Тема “Декоративное рисование. Элементы цветочного узора Городца”. Городецкие узоры рисование кистью элементов городецкого растительного узора


Городецкие букеты 1 класс. Рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте. Цель

Тема: Городецкие букеты 1 класс.

Рисование кистью элементов

городецкого растительного узора.

Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте.

Цель: Сформировать умение в рисовании элементов городецкой росписи розан и купавки.

Задачи:1 .Познакомить с городецкой росписью, историей возникновения промысла.

2.Способствовать формированию умения выполнять элементы городецкой росписи

З.Содействовать развитию умения выделять характерные особенности городецкой росписи

4. Способствовать привитию интереса к народной культуре

Оборудование: изделия с городецкой росписью, учебные пособия, альбомы, кисти, краски, мультимедиапроектор, компьютер, экран

^

1.ОРГМОМЕНТ

Ребята, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Начнём работать дружно

И вместе сочиним урок.

^

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

-Готовы ли вы узнать что-то новое?

-Ребята, где мы с вами можем нарисовать узоры?

-Что можем украсить узорами?

(картину, предметы быта, лист бумаги)

-А для чего рисуют узоры?

(красиво, красочно, настроение)

^ : Сравните эти две росписи. Чем они отличаются?

Оказывается, ребята каждый вид росписи называется по -своему.

Послушайте внимательно небольшое стихотворении:

Городецкая роспись необычная,

Композиция здесь

симметричная.

В букеты собраны цветы

необычной красоты.

Рисунки яркие мерцают,

И краска белая их оживляет.

2. Анализ восприятия стихотворения

  • О каком русском промысле сочинил свое стихотворение поэт.
  • О какой росписи мы будем сегодня на уроке говорить сегодня?
Постановка задачи:
  • Чему будем учиться?

^

  1. История возникновения городецкой росписи.

Искусство Городца - это гордость нашей культуры. Яркие узоры Городца вобрали в себя всю красоту русской земли.

-Чем особенно вам понравились эти изделия?

История городецкой росписи

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры. В селениях Косково, Курцево, Хлебаиха, Репино, Савино, Боярское и др. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

Городецкая роспись - уникальное явление русской национальной культуры. Это народное искусство соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину веков.

Городецкая роспись – один из самых знаменитых художественных промыслов России, ярчайшее явление так называемого «наивного» искусства. Недаром один из французских искусствоведов сказал, что такие вещи должны находиться в Лувре.

Проблема:

Ну что вы готовы уже начать рисовать. Начинайте!

2.Анализ художественного материала. Работа в группах

  • Давайте рассмотрим внимательно изделия Городца.
  • Какой орнамент используют художники? /травяной, растительный, видны листья, ветви и т.д./
- Какие основные цвета в росписи? /Красный, черный, зеленый, желтый,голубой /.

- Почему именно эти цвета? /Цвета природы/

- Какие чувства символизируют эти цвета? /Красный - радость, жёлтый - тепло, счастье, богатство, красота и чистота; зеленый - цвет жизни, природы; черный -торжественность/.

- Какие элементы в Городецкой росписи встречаются чаще всего?

  • Главный элемент росписи – розан и купавка.
  • Сравним розан и купавку?
  • В чём отличие?
Работа в парах:
  • У вас на партах план работы, но только нет порядка, расставьте цифры по порядку.
Самоконтроль
  • Проверьте, правильно ли вы справились с заданием.

З.Творческая работа учащихся.

Показ учителя, с комментированием какой цвет подобрать как правильно его составить с запросом у детей (поэтапное изображение розана и купавки)

^

Рисование основного элемента – розан и купавка.

А на следующем уроке мы с вами уже будем украшать городецким узором предмет. Вот посмотрите как украсил разделочную доску мой ученик и подарил её мне в подарок.

Выбираем один элемент.

Самостоятельная работа учащихся.

^

-Какая задача сегодня была на уроке?

-Достигли ли мы её?

-Что узнали нового?

-Кто хорошо справился?

-Кому работа не удалась?

Я очень довольна вашей работой? Вы отлично поработали на уроке.

Вы сегодня молодцы!

^

uch.znate.ru

Конспект урока по изобразительному искусству

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

изобразительного искусства

по теме: «Летняя сказка зимой» (декоративная работа)

ФИО (полностью)

Малышева Наталия Николаевна

Место работы

БОУ «Жерноковская начальная школа-детский сад Грязовецкого района Вологодской области

Должность

учитель начальных классов

П Предмет

изобразительное искусство

Класс

1,3

Тема урока

«Летняя сказка зимой». Городецкая роспись. Рисование кистью элементов городецкого растительного узора

Базовый учебник

Изобразительное искусство. 1 класс, В. С. Кузин, Э.И. Кубышкина, М., Дрофа, 2013

  1. Цель урока: Организовать деятельность детей на овладение приемов рисования городецких узоров и выполнить узор в полосе (1 класс), узор для кухонной доски (3 класс)

  2. Задачи: 1) Ознакомить с произведениями и историей развития городецкой росписи;

2) Продолжить знакомство с элементами в изделиях городецких мастеров;

3) Продолжить формирование практических навыков рисования с образца;

4) Совершенствовать навыки рисования кистью.

