Урок по ИЗО "Сопереживание - великая тема искусства" 4 класс ФГОС. Конспект урока по рисованию 4 класс по фгос


Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе.

Подготовила и провела:НечаеваС.А, учитель ИЗО

Тема урока: Рисуем этюд.

Цели деятельности педагога

Создать условия для знакомства с этюдом как жанром изобразительного искусства, учить рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни; воспитывать бережное отношение к родной природе.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые образовательные результаты

Предметные: познакомятся с содержанием уроков изобразительного искусства в 4 классе, расширят представление о художественных материалах; научатся передавать свои впечатления средствами художественной выразительности, выполнять рисунок на заданную тему.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные –осознанно и произвольно высказываются в устной форме, извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее, осознанно читают тексты, рассматривают иллюстрации с целью освоения и использования информации; регулятивные – контролируют свои действия , ориентируются в учебнике; принимают учебную задачу; планируют свои действия по организации своего рабочего места; коммуникативные –участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания, отстаивают собственное мнение.

Личностные: положительно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Художественные материалы, дальний и ближний план, приемы работы рисования восковыми мелками и акварелью.

Этюд, техника а-ля прима.

Образовательные ресурсы

Изобразительное искусство: 4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. – М. : Вентана-Граф, 2014. – 4 с.

Прощание с летом. – Режим доступа : http://www.bsvdinfo.web-box.ru/stihi/proschanie-s-letom

Наглядно-демонстрационныйматериал

Мультимедийная презентация по теме, педагогический рисунок

Оборудование

Учебник, гуашь, акварельные краски, восковые мелки, простой карандаш, кисти, альбом

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

I. Актуализация знаний

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Вот и наступил новый учебный год. Посмотрите внимательно на доску. Чему мы будем учиться на уроках ИЗО в этом году? Для чего это нужно человеку?

Мы продолжим учиться искусству. В этом учебном году мы будем учиться рисовать, лепить, конструировать, а еще - уметь видеть и понимать красоту окружающего нас мира. Давайте познакомимся с нашим новым учебником, который поможет нам

Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему, цель и задачи урока

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учебе.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Ответы детей

II. Изучение нового материала

Работа с учебником. Знакомство с разделами учебника

Показывает учебник, рассказывает о его особенностях.

– Прочитайте названия разделов учебника (с. 4)

– Познакомьтесь с условными обозначениями (с.3)

Слушают учителя, работают с учебником, рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, выполняют задание, делают выводы

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к предмету.

Познавательные: строят речевое высказывание в устной форме о разделах учебника, делятся впечатлениями, извлекают информацию из текста и иллюстраций учебника, анализируют ее.

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Беседа «Природа. Человек. искусство». Работа с учебником

(с. 7)

– Удивительный, таинственный, мир природы волновал художников во все времена. Многообразие форм, цвета, ритмов, вызывают у людей искусства восхищение и переполняют чувствами, которые они стремятся донести до нас, зрителей, в своих творческих работах.

– Что вдохновляет художника в природе?

– Проверьте свои ответы, сверив их с текстом

в учебнике (с. 7)

Слушают учителя, одноклассников, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фронтальная

Коммуникативные: инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации, отстаивают собственное мнение, формулируют ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют терпение и доброжелательность в дискуссии.

Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе художника

Устные ответы

Беседа «Средства выразительности изобразительного искусства». Техника а-ля прима (с. 6–8)

– Вы уже знаете, что есть самые разные средства выразительности изобразительного искусства. Какие? Назовите их.

Состояние природы меняются быстро. Для того чтобы запечатлеть их, художники создали технику, которая позволяет выполнять живописные работы с натуры без предварительного рисунка. Такая техника получила название а-ля прима (в переводе с итальянского – «сразу, с первого раза»).

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, слушают учителя

Фронтальная

Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания,

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее; осуществляют поиск информации

Устные ответы

Физкультминутка*

Проводит физкультминутку «Тёплый-холодный»

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Проверяет организацию рабочего места

Организуют свое рабочее место

Индивидуальная

Познавательные: организуют творческое пространство, готовят рабочее место к работе.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы

Беседа «Что

Такое этюд?». Просмотр презентации

Красота и величие природы проявляются не только в большом, но и в малом, обыденном: в первых солнечных лучах рассвета, причудливых изгибах ручейка, узорах шершавой коры дерева… Надо уметь это замечать.

(Презентация.)

– Сегодня мы с вами нарисуем осенний этюд.

