Конспект урока ИЗО в 1 классе для детей с умеренной умственной отсталостью. Конспект занятий по рисованию с умственно отсталыми детьми


Конспект занятия по изо деятельности с умственно-отсталыми детьми (2 младшая группа). Рисование на тему Падающий снег

Конспект занятия По рисованию с умственно отсталыми детьми «Падающий снег» (2 младшая группа) Цель: Учить детей рисовать пальчиками точки. Образовательные задачи: продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, распределяя их по всему листу. Учить передавать слова стихотворения с помощью соответствующих движений. Коррекционно-развивающие задачи: развитие мелкой моторики пальцев. Развитие внимания. Развитие умственных и познавательных способностей. Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в работе с красками, интерес и желание заниматься со всеми детьми. Демонстрационный материал: блюдце с мелкими кусочками белых салфеток, синий картон с нарисованными сугробами. Раздаточный материал: белая гуашь, разбавленная водой, тряпочка, синий картон с нарисованными сугробами, блюдце с мелкими кусочками белых салфеток на каждого ребенка. Ход занятия: Организационный момент: дети стоят в кругу. Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Снежок», будем выполнять движения вместе со мной в соответствии со словами. Воспитатель: Как на горке – снег, снег (Дети вместе с воспитателями вытягивают руки вверх и встают на носочки) Как под горкой – Снег, снег (приседают) И на елке – снег, снег (встают на носочки и вытягиваем руки) И под елкой – снег, снег (приседают) А под снегом спит медведь (склоняем голову набок, подложив сложенные ладони под щеку). Тише, тише. Не шуметь! (Прикладываем палец к губам). Воспитатель - ребята, что мы сейчас показывали руками? Что на горке? Дети - снег Воспитатель - а под горкой? Дети - снег. Воспитатель - А на елке? Дети - снег. Воспитатель: Давайте сделаем снег прямо в комнате – подуем на блюдце со «снежинками» вот так! (показываю.)(Раздаю блюдце со снежинками и предлагаю дуть). (Дети по очереди дуют на блюдце). Вот видите, как красиво падает снег. Воспитатель - Куда может падать снег? Дети - на деревья, дома, улицы, дороги. Воспитатель - когда бывает много снега? Дети - зимой. Воспитатель - верно, мы с вами наблюдали за снегом на прогулке, играли в снежки. Вспомните, какой бывает снег? Дети - белый, мягкий, пушистый, холодный. Основная часть. Воспитатель: - Сегодня мы с вами поучимся рисовать снег пальчиками. Как вы думаете, какой краской надо рисовать снег? Дети - белой краской. Воспитатель: верно, снег у нас белый, будем рисовать белой краской. Теперь я вам покажу как будем рисовать пальчиками снег. Посмотрите сюда внимательно. (показываю на мольберте). - Вот у нас бумага синего цвета, внизу - сугробы из снега. Когда падает много снега, образуются вот такие сугробы. Это у меня - краска белого цвета, это - тряпочка, вытирать палец после рисования. - Вот этот палец - (указательный) опускаем в банку с краской, набираем кончиком пальца краску и прикладываем палец с краской на поверхность бумаги, вот так. Приложили - убрали, затем в другом месте - приложили, убрали - это у нас падает снег. Потом ещё раз опускаем палец в краску и прикладываем палец на то место, где нет снега. Рисуем по всему листу. Затем вытираем пальчик тряпочкой. Посмотрите, как красиво падает снег. А теперь вы нарисуйте снег на своих листочках. Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает помощь при необходимости. Использует прием - пассивные движения, когда ребенок действует не самостоятельно, а с помощью взрослого. Следит, чтобы дети сразу убирали палец: поставили точку – убрали, потом в другом месте поставили точку, убрали палец. Во время рисования детьми воспитатель читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина "Зима" ... Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает ложитсяРефлексия. В конце занятия все рисунки развесить на доске. Воспитатель: Посмотрите, как много снега мы с вами нарисовали. Какой у вас получился снежок? Дети: Белый, пушистый, мягкий. Воспитатель: Молодцы, ребята! У всех получились красивые рисунки. Много снега. Давайте вместе со мной скажем ещё раз такие слова: Все: Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает ложится.

schoolfiles.net

Конспект занятия для детей с умственной отсталостью. " Тайны дождя."