Планируемые результаты:

Личностные: Замотивировать на знакомство с городецкой росписью, способствовать воспитанию чувства уважения к традициям русского народа и формированию эстетических потребностей;

Регулятивные: Формирование умения ставить учебные задачи и удерживать их;

Познавательные: Выделение необходимой информации о городецкой росписи, конструирование элементов городецкой росписи из шаблонов, составление узора по мотивам городецкой росписи;

Коммуникативные: Предложение помощи и сотрудничество, построение монологических высказываний;

Предметные: Способствовать овладению приемами рисования городецких узоров;

Тип урока: комбинированный

  1. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, практическая, работа в парах.

  2. Необходимое оборудование:

для учащихся

ЭОР ЕК ЦОР; компьютер

  • учебник Изобразительное искусство. 1 класс, 3 класс В. С. Кузин, Э.И. Кубышкина, М., Дрофа, 2010

  • готовые полоски белой бумаги и бумажные заготовки желтого цвета

  • гуашь

  • кисти

  • ластик

  • баночка с водой

  • палитра

  • подставка для кисти

  • тряпочка для рук

для учителя:

ЭОР ЕК ЦОР; ФЦИОР; компьютер; мультимедийный проектор;

Этап урока,

задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 класс

3 класс

1.Мотивация

2.Целеполагание

Определить тему урока, поставить цель и учебные задачи

Начинается урок с показа клипа «Городецкие узоры» (звучит музыка, идет показ слайдов с изображением изделий с городецкой росписью, сайт http://viki.rdf.ru/)

- Вам знакома эта роспись? Как она называется?

- Да это городецкая роспись. Попробуйте узнать этот промысел среди других. (Материалы ЭОР «Угадай промысел») http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000623-1000-4ddd-d49b-0a00474ea79d/i01_08_07aaaa.swf

- Ее называют еще летней сказкой. Почему? Вам захотелось нарисовать такую красоту?

-Давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока?

- Итак, тема урока: Летняя сказка зимой. Городецкая роспись.

- Какие элементы этой росписи вы умеете выполнять?

-Но у мастеров Городца есть, конечно, много и других элементов.

- Какую цель поставим на сегодняшний урок?

-Какую последовательность определим для достижения этих целей?

- Это городецкая роспись

Выполняют интерактивное задание,

положительно настраиваются на учебную деятельность.

Узнают и называют городецкую роспись на иллюстрациях.

Ответы детей

-Городецкая роспись.

-Летняя сказка зимой.

-Розан, купавку

-Выполнить узор в полосе по мотивам городецкой росписи (детям заранее выданы полоски белой бумаги) (1 класс)

-Выполнить узор для кухонной доски по мотивам городецкой росписи? (3 класс)

  1. Познакомиться с историей развития этого промысла.

  2. Повторить элементы городецкой росписи.

  3. Составить узор в полосе (1 класс) и узор для кухонной доски (3 класс) по мотивам городецкой росписи.

Личностные: мотивация к изучению традиционной городецкой росписи

Коммуникати-

вные (высказывания детей)

Регулятивные:

Оценка: соотносить правильность выбора

Регулятивные: принятие цели и постановка задач урока

Регулятивные: планирование действий

3.Открытие новых знаний и повторение известного

Учитель использует:

ЭОР Слайдшоу «Городец» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000061f-1000-4ddd-91f0-3b00474ea6fe/gorodec.swf

ЭОР «Городецкие узоры» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000658-1000-4ddd-9ab0-12004753f80e/i01_20_04.swf

Орнамент (с латинского переводится как украшение) – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих элементов.

- По каким критериям будем оценивать свои работы?

Смотрят, воспроизводят историю развития городецкого промысла.

Руководствуясь содержанием материалов ЭОР при помощи шаблонов моделируют в паре (третьеклассник обучает первоклассника) элементы росписи («купавка», «розан», «бубенчик»).

