работу с УЭ-2 = 6

Правильно выполненное задание 1 оценивается в 2

Задание 2 (творческое) выполненное полностью оценивается в 4 баллов

_____________

УЭ – 4

Рефлексия

Цель: Проанализировать свои достижения на уроке

Дайте ответ на каждый вопрос

1. Прочитайте еще раз цели урока

2. Достигли ли вы заданных целей?

__________________________________

3. Что мешало достижению целей?

__________________________________

4. Что показалось наиболее трудным?

__________________________________

5. Что не вызывало затруднений?

__________________________________

6. Как вы оцениваете свою работу?

7.Вы набрали меньше 20 баллов? (если «да», то поработайте дома и у вас есть шанс пройти повторное тестирование). Желаю удачи!

Домашнее задание:

Просмотри все записи сделанные на уроке.

§18(3), №6 на стр. 128; №216.

Внимательно прочитайте цель УЭ – 4

Ответьте на вопросы

Подсчитайте количество баллов, поставьте себе оценку (Приложение 2, Приложение 3)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Пример, выполненного задания

hello_html_c6bd7e8.png

Приложение 2

Лист контроля

Фамилия, Имя ______________________________________________

Приложение 3

17 -19

(85 – 99%)

высокий

5

Ты просто молодец!

15 - 16

(75 – 84 %)

средний

4

Еще чуть-чуть и будет «5»

10 - 14

(50 – 74%)

низкий

3

Будьте внимательнее

1 - 9

(0,7 – 49%)

очень низкий

2

И о чем Вы думаете на уроке?

0

нулевой

1

Вы не присутствовали на уроке?

Ответы

УЭ – 1

Задание 1. Начальное положение Чертёжника – точка А, в какую точку он сместиться, выполнив команду:

а) сместиться в точку (5,2) ____F______

б) сместиться на вектор (3,4) __C______

в) сместиться в точку (1,4) ____A______

Задание 2. Начальное положение Чертёжника – начало координат, перо поднято. Выполните алгоритм и определите, какую фигуру он нарисует.

а) НИЧЕГО, НЕ БЫЛО КОМАНДЫ ОПУСТИТЬ ПЕРО

использовать Чертёжник

алг

нач

  • сместиться в точку (2,4)

  • сместиться в точку (4,1)

  • сместиться в точку (0,0)

кон

hello_html_m46e5c14e.gif

б) КВАДРАТ

использовать Чертёжник

алг

нач

  • опустить перо

  • сместиться на вектор (0,3)

  • сместиться на вектор (3,0)

  • сместиться на вектор (0,-3)

  • сместиться на вектор (-3,0)

кон

hello_html_m46e5c14e.gif

УЭ – 2

  1. Как должен измениться алгоритм, если Чертежнику необходимо нарисовать звездное небо, на котором 20, 50, 1000 звезд?

В нем станет больше команд

  1. Сколько строк займет алгоритм для 10 звезд?

84

  1. Определите недостатки такого алгоритма: громоздкий, дублирование, большая вероятность допустить ошибку

  2. Как можно избежать перечисленных трудностей: использовать вспомогательный алгоритм, могут назвать еще цикл

  3. На координатной плоскости расположите 6 – 8 звезд, размер каждой должен соответствовать звездочке, которую вы рисовали на прошлом уроке

hello_html_c6bd7e8.png

  1. Запишите основной алгоритм «Космос», используя в качестве вспомогательного алгоритма алгоритм «Звездочка»

использовать Чертежник

алг космос

нач

сместиться в точку (1,1)

звездочка

сместиться на вектор (2, 2)

звездочка

сместиться на вектор (-2, 2)

звездочка

сместиться на вектор (2, 2)

звездочка

ракета

сместиться в точку (13,1)

звездочка

сместиться на вектор (-2, 2)

звездочка

сместиться на вектор (2, 2)

звездочка

сместиться на вектор (-2, 2)

