Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет мамы». Конспект по рисованию портрет мамы в подготовительной группе


Конспект по рисованию в подготовительной группе " Мамин портрет"

Рисование в подготовительной группе

Образовательная область: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: « Мамин портрет»

Цель: Рисовать женский портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.

Задачи: рисовать женский портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.

- сформировать понятие о портрете.

- использовать все знакомые технические приёмы рисования акварелью и кистью.

- развивать графические навыки.

- воспитывать интерес к рисованию.

Словарная работа / портрет, подгрудный.

Оборудование : Рабочая тетрадь, простые карандаши, акварель. Кисти, салфетки.

Демонстрационный материал: репродукции женских портретов и образец готового рисунка.

Ход занятия:

Мотивационно - Побудительный

Воспитатель читает стихотворение:

«Простое слово»

На свете добрых слов

Живёт не мало,

Но всех добрее и важней – одно:

Из двух слогов

Простое слово «мама»,

И, нету, слов роднее, чем оно!

- Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы.

Дети: Дети слушают стихотворение

Получают информацию, чем они будут заниматься

0рганизационно – поисковый:

Вопросы

Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какое любимое платье?

Вы знаете, что такое портрет?

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

Обязательно картина называется …(портрет)

Портреты бывают:

В полный рост

Подгрудный

Портрет головы

По пояс

Прежде чем рисовать портрет мамы, мы рассмотрим портрет этой актрисы, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.

- Какой формы голова? (обвести пальцами голову).

Дети: круглая, дети обводят пальцем голову.

Положите руку на лоб.

Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.

- Какой они формы? (ответы детей).

Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.

Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

- Какие глаза у твоей мамы Юля?

- Твоя мама кареглазая!

-А твоя Саша?

- Мама голубоглазая, сероглазая и т.д.

- Что находится над глазами? 

Это дугообразные полосы.

А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица.

А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.

- Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы). Положите руку на подбородок.

- А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица)

- Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица.)

- Губы? 

Дидактическая игра «Назови ласково».

(Дети играют в дидактическую игру)

Глаза – глазки

Брови – бровки

Нос – носик

Щека – щёчка

Губы – губочки, губки

Лоб – лобик

Уши - ушки

Волосы – волосики и т.д.

- Портрет своей мамы вы нарисуете подгрудный – голову, шею, плечи. Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).

- Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть платья постарайтесь нарисовать такими, как у вашей мамы. (Рассматривают портрет)

Дидактическая игра «Мамочка, какая?»

Мама улыбается – улыбчивая

Мама грустит – грустная

Мама смеётся – веселая

Мама плачет – плаксивая

Мама злится – злая

Мама задумалась – задумчивая и т.д. (Дети подбирают определения)

А теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать.

В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос, пока высыхает краска, рисуем шею, плечи.

Части лица изображаем кончиком кисти.

Помогаю вспомнить, какие украшения носит мама.

воспитатель оказывает помощь.

Все мамы на портретах получились красивыми, потому, что все дети любят своих мам.

Все мамы смогут полюбоваться своими портретами.

Исполняется песня «Солнечный круг»

Рефлексивно – корригирующий:

Что рисовали?

Что такое портрет?

Чей портрет понравился?

- Как вы думаете, узнают ли ваши мамы себя на портретах?

Ожидаемый результат подготовительной группы:

Воспроизводит: Знать, как рисовать женский портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.

Понимает: как правильно рисовать портрет

Применяет: Уметь применять знакомые технические приёмы рисования акварелью и кистью

kopilkaurokov.ru

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет мамы»

Тема: Ласковое слово, что весенний ручеек

Возрастная группа: подготовительная

Программное содержание:

Способствовать формированию духовно-нравственных основ личности. Способствовать развитию собственного художественного творчества.

Учить рисовать парный портрет. Закрепить знания детей о жанре портрета. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Закрепить умение правильно располагать части лица. Закреплять умение смешивать цвета на палитре. Закрепить навык связной речи.

Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства, Дать детям представление о Пресвятой Богородице, как представительнице прообраза женщины-матери.

1. Орг. момент (В кругу) психологически тренинг

Собрались все дети в круг.Я – твой друг, и ты – мой друг.Крепко за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.

Слайд №1(икона «Владимирская Богоматерь» ; под музыку «Аве Мария» Архиерейскии хор)

В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку.

Перед вами великий образ материнства. Один из самых древних и самых прекрасных образов - «Владимирская Богоматерь» Это икона. Что вы видите? Какие чувства у вас возникают? Почему?

-Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворен нежностью - лицо ее прекрасно. Вглядитесь, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и теплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности. Здесь изображена мать и ребенок.

Великое счастье быть вместе! А вы смогли бы прожить без мамы? Почему?

Скажите самые хорошие, ласковые слова о маме. Какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая.) Как вы обычно называете свою маму? (Мамочка, мамуля.)

(дети садятся за столы. )

На свете добрых слов

Живёт не мало,

Но всех добрее и важней – одно:

Из двух слогов

Простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно!

- Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы вместе с вами.

Клип: «Если видишь на картине…»

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

Обязательно картина называется …(портрет)

- Портреты, на которых изображены два человека, называются - парными. Я покажу вам, как нарисовать парный портрет.

Давайте вспомним последовательность рисования портрета.

Опорные рисунки

(5 листов с последовательностью) озвучит ребенок

– Сначала рисуем лицо,

Смотрите. Мы рисуем парный портрет. Поэтому начинаем рисовать голову мамы и свою, но меньше по размеру. Как вы нарисуете себя: прижались щекой - тогда головы будут близко; или стоите рядом - как на рисунке, наклонили голову…

-затем прическу, одежду и аксессуары, лицо – глаза, нос, рот

:глаза находятся на середине листа, нос середина между глазами и подбородком, рот середина между кончиком носа и подбородком

-Задумайтесь и представьте лицо своей мамы. Загляните в ее глаза прямо сейчас, в своем воображении. Хорошо ли вы их помните? А теперь представьте, как мама вглядывается в ваши глаза. Нарисуйте маму вместе с собой. Главное не внешнее сходство. Главное - попытаться передать ее и свои чувства. Для этого надо слить две фигуры в одно целое, объединить их одной линией – как одной мелодией, единым силуэтом. Связать в одно целое, чтобы выразить любовь и ласку. Линии будут текучими или корявыми?

- Какие краски понадобятся – холодные темные или теплые светлые? Подумайте и начинайте рисовать

(звучит музыка «Ты в моем сентябре» Крутой)

В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос, пока высыхает краска, рисуем шею, плечи. Части лица изображаем кончиком кисти.

Помогаю вспомнить какие украшения носит мама.

В конце занятия выставляю детские работы на стенде.

Дети анализируют свои рисунки, рассказывая о своих мамах.

- Как вы думаете, узнают ли ваши мамы себя на портрете? Как ты думаешь, Никита, почему? (называет те или иные качества, отличительные черты).

-Какие чувства вы старались передать в портрете?

Слайд №2(«Цветы»)

– А теперь давайте сотворим волшебство, пусть ваши желания и ласковые слова, обращенные к вашим мамам, поселятся в букете цветов, который мы сейчас соберем. Какие ласковые слова вы хотели бы произнести для своих мам? (на каждое пожелание вылетает один цветочек в вазе- собирается букет)

– Я хочу вам пожелать, чтоб эти цветы с нашего занятия принесли частичку тепла и света в вашу семью.