Вспоминают, что такое узор и конструируют узор в полосе, используя элементы городецкой росписи

  1. Аккуратность

  2. Правильность исполнения

  3. Слаженность работы в паре

Познавательные:

Выделение необходимой информации, анализ информации

Познавательные:

Моделирование

Коммуникативные: сотрудничество в паре (первоклассник- третьеклассник)

4. Практическая работа по самостоятельному применению полученных знаний

Презентация «Городецкая роспись» (фрагмент, с сайта http://viki.rdf.ru/)

1 класс приступают к выполнению работы сразу кистью на полоске белой бумаги

1 класс продолжают

Знакомятся с порядком выполнения узора на кухонной доске

3 класс делают разметку карандашом на бумажной заготовке желтого цвета и рисуют красками.

Регулятивные: самоконтроль

5.Рефлексия

- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.

- Все ли задачи мы выполнили?

- Что на уроке вызвало затруднение? Что узнали нового?

-Где могут пригодиться полученные знания?

Оцените свои работы по заданным критериям

Ответы детей

Оценивание

Ответы детей

Оценивание

Регулятивные: удержание цели, оценка

Личностные: эстетические потребности (украшение предметов быта городецкой росписью)

Тема урока

УУД

Конкретизация УУД

ЭОР

Задание на основе ЭОР

«Летняя сказка зимой». Городецкая роспись. Рисование кистью элементов городецкого растительного узора

Регулятивные

Оценка: соотносить правильность выбора

1.Угадай промысел

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000623-1000-4ddd-d49b-0a00474ea79d/i01_08_07aaaa.swf

Узнать и назвать городецкую роспись, правильно соотнести картинку и подпись к ней

Познавательные

Информацион-ные: анализ информации, передача информации

2.Слайдшоу «Городец»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000061f-1000-4ddd-91f0-3b00474ea6fe/gorodec.swf

Посмотреть и запомнить, повторить услышанное при выключенном звуке

Регулятивные

Контроль, самоконтроль

(сличать способ действия и его результат с заданным эталоном)

3.Городецкие узоры. Элементы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000658-1000-4ddd-9ab0-12004753f80e/i01_20_04.swf

Каждый элемент смотрят и моделируют на полоске белой бумаги , используя бумажные заготовки

Коммуникати- вные

Предлагают помощь, сотрудничество

Помогают друг другу

infourok.ru

Конспект урока по изобразительному искусству

Главная > Реферат > Конспект урока по изобразительному искусству

Куликова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов МОУ АСОШ №2

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема урока: «Городецкие узоры» — рисование кистью элементов городецкого растительного узора.

.

Вид занятий: декоративное рисование

Класс:1-а

Время работы: 1 урок

Цель:

Формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декоративных элементов городецкой росписи.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи.

-познакомить с орнаментальной композицией городецкой росписи

— познакомить с цветочными мотивами: розан и купавка;

-научить рисовать кистью основные элементы цветочного узора (розан и купавка), выполнять оживку.

Развивающие:

-развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражения, самоанализа.

-отрабатывать навык работы с красками

Воспитывающие :

-воспитывать любовь к народному искусству.

-воспитывать желание творить, эстетический вкус, аккуратность

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;

2) формируем умение выявлять сущность высказывания на слух;

3) формируем умение на основе анализа текста делать выводы;

4) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение работать по плану.

Личностные УУД:

1) формирование образного мышления;

2) развитие фантазии;

3) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:

Зрительный ряд:

таблицы, карточки для учащихся с изображением последовательности выполнения основных элементов городецкой росписи, схемы узоров;

выставка изделий « Народные промыслы»

фильм о Городце

Литературный ряд: стихи о городецкой росписи.

Музыкальный ряд: русские народные песни.

ТСО: интерактивная доска, проектор

Материалы и инструменты:

плотная бумага;

акварель, кисти;

белая гуашь

силуэты тарелок(шаблоны)

ватные палочки

План урока.

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Беседа об истории развития городецкого промысла и основных элементах росписи.

Выполнение тренировочных упражнений по написанию элементов городецкой росписи.

Постановка художественной задачи.

Самостоятельная работа учащихся.

Итог урока.

7.1. Выставка работ учащихся

7.2. Обобщение материала, изученного на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. (Положительный эмоциональный настрой на работу.)

2. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с народным промыслом, мастера которого создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Это Городецкая роспись.

-Вы научитесь выполнять главные элементы цветочного узора этой росписи.

3. Беседа об истории развития городецкого промысла и основных элементах росписи.

-Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел», «Не без ума, так и не без промысла». С некоторыми народными промыслами вы уже познакомились, побывав на выставке, которая работает сегодня у нас в классе. Какие изделия вам больше всего понравились?

-Как они называются? (Дети подходят к выставке, показывают )

— Сегодня наше внимание- Городецким изделиям

Городецкая роспись -Как ее нам не знать…Здесь такие узоры,Что ни в сказке сказать,Здесь такие сюжеты -Ни пером описать.Городецкая роспись -Как ее нам не знать.