Учитель демонстрирует приемы рисования восковыми мелками и акварелью.

– Вспомните, какие разные приемы рисования кистью используют художники при создании художественного изображения. (Пятно, линия, раздельные мазки – длинные и короткие, точки.)

Анализируют педагогический рисунок; выявляют объекты ближнего и дальнего планов, анализируют различия в их изображении, цветовую гамму, называют

оттенки цветов, присутствующих на картине, рассказывают

о способах получения этих оттенков, слушают учителя,

проговаривают последовательность работы, наблюдают за действиями

учителя, демонстрирующего приемы работы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу

на уроке, соблюдение норм

и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу, участвуют в коллективных обсуждениях, отвечают на вопросы.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности

до получения ее результата, планировать решение учебной задачи.

Познавательные: общеучебные – умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение),сравнивать различные объекты: сопоставлять характеристики объектов по признакам; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Устные ответы

Практическое задание

Учитель контролирует приемы работы. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните рисунок на тему «Осенний этюд»

Выполняют задание

Индивидуальная

Регулятивные: умеют корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Выполнение рисунка на заданную тему

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся.

Оценивание результатов работы

Учитель организует выставку и обсуждение работ.

Проводит беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

Рассматривают выполненные работы, оценивают их.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: оценивают работы и ответы одноклассников.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные: излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Устные ответы

multiurok.ru

Конспект урока ИЗО в 4 классе

Конспект урока

Изобразительное искусство

в 4 классе.

Тема: Основные жанры ИЗО. Портрет. Какого цвета добро и зло?

Цель: Познакомить учащихся с понятиями добра и зла в искусстве.

Задачи:

Образовательная: вспомнить основные жанры искусства, познакомить с новыми картинами художников, вспомнить алгоритм рисования портрета, холодные и теплые тона.

Воспитательная: формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве на примере создания портретов, воспитывать аккуратность и внимательность.

Развивающая: развивать наглядно-образное мышление школьников.

Оснащение урока: альбом для рисования, карандаш, резинка, акварельные краски, вода, рисунки учащихся, компьютер, м-м проектор.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: рисование по представлению.

Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Тип опроса: индивидуально-фронтальный.

План урока:

  • Орг. момент – 1 минута

  • Постановка темы и целей урока - 5 минут.

  • Объяснение нового материала – 5 -7 минут

  • Беседа с учащимися-4 минуты

  • Выполнение практической работы учащимися – 20минут

  • Выставка работ – 3 - 4 мин

  • Рефлексия-2 минуты

  • Уборка рабочего места – 2 минуты.

Ход урока

I. Организационный момент

Кричалка «На берегу»

Готовность к уроку

II. Постановка темы и целей урока

- Как называется профессия человека, который пишет картины?/художник /

- Какие жанры живописи вы знаете?/ пейзаж, натюрморт, портрет /

Если видишь - на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака.

Или снежная равнина, или поле и шалаш,-

Обязательно картина называется пейзаж.

- Что изображают при рисовании пейзажа?

/леса, поля, города, деревни, море, горы, поляны./

- Как можно рисовать пейзаж? / с натуры, а можно придумать самому. /

- О чём не надо забывать, когда рисуешь пейзаж? / передний, ближний, дальний, задний планы/

-Каких пейзажистов вы знаете?/Левитан, Айвазовский, Шишкин, Саврасов/

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас:

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Летчик или балерина или Колька твой сосед,-

Обязательно картина называется портрет.

- Значит, что такое портрет? /картины, где изображены люди /

- Как можно писать портрет? / с натуры, глядя на фотографию/

-Как называется портрет, когда человек рисует самого себя?/автопортрет/

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу - знай, что это натюрморт.

- Как вы думаете, что такое натюрморт? / цветы, фрукты, ягоды, предметы быта./

- Как создать натюрморт? / художник сначала красиво

расставляет предметы, стараясь поставить главные предметы

так, чтобы остальные их дополняли, украшали. Художник как

бы рассказывает не только о предметах, но и о людях, которые

их создавали, выращивали./

-Для чего же нужны натюрморты? / сорванные цветы завянут,

фрукты и ягоды съедят люди, а нарисованные художником

будут жить вечно./

-Как назвать общим понятием пейзаж, портрет, натюрморт? /Жанры ИЗО/

( Выставка рисунков. С какими жанрами мы много работали? Какие человеческие качества вспомнил в песне-начало урока? Почему? А антоним к слову добро?/Дети называют тему и цели урока.)

