Конспект НОД в подготовительной группе "Хлеб всему голова". Хлеб всему голова рисование подготовительная группа


Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Хлеб всему голова"

 

Программное содержание:   воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам,

хлебопёкам, бережное отношение к хлебу; вызывать интерес

к коллективному труду; обобщить и систематизировать знания

детей о хлебе, процессе выращивания и приготовления хлеба,

о разнообразии хлебобулочных изделий; подвести детей к

пониманию бережного отношения к природе и разумного

вмешательства человека.

Материалы:  картины из серии «Выращивание хлеба», колоски пшеницы, мяч, платок для  завязывания  глаз, хлеб (белый и чёрный, хлебобулочные изделия, дощечки для    лепки печенья, поднос, фартуки и тесто.

 

Предварительная работа: отгадывание загадок о хлебе, заучивание стихов о хлебе, объяснение……

и заучивание пословиц и поговорок о хлебе, чтение рассказов

М. Глинской «Хлеб», В. Лященко «Вот какой каравай», М. Пришвина

«Лисичкин хлеб»;

рассматривание и обследование колосьев пшеницы, рожь, зёрен пшеницы; сравнение ржаного и

пшеничного хлеба по цвету, и вкусу форме.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети здороваются и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, о чём мы будем сегодня говорить.

«Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет! » (Хлеб)

-Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?

(Мягкий, пышный, душистый, белый, подгорелый). Верно, молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить о хлебе. Есть такая пословица «Хлеб—всему голова! », кто знает почему так говорят.(ответы детей)

Мы уже много говорили о хлебе: знаем, как его выращивают, из чего делают, в каком магазине продают. А сегодня мы ещё раз вспомним о хлебе и будем сами  изготовить……

-Ребята! А вы  знаете стихотворение о хлебе? (Дети читают стихи) .

 

1.Он – царь еды, хоть скромен вид.

От древности доныне

Средь блюд различных хлеб стоит

В почете посредине.

 

2.Прожить не трудно без котлет,

Кисель не часто нужен,

Но плохо, если хлеба нет

В обед, на завтрак, в ужин.

 

3 Пришла весна, пришла красна,

Принесла ржаной колосок,

Овсяный снопик,

Большой урожай в наш край.

Вот он хлебушек душистый,

С хрупкой корочкой витой,

Вот он теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

-Стихи вы хорошо читали, молодцы!

-А как нужно обращаться с хлебом? (Бережно, не крошить за столом, никогда не выбрасывать, брать столько хлеба, сколько можешь съесть) .

-Ребята! Какие пословицы и поговорки о хлебе и о труде вы знаете?

Хлеб бросать – силу терять.

Холоден сентябрь, да сыт.

Зёрнышко к зёрнышку будет мешок.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Без труда хлеб не родится никогда.

Работай до поту и поешь в охоту.

В труде рождаются герои.

Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.

И обед не обед, коли хлеба нет.

Хлеб всему голова.

ИГРА С МЯЧОМ (образование родственных слов к слову хлеб)

Назови хлеб ласково (Хлебушек). Крошки хлеба какие? (Хлебные). Квас из хлеба как называется? (Хлебный). Посуда для хлеба (Хлебница). Кто выращивает хлеб? (Хлебороб) .  Кто печёт хлеб? (Хлебопёк). Назови завод, где выпекают хлеб (Хлебозавод). Как называются  изделия из теста? (Хлебобулочные) .

Беседа «Как и откуда хлеб пришёл к нам на стол».

(дети садятся на коврик)

Ребята, а вы знаете кто руководит всей работой в поле: он знает в какие сроки начинать посев и уборку урожая, как правильно выращивать …. (Агроном). Чтобы стать агрономом, нужно много знать, учиться в институте. Может быть кто- нибудь из вас, когда вырастет, станет  кем - агрономом.