-Эти прекрасные вещи делают мастера Городца. Названия промысла идет от названия города. Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров».

Порой кажется, что каждый его житель – художник и мастер. Современные художественные изделия с городецкой росписью изготавливаются на фабрике города Городца. Это детская мебель, игрушки, посуда, шкатулки, прялки. Многие народные мастера отражают в своих узорах красоту цветущих лугов и садов. Посмотрите, как много на этих изделиях цветов. Цветы пишут фантастические, каких в природе не встретишь, но это только на первый взгляд так кажется.

-Если присмотреться внимательнее, то можно узнать ромашки, ягоды, розы, купавки. Но главными элементами цветочной росписи являются розан и купавка.( на доске)

-Рассмотрите внимательно эти два цветка.

-Сравните их. Чем отличаются?

— Центр розана совпадает с центром розетки лепестков.

-У купавки центр цветка смещен влево или вправо. Они выполняются насыщенными цветами – красным и синим, и их оттенками – розовым, голубым.

-Пишут городецкие мастера, как по цветному фону, так и по неокрашенному дереву. Особую выразительность городецкой росписи придает нарядная «оживка», выполненная белилами. Штрихи, линии, дужки украшают цветы и фигуры. Иногда так много и так густо наложена эта оживка, что хочется потрогать ее руками. Черным цветом тоже можно подчеркивать форму ягод, цветов, листочков. Очень выразительны цветы, у которых половина круга выделена черной оживкой, а половина – белой. Этот простой прием создает впечатление движения, вносит динамику в роспись. Глядя на эти изделия представляешь будто ты на ярмарке.

-Давайте представим, что мы с вами попали на городецкую ярмарку. Каждую неделю, по субботам сюда, в Городец, съезжались крестьяне из окрестных деревень. Приезжали и купцы из разных городов. И, как ни разнообразны были товары, выставленные на обозрение покупателей, они не могли затмить изделий местных мастеров – художественно оформленных игрушек, прялок, деревянной посуды из деревень, расположенных на берегах левого притока Волги – реки Узолы. Редко кто уезжал с городецкого базара без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого тогда не обходилась ни одна свадьба.

-Сказочные, летящие как птицы, кони, волшебные цветы и сцены из обычной жизни – все у городецких художников выглядит радостно и празднично. Создавая произведения, мастер подбирает его форму, продумывает рисунок, находит сюжет и сразу кисточкой выполняет роспись.

-Давайте и мы попробуем сразу кистью выполнить главные элементы цветочной росписи: розан и купавку

4. Выполнение тренировочных упражнений по написанию элементов Городецкой росписи.

Учитель демонстрирует выполнение розана и купавки на доске.

Работа с динамическими таблицами.

Существует 4 этапа выполнения Городецкой росписи:

. 1 этап: на этом этапе, мы делаем замалёвок или цветовое пятно.

2 этап: после того как сделали замалёвок, мы более темным цветом прорисовываем серединку и лепестки.

3 этап: делаем дужки. Обратим внимание на то, что дужки изящные, и выполняются кончиком кисти и нажимом всей кисти.

4 этап: делаем «оживку». Она наносится белой краской в виде точек разной величины, прямых и волнистых линий.

Физминутка.

-На наши красивые цветки прилетели бабочки.

«Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На- четыре- улетела.

5. Постановка художественной задачи.

-А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера.

-Сегодня мы будет готовить товары для городецкой ярмарки. Это – праздничные тарелки… Постарайтесь расписать их, используя городецкие мотивы (розаны, купавки, листья).

.

И мое пожелание каждому из вас:

Ничего не бойтесь –Ты делаешь для всех.я на вас надеюсьИ верю в ваш успех.Получится, как надо,И даже сверх того.Тарелочка здесь рядом,Давай начнем с нее!

6. Самостоятельная работа учащихся.

Свобода кистевой росписи сродни веселью на русских праздничных гуляньях, удали и душевной широте, что сближает городецкую роспись с русской народной песней. Я думаю, что эти песни будут помогать вашей работе. (Звучат русские народные песни.)

7. Итог урока.

7.1. Выставка работ учащихся.

Учитель. На доске – выставка ваших работ. Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально расположены розаны и купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!

7.2. Обобщение материала, изученного на уроке.

С каким замечательным народным промыслом вы познакомились?

А где расположен этот промысел?

Какие элементы цветочного узора Городца являются основными?

Рефлексия.

— Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился полностью?

— Кто считает, что работу не успел завершить?

— Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?

Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.

