Конспект урока письма 'Письмо овалов и полуовалов'. Конспект урока письмо овалов и полуовалов рисование бордюров


«Конспект урока письма «Письмо овалов и полуовалов»»

Тема: Письмо овалов и полуовалов Цели: Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (овала, полуовала, петли, горизонтальной прямой линии), рисования узоров, бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки Тип урока :Постановка учебной задачи Планируемые результаты Предметные :Выполняют пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв: овал, полуовал, петля, горизонтальная прямая линия; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы; составляют по схеме предложение Личностные результатыПринимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результатУуд Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; строят рассужденияХод урока Организация начала урока . Постановка учебной задачи– Откройте прописи на с. 9–10, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик Отвечают на вопросы: – Будем отрабатывать написание овалов и полуовалов, петель, рисовать узоры и бордюры, обводить по контуру и штриховать различными способами предметы III. Актуализация опорных знаний. 1. Беседа «Овощи и фрукты» Что изображено на рисунках на с. 9? – Правильно. Какие овощи нарисованы? – А вы знаете, что помидор является ягодой, свекла – корнеплодом? – Назовите изображенный фрукт. Овощи и фрукты. – Помидор, огурец, свекла.– Будем знать.– Это яблоко. Как вы думаете, почему нарисованные фрукты и овощи улыбаются? Они рады, что попадут в рот человеку; овощи и фрукты очень полезны для организма 2. Пальчиковая гимнастика Игра «Дружные пальчики». Этот пальчик маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный – кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну а этот – средний, длинный, Он как раз посередине. Этот – указательный, Пальчик замечательный. Большой палец хоть не длинный, Среди братьев самый сильный. Пальчики не ссорятся – Вместе дело спорится. Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца. В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху 3. Правила посадки за столом Проверяем посадку при письме и правила обращения с карандашом 4. Обведение предметов по контуру (с. 9) Возьмите карандаш, сядьте правильно и обведите по контуру любой изображенный предмет на с. 9 IV. Усвоение новых знаний и способов действий. 1. Письмо элементов букв: овалов; полуовалов; Найдите рабочую строку, в которой даны образцы элементов букв – овалов и полуовалов. Расскажите, как правильно их пропи-сывать. – Найдите рабочую строку, в которой даны образец элемента букв – петли. Расскажите, как правильно ее писать. – Посмотрите на нижнюю часть с. 9. Какой элемент показан на образце? Горизонтальная прямая линия.Учитель ведет объяснение написания элемента: Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем неболь- шое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 3-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 4-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. – Проверьте посадку за столом, правильное положение карандаша и учебной тетради при письме, обведите элемент в тетради, продолжите написание горизонтальной прямой линии. Учитель обращает внимание на соблюдение одинакового расстояния между элементами Подчеркивают тот элемент, который получился у них лучше всех Физкультминутка 2. Письмо элементов букв:  полуовалов;  узоров, бордюров (с. 9–10) Переверните страницу учебной тетради вперед. Назовите героев известной книги и мультипликационного фильма, изображенных на с. 10. Сова, мишка Винни-Пух, его друг поросенок Пятачок. Какой эпизод изображен на рисунке? Когда друзья решали, что подарить ослику Иа на день рождения. Посмотрите на схему предложения. Из скольких слов оно состоит?-4 Почему первое слово дано с длинной вертикальной черточкой?-началоКак пишется первое слово в предложении Почему последнее слово в предложении тоже дано с длинной вертикальной чер-точкой?-имяКак пишутся имена сказочных героев? – Составьте предложение по схеме. Винни-Пух дает шарик Пятачку. Почему Винни-Пух отдает шарик Поросенку?-хотел помочь другу – Сядьте правильно, проверьте положение учебной тетради, правильное положение карандаша при работе; заштрихуйте предметы, изображенные на рисунке, полуовалами, при этом пользуясь карандашами соответствующих цветов V. Рефлексивно-оценочный Учились работать в рабочей строке, писать элементы букв. – Справиться с работой помогли навыки работы карандашом, внимательность, аккуратность, терпениеМожете выполнить письмо узоров и бордюров на с. 9. К

schoolfiles.net

Конспект урока письма 'Письмо овалов и полуовалов'

