Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме "Осенний наряд деревьев". Конспект урока по рисованию 2 класс осенние листья


Конспект урока по ИЗО во 2 классе по теме "Аппликация из осенних листьев".

Цели урока:

1. Сделать аппликацию из осенних листьев, опираясь на опыт детей, на их творческую фантазию;

2. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, актерское мастерство, умение работать в группе;

3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, самостоятельность, дружелюбие, взаимовыручку.

Ход урока

  1. Орг.этап.

Я постараюсь, чтобы этот урок был для вас увлекательным и интересным, а вы мне тоже в этом поможете.

Девиз урока: Вместе возьмемся, всего добьемся. Совет: Больше дела, меньше слов.

  1. Актуализация знаний.

Листья желтые летят,        

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто.

(Листопад )

Прослушиваются стихи заранее подготовленных детей.

-Кто наблюдал за листопадом?

Это явление в живой природе, которое происходит осенью.

-Почему опадают листья? (ответы детей)

Послушайте, как объясняют ученые это явление природы. Листопад - биологический процесс сбрасывания листвы растениями. С листьев постоянно испаряется вода. Представьте, что станет с листьями, если зимой будет с них испаряться вода? Вода зимой замерзает, и корни деревьев не могут её поглощать и питать растение. Если бы листья на деревьях не опадали, то растение бы засохло и замерзло, т.е. погибло. Природа сама себя, таким образом, защищает.

Хотя это явление природы, по-другому, можно назвать защитным, но оно поистине  самое красивое осенью. Листопадом восхищались и воспевали поэты, музыканты, художники.

На слайдах вы видите родные места. Это осень в Белебеевском районе. Какая круглая дата отмечается в 2010 году в Белебеевском районе? Наш район славится своими густыми лесами. Как только образовался Белебеевский район, власти, люди решили охранять и приумножать лесные богатства. Есть 3 заказника, т.е. территория лесов, которая охраняется от браконьеров: Усть-Ивановский, Бунинский и пойма реки Усень. Что опаснее всего для леса осенью, когда лес заполнен опавшими сухими листьями?

-Давайте закроем глазки и перенесемся в Бунинский лес.

Стих. Ивана Бунина (отрывок)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. (стих. читается под музыку П.Чайковского)

Это отрывок стих. И.Бунина, музыка П.Чайковского.

-Что вы представили?

-Кто был в осеннем лесу во время листопада?

-Какие звуки слышатся в этом лесу?

-Может кому-то что-то кажется?

Мне в осенней тиши леса под шорох листьев всегда кажется, что произойдет чудо, повстречаются добрые звери, увижу я сказку.

     3. Постановка темы и цели урока.

Эти листья из чудного леса прилетели к вам на парту.

Игра «Угадай, с какого дерева листья»

 Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев  сделаем животных нашего леса. К заданию я предлагаю подойти с любовью и творчески и сделать из листьев не просто животных, а сказочных героев. А за основу я предлагаю взять русскую народную сказку «Лиса и заяц». (Можно просмотреть отрывок мультфильма по этой сказке). Давайте вспомним, какие животные участвовали в этой сказке. Кто самый отрицательный герой сказки? Кто помог зайцу выгнать лису из заюшкиной избушки?

Делать аппликацию будем лисы, зайца, медведя, петуха и собаку.

    4. Работа по теме урока.

Я предлагаю поработать парами. Чтобы комфортно было работать вместе, я предлагаю выполнять следующие правила:

     1.Все члены группы равны.

2.Группы не соревнуются.

3.В группе будьте дружны, чтобы вместе выполнить задание.

4.Будьуверен в себе.

5.В группе должны работать все, вносить свой вклад в общее дело.

6. Ответственность за результат несёт каждый.

 Мастерить поделки из листьев учимся с 1 класса.  Давайте вспомним правила работы с листьями.

  1. Отберем подходящие листья для поделки.
  2. Разложим все детали на заготовке.
  3. Приклеим каждую деталь на место.
  4. Готовую аппликацию уложим в папку и просушим под прессом.
  5. Уберем рабочее место.

Перед вами детские поделки наших героев. Вы можете смастерить такую же или сделать свою.

5.Физминутка под музыку.

6. Продолжение работы по теме урока.

7. Выставка работ,  коллективное оценивание.

8. Инсценирование сказки.

Я предлагаю из волшебников превратиться в актеров и сыграть эту сказку.

Выбор героев. Костюмы.

