Конспект урока рисования 4 класс Тема: «Рисование праздничной открытки к 8 марта». Конспект урока рисования 4 класс


«Рисование праздничной открытки к 8 марта»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»

(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)

Урок рисования

4 класс

Тема: «Рисование праздничной открытки

к 8 марта»

Подготовила и провела:

С.Н. Трофимова

г. Онега

2015 г.

Цель: изготовление праздничной открытки с помощью применения нетрадиционной техники в художественном творчестве.

Задачи:

образовательные:

- учить детей нетрадиционной технике рисования - «оттиск».

- формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании;

- закреплять умения располагать изображение на определённом месте

коррекционно-развивающие:

- развивать навыки составления композиции на тему «Открытка к 8 марта», умение последовательно вести работу над рисунком;

- развивать творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в праздничной цветочной композиции, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги;

- развивать навыки работы красками и дополнительными материалами.

воспитательные:

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, любовь и уважение к маме и женщине.

Оборудование: музыкальное сопровождение, кисть, гуашь, карандаш, ластик, бумага А 4 согнутая пополам, кисть, ватные палочки, штампы (из картофеля, пробки, пластилина, сухоцветов), зубная щётка.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Примечание

1. Орг. момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Беседа.

- Посмотрите, пожалуйста, в окошко и скажите, какое же сейчас время года?

- Назовите все весенние месяцы.

- Весной мы отмечаем много праздников, назовите какие праздники, мы отмечаем в марте?

-В марте мы отмечаем международный женский день - 8 марта.

- А кому он посвящен?

- А главное нашим мамам.

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, сто дорог

Обойди по свету,

Мама – самый лучший друг,

Лучше мамы нет.

- А как вы будете поздравлять своих мам, бабушек, сестёр, подруг?

- Самый лучший подарок, который можно подарить в этот день - это подарок, сделанный своими руками. В который вы вложите все свои умения, старания, который будет сделан с любовью, заботой.

- А какие цветы обычно дарят?

- Давайте с вами отгадаем загадки.

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые,

Их укроет от мороза

В своих веточках ... (мимоза)

Их в Голландии найдёте,

Там везде они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветы цветут ... (тюльпаны)

Среди зелени травы,

Цветом неба ярким,

Голубеют те цветы,

А зовут их … (васильки)

3. Тема, цель, мотивация.

- Сегодня на уроке мы будем ирисовать поздравительную открытку к Международному женскому дню – 8 марта.

4. Анализ образца.

- Вот такие разные открытки дарят на 8 марта.

- Давайте посмотрим на открытку, которую будем делать мы.

- Что изображено на открытке?

- Какие материалы использованы?

5.Пальчиковая гимнастика.

Вырос высокий цветок на поляне,

(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питанье

(ритмично двигать пальцами вместе - врозь)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

6.Практическая работа.

- Теперь переходим к первому этапу нашей работы.

Продумайте, где у вас будут располагаться цветы, где надпись.

1. Берём основу открытки. Простым карандашом рисуем 5 стебельков у цветов, сильно не давим. Не забываем о композиции (показ). А теперь нарисуем стебли зелёной краской.

Физкультминутка

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись.

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

Гимнастика для глаз.

2. Рисование методом «тычка» (ватными палочками).

- Сейчас мы с вами будем рисовать мимозу способом тычка. Возьмём ватную палочку и опустим её в краску, затем примкнем палочку к листу, остаются чёткие определённой формы отпечатки.

3. Рисование методом «оттиск» (штампы из картофеля).

- Возьмём штампы из картофеля, ими мы будем рисовать тюльпан. Плотно прижимаем печатку к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу. Для получения другого; цвета меняются и мисочка, и печатка.

4. Рисование методом «оттиск» (штампы из сухоцветов).

- А сейчас мы с вами будем рисовать васильки. Возьмём сухоцветы, прижимаем печатку к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу.

5. Рисование методом «оттиск» (штампы из пластилина).

- А листочки у цветов мы тоже будем рисовать в технике «оттиск». Возьмём штампы из пластилина.

Прижимаем печатку к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу, получаются листочки.

6. Рисование методом «оттиск» (штампы из пробки).

- Цифру 8 мы с вами тоже сделаем штампом.

Возьмём пробку, прижимаем её к крышке с краской и наносим оттиск на бумагу. Не забываем главное правило - прижимать уверенно и ритмично не сдвигая с места.

Фломастером напишем слово – марта.

7. Рисование методом «набрызг».

