Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики». Декоративное рисование с элементами письма такие разные зонтики


Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики». Автор: воспитатель Семенова Анна Александровна, БДОУ МО Динской район «Детский сад N37», ст.Старомышастовская. Цель занятия: Развивать декоративное творчество детей, умение рисовать узоры на круге. Задачи: 1. Учить уверенно (без отрыва) рисовать прямые и волнистые линии, петли, спирали нетрадиционным способом рисования. 2. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику, память, внимание, воображение, творческие способности. 3. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность. 4. Формировать заботу о своём здоровье. Предварительная работа: 1. Рассматривание зонтиков с разных сторон (сверху, сбоку, снизу). 2. Беседа «Внешнее строение зонтов, назначение». 3. Беседа «Специальные зонтики». 4. Рассматривание предметов, похожих формой на зонты. Оборудование: 1. Ноутбук, мультимедийная доска, презентации «Такие разные зонты», мелодия «Дождь»; 2. Круги из плотной бумаги светлых тонов. 3. Краски гуашевые и акварельные, цветные карандаши, стаканы с водой, ватные палочки, пластилин, салфетки. 4. Таблицы с вариантами орнаментов на зонтах (по окружности, концентрическими кругами и сегментами от центра), с элементами письма (штрихи, линии прямые и волнистые разной кривизны, петли, спирали.Активизация словаря: орнамент, сегменты, окружность, кривизна, спирали. Структура занятия и методические приёмы по структуре: 1. Начало занятия. Методические приёмы: загадка, беседа. 2. Ход занятия. Методические приёмы: демонстрация (презентация), сюрпризный момент, проблемная ситуация, игровая ситуация, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.3. Итог занятия. Методические приёмы: беседа, стихи, рефлексия. Подготовка воспитателя: 1. Загадки о зонтах http://riddle.su/pro_zont.html 2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа. 3. «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» http://www.zanimatika.narod.ru/ Ход занятия. Ребята играют. Воспитатель, пряча зонт за спиной, подходит к детям и произносит: Если дождь припустится — Как цветок распустится. Если дождик перестанет — Он сожмётся и завянет. Дети задумались... Воспитатель (продолжает): Шляпка большая,На ноге сидит,В дождик вырастает,Хоть совсем не гриб.Я его беру с собой,Не нужна мне шляпа,Разверну над головой,Если дождь закапал. Дети хором: Зонтик. Воспитатель (радостно раскрывает зонт): Верно, зонтик! Ребята, пошёл дождик, бегите скорее под наш зонтик. Дети: Где дождик? Воспитатель: Давайте поищем дождик. Проводится зрительная гимнастика «Дождик». Посмотрим вправо, посмотрим влево Вперед посмотрим и назад. Пусть наши глазки не устанут, День будет длинным у ребят. Затем воспитатель (как бы невзначай) показывает коробочку - тучку с синими и голубыми капельками. Проводится игровое упражнение «Кап, Кап». Кап-кап, кап-кап, Падают дождинки. Кап-кап, кап-кап, Не боимся дождика слезинки. У нас есть защитник надёжный, Красивый и яркий помощник. Зонтик-зонтик, выручай, Спрячь, скорее, от дождя. Воспитатель: Ребята, бросайте капельки - дождинки на зонтик и бегите