Главная > Реферат > Конспект урока по изобразительному искусству

psychology-msk.ru

Урок по изобразительному искусству "Роспись Городец"

Тема: “Декоративное рисование. Элементы цветочного узора Городца”

Цель урока:

  • познакомить с цветочными узорами в изделиях мастеров г. Городца;

  • закрепить уже имеющиеся знания об узоре, ритме, силуэте;

  • формировать графические умения и навыки в рисовании кистью декоративных элементов Городецкой росписи;

  • обобщение знаний, полученных на уроках литературного чтения при изучении темы “Творчество русского народа”.

Задачи урока.

1. Образовательная:

- познакомить с народными промыслами;- отрабатывать умение рисовать кистью декоративные элементы Городецкой росписи.

2. Воспитательная:

- прививать интерес к изобразительному искусству;- воспитывать любовь к прекрасному;- уважение к творческому наследию русских мастеров.

3. Развивающая:

- развивать навыки рисования кистью;- развитие эстетического восприятия произведений народного искусства.

4. Здоровьесберегающая:

- соблюдать правила работы с красками;- выполнять комплекс физических упражнений и гимнастику для глаз (физкультминутка).

Наглядность: произведения народных мастеров из Городца, Гжели, Хохломы, Дымково (фотографии, репродукции, изделия), образец педагогического рисунка.

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, карандаш, вода, салфетка; мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Приветствие учащихся. (Презентация. Слайд № 1).

2. Проверка готовности к уроку.

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним принадлежности художника. (Презентация. Слайд № 2).

Отгадывание слов:

Г

У

А

Ш

Ь

(Презентация. Слайд № 3).

Б

У

М

А

Г

А

(Презентация. Слайд № 4).

К

И

С

Т

И

(Презентация. Слайд № 5).

К

А

Р

А

Н

Д

А

Ш

(Презентация. Слайд № 6).

П

А

Л

И

Т

Р

А

(Презентация. Слайд № 7).

А

К

В

А

Р

Е

Л

Ь

(Презентация. Слайд № 8).

В

О

Д

А

(Презентация. Слайд № 9).

- Давайте вспомним правила, как нужно писать или работать красками.

  1. Чистой водичкой подготовить и смочить краски.

  2. Смешение красок производить на палитре (белой бумаге) не забывая промывать кисти.

  3. Ровно закрывать поверхность фона и персонажей в композиции.

  4. В конце работы вымыть кисточку, не оставлять в банке с водой, а вытереть тряпочкой.

  5. По окончании работы краски, карандаш уберите в коробки или в пенал.

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке я познакомлю вас с народными промыслами, мастера которых создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Вы научитесь рисовать главные элементы цветочного узора Городецкой росписи. (Презентация. Слайд № 10).

4. Работа по теме урока.

4.1. Ознакомление с творчеством народных мастеров Гжели, Хохломы, Дымково, Городца. (Презентация. Слайды № 11, 12).

ГЖЕЛЬ – это крупный керамический промысел. Неподалёку от Москвы расположены деревни Гжель, Речицы, Турыгино и другие, в которых уже более 150 лет создают знаменитые изделия. Издавна почти всё население деревень делало здесь гончарную посуду. Традиционными изделиями являются кувшины, блюда, молочники, масленки, чайники, чашки. За что же гжель нравится всем? Чем она отличается?

Прежде всего, своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей поверхности. Посмотрите на эти изящные изделия, сделанные народными умельцами. В каждой вещи с необыкновенной фантазией легко варьируются букеты, гирлянды, вводятся геометрические пояски, а в крупных изделиях – целые пейзажи.

4.2. ХОХЛОМА. (Презентация. Слайды № 13, 14, 15).

Этот русский художественный промысел возник в 17-м веке в Нижегородской области. Удивительно “теплые” изделия Хохломы любят не только в России, но и во многих странах мира.

Хохломская роспись украшает деревянные подносы, ложки, половники, миски, шкатулки и даже детскую мебель – маленькие стульчики, скамеечки, столы.

В хохломской росписи можно увидеть завитки-травки; ягоды рябины, земляники, крыжовника; цветы; птиц с хвостами, похожими на цветы. Любимые цвета мастеров Хохломы – красный, чёрный и золотой. Изделия Хохломы словно светятся, поэтому иногда говорят – “золотая хохлома”.

4.3. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА. (Презентация. Слайд № 16).

Дымковские игрушки известны во всем мире. Более 100 лет тому назад их впервые вылепили в городе Вятке (теперь Киров).

Это нарядные барыни, в расширяющихся колоколом юбках и высоких головных уборах. Петухи или индюки с пышными, как веер, хвостами; кони на устойчивых ножках, украшенные кругами. Баба, конь и птица – главные образы народных игрушек.