- На зубную щётку набираем краску и с помощью палочки разбрызгиваем краску на рисунок. Правило - проводить палочкой движением к себе, направляя щётку на бумагу.

5. Анализ детских работ.

- Выбираю несколько работ, показываю, объясняю, что правильно, что необходимо исправить. Даю советы, выставляю оценки.

6. Итог урока.

- Итак, чему посвящен был наш урок?

- Ребята, все вы сегодня хорошо потрудились, старались. Молодцы! Открытки получились очень красивые. Я довольна вами. Представляете, как обрадуются ваши мамы, сестрички, бабушки, получив в подарок такие замечательные открытки.

- В какой технике работали?

- Какие материалы использовали?

infourok.ru

Конспект урока ИЗО "Зарисовки животных"; 4 класс - Технология и ИЗО - Начальные классы

Тема: Зарисовки животных.

Цель: научиться выполнять зарисовки животных

Задачи урока:

Иметь представление о значении зарисовок с натуры для создания творческих работ. Эмоционально воспринимать произведения анималистического жанра и выражать свое отношение к ним на примере работ Е.Чарушина, А.Дюрера.

 Уметь делать зарисовки животных по представлению.

Уметь оценивать свою работу.

Формирование УУД:

Познавательные действия: анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя предметами и образами;

Регулятивные действия: совместно с учителем определять цель действий; работать по предложенному плану; учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки

Коммуникативные действия: высказывать свои мысли, аргументировать. Вступать в беседу;

Личностные результаты: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Зрительный ряд: Иллюстрации Е.Чарушина, А.Дюрера.

Ход урока:

  1. Создание проблемной ситуации.

Учитель записывает тему урока на доске, демонстрирует рисунки животных первобытных  художников и просит ответить на вопросы:

-Практически все художники могут рисовать портреты, пейзажи, натюрморты, а вот животные даются не всем, несмотря на то ,что сегодня очень много учебных заведений, где обучают рисованию.

-Рассмотрим рисунки животных. Они были созданы приблизительно 25 тыс. лет назад первобытными охотниками, хотя, как вы понимаете, учебных заведений тогда не было.

-Что вас удивляет?  (Удивляет то, как красиво смогли нарисовать животных первобытные люди).

 

2.Формулирование проблемы.

-Какой вопрос у вас возникает? (Как научиться рисовать животных?)

3.Актуализация знаний.

-Как вы думаете, как же удавалось первобытным людям так точно передавать образ животных? Что вы уже знаете по этому вопросу? (Они наблюдали за животными на охоте и поэтому так хорошо знали их повадки и облик)

-Да. Действительно, у первобытных художников была возможность постоянно наблюдать за животными, ведь охота была их главным занятием.

- Посмотрим, как поступали художники более позднего времени.

4. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

-Вспомните, что такое зарисовки? ( Это наброски фигур с натуры)

-Посмотрите на иллюстрации рисунков художника  А.Дюрера.   Как вы думаете, а как ему удавалось делать такие точные зарисовки животных, например собаки?

 (Может у него была собака, он наблюдал за ней и рисовал ее.)  

-А вот перед нами на иллюстрации Евгения Чарушина. Удивительно трогательный медвежонок. Он еще такой маленький, что многое в природе ему не знакомо. А вот удивительный котенок. Как точно художник изобразил пушистого котенка, который притаился, наблюдая за бабочкой, уши торчком, глаза широко раскрыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не удивляться, глядя на него.

5. Выражение решения проблемы.

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него. ( Дети отвечают)

6. Применение знаний.

-Посмотрим внимательно на  особенности формы тела кошки. При рисовании животного необходимо знать анатомическое строение. В основе построения рисунка  лежат уже изученные формы (цилиндрические, конические, шарообразные)

Учитель выполняет педагогический рисунок на доске с комментариями своих действий.

Намечаем сначала направление и основные границы больших частей будущего рисунка, учитывая величину туловища. Затем уточняем контур и намечаем более мелкие детали, учитывая масштабность фигуры. Одновременно можно нанести и основные тональные пятна. На заключительном этапе окончательно передаем объем, подчеркиваем отдельные места, не теряя при этом цельности восприятия.

Рассмотрите еще раз внимательно фотографию животного и сделайте в альбоме зарисовки кошки, если хотите, то в разных ракурсах. (Дети выполняют задание)

7. Итог урока. Рефлексия.

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу.

-Задание выполнено в полном объеме? Без ошибок?

-Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

-Как бы ты оценил свою работу? (дети отвечают)

8. Домашнее задание.

