Конспект занятия с детьми с нарушениями слуха по рисованию. Конспект по рисованию для детей с нарушением слуха


Конспект занятия с детьми с нарушениями слуха по рисованию

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПОРИСОВАНИЮ 3 год обучения

Рисование с натуры

ТЕМА «СНЕГОВИК»

Программные задачи: 1. Продолжать учить анализировать натуру. Обследовать натуру с помощью воспитателя. Использовать при обследовании обведение по контору, сравнение. Формировать восприятие формы, величины, пространственного расположения.

Учить детей правильно передавать на плоскости отображение круглого предмета . Учить соблюдать при рисовании шаров их размер: большой, меньше, маленький, последовательно их располагать.

Развивать восприятие цвета. Закрепить признаки зимы.

  1. Развивать зрительную и двигательную память, совершенствовать словесную речь и её восприятие. Развивать координацию движения пальцев руки, мелкую моторику, внимание.

Закрепить словарь по теме зима, зимняя одежда, учебные вещи.

Закрепить технические навыки работы краской.

  1. Продолжать формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Воспитывать дружеские отношения, доброжелательную оценку работ своих товарищей.

ОБОРУДОВАНИЕ: зимний пейзаж, образец-снеговик, кукла в зимней одежде.

МАТЕРИАЛЫ:бумага, кисточки, вода.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:1. Организационный момент.

2. Сюрпризный момент.

3. Показ и обследование натуры

4. Подвижная игра «собери снежки».

5. Составление и чтение текста.

6. Выполнение работ детьми.

7. Итог. Оценка.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Пойдём заниматься.

Слушайте кого назову.

Девочки сядьте.

Мальчики сядьте.

Будем заниматься.

Что будем делать ? Будем заниматься.

Будем рисовать.

Что будем делать ? Будем рисовать.

Что нужно ? Кисточка, краски, вода.

  1. Сюрпризный момент.

Там кто-то есть.

Угадайте кто там ?

(ля-ля-ля) кукла

Куклу зовут Маша.

Какое сейчас время года ? Время года зима.

Что надела Маша ? Маша надела шубу,

шапку, сапоги.

Почему? Потому что на улице

холодно.

  1. Обследование натуры.

Маша пошла гулять.

Снег лежит на земле.

Маша слепила снежный ком.

Вот какой ком. (показываю ком)

Ком круглый (обвожу сама, даю обвести детям).

(ставлю ком перед детьми на подставку)

Маша ещё слепила ком.

(показываю ком обвожу, даю обвести детям)

Ком круглый.

Потом Маша слепила ещё ком.

(показываю , даю обвести детям).

(перед детьми три кома разные по размеру)

Посмотрите , одинаковые ?

Нет. Большой , меньше, маленький.

Получился снеговик.

Покажи большой, меньше, маленький ком.

(дети показывают и называют размер разных шаров)

На голове ведро. Есть глаза, нос, рот.

4. Физ. Минутка.

Встаньте.

Будем играть.

Игра называется «Собери снежки».

Как называется игра ? Игра называется «собери

снежки».

(дети играют в снежки )

Мы играли.

Что мы делали ? Мы играли.

Сядьте.

Будем рисовать.

Что нужно ? Кисточка, краски, вода,

бумага.

Что будем делать ? Будем рисовать.

Читайте:

Будем рисовать снеговика.

Внизу ком большой.

Посередине ком меньше.

Наверху ком маленький.

У снеговика есть глаза, нос, рот.

На голове ведро.

Какой по цвету снеговик ? Снеговик белый.

Какое по цвету ведро ? Ведро жёлтое.

5.Выполнение рисунков детьми.

(индивидуальная помощь)

  1. Итог. Оценка.

Что ты нарисовал(а) ?

Я нарисовал(а) снеговика.

Как рисовал(а) Аня ? Красиво , аккуратно

Как рисовал Антон ? Хорошо , красиво.

Что мы делали ?

Мы рисовали.

Все дети молодцы. Рисовали красиво.

Мы занимались.