Автор. Лиса. Заяц. Медведь. Петух.  

  1. У леса на опушке

Жила Лиса в избушке.

 А рядом – угадай-ка –

Жил по соседству Зайка.

Из снега у лисички бал дом

Да изо льда

Избенка лубяная у зайчика была.

Вдруг настала весна.

Лисий дом растаял:

Потекла вода ручьем

Следа не оставила.

А лиса в тот же миг

Побежала к зайке.

Выгнала его из дома.

Стала там хозяйка.

2. Выгнал лису петух-молодец.

Нашей сказочке теперь пришел конец.

Стали Петя с зайкой вместе в доме жить

Пряники есть да жить- не тужить.

9. Итоги урока. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось в уроке?

Д/з: наблюдайте за изменениями, происходящими в осенней природе.

Кто хочет, можете придумать свои поделки из листьев. Помогайте взрослым, ухаживайте за собой.

Спасибо за урок. Желаю вам быть любознательными, здоровыми, умными, добрыми, честными.

Просмотр содержимого документа «Конспект урока по ИЗО во 2 классе по теме "Аппликация из осенних листьев". »

Тема: Аппликация из  осенних листьев.

Цели урока:

1. Сделать аппликацию из осенних листьев, опираясь на опыт детей, на их творческую фантазию;

2. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, актерское мастерство, умение работать в группе;

3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, самостоятельность, дружелюбие, взаимовыручку.

Ход урока

  1. Орг.этап.

Я постараюсь, чтобы этот урок был для вас увлекательным и интересным, а вы мне тоже в этом поможете.

Девиз урока: Вместе возьмемся, всего добьемся. Совет: Больше дела, меньше слов.

  1. Актуализация знаний.

Листья желтые летят,        

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто ...

(Листопад )

Прослушиваются стихи заранее подготовленных детей.

-Кто наблюдал за листопадом?

Это явление в живой природе, которое происходит осенью.

-Почему опадают листья? (ответы детей)

Послушайте, как объясняют ученые это явление природы. Листопад - биологический процесс сбрасывания листвы растениями. С листьев постоянно испаряется вода. Представьте, что станет с листьями, если зимой будет с них испаряться вода? Вода зимой замерзает, и корни деревьев не могут её поглощать и питать растение. Если бы листья на деревьях не опадали, то растение бы засохло и замерзло, т.е. погибло. Природа сама себя, таким образом, защищает.

Хотя это явление природы, по-другому, можно назвать защитным, но оно поистине  самое красивое осенью. Листопадом восхищались и воспевали поэты, музыканты, художники.

На слайдах вы видите родные места. Это осень в Белебеевском районе. Какая круглая дата отмечается в 2010 году в Белебеевском районе? Наш район славится своими густыми лесами. Как только образовался Белебеевский район, власти, люди решили охранять и приумножать лесные богатства. Есть 3 заказника, т.е. территория лесов, которая охраняется от браконьеров: Усть-Ивановский, Бунинский и пойма реки Усень. Что опаснее всего для леса осенью, когда лес заполнен опавшими сухими листьями?

-Давайте закроем глазки и перенесемся в Бунинский лес.

Стих. Ивана Бунина (отрывок)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. (стих. читается под музыку П.Чайковского)

Это отрывок стих. И.Бунина, музыка П.Чайковского.

-Что вы представили?

-Кто был в осеннем лесу во время листопада?

-Какие звуки слышатся в этом лесу?

-Может кому-то что-то кажется?

Мне в осенней тиши леса под шорох листьев всегда кажется, что произойдет чудо, повстречаются добрые звери, увижу я сказку.

     3. Постановка темы и цели урока.

Эти листья из чудного леса прилетели к вам на парту.

Игра «Угадай, с какого дерева листья»

 Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев  сделаем животных нашего леса. К заданию я предлагаю подойти с любовью и творчески и сделать из листьев не просто животных, а сказочных героев. А за основу я предлагаю взять русскую народную сказку «Лиса и заяц». (Можно просмотреть отрывок мультфильма по этой сказке). Давайте вспомним, какие животные участвовали в этой сказке. Кто самый отрицательный герой сказки? Кто помог зайцу выгнать лису из заюшкиной избушки?

Делать аппликацию будем лисы, зайца, медведя, петуха и собаку.

    4. Работа по теме урока.

Я предлагаю поработать парами. Чтобы комфортно было работать вместе, я предлагаю выполнять следующие правила:

     1.Все члены группы равны.

