Конспект занятия по ИЗО 'Белый гриб' (1 класс). Грибы рисование в 1 классе


Конспект занятия по ИЗО 'Белый гриб' (1 класс)

Конспект занятия по рисованию «Белый гриб» (1 класс)

Автор - составитель: Карташова Анастасия Валерьевна

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр «Созвездие»

Образовательная область: «Художественное творчество»

Задачи:

- научить изображать грибы с помощью меловой пастели- уточнить знания о съедобных и несъедобных грибах, их внешнем виде

- воспитывать любознательность, художественный вкус.

Материал и оборудование:- бумага для рисования черного цвета, размер листа А-4;- меловая пастель;- бумажная и влажная салфетки для рук;- иллюстрации с изображением грибов.

Содержание непосредственно-образовательной деятельности детей:

• чтение стихотворений про осень, грибы;

• беседа с детьми о лесной жизни;

• показ способа изображения;

• самостоятельная деятельность детей;

• анализ детских работ.

Ход непосредственной образовательной деятельности

(Образовательная ситуация проводится в игровой форме.)

1.Педагог :(читает стихотворение)

Осень

М. Геллер

Дарит осень чудеса,

Да еще какие!

Разнаряжены леса

В шапки золотые.

На пеньке сидят гурьбой

Рыжие опята,

И паук - ловкач какой! -

Тянет сеть куда-то.

Дождь и жухлая трава

В сонной чаще ночью

Непонятные слова

До утра бормочут.

2. В кабинет заходит белочка с корзинкой (взрослый в костюме белочки) .

Белочка: Здравствуйте, ребята!

Педагог: Ребята, кто это?

Дети: Белочка.

Педагог: Ребята а расскажите, где живут белочки?

Дети: В дупле.

Педагог: А чем питается белочка? (грибами, ягодами). Рассматриваем как у белок на веточках грибы висят. (иллюстрация № 1)

Педагог: Ребята, давайте расскажем Белочке, что мы знаем о грибах.

- На какие две группы делятся все грибы?

Дети: Съедобные и не съедобные.

Педагог: Ребята молодцы.

Педагог: Ребята а давайте послушаем историю белочки. Она что-то хочет нам рассказать.

Белочка рассказала ребятам, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы - мухоморы - несъедобные. А скоро наступит зима, и если она не запасёт на зиму хороших грибов, то будут голодать.

Педагог: Белочка а какие грибы нужно собрать тебе?

Белочка: Самые лучшие грибы - белые. У них коричневые шляпки и белые ножки.

Педагог: Ребята давайте посмотрим на наши грибы. (показ картинок с грибами) .

Педагог: Ребята давайте поможем белочке запастись на зиму.

Педагог: Ребята, а как мы можем помочь белочке?

Дети: Собрать грибы, сходить в лес, нарисовать. (если нет предложения нарисовать грибочки, то воспитатель предлагает сам.)

Педагог: "Не горюй, белочка, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков".

Физическая минутка:Гриша шел Гриша шел - шел - шел, (Шагаем на месте.) Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.) Раз-грибок, (Наклоны вперед.) Два - грибок, (Наклоны вперед.) Три - грибок, (Наклоны вперед.) Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)

Педагог: Давайте нарисуем на травке грибочки для белочки. Садимся за столы: А я сейчас покажу вам, как нарисовать белые грибы.

Практическая работа.

Наш рисунок расположен в центре листа. Какого цвета ножка у гриба? Белого. Берем белый мелок, рисуем в центре листа овал(ножку).Аккуратно закрашиваем ее.(иллюстрация № 2)

Ножка получилась у нас плоской. Давайте придадим ей объем. Как это сделать? Давайте с вами представим, что с левой стороны на грибок светит солнышко. Значит с правой стороны у нас должна быть тень. Берем мелок цвета «охра» и с правой стороны обводим ножку гриба и тем самым придаем ей тень.(иллюстрация №3)

Теперь нам нужно нарисовать шляпку нашему грибочку. Для этого мы берем с вами мелок коричневого цвета и рисуем полукруг. Закрашиваем шляпку. (иллюстрация №4)

Давайте вспоминать , с какой стороны у нас солнышко? С левой стороны белым цветом рисуем на шляпке блик. А справа добавляем тень красного цвета.(иллюстрация №5)

А теперь нарисуем травку. Берем зеленый мелок и прорисовываем тоненькие травинки.(иллюстрация №6)

Педагог: Ребята приступаем к работе. А белочка будет нам помогать.