-Подбери сказку о животных, выполни зарисовки зверей-персонажей сказки.

 -Принести альбом, краски, кисти.(записывают)

9. Организация конца урока.

Полный текст материала Конспект урока ИЗО "Зарисовки животных"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Конспект урока рисования в 4 классе СКОУ VIII вида на тему "Декоративное рисование расписного блюда.(узор из ягод и листьев)"

 Урок рисования в 4 классе.

Тема урока: Декоративное рисование расписного блюда. (узор из ягод и листьев

  1. Орг.момент. Приветствие. Психологический настрой учащихся

-  Здравствуйте! Меня зовут Валентина Николаевна. В это солнечное утро, когда я спешила к вам на урок, я наблюдала за облаками, за уже проснувшимися деревьями, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже часто любуетесь природой и от этого у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Будем отвечать активно, Хорошо себя вести,  Чтобы гости дорогие  Захотели вновь прийти

  1. Актуализация знаний,  необходимых для работы над новым материалом.

А сейчас мы послушаем с вами отрывок  песни. «Звезда – Россия»

О чем поется в песне? (о Хохломе). Вам нравится? Знаете, Хохлома – слово странное, веселое. В нем слышится восхищенное  – Ох!. Хохлома. И действительно, не перестаешь удивляться красоте узоров. Хохломской росписью украшают: (на слайдах) одежду, автомобили, даже Олимпийские флаги в Сочи, но в основном этой росписью украшают посуду. Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы.

ВЫСТАВКА ПОСУДЫ .

Мы с вами сегодня будем украшать блюдо узорами из ягод и листьев, используемые в Хохломе.

3. Объяснение нового материала

-  А кто из вас знает, что такое узор? ( это сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета). (Слайд)

- А теперь рассмотрим элементы росписи: в основном это листья и ягоды. (полный ответ детей)

- Чтобы составить узор из ягод и листьев нужно знать несколько правил:

• прежде всего, надо подумать, как расположить узор;

•  узор зависит от формы предмета, у нас он будет зависеть от круга (блюда круглые)

• некоторые мастера располагают узор по краю блюда, некоторые в центре, а другие украшают и центр и края блюда. ( учитель вывешивает на доску блюда, расписанные по –разному).

Предлагаю поиграть в игру «Собери узор». (работа в парах: узор собирается на одной тарелочке).

Ребята, какие вы молодцы! Какие у вас получились красивые узоры!

- Ребята, кто придумывает узоры? (художники, мастера).

- Как вы думаете, кто подсказывает узоры художникам, где они могли увидеть такие ягоды и листья? (В природе, в лесу, в саду)

- Давайте рассмотрим и сравним листья и ягоды на ваших технологических картах.

     ( работа с технологическими картами: рассмотрели какой элемент в природе, как его рисуют художники, как называется этот элемент, с помощью какого инструмента можно нанести такой элемент узора. У каждого ребенка – штамп, ватные палочки, зубочистки.)

   - Вот посмотрите внимательно на этот листок на своих технологических картах. Какого он цвета?

- Давайте  рассмотрим веточку, как расположены эти кружочки, обратите внимание  на форму листьев, какая это ягода? Правильно, это смородина. А вот так её рисуют художники. Такой элемент называется смородинка.  (По аналогии рассматриваются другие элементы узора (малинка, красная смородинка, черная смородинка, лист).

 Учитель демонстрирует и комментирует работу с инструментами: 

- Посмотрите вот на этот предмет  (учитель показывает оттиск, печать). Что он вам напоминает? (печать). Правильно,  этот инструмент называется штамп. Обратите внимание, как пишется это слово (учитель обращает внимание на доску, где написано слово, проговаривает с обучающимися).  Как вы думаете, как работают штампом? Аккуратно обмакиваем  в губку с краской и печатаем на технологической карте. Обратите внимание, на карте для этого есть специально отведенное место.

 Такой приём называется рисование штампами. Какой элемент узора у вас получился? (листок).

Значит, с помощью штампа можно нанести элемент узора – листок. После того, как вы закончили работу со штампами, отложите их на салфетки.

     - А как же мы будем рисовать ягоды? Что мы можем использовать вместо кисточки?

Правильно! У нас же есть ватные палочки. Так как ягодки у нас разные, мы попробуем нарисовать их все. На ваших технологических картах есть образец ягоды в природе. Далее – как рисуют ягоду художники. И в последней полосе – мы пробуем работать сами. Обмакиваем ватную палочку в краску и прижимаем к листу. С помощью ватной палочки можно нарисовать разные ягоды. Если это смородина, то располагаем ягодки в форме веточки. Если смородина красная, то какой краской будете пользоваться? А если черная? Такой прием рисования, называется – тычок.