III. Объяснение нового материала

Презентация «Жанры изобразительного искусства»

Человек начал изображать природу еще в далекие времена. Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой – либо сцены.И только в 17 веке появились пейзажи – картины, в которых природа стала их главным содержанием. Создатели этого жанра - голландские живописцы. Обычно пейзажи они писали на небольших полотнах, и позднее их стали называть «маленькие голландцы».

Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника .Есть пейзажи, в которых художники сумели очень тонко передать состояние природы. Вспомним картину пейзажиста А. Саврасова  «Грачи прилетели». (Дети описывают) Как поэтично художник изобразил приход ранней весны: рыхлый, розоватый снег, прозрачные дали, прилетевших грачей! Смотришь на картину,  и, кажется, что она наполнена их криком.Вряд ли кто – нибудь в нашей стране не слыхал имени художника И. Левитана, блестящего мастера пейзажа. Долгими часами художник бродил по лесам Подмосковья, Поволжья, Тверской губернии, а потом на его полотнах возникали перелески, тоненькие березки, стоящие в талой весенней воде, мостик через реку, овражки, на склонах которых еще не сошел снег.Пейзажи Левитана, то грустные, то радостные, то тревожные, говорят нам не только о красоте природы, но и чувствах и настроениях художника. Левитан так правдиво, так ярко передал природу среднерусской полосы, что теперь нередко говорят, глядя на молодой лес или цветущее поле: «Это совсем, как на картине Левитана». А «Утро в сосновом лесу» Шишкина.

Натюрморт – это…. Дословно натюрморт переводится как «мертвая природа», но сколько в нем жизни!

Ребята, я хочу познакомить вас немного с творчеством художника Бориса Михайловича Кустодиева.

Есть художники, к творчеству которых хочется возвращаться постоянно. К ним можно отнести и Кустодиева, солнечного в прямом смысле этого слова живописца. Удивительный художник с удивительной судьбой, которая, может быть, и стала причиной того, что его живописные работы не совсем обычны. Кто-то может сказать, что они примитивны, что это этакая несложная «народность».

Он помогает раскрыть содержание образа, создать среду, характеризующую его героинь. Это всевозможные решета с фруктами и овощами, булки и виноград, арбуз и синие с золотом чашки ("Купчиха за чаем"), ожерелья, кольца и шелк. Как драгоценные камни они переливаются яркими красками, радуя глаз своей нарядностью, пестротой и изобилием.

А вот натюрморт «Гранаты»? (Простота, контраст красного и темного создают гармонию).

Портрет – это жанр изобразительного искусства. Портретом называют картину с изображением человека или группы людей. В портретах художники стремятся не только передать внешнее сходство, но и характер человека.

Портреты бывают разными по содержанию: детскими, семейными, парадными (когда человек нарядно одет)

Портреты бывают большими – монументальными (человек изображен выше своего роста). Они предназначены для больших помещений. А бывают миниатюрными, т.е. маленькие портреты.

В портрете человека можно рисовать в анфас и в профиль.

Исследовательская работа в парах

-Найти в словаре объяснение слов- анфас и профиль

IV. Беседа с учащимися.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, может ли существовать мир без добра и зла? (ответы детей)

Что значит быть добрым, злым?

Работа в парах - собери пословицу

Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.Про доброе дело говори смело.Жизнь дана на добрые дела.Доброе слово лечит, а злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Каждый из нас, наверное, встречал в своей жизни добрых и злых людей. Вспомните, пожалуйста, эти встречи. (Дети отвечают) Например: бабушка, испёкшая пироги; друга, угостившего вас конфеткой или злого мальчишку, ударившего палкой собаку.

Встреча с добрым человеком запоминается на всю жизнь и время от времени воскрешается в памяти.

А зло? Какое ваше отношение к нему? Когда избивают, разрушают, уничтожают, ломают, хочется с кулаками броситься на злодеев и крикнуть им грозные слова.

Такое поведение и есть ваше отношение к злым и жестоким людям.

А теперь перенесём наше внимание на художника, которому приходится изображать разных людей – и добрых и злых.

Вспомните сказочных героев, сказки, которые вы читали.

В работе художника без отношения к тому, что он изображает никак нельзя. Вопрос в том, как он это будет делать?

Например: Баба Яга.

– Как передать своё отношение?