Дети рисуют (воспитатель помогает) .

Белочка хвалит грибы на рисунках, благодарит за помощь ребят.

Белочка вместе с детьми помещает рисунки на стенд (обсуждения рисунков).

Рефлексия.Все готовые работы вывешиваются на выставочной стене. Воспитатель восхищается ими и втягивает в этот процесс детей, предлагая рассказать о самых удавшихся элементах картины.

Иллюстрация №1

Иллюстрация №2

Иллюстрация №3

Иллюстрация №4

Иллюстрация №5

Иллюстрация №6

botana.cc

Конспект урока для 1 класса "Многообразие грибов"

Класс: 1 А.

Предмет: Окружающий мир

Тема урока. Многообразие грибов.

Цель: познакомить учащихся с царством грибов.

Задачи:

1) познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и       несъедобных грибов;

2) развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся; речь, воображение;

3) воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды, раздаточный материал – грибы, плакат «Строение гриба», слова, разрезанная аппликация,

Ход урока

1. Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Ну – ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

- Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.

(Показ слайдов. Звучит музыка)

Постановка темы, цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с самым интересным видом растений.

- Послушайте загадку и отгадайте о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:

 

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.

(Гриб)

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся за грибами.

- Знаете ли вы, где растут грибы?  Как правильно их собирать?  Какие грибы съедобные, а какие опасные?  Что можно приготовить из грибов?

- Любите ли вы собирать грибы?

Рассказ учителя о грибах.

- Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов. Богатый урожай собрали люди на полях, в садах и огородах. В лесах созрели ягоды и орехи. Продолжается и «грибная охота». Главное, чтобы в корзинку попадали только съедобные грибы. Их варят, жарят, сушат и солят. Заготавливают на зиму.

- Какие грибы вам известны?

- Поэтесса Зоя Александрова поможет нам набрать грибов.

- Поиграем в игру «Лучший грибник класса»  (Фронтальная беседа)

Разбежались по полянке

Мухоморы и поганки,

Чтобы сбить тебя с пути

И от белых отвести.

Там, где солнышко пригрело,

Задержаться можно смело,

Значит, здесь семья маслят

Или рыжики стоят.

 

А под елкой, а под елкой

Кто-то спрятался в иголках,

В темной шляпке набекрень

Боровик укрылся в тень.

 

А веселые ребята —

Тонконогие опята —

Притаились возле пня

И кричат: «Ищи меня!»

 

Нам и лето, нам и осень

Чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес, —

Это чудо из чудес.

- Посмотрим, кто же был самый внимательный.

- Где следует искать разные грибы?

( За правильный ответ дети получают грибок.)

- Кто же лучший грибник в классе?

Работа с учебником. (Выборочное чтение)

- На этом конкурс не закончился. Мы его продолжим, выполняя задание №3 с.53.

- На странице вправо нарисованы грибы. Сейчас прочитаем стихотворения и к каждому из них подберем свой грибок.

( За правильный ответ дети получают грибок.)

( Рисунки с надписями проектируются на доску)

Фронтальная беседа.

- Какие из этих грибов вам приходилось собирать?

Физминутка

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

 

Дышится легко... ровно... глубоко...

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают... засыпают.

Дышится легко... ровно... глубоко...

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали...

Хорошо нам отдыхать,

 

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и красиво сесть!

- В лесу растут не только съедобные, но и опасные грибы, которые вызывают отравление у людей. Почти каждый съедобный гриб имеет в лесу своего ядовитого «двойника». Об этом всегда нужно помнить, собирая грибы и не допуская, чтобы «двойники» попадали в вашу корзину, а тем более на стол.

- Познакомимся с опасными грибами (№1) (Доска)

Индивидуальные сообщения учащихся.