Все занимались хорошо.

infourok.ru

Конспект занятия с детьми с нарушениями слуха по рисованию

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ 3 год обучения Рисование с натуры ТЕМА «СНЕГОВИК» Программные задачи: 1. Продолжать учить анализировать натуру. Обследовать натуру с помощью воспитателя. Использовать при обследовании обведение по контору, сравнение. Формировать восприятие формы, величины, пространственного расположения. Учить детей правильно передавать на плоскости отображение круглого предмета . Учить соблюдать при рисовании шаров их размер: большой, меньше, маленький, последовательно их располагать. Развивать восприятие цвета. Закрепить признаки зимы. Развивать зрительную и двигательную память, совершенствовать словесную речь и её восприятие. Развивать координацию движения пальцев руки, мелкую моторику, внимание. Закрепить словарь по теме зима, зимняя одежда, учебные вещи. Закрепить технические навыки работы краской. Продолжать формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Воспитывать дружеские отношения, доброжелательную оценку работ своих товарищей.

ОБОРУДОВАНИЕ: зимний пейзаж, образец-снеговик, кукла в зимней одежде. МАТЕРИАЛЫ:бумага, кисточки, вода. ПЛАН ЗАНЯТИЯ: 1. Организационный момент. 2. Сюрпризный момент. 3. Показ и обследование натуры 4. Подвижная игра «собери снежки». 5. Составление и чтение текста. 6. Выполнение работ детьми. 7. Итог. Оценка. Ход занятия: Организационный момент. Пойдём заниматься. Слушайте кого назову. Девочки сядьте. Мальчики сядьте. Будем заниматься. Что будем делать ? Будем заниматься. Будем рисовать. Что будем делать ? Будем рисовать. Что нужно ? Кисточка, краски, вода. Сюрпризный момент. Там кто-то есть. Угадайте кто там ? (ля-ля-ля) кукла Куклу зовут Маша. Какое сейчас время года ? Время года зима. Что надела Маша ? Маша надела шубу, шапку, сапоги. Почему? Потому что на улице холодно. Обследование натуры. Маша пошла гулять. Снег лежит на земле. Маша слепила снежный ком. Вот какой ком. (показываю ком) Ком круглый (обвожу сама, даю обвести детям). (ставлю ком перед детьми на подставку) Маша ещё слепила ком. (показываю ком обвожу, даю обвести детям) Ком круглый. Потом Маша слепила ещё ком. (показываю , даю обвести детям). (перед детьми три кома разные по размеру) Посмотрите , одинаковые ? Нет. Большой , меньше, маленький. Получился снеговик. Покажи большой, меньше, маленький ком. (дети показывают и называют размер разных шаров) На голове ведро. Есть глаза, нос, рот. 4. Физ. Минутка. Встаньте. Будем играть. Игра называется «Собери снежки». Как называется игра ? Игра называется «собери снежки». (дети играют в снежки ) Мы играли. Что мы делали ? Мы играли. Сядьте. Будем рисовать. Что нужно ? Кисточка, краски, вода, бумага. Что будем делать ? Будем рисовать. Читайте: Будем рисовать снеговика. Внизу ком большой. Посередине ком меньше. Наверху ком маленький. У снеговика есть глаза, нос, рот. На голове ведро. Какой по цвету снеговик ? Снеговик белый. Какое по цвету ведро ? Ведро жёлтое.

5.Выполнение рисунков детьми. (индивидуальная помощь) Итог. Оценка. Что ты нарисовал(а) ? Я нарисовал(а) снеговика. Как рисовал(а) Аня ? Красиво , аккуратно Как рисовал Антон ? Хорошо , красиво. Что мы делали ? Мы рисовали. Все дети молодцы. Рисовали красиво. Мы занимались. Все занимались хорошо.

Приложенные файлы

weburok.com

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста с нарушением слуха и после кохлеарной имплантации по теме «Шары на ёлке»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Крым

Симферопольская специальная школа – интернат №2

(дошкольные группы)

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста с нарушением слуха и после кохлеарной имплантации

Лепка нетрадиционная – пластилинография

По теме «Шары на ёлке»

Воспитатель:

Исмаилова Назлы Марленовна

Симферополь

2016 г.

Программные задачи:

Образовательные:

- закрепить навыки и умения лепки елки в технике пластилинография;

- закрепить признаки зимы;

- расширять представления детей о новогоднем празднике

- познакомить с основными цветами и закрепить их названия;

- закрепить названия оборудования для занятия;

- расширять словарный запас детей.