для детей с умственной отсталостью.

Тема: Тайны дождя.

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия: познавательное.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательная:

- объяснить причины возникновения дождя;

- учить рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь – сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)

- учить прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;

- закрепить знания о цветах.

Развивающая:

- формировать у детей познавательный интерес к природе;

- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;

- побуждать детей экспериментировать;

- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

Воспитывающая;

- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.

- воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;

- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Словарная работа: капает, льется, губка, эксперимент.

Методы обучения: исследовательский, словесный, наглядный, игровой.

Приемы: показ, чтение стихов, потешек; игровые изобразительные движения однородного характера с проговариванием: «сверху-вниз».

Предварительная работа: чтение сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, беседа по стихотворению А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе.

Дидактическое обеспечение занятия:

- раздаточный материал: комплект для экспериментирования   по количеству детей: поднос, губка, два стакана с разным количеством воды, глубокая тарелка;

- комплект для рисования по количеству детей: кисточка. Маленькая посуда с краской, баночка для мытья кисточки, альбомный лист.

- демонстрационный материал:

- комплект картинок «Весна», аудиозапись «Шум дождя»

Организационный момент.

Звучит аудиозапись «Шум дождя».

Воспитатель:  Ребята, сегодня у нас в гостях весёлый медвежонок. А почему вы такие хмурые? Давайте мы улыбнемся медвежонку, улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!» (Дети повторяют за воспитателем).

Основная часть.

В.; Ребята, а что же это у нас шумит?

Дети:. Ветер на улице шумит. Дождь идет

В.: Правильно! Молодцы! Это шумит дождь. Дождик. Дождик, полно лить. Малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается)

В.: Ребята, а вы знаете,  откуда берется дождик?

Дети: С неба капает. Из тучки берется

В.: Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?

Дети: Я не знаю. И я не знаю, но хочу узнать.

В.: Ребята, наш  друг Медвежонок  любезно согласился помочь нам узнать тайны волшебного дождя. Он приглашает нас к столам. (Дети подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки)

В, скажите, пожалуйста, что у нас на подносе?

Д: Губки.

В.: Правильно. А как вы думаете, на что похожа губка?

Д: кирпичик, на тучку.

В.: Правильно, молодцы! Она похожа на тучку. А тучка состоит из капелек. Сожмите ее и посмотрите, течет из «тучки» водичка или нет? (Дети берут губку-тучку и сжимают  в руке).

В.: Почему не идет водичка?

Д: нет в нем водички, губка сухая.

В.: Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень - очень мало  капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите  свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят по 2 стаканчика. А какого цвета стаканы?

Дети:(1 стакан белый, другой – красный).

В.: Молодцы, правильно. А сколько воды в первом стаканчике, ребята?

Дети: (немножко, мало).

В.: А во втором стаканчике?

Дети: (полный стакан, много).

В.: Правильно. В одном стаканчике мало воды, а в другом – много. Возьмите1стаканчик и вылейте воду  на вашу губку-тучку. Чтобы помочь тучке пропитать тучку, нажмите на нее пальчиками. Ребята, а что произойдет, если мы поднимем и отожмем тучку?

Дети: (ничего не произойдет; начнет капать вода).

В.: А давайте проверим. Поднимите свою тучку-губку и отожмите. (Дети проверяют свои предположения опытным путем).

В.: Получается дождик, скажите, пожалуйста, какой дождик у нас получился: сильный или слабый?

Маша: Слабый.

В.: Положите губку-тучку опять на тарелочку.  Возьмите 2стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?

Дети: (польется много воды).

В.: А почему много воды польется?

Дети: потому  что губка пропитала много воды.

(Дети проверяют свои предположения).

