Конспект урока по ИЗО для 4 класса умеренной умственной отсталости. Тематическое рисование. Конспект по рисованию для детей с умственной отсталостью


Конспект урока по письму для детей с умеренной умственной отсталостью "Рисование орнамента в тетради"

Урок: письмо

Класс: 1

Тема: Рисование орнамента в тетради.

Цель: формировать умение орнаментального рисования в тетради.

Задачи:

1. продолжить знакомство с тетрадью, рабочей строкой; закрепить умение ориентироваться на линованном листе, закрепить знания о геометрических фигурах, учить правильно выполнять орнамент.

2. Развивать и коррегировать зрительное восприятие, мышление через игру "Волшебный мешочек", через упражнения на группировку, мелкую моторику рук через выполнение пальчикового массажа, графических упражнений (обводку и штриховку), работу в тетради.

3. Воспитывать интерес к уроку, аккуратность, усидчивостью

Ход урока.

I

Пальчиковый самомассаж

II Основная часть.

Введение в тему.

Упражнение на зрительное восприятие

Физ.минутка

Упражнение на развитие мышления.

Графические упражнения

Пальчиковая гимнастика

Работа в тетради.

III Итог урока.

Настрой на работу

- с 6-ти гранным карандашом

- с массажным мячиком

- К нам сегодня в гости пришла девочка Маша (показывает куклу). Маша очень грустная. Дело в том, что мама ей обещала, что они пойдут в зоопарк, но если девочка выполнит мамино задание. А без вашей помощи, ей это будет тяжело сделать. Поможем?

Играя со своими игрушками, Маша не заметила как все их разбросала и спутала. И теперь не знает куда какие игрушки убрать. Вот мама и дала ей задание убрать все игрушки на свои места, а подсказкой для этого ей будут фигуры на коробках....

( квадрат, круг, треугольник)

Но Машенька не может понять, что обозначают нарисованные фигуры.

Нужно разложить все игрушки так, чтобы форма игрушек была похожа на форму, которая нарисована на коробке.

Красный треугольник - игрушки треугольной формы.

Синий круг - круглой формы

Желтый квадрат - квадратной формы

- Значок какого цвета имеют игрушки треугольной формы?

- Значок какого цвета имеют игрушки круглой формы?

- Значок какого цвета имеют игрушки квадратной формы?

Учитель показывает движения

- Давайте поможем Маше запомнить эти фигуры. И поиграем в игру "Волшебный мешочек (пуговицы круглой, квадратной и треугольной формы)".

- Вы должны опустить руку в мешочек, найти пуговицу, сказать, какой она формы и на доске найти фигуру с этой формой.

- На выбранной фигуре у доски, нужно выполнить обводку и штриховку

"Мы делили апельсин"

- Молодцы. Помогли Маше справится с заданием. Но и она приготовила для вас задание. Нужно записать у себя в тетради орнамент.

Орнамент - это узор, основанный на повторении и чередовании определенных элементов.

Посмотрите их каких элементов состоит орнамент, который принесла наша гостья?

- Чтобы нам его правильно записать в тетрадь давайте вспомним что такое:

- рабочая строка

- начало рабочей строки

- конец рабочей строки

- Пробное написание орнамента.

- Выполним орнамент в тетради

- Кто к нам приходил на уроке в гости?

- О какой помощи просил?

- Какие задания выполняли?

- Какие задания понравилось больше всего выполнять?

Организация рабочего места.

Выполняют действия за учителем.

Да

Дети раскладывают игрушки.

Красный

Синий

Желтый

Повторяют движения

На ощупь описывают фигуру, находят аналогичную на доске.

- выполняют обводку и штриховку.

Выполняют движения за учителем

Из квадратов и точки

Каждый ученик выходит к доске и показывает все это на разлинованном листе .

Выполняют пробное написание орнамента на манке.

- выполнение орнамента в тетради под контролем учителя.

