Презентация к уроку ИЗО «Искусство народов гор». Изображение красоты гор рисование гор презентация 4 класс


Презентация "Народы гор и степей " по уроку ИЗО 4 класс "Школа России",

Просмотр содержимого документа «Презентация "Народы гор и степей " по уроку ИЗО 4 класс "Школа России",»

Искусство народов гор и степей

Искусство

народов

гор и степей

Горцы

Горцы

Аул в горах

Аул в горах

 Жилища горцев – сакли ютятся один подле другого. Они чем-то напоминают башни, а весь аул – крепость. Крыша сакли плоская, человек может на ней спать в жаркие ночи, сушить на солнце фрукты. Маленькие окна не случайно напоминают бойницы, ведь в прошлом на аулы часто нападали соседние племена и людям приходилось обороняться.

Жилища горцев – сакли ютятся один подле другого. Они чем-то напоминают башни, а весь аул – крепость. Крыша сакли плоская, человек может на ней спать в жаркие ночи, сушить на солнце фрукты.

Маленькие окна не случайно напоминают бойницы, ведь в прошлом на аулы часто нападали соседние племена и людям приходилось обороняться.

 Кавказ населяют различные этнические группы, их количество достигает 60. Среди них аварцы, агулы, армяне, азербайджанцы, чеченцы, ингуши, абхазы, адыги, осетины и многие-многие другие. Каждая народность имеет свои неповторимые традиции, национальные обычаи, костюмы.

Кавказ населяют различные этнические группы, их количество достигает 60. Среди них аварцы, агулы, армяне, азербайджанцы, чеченцы, ингуши, абхазы, адыги, осетины и многие-многие другие.

Каждая народность имеет свои неповторимые традиции, национальные обычаи, костюмы.

Жилища в степи Жители степей – казахи и калмыки. Казахская юрта – жилище переносного типа. Материал для них берётся подручный – войлок, кожа, и лишь каркас и дверь выполнены из дерева. Дверь украшают росписью, инкрустируют металлом, кожей, костью. Если сакля в горах похожа на скалистые горы, то юрты похожи на маленькие округлые холмы, обдуваемые степными жаркими ветрами.

Жилища в степи

Жители степей – казахи и калмыки.

Казахская юрта – жилище переносного типа. Материал для них берётся подручный – войлок, кожа, и лишь каркас и дверь выполнены из дерева. Дверь украшают росписью, инкрустируют металлом, кожей, костью.

Если сакля в горах похожа на скалистые горы, то юрты похожи на маленькие округлые холмы, обдуваемые степными жаркими ветрами.

 Кошма, расстелённая на траве отличается чётким стройным рисунком. Калмыцкий национальный орнамент складывался из различных мотивов: растительный (состоит из степных цветков, стебельков, листьев), астральный или небесный (состоит из звёзд, солнца, луны, молний), животный (из рисунков лошадок, рыб, бараньих рогов, жуков). Соединяясь, эти мотивы создают прекрасный узор. Каждый элемент узора служит талисманом. Кошма – «младшая сестра» ковра.

Кошма, расстелённая на траве отличается чётким стройным рисунком. Калмыцкий национальный орнамент складывался из различных мотивов: растительный (состоит из степных цветков, стебельков, листьев), астральный или небесный (состоит из звёзд, солнца, луны, молний), животный (из рисунков лошадок, рыб, бараньих рогов, жуков).

Соединяясь, эти мотивы создают прекрасный узор. Каждый элемент узора служит талисманом.

Кошма – «младшая сестра» ковра.

На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор! Необъятная гладь! Неоглядный простор! (Степь) Каменные великаны Белоснежные шапки надели… (Горы)

На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор! Необъятная гладь! Неоглядный простор! (Степь)

Каменные великаны Белоснежные шапки надели…

(Горы)

Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!

multiurok.ru

Конспект урока ИЗО "Народы гор и степей" 4 класс

Конспект урока 4 класс

Тема: «Народы гор и степей»

Цель урока: Показать разнообразие нашей планеты и способность человека жить в самых разных природных условиях.

Задачи: 1. Дать представление о культуре жителей гор и степей;

2. Раскрыть образ степного мира в конструкции степного жилья - юрты;

3. Развивать творческие и графические навыки;

4.Воспитывать уважение к культуре других народов;

МТО: презентация по теме урока; для учащихся краски, кисти, палитра, географическая карта мира.

Методы ведения урока: рассказ – объяснение; демонстрация трудового приема работы с красками

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

1. Организационный момент.