В.: Правильно, ребята. Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке!  Капельки становятся  слишком тяжелыми  для тучки и выпадают дождем. А теперь какой дождь получился?

Дети: (большой; сильный).

В.: Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.  Спасибо нашему Медвежонку, он помог нам узнать, какие тайны хранит волшебный дождик.  И давайте мы с Медвежонком  поиграем.  Игра называется «Тучка и капельки»

Физкультминутка. Проводится подвижная игра «Тучка и капельки». Дети-капельки, воспитатель-туча.

В.: Дети – капельки летите.

И всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).

Собрались капельки и потекли ручьем.

Бежит, журчит ручей ничей.

По камушкам - динь, динь.

По корягам - буль, буль.

По осоке - ш-ш

Вдруг солнышко выглянуло,

Капельки испарились.

И к маме-тучке возвратились (дети бегут к воспитателю).

В.: А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и мы с вами нарисуем дождь.  Я предлагаю девочкам  нарисовать слабый дождь, а мальчикам – сильный дождь. Дети садятся за столы, на которых приготовлены кисточки, краски, альбомный лист бумаги. На лист бумаги приклеена  заранее  голубая тучка.

В.: Ребята, что вы видите на своем листочке?

Д: голубое небо, голубая тучка.

В.: Правильно, тучку. А теперь все возьмите  кисточку тремя пальцами так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно набираем краску синего цвета на кисть и прикладываем кисть всем ворсом к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз в медленном темпе. Девочки рисуют, пунктирные линии.  А мальчики рисуют сплошные линии, не отрывая кисть от листа.

Пока дети рисуют, воспитатель рассказывает фольклорные стихотворения. Звучит аудиозапись «Шум дождя».

В.:

1. Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, воду лей!

На цветочек, на листок.

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя, - капай дождик сильный!

2. Русская народная попевка «Дождик».

Дождик, дождик, пуще.

Дам тебе гущу.

Дадим тебе ложку, хлебай понемножку.

Заключительная часть.

(Выставка рисунков).

infourok.ru

Конспект урока ИЗО в 1 классе для детей с умеренной умственной отсталостью

КГБОУ «Канская общеобразовательная школа»

Конспект урока ИЗО в 1 «Б» классе у детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости

Тема: «Весна-Красна»

Подготовила и провела:

учитель 1 квалификационной

категории Рукавец Е.В.

2016 год

Тема: «Весна-Красна»

Цель:

- активировать словарь по теме «Весна»;

- развивать мелкую моторику;

- развивать память, мышление, воображение, произвольное внимание.

Вступительная беседа

- Ребята, посмотрите за окно – какая там погода? (солнечная).

- Ребята, какое время года наступило? (весна) учитель прикрепляет изображение весны к доске.

- Сегодня наш урок будет посвящен именно весне.

- Вы рады весне?

- Кто ещё радуется приходу весны? (птицы).

Речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?»

- Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная).

- А солнце весной, какое? (Весеннее).

- А лужи весной, какие? (Весенние).

- А небо весной, какое? (Ясное)

- А настроение весной, какое? (Веселое)

- Давайте найдем наше настроение и вспомним, какое еще бывает настроение.

Дидактическое упражнение «Найди настроение. Покажи настроение»

(С использованием пиктограмм)

Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»...

Весной… ярко светит солнце.Весной тает снег.Весной появляются проталинки.Весной появляются лужи.Весной набухают почкиВесной прилетают птицы.Весной появляются сосульки.Весной бегут ручьи.Весной просыпаются насекомые?Весной дикие животные меняют цвет шубки.Весной у зверей появляются детеныши.Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.Весной появляется трава.Весной идет дождь.

Учитель показывает картинки-подсказки

- Как много вы знаете о весне!

- Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. 

- Вы рады весне?

Вы хотите оказаться в мире весны? Тогда закройте глаза, внимательно послушайте, в мире весны вы очутитесь!