2.Группы не соревнуются.

3.В группе будьте дружны, чтобы вместе выполнить задание.

4.Будьуверен в себе.

5.В группе должны работать все, вносить свой вклад в общее дело.

6. Ответственность за результат несёт каждый.

 Мастерить поделки из листьев учимся с 1 класса.  Давайте вспомним правила работы с листьями.

  1. Отберем подходящие листья для поделки.

  2. Разложим все детали на заготовке.

  3. Приклеим каждую деталь на место.

  4. Готовую аппликацию уложим в папку и просушим под прессом.

  5. Уберем рабочее место.

Перед вами детские поделки наших героев. Вы можете смастерить такую же или сделать свою.

5.Физминутка под музыку.

6. Продолжение работы по теме урока.

7. Выставка работ,  коллективное оценивание.

8. Инсценирование сказки.

Я предлагаю из волшебников превратиться в актеров и сыграть эту сказку.

Выбор героев. Костюмы.

Автор. Лиса. Заяц. Медведь. Петух.  

  1. У леса на опушке

Жила Лиса в избушке.

 А рядом – угадай-ка –

Жил по соседству Зайка.

Из снега у лисички бал дом

Да изо льда

Избенка лубяная у зайчика была.

Вдруг настала весна.

Лисий дом растаял:

Потекла вода ручьем

Следа не оставила.

А лиса в тот же миг

Побежала к зайке.

Выгнала его из дома.

Стала там хозяйка.

2. Выгнал лису петух-молодец.

Нашей сказочке теперь пришел конец.

Стали Петя с зайкой вместе в доме жить

Пряники есть да жить- не тужить.

9. Итоги урока. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось в уроке?

Д/з: наблюдайте за изменениями, происходящими в осенней природе.

Кто хочет, можете придумать свои поделки из листьев. Помогайте взрослым, ухаживайте за собой.

Спасибо за урок. Желаю вам быть любознательными, здоровыми, умными, добрыми, честными.

kopilkaurokov.ru

Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме "Осенний наряд деревьев"

Технологическая карта урока

Цели деятельности учителя

Развивать наблюдательность, помочь овладеть умениями, навыками, способами художественной деятельности, познакомить со способами отпечатки.

Тип урока

Планируемые образовательные результаты

Предметные: получат возможность научиться работать с листьями, как средствами создания рисунка.

Метапредметные:

познавательные- развитие наблюдательности и аналитических способностей; самостоятельный поиск и решение художественно творческой задачи;

Регулятивные -создавая рисунок, использовать выразительные свойства художественного материала; уметь поставить цель предстоящей творческой работе; выбирать необходимый художественный материал; уметь оценивать результат своего труда;

Коммуникативные- уметь обмениваться мнениями; слушать одноклассников и учителя; работать в паре.

Личностные: формирование навыков работы с красками, умение использовать цвет для достижения цели; повышение культуры речевого общения; развитие способности к творческому самовыражению.

Методы и формы обучения

Объяснительно -иллюстративный, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, творческая мастерская

Образовательные ресурсы

Зрительный ряд: мультимедийная презентация, детские работы, осенние листья с предложениями;

Художественные материалы: акварель, кисти, листья;

Литературный ряд: стихотворение Бунина "Листопад"

Музыкальный ряд: Чайковский "Времена года"

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимодействия

УУД

1

2

3

4

5

6

1. Организацион-ный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Александровна. Я проведу урок изобразительного искусства.

-Давайте с вами выйдем из-за парт и встанем в кружок. Коснёмся друг друга ладошками, почувствуем тепло ладошек соседа и улыбнёмся, чтобы подарить друг другу хорошее настроение.

Слушают, выполняют действия

групповая

Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов, положительное отношение друг к другу.

2.Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулировка учебной задачи.

Условия для самостоятельного определения темы урока.

Приглашает детей на выставку картин, для того чтобы вывести тему урока.

-Ребята, подумайте, какой темой объеденены все эти картины и определите тему нашего урока? (осень).

- Правильно. Сегодня мы будем одевать деревья в осенний наряд при способом отпечатывания.

Рассматривают картины, обобщают, делают вывод.

Групповая

фронтальная

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключение и выводы в словесной форме.

3.Введение в тему урока

( Создание игрового контекста)

Беседа-путешествие по осеннему лесу для определение значимости леса в жизни людей, повторения правил поведения в лесу, знакомство с новыми цветами, работа со стихотворением.