      - Подберите однокоренные слова к слову тычок.  Ребята, а можем ли приемом тычок нарисовать малинку? Использованную палочку убираем на салфетку. 

- Посмотрите, есть ли еще какой-нибудь инструмент на ваших подносах? (Зубочистка). Подумайте, что можно нарисовать с помощью зубочистки? С помощью зубочистки можно нанести тонкие элементы узора – веточки, и чтобы оживить ягодку, можно поставить точку на нижней части ягодки смородины. (ТБ при работе с зубочисткой)

Физминутка

Ребята, давайте немножко отдохнем.

Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног) ягоду в лесу нашли (размеренное приседание), Наклонялись, собирали (наклоны вперёд), Много ягоды набрали. (ритмичное разведение рук в стороны).

5. Самостоятельная работа учащихся

А сейчас я предлагаю расписать наши блюда. Помогать вам будут ваши технологические карты, узоры, которые вы составили вместе на пробных тарелочках, а также блюда, вывешенные на доске. Посмотрите на них и вспомните правила расположения узора: узор по краям, узор в центре, узор и по краям и в центре.

На выполнение работы у вас 10 минут.

Ребята, пока вы работаете, я включу вам музыку.

(Выполнение работ. Уборка рабочих мест. По окончанию работы учитель предлагает прикрепить блюда к доске) .

6. Закрепление материала. Анализ работ.

– Я предлагаю вам сделать выставку. Давайте расположим наши работы на доске. А теперь полюбуемся на наши тарелочки. Какие красивые! Ай, да молодцы!

Учитель:  - Давайте мы вспомним все то, что узнали сегодня на уроке.

- Сегодня на уроке мы с вами составляли …( дети: узор на блюде).

- Что такое узор? (дети: сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета).

- Давайте вспомним, из каких элементов состоял наш узор? (дети: малинка, смородинка, листок)

- А какими инструментами мы работали? (дети: штампами, ватными палочками, зубочистками).

- Какой элемент можно получить с помощью штампа? ( дети: листок)

- Как называется прием, с помощью которого наносят элемент ягодка? (дети: тычок).

7.Рефлексия

 –Ребята,  как вы думаете, в жизни вам пригодятся знания и умения, полученные на уроке?

(ответы детей)

- Вам понравилось сегодня на уроке? Мне тоже. Спасибо за работу!

Мне было с вами приятно работать. Молодцы, ребята! Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Я всем вам ставлю «пятерки».. А в память о нашем уроке я хочу подарить вашему классу вот эту указку, на которой есть узор. Какой? (Хохлома).

 

 

Просмотр содержимого документа «конспект урока рисования в 4 классе СКОУ VIII вида на тему "Декоративное рисование расписного блюда.(узор из ягод и листьев)" »

Урок рисования в 4 классе.

Тема урока: Декоративное рисование расписного блюда. (узор из ягод и листьев

  1. Орг.момент. Приветствие. Психологический настрой учащихся

- Здравствуйте! Меня зовут Валентина Николаевна. В это солнечное утро, когда я спешила к вам на урок, я наблюдала за облаками, за уже проснувшимися деревьями, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже часто любуетесь природой и от этого у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти

  1. Актуализация знаний, необходимых для работы над новым материалом.

А сейчас мы послушаем с вами отрывок песни. «Звезда – Россия»

О чем поется в песне? (о Хохломе). Вам нравится? Знаете, Хохлома – слово странное, веселое. В нем слышится восхищенное – Ох!. Хохлома. И действительно, не перестаешь удивляться красоте узоров. Хохломской росписью украшают: (на слайдах) одежду, автомобили, даже Олимпийские флаги в Сочи, но в основном этой росписью украшают посуду. Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы.

ВЫСТАВКА ПОСУДЫ .

Мы с вами сегодня будем украшать блюдо узорами из ягод и листьев, используемые в Хохломе.

3. Объяснение нового материала

- А кто из вас знает, что такое узор? ( это сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета). (Слайд)

- А теперь рассмотрим элементы росписи: в основном это листья и ягоды. (полный ответ детей)

- Чтобы составить узор из ягод и листьев нужно знать несколько правил:

• прежде всего, надо подумать, как расположить узор;

• узор зависит от формы предмета, у нас он будет зависеть от круга (блюда круглые)

• некоторые мастера располагают узор по краю блюда, некоторые в центре, а другие украшают и центр и края блюда. ( учитель вывешивает на доску блюда, расписанные по –разному).