Звучит детская песня «Весёлая капель», входит Весна

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел? (весна)

- Давайте поздороваемся с весной! Здравствуй, Весна! (дети здороваются)

- Какая весна красивая! Какого цвета у нее платье? (зеленого)

- Почему? (цвет травы)

- Посмотрите, что весна принесла с собой? (солнце)

- Солнце какое? (желтое, большое)

- Почему весна с собой принесла солнце? (потому что весной солнце светит ярче и теплее)

- Подойдите к весне, встаньте вокруг неё, посмотрите, кто у неё на платье? (птичка)

- Почему весна принесла с собой птичку? (птицы возвращаются из теплых стран)

- Посмотрите, кто ещё у весны на платье? (жук, муха)

- Почему весна принесла с собой жука и муху? (насекомые просыпаются весной)

- Посмотрите, а что ещё весна принесла с собой? (цветы)

- Почему весна принесла с собой много цветов? (весной много цветов)

- Раньше, чтобы быстрее растаял снег, дети водили хоровод, давайте, и мы с вами вместе с весной встанем в хоровод и споем песенку!

Исполняют хоровод

- Ребята, вам понравилась весна?

- А хотите, чтобы она сегодня осталась с нами?

- Посмотрите, сколько она с собой принесла подарков, давайте, и мы тоже приготовим для нашей весны подарок?

- Мы раскрасим нашу весну в яркие краски. У вас на столах лежат листы с изображением весны. Сегодня мы будем украшать платье весны. Как вы думаете, какого цвета платье будет у весны? (зеленое)

- Почему? (трава зеленая)

- Какого цвета будет солнце? (желтое)

- Сегодня раскрашивать мы будем не кисточками, а ватными палочками. Раскрашивать начнем с изображения солнца. Палочки нельзя брать в рот, а надо макать в воду, набирать желтую краску и прикосновениями к контуру солнца, раскрасить его в желтый цвет.

- Когда раскрасите солнце, положите использованную палочку на салфетку, возьмете чистую, макнете в воду, наберете зеленую краску и прикосновениями к контуру платья раскрасите его в зеленый цвет.

Пальчиковая гимнастика «Кап-кап-кап звенит капель»

Кап-кап-кап - звенит капельЭто к нам пришёл апрель.(Дети барабанят пальцами по столу, имитируя игру на пианино)

Самостоятельная работа детей с посильной помощью педагога и тьютора под музыкально сопровождение: детская песенка «Весёлая капель»

Выставка работ учащихся

Итоговая беседа

- Какое время года изображено на ваших работах? (весна)

- Какие краски использовали для того, чтобы изобразить весну? (зеленую), почему?

- Посмотри, Весна, какие работы у ребят получились! Тебе нравится? Ты останешься с нами?

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/vremena-goda/vesna.html

http://x-minus.org/track/35521/%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C