Физминутка

Проводит беседу о значимости леса; проводит игру "Хорошо, плохо";

Используя стихотворение "Листопад" показывает красоту леса, знакомит с новыми цветами.

Показывает движения с листочками

-Ребята, вы бывали осенью в парке или в лесу? А зачем мы ходим в парк или в лес? Как меняется природа осенью?

- Ребята, а какая картина на нашей выставке отличается от остальных картин

- А почему мы может увидеть такие картины в парках или в лесах?

-А вы знаете, как нужно вести себя во время прогулки по парку или по лесу?

-Давайте посмотрим. Поиграем в игру «Хорошо, плохо» На доске осень раскидала листики с предложениями. Первый ряд выбирает и собирает листики с предложениями о том, что можно делать в лесу или в парке и располагает вокруг весёлого солнышка, а второй ряд с предложениями о том, что нельзя делать в лесу и располагает вокруг сердитого солнышка.

-Я предлагаю Вам заглянут в осенний лес и послушать стихотворение «Листопад».

-С чем поэт сравнивает осенний лес? (терем расписной)

-Почему лес называют терем расписной?

-Посмотрите на лес и на терем. Чем они похожи?

-Кто расписал лес? (осень)

-В какие цвета осень раскрашивает листья на деревьях?

-А кто запомнил, в какие цвета раскрашен лес в стихотворении?

-что за цвета лиловый, золотой, багряный?

Физминутка

-Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и изобразить деревья.

-Возьмите в руки листики.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд -

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Беседуют, отвечают на вопросы; выбирают предложения о правилах поведения в лесу; рассуждают, размышляют, сравнивают;

Выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Познавательные: умение делать умозаключения и выводы в словесной форме; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (умение сравнивать и анализировать)

Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на движение учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий

4.Первичное осмысление

Ознакомление со способом выполнения рисунка с помощью отпечатывания листьев.

Озвучивает содержание материала, который понадобится для выполнения работы. Объясняет способ нанесения листьев на деревья.

-Осень предлагает вам одеть деревья в осенний наряд. Она отправила к вам помощников - осенние листики. Работать будем в парах.

Давайте отгадаем по стволу дерева и по листикам, какие деревья вы будете одевать в осенний наряд.

-Какие осенние краски вы будете использовать в своей работе?

-Проверим ваше рабочее место. Для работы вам понадобится: краски акварельные, кисточка, баночка с водой, листок для нанесения краски на листик, влажная тряпочка, чтобы вытирать руки.

-Осенний наряд на дерево вы будете одевать с помощью листиков. Будем брать листик, с изнаночной стороны наносить на них краску и отпечатывать листики на ветках вашего дерева.

-После того как ваше дерево будет одето, вы можете подрисовать осенние детали на своём рисунке, а какие придумайте сами.

Слушают, наблюдают за действиями учителя, анализируют.

Фронтальная,

Познавательные: в процессе анализа, сравнения, наблюдения за действиями учителя происходит понимание выполнения работы.

5. Творческая практическая деятельность

Закрепление в памяти учащихся тех знаний и умений, которые необходимы им для самостоятельной работы.

Оказывает индивидуальную помощь.

Выбирают необходимый материал, цвет, распределяют, выполняют творческую работу, работают в парах, договариваются между собой.

групповая, индивидуальная.

Регулятивные: самостоятельно ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, оценивает результат своего труда.

Предметные: демонстрирует умение в использовании образного языка изобразительного искусства: цвет, форма, композиция.

Итог урока. Рефлексия.

Обобщать полученные на уроке знания и умения.

Предлагает закончить предложения, определить своё эмоциональное состояние на уроке.

Ребята, давайте ваши картины с деревьями поместим на выставку и посмотрим, какие деревья у нас получились.

-Оценим нашу работу на уроке.

-Закончите предложения на доске.

-Если вам понравился урок помашите жёлтым листиком,

-если вам было скучно и неинтересно, помашите оранжевым листиком.

Большое вам спасибо за урок, досвидания.

Выбирают и заканчивают предложения.

Оценивают с помощью разноцветных листьев своё эмоциональное состояние.

фронтальная

Регулятивные: оценивают и анализируют результат своего труда.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

infourok.ru

План - конспект урока ИЗО 2 класс с использованием ЭОР 'Красота осенних листьев'

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Рисование с натуры. Красота осенних деревьев.

(карандаш, акварель, гуашь).

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Парамонова Елена Юрьевна

2.