Вопрос: Тогда как же художник будет выражать своё отношение к Бабе Яге или другим героям сказок? Чтобы кто – то не принял Бабу Ягу за красавицу.

/ Сделает её лохматой, волосы раскрасит в зелёный цвет, на носу нарисует огромную бородавку, клыки, торчащие изо рта. Черты лица сделает поуродливей, что-то укрупнит, или уменьшит. Рисовать будет линиями лохматыми и резкими/.

Вопрос: А красавицу или добрую фею как будет изображать художник. /Как маму: красивую, добрую, глаза большие, на щеках румянец, брови дугой, волосы волнистые, светлые, длинные/.

-Вот это и есть отношение художника к добру и красоте.

Вопрос: Ребята, скажите, какими красками мы вы будете изображать зло? / Серым, черными мрачными- холодными тонами/.

-А какими –добро? /Красными , желтыми-теплыми/

VI. Физминутка

Незнайка стать художником мечтал…

VII. Практическая работа.

Работа в группах

Первая часть-(определить все этапы рисования портрета)

Лист бумаги расположим вертикально. Разобьем его пополам вертикальной линией.

Нарисуем форму лица. Глаза равноудалены друг от друга, брови, крылья носа. Нос рисуем от бровей. Затем уши. И губы тоже разделены пополам. Вертикальная линия - это ось нашего лица, которая делит его пополам.

И нарисуем волосы – прическу.

Теперь можно приступить к раскрашиванию. Вначале прокрасим мелкие детали лица, затем можно раскрасить волосы, а затем придать тон лицу.

Вторая часть работы в группах - изобразить человека (или героя сказки) и показать его характер- I группа-добрый, II группа- злой.

Приступаем к работе.

(Во время работы звучит музыка к разным сказкам).

VIII. Текущий инструктаж

IX.Рефлексия

Анализ работ, выставка.

Самооценка работ: что получилось, над чем надо поработать.

compedu.ru

Конспект занятия 4 классе по рисованию "Кляксография"

Тема: «Кляксография». Рисование кляксами.

Цель:  учить работать в технике кляксография.

Задачи:

-  развивать творчество, фантазию, воображение.

- формировать умение передавать силуэтное изображение обьектов по представлению; отрабатывать навыки работы красками; воспитывать интерес к работе.

Материал: бумага, акварель или жидко разведенная гуашь, нити, ложки.

Ход занятия:

Организационный момент

1.Настрой на занятие

Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный, волшебный день!

2.Стихотворение

Есть замечательное стихотворение, которое написал  Семён Островский

 Было время :

Ручки плаксы

Оставляли всюду кляксы.

Мы и этак-с, мы и так-с,

А они нам-

Кляксы,

Шмяк-с!

Кляксы –шмяксы-

Всё равно

Выходило не смешно,

Потому что из-за клякс

Получался кавардак-с…

3.Сообщение темы занятия

Ребята как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии?

(Кляксами)

Тема нашего занятия «Кляксография». Рисование кляксами.

Сегодня на занятии мы с вами научимся выполнять работы в техники кляксографии, посмотрим мультфильм, ещё мы будем учиться ставить кляксы и дорисовывать различные предметы, на занятии мы будем работать индивидуально. Каждый выполнит свою работу самостоятельно. В конце занятия вы оцените свою работу и работу товарищей, а также мы проведём выставку ваших работ и выберем лучшие работы.

Основная часть

1.Беседа по теме

На   занятии мы с вами познакомимся с такими нетрадиционными видами рисования как кляксография.

Что же такое клякса? (ответы учащихся)

Клякса – это бесформенное пятно краски или чернил.

 Кляксография – это способ рисования с помощью клякс.

 

Помните, в сказке «золотой ключик» Буратино посадил кляксу на бумагу, сунув нос в чернильницу.  

Кляксография – это, очень хороший способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с цветом,  красками, создать необычные образы. Рисуя кляксы нельзя точно предугадать,   каков будет окончательный результат... Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства.

 Хочется отметить, что с помощью этого приема рисования  хорошо, получается, изображать различных   животных, птиц, деревья и т.д.    Попробуйте, Вам понравится!

2.Просмотр мультфильма

Давайте с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Голубой щенок» Данный мультфильм сделан на основе кляксографии.  

3.Пооперационный показ

Сначала возьмём чистый лист бумаги, наберём на кисть большое количество краски.

Затем найдём центр листа бумаги и поставим на нём большую кляксу.

После этого возьмём трубочку и начнём раздувать кляксу в разные стороны.