Размышления у глобуса hello_html_2f5c51ad.png

(отрывок)Верчу рукою глобус на столе,Разглядываю страны и границы:У толстяка на голубом челеПалитра многоцветная искрится.

Что ни оттенок цвета, то народ;Что ни страна, то новая окраска…С материка на материк ползётИ по морям плывёт моя указка.

(Д. Содномдорж)

-Мы продолжаем наше путешествие по странам мира.

2. Актуализация знаний.

- С какой страны началось ваше знакомство с искусством разных стран мира ?

- Как еще называют Японию?

- Почему с ней связан образ восходящего солнца?

3.Беседа по теме урока.

Вы уже знаете, что природа нашей планеты разнообразна, как и условия жизни разных народов. Люди научились жить и в горах, и в низинах, и среди снегов, и среди раскаленных песков. И, всегда приспосабливаясь к природе, люди с замечательной изобретательностью строят свой человеческий мир.

-Что необходимо человеку для существования? (жилье,дом)

Всюду где бы не жил человек, ему необходимо жилище. Каким быть дому, зависит от жары или холода и от природных материалов, которыми можно воспользоваться.

А сейчас отгадайте загадки:

-О какой природной зоне идет речь?

На все стороны путь;

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор! (степь)

Каменные великаны

Белоснежные шапки надели ( горы)

Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?

- Сформулируйте тему урока.

Посмотрите на географическую карту мира. Вы видите, что регионы мира раскрашены разными цветами. Что означает каждый цвет?( Белые поля означают, что в этих местах постоянно лежит снег. Желтым цветом обозначают пустыни, зеленым- леса, коричневым-горы.) В каждом из этих регионов свой климат, свои особенности природы. И почти везде обитают люди. Конечно, из-за разных природных условий им приходится приспосабливаться к среде обитания. От того, где людям приходится жить, зависит, как выглядит их жилище , одежда, внешний облик.

-Перенесемся на самые северные части нашей страны.

Жители Севера, живя среди снегов и льда, научились строить теплые дома. Эскимосы Америки строят дом – иглу изо льда ( Вырезали огромные снежные плиты, которые укладывали друг на друга так, что в результате получался купол-полушарие. Внутрь иглу вносили лампу, в которой горел тюлений жир. Под воздействием тепла снег на внутренней поверхности стен подтаивал, после чего в иглу впускали холодный воздух, и на подтаявших стенах образовывалась ледяная корка, которая скрепляла все плиты. Потом снег постепенно оседал, и стены становились еще прочнее, отдельные снежные плиты-кирпичи плотно «припаивались» друг к другу. В иглу двери нет, и входят в жилище совершенно необычным способом — снизу, через пол. К входному отверстию в полу ведет длинный тоннель, вырытый в снегу. Обычно иглу строили небольшими по размеру: метра два в высоту, три-четыре в диаметре, да еще жили в таком доме, как правило, две семьи. И так делали не потому, что не хватало снега. При желании иглу можно сделать куда больше. Эскимосы умеют это делать. Иглу, где собирается весь род на собрания или на какие-то другие мероприятия, они строят и по 12 метров диаметром, а строительного материала вокруг сколько угодно. Дело в том, что небольшие помещения лучше сохраняют тепло и его легче обогреть. Снежные стены пропускают свет — и даже окон не надо. Хотя некоторые строители делают и окна, вставляя в отверстия тонкие ледяные пластинки. В иглу можно жить и летом. Плотные снежные стены не тают, тем более что лето в тех местах короткое и не жаркое.) ,

Жители Севера, живущие на территории нашей страны (чукчи, эвенки), оленеводы и охотники создают яранги и чумы из шкур животных (переносное жилище из жердей и оленьих шкур с конической крышей у некоторых народов северо-восточной Сибири, занимающихся оленеводством.)

- Как вы представляете жизнь в таких домах?

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с.92, рассмотрите приведенные там рисунки.

-Что на них изображено?

-Из чего сделана одежда северных народов?

- Чем отличается их одежда?

-Как использован орнамент в одежде людей? (меховая одежда украшена вставками-узкими полосками из разноцветной ткани.)

- Вы видите фотографию домашнего украшения – своеобразного панно. Из чего оно сделано? (Из кусочков разноцветного меха)

- Как расположен орнамент в панно? (По кругам)

- Какой образ передается в этом панно? (Образ солнца)

-Почему северная мастерица изобразила в своей работе образ солнца?

Люди пытались таким способом призвать как можно больше тепла в свой мир, подобно тому, как в средней полосе России принято весной на праздник Масленицы выпекать круглые блины, также символ солнца.

- Как вы думаете, какие занятия были наиболее привычными для этих народов?

