Конспект занятия по арт-терапии для детей с задержкой психического развития. Конспект занятия по рисованию для детей с зпр


Занятие для детей с ЗПР. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Важный петух»

Цель: закрепить знания по лексической теме «Домашние птицы» и научить рисовать петуха.

Программные задачи:

Образовательные — уточнить и закрепить названия домашних птиц и их птенцов; закрепить порядковый счет от 1 до 10; формировать и расширять знания детей о петухе; учить рисовать петуха; обучать навыкам работы с восковыми мелками и акварельными красками;

Развивающие — развивать умение классифицировать домашних птиц по семейкам; развивать умение рисовать геометрические фигуры и разнонаправленные линии; развивать работу мелких мышц пальцев рук, формировать точность и аккуратность изобразительных действий

Коррекционные — развивать долговременную память, зрительное восприятие, слуховое внимание, логическое мышление и речевую активность.

Воспитательные — воспитывать эмоционально — положительный настрой к процессу рисования; воспитывать доброжелательное отношение к работам своих товарищей и умение говорить им добрые слова.

Словарная работа — курятник, важный, охраняет, острый клюв, сильные лапы, когти, красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, оранжевый, фиолетовый, черный.

Ход:

1. Мозговой штурм «Вспомни и назови».

Дети стоят на ковре или около своих столов. Педагог предлагает вспомнить семейки домашних птиц (куриная, утиная, гусиная, индюшачья). Дети по очереди называют папу семейки, маму и птенца. Ответивший правильно — садится на своё место.

2. Д/игра «Соберем семейки».

На столе перед каждым ребенком по одной картинке с изображением домашней птицы или птенца. Дети 10-15 секунд рассматривают картинку. Затем педагог предлагает выйти с картинкой к доске членам гусиной (утиной, индюшачьей, куриной) семейки.

3. Мини — обсуждение «Чем будем рисовать?»

Педагог предлагает назвать художественные материалы, лежащие на столе, и основные правила работы с ними.

4. Загадка и рассказ о петухе.

Загадка: рисовать сегодня мы будем «живой будильник». Кто же это?

Рассказ: Петух птица важная. Он живет вместе с курами в курятнике. Просыпается петух вместе с солнышком и будит всех по утрам своей звонкой песенкой: «Ку-ка-ре-ку!». Петух любит клевать зернышки, находить в траве жуков и червячков. На птичьем дворе петух следит за порядком: чтобы куры не разбегались и не шумели, чтобы цыплята не дрались и к лужам не бегали. А еще он охраняет своих курочек и цыплят. Подкрадется к курятнику лиса, чтобы курочку утащить — петух тут как тут! Налетит на лису, острым клювом её клюёт, сильными лапами с когтями бьет! Так лиса ни с чем и уходит. Вот такого петуха мы и будем рисовать. Но сначала пальчики разомнем и сосчитаем его птенцов. Кто у него птенцы?

5. Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

1, 2, 3, 4, 5 Будем мы цыплят считать!Первый цыпленок,Второй цыпленок,Третий цыпленок,…Десятый цыпленок.10 маленьких цыплятВышли зернышки клевать.Сжимать и разжимать кулачки.Поочередно загибать пальчики.Указательным пальцем одной руки стучать по ладошке другой руки.

6. Показ рисования петуха и самостоятельная работа детей.

Педагог показывает последовательность выполнения работы (выделение части тела на иллюстрации, показ изображения этой части на листе, прием закрашивания). Петух изображается восковыми мелками, затем голова, шея и туловище закрашиваются красками. Хвост рисуется красками. После этого детям предлагается самостоятельно нарисовать петуха. Когда петух будет готов, дети дополняют рисунок деталями (солнце, облака, травка, цветы, бабочки и т.д.).

7. Итог занятия.

Рассматривание и анализ детских работ. Чтение стихотворения:

Ходит по двору петух,

Важный он — ну, просто «Ух!».

За порядком он следит

И цыплятам говорит:

«Вы, цыплята, не пищите!

Зёрнышки в траве ищите,

Клюйте, клюйте веселей,

Чтобы вырасти скорей!