В долгие зимние вечера на фоне звездного неба из изб поднимался дымок от работы печей. В них мастера обжигали вылепленные из красной глины, но еще не расписанные игрушки.

После обжига в печи глиняные игрушки покрывали слоем мела, разведенного на молоке, а потом расписывали яркими красками – синей, желтой, оранжевой, малиновой и даже использовали для красоты золотую.

Орнамент на игрушках – разнообразные круги-горохи, полосочки, волнистые линии, клеточки.

4.4. ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. (Презентация. Слайды № 17, 18).

На левом берегу Волги располагалось большое село Городец. Для торговли эти места были выгодные. Среди населения развивались различные ремёсла. В Городце были и кузнецы, и пряльщики, и красильщики. Особенно много было плотников и резчиков по дереву; лес давал ценный материал.

Промыслом занимались крестьяне всех окрестных деревень. Одни вырезали ложки, другие точили миски, чашки, другие изготавливали орудия труда для прядения и ткачества. Хорошо родился на этой земле лён. Женщины пряли нитки и ткали холсты на продажу. поэтому резчикам и живописцам хватало много работы.

Изделия расписывали растительными узорами, в которых белыми штрихами разделены цветок розы, листья, ветки.

Каждый корабль непременно украшался деревянной резьбой, демонстрируя как военно-политическую мощь России, так и художественный талант населявших народов.

Из старого наследия современные мастера развивают отдельные традиционные мотивы: цветы, кони, птицы. Фабрики выпускают деревянную детскую мебель (столики, стулья), декоративные тарелки, игрушки. Роспись выполняется масляными красками по дереву и цветному фону мебели. Неповторимый облик этой росписи придают упругие ветки и букеты, образуемые декоративными цветами.

Рассмотрим узоры на изделиях.

- Вспомните, как называется рисунок, украшающий какой-либо предмет?

(ОРНАМЕНТ)

- Правильно. Мы с вами выполняли орнаменты, но из геометрических фигур. В Городецкой росписи чаще всего повторяется цветочный узор.

- Какие цветы повторяются?

(РОЗАН и КУПАВКА)

- Эти цветы называются розан и купавка. Они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.

5. Физкультминутка.

Вот мы взяли краски в рукиИ не стало в доме скуки.Чтобы было веселейЯрких красок не жалей.

Это правда! Это правда!Ну, чего же тут скрывать.Дети любят, дети любят,Дети любят рисовать.

На бумаге, на бумагеНа асфальтеНа стеклеИ в трамвае на окне.

6. Приёмы выполнения элементов цветочного узора в Городецкой росписи.

- В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы декоративной разделки цветов – розана, купавки.

Несколькими движениями кистью мастер определяет силуэт цветка в форме круга. Круги для розана побольше, для купавки – поменьше. Характерный цвет – красный, оранжевый, синий, другой – белила.

Следующий этап – определение центра цветка. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо.

Центр рисуют чистой краской без белил.

Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка.

Завершающий этап росписи – оживка – линейная разделка пятна. В Городецкой росписи она выполняется чаще белилами. Белые штрихи словно освещают цветы, заставляют празднично засиять весь рисунок.

7. Этапы выполнения рисунка.

7.1. Рисование силуэта цветка.

Городецкую роспись лучше выполнять непрозрачной краской – гуашью. Несколькими движениями кистью определяем силуэт цветка в форме круга.

7.2. Определение центра цветка.

Чистой краской (не смешанной) рисуем центр цветка в виде круга. У розана центр – в середине цветка, у купавки он смещён влево или вправо.

7.3. Рисование лепестков.

Чистой краской рисуем лепестки цветов. Чтобы получить дужку красивой формы, её начинают прописывать кончиком кисти, почти не нажимая на кисть, затем – сильный нажим (он приходится на середину дужки), и заканчивается контур опять без нажима. КИСТЬ ДЕРЖИМ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО расписываемой поверхности.

7.4. Оживка рисунка.

Выполняем тонкой кистью белые штрихи и точки.

Рисунок готов.

8. Практическая работа.

Задание: выполнить упражнения по рисованию элементов цветочного узора Городецкой росписи.

9. Итог урока.

9.1. Выставка работ учащихся.

9.2. Вопросы:

- Что нового узнали на уроке?- Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились?- В украшении, каких предметов можно увидеть розан и купавку?

infourok.ru

Тема “Декоративное рисование. Элементы цветочного узора Городца”

Тема: “Декоративное рисование. Элементы цветочного узора Городца”

Цель урока:

  • познакомить с цветочными узорами в изделиях мастеров г. Городца;

  • закрепить уже имеющиеся знания об узоре, ритме, силуэте;

  • формировать графические умения и навыки в рисовании кистью декоративных элементов Городецкой росписи;

  • обобщение знаний, полученных на уроках литературного чтения при изучении темы “Творчество русского народа”.