И наконец дорисуем различные предметы по выбору.

4.Самостоятельная работа

 

Сегодня я вас приглашаю в Арт – кафе.

 Понятие Атр – обьект появилось в 1913 году. Означает нестандартность, необычность.

Выбор предметов для создания клякс.

На парту ставим палитры с жидкими красками( можно использовать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный).

infourok.ru

Урок по ИЗО "Сопереживание - великая тема искусства" 4 класс ФГОС

Конспект учебного занятия «Сопереживание – великая тема искусства» с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Класс: 4

Тема учебного занятия: Сопереживание – великая тема искусства

Продолжительность учебного занятия: 40 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Цель урока:

-формирование эмоциональной отзывчивости на несправедливость, страдания людей;

-познакомить с картинами художников, писавших про несчастие, несправедливость нашего мира людей;

-учить анализировать картины художников.

Задачи:

-дать понятие о том, что такое сопереживание;

-развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;

-развивать умение строить композицию рисунка, использовать образный язык

материалов: карандаша, угля

-воспитывать неравнодушное отношение к несправедливости.

Оборудование: учебный класс с мультимедийным проектором; репродукционный материал по теме; слайд-фильм; белые листы, кисти, гуашь, дидактические материалы к учебному занятию:

1. Слайд – фильм «Сопереживание – великая тема искусства».

2. Репродукции художников.

Планируемый результат:

Личностные:

-понимать важность движения для своего здоровья;

-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

Регулятивные:

- уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

-уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения

-уметь формулировать тему урока;

-уметь выделять главное;

-уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

Познавательные:

-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

-уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение людей.

Коммуникативные:

-уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;

-уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;

-уметь осознанно строить устное речевое высказывание.

Ход урока

Приветствует учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Все пришли мы на кружок,

Здравствуйте, ребята!

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя на разных языках мира

-формирование умения организовывать свое рабочее место;

-формирование умения взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Постановка цели и задач урока.

Создает эмоциональный настрой на восприятие темы урока: Показ презентации: слайд №1:

Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения.

“Мы согреваем душу от души,

Когда кому-то горя очень много.

Быть может это качество от Бога,

Длиною в человеческую жизнь...

Мы согреваем душу от души-

Глаза в глаза, как будто застывая.

Одну секунду СО-переживая,

Мы лучшее возможно совершим!»

Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения: О каком чувстве идет речь?

Что заставляет вас испытывать именно эти чувства? Совершенно верно, это СОПЕРЕЖИВАНИЕ. А что такое сопереживание? (СЛАЙД№2)

Подводит учащихся к формулированию темы урока:

Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке?(СЛАЙД № 3)

Уточняет, озвучивает тему урока

Тема нашего урока звучит:

«Сопереживание – великая тема искусства»

Какова же может быть цель нашего урока?

Помогает формулировать цель урока

Настраиваются на просмотр презентации.

Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.

Анализируют иллюстрацию: кто главный герой, его поза, выражение мордочки, цвета, используемые в иллюстрации.

Высказывают предположения

Формулируют тему урока

Формулируют цель урока с помощью учителя.

(-рассмотреть картины художников, писавших про горе, несчастья людей;

-понять, как и через что художники выражают то, о чем хотят рассказать

-суметь через рисунок выразить свои чувства.

-формирование умения строить понятную для собеседников речь;

-формирование умения формулировать собственное мнение;

-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;

-формирование умения слушать и слышать учителя и одноклассников;

-формирование умения формулировать тему урока;

-формирование умения выделения главного;

-формирование умения формулирования цели урока;

Актуализация знаний

Самая высокая цель искусства – помочь людям понять друг друга. Уметь чувствовать чужие радости и страдания, ощущать их как свои собственные – именно это делает человека по-настоящему Человеком.

Художники разных стран, разных времён всегда горячо откликались своим искусством на человеческое горе и учили людей сочувствовать чужому горю, чужому страданию. С древнейших времен в искусстве присутствует тема страдания. А рядом с ней – тема великой любви и веры в добро.

Ситуация, изображённая на картине Ф.Решетникова знакома ли вам? (ответ учащихся ) Можем ли мы сказать, что узнаём свои чувства на картине? Какие чувства вызывает у нас главный герой? Почему? (СЛАЙД №5)

Другой художник -Перов, изобразил на картине «Тройка» детей. Послушайте историю, связанную с этой картиной.