Предлагаю поиграть в игру «Собери узор». (работа в парах: узор собирается на одной тарелочке).

Ребята, какие вы молодцы! Какие у вас получились красивые узоры!

- Ребята, кто придумывает узоры? (художники, мастера).

- Как вы думаете, кто подсказывает узоры художникам, где они могли увидеть такие ягоды и листья? (В природе, в лесу, в саду)

- Давайте рассмотрим и сравним листья и ягоды на ваших технологических картах.

( работа с технологическими картами: рассмотрели какой элемент в природе, как его рисуют художники, как называется этот элемент, с помощью какого инструмента можно нанести такой элемент узора. У каждого ребенка – штамп, ватные палочки, зубочистки.)

- Вот посмотрите внимательно на этот листок на своих технологических картах. Какого он цвета?

- Давайте рассмотрим веточку, как расположены эти кружочки, обратите внимание на форму листьев, какая это ягода? Правильно, это смородина. А вот так её рисуют художники. Такой элемент называется смородинка. (По аналогии рассматриваются другие элементы узора (малинка, красная смородинка, черная смородинка, лист).

Учитель демонстрирует и комментирует работу с инструментами:

- Посмотрите вот на этот предмет (учитель показывает оттиск, печать). Что он вам напоминает? (печать). Правильно, этот инструмент называется штамп. Обратите внимание, как пишется это слово (учитель обращает внимание на доску, где написано слово, проговаривает с обучающимися). Как вы думаете, как работают штампом? Аккуратно обмакиваем в губку с краской и печатаем на технологической карте. Обратите внимание, на карте для этого есть специально отведенное место.

Такой приём называется рисование штампами. Какой элемент узора у вас получился? (листок).

Значит, с помощью штампа можно нанести элемент узора – листок. После того, как вы закончили работу со штампами, отложите их на салфетки.

- А как же мы будем рисовать ягоды? Что мы можем использовать вместо кисточки?

Правильно! У нас же есть ватные палочки. Так как ягодки у нас разные, мы попробуем нарисовать их все. На ваших технологических картах есть образец ягоды в природе. Далее – как рисуют ягоду художники. И в последней полосе – мы пробуем работать сами. Обмакиваем ватную палочку в краску и прижимаем к листу. С помощью ватной палочки можно нарисовать разные ягоды. Если это смородина, то располагаем ягодки в форме веточки. Если смородина красная, то какой краской будете пользоваться? А если черная? Такой прием рисования, называется – тычок.

- Подберите однокоренные слова к слову тычок. Ребята, а можем ли приемом тычок нарисовать малинку? Использованную палочку убираем на салфетку.

- Посмотрите, есть ли еще какой-нибудь инструмент на ваших подносах? (Зубочистка). Подумайте, что можно нарисовать с помощью зубочистки? С помощью зубочистки можно нанести тонкие элементы узора – веточки, и чтобы оживить ягодку, можно поставить точку на нижней части ягодки смородины. (ТБ при работе с зубочисткой)

Физминутка

Ребята, давайте немножко отдохнем.

Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)ягоду в лесу нашли (размеренное приседание),Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),Много ягоды набрали. (ритмичное разведение рук в стороны).

5. Самостоятельная работа учащихся

А сейчас я предлагаю расписать наши блюда. Помогать вам будут ваши технологические карты, узоры, которые вы составили вместе на пробных тарелочках, а также блюда, вывешенные на доске. Посмотрите на них и вспомните правила расположения узора: узор по краям, узор в центре, узор и по краям и в центре.

На выполнение работы у вас 10 минут.

Ребята, пока вы работаете, я включу вам музыку.

(Выполнение работ. Уборка рабочих мест. По окончанию работы учитель предлагает прикрепить блюда к доске) .

6. Закрепление материала. Анализ работ.

– Я предлагаю вам сделать выставку. Давайте расположим наши работы на доске. А теперь полюбуемся на наши тарелочки. Какие красивые! Ай, да молодцы!

Учитель: - Давайте мы вспомним все то, что узнали сегодня на уроке.

- Сегодня на уроке мы с вами составляли …( дети: узор на блюде).

- Что такое узор? (дети: сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета).

- Давайте вспомним, из каких элементов состоял наш узор? (дети: малинка, смородинка, листок)

- А какими инструментами мы работали? (дети: штампами, ватными палочками, зубочистками).