Спасибо вам за помощь, до свидания! (дети уходят под песню «Солнечный круг»)

infourok.ru

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Портрет мамы»

Тема: Ласковое слово, что весенний ручеекВозрастная группа: подготовительнаяПрограммное содержание:Способствовать формированию духовно-нравственных основ личности. Способствовать развитию собственного художественного творчества.Учить рисовать парный портрет. Закрепить знания детей о жанре портрета. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Закрепить умение правильно располагать части лица. Закреплять умение смешивать цвета на палитре. Закрепить навык связной речи.Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства, Дать детям представление о Пресвятой Богородице, как представительнице прообраза женщины-матери.1. Орг. момент (В кругу) психологически тренингСобрались все дети в круг.Я – твой друг, и ты – мой друг.Крепко за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся. Слайд №1(икона «Владимирская Богоматерь» ; под музыку «Аве Мария» Архиерейскии хор)В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку.Перед вами великий образ материнства. Один из самых древних и самых прекрасных образов - «Владимирская Богоматерь» Это икона. Что вы видите? Какие чувства у вас возникают? Почему? -Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворен нежностью - лицо ее прекрасно. Вглядитесь, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и теплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности. Здесь изображена мать и ребенок.Великое счастье быть вместе! А вы смогли бы прожить без мамы? Почему?Скажите самые хорошие, ласковые слова о маме. Какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая.) Как вы обычно называете свою маму? (Мамочка, мамуля.) (дети садятся за столы. )На свете добрых словЖивёт не мало,Но всех добрее и важней – одно:Из двух слоговПростое слово «мама»,И нету слов роднее, чем оно!- Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы вместе с вами.Клип: «Если видишь на картине»Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас, Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.Обязательно картина называется (портрет)- Портреты, на которых изображены два человека, называются - парными. Я покажу вам, как нарисовать парный портрет. Давайте вспомним последовательность рисования портрета.Опорные рисунки (5 листов с последовательностью) озвучит ребенок– Сначала рисуем лицо, Смотрите. Мы рисуем парный портрет. Поэтому начинаем рисовать голову мамы и свою, но меньше по размеру. Как вы нарисуете себя: прижались щекой - тогда головы будут близко; или стоите рядом - как на рисунке, наклонили голову-затем прическу, одежду и аксессуары, лицо – глаза, нос, рот:глаза находятся на середине листа, нос середина между глазами и подбородком, рот середина между кончиком носа и подбородком-Задумайтесь и представьте лицо своей мамы. Загляните в ее глаза прямо сейчас, в своем воображении. Хорошо ли вы их помните? А теперь представьте, как мама вглядывается в ваши глаза. Нарисуйте маму вместе с собой. Главное не внешнее сходство. Главное - попытаться передать ее и свои чувства. Для этого надо слить две фигуры в одно целое, объединить их одной линией – как одной мелодией, единым силуэтом. Связать в одно целое, чтобы выразить любовь и ласку. Линии будут текучими или корявыми?- Какие краски понадобятся – холодные темные или теплые светлые? Подумайте и начинайте рисовать(звучит музыка «Ты в моем сентябре» Крутой)В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос, пока высыхает краска, рисуем шею, плечи. Части лица изображаем кончиком кисти.Помогаю вспомнить какие украшения носит мама.В конце занятия выставляю детские работы на стенде.Дети анализируют свои рисунки, рассказывая о своих мамах.- Как вы думаете, узнают ли ваши мамы себя на портрете? Как ты думаешь, Никита, почему? (называет те или иные качества, отличительные черты).-Какие чувства вы старались передать в портрете?Слайд №2(«Цветы»)– А теперь давайте сотворим волшебство, пусть ваши желания и ласковые слова, обращенные к вашим мамам, поселятся в букете цветов, который мы сейчас соберем. Какие ласковые слова вы хотели бы произнести для своих мам? (на каждое пожелание вылетает один цветочек в вазе- собирается букет)– Я хочу вам пожелать, чтоб эти цветы с нашего занятия принесли частичку тепла и света в вашу семью. Спасибо вам за помощь, до свидания! (дети уходят под песню «Солнечный круг»)

15

weburok.com


Смотрите также