Место работы

МБОУ Больше-Аратская средняя общеобразовательная школа

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Изобразительное искусство

5.

Класс

2 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Урок №1. Рисование с натуры. Красота осенних деревьев. « Мы рисуем осень» (карандаш, акварель, гуашь).

7.

Базовый учебник

Изобразительное искусство. 2 кл.: В.С.Кузин, Э. И. Кубышкина.

8.

9.

Цель урока:

Задачи:

-обучающие

-развивающие

-воспитательные

Формирование графических умений и навыков.

Ознакомить с произведениями изобразительного искусства, расширять знания о разнообразии художественных материалов, формировать умение передавать свои наблюдения в рисунке, совершенствовать навыки и умения рисования, систематизировать первоначальные представления о деревьях и листьях.

Развивать наблюдательность при изучении формы, строения и цветовой окраски листьев и веток деревьев, развивать творческое воображение, зрительную память,

глазомер, цветоощущение.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.

10.

Тип урока

Урок формирования новых знаний.

11.

Формы работы учащихся

1. АРМ- фронтальная работа.

.

12.

Необходимое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр.

13.

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг.

Момент.

Мотивационный этап

Направляет детей для работы на уроке.

Проверяет готовность рабочих

Мест.

Организует

прослушивание произведения

П. И. Чайковского

«Времена года. Сентябрь. Охота».

Проводит беседу о звуках осеннего леса, о красках которыми можно изобразить эти звуки.

Дети настраиваются

для работы на уроке, проверяют готовность рабочего места.

Слушают музыку

вступают в диалог с учителем; задают встречные вопросы на уточнение и понимание; комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников

4 мин

2.

Актуализация знаний

«Признаки начала осени» № 1

Предлагает отгадать загадки, шифровки. Контролирует ход деятельности детей.

Загадки:

1Весной веселит,Летом холодит,

Осенью питает

Зимой согревает. (Дерево)

Ствол белеет.

Шапка зеленеет.

Стоит в белой одёжке.

Свесив серёжки.

(Берёза)

Что же это за девица?

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Сосна, ель)

Весной зеленела.

Летом загорела.

Красные кораллы осенью надела.

(Рябина)

Какое дерево летом пускает пух?

(Тополь)

Череп - п + муха=?

(Черёмуха)

Актуализирует знания детей об осенних изменениях

Демонстрирует на экране практическое задание, осуществляет фронтальный контроль

Отгадывают загадки, шифровки.

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свою точку зрения.

Определяют признаки начала осени по интерактивному тренажеру. Осуществляют фронтальную проверку.

6 мин

3.

Постановка целей и задач урока

Сегодня на уроке

вы научитесь рисовать осеннее дерево с использованием акварельных и гуашевых красок.

1 мин

4.

Подготовка к выполнению творческой работы)

Сказка про осень

№ 1.

Листья

№ 2.

Демонстрирует видеофрагмент

«Сказка про осень»

.

Слушает ответы детей

Демонстрирует этапы создания рисунка, заполняет таблицу, демонстрирует видеофрагмент

Наблюдают за красотой осенней природы на картинах художников.

Анализируют выразительность и реалистичность передачи красоты природы; комментируют различия в картинах

.

Наблюдают за объяснениями учителя, просматривают видеофрагмент

2 мин

3 мин

6 мин

5.

Физ

минутка

Контролирует правильность выполнения упражнений

Выполняют физические упражнения, одновременно проговаривая речёвку.

1 мин

6.

Самостоятельная работа

Помогает в построении рисунка, обращает внимание на расположение рисунка на листе, на работу с палитрой по подбору оттенков цвета.

Контролирует ход выполнения самостоятельной работы.

Выполняют рисунок по теме в карандаше, учитывая расположение ветвей и характер силуэта дерева или кустарника.

Выполняют рисунок в цвете

10 мин

8 мин

7.

Подведение итогов урока

Организует выставку работ учащихся и их обсуждение

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?

- Чему вы научились на уроке?

- Что нового узнали?

Оценивает и комментирует достижения учащихся.

Выставляют работы и обсуждают их

Уборка рабочего места

Учащиеся оценивают собственные достижения..

4 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Рисование с натуры. Красота осеннего дерева.

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сказка про осень

(N 167677)

Видеофрагмент

Демонстрация видеофрагмента

2

Листья

(N 167696)

Видеофрагмент

Демонстрация видеофрагмента

botana.cc


Смотрите также