под зонтик. Дети подбегают к воспитателю. Воспитатель поднимает зонт выше: Ребята, а на что зонт похож, если посмотреть на него снизу-вверх? Анна К.: На цветок. Антон Ч.: На спутниковую тарелку. Кира Я: На грибочек. Воспитатель опускает зонт вниз и переворачивает его вверх ручкой: «На что похож зонт сверху-вниз?» Влад В.: На лодку. София Б.: На бассейн. Воспитатель отходит от детей: А если посмотреть на зонт сбоку? Анна К.: На медузу. София П.: На черепаху. Воспитатель переворачивает зонт к себе ручкой, к детям куполом: А если посмотреть на зонт сверху? Кира Р.: На солнышко. Даниель Д.: На блинчик. Настя С.: На оладьи. Анна К.: На круг. Воспитатель: вы правы. Зонт внешне похож на множество предметов. Какие предметы вы называли? Дети повторяют свои ответы. Воспитатель: А зачем нужны зонты? Анна К.: Они защищают нас от дождя и не дают промокнуть! Эмилия У.: Наша одежда сухая и мы не болеем. Али Б.: А ещё есть зонты пляжные и защищают нас от солнца, чтоб не было солнечного удара. Антон Ч.: Бывают зонты для фотосессий, чтоб получились разные нужные фотографу тени. Воспитатель: Вы правы. Зонты – наши друзья и верные помощники. Они спасают нас от непогоды и от солнечного удара. И человек остаётся здоровым! Воспитатель: Вот беда, наш зонтик слишком маленький и дождинки начинают капать на нас. Воспитатель: Ребята, давайте подуем на капельки дождя! Дуйте сильнее, может получится сдуть дождинки из под нашего убежища. Проводится дыхательная гимнастика «Дуйте, щёчки!» «Дуйте - дуйте, щёчки, Пусть уходят тучки. Солнышко выглянуло, Деток порадовало. Щёчки, не ленитесь, Капельки, не злитесь...» Воспитатель: Не помогает! Всё равно начинаем намокать! Ребятки, а разве хватит одного зонта на нас всех? Дети (хором) - Нет! Воспитатель: Сможет ли один зонт укрыть от непогоды сразу несколько человек? Вот как нас? Больше 10 человек? Дети хором: Нет! Воспитатель: Что же делать? Как нам быть? Где достать столько зонтов? Анна К.: Может, мы их себе сами сделаем! Антон Ч.: Нарисуем и раскрасим! Воспитатель: Ваши ответы меня радуют! Лучший подарочек - сделанный своими руками! Ребята, а вы хотите, чтобы у всех были одинаковые зонты? Дети: Нет! Пусть у всех разные будут. Влад Г.: Я хочу синий, как у папы. Настя С.: У меня будет зонт красный в горошек. Даниель Д.: У меня будет чёрный в полосочку. Воспитатель: Ой, Ребята, что это?! (На доске появляется слайд «Зонты от Фиксиков, где у каждого Фиксика свой зонт (фотомонтаж воспитателя)» с вариантами орнаментов на зонтах (по окружности, концентрическими кругами и сегментами от центра), с элементами письма (штрихи, линии прямые и волнистые разной кривизны, петли, спирали). Дети с восторгом: Это Фиксики!!! Воспитатель: Какие у них разные зонты, посмотрите! А чем их зонты отличаются? Влад Г: Рисунками. Анна К.: Нет, не рисунками, узорами! Такие красивые! Настя С.: Я хочу как у Фиксика Шпули зонтик со штрихами. Эмилия У.: А я как у Фиксика Маси – с волнистыми линиями. Антон Ч.: А мне нравится, как у Дим Димыча, с кругами. Воспитатель: Вот видите, ребята, с какими необычными узорами могут быть зонты! Дети: Да. Воспитатель (подкидывая голубые капельки дождя): Дети, дождик усиливается. Мы хотим