«… Однажды к художнику рано утром пришла пожилая женщина, одетая очень бедно. Она сказала, что скопила немного денег и просила продать ей картину.

-- Какую картину? – удивился Перов.

-- Васенька… сынок мой – заплакала женщина. -- Портрет вы с него снимали…

И тут художник вспомнил, что эта та женщина, сын которой двенадцатилетний Вася, позировал ему для картины «Тройка». Утирая слезы, женщина рассказала художнику, что прошлый год сын ее умер от оспы. Она пришла за картиной. Но картина была уже куплена московским купцом П.М.Третьяковым.

Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу картины В.Перова «Тройка». Задает наводящие вопросы, помогающие анализировать картину :

1.В какое время года и суток происходит действие в картине?

2.Какая погода?

3.Если бы озвучили картину, что бы мы услышали?

4.В какую сторону дует ветер?

5.Как одеты дети?

6.Насколько трудно детям везти воду? Почему?

7.Как чувствуют себя дети?

8.Кто помогает детям?

9.Что произойдет в картине через несколько минут?

Да, Перов хотел показать детей в момент наивысшего напряжения сил, чтобы картина не говорила, а кричала о бесчеловечном отношении к беззащитным детям.

-- Ребята, а какие чувства испытывает каждый из вас к этим детям?

А вот ещё одна картина «Мальчик и собака» - что мы видим здесь? (СЛАЙД №7)

А что изображено на этой картине? (СЛАЙД№8)

Какие чувства вызвали у вас эти картины?

Жалость, Страх, Надежда, Желание помочь, спасти

Вы СОпереживали героям?

Давайте обобщим - какими выразительными средствами пользовались художники для передачи чувств? Вернёмся к некоторым произведениям

Анализируют картину Решетникова «Опять двойка» (с помощью учителя)

Анализируют картину Перова «Тройка» (с помощью учителя)

Анализируют картину

Анализируют картину

Отвечают на вопросы учителя

Делают выводы:

Сюжет

Композицию

Цвет

Контраст

Освещение

Поза, движение

Мимика

-формирование умения синтеза и анализа;

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;

-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

-формирование умения структурировать знания.

Физкультминутка

Организует выполнение физкультминутки

По бумаге я бегу,

Всё умею, всё могу: (Бег на месте).

Хочешь – домик нарисую, (Встать на носочки, руки вверх, изображая крышу).

Хочешь – ёлочку в снегу, (Приседание).

Хочешь – дядю, хочешь – сад. (Повороты в стороны, руки на поясе).

Мне любой ребёнок рад. (Прыжки на месте).

Выполняют упражнения

-формирование понимания важности движения для своего здоровья.

Первичная проверка понимания

Ребята, а вы обратили внимание, какой персонаж есть на каждой картине? А почему именно собака?

Самостоятельная работа

-формирование умения синтеза, анализа,сравнения;

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;

-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

Практическая работа

Сообщает задание для практической работы

Так вот сейчас я вам предлагаю создать свое изобразительное сочинение на тему «Сопереживание». Мы нарисуем собаку, настоящую, а дома вы придумаете сюжет к этой собачке, но такой, чтобы мы, глядя на картину, сопереживали вместе с её героями. Итак, приступим к работе:

hello_html_66fa1771.png

Контролирует выполнение работы

Секреты успешной работы:

• Правило №1: работаем КРУПНО, чтобы не пришлось рассматривать рисунок под микроскопом .

• Правило №2: зрителю должно быть ИНТЕРЕСНО, поэтому уделяем внимание деталям, но без излишеств.

• Правило №3: рисунок должен быть ЧЁТКИМ, понятным для зрителя.

Итак: ЧЁТКО, КРУПНО, ИНТЕРЕСНО

Выполняют практическую работу: рисунок карандашом на тему: «Сопереживание»

-формирование умения компоновать на плоскости листа задуманное;

-формирование умения применять в художественно-творческой деятельности основ графической грамоты;

-формирование умения обращаться за помощью, формулировать свое затруднение

Информация о домашнем задании

Очень много людей в нашем мире жестоки, несправедливы к природе, животным, к другим людям.

Сообщает домашнее задание

Записывают в дневник домашнее задание

-формирование умения наблюдать за окружающей действительностью и выделять необходимое;

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Достигли цели нашего урока?

Проводит оценивание деятельности детей

Оценивают свою работу

в соответствии с темой урока, с точки зрения содержания и средств его выражения.

-формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

-формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения.

infourok.ru


Смотрите также