Задачи урока.

1. Образовательная:

- познакомить с народными промыслами;- отрабатывать умение рисовать кистью декоративные элементы Городецкой росписи.

2. Воспитательная:

- прививать интерес к изобразительному искусству;- воспитывать любовь к прекрасному;- уважение к творческому наследию русских мастеров.

3. Развивающая:

- развивать навыки рисования кистью;- развитие эстетического восприятия произведений народного искусства.

4. Здоровьесберегающая:

- соблюдать правила работы с красками;- выполнять комплекс физических упражнений и гимнастику для глаз (физкультминутка).

Наглядность: произведения народных мастеров из Городца, Гжели, Хохломы, Дымково (фотографии, репродукции, изделия), образец педагогического рисунка.

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, карандаш, вода, салфетка; мультимедийный проектор.

План проведения урока

1.Организационный момент.

2 Проверка готовности к уроку.

3. Сообщение темы урока.

4. Работа по теме урока.4.1. Ознакомление с творчеством народных мастеров Гжели.4.2. Хохломская роспись.4.3.Дымковская игрушка.4.4 Знакомство с Городецкой росписью.

5. Физкультминутка.

6. Приёмы выполнения элементов цветочного узора в Городецкой росписи.

7. Этапы выполнения рисунка.7.1. Рисование силуэта цветка.7.2. Определение центра цветка.7.3. Рисование лепестков.7.4. Оживка рисунка.

8. Практическая работа.

9. Итог урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Приветствие учащихся. (Презентация. Слайд № 1).

2. Проверка готовности к уроку.

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним принадлежности художника. (Презентация. Слайд № 2).

Отгадывание слов:

Г

У

А

Ш

Ь

(Презентация. Слайд № 3).

Б

У

М

А

Г

А

(Презентация. Слайд № 4).

К

И

С

Т

И

(Презентация. Слайд № 5).

К

А

Р

А

Н

Д

А

Ш

(Презентация. Слайд № 6).

П

А

Л

И

Т

Р

А

(Презентация. Слайд № 7).

А

К

В

А

Р

Е

Л

Ь

(Презентация. Слайд № 8).

В

О

Д

А

(Презентация. Слайд № 9).

- Давайте вспомним правила, как нужно писать или работать красками.

  1. Чистой водичкой подготовить и смочить краски.

  2. Смешение красок производить на палитре (белой бумаге) не забывая промывать кисти.

  3. Ровно закрывать поверхность фона и персонажей в композиции.

  4. В конце работы вымыть кисточку, не оставлять в банке с водой, а вытереть тряпочкой.

  5. По окончании работы краски, карандаш уберите в коробки или в пенал.

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке я познакомлю вас с народными промыслами, мастера которых создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Вы научитесь рисовать главные элементы цветочного узора Городецкой росписи. (Презентация. Слайд № 10).

4. Работа по теме урока.

4.1. Ознакомление с творчеством народных мастеров Гжели, Хохломы, Дымково, Городца. (Презентация. Слайды № 11, 12).

ГЖЕЛЬ – это крупный керамический промысел. Неподалёку от Москвы расположены деревни Гжель, Речицы, Турыгино и другие, в которых уже более 150 лет создают знаменитые изделия. Издавна почти всё население деревень делало здесь гончарную посуду. Традиционными изделиями являются кувшины, блюда, молочники, масленки, чайники, чашки. За что же гжель нравится всем? Чем она отличается?

Прежде всего, своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей поверхности. Посмотрите на эти изящные изделия, сделанные народными умельцами. В каждой вещи с необыкновенной фантазией легко варьируются букеты, гирлянды, вводятся геометрические пояски, а в крупных изделиях – целые пейзажи.

4.2. ХОХЛОМА. (Презентация. Слайды № 13, 14, 15).

Этот русский художественный промысел возник в 17-м веке в Нижегородской области. Удивительно “теплые” изделия Хохломы любят не только в России, но и во многих странах мира.

Хохломская роспись украшает деревянные подносы, ложки, половники, миски, шкатулки и даже детскую мебель – маленькие стульчики, скамеечки, столы.

В хохломской росписи можно увидеть завитки-травки; ягоды рябины, земляники, крыжовника; цветы; птиц с хвостами, похожими на цветы. Любимые цвета мастеров Хохломы – красный, чёрный и золотой. Изделия Хохломы словно светятся, поэтому иногда говорят – “золотая хохлома”.

4.3. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА. (Презентация. Слайд № 16).