- Какой элемент можно получить с помощью штампа? ( дети: листок)

- Как называется прием, с помощью которого наносят элемент ягодка? (дети: тычок).

7.Рефлексия

–Ребята, как вы думаете, в жизни вам пригодятся знания и умения, полученные на уроке?

(ответы детей)

- Вам понравилось сегодня на уроке? Мне тоже. Спасибо за работу!

Мне было с вами приятно работать. Молодцы, ребята! Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Я всем вам ставлю «пятерки».. А в память о нашем уроке я хочу подарить вашему классу вот эту указку, на которой есть узор. Какой? (Хохлома).

1

Орг.момент

1 мин

2

ПЕСНЯ. ПОКАЗ ХОХЛОМЫ.ВЫСТАВКА ПОСУДЫ

3 мин

3

Терминология ( узор)

3 мин.

4

КОМПАНОВКА УЗОРА НА БЛЮДЕ. Блюда на доске. ПРАВИЛА УЗОРА, ПОКАЗ УЗОРА

3 мин

5

СОБЕРИ УЗОР

4 мин

6

РАБОТА с технологической картой

3 мин

7

РАБОТА с инструментами

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

5 мин

8

ФИЗМИНУТКА

1 мин

9

Самостоятельная работа ( уборка рабочих мест)

10 мин.

10

ВЫСТАВКА РАБОТ

1 мин

11

Повторение материала

3 мин

12

РЕФЛЕКСИЯ

2 мин

13

Оценки учащимся. Прощание

1 мин

ГКОУ «Турунтаевская коррекционная общеобразовательная школа интернат VIII вида»

Урок рисования в 4 классе

Тема: Декоративное рисование расписного блюда

(узор из ягод и листьев)

Учитель начальных классов:

Ушакова Валентина Николаевна

г.Улан-Удэ

2014

kopilkaurokov.ru

Урок ИЗО 4 класс «Рисунок с натуры – игрушка «Автобус»», ФГОС

Этап урока

Содержание

Деятельность обучающихся

Базовые учебные действия

Деятельность учителя

Этап вхождения в проектную деятельность

 

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Приветствие учащихся. Проверка психологической готовности учащихся к уроку.

 

    Подготовить краски, кисти, салфетки, непроливайки.

    - Солнце встало из-за тучки,

    Протянуло оно к вам ручки,

    Обняло, поцеловало

    И удачи пожелало.

    - Мне очень хочется, чтобы улыбка украшала ваши лица до окончания нашего урока.

    2. Дыхательная гимнастика.

    - Скажите, какой сейчас у нас урок?

    - Перед тем как мы с вами начнем урок рисования, нам нужно вспомнить технику безопасности на уроке ИЗО.

    3.Теоретический материал (техника безопасности)

      Требования безопасности во время занятий.

      1.   Выполнять все действия только по указанию учителя.

      2.   Не делать резких движений во время работы.

      3.   Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

      4.   Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.

      5.   Не покидать рабочее место без разрешения учителя.

      Требования безопасности по окончании занятий.

      После окончания работы произведите уборку своего места.

      Вымойте лицо и руки с мылом.

      Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.

        Приветствие.

         

         

         

         

         

         

         

        Ответы детей. (ИЗО, рисования)

        Коммуникативные: установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность.

        Регулятивная: организовывать рабочее место.

         

        Приветствие обучающихся.

         

         

         

         

        Нацеливание на успешную работу.

        2. Актуали

        зация опорных знаний.

         

        – Ребята, давайте представим с вами, что мы находимся в большом городе. Что мы видим? Большие здания, по тротуарам спешат пешеходы.

        - А что по улицам ездит, мы сейчас с вами отгадаем загадки:

        Четыре колеса,Резиновые шиныМотор и тормоза…Как это называется?(Машина)

        - Машины, бывают какие? (легковые, грузовые)

        Два колеса и две педали,Их кручу и еду в далиХочу объехать целый светВедь у меня ...! (велосипед)

        Кто так сильно тарахтитИ быстрее ветра мчит?

        Скорость - просто чудеса,А всего два колеса! (мотоцикл)

        Что за странная машина?Есть салон, рога и шины.Не автобус, не трамвай!Эй, прохожий, не зевай, Разгадай скорее ребус:Это новенький ...(троллейбус)

        Что за чудо – длинный дом!Пассажиров много в нем.Носит обувь из резиныИ питается бензином. (автобус)

        - Как мы можем назвать их одним словом? Транспорт.

         

        Высказывания детей.