звездочка

кон

алг звездочка

нач

опустить перо

установить цвет ("желтый")

сместиться на вектор(1,2)

сместиться на вектор(1,-2)

сместиться на вектор(-2,1)

сместиться на вектор(2,0)

сместиться на вектор(-2,-1)

поднять перо

кон

алг ракета

нач

сместиться в точку (6,1)

опустить перо

установить цвет ("красный")

сместиться на вектор(0,1)

сместиться на вектор(1,1)

сместиться на вектор(0,4)

сместиться на вектор(1,1)

сместиться на вектор(1,-1)

сместиться на вектор(0,-4)

сместиться на вектор(1,-1)

сместиться на вектор(0,-1)

сместиться на вектор(-1,1)

сместиться на вектор(-1,-1)

сместиться на вектор(-1,1)

сместиться на вектор(-1,-1)

поднять перо

кон

infourok.ru

Исполнитель Чертежник

Главная | Информатика и информационно-коммуникационные технологии | Планирование уроков и материалы к урокам | 6 классы | Планирование уроков на учебный год (ФГОС) | Исполнитель Чертежник

Презентация «Управление исполнителем Чертежник»

Ключевые слова: • исполнитель Чертёжник • абсолютное смещение • относительное смещение • вспомогательный алгоритм • основной алгоритм • цикл п раз

Знакомимся с Чертёжником

Исполнитель Чертёжник предназначен для построения рисунков на координатной плоскости.

При задании точек этой координатной плоскости, в отличие от того, как это принято в математике, координаты х и у разделяются запятой. Например, координаты выделенной на рис. 63 точки будут записаны так: (1, 1).

image

Чертёжник имеет перо, которое можно поднимать, опускать и перемещать. При перемещении опущенного пера за ним остаётся след — отрезок от предыдущего положения пера до нового. При перемещении поднятого пера никакого следа на плоскости не остаётся. В начальном положении перо Чертёжника всегда поднято и находится в точке (0, 0).

По команде поднять перо Чертёжник поднимает перо. Если перо уже было поднято, Чертёжник игнорирует эту команду: он не меняет положение пера и не сообщает об отказе. Иначе говоря, каким бы ни было положение пера до команды поднять перо, после этой команды оно будет поднятым.

Точно так же, независимо от первоначального положения, после выполнения команды опустить перо оно оказывается опущенным, т. е. готовым к рисованию.

Рисунки Чертёжник выполняет с помощью команд сместиться в точку и сдвинуться на вектор.

image

По команде сместиться в точку (а, Ь) Чертёжник сдвигается в точку с координатами (а, Ь). На рисунке 64 показаны результаты выполнения команды сместиться в точку (2, 3) при различных положениях пера до этой команды. Видно, что, независимо от предыдущего положения, перо оказывается в точке (2, 3), но длина и направление отрезка, который при этом чертится, могут быть различны. Команду сместиться в точку называют командой абсолютного смещения.

Назовите координаты точек, в которых находился Чертёжник до выполнения команды сместиться в точку (2, 3) (см. рис. 64).

В каком случае в результате выполнения команды сместиться в точку (2, 3) из некотрого показанного на рис. 64 начального положения не будет прочерчен ни один отрезок?

Пусть перо Чертёжника находится в точке (х, у). По команде (а, Ь) Чертёжник отсчитывает а единиц вправо вдоль горизонтальной оси (оси абсцисс), Ъ единиц вверх вдоль вертикальной оси (оси ординат) и сдвигает перо в точку с координатами (х + а; у + Ъ). Таким образом, координаты, указанные в команде, отсчитываются не от начала координат, а относительно текущего положения пера Чертежника. Поэтому команду сместиться на вектор называют командой относительного смещения.

image

На рисунке 65 показаны результаты выполнения команды сместиться на вектор (2, 3) при различных положениях пера до этой команды. Из рисунка видно, что положение пера после этой команды зависит от его предыдущего положения, зато в результате получаются отрезки, длина и направление которых одинаковы.