Тема: Письмо овалов и полуовалов

Цели: Создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработки написания элементов букв (овала, полуовала, петли, горизонтальной прямой линии), рисования узоров, бордюров, обведения по контуру предметов, штриховки

Тип урока :Постановка учебной задачи

Планируемые результаты

Предметные :Выполняют пальчиковую гимнастику; знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом; знают и ориентируются в рабочей строке; пишут элементы букв: овал, полуовал, петля, горизонтальная прямая линия; рисуют узоры, бордюры; обводят по контуру и штрихуют предметы; составляют по схеме предложение

Личностные результатыПринимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат

Ууд Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; строят рассуждения

Ход урока

  1. Организация начала урока

  2. . Постановка учебной задачи- Откройте прописи на с. 9-10, подумайте и скажите, какие задания и упражнения предложил вам наш друг Карандашик

  3. Отвечают на вопросы:

  4. - Будем отрабатывать написание овалов и полуовалов, петель, рисовать узоры и бордюры, обводить по контуру и штриховать различными способами предметы

  5. III. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа «Овощи и фрукты» Что изображено на рисунках на с. 9?

- Правильно. Какие овощи нарисованы?

- А вы знаете, что помидор является ягодой, свекла - корнеплодом?

- Назовите изображенный фрукт. Овощи и фрукты.

- Помидор, огурец, свекла.- Будем знать.- Это яблоко.

Как вы думаете, почему нарисованные фрукты и овощи улыбаются?

Они рады, что попадут в рот человеку; овощи и фрукты очень полезны для организма

2. Пальчиковая гимнастика

Игра «Дружные пальчики».

Этот пальчик маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный - кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну а этот - средний, длинный,

Он как раз посередине.

Этот - указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся -

Вместе дело спорится.

Пальцы одной руки, сжатые в кулак,медленно разгибаются по одному, начинаяс мизинца.В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху

3. Правила посадки за столом Проверяем посадку при письме и правила обращения с карандашом

4. Обведение предметов по контуру (с. 9) Возьмите карандаш, сядьте правильнои обведите по контуру любой изображенный предмет на с. 9

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Письмо элементов букв: овалов; полуовалов; Найдите рабочую строку, в которой даны образцы элементов букв - овалов и полуовалов. Расскажите, как правильно их пропи-сывать.

- Найдите рабочую строку, в которой даны образец элемента букв - петли. Расскажите, как правильно ее писать.

- Посмотрите на нижнюю часть с. 9. Какой элемент показан на образце? Горизонтальная прямаялиния.Учитель ведет объяснение написания элемента:

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем неболь-

шое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 3-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз. Отступаем небольшое расстояние вниз, на ширину карандаша, проводим 4-ю такую же горизонтальную прямую линию на счет -раз.

- Проверьте посадку за столом, правильное положение карандаша и учебной тетради при письме, обведите элемент в тетради, продолжите написание горизонтальной прямой линии.

Учитель обращает внимание на соблюдение одинакового расстояния между элементами

Подчеркивают тот элемент, который получился у них лучше всех

Физкультминутка

2. Письмо элементов букв:  полуовалов;  узоров, бордюров (с. 9-10)

Переверните страницу учебной тетради вперед. Назовите героев известной книгии мультипликационного фильма, изображенных на с. 10. Сова, мишка Винни-Пух, его друг поросенок Пятачок.

Какой эпизод изображен на рисунке? Когда друзья решали, что подарить ослику Иа на день рождения.

Посмотрите на схему предложения. Из скольких слов оно состоит?-4

Почему первое слово дано с длинной вертикальной черточкой?-начало

Как пишется первое слово в предложении

Почему последнее слово в предложении тоже дано с длинной вертикальной чер-точкой?-имя

Как пишутся имена сказочных героев?

- Составьте предложение по схеме. Винни-Пух дает шарик Пятачку.

Почему Винни-Пух отдает шарик Поросенку?-хотел помочь другу

- Сядьте правильно, проверьте положение учебной тетради, правильное положение карандаша при работе; заштрихуйте предметы, изображенные на рисунке, полуовалами, при этом пользуясь карандашами соответствующих цветов

V. Рефлексивно-оценочный Учились работать в рабочей строке, писать элементы букв.

- Справиться с работой помогли навыки работы карандашом, внимательность, аккуратность, терпениеМожете выполнить письмо узоров и бордюров на с. 9. К

botana.cc

Письмо овалов больших и маленьких

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2,3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

  • Выполнять слого-звуковой анализ слов, обозначающих предмет, изображённый в прописи.
  • Писать овалы большие и маленькие, чередовать их, соблюдая наклон, высоту, интервалы между ними.
  • Писать короткие наклонные линии, объединяя их в группы по две-три, соблюдая наклон, высоту, интервалы между ними.