Для проведения праздников у людей , проживающих на Крайнем севере, традиционными остаются танцевальные движения, в которых передается мир природы, обращение к солнцу. Музыкальным сопровождением для таких танцев были звуки бубнов.

Танцевальные движения северных народов выполняются неспешно.

1. «Солнце.» Поднимите руки над головой и соедините пальцы , округлив локти.

2. «Олени.» Скрестите кисти рук, разведите пальцы, чтобы они напоминали рога оленей, поднимите скрещенные руки над головой.

3. «Чайка просыпается». Соедините пальцы каждой руки так, чтобы они напоминали птичьи клювы, поверните руки сначала в одну сторону, потом в другую .

4. «Полет чайки.» Разведите руки в стороны и плавно помашите ими.

Вы уже освоили некоторые танцевальные движения народов Севера, вполне можете выступать на празднике жителей тундры.

________________________________________________________________

Теперь с Крайнего Севера мы перенесемся в противоположную сторону – на юг, в горную местность. Посмотрите на рисунки горных ландшафтов на с.93-94.

В горных селениях-аулах дома-сакли растут ввысь и напоминают ласточкины гнезда. Подобные горные поселения есть в нашей стране в районе Кавказских гор.

Ученик

Стих. Дагестанского поэта Расула Гамзатова. «Аул Цада»

Там, где горная гряда,

 Сотворен аул Цада –

Сто домов, сто очагов,

И до неба сто шагов!

Это мой родной аул,

Я оттуда в мир шагнул,

С тех высот нырнул в поток,

Своих жизненных дорог.

- Прочитайте 1-й и 2-й абзацы на с.93.

- Из чего делают жилые постройки в горах?

-Рассмотрите рисунок на с.94 и ответьте на вопрос.

- На каких животных ездили жители горных районов?

Посмотрите на с.93 предметы быта южных регионов.

-Для чего они предназначены?

- Из какого материала они сделаны?

-Какой орнамент украшает эти предметы?

У разных народов веками складывались свои представления о красоте дома, связанные с образом жизни.

Одни селились на одном месте, оседая на века, а другие вели кочевой образ, переходя с одного места на другое.

И ныне для многих жителей нашей планеты основным занятием является разведение скота – скотоводство.

Прокормить большие стада животных могут бескрайние степи, которые простираются во все стороны. Но передвигаясь по степи, вслед за стадами, скотовод должен иметь такой дом, который можно перенести с места на место.

Еще в древности люди придумали необычный переносной дом, который называется юрта.

Учитель: Что собой представляет юрта, я предлагаю рассказать

Насте:

Юрту вихрь не может покачнуть,

От дождя ее твердеет грудь.

Нет в ней ни застенков, ни углов,

Но внутри уютно и тепло…

Войлок против инея – стена,

Не страшна и снега пелена.

Там меха атласные лежат,

Прикрывая струн певучих ряд.

Там певец садится в стороне,

Там плясунья пляшет при огне.

- Юрта – дом из шерсти овец. Из нее валяют войлок и выделывают ковры, чтобы превратить их в теплые стены. Основой юрты, на которую кладется войлок, является легкий каркас из связанных, растянутых гармошкой деревянных решеток и длинных тонких жердей, образующих свод. Юрту можно собрать за один день и перевезти на одном верблюде.

Снаружи юрта похожа на купол. Как правило, она бывает из белого или серого войлока и украшена узорными лентами. Внутри юрты пол и стены украшают теплыми, красочными коврами. Юрта, как и все предметы в ней украшены орнаментами со своей символикой и значением. Особо украшался и вход в юрту.

В доме-юрте с древнейших времен жили китайцы, монголы, киргизы, казахи и многие народы.

У казахов с древних времен считалось, что орнаменты обладают свойствами отгонять злых степных духов.

Казахские орнаменты очень красивы. Красного цвета в узорах больше всего, он символ солнца, очищающего священного огня, радости и весны, которая, связанная с пробуждением степи, была у казахов одним из самых праздничных времен года.

Слайд 10.

Степь в эту пору представляла собой бескрайний красочный ковер, на зеленом фоне которого доминировал цвет тюльпанов и маков.

Мотив тюльпана был одним из самых популярных узоров не только в вышивке, но и в других видах казахского прикладного искусства. Большое место в орнаменте вышивки занимают растительные композиции.

Слайд 11

Учитель: Основным элементом являются рогообразные силуэты как отражение жизни казахов: животноводов, охотников, земледельцев и кочевников.Встречаются не только элементы-рога, но и следы животных и человека, крылья птиц. Из этих элементов рождаются композиции. На сегодняшний день известно около 200 видов (Демонстрируются изображения).