В математике направленные отрезки называются векторами, отсюда и происходит название команды.

Назовите координаты точек, в которых находилось перо Чертёжника до выполнения команды сместиться на вектор (2, 3) и куда оно переместилось после выполнения этой команды.

Как будет выполняться команда сместиться на вектор (а, Ь) , если: image

Чертёжник может исполнять только правильно записанные команды. Например, если вместо команды сместиться на вектор написать сдвинь на вектор, то Чертёжник эту запись не поймёт и сразу же сообщит об ошибке. Ошибки в записи команд называются синтаксическими.

Алгоритм может содержать логические ошибки. Например, все команды могут быть записаны правильно, но в результате логической ошибки последовательность их выполнения не будет приводить к поставленной цели или выполнение некоторых команд приведёт к отказу.

Пример алгоритма управления Чертёжником
image

Изобразим с помощью Чертёжника треугольник, положение вершин которого на координатной плоскости определяется парами чисел (1, 1), (3, 5), (5, 2) (рис. 66).

Так как в начале работы перо Чертёжника всегда поднято, то для рисования треугольника с заданными координатами достаточно выполнить следующую последовательность команд:

сместиться в точку (1, 1) опустить перо

сместиться в точку (3, 5)

сместиться в точку (5, 2)

сместиться в точку (1, 1) 

Предложите другие варианты выполнения этого задания. При этом число команд не должно превышать пяти (есть пять других вариантов).

А теперь составим такой алгоритм управления Чертёжником, чтобы с его помощью в произвольном месте координатной плоскости можно было нарисовать прямоугольник со сторонами, параллельными координатным осям, длины которых равны 2 и 4 единицам.

image

Зафиксируем одну из вершин прямоугольника в точке (1, 1). Нужный рисунок на координатной плоскости может выглядеть, как показано на рис. 67.

Предложите другой вариант рисунка, удовлетворяющий заданным условиям: одна из вершин прямоугольника расположена в точке (1, 1), а длины его сторон равны 2 и 4 единицам. (Существуют ещё семь вариантов.)

Можно определить координаты каждой из вершин этого прямоугольника и для его изображения составить следующую программу:

сместиться в точку (1, 1)

опустить перо

сместиться в точку (1, 3)

сместиться в точку (5, 3)

сместиться в точку (5, 1)

сместиться в точку (1, 1)

Этот алгоритм не будет решать поставленную задачу, если изменить координаты начальной точки (рис. 68). Изменение координат одной из вершин повлечёт за собой пересчет координат всех вершин прямоугольника. Причём это придется делать самому разработчику алгоритма.

Воспользуемся для рисования прямоугольника командой относительного смещения.

Пусть (х, у) — координаты вершины А прямоугольника ABCD (рис. 69).

Тогда координаты вершины В можно записать как (х, у + 2), вершины С — как (х + 4, у + 2), вершины D — как (х + 4, у) (см. рис. 69).

image

Чтобы изобразить отрезок АВ, воспользуемся командой сместиться на вектор (0, 2).

В результате Чертёжник сдвинет перо из точки с координатами (х, у) в точку с координатами (х + 0, у + 2).

По команде сместиться на вектор (4, 0) перо окажется в точке (х + 4, у + 2). Чтобы из этой точки перейти в точку (х + 4, у + 0), следует выполнить команду сместиться на вектор (0, -2). По команде сместиться на вектор (-4, 0) перо Чертёжника прочертит отрезок к точке А:

image

Если в качестве вершины А зафиксировать точку с координатами (1, 1), то программа будет выглядеть так:

сместиться в точку (l, 1)

опустить перо

сместиться на вектор(0, 2)

сместиться на вектор(4, 0)

сместиться на вектор(0, -2)

сместиться на вектор(-4, 0)

Для того чтобы нарисовать прямоугольник в другом месте координатной плоскости, например в точке с координатами (5, 5), достаточно изменить в этой программе только первую строку:

сместиться в точку (5, 5)

С помощью команды абсолютного смещения рисунок «привязывается» к строго определенным точкам координатной плоскости. Она используется чаще всего для установки начального положения пера Чертёжника.