УМК: В.Г. Горецкий.  УМК "Школа России"; пропись 1 часть.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики.

2. Актуализация знаний: (слайд 2)

Презентация.

Отгадайте загадки:

И красна, и кисла На болоте росла. (Клюква)

На колючей тонкой ветке В полосатых майках детки. Куст с шипами — не шиповник, Как зовется он? (Крыжовник)

Зелёный полосатый шар, С начинкой алой словно жар, Лежит на грядке, словно груз, Скажите, что это. (Арбуз)

Синий мундир, белая подкладка, В середине - сладко. (Слива)

- Назовите предметы одним словом (ягоды). Соотнесите картинку со схемой.

3. Самоопределение цели урока: (слайд 3)

- Еще одна загадка про ягоды. Я и красный, я и белый, Я и чёрный - если спелый. И под солнышком в саду На лиане я расту. И такой я сочный, сладкий, Очень вкусный, ароматный. Гроздь мою съесть каждый рад И зовусь я (виноград).

- На что похожа ягода винограда? (на овал)

- Знаете ли вы, ребята, почему фигуру, напоминающую вытянутый круг, назвали овалом? (слайд 4) Это слово нерусское. Очень-очень давно люди подметили, что яйцо очень напоминает эту фигуру. В переводе с латинского "ово" – яйцо. Отсюда – и слово "овал".

- Значит, какой элемент букв мы должны научиться писать аккуратно? (овал)

4. Работа по теме урока:

- Теперь задание для самых внимательных. Найдите в слове “виноград” овалы. (слайд 5) Сколько их здесь? (один ученик обводит у доски, остальные в тетради)

- Нам важно научиться писать овал правильно. Посмотрите, как. (запись на доске с проговариванием). Напишем в воздухе. (слайд 6)

Теперь подготовим пальцы к красивому аккуратному письму.

Приложение.

Физминутка:

Чтоб красиво написать, Надо пальчики размять Раз, два, три, четыре, пять За письмо получим пять!

- Напишите 3 красивых овала, как в образце. Выберите самый аккуратный и подчеркните его. Допишите всю строку таких же овалов. Работу в тетрадях закончили.

Физминутка подвижная:

Мы шли-шли-шли, (Маршируют по кругу, держа руки на поясе.)Много ягод нашли. (Наклоняются, правой рукой достают носок левой ноги, не сгибая колени)Раз, два, три, четыре, пять, (Опять идут по кругу.)Мы опять идем искать. (Наклоняются, левой рукой касаются носка правой ноги, не сгибая колени)

Работа в прописях с.32 – самостоятельное прописывание элементов, отработка письма.

Работа в прописях с. 22.

- Посмотрите, в этой строке овалы дорисованы до цыплят. - Похожи ли цыплята на овалы? Обведите первого цыпленка. Догадайтесь, что не дорисовано у второго и третьего. Обведите и дорисуйте цыплят в первой строке.

- Рассмотрите вторую строку. Кто изображен здесь? По сколько овалов надо обвести, чтобы изобразить утят? Также пропишите овалы, дорисуйте недостающие элементы.

Работа над развитием речи:

Скороговорка: Цып-цып, цыплятки, белые пятки.

Работа в прописях с 22.

- Кто знает, какая птица изображена в третьей строке? (сова). Сравните овалы цыплят и совы. Одинаковы ли они по размеру?

- Буквы бывают не только строчные, но и заглавные. (нижняя строка). Посмотрим, как они пишутся. (слайд 7). Есть ли различия в написании элементов? (размер). Прописывание строки, дорисовывание овалов до рисунка совы.

5. Итог:

- Готовы ли ваши пальцы писать настоящие буквы? В написании какого элемента тренировались? На какую букву он похож?

- Выполнение каких заданий помогло научиться писать овал правильно? Какие еще задания мы выполняли? Для чего мы их делали?

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также