намокнуть и заболеть? Анна К.: Нет, болеть нам нельзя. Антон Ч: Нас спасут наши чудо-зонты. Воспитатель: Располагайтесь, кому как удобно, все материалы на столах. Будьте внимательны, выбирая узоры и цвета. Воспитатель: А как мы будем делать зонты из чего? Анна К.: Есть круги, давайте их раскрасим и нарисуем узоры, как у Фиксиков! Ребята, рассаживаются за столы, и приступают к работе! Каждый выбрал круг любого светлого оттенка. Антон Ч: Краски есть! Банки с водой есть! А где же кисти? Воспитатель: Мы ведь готовили кисти с дежурными! Значит, сбежали? Валерия Л: Наверное, улетели? Александр Ш: Или их сдуло ветром! София Б.: Их намочил дождь и они пошли сушиться. Воспитатель: Бедные кисточки! А что вы видите перед собой? София Б.: Ватные палочки! Давайте будем ими рисовать! Мы уже рисовали! Нам нравится такое рисование. Воспитатель: Отличная идея! Рисование не кистями, а любым предметом (и палочки ватные и вашими пальчиками) называется нетрадиционными способами рисования. Приступайте! Но помните, что дождик усиливается и снова подкидывает капельки из цветной бумаги (дождинки). Дети берут круги бумаги и начинают рисовать на них разные орнаменты и узоры. Воспитатель: Очень красиво получается у вас! Старайтесь рисовать, не отрывая палочку т бумаги, если рисуете круг или спираль. У кого геометрические фигуры, будьте внимательны, они любят прямые углы и ровные линии. Не забывайте, что у каждого есть салфеточка из ткани, чтобы вытирать пальчики. Ватные палочки можно менять, если вы меняете цвет узора. Анна К.: Я закончила! У меня красивая красная спираль от самого центра на розовом зонте! София Б.: А у меня разноцветные волнистые линии от центра вниз. Воспитатель: Очень красивые зонты получились. Пусть зонты просохнут, подуйте немного на них. Кто закончил, помогайте убирать рабочее место. Закрывайте краски, собирайте ватные палочки, мойте руки. Дети заканчивают, моют руки, возвращаются на места! Воспитатель: Поднимите ваши зонты. Можно идти под дождь? Анна К.: Ой, а как их держать? Нет палочки. Воспитатель: Из чего мы сможем сделать палку? Неужели так и пойдём? София Б.: Есть цветные карандаши, может они подойдут? Воспитатель: Давайте посмотрим, подойдут или нет?! Найдите у своего зонта центр (середину) и проткните цветным карандашом. Вот так! А чтобы шляпка зонтика не скользила, можно использовать пластилин. Анна К.: Получилось! Ура! Воспитатель: Ну что, уже похоже на зонты? Дети хором: Да! Воспитатель подводит итоги рисования: Что же вы сегодня делали? Зачем? Что понравилось больше всего? Дети оживленно рассказывали! Воспитатель включает мелодию зонта на ноутбуке и проводит рефлексию! Воспитатель: Ребята, кому сегодня всё понравилось и у кого всё получилось, смело выходите под дождик со своими яркими зонтами! Берите из голубой коробочки голубую капельку дождя. Можете с ней танцевать и кружиться, показывая, что мы дождя не боимся! Дети, которым не понравилось рисование, было скучно, неинтересно, зонт не получился, не порадовал, возьмите из синей коробочки тёмно-синие капельки дождя и дальше выбирайте сами, будете танцевать с ребятами или нет. Воспитатель смотрит за действиями детей, анализирует, делает выводы!