infourok.ru

Конспект занятия по рисованию с умственно отсталыми детьми Рисуем дождик

Государственное казенное учреждение Детский дом-интернат «Южное Бутово» Конспект занятия по рисованию с умственно отсталыми детьми (младшая группа) «Рисуем дождик». Подготовила: воспитатель Логинова Марина Александровна г. Москва 2014г. Образовательные: отрабатывать навык правильно держать кисточку, совершенствовать умение рисовать техникой «примакивание», формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Коррекционно-развивающие: корригировать мелкую моторику на основе упражнения с кисточкой и пальчиковой гимнастики, развивать связную речь по средствам ответов на вопросы. Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, воспитывать навык учебного поведения.Возрастная направленность занятия: младший дошкольный возраст. Наглядно-дидактический материал: иллюстрация с изображением дождя. Оборудование: листы бумаги с изображением тучи, синяя гуашь, кисточки, подставка под кисточки, салфетка, баночка с водой. Ход занятия Воспитатель: Ребята, сейчас у нас с вами будет занятие по рисованию. Ко мне будет подходить тот ребенок, кого я назову, с ним мы будем рисовать. А остальные будут заниматься с Ириной Юрьевной. Ко мне подойдет заниматься Макар. Макар, садись за стол. Как мы должны сидеть на занятии? Правильно! Пришел заниматься – руки положи на стол. Молодец! Макар, мы с тобой сейчас будем рисовать. Давай выберем, что нам нужно для рисования. (Ребенок выбирает принадлежности для рисования.) Воспитатель: Правильно, молодец. Макар, скажи, какое сейчас время года? Ребенок: Осень. Воспитатель: Правильно, осень. А осенью часто идут дожди. (Воспитатель показывает картинку с изображением дождя) Воспитатель: Покажи, где дождик? А как дождик капает? (Ребенок пальчиками стучит по столу). Воспитатель показывает лист на котором нарисована туча.оВоспитатель: Макар, посмотри сюда и скажи, что здесь нарисовано? Ребенок: Туча. Воспитатель: Правильно. Давай с тобой нарисуем, как из тучи капает дождик. Для этого возьмем кисточку, опустим ее в синюю краску и будем прикладывать кисть к листу бумаги. Вот так! Посмотри, получаются капельки дождя. (Ребенок рисует дождик путем примакивания) Воспитатель: Молодец, Макар. Скажи мне, что ты сегодня рисовал? Ребенок: Дождик. Воспитатель: Покажи, где ты нарисовал дождик? ( Ребенок показывает). Воспитатель: Макар, ты хорошо сегодня занимался, поэтому ты можешь поиграть со своими любимыми музыкальными инструментами. (Ребенок берет музыкальный инструмент, и некоторое время играет на нем). Воспитатель: Хорошо, Макар, твое занятие закончилось, вставай, не забудь задвинуть за собой стул и иди к Ирине Юрьевне, она тебе даст задание. А ком не пойдет заниматься Хусрав. Хусрав пришел заниматься - руки на стол. Молодец! Сейчас мы будем рисовать. (Воспитатель показывает рисунок образец). Посмотри, это дождик. Как стучит дождик? (Воспитатель стучит пальцами по столу) Делай так, Хусрав! Молодец! Теперь давай нарисуем дождик. Возьми кисточку, обмакни ее в краску. А теперь будем прикладывать кисточку к листу бумаги, где нарисована туча. Вот так! (При необходимости воспитатель рисует вместе с ребенком «рука в руке»). Воспитатель: Посмотри, Хусрав, какой дождик ты нарисовал. Где дождик? Покажи! (Ребенок показывает). Молодец, Хусрав! Воспитатель поощряет ребенка любимым лакомством. Воспитатель: А сейчас иди к Ирине Юрьевне, она даст тебе задание, а ко мне идет заниматься Никита. Воспитатель: Никита пришел заниматься! Руки на стол! Молодец! Сейчас мы будем рисовать. Давай посмотрим, что нам понадобится для этого. Нам нужна вода - бери баночку с водой. (Ребенок берет баночку с водой). Краска. (Ребенок берет краску). Кисточка. (Ребенок берет кисть). Подставка для кисточки. (Ребенок берет подставку для кисточки). Салфетка. (Ребенок берет салфетку). Воспитатель: Вот мы подготовили все для рисования. Сейчас мы будем рисовать дождь. Как стучит дождик? (Ребенок показывает, стуча пальцами по столу. Затем воспитатель показывает ребенку две картинки. На одной из них нарисована туча и дождь, на другой только туча)Воспитатель: Никита, где дождь? (Ребенок показывает). Воспитатель: А на этой картинки нет дождя. Сейчас мы его нарисуем. Возьми правильно кисточку в руку, обмакни ее в краску, и прикладывай к листу бумаги. Вот так! Получаются капельки дождя. (Ребенок рисует). Воспитатель: Вот какой дождик у тебя получился. Никита, ты хорошо занимался – молодец! Поэтому я тебе дам твою любимую игрушку и ты в нее поиграешь. Пояснительная записка. В группе дети все разные, поэтому занятия проходят индивидуально с каждым ребенком. Соответственно и цели и задачи у каждого ребенка разные. Например, если у Макара это отработка навыков, с ним можно провести беседу, то у Хусрава это вовлечение в деятельность, фиксация взгляда. У Никиты же это формирование навыка держания кисти и учебного поведения.