— А когда цыплята вырастут, кем они станут? (курочками и петушками). Молодцы!

Название: Занятие для детей с ЗПР. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Важный петух».Автор: Моткова Людмила ВладимировнаДолжность: воспитатель высшей квалификационной категорииМесто работы: МБДОУ «Детский сад № 76 г. Йошкар-Олы «Солнышко»Месторасположение: г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

portal2011.com

Конспект занятия по рисованию в группе детей с ЗПР

 

 

Микодина Любовь Анатольевна

Место работы: ГУ «Дом ребенка города Жезказгана»

Должность: Воспитатель

 

Конспект занятия по рисованию в группе детей с задержкой психического развития.

Использование нетрадиционных техник рисования – печатание бумажным шариком и рисование ватной палочкой.

Цель:

Познакомить детей с новыми способами рисования –  печатание бумажным шариком и рисование ватной палочкой.

 

Программные задачи:

Учить детей обогащать сюжет деталями, рисовать одуванчики, пользуясь нетрадиционными способами рисования.

Закрепить навыки рисования акварелью.

Развивать эмоциональное отношение ко всему живому.

Воспитывать эстетический вкус.

 

Коррекционные задачи:

Развитие мелких мышц кистей рук.

Стимулирование речевой активности.

Корректировка и преодоление психологической  неустойчивости, формирование положительных  эмоций.

 

Предварительная работа:

Чтение стихотворения О.Высотской «Одуванчик», рассматривание иллюстраций И.Архангельской к сборнику «Над рекой». Чтение сказки «Красная Шапочка». Просмотр к\ф «Приключения Красной Шапочки». Слушание музыки. Разучивание комплексов пальчиковой гимнастики по этой теме. Экскурсия в парк. Наблюдение за тем, как расцветает одуванчик.

 

Наглядные пособия:

Картина с изображением одуванчиков, кукла Красная Шапочка.

 

ТСО:

Компьютер, DVD проигрыватель,  диск со слайдшоу и мелодией.

 

Материал:

Бумага для рисования  1/2 альбомного листа, желтая и зеленая акварель, ватные палочки, бумага для изготовления шариков.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Рассаживайтесь поудобнее. Приготовьтесь хорошо поработать.  Когда человек старается, то у него все получится, даже очень сложное дело.

А перед тем, как начнем работать, послушайте загадку.

Загадка

На зеленой хрупкой ножке

вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

и развеял этот шар.  (одуванчик)

О чем идет речь в загадке? Давайте вспомним, как мы были на экскурсии и рассматривали одуванчики. Какие эти цветы? (Желтые, пушистые, похожи на солнышко, нежные). Мы говорили о том, что одуванчики не всегда остаются желтыми. Что с ними происходит? (Они превращаются в белые шарики, которые разлетаются от ветра).

 

     Звучит     ПЕСЕНКА КРАСНОЙ ШАПОЧКИ     к/ф "Приключения  Красной Шапочки"

    Слова Ю. Михайловой,     музыка А. Рыбникова

Если долго, долго, долго, Если долго по тропинке, Если долго по дорожке Долго ехать и бежать,

То пожалуй, то конечно То наверно, верно, верно, То возможно можно, можно, Можно в Африку прийти!

А-а-а! В Африке реки вот такой ширины! А-а-а! В Африке горы вот такой вышины! А-а! Крокодилы - бегемоты, А-а! Обезьяны - кашалоты, А-а! И зеленый попугай! А-а! И зеленый попугай!

И как только, только, только, И как только на дорожке, И как только на тропинке Встречу я кого-нубудь,

То тому, кого я встречу, Даже зверю, верю, верю, Не забуду, буду, буду, Буду "здрасьте" говорить.

А-а-а! В Африке реки вот такой ширины! А-а-а! В Африке горы вот такой вышины! А-а! Крокодилы - бегемоты, А-а! Обезьяны - кашалоты, А-а! И зеленый попугай! А-а! И зеленый попугай!