profhelp.net

Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики»

Рисование декоративное с элементами письма

« Такие разные зонтики»

Зацепилиной Юлии Александровной

МДОУ Детский сад № 173 « Тополек» г.Саратов

Задачи:

Учить детей рисовать узоры на полукруге .Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике).Систематизировать представления о декоративных мотивах(геометрические ,растительные, зооморфные ,бытовые, абстрактные).Готовить руку к письму –учить уверенно (без отрыва) проводить прямые и волнистые линии ,петли, спирали. Развивать чувство формы ,ритма ,композиции.

^

Рассматривание ярких, красивых зонтиков с разных сторон (сверху ,снизу ,сбоку ).Беседа о зонтах ,их внешнем виде ,строении и назначении (защита от дождя и солнечных лучей),разнообразии видов (бытовые зонтики на пляже и летнем кафе; специальные зонтики как оборудование врача –хирурга или фотографа).Поиск связей и аналогий между бытовыми предметами и растительными формами (зонтик как вид соцветия или соплодия у зонтичных растений ,зонт –купол медузы).Исполнение пластических этюдов или импровизированного танца с цветными зонтиками.

^

Листы бумаги разного цвета и размера ,цветные карандаши ,фломастеры ,цветная бумага и ножницы для вырезания человечков.

Таблица с вариантами орнаментов (геометрические ,растительные ,зооморфные ,абстрактные .бытовые и т.д.).

Таблица с вариантами орнамента на зонтиках (по окружности ,концентрическими кругами и сегментами от центра ).

Таблица с элементами письма (штрихи ,линии разной кривизны, петли ,спирали и т.д.).

^

Раскрытие зонта и чтение детям стихотворения

В. Шипуновой

«Один замечательный зонтик»:

***

Один замечательный зонтик

Очень похож на тортик .

Толстенький мальчик украдкой

Ест под ним булочку сладкую.

Другой зонт- от солнца жаркого.

От зноя и света яркого.

Любит под ним Снегурочка

Гулять по тенистым улочкам.

А вот перевернутый зонтик (переворачиваем зонт)

В него собирает дождик

Старый садовник – чудак ,

Чтобы клумбы полить и парк .

Любимый мой зонтик чудесный

Умеет летать в поднебесье .

Сейчас я его раскрою (раскрываем снова зонт.)

И в гости к радуге взмою.

Проводится краткая беседа о зонтиках :особенностях их внешнего вида ,назначении (защита от дождя и солнечных лучей ),сфере применения (напоминает о зонтах ,которые используются врачами во время операций ,фотографами ,кинорежиссерами во время фото- и кино-съемки ).

Создание эвристической ситуации – «поиск» аналогий между обычными бытовыми зонтиками и объектами природы (медуза, гриб , соцветия зонтичных растений – зонтики лука ,борщевика) ,а также разными предметами (парашют, шляпа) архитектурными сооружениями (крыша, купол , навес в детской песочнице , пляжный зонт ).

Идет обсуждение связей по внешнему виду и функции.

Воспитатель предлагает детям нарисовать картину с зонтиками и другими предметами ,напоминающие по форме зонт ,например , « Зонтики и парашюты» , «Пляжные зонтики и медузы» , «Зонтики и детская песочница», « Грибы под зонтиком» и т.д.

Уточнение творческой задачи –рисование красивых « Зонтиков»- и выставление таблицу с вариантами орнаментов .Напоминает ,что узор строится всегда в зависимости от формы изделия: на носовом платочке украшаются уголки и стороны ,на тарелке- центр и ободок ,а на куполе зонта узор может идти как по окружности так и от центра.

Дети обсуждают свои замыслы и рисуют в соответствии с творческой задачей .По мере создания детьми сюжетов выставление таблицы с элементами письма и предложение детям с помощью таких линий показать на своих рисунках ,как идет дождик ,плывут медузы ,спешат под шляпку гриба насекомые, бегут под крышу люди или летят к земле парашютисты .

После занятия :

Составление сюжетных рассказов или веселых историй по содержанию рисунков с зонтиками .Чтение стихотворений о дождливой погоде и зонтиках.

Конспект занятия

по ИЗО в подготовительной группе

Рисование декоративное с элементами письма

« Такие разные зонтики»

Воспитатель:

Зацепилина Ю.А.

Старший воспитатель:

Халюткина Г.В.

Саратов 2011

fs.nashaucheba.ru

Зацепилиной Юлии Александровной МДОУ Детский сад № 173 « Тополек» г

Рисование декоративное с элементами письма

« Такие разные зонтики»

Зацепилиной Юлии Александровной

МДОУ Детский сад № 173 « Тополек» г.Саратов

Задачи:

Учить детей рисовать узоры на полукруге .Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике).Систематизировать представления о декоративных мотивах(геометрические ,растительные, зооморфные ,бытовые, абстрактные).Готовить руку к письму –учить уверенно (без отрыва) проводить прямые и волнистые линии ,петли, спирали. Развивать чувство формы ,ритма ,композиции.