Поганки. Поганок тоже после дождей развелось немало. У съедобных грибов главный — белый. У поганок — бледная поганка. Берегись ее! В ней содержится самый сильный из грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки — сильнее укуса змеи. Он смертелен. Редко кто выздоравливает, отравившись этим грибом.

По счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех съедобных грибов она отличается тем, что ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. На шляпке у нее белые обрывочки, а на ножке воротничок.

Сатанинский гриб встречается с июля по сентябрь. Мякоть белая, на изломе сначала краснеет, потом синеет (в отличие от белого гриба). Ножка при основании — с красным сетчатым узором. Трубчатый слой красный, это и является главным отличием от белого гриба (боровика). С древнейших времен его называют дьявольским грибом и лесным чертом. Гриб ядовитый.

Отличительный признак всех ядовитых ложных опят — отсутствие на ножке кольца из остатков пленки. Кроме того, у них более яркая окраска шляпки, оливково-коричневая или голубовато-зеленая нижняя часть шляпки, горький вкус. Если сомневаетесь в качестве собранных опят, то опустите их в воду — ложные ядовитые опята почернеют или посинеют.

- Запомните их. Эти грибы являются опасными для человека. Но не смотря на это их нельзя уничтожать. Несъедобные грибы лечат некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом для некоторых насекомых.

Выступление родительницы – медсестры. Рассказ «Грибы бывают разные»

Строение гриба.

- Отгадайте загадку:

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

Шляпкой прикрылся. 

(Гриб)

- Вы послушали сейчас загадку. Из каких частей состоит гриб?

- Рассмотрим строение шляпочного гриба. Задание №2.

Самостоятельная работа.

- Самостоятельно впишите название частей шляпочного гриба. ( Шляпка, ножка, грибница)

( 1 ученик на закрытой доске)

Самопроверка

- Кто из вас выполнил задание без ошибок?

Физминутка

Ваня шел, шел, шел –

Подберезовик нашел.

Дима шел, шел, шел –

И лисичку нашел.

Катя шла, шла, шла –

Сыроежку нашла.

Андрей шел, шел, шел –

Боровик нашел.

Данил шел, шел, шел –

Дождевик нашел.

- Посмотрите на рисунок. Что вы видите? (Мальчик собирает грибы)

- Объясните, как правильно собирать грибы?

- Человек в лесу – гость, и вести себя нужно подобающим образом. Собирать грибы, ягоды, орехи нужно очень осторожно, чтобы не навредить растению в целом. Если правильно, не повреждая грибницу, собирать грибы, то они будут расти на одном месте не только в течение одного грибного сезона, но и в течение нескольких лет. Итак, гриб надо аккуратно срезать ножичком, чтобы не повредить грибницы. В лесу надо делать все аккуратно, не нанося вреда природе.

Рассказ учителя о грибах – невидимках.

- Мир грибов богат и разнообразен. С ними человек встречается не только в лесу. Покрылась плесенью корочка хлеба – это грибы. Выросло на стене в сыром помещении что-то зеленое и скользкое – опять грибы, испортилось яблоко – и это работа грибов. На пользу человеку работают: грибы – хлебопеки, грибы – сыровары, грибы – маслоделы, грибы – пивовары. На самом деле вкусный кефир готовит кефирный грибок. Возьмем булочки. Какими пышными сделал их дрожжевой грибок – хлебопек. А есть грибы, которые человек   взял к себе в союзники в самом  важном: в борьбе за жизнь. Об этих и других грибах вы узнаете на следующих уроках.

( Рисунок грибов – невидимок)

3. Закрепление изученного

Составление коллективной аппликации.

- Давайте вспомним с вами то, о чем говорили на сегодняшнем уроке. У нас рассыпалась картинка. Соберем её.

Вопросы:

1. Какие виды грибов вам известны?

2. Назовите съедобные грибы.

3. Какие ядовитые грибы вам известны?

4. Из чего состоит шляпочный гриб?

5. Для чего нужны грибы?

6. Где растут грибы?

7. Как правильно собирать грибы?

4. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Молодцы, вы все хорошо работали на уроке. Но особенно мне помогали…

doc4web.ru

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе по теме 'Что мы знаем о грибах. . . '

Открытый урок в 1 классе.