Слайды 12,13.

Народные мастера постоянно создают орнаменты, обогащая их другими формами, дополняют изделия новыми замыслами. Узоры, предназначенные для ковров, нельзя было использовать в одежде.

Очень важна в орнаментах симметрия: обе стороны элемента орнамента должны быть одинаковыми.

4.Физкультминутка.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою.

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

5.Практическое задание.

Создание индивидуальной композиции «Юрта в степи».

Основные правила работы с кистью и красками:

  1. Смочить кисточку в воде

  2. Излишки влаги отжать о край стакана с водой

  3. Набираем краску на кисточку лёгкими мазками

  4. Легко, не нажимая, кладём краску на бумагу или ведём линию, держа локоть на столе и придерживая лист бумаги другой рукой.

Нельзя:

● кисточку тереть о краски и портить ей «причёску»;

● долго держать кисточку в воде, т.к. она

станет кривой;

● пачкать краски грязной кисточкой;

● смешивать краски для получения другого оттенка, для этого используй палитру.

1.Расположение листа. Композиционное размещение изображения (лист бумаги должен быть заполнен равномерно).

2.Работа карандашом.

3.Изображение неба. Прием-растяжка тона.

4.Изображение земли. Прием –растяжка тона + вливание одного цвета в другой (песочный/охра + желтый).

5.Игра «Собери букетик».

6.Изображение гор. Прием –растяжка тона + вливание одного цвета в другой (коричневый + фиолетовый).

7.Прослушивание музыкального инструмента.

8.Изображаем юрту.

9.Примакивающим движением кисти изображаем траву, кустики.

10.Дополнительное задание.

5. Выставка. Анализ работ учащихся.

6.Рефлексия.

Тест «Назови жилище».

-Оцените свою работу на уроке.

7.Итог урока.

8. Уборка рабочих мест.

Источники:

1. Изобразительное искусство и художественный труд 1- 4 кл. Книга для учителя / М. Просвещение, 1991 г.

2. Неменская Л.А. Каждый народ – художник. Учебник для 4 кл./ Под ред. Б.М.Неменского – М, Просвещение. 2000 г.

http://images.google.ru/

hello_html_m5b654e2c.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_m5b654e2c.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_19cd5cdf.png

hello_html_m5b654e2c.pnghello_html_m5b654e2c.pnghello_html_m5b654e2c.pnghello_html_m5b654e2c.png

hello_html_m5b654e2c.pnghello_html_m5b654e2c.pnghello_html_m5b654e2c.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_19cd5cdf.pnghello_html_19cd5cdf.png

infourok.ru

Презентация к уроку ИЗО «Искусство народов гор»

Презентация к уроку изобразительного искусства 4 класса по программе Б.М. Неменского. Связь художественного  образа культуры с природными условиями жизни народа. Изобретательность человека в построении своего мира. Поселения в горах. Растущие вверх каменные постройки с плоскими крышами. Традиции, род занятий людей; костюмов и орнаментов. Деятельность учащихся: Понимать и объяснять разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны, способность человека, живя в самых разных природных условиях, создавать свою самобытную художественную культуру.  Изображать сцены жизни людей в горах, передавать красоту величия горного пейзажа.  Создавать многофигурную композицию в коллективном панно. Сотрудничать в процессе создания общей композиции. Задание: выполнить коллективное панно «Поэзия гор». 

Просмотр содержимого документа «Презентация к уроку ИЗО «Искусство народов гор»»

Учитель ИЗО МБОУ СОШ №34 г.Бийск Грудачева Марина Сергеевна Многообразие культур в мире

Учитель ИЗО

МБОУ СОШ №34 г.Бийск

Грудачева Марина Сергеевна

Многообразие культур в мире

Приёмный сын царя Жил некогда царь, у которого не было детей. И вот послал он своих назир - визирей найти умного мальчика, чтобы усыновить и сделать наследником. Назир - визири обошли страну, перевидали много разных мальчиков, но ни один им не понравился. Осталось им побывать только в маленькой деревушке на краю царства. Пришли они туда и на пороге бедной лачуги увидели мальчика. Спросили назир - визири мальчика, где его отец.— Жизнь сеет, — отвечает он. — Как это «жизнь сеет»? — удивились визири.— Хлеб сеет в поле. Соберёт урожай — будет чем жить! Спросили тогда назир - визири мальчика, где его мать.— Слёзы в долг отдаёт, — ответил он.— Как это «слёзы в долг отдаёт»? — опять удивились визири.— А вот так: сосед у нас помер, мать пошла его оплакивать. А когда она помрёт, соседи её оплачут… Понравился визирям смышлёный мальчик, понравились его разумные слова.— Такой умный мальчик достоин быть наследником, — сказали они и увезли его к царю.