Воспитатель показывает презентацию: что вы видите на картине? (Трактор пашет землю)

-Для чего он это делает? (Чтобы земля была мягкая, пушистая, чтобы зёрнам было уютно)

-Кто управляет трактором? (Тракторист)

-Землю вспахали, а потом что делают? (Сеялками сеют зерно)

-А что нужно для того, чтобы зёрна проросли? (Солнце, вода, удобрения)

-Всё лето солнышко согревало землю, дождик поливал, люди удобряли поле и всходы росли,  росли и превратились во что? (В колосья).

Игра физкультминутка:

-Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зёрнышки и сажаю в землю (присядьте). Тёплое солнышко согревало землю, дождик поливал. Зёрнышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимайте руки). Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову, опустите плечи, руки). Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски, улыбнитесь друг другу.

-Какие замечательные колоски у вас выросли.         

 

А теперь пришло время урожая. Пришло время уборки.

(дети рассматривают картину уборки урожая)

-Ребята, скажите, если в поле росла колосья пшеницы, то, как мука называется? (Пшеничная)

-А если в поле растут колосья ржи? (Ржаная)( спрашивать 123… человека)

Чем отличаются колоски друг от друга…..(зерно пшеницы боле крупные, ….)

-Что здесь изображено? (Комбайн убирает пшеницу)

-Кто управляет комбайном? (Комбайнёр).

-А что дальше делают с колосками?

-А мы попробуем руками достать зёрна. Трудно это сделать? (Да)

Комбайн очень интересная машина: она выполняет сразу несколько операций: срезает пшеницу, обмолачивает, веет зерно, высыпает в кузов подъезжающей машины.

-А куда машины отвозят зерно? (На зернохранилище)

-Что происходит с зерном дальше? (Везут на мельницу). Кто работает на мельнице? (Мельник)

Рассмотрели зерно, а теперь как думаете это можно есть? Нет а  что…

Закройте глазки…

Рассмотреть муку чем отличается? Одна темная одна светлая.

Какой же хлеб получится из этой муки? А из этой

-А что делают из муки? (Замешивают тесто и пекут хлеб) .

-Где пекут хлеб? (На хлебозаводе, пекарне) .

-Кто печёт хлеб? (Пекарь)

-А что можно печь из муки? (Хлеб, булки, торты, пироги) .

-А как сказать двумя словами? (Хлебобулочные изделия) .

-А в каком отделе магазина можно купить хлебобулочные изделия (В хлебном) .Так давайте пройдём в отдел. (Идут к столу, где лежат изделия) .

Игра «Узнай на вкус».

Воспитатель: Вы знаете много хлебобулочных изделий. Вы их любите есть? (Да). Сейчас мы проверим, сумеете ли вы отгадать их по вкусу. (Дети угадывают изделия по вкусу с завязанными глазами).

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы будем лепить печенье. Вам нужно помыть перед работой руки. (Дети моют руки, надевают фартуки и косынки, подходят к столу).

- Посмотрите ребята, на столе лежат формочки для печенья и тесто. Выберите себе любую формочку и приступайте к работе. (Готовые изделия дети кладут на противень)

Воспитатель: Какое красивое печенье у вас получилось. Сейчас мы  унесём его на кухню для выпекания. А на полдник вы попробуете своё печенье.

-Ребята скажите, что вы сегодня делали на занятие?

-Что вам понравилось больше всего?

-А мне понравилось, что вы были активными, смелыми и внимательными. Молодцы!

 

 

karine-nfdou55.edumsko.ru

Конспект НОД в подготовительной группе "Хлеб всему голова"

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

 

Цель: формировать  знания последовательности выращивания хлебных злаков, процессе изготовления хлеба.