         

         

         

        Называют слова-отгадки.

         

         

         

         

         

         

         

        Высказывания детей.

        Личностные: самоопределение

         

        Коммуникативные: умение высказывать свои мысли

         

        Регулятивные: определение учебной проблемы

         

        Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

         

         

        Демонстрация изображений транспорт. (велосипед, мотоцикл, машины легковые, грузовые, троллейбусы, автобусы)

         

         

         

         

         

         

        Включает учащихся в работу через игровую деятельность.

        3. Постановка цели и задач урока.

        – Но город большой, скажите, как люди перемещаться по городу? На автобусе, на автомобиле.

        - Вот сегодня мы будем двигаться по городу на автобусе.

        - Кто-нибудь из Вас догадался, что мы будем сегодня рисовать.

        - Будем сегодня на уроке рисовать автобус.

        - Ребята, давайте посмотрим, какие бывают автобусы.

         

        Высказывания детей.

         

         

        Предположения ребят.

        Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

        Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

        Постановка вопросов.

        Главной цели урока.

        4. Объяснение нового материала.

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

        Педагогический рисунок на листах.

        - Ребята, давайте рассмотрим автобус.

        - Ребята перед вами разложены геометрические фигуры. Какие?

        - Прямоугольник, квадрат, треугольник, круг. Возьмите и покажите мне геометрическую фигуру, которая похожа на форму автобуса. (Прямоугольник).

        - Форма автобуса прямоугольная. Он невысокий, но длинный. Крыша с концов слегка закругляется. Окна у автобуса широкие, а рамы узкие. Давайте посчитаем, сколько окон у автобуса. (7) Крайние окна закруглены. У автобуса большие колёса. Расположены они по краям автобуса.

        - Возьмите и покажите мне геометрическую фигуру, которая похожа на форму колёс. (Круг).

        Половина колеса врезана в кузов, вторая половина – ниже края автобуса. Автобусы бывают разного цвета, но наш автобус какого цвета? Красного. А колёса у автобуса какого цвета? Черные.

        - Посмотрите, как я буду рисовать его.

        - Прежде, чем рисовать автобус, мы должны его закомпановать (нужно найти его правильное расположение, то есть установить соотношение размеров листа с изображаемым предметом.) на листе бумаги. Намечаем границы расположения рисунка. Так как форма автобуса прямоугольная, то мы рисуем прямоугольник. Верхние углы его закругляем. Снизу рисуем колёса. Затем рисуем окна, их 7. Сверху дорисовываем вентиляционные люки, их 3. Осталось нам нарисовать фары.

        Анализ объекта:

        Учащиеся рассматривают игрушку, отмечают особенности её строения.

        Коммуникативные:

        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

        познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

        Подготовка к продуктивной деятельности.

        Объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

        5.Физминутка.

         

        Пальчиковая гимнастика.

        Аудиозапись «В автобусе».

         

        Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог:

        Автобус, троллейбус, машина, трамвай —

        О них ты на улице не забывай (смена рук).

        В морях — корабли, ледоколы, суда,

         Они очень редко заходят сюда.

        Выполняют упражнения.

         

        Организация на выполнения упражнений.

        Создание продукта изобразительной деятельности

         

        6. Практическая работа детей.

        (музыкаль

        ное сопровождение урока)

        - Ребята! С чего мы начнём нашу работу?

        Задания:

        выполнить набросок рисунка автобуса используя простой карандаш;

        правильно расположить рисунок на листе бумаги;

        правильно передавать в рисунке характерные особенности формы предмета, сравнительные размеры и пропорции частей и их конструктивную связь;

        аккуратно работать красками.

         

        Самостоятельное выполнение рисунка.

        Коммуникативные: отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;

        комментировать последовательность действий; выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре.

        Регулятивные: активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

        Познавательные: Уметь видеть и передавать в рисунке строение предмета.

        Личностные: положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.

        Проверка за организацией учащимися рабочего места.

        Наблюдение за правильностью выполнения приемов работы.

        Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

        Контроль за объемом и качеством выполненной работы.

        7.Представление работ.

        - А сейчас каждый из вас представит свою работу.

        Представление работ.

        Высказывания детей.

        Коммуникативные: выслушивать друг друга, договариваться.

         

        8.Итог урока. Рефлексия.

        - Подошёл к концу наш урок. Как вы думаете, смогли ли мы справиться с задачей, поставленной в начале урока?

        Урок окончен. Спасибо!

        Высказывания детей.

        Коммуникативные: вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать в группе, умение выражать свои мысли.