Команды относительного смещения применяются для создания рисунков, у которых точное место не важно или которые нужно воспроизводить в разных местах.

Плакат «Исполнитель»

image
Вопросы и задания

Находятся на странице 31 урока

Компьютерный практикум

Ресурсы ЕК ЦОРСвободное программное обеспечение исполнитель Кузнечик в системе КуМир
1. КуМир версии 1.9.0 Для Linux 2. КуМир версии 1.9.0 Для Windows XP, Vista, 7 (32-bit)

xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai

2. Пример алгоритма управления Чертёжником

Изобразим с помощью Чертёжника треугольник, положение вершин которого на координатной плоскости определяется парами чисел \((1, 1), (3, 5), (5, 2)\).

 

чертёжник4.png

 

Так как в начале работы перо Чертёжника всегда поднято, то для рисования треугольника с заданными координатами достаточно выполнить следующую последовательность команд:

переведи в точку \((1, 1)\)опусти перопереведи в точку \((3, 5)\)переведи в точку \((5, 2)\)переведи в точку \((1, 1)\).

 

А теперь составим такой алгоритм управления Чертёжником, чтобы с его помощью в произвольном месте координатной плоскости можно было нарисовать прямоугольник со сторонами, параллельными координатным осям, длины которых равны \(2 \) и \(4\) единицам.

 

Зафиксируем одну из вершин прямоугольника в точке \((1, 1)\). Нужный рисунок на координатной плоскости может выглядеть, как показано на рисунке.

 

чертёжник5.png

 

Можно определить координаты каждой из вершин этого прямоугольника и для его изображения составить следующую программу:

переведи в точку \((1, 1)\)опусти перопереведи в точку \((1, 3)\)переведи в точку \((5, 3)\)переведи в точку \((5, 1)\)переведи в точку \((1, 1)\)

 

Этот алгоритм не будет решать поставленную задачу, если изменить координаты начальной точки. Изменение координат одной из вершин повлечет за собой пересчёт координат всех вершин прямоугольника. Причём это придётся делать самому разработчику алгоритма.

 

чертёжник6.png

 

Воспользуемся для рисования заданного прямоугольника командой относительного смещения.

Пусть \((x, y)\) — координаты вершины \(A\) прямоугольника \(ABCD\).

 

чертёжник7.png

 

Тогда координаты вершины \(B\) можно записать как \((x, y+2)\), вершины \(C\) — как \(x+4, y+2\), вершины \(D\) — как \((x + 4, y)\).

 

Чтобы изобразить отрезок \(AB\), воспользуемся командой сдвинь на вектор \((0, 2)\).

 

В результате Чертёжник сдвинет перо из точки с координатами \((x, y)\) в точку с координатами \((x + 0, y + 2)\).

 

По команде сдвинь на вектор \((4, 0)\) перо окажется в точке \((x + 4, y + 2)\). Чтобы из этой точки перейти в точку \((x + 4, y + 0)\), следует выполнить команду сдвинь на вектор \((0, -2)\). По команде сдвинь на вектор \((-4, 0)\) перо Чертёжника прочертит отрезок к точке \(A\):

 

Координаты точки

Начальная точка

сместиться на вектор \((0,2)\)

сместиться на вектор \((4,0)\)

сместиться на вектор \((0,-2)\)

сместиться на вектор \((-4,0)\)

 

Если в качестве вершины \(A\) зафиксировать точку с координатами \((1, 1)\), то программа будет выглядеть так:

переведи в точку \((1,1)\)опусти перосдвинь на вектор \((0,2)\)сдвинь на вектор \((4,0)\)сдвинь на вектор \((0,-2)\)сдвинь на вектор \((-4,0)\)

  

Для того чтобы нарисовать прямоугольник в другом месте координатной плоскости, например, в точке с координатами \((5, 5)\), достаточно изменить в этой программе только первую строку:

переведи в точку \((5, 5)\)

  

С помощью команды абсолютного смещения рисунок «привязывается» к строго определённым точкам координатной плоскости. Она используется чаще всего для установки начального положения пера Чертёжника.