Ответы детей.

infourok.ru

Конспект урока по рисованию в классе для детей с глубокой умственной отсталостью

Урок по рисованию во 2 классе

для детей с глубокой умственной отсталостью

Тема: Геометрически фигуры. Овал. Рисование рыбки

Обучающие цели:

Закрепление понятия «геометрические фигуры», составление предмета из них.

Коррекционные цели

1. Корректировать и развивать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию школьников в процессе выполнения тренировочных упражнений и практической работы.

2. Корректировать у учащихся зрительно восприятие цвета, формы величины.

Развивающие цели

Развивать зрительную память, образное мышление, наблюдательность и внимание, логическое мышление, учить детей передавать пропорции изображаемого предмета и относительную величину его частей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у учеников интерес к рисованию.

2. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование:

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку

II. Актуализация прежних знаний.

Какое сегодня число, месяц, день недели?

Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима)

Показ слайдов

Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

Зимой красиво в лесу? (Лес похож на сказочный терем)

На чем дети катаются зимой? (Дети зимой катаются на санках, лыжах, коньках)

Какой праздник зимой? (Зимой бывает праздник новый год)

Как ведут себя животные зимой, зайка какого цвета зимой? (белый), летом (серый).

Вспомним считалку про серого зайку:

Хором:

Серый зайка вырвал травку

Положил ее на лавку

Кто травку возьмёт, тот и вон пойдет.

Кто хочет рассказать? Считалку про «Серого зайку» (рассказывают по одному 1-2 человека).

III Формирование новых знаний

Посмотрите на слайд, как называется фигура? (квадрат)

Какие предметы бывают квадратной формы (Словно стол стоит квадрат, он гостям обычно рад, Он квадратное печенье положил для угощенья)

Как называется фигура? (треугольник)

Следующая фигура? (Круг)

Данная фигура называется? (овал)

Тема нашего урока: Овал. Рисуем рыбку.

Скажите какие части тела есть у рыбки? (туловище, голова, плавники, хвост, чешуя)

Какой формы туловище у рыбы? (овальное)

Нарисуем рыбку при помощи фигур: (овал, треугольник, маленький прямоугольник)

Кто нарисовал слушаем загадку:

«У родителей и деток вся одежда из монеток» (Рыба)

Посмотрите у рыбок чешуя похожа на монетки. Я вам раздам рыбок и монетки. А вы разложите монетки на рыбки, у вас получится настоящая рыбка с чешуей.

Посмотрим картинки о рыбках

 Какого цвета бывают рыбы? (Желтые, синие, зеленые: разноцветные)

IV Физминутка: «В морской пучине»

Молодцы, садитесь

Повторим цвета по схеме: (желтый, оранжевый, красный…)

V Формирование новых умений

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

Приготовили альбомы. Листки бумаги, краски, кисточки.

Берем овал и треугольник. Обводим. Смотрим чего не хватает еще у рыбки? (Плавников) Дорисовываем плавники.

Раскрашиваем разноцветными красками. Желтый, красный, синий, зеленый.

VI Итог урока.

Выставка работ учащихся.

</ Давайте посмотрим какие у нас получились рыбки. Вывешивание работ на доску.

Посмотрите как красиво получилось. Подводное царство.

VI Домашнее задание показать родителям как вы рисуете рыбку.

Просмотр видеофильма «Подводное царство»

botana.cc

Конспект урока по ИЗО для 4 класса умеренной умственной отсталости. Рисование с натуры.

Рисование с натуры в 4 классе

для обучающихся с умеренной умственной отсталостью.

Светофор.

Задачи:

Образовательная: обучение приемам и средствам рисования; обогащение, уточнение и закрепление представлений о предметах окружающего мира посредством наглядного материала, беседы.

Коррекционно - развивающая: совершенствование мелкой моторики, координации движений обеих рук во время практических действий; развивать зрительно – пространственную ориентировку через обучение правильному расположению частей рисунка в альбоме и аккуратному раскрашиванию.

Воспитательная: воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности и деятельности других; формирование основ самооценки.