Тема: Что мы знаем о грибах…

Цель: Расширить знания учащихся о грибах, раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений и грибов, и их особенностями; учить работать со справочным материалом, развивать логическое мышление, воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.

Оборудование: Картина леса, таблица «Грибы», предметы: орехи, грибы сушёные, варенье, лекарственный сбор, лист бумаги; у учеников - атласы-определители, рабочие тетради, цветные карандаши; муляжи грибов; у учителя - справочник А.Плешакова «Великан на поляне», помощники - Муравьишка и Мудрая Черепаха.

Ход урока.

1.Психологический настрой.

-Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

2. Организационный момент.

Все садятся, проверяют содержимое на партах, ничего не трогают.

3. Сообщение темы.

-Ребята, сегодня Муравьишка Вопросик приглашает вас на прогулку. А вот куда, отгадайте.

Кто, как только жарко станет-

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой-

Скинет с плеч её долой? (Лес)

Правильно, сегодня мы с Муравьишкой и Мудрой Черепахой отправимся в лес.

-Что вы увидели на картине? Часто лес называют щедрым. Почему?

-Посмотрите на эти предметы. Все ли их можно назвать подарками леса?

(На столе разложены: банка черничного варенья, связка сухих грибов, орехи лесные, лекарственный сбор, лист бумаги)

-Расскажите, как данные предметы связаны с лесом?

(Дети выходят к столу, показывают предмет и рассказывают)

-Об одном из этих подарков мы сегодня и поговорим. Отгадайте загадку:

-И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

-Верно, это грибы, и речь сегодня пойдёт о них.

-А какие вопросы у вас возникают в связи с этим понятием?

-Что такое грибы?

-Какие бывают грибы?

-Где, когда и как растут?

-Все ли грибы можно собирать?

-Как правильно собирать грибы?

(На некоторые вопросы мы сможем сегодня получить ответы, а на другие ответим во 2 классе и в 3.)

4. Рассказ учителя.

-Раньше грибы считали растениями. Но сейчас учёные выделяют их в особое царство живой природы. Грибов на свете очень много. И они очень и очень разные. В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. А встретить их можно повсюду: в воде, в поле, в саду, на лугу, в лесу и в горах. Есть грибы-великаны, (диаметром до 1,5м). Есть грибы-малютки- всего 1мм. Есть микроскопические грибы, их можно увидеть только под микроскопом, т.к. они малы. Например, в Японии 20 лет назад был найден гриб огромных размеров. Он не мог уместиться ни в каком кузовке, и для его доставки потребовался грузовик. Когда великана взвесили, удивились ещё больше- он потянул на 168 кг.

Грибы, которые заселяют пни, оставшиеся после рубки - очень полезны. Это лесные санитары. Они перерабатывают мёртвую древесину и очищают лес .

-Мы же сегодня поговорим о грибах, которые называются шляпочными. Под землёй у них находится грибница(тонкие белые нити, а ножка и шляпка - так называемое плодовое тело) Учитель показывает на таблице.

5. Новый материал (продолжение)

-Настала пора познакомиться поближе с этими грибами. Однажды группа первоклассников отправилась в лес за грибами. Угадайте, какие грибы нашли ребята?

(Дети загадывают загадки, показывают гриб и кладут его в корзину.)

1.Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту

Зовусь я …(подосиновик)

2.И под старою сосною,

Где склонился пень-старик

Окружён своей семьёю

Первый найден …(боровик -белый гриб)

3.Не спорю, не белый,

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В берёзовой роще. (подберёзовик)

4.Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (опята)

5.Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай-

Это …(сыроежки)

(Выходит девочка-грибник с корзинкой в руке, в корзинке-муляжи грибов.)

-Послушайте, ребята, какая забавная история приключилась со мной однажды в лесу.

(Читает стихотворение)

Доброй летнею порой

Бродим по лесу с сестрой.

Хоть устали от ходьбы-

В кузовках у нас грибы.

Вдруг мне крикнула сестричка:

-Глянь, под ёлкою лисичка!

Я от ёлки без оглядки,

Заблестели только пятки,

Я от страха онемела

В стороне за пень присела.

Громко сердце бьётся,

А сестра смеётся:

-Нас не съест она, поверь,

То грибок такой, не зверь.