        С помощью подводящего диалога помогает детям сделать вывод о проделанной работе.

        xn--j1ahfl.xn--p1ai

        Конспект урока рисования в 4 классе «Мы снова рисуем животных и птиц»

        Конспект урока рисования в 4 классе «Мы снова рисуем животных и птиц»

        Цель урока: познакомить с анималистическим жанром, отработать технические навыки рисования животных, используя за основу геометрические формы: овал, прямоугольник, трапецию, треугольник;

        развивать воображение, память, творческие способности и интерес к изобразительному искусству;

        воспитывать любовь к животным, наблюдательность и аккуратность.

        Оборудование:

        рисунки учащихся, картинки с изображением животных, учебные таблицы: конструктор «Животные», карточки с геометрическими формами и линиями, книги о животных;

        Для учащихся: альбом, акварель, гуашь, фломастеры, цветные и простые карандаши, ластик, баночка для воды, политра.

        Ход урока:

        1. Сообщение темы урока:

        Этого урока Незнайка ждал с нетерпением, потому что Незнайка очень любит животных, дома у него живут весёлые волнистые попугайчики, котёнок Василёк, черепашка Тортилла и собачка Дружок! Кузе и Незнайке очень нравится играть с ними, и часто возникает желание нарисовать эту весёлую компанию, но рисовать животных он ещё не умеют. И вот сегодня на уроке мы вместе с нашим героем будем учиться рисовать животных.

        2. Знакомство с анималистическим жанром и художниками-анималистами:

        Слово «анимал» с латинского языка переводится как животное. Поэтому художников, которые в своих произведениях изображают животных, называют анималистами. А жанр - анималистическим.

        Он является самым древним. Первобытные люди оставляли на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов. Они преклонялись перед животными, почитали их, как богов, изготовляли магические фигурки птиц и зверей из глины, кости, металла».

        Во все времена и эпохи человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, книжных иллюстрациях, скульптурах, фресках, росписи предметов быта.

        Многие художники любили рисовать животных, восхищаясь их цветовой окраской, гибким движением, выразительностью силуэтов. Животных изображали карандашом, красками, углем такие знаменитые русские художники, как Илья Репин, Василий Суриков, Валентин Серов, а также всемирно известные художники Леонардо да Винчи, Рембрандт, Рубенс, Дюрер. А некоторые всё своё творчество посвятили изображению животных.

        Одним из них был русский художник-анималист Василий Ватагин, который очень любил животных и всю свою жизнь изучал их повадки и пластику. Он изображал их самыми различными художественными материалами - графическими и цветными карандашами, акварелью, тушью, углем, создавал скульптуры, керамические игрушки. Среди его персонажей самые разнообразные представители животного мира. Это - медведи, слоны, волки, рыси, обезьяны, птицы, рыбы. Особенно В. Ватагин любил рисовать животных с натуры, наблюдая за ними.

        3. Игра.

        Поиграем в игру «Где живёт это животное?» учитель показывает рисунки разных животных, а дети говорят где это животное живёт: в пустыне, в жарких странах, в море, в лесу, в холодных районах.

        4. Закрепление полученных знаний:

        Как называется жанр, изображающий животных?

        Как переводится с латинского слов «анималистика»?

        Как называют художников, изображающих животных?

        Назовите русского художника-анималиста, который всё своё

        творчество посвятил изображению животных?

        5. Подготовка к рисованию животных:

        1. Рисование животных всегда начинается с наблюдения за ними.

        1. Наблюдая за животными, отметьте внешний вид и особенности, изучите повадки, запомните характерные движения.

        3. Хорошим учителем могут быть книги про животных и иллюстрации в них (демонстрация книг и иллюстраций о животных).

        Рассматривая иллюстрации, Обращайте внимание не только на внешний вид животного, но и на способы рисования: формы, линии, штрихи, цвет.

        Для того чтобы хорошо отработать технику рисования животных и птиц, необходимо научиться выделять основу их строения.

        6. Рисование набросков животных:

        Сегодня мы поучимся рисовать домашних животных.

        Основой рисования этих животных и птиц являются овалы различной величины.

        Отгадайте загадки: Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький.

        Анализ основы рисования курицы, выполнение наброска

        Хвост крючком, Нос пятачком.

        Анализ основы рисования свиньи, выполнение наброска.

        Физ. Минутка.

        7. Самостоятельная работа.

        8. Оценивание работ.

        9. Подведение итогов урока.

        botana.cc


        Смотрите также