Приёмный сын царя

Жил некогда царь, у которого не было детей. И вот послал он своих назир - визирей найти умного мальчика, чтобы усыновить и сделать наследником.

Назир - визири обошли страну, перевидали много разных мальчиков, но ни один им не понравился. Осталось им побывать только в маленькой деревушке на краю царства. Пришли они туда и на пороге бедной лачуги увидели мальчика.

Спросили назир - визири мальчика, где его отец.— Жизнь сеет, — отвечает он. — Как это «жизнь сеет»? — удивились визири.— Хлеб сеет в поле. Соберёт урожай — будет чем жить! Спросили тогда назир - визири мальчика, где его мать.— Слёзы в долг отдаёт, — ответил он.— Как это «слёзы в долг отдаёт»? — опять удивились визири.— А вот так: сосед у нас помер, мать пошла его оплакивать. А когда она помрёт, соседи её оплачут…

Понравился визирям смышлёный мальчик, понравились его разумные слова.— Такой умный мальчик достоин быть наследником, — сказали они и увезли его к царю.

Климат и образ жизни на Кавказе, как и всюду, определяет форму и материал построек. Из какого материала строят жилища? Места для построек было мало, и поэтому дома располагались на разных уровнях. Важным условием выбора места для поселения было наличие воды — ручья или ключа, так как рыть колодцы в каменном грунте невозможно. Разные постройки выполнены из камня, так как именно этот материал был людям доступен, а леса в этих местах недостаточно. Дворы-площадки были крошечные и, чтобы в таких дворах удобно было держать скот, люди строили ограды из веток, кирпича или валунов.

Климат и образ жизни на Кавказе, как и всюду, определяет форму и материал построек.

  • Из какого материала строят жилища?
  • Места для построек было мало, и поэтому дома располагались на разных уровнях.
  • Важным условием выбора места для поселения было наличие воды — ручья или ключа, так как рыть колодцы в каменном грунте невозможно.

Разные постройки выполнены из камня, так как именно этот материал был людям доступен, а леса в этих местах недостаточно.

Дворы-площадки были крошечные и, чтобы в таких дворах удобно было держать скот, люди строили ограды из веток, кирпича или валунов.

Физкультминутка Ветер веет над полями, И качается трава. (Плавно качаем руками над головой) Облако плывет над нами, Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх) Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад) Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте) Там немного отдохнём. (Садимся за пату)

Физкультминутка

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Плавно качаем руками над головой)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте)

Там немного отдохнём. (Садимся за пату)

Творческий проект

Творческий проект

Этапы работы: Наметить передний, средний и задний планы пейзажа. Нарисовать дома, башни. На основе прямоугольников и треугольников тонкими линиями нарисовать храм.

Этапы работы:

  • Наметить передний, средний и задний планы пейзажа.
  • Нарисовать дома, башни.
  • На основе прямоугольников и треугольников тонкими линиями нарисовать храм.
Чьи работы вам понравились больше других? Кто из учащихся справился с заданием? Что было самым сложным в вашей работе? У кого не получилось выполнить задание? Почему? Над чем нужно еще поработать?
  • Чьи работы вам понравились больше других?
  • Кто из учащихся справился с заданием?
  • Что было самым сложным в вашей работе?
  • У кого не получилось выполнить задание? Почему?
  • Над чем нужно еще поработать?
Интернет ресурсы Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство : Рабочая тетрадь к учебнику Сокольниковой Н.М. Изобразительное искусство 4 класс – Москва: Астрель, 2012: http://nashol.com/2013072072538/izobrazitelnoe-iskusstvo-4-klass-rabochaya-tetrad-sokolnikova-n-m-2012.html Физкультминутка: http://multiurok.ru/marinagru/files/priezientatsiia-fizkul-tminutki-dlia-4-klassa.html Генератор ребусов: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator

Интернет ресурсы

  • Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство : Рабочая тетрадь к учебнику Сокольниковой Н.М. Изобразительное искусство 4 класс – Москва: Астрель, 2012: http://nashol.com/2013072072538/izobrazitelnoe-iskusstvo-4-klass-rabochaya-tetrad-sokolnikova-n-m-2012.html
  • Физкультминутка: http://multiurok.ru/marinagru/files/priezientatsiia-fizkul-tminutki-dlia-4-klassa.html
  • Генератор ребусов: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator

multiurok.ru


Смотрите также