profhelp.net

Конспект занятия по рисованию с умственно-отсталыми детьми Бабочка

Государственное казенное учреждение Детский дом-интернат «Южное Бутово» Конспект занятия по рисованию с умственно отсталыми детьми (младшая группа) «Бабочка» Подготовила: воспитатель Логинова Марина Александровна Москва 2014 г. Цель: продолжать знакомить детей с техникой рисования ладошкой. Задачи: Образовательные: уточнить и расширить представления детей о нетрадиционных методах рисования, формировать навык рисования ладошкой. Коррекционно-развивающие: мелкую моторику, учить составлять целое из частей. Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, умение доводить дело до конца. Возрастная направленность занятия: младшая группа. Наглядно-дидактический материал: предметные картинки с изображением бабочек, шкатулка либо секретная коробочка, бабочка из картона разрезанная на части, видеокартинки различных разновидностей бабочек, отрывок мультфильма «Кораблик». Оборудование: фартуки, широкие миски с разведенной водой цветной гуашью, вода для мытья рук и полотенца, листы бумаги с изображением тельца бабочки. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие по рисованию, а что мы будем рисовать, мы увидим, открыв секретную коробочку. Воспитатель открывает коробочку, в которой лежит игрушечная бабочка и показывает ее детям. Воспитатель: Кто же спрятался в этой коробочке? Дети: Бабочка! Воспитатель: Молодцы! Угадали! Бабочки – одни из самых красивых живых существ на земле. А помните, мы с вами недавно смотрели мультфильм про то, как гусеница превратилась в бабочку? Давайте посмотрим этот эпизод мультфильма. Просмотр отрывка из мультфильма» Кораблик». Воспитатель: Ребята, а вы знаете о том, что на свете обитают самые разнообразные по окраске бабочки? Давайте полюбуемся красотой всевозможных бабочек. Просмотр видеокартинок с изображением бабочек (сопровождается мелодией). Воспитатель: Ребята, вам понравились бабочки? Вот какие они бывают разные! А как вы думаете, чем они похожи? Что общего есть у всех бабочек? Дети: У всех бабочек есть крылышки, длинное туловище , голова, лапки и усики. Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Собери бабочку из частей». Дети собирают бабочку из частей. Воспитатель: вот какая красивая бабочка у нас получилась. Все бабочки очень любят летать. Давайте и мы превратимся в бабочек и полетаем. Физкультминутка ( движения в соответствии с текстом) Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз – росой она умылась, Два - изящно покрутилась Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. Воспитатель: Бабочка вокруг летала Так легко она порхала А потом исчезла вдруг Неужели улетела? Нет, на цветочек она села. Игра «Посади бабочку на цветочек» Дети берут бабочки и сажают ее на соответствующей цвету бабочки цветок. Воспитатель: Мы с вами полюбовались красотой бабочек, а сейчас давайте порисуем. Кто догадался, кого мы будем рисовать? Дети: Бабочку. Воспитатель: Правильно. Но у нас сегодня нет кисточек, чем же мы будем рисовать? Правильно – руками, точнее ладошками. Для того, что бы не испачкать одежду, мы оденем фартуки. А цвет краски выберем по цвету своей бабочки и цветка. Дети выбирают соответствующую краску. Воспитатель: Ребята, обратите внимание на то, что правой ладошкой мы рисуем левое крыло бабочки, а левой ладошкой правое крыло. А все пальчики держим вместе, кроме большого. Дети опускают ладошку в краску и делают отпечаток ладони вдоль нарисованного туловища бабочки. Воспитатель: Вот какие красивые у нас получаются бабочки. Недавно я видела, как один мальчик поймал бабочку и начал трогать ее крылышки. Как вы думаете – правильно он поступил? Дети: Нет! Воспитатель: Правильно, трогать бабочек нельзя, потому что их крылышки покрыты чешуйками. Если их стереть и потрепать хрупкие крылья, то бабочка не сможет летать и долго не проживет. Давайте договоримся с вами о том, что мы будем только любоваться бабочками, а ловить и трогать их не будем.

profhelp.net


Смотрите также