Дымковские игрушки известны во всем мире. Более 100 лет тому назад их впервые вылепили в городе Вятке (теперь Киров).

Это нарядные барыни, в расширяющихся колоколом юбках и высоких головных уборах. Петухи или индюки с пышными, как веер, хвостами; кони на устойчивых ножках, украшенные кругами. Баба, конь и птица – главные образы народных игрушек.

В долгие зимние вечера на фоне звездного неба из изб поднимался дымок от работы печей. В них мастера обжигали вылепленные из красной глины, но еще не расписанные игрушки.

После обжига в печи глиняные игрушки покрывали слоем мела, разведенного на молоке, а потом расписывали яркими красками – синей, желтой, оранжевой, малиновой и даже использовали для красоты золотую.

Орнамент на игрушках – разнообразные круги-горохи, полосочки, волнистые линии, клеточки.

4.4. ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. (Презентация. Слайды № 17, 18).

На левом берегу Волги располагалось большое село Городец. Для торговли эти места были выгодные. Среди населения развивались различные ремёсла. В Городце были и кузнецы, и пряльщики, и красильщики. Особенно много было плотников и резчиков по дереву; лес давал ценный материал.

Промыслом занимались крестьяне всех окрестных деревень. Одни вырезали ложки, другие точили миски, чашки, другие изготавливали орудия труда для прядения и ткачества. Хорошо родился на этой земле лён. Женщины пряли нитки и ткали холсты на продажу. поэтому резчикам и живописцам хватало много работы.

Изделия расписывали растительными узорами, в которых белыми штрихами разделены цветок розы, листья, ветки.

Каждый корабль непременно украшался деревянной резьбой, демонстрируя как военно-политическую мощь России, так и художественный талант населявших народов.

Из старого наследия современные мастера развивают отдельные традиционные мотивы: цветы, кони, птицы. Фабрики выпускают деревянную детскую мебель (столики, стулья), декоративные тарелки, игрушки. Роспись выполняется масляными красками по дереву и цветному фону мебели. Неповторимый облик этой росписи придают упругие ветки и букеты, образуемые декоративными цветами.

Рассмотрим узоры на изделиях.

- Вспомните, как называется рисунок, украшающий какой-либо предмет?

(ОРНАМЕНТ)

- Правильно. Мы с вами выполняли орнаменты, но из геометрических фигур. В Городецкой росписи чаще всего повторяется цветочный узор.

- Какие цветы повторяются?

(РОЗАН и КУПАВКА)

- Эти цветы называются розан и купавка. Они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.

5. Физкультминутка.

Вот мы взяли краски в рукиИ не стало в доме скуки.Чтобы было веселейЯрких красок не жалей.

Это правда! Это правда!Ну, чего же тут скрывать.Дети любят, дети любят,Дети любят рисовать.

На бумаге, на бумагеНа асфальтеНа стеклеИ в трамвае на окне.

6. Приёмы выполнения элементов цветочного узора в Городецкой росписи.

- В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы декоративной разделки цветов – розана, купавки.

Несколькими движениями кистью мастер определяет силуэт цветка в форме круга. Круги для розана побольше, для купавки – поменьше. Характерный цвет – красный, оранжевый, синий, другой – белила.

Следующий этап – определение центра цветка. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо.

Центр рисуют чистой краской без белил.

Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка.

Завершающий этап росписи – оживка – линейная разделка пятна. В Городецкой росписи она выполняется чаще белилами. Белые штрихи словно освещают цветы, заставляют празднично засиять весь рисунок.

7. Этапы выполнения рисунка.

7.1. Рисование силуэта цветка.

Городецкую роспись лучше выполнять непрозрачной краской – гуашью. Несколькими движениями кистью определяем силуэт цветка в форме круга.

7.2. Определение центра цветка.

Чистой краской (не смешанной) рисуем центр цветка в виде круга. У розана центр – в середине цветка, у купавки он смещён влево или вправо.

7.3. Рисование лепестков.

Чистой краской рисуем лепестки цветов. Чтобы получить дужку красивой формы, её начинают прописывать кончиком кисти, почти не нажимая на кисть, затем – сильный нажим (он приходится на середину дужки), и заканчивается контур опять без нажима. КИСТЬ ДЕРЖИМ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО расписываемой поверхности.

7.4. Оживка рисунка.

Выполняем тонкой кистью белые штрихи и точки.

Рисунок готов.

8. Практическая работа.

Задание: выполнить упражнения по рисованию элементов цветочного узора Городецкой росписи.

9. Итог урока.

9.1. Выставка работ учащихся.

9.2. Вопросы:

- Что нового узнали на уроке?- Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились?- В украшении, каких предметов можно увидеть розан и купавку?

infourok.ru


Смотрите также