 

Задачи:

обучающие:- учить обобщать и систематизировать знания детей о хлебе (процесс выращивания, сбор урожая, процесс обработки зерна и получения муки, выпечка хлебных продуктов, расширить представления о разнообразии хлебобулочных изделий;- учить анализировать и делать выводы;

развивающие:- обогащать словарный запас у детей;- развивать творчество и фантазию, воображение, мышление, интерес и любознательность, внимательность и наблюдательность;

воспитательные:- воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу, к труду хлеборобов и пекарей;- воспитывать национальную гордость за мастерство народа, интерес к народной культуре, пополнить знания детей о русских традициях, связанных с выращиванием хлеба на Руси.

 

Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба;

Рассматривание иллюстраций;

Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме;

Посев зерна ржи

Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста

Оборудование и материалы:

Презентация  «Как колосок хлебом на стол пришёл»

Колосья пшеницы и овса

Зерна пшеницы

Мука пшеничная и ржаная в стаканах

Вода в стаканах

Емкости для замешивания

Ложки

Продукты для замешивания: яйцо, соль, дрожжи, сахар, масло, мука

Большая миска

Мяч

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент:

 

Воспитатель:

Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия,  вы постарайтесь угадать:

 

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

(Хлеб)

 

Дети:

Хлеб.

 

Воспитатель:

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

 

  1. Основная часть

Дидактическая игра «Какой хлеб?»

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный)

 

Воспитатель:

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети:

Его покупают в магазине.

 

Воспитатель:

Сегодня мы поговорим о том, как он попал в магазин? Но  сначала, скажите,  кто знает, из чего делают хлеб?

 

Дети:

Хлеб пекут из муки.

 

Воспитатель:

А что же такое мука?

 

Дети:

Муку делают из зерна. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку.

Слайд 1.

 Воспитатель: У вас на столах есть мисочки с мукой пшеничной и ржаной. Давайте рассмотрим муку. Чем отличается мука на вид? (по цвету: пшеничная белая, а ржаная – коричневатая)

Давайте рассмотрим эти два вида муки. (дети подходят к столу с оборудованием).

Попытайтесь определить на  вид, где, какая мука? (дети рассматривают, исследуют и делают вывод, что ржаная мука темнее, грубее на ощупь

 

-Но откуда же взялась мука? (ее намололи из зерна)

 

-А зерно откуда? (растет в поле)

 

-Его выращивают люди, которых называют хлеборобы. (повторяют слово)

 

-Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа? (хотим)

 

Слайд 2 (трактор)

-Посмотрите на экран.

-Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …(тракторист)-Что же делает трактор?

Дети: Трактор пашет землю.

- Он готовит землю для сева зерна. Ведь недаром говорят «Весенний день – год кормит».

- Трактор тащит плуг, борону, рыхлит землю, готовит землю для посева зерна.

 

Слайд 3. (сеялки)

Воспитатель:

 К трактору прикрепляют специальные машины. Как они называются? (Сеялки, в них засыпают зерно, и  ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.)

 

Вспомните, ребята, как мы весной сеяли зерна ржи. Расскажите, как это происходило?

 

Дети: сначала мы зерно замачивали, ждали, когда прорастет. Затем высаживали росточки в землю, наблюдали за ростом травинок, ухаживали за ними, ставили на солнышко, поливали. Затем появились колоски.

 

Рассматривание колосьев.

 

Слайд 4 (с фото посева семян ржи)

 

Все  лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Давайте и мы свами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

 

 

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

 

 

Слайд 5 (поле зеленое, созревшее)

 

Дни промчались… Наступает

Время сбора урожая…

 

-Какое поле стало? (золотое, спелое, созревшее, налитое)

 

Слайд 6 (комбайны)

 

Воспитатель:

Ну, вот зёрна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – какие? ( комбайны)

Воспитатель:

Кто работает на комбайне?

 

Дети:

Комбайнёр.

 

Слайд 7 (грузовики)

Воспитатель:

Что же делает комбайн? (срезает колосья, обмолачивает зерно, ссыпает его в кузов грузовиков)

.

Далее машины везут зерно на элеваторы (повторяю слово). А что это такое? (специальные сооружения для хранения зерна)

 

 

Слайд 8 (элеватор)

 

Слайд 9 (мельница)

- Куда же везут зерно дальше? (на мельницу, мукомольный завод)

 

Белый-белый порошок

Насыпают нам в мешок.