Но конечно, но конечно, Если ты такой ленивый, Если ты такой пугливый, Сиди дома, не гуляй!

Ни к чему тебе дороги, Косогоры, горы, горы, Буераки, реки, раки, Руки - ноги береги!

Зачем тебе море вот такой ширины? Зачем тебе небо вот такой вышины? А-а! Крокодилы - бегемоты, А-а! Обезьяны - кашалоты, А-а! И зеленый попугай! А-а! И зеленый попугай!

 

Воспитатель: Кажется, будто поет кто-то. Как вы думаете, чей это голос?

Дети: Это Красная Шапочка  поет.

Появляется кукла Красная Шапочка    .

Воспитатель: И правда, Красная Шапочка !

Красная Шапочка  : Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, ! Куда это  Красная Шапочка  ты идешь?

Красная Шапочка  : Я иду навестить мою любимую бабушку! Мне хочется подарить ей самые нежные цветы — воздушные и легкие одуванчики. Я даже стихи о своем букете из одуванчиков выучила. Хотите послушать?

 

Как появились одуванчики

Шла по городу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки

Скок, скок, скок!-

Раскатились, убежали,

Одуванчиками стали.

                               Елена Приходько   

 

Воспитатель: Ребята, вам нравится одуванчик? А почему он вам нравится? Вы обратили внимание, какие у него листья, какой стебель? (просмотр слайдов с изображением одуванчиков).

 

На занятии ИЗО в детском саду

               

 

Одуванчик

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.  О. Высоцкая

 

Красная Шапочка  : Вот поэтому я и считаю одуванчики самыми лучшими, самыми нежными цветами. Сорву-ка я их для бабушки !

Воспитатель: Но, если ты сорвешь эти цветы, то наша полянка станет некрасивой!

Красная Шапочка : И правда! Жалко их срывать! Но что же делать?

 

Дети предлагают свою помощь — нарисовать букет одуванчиков.

 

Воспитатель: Дети, как можно нарисовать одуванчики? А я знаю еще один способ рисования одуванчиков.  Сейчас я вам этот способ покажу. Для этого мне понадобятся бумажный шарик и ватная палочка (показываю, как изготовить шарик, а затем – последовательность изображения).

Какими красками мы будем пользоваться?  (Желтой и зеленой)

Красная Шапочка: Какой красивый одуванчик!  А вы, ребята, постарайтесь нарисовать так же красиво.

Воспитатель: Но для начала надо подготовить руку к рисованию.

 

Пальчиковая гимнастика:

Лист бумаги мы сжимаем,

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем –

Дружно в шарик превращаем.

Не дадим ему скучать-

Мы им будем рисовать.

Сначала сминаем лист бумаги и катаем между ладонями.

 

Пальчиковая гимнастикаПальчиковая гимнастика на ИЗО

                              

 

Рисование цветка способом тампонировании

Рисование тампонированием

Тампонирование

                             рисование                                          

 

                                              

 

 

Пальчиковая гимнастика:

Будем палочку катать.

Будем пальчики считать.

1-2-3-4-5,

А потом опять –

1-2-3-4-5!

И на пальцы нажимать.

Пальчики и палочки

Наши выручалочки.

Движения по смыслу текста.

Пальчиковая гимнастика на ИЗОРисование

       

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисование стебля и листиков ватной палочкой.

Рисование ватной палочкой

Рисование ватной палочкой

Рисование ватной палочкой

 

Дыхательное упражнение «Ветерок»

Представьте, что вы – ветерок.

Давайте подуем на наши одуванчики.

Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот.

 

Весенний теплый ветерок

Подул на маленький цветок.

Совсем легонечко подул,

А наш цветочек упорхнул.

 

Дети отдают свои рисунки Красной Шапочке. Она благодарит за помощь.

Потом прощаются.

 

Воспитатель:  Как хорошо, что мы смогли помочь. А еще мы сберегли одуванчики. Пусть они цветут и радуют всех.