-Чего же испугался грибник?

-Почему этот грибок так называется?

(Ярким своим цветом они напоминают лисий мех, за что и получили своё название. Замечательны эти грибы тем, что не бывают червивыми.)

6.Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом.

Очень дружные сестрички-

Называемся - …(лисички.)

-Оказывается, многие грибы дружат с определёнными деревьями и обычно селятся под ними. Такая дружба полезна и грибу, и дереву. Грибница оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества. Поэтому нельзя вырывать из почвы грибы, можно повредить грибницу, нарушить дружбу.

6. Ознакомление с грибной грамотой.

-У вас на партах лежит вот такой листочек. Называется он «Грибная грамота»

-Давайте разглядим, какой гриб дружит с каким деревом и всем поведаем.

(Дети рассматривают и читают)

-Посчитаем грибы под каждым деревом. Постарайтесь запомнить, какой грибок с каким деревом дружит.

7. Физкультминутка.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседание)

На пеньке растут опята.

Наклоняйтесь к нам, ребята!

(Наклоны)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивание - руки вверх)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

(Ходьба на месте)

Утомил всех долгий путь,

Дети сели отдохнуть.

(Дети садятся за парты)

8. Работа в рабочей тетради (с.39).

-Узнай грибы на лесной поляне.

-Объясни их название.

-Отгадай загадки и соедини загадку с отгадкой.

-Раскрасим веточку берёзы зелёным цветом, пень - коричневым, листья осинки -красным.

-Какой гриб не возьмём в корзину? Почему?

-Возле леса на опушке

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как Петрушка,

Ядовитый …(мухомор)

Ответьте мне на вопрос, почему мухомор получил такое название.

(Природа наградила гриб необыкновенной красотой, но красота обманчива: яд его вызывает удушье, обмороки. Мухомор используется как средство для уничтожения мух.)

-Ну, раз он ядовитый, может сбить его ногой?

(Нет, он служит лекарством для животных. Лось любит есть мухоморы.)

9. Работа с книгой А.Плешакова «Великан на поляне». Статья «Кому нужен мухомор?» Страница 127-128.

10. Познавательный материал.

-Сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но не догадывались, что это грибы.

(Достаю кусочек хлеба, который покрыт плесенью.)

-Не все знают, что плесень, покрывающая корочку хлеба - это гриб. Из плесневых грибов изготавливается лекарство, которым мы лечимся. Вы слышали такое слово - антибиотик? А пенициллин? Это лекарство изготавливают из плесневых грибов. И всем известные дрожжи - это тоже грибы. Трутовик, выросший на стволе лиственных и хвойных деревьев - тоже представитель грибного царства.

11. Работа с атласом А.Плешакова «От Земли до неба». Страница 102, 104, 106.

-А как узнать, придя домой из леса, какие грибы вы собрали?

(Обратиться к бывалому грибнику, найти сведения в справочнике или атласе грибов…)

12. Советы Мудрой Черепахи людям, которые собирают грибы.

-Не вырывать грибы вместе с грибницей.

-Не нарушать моховой ковёр под деревьями.

-Грибы надо аккуратно срезать ножичком.

-Не губить ядовитые грибы.

-Червивые грибы можно срезать и развесить сушиться на ветках. Ветер разнесёт кусочки и от спор появятся новые грибницы.

Ну, что ж, молодцы. Теперь вы друзья леса и всех лесных жителей, т.к. знаете, кА вести себя в царстве грибов.

13. Творческая работа (Рисование гриба).

-Теперь вам предстоит нарисовать грибы, которые мы разместим на нашей лесной поляне.

-Возьмите листочки, разметьте на линии шляпки и ножки. А теперь рисуем шляпку. Ножку и раскрашиваем свой грибок. Затем вырезаем и подходим к доске - помещаем гриб на лесной поляне.

14. Оценка деятельности.

-Как мы поработали?

-Что нового узнали?

15. Рефлексия.

-У вас на парте лежат светофорики. Если вам было всё понятно и интересно на уроке - поднимите зелёный кружок, а если скучно - красный.

16. Завершение урока.

Спасибо вам, дети, за урок.

botana.cc


Смотрите также