…Вот и есть у нас мука

Из зерна пшеничного.

Как белёшенька, мелка –

Качества отличного!

Как теперь нам дальше быть?

Тесто из чего месить?

 

  1. Экспериментальная деятельность

 

-Давайте мы тоже попробуем сегодня испечь хлеб. Но что нужно обязательно, когда собираешь что-то готовить? (рецепт) Давайте рассмотрим рецепт.

 

Слайд 10 (с ингредиентами)

-Назовем все нужные продукты (мука, вода, соль сахар, яйца, масло, дрожжи)

-Для чего все это добавляют? (чтобы хлеб был вкусным, сдобным, полезным)

-А дрожжи для чего? (чтобы был пышным, высоким)

 

-Рецепт мы изучили, теперь приглашаю вас к столу, замешивать тесто.

-Итак, что берем сначала? (муку) Давайте я просею муку в миску вот такой горкой. Для чего просеиваем? (чтобы не было комочков, чтобы хлеб был воздушный)

-Дальше будем добавлять продукты. Какие? (дети называют продукты и добавляют к муке)

-Вот и готово тесто наше. Теперь его отправим на кухню, что с ним будет происходить?(тесто поднимется и его испекут в духовке)

 

Слайд 11 (хлебзавод)

-А мы возвращаемся на занятие. Дома мы печем хлеба немного. А вот если нужно много хлеба, для магазина, куда везут муку? (на хлебзавод).  На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют остальные продукты: вспомним, какие? (муку, соль, сахар, воду, яйца, масло) и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба.Что же делают с готовым тестом? (раскладывают по формам изделия, ставят в огромные печи)

Слайд 12 (изделия)

-Какие хлебобулочные изделия вы знаете? (батоны, буханки, булочки, рогалики, улитки, слойки, пирожки, пряники, печенье, плюшки, ватрушки)

 

-А пока мы занимались, наш хлеб наш испекся! (вносит каравай) Вот такой каравай!

 

Слайд 13

Каравай! Ах, красота!

Хлеб такой для торжества.

Не у всякой мастерицы

Может Хлеб такой родиться!

 

 Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие вы знаете пословицы о хлебе?

Дети:(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

«Без хлеба – нет обеда».«Хлеб – батюшка, вода – матушка».«Будет хлеб – будет и песня».«Много свету – много хлеба».«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».«Хлеб надо всегда доедать».«Хлеб нельзя бросать на пол».«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

  1. Подведение итогов

Воспитатель:Дети, скажите пожалуйста как же хлеб приходит к нам на стол? какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Дети:Сначала землю пашут тракторами, потом  зерно сеют сеялками, затем созревшие колосья жнут комбайнами, возят грузовиками на элеватор, там проветривают, везут на мельницы, мукомольный завод. Муку везут на хлебзавод, там замешивают тесто и выпекают хлеб.

Воспитатель:Как нужно относится к хлебу?

Дети:Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выбрасывать.

Воспитатель:Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

panteleeva-ozr-dou30.edumsko.ru

Занятие в подготовительной группе "Хлеб – всему голова"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11,3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: Прививать детям любовь к труду, бережное отношение к хлебу, ведь с этого и начинается воспитание любви к Родине.

Задачи: Знакомство детей с процессом хлебопечением, учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, его вырастившим.

Предварительная работа: Чтение стихов, пословиц, рассказов, оформление мини – музея “Все о хлебе”.

Оборудование: Проекционное мультимедийное оборудование для показа презентации; мультфильм “История девочки, наступившей на хлеб”. Приложение 1.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте! Садитесь как вам удобно. Тему нашего занятия мы с вами узнаем, посмотрев один мультфильм.

Просмотр мультфильма (10 мин.)

Воспитатель: О чем говорится в мультфильме? (Ответы детей.)