Оборудование: альбомы, простые и цв. карандаши, ластики, модель светофора, нарисованные образцы светофора, шаблоны круги.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

1) - Вот и прозвенел звонок, значит начался урок.

-Все готовы, значит можем начинать урок.

2) Артикул. гимнастика «Язычок», «Лодочка», «Бегемот»

3)Дыхат. гимнастика «Аромат цветов»

II. Вводная беседа:

- Ребята, послушайте загадку, кто догадается о чем загадка, поднимет руку:

Встало с краю улицыВ длинном сапогеЧучело трёхглазоеНа одной ноге.Где машины движутся,Где сошлись пути,Помогает улицуЛюдям перейти. (после правильного ответа, учитель вывешивает модель светофора на доску)

- Кто из вас видел светофор? (обучающиеся поднимают руки и отвечают, вставая с места)

- Где вы встречали светофор в нашем городе? (на улице, у дороги)

- Как вы думаете, для чего нам нужен светофор? (чтобы переходить дорогу, чтобы не было аварий на дорогах)

- А где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу, где стоит светофор)

- На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (на зеленый)

- Какие цвета есть еще у светофора? (красный, желтый)

- Что они обозначают? (желтый - приготовиться, красный – движение запрещено)

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы послушаете:

У светофора окошечка три,

При переходе на них посмотри!

Если в окошке красный горит,

"Стой на панели" -  он говорит.

Если вдруг желтое вспыхнет окошко,

Должен еще подождать ты немножко.

Если в окошке зеленый горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Все светофор понимает без слов:

Он говорит языком огоньков.

III. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать светофор. Чтобы рисунки получились красивыми и аккуратными, вы должны хорошо постараться. Ваши работы мы покажем детям из младших классов и расскажем, что обозначает каждый цвет светофора.

IV.Основная часть.

1.Анализ изображения.

- Внимательно посмотрите на модель светофора и скажите, из каких геометрических фигур он состоит? (прямоугольник, треугольники, круги)

- Сколько прямоугольников вы видите? (один)

- Какого он цвета? (черного)

- Сколько треугольников? (два)

- А треугольники какого цвета? (тоже черного)

- Сколько кругов у светофора? (три)

- Какого они цвета? (Красный, желтый, зеленый)

- Какая фигура самая большая? (прямоугольник)

- Какие фигуры самые маленькие? (круги)

- Сей час посмотрите внимательно еще раз на светофор, обратите внимание на то, в каком порядке нарисованы сигналы светофора.

- Давайте поиграем в игру, но сначала сделаем гимнастику для глаз

Зрительная гимнастика «Посмотри туда, куда скажу» Учитель называет стороны: вправо, влево, вперед, вверх, вниз, а дети, не поворачивая голову, смотрят в заданную сторону.

Д/И «Найди ошибку»

Учитель убирает модель правильного светофора и показывает детям «не правильные светофоры»

- Ребята, найдите ошибку в этом рисунке. (треугольники слишком большие, не правильно расположены цвета )

- Что не так во втором рисунке? (нет треугольников, два желтых сигнала)

- Молодцы, вы были внимательны, справились с заданиями.

2.Определение последовательности построения рисунка.

- Чтобы правильно нарисовать светофор, нужно выполнять действия в определенном порядке. Сейчас я вам буду показывать последовательность, а вы внимательно смотрите и слушаете. Начинаете рисовать только тогда, когда я все расскажу и покажу.

- Итак, смотрите, как вы будете рисовать:

1.Сначала рисуем прямоугольник посередине листа, слева и справа должно остаться примерно одинаковое расстояние, а сверху и снизу оставляем места побольше для треугольников. (Учитель прикрепляет на доску первый образец)

2.Сверху и снизу от прямоугольника рисуем одинаковые треугольники (Учитель прикрепляет на доску второй образец)

3. Рисуем с помощью шаблона первый круг посередине прямоугольника (Учитель прикрепляет на доску третий образец)

4.В последнюю очередь будете рисовать по шаблону верхний и нижний круги, примерно на одинаковом расстоянии от среднего круга (Учитель прикрепляет на доску последний образец)

- Вот так вы будете рисовать светофор.