Развивающие:

- развивать, корректировать речь и речевые способности;

- развитие зрительного восприятия, памяти, внимания;

- развивать общую и мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;

-  формировать положительное эмоциональное отношение процессу и результату своей деятельности. 

Использование здоровьесберегающих технологий: дыхательная гимнастика, массаж ладошек, фикультминутка.

Материалы и оборудование:

иллюстрации с изображением праздника Новый год, пейзаж «Елка зимой», елка украшенная шарами, картон с контурным изображением елки, пластилин, дощечка, салфетка, стека.

Предварительная работа:

наблюдение и рассматривание елки на прогулке, чтение стихов на новогоднюю тематику, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: встаньте, слушайте,

(фонетическая ритмика)

А – а – а – а

У – у – у – у

А – О – У – И - Э

Па – па – по

Па – па - пу

Буду вас называть. Вика. Где Вика? (работа на слух, за экраном)

Ребенок: я тут.

Дети: вот, Вика тут.

(перечисляю всех детей).

Воспитатель: Сядьте будем заниматься.

Рассматриваем пейзаж «Зима» с изображением елки.

Что это?

Дети: елка.

(задаю индивидуальные вопросы детям)

Воспитатель: Что тут?

Дети: тут снег.

(задаю индивидуальные вопросы детям)

Воспитатель: Какое время года?

Дети: тут зима, холодно.

(задаю индивидуальные вопросы детям)

Воспитатель: послушайте стихотворение:

Маленькой елочке холодно зимой,

Из леса елочку взяли мы домой,

Шары повесили, встали в хоровод,

Весело- весело встретим Новый год!

Рассматриваем картину с изображением нарядной елки.

Воспитатель: посмотрите. Что тут?

Дети: тут праздник.

Воспитатель: Что это? Что тут?

Дети: елка.

Воспитатель: елка красивая.

Дети: да, красивая.

(на столе елка)

Воспитатель: посмотрите, что это?

Дети: елка.

Воспитатель: какого цвета елка?

Дети: зеленая.

Воспитатель: верно елка зеленая, что на елке?

Дети: шар, это шар.

Воспитатель: какого цвета шар?

Дети: красный, круглый.

(рассматриваем остальные шары, закрепляем цвет и форму)

Воспитатель: возьми шар, повесь на елку.

Воспитатель: елка красивая, нарядная, скоро праздник.

Что это? (показываю на пластилин)

Дети: пластилин (на уровне их произносительных способностей)

Аналогично закрепляем названия оборудования для лепки - дощечка, картон, салфетка, нож.

Воспитатель: что будем делать?

Дети: будем лепить.

Воспитатель: вот елка, она зеленая, красивая?

(показываю контурное изображение елки на бумаге).

Дети: нет.

Воспитатель: смотрите, как буду лепить. Вот пластилин зеленый, буду лепить палочку, прилепила на картон, на елку.

(показываю последовательность выполнения работы)

Вот пластилин красный – буду лепить шар, прилепила на елку.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (дети выполняют дыхательные упражнения)

Дует сильно, (дуют с большой интенсивностью )

Дует тихо, (дуют слабо )

Закачалось дерево (машут руками над головой)

Ветер тише, тише, тише, (опускают руки и приседают )

Дерево, все выше - выше. (поднимаются на носочки, руки над головой).

Массаж ладошек.

А теперь, погреем руки, возьмите карандаш.

(прокатываем карандаш между ладонями с разной скоростью)

Хорошо, сядьте.

Воспитатель: смотрите, какая красивая елка, лепите.

Дети еще раз рассматривают образец и приступают к самостоятельной работе.

В процессе работы, подхожу и помогаю, если у кого-то возникают затруднения в выполнении задания.

Анализ детских работ.

Воспитатель: (вызываю ребенка к доске) Где твоя елка?

Дети: вот.

Воспитатель: Что это? Что тут?

Дети: елка, шар.

Воспитатель: верно елка, шары. Елка красивая?

Дети: да, красивая.

(аналогично с другими детьми)

Итог занятия:

Воспитатель: что мы делали?

Дети: занимались, лепили

Воспитатель: верно лепили, занимались хорошо, занятие закончилось.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также