Правильно о том, как девочка неправильно поступила с хлебом. Вы можете охарактеризовать девочку? Какая она? (Ответы детей.)

Что случилось с ней, изменилась ли Инга в конце мультфильма? (Ответы детей.)

Мы должны гордиться ее поступком? Почему? (Ответы детей.)

Да, ребята, нельзя так поступать с хлебом. Вот мы и поговорим сегодня о хлебе.

Садитесь на стулья.

Издавна кормит людей матушка-земля. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, съедобные корешки. Но часто случалось так, что вместе со съедобными грибами и травами человек невзначай приносил спрятавшиеся в корзинке несколько зернышек. Случайно упадут они на землю возле дома – глядь, на этом самом месте вскоре вырастут несколько колосков. Каша из этих зерен получалась вкусная, лепешки и того лучше. Тогда люди смекнули, что можно не случайно, а специально приносить с собой зерна и сажать их возле жилья. Вот и появились первые колоски. Сперва – ячменя, потом пшеницы и ржи.

Ученые полагают, что первый хлеб был испечен не менее 15 тысяч лет назад. Профессия пекаря – одна из древних на земле. Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах. Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли себе позволить купить только очень богатые люди.

Много людей помогало ему (хлебу) в этом: и тот, кто пахал землю, сеял, убирал. И тот, кто потом хлеб молол, а потом испек. Трудно, тяжело достается хлеб. Хлеб кормит. Без хлеба нет жизни. Он занимает важнейшее место в жизни человека.

Есть только одно слово, равнозначное слову “хлеб”. Это слово – “жизнь”. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба.

Сегодня на нашем столе, на самом почетном месте лежит хлеб: хрустящий, с аппетитной корочкой.

Слайд 1.

Утрами хлебный запах льется, Бегут буханки по лоткам, Я знаю, как тот хлеб дается Рабочим праведным рукам. Его формуют на рассвете, Чтоб он в духу румяно креп. Нет хлеба легкого на свете Во все века был трудным хлеб…

Слайд 2. Хлеб сопровождает каждого из нас от первых шагов до последних дней. Он является вечным продуктом и самым надежным в борьбе с голодом, болезнями и преждевременной старостью.

Слайд 3.

Вы видели щиток приоткрывая В задумчивой и душной глубине Прищуренные глазки каравая, Когда он сам с собой наедине? А в нем живут сгоревшие поленья, Бессонная усталость мастеров. Он как последнее стихотворенье И добр, и откровенен, и суров. И задыхается на белом блюде От радости рожденья своего И маленькие-маленькие люди По ломтику откусят от него.Б. Окуджава

Давайте посмотрим, как пекут хлеб.

Слайд 5. Хлебопечение.

Слайд 6. Добрянский хлебозавод

Слайд 7. Просеивается мука...

Слайд 8. Замешивается тесто...

Слайд 9. И вот тесто готово.

Слайд 10. Формы смазываются маслом

Слайд 11. Тесто выходит из делителя...

Слайд 12. ...и его раскладывают по формам.

Слайд 13. После расстойки формы с тестом попадают в печь, откуда достают уже готовые буханки.

Слайд 14. Хлеб готов!

Вот хлеб – высок, румян и свеж. Его ты ежедневно ешь: Орловский, рижский, заварной, Пшеничный любишь и ржаной. Не забывай же никогда. Какого стоило труда Поднять тугую целину Плугами в трудную весну, Удобрить землю под черно, Чтоб в колос выбилось оно. А жатва, если зной иль град?! Их много – всяческих преград – Преодолеть нам суждено, Запомни же, как дважды два. Народной мудрости слова: “Кто хлебушком не дорожит, Тот мимо жизни пробежит”. И если ты не глух, не слеп,Цени народный, трудный хлеб.

Ребята, а какие пословицы о хлебе вы знаете?

Молодцы! Что нового вы узнали сегодня на занятии?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также