^

Рассматривание ярких, красивых зонтиков с разных сторон (сверху ,снизу ,сбоку ).Беседа о зонтах ,их внешнем виде ,строении и назначении (защита от дождя и солнечных лучей),разнообразии видов (бытовые зонтики на пляже и летнем кафе; специальные зонтики как оборудование врача –хирурга или фотографа).Поиск связей и аналогий между бытовыми предметами и растительными формами (зонтик как вид соцветия или соплодия у зонтичных растений ,зонт –купол медузы).Исполнение пластических этюдов или импровизированного танца с цветными зонтиками.

^

Листы бумаги разного цвета и размера ,цветные карандаши ,фломастеры ,цветная бумага и ножницы для вырезания человечков.

Таблица с вариантами орнаментов (геометрические ,растительные ,зооморфные ,абстрактные .бытовые и т.д.).

Таблица с вариантами орнамента на зонтиках (по окружности ,концентрическими кругами и сегментами от центра ).

Таблица с элементами письма (штрихи ,линии разной кривизны, петли ,спирали и т.д.).

^

Раскрытие зонта и чтение детям стихотворения

В. Шипуновой

«Один замечательный зонтик»:

***

Один замечательный зонтик

Очень похож на тортик .

Толстенький мальчик украдкой

Ест под ним булочку сладкую.

Другой зонт- от солнца жаркого.

От зноя и света яркого.

Любит под ним Снегурочка

Гулять по тенистым улочкам.

А вот перевернутый зонтик (переворачиваем зонт)

В него собирает дождик

Старый садовник – чудак ,

Чтобы клумбы полить и парк .

Любимый мой зонтик чудесный

Умеет летать в поднебесье .

Сейчас я его раскрою (раскрываем снова зонт.)

И в гости к радуге взмою.

Проводится краткая беседа о зонтиках :особенностях их внешнего вида ,назначении (защита от дождя и солнечных лучей ),сфере применения (напоминает о зонтах ,которые используются врачами во время операций ,фотографами ,кинорежиссерами во время фото- и кино-съемки ).

Создание эвристической ситуации – «поиск» аналогий между обычными бытовыми зонтиками и объектами природы (медуза, гриб , соцветия зонтичных растений – зонтики лука ,борщевика) ,а также разными предметами (парашют, шляпа) архитектурными сооружениями (крыша, купол , навес в детской песочнице , пляжный зонт ).

Идет обсуждение связей по внешнему виду и функции.

Воспитатель предлагает детям нарисовать картину с зонтиками и другими предметами ,напоминающие по форме зонт ,например , « Зонтики и парашюты» , «Пляжные зонтики и медузы» , «Зонтики и детская песочница», « Грибы под зонтиком» и т.д.

Уточнение творческой задачи –рисование красивых « Зонтиков»- и выставление таблицу с вариантами орнаментов .Напоминает ,что узор строится всегда в зависимости от формы изделия: на носовом платочке украшаются уголки и стороны ,на тарелке- центр и ободок ,а на куполе зонта узор может идти как по окружности так и от центра.

Дети обсуждают свои замыслы и рисуют в соответствии с творческой задачей .По мере создания детьми сюжетов выставление таблицы с элементами письма и предложение детям с помощью таких линий показать на своих рисунках ,как идет дождик ,плывут медузы ,спешат под шляпку гриба насекомые, бегут под крышу люди или летят к земле парашютисты .

После занятия :

Составление сюжетных рассказов или веселых историй по содержанию рисунков с зонтиками .Чтение стихотворений о дождливой погоде и зонтиках.

Конспект занятия

по ИЗО в подготовительной группе

Рисование декоративное с элементами письма

« Такие разные зонтики»

Воспитатель:

Зацепилина Ю.А.

Старший воспитатель:

Халюткина Г.В.

Саратов 2011

velikol.ru


Смотрите также