 

Команды относительного смещения применяются для создания рисунков, у которых точное место не важно или которые нужно воспроизводить в разных местах.

Источники:

Босова Л. Л., Босова А. Ю., Информатика: учебник для 6 класса. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 120 с.

www.yaklass.ru

Исполнитель Чертёжник. Пример алгоритма управления Чертёжником

Вопросы занятия:

·                   исполнитель;

·                   чертёжник;

·                   алгоритм под управлением чертёжника.

На прошлых уроках мы узнали, что существует множество исполнителей и различные формы записи алгоритмов. Для формальных исполнителей алгоритмы записывают в виде программ.

На этом уроке мы познакомимся с исполнителем Чертёжник. С его помощью можно изображать рисунки на координатной плоскости.

Чтобы начать работу с чертёжником мы должны войти с систему КуМир и в первой строке появившегося рабочего окна набрать команду «использовать Чертёжник», в следующей строке набрать служебное слово «алг» - сокращённо от слова «алгоритм». Программа всегда начинается со служебного слова «нач» - сокращённо от слова «начало» и заканчивается служебным словом «кон» сокращённо от слова «конец». Чтобы запустить программу на выполнение необходимо нажать клавишу F9.

Рассмотрим рабочее поле чертёжника.

Рабочим полем чертёжника является декартова система координат, координаты точек, в которой задаются, как и в математической, но разделяются при этом запятой, т.е. точка с координатами (2;3) у чертёжника будет записываться следующим образом.

Если координата точки имеет дробную часть, она отделяется от целой точки. Главным инструментом чертёжника является перо. В начале работы оно находится в точке (0,0), и поднято.

Существует 4 основных команды исполнителя «Чертёжник»:

Опустить перо;

поднять перо;

сместиться в точку;

сместиться на вектор.

Рассмотрим каждую из них.

По команде «опустить перо» цвет пера чертёжника изменится на чёрный. А при перемещении оно начнёт чертить прямую линию от своего предыдущего положения до нынешнего. Если до этого перо было опушено, команда игнорируется.

Есть и противоположная команда.

По команде «поднять перо» перо чертёжника становится белым. И при перемещении перо не оставляет следов. Если до этого перо было поднято – команда игнорируется.

Посмотрим, как выполняются эти команды. Вот что происходит, если опустить перо и переместить его в точку (3,3). Поднять перо и переместить его в точку (6,6).

Так же чертёжник может выполнять 2 команды перемещения

«Сместиться в точку». По этой команде Чертёжник перемещается в заданную точку координатной плоскости. Если чертёжник, уже находится в заданной точке – команда игнорируется. Так если задать чертёжнику команду «Сместиться в точку (x,y)» - после ее выполнения чертёжник окажется именно в этой точке координатной плоскости. Данную команду так же называют командой абсолютного смещения.

На пример: результатом выполнения команд:

опустить перо

сместиться в точку (3,4)

Будет следующий рисунок.

Ещё одна команда для перемещения: «сместиться на вектор».

Вектор – это отрезок, заданного направления и длины

По этой команде чертёжник перемежается из текущего положения на заданное количество единиц по оси абсцисс и оси ординат. Так, находясь в точке с координатами (x,y) при выполнении команды «Сместиться на вектор (i,j)»

чертёжник переместиться в точку с координатами (x+i, y+j). Данную команду так же называют командой относительного смещения.

Так уже знакомый нам рисунок можно изобразить, задав другую программу:

опустить перо

сместиться на вектор (3,4)

Чертёжник выполняет только команды, которые записаны правильно.