 

                                                                  Рисунки детей                                                                       

 

 

 

 

 

detsadd.narod.ru

Конспект занятия по арт-терапии для детей с задержкой психического развития

Конспект занятия по арт-терапии для детей

с задержкой психического развития

Возраст: 1-2 класс;

Тема: рисование пальчиками «В мире животных»;

Цель урока: знакомство детей с техникой рисования пальчиками, повышение социальной адаптации детей с ЗПР, укрепление их психологического здоровья.

Задачи:

научиться рисовать точки пальчиками;

развивать мелкую моторику рук и координацию движения рук;

воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности и доброжелательное отношение друг к другу.

    Материалы: картинки рисунков (примеры), гуашь, мокрые салфетки, листы бумаги.

    Ход занятия:

    Дети садятся за общий стол и психолог рассказывает детям о важности пальцев рук, о том, как было бы человеку неудобно, если бы их не было или если бы они были неподвижны, не сгибались. Дети вступают в диалог с психологом, уточняя, что делаем мы пальцами. На каждый свой ответ психолог выполняет аналогичные движения: играют на фортепиано – показывает вместе с детьми игру на фортепиано (на столе), на гитаре – имитируют игру на гитаре, озорничают – щекочат соседа.

    Психолог: Ребята, а вы знаете, что пальчиками можно не только играть на гитаре и фортепиано, держать карандаши и ложку! (дети говорят свои варианты)

    Психолог: А как вы думаете, умеют ли ваши пальчики рисовать без красок, кисточек, карандашей? (дети приводят самые разнообразные примеры – это рисование пальцами на запотевшем стекле, ногтем, процарапывая замороженное стекло, пальцем на мокром песке, не снегу)

    Психолог: Ребята, а давайте сейчас отгадаем загадки, которые я загадала для вас (дети отвечают).

    Психолог загадывает детям загадки:

    Заворчал живой замок,

    Лёг у двери поперёк,

    Две медали на груди.

    Лучше в дом не заходи. (Собака)

    * * *

    Мордочка усатая,

    Шубка полосатая,

    Часто умывается,

    А с водой не знается. (Кошка)

    * * *

    Сама пёстрая,

    Ест зелёное,

    Даёт белое. (Корова)

    Есть рога, а не баран,

    Хвост свечой, а не белка,

    Не корова, а молоко даёт. (Коза)

    * * *

    Кто имеет пятачок,

    Не зажатый в кулачок?

    На ногах его копытца.

    Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок)

    Психолог: Вы молодцы ребята, легко справляетесь с таким сложным загадками. А теперь я покажу вам, как можно рисовать пальчиками на листе бумаге, используя краски (психолог демонстрирует рисование гуашевыми красками. А вместо кисточки пальцы. Психолог сначала рисует ромашку – окунает палец в желтую краску и ставит точку, затем палец вытирает о салфетку и снова окунает палец в белую или синюю краску и пальцем проводит продолговатые полоски вокруг желтой серединки. Затем психолог показывает, как рисуется лягушка)

    Психолог: Вам понравилось? (показывает рисунки) (дети отвечают). 

     А еще можно рисовать целой ладошкой и у вас получатся зайчики и осьминожки, жираф, поросенок, лягушка. Можно рисовать на белой и цветной бумаге.

    Дети приступают к выполнению работы. Ребята задумывают целые сюжетные картинки. Увлекаясь содержанием, они делают не отпечатки, а просто рисуют пальцами рук. У каждого ребенка прослеживается в ходе работы свои прием. Одни используют каждый палец как носитель определенного цвета, а другие рисуют одновременно сразу двумя руками. Психолог напоминает детям, что лучше не опускать палец в новую краску, пока не вытрешь его тряпкой.

    Весь ход занятия сопровождается легкой непринужденной музыкой.

    По окончании работы психолог прикрепляет детские работы на магнитную доску.

    Психолог: Ребята, вам понравилось рисовать пальчиками? (дети отвечают)

    Психолог: выслушивает детские рассказы о создании пальцами своих рисунков. Каждый ребенок делится своими впечатлениями, рассказывает о своем рисунке, что он задумал в своей картинке и что изобразил.      

    xn--j1ahfl.xn--p1ai


    Смотрите также