Физ.минутка:

«Светофор»

Раз, два, три, четыре, пять!Ох, устали рисовать. (Потягивания.)В «Светофор» мы поиграем, (Ходьба на месте.)Руки, ноги разминаем. (Встряхивание руками. Встряхивание ногами.)Красный свет нам «Стой!» - кричит,Ждать зеленого велит.Чтобы было ждать не скучно,Наклоняемся мы дружно.И назад. И вперед. (Наклоны.)Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.)Вот и желтый загорелся,Приготовиться пора.Руки, ноги разогреем, (Рывки руками перед грудью.)Начинаем, детвора! (Ходьба на месте.)Вверх поднимем,Вниз опустим,Пролетим как самолет. (Прыжки.)Вот зеленый загорелся,Можно нам идти вперед.Левой, правой,Левой, правой, Смело мы идем вперед. (Ходьба на месте.)Светофор — помощник славныйУставать нам не дает.(Садиться на места)

- Давайте еще раз повторим последовательность выполнения рисунка:

- Какой сигнал мы рисуем первым? (желтый)

- Что потом? (зеленый и красный)

3.Указания к началу работы.

- Ребята, скажите, как вы будете располагать альбом? (вертикально)

- Где будет находиться рисунок на листе? (посередине)

- Каким карандашом рисуем сначала? (простым)

- Чтобы рисунок выглядел аккуратно, рисовать надо тоненькими линиями.

- Давайте с вами повторим, как надо раскрашивать рисунок: на карандаши сильно не давить, за контур рисунка не выходить, раскрашивать без пробелов, однородно.

- Карандаши каких цветов вам понадобятся? (черный, зеленый, красный, желтый)

- Как будете раскрашивать? (аккуратно, без пробелов)

4.Самостоятельная работа обучающихся.

Приступаем к работе. Индивидуальная помощь рука в руку: рисование светофора

V. Заключительная часть.

Анализ работ обучающихся, подведение итогов.

- Все свои работы закончили. Сейчас оформим выставку рисунков.

-Ребята, вы молодцы, у всех получились хорошие рисунки.

Все дети вместе с учителем рассматривают работы.

Критерии оценки:

  1. Расположение рисунка в альбоме

  2. Выдержанность расстояний по краям рисунка и между сигналами светофора

  3. Правильность и аккуратность раскрашивания.

infourok.ru

Конспект урока по ИЗО для 4 класса умеренной умственной отсталости

Рисование на тему в 4 классе

для обучающихся с умеренной умственной отсталостью.

Деревья осенью.

Задачи:

Образовательная: обучение детей эле ментарным правилам изображения деревьев; обогащение и уточнение представлений о предметах окружающего мира посредством наглядного материала, беседы.

Коррекционно - развивающая: совершенствование мелкой моторики, координации движений обеих рук; развивать зрительно – пространственную ориентировку через обучение правильному расположению частей рисунка в альбоме и аккуратному раскрашиванию.

Воспитательная: воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности и деятельности других; развитие эстетического восприятия, воспитание любви к природе.

Оборудование: альбомы, простые и цв. карандаши, ластики, альбомы, иллюстрации деревьев – береза, тополь, ель, образец нарисованных деревьев, репродукция И. И. Левитана «Золотая осень»,

Ход урока:

  1. Организационный момент:

1) - Вот и прозвенел звонок, значит начался урок.

-Все готовы, значит можем начинать урок.