В ходе написания программы могут быть допущены синтаксические ошибки и логические ошибки.

Так если вместо команды «сместиться в точку», мы запишем команду «сдвинься в точку» - последует отказ исполнителя, потому что Чертёжник не знает такой команды.

При логических ошибках команды могут быть записаны правильно, их выполнение не будет приводить к нужному результату.

А теперь сами попробуем составить несколько алгоритмов для чертёжника:

Изобразим ромб с вершинами в точках (1,3), (2,5), (3,3), (2, 1).

Так как, в начале работы, чертёжник находится в точке (0, 0) и его перо поднято, для выполнения данной задачи необходимо сначала, установить чертёжника в одну из вершин ромба, и опустить перо. Зададим Чертёжнику соответствующие команды.

сместиться в точку (1,3)

опустить перо

 Далее мы будем рисовать стороны ромба, обходя его вершины. Для этого нам достаточно задать Чертёжнику команды:

сместиться в точку (2,5)

сместиться в точку (3,3)

сместиться в точку (2,1)

сместиться в точку (1,3)

Запустим программу на выполнение

Так мы составили программу, для рисования фигуры по фиксированным точкам, теперь рассмотрим другую задачу.

Изобразим прямоугольник, длиной 5 и шириной 3, со сторонами параллельными осям координат.

На координатной плоскости данный прямоугольник должен выглядеть так.

 Мы можем зафиксировать одну из вершин прямоугольника в точке (2, 1), рассчитать расположение остальных его вершин, после чего нарисовать стороны прямоугольника путём обхода его по вершинам. Можно записать этот алгоритм для чертёжника в виде программы:

сместиться в точку (2,1)

опустить перо

сместиться в точку (2,4)

сместиться в точку (7,4)

сместиться в точку (7,1)

сместиться в точку (2,1)

Результатом ее выполнения будет рисунок…

 

Но данный алгоритм будет работать лишь до тех пор, пока первая вершина прямоугольника находится в точке (2, 1). Если зафиксировать первую вершину в другом месте, то и остальные вершины должны изменить своё положение.

Поэтому данную задачу мы будем решать иначе.

Обозначим данный прямоугольник ABCD, где А – его первая вершина. Пусть она имеет координаты (x,y), так как ширина прямоугольника 3, вершина B должна находиться на 3 единицы выше вершины А, следовательно, она будет иметь координаты (x, y+3). Так как длина прямоугольника 5, вершина C – должна находиться на 5 единиц правее вершины B, тогда её координаты (x+5, y+3). Так как вершина D должна быть на 3 единицы ниже вершины С, ее координаты (x+5, y).

Для примера мы установим первую вершину прямоугольника в точке (1, 1)

Так как вершина B, находится на 3 единицы выше вершины A, чтобы построить отрезок AB, мы используем команду «Сместиться на вектор (0, 3)». Так как вершина С на 5 единиц правее вершины B, для отрезка BC используем команду «Сместиться на вектор (5, 0)». Так как вершина D находится на три единицы ниже вершины С, для отрезка CD - команду «Сместиться на вектор (0,-3)». И так как вершина A, находится на 5 единиц левее вершины D, для отрезка DA – команду «Сместиться на вектор (-5,0)».

Теперь для изменения положения прямоугольника достаточно изменить первую команду.

Из решённых задач можно сделать вывод:

Команда абсолютного смещения служит для привязки рисунка, к определённым точкам координатной плоскости. Обычно ее используют для установки начального положения чертёжника.

Команда относительного смещения используется, когда положение рисунка не важно.

На этом уроке мы познакомились с исполнителем Чертёжник. Напомним наиболее важные моменты урока:

С помощью Чертёжника можно строить рисунки на координатной плоскости.

Чертёжник может выполнять команды:

Поднять перо

Опустить перо

Сместиться в точку

Сместиться на вектор.

videouroki.net


Смотрите также