2) Артикул. гимнастика «Язычок», «Лодочка», «Бегемот»

3)Дыхат. гимнастика «Аромат цветов»

II. Вводная беседа:

После экскурсии в парк, учитель беседует с детьми об увиденном:

- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (осень)

- Какие изменения в природе происходят осенью? (птицы улетают на юг; люди одевают куртки, сапоги; дикие животные готовятся к наступлению зимы; часто идет дождь)

- Что происходит с деревьями осенью? (листьев на деревьях осталось мало, многие ветки голые, листья желтеют и опадают)

Учитель вывешивает иллюстрации осенних деревьев и картину Левитана

- В какие цвета окрашивает осень листья деревьев? (осенью листья желтые, зеленые и красные)

- Послушайте стихотворение:

Все деревья засыпают,С веток листья опадают.Только ель не осыпается –Ей никак не засыпается.

III. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать Деревья осенью. Вы должны очень постараться, чтобы ваши рисунки были красивыми и аккуратными. Из ваших работ мы оформим выставку «Осенний лес».

IV. Основная часть.

  1. Анализ изображения.

Учитель прикрепляет на доску образец нарисованных деревьев.

- Что изображено на рисунке? (деревья)

- Какие деревья изображены на рисунке? (береза, тополь, ель)

- Какое дерево расположено в середине? (тополь)

- Какое дерево расположено слева? (береза)

- А где нарисована ель? (справа)

- А какого цвета ель? (зеленого)

- Какого цвета листья у березы? (желтого, красного)

- Какого цвета листья у тополя? (желтого)

- Ребята, посмотрите на землю под деревьями, она тоже и желтая и красная, как вы думаете почему? (это листья опали с деревьев)

- Какое это время года? (осень)

- Молодцы, все верно ответили

Д/И «Чей листочек?»

Учитель заранее раскладывает на ковре в классе листья разных деревьев (тополь, береза, ель) из цветной бумаги. На столе выложены иллюстрации деревьев.

- Ребята, из – за сильного ветра с деревьев облетели все листья и перепутались. Помогите теперь мне разобраться, какие листья опали с березы, тополя, ели.

Дети собирают листья и складывают их под соответствующие деревья.

  1. Определение последовательности выполнения рисунка.

Чтобы правильно нарисовать деревья, нужно выполнять все действия в определенной порядке. Сейчас я вам буду показывать, а вы все внимательно смотрите и слушаете. Начинаете рисовать только тогда, когда я вам скажу.

  1. Сначала делаем разметку вертикальными линиями по середине, слева и справа, где будут нарисованы деревья. Горизонтальными линиями обозначим места, где будут стоять деревья, чтобы они не находились в воздухе.

  1. Тонкими линиями намечаем стволы деревьев, не забывая при этом, что внизу стволы шире, а кверху уже.

3) Затем рисуем ветки на деревьях. На каждом дереве они рисуются по-разному. У тополя ветки смотрят вверх, у ели ветки прямые и смотрят вниз, а у березы ветки тоже растут вниз, но они округлые, имеют плавные линии. Ветки у деревьев чем выше, тем тоньше.

  1. После этого рисуем крону у березы и тополя. На каждой ветке рисуем веточки по – меньше.

  1. Потом раскрашиваем рисунок цветными карандашами..

- Вот так вы будете рисовать деревья.

Физкультминутка

Мы листики осенние, на веточке сидели,

Дунет ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покружил и на землю положил.

(Дети выполняют движения вместе с учителем)

3.Указания к началу работы.

- Ребята, скажите, как вы будете располагать альбом? (горизонтально)

- Где будут находиться рисунки на листе? (посередине, слева и справа от середины)

- Каким карандашом рисуем сначала? (простым)

- Чтобы рисунок выглядел аккуратно, рисовать надо тоненькими линиями.

- Давайте с вами повторим, как надо раскрашивать рисунок: на карандаши сильно не давить, за контур рисунка не выходить, раскрашивать без пробелов, однородно.

- Карандаши каких цветов вам понадобятся? (коричневый, зеленый, красный, желтый)

- Как будете раскрашивать? (аккуратно, без пробелов)

Перед самостоятельной работой учитель убирает образцы рисования деревьев.

4.Самостоятельная работа обучающихся

Приступаем к работе. Индивидуальная работа с детьми по необходимости.

V. Заключительная часть.

Анализ работ, подведение итогов урока.

- Что рисовали на уроке? (деревья осенью)

- Сколько деревьев вы нарисовали в своих альбомах? (три)

- Какие деревья рисовали? (тополь, березу, ель)

Рассматривание рисунков. Оформление выставки рисунков в классе.

Критерии оценки:

  1. Проявление творчества в работе или действия по шаблону

  2. Точность передачи графических образов предметов

  3. Расположение рисунка в альбоме

  4. Правильность и аккуратность раскрашивания.

infourok.ru

Конспект урока по рисованию в классе для детей с глубокой умственной отсталостью

Урок по рисованию во 2 классе

для детей с глубокой умственной отсталостью

Тема: Геометрически фигуры. Овал. Рисование рыбки

Обучающие цели:

Закрепление понятия «геометрические фигуры», составление предмета из них.

Коррекционные цели

1. Корректировать и развивать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию школьников в процессе выполнения тренировочных упражнений и практической работы.

2. Корректировать у учащихся зрительно восприятие цвета, формы величины.

Развивающие цели

Развивать зрительную память, образное мышление, наблюдательность и внимание, логическое мышление, учить детей передавать пропорции изображаемого предмета и относительную величину его частей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у учеников интерес к рисованию.

2. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование:

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку

II. Актуализация прежних знаний.

Какое сегодня число, месяц, день недели?

Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима)

Показ слайдов

Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

Зимой красиво в лесу? (Лес похож на сказочный терем)

На чем дети катаются зимой? (Дети зимой катаются на санках, лыжах, коньках)

Какой праздник зимой? (Зимой бывает праздник новый год)

Как ведут себя животные зимой, зайка какого цвета зимой? (белый), летом (серый).

Вспомним считалку про серого зайку:

Хором:

Серый зайка вырвал травку

Положил ее на лавку

Кто травку возьмёт, тот и вон пойдет.

Кто хочет рассказать? Считалку про «Серого зайку» (рассказывают по одному 1-2 человека).

III Формирование новых знаний

Посмотрите на слайд, как называется фигура? (квадрат)

Какие предметы бывают квадратной формы (Словно стол стоит квадрат, он гостям обычно рад, Он квадратное печенье положил для угощенья)

Как называется фигура? (треугольник)

Следующая фигура? (Круг)

Данная фигура называется? (овал)

Тема нашего урока: Овал. Рисуем рыбку.

Скажите какие части тела есть у рыбки? (туловище, голова, плавники, хвост, чешуя)

Какой формы туловище у рыбы? (овальное)

Нарисуем рыбку при помощи фигур: (овал, треугольник, маленький прямоугольник)

Кто нарисовал слушаем загадку:

«У родителей и деток вся одежда из монеток» (Рыба)

Посмотрите у рыбок чешуя похожа на монетки. Я вам раздам рыбок и монетки. А вы разложите монетки на рыбки, у вас получится настоящая рыбка с чешуей.

Посмотрим картинки о рыбках

 Какого цвета бывают рыбы? (Желтые, синие, зеленые: разноцветные)

IV Физминутка: «В морской пучине»

Молодцы, садитесь

Повторим цвета по схеме: (желтый, оранжевый, красный…)

V Формирование новых умений

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и  показывает на образцах.

Приготовили альбомы. Листки бумаги, краски, кисточки.

Берем овал и треугольник. Обводим. Смотрим чего не хватает еще у рыбки? (Плавников) Дорисовываем плавники.

Раскрашиваем разноцветными красками. Желтый, красный, синий, зеленый.

VI Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Давайте посмотрим какие у нас получились рыбки. Вывешивание работ на доску.

Посмотрите как красиво получилось. Подводное царство.

VI Домашнее задание показать родителям как вы рисуете рыбку.

Просмотр видеофильма «Подводное царство»

docbaza.ru


Смотрите также