Конспект интегрированной НОД деятельности в старшей группе "Пасха. Светлая Пасха!". Конспект занятия по рисованию пасха в старшей группе


Конспект интегрированной НОД деятельности в старшей группе "Пасха. Светлая Пасха!"

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое

развитие».

Цель:. создание условий для формирования и развития общекультурных

компетенций

Задачи: Знакомство с христианскими традициями и обычаями нашей страны.

Привитие интереса к традициям наших предков.

Воспитание уважения к традициям религиозных праздников в России.

Помочь детям освоить технику аппликации в нетрадиционной технике из

бумажных салфеток. Формировать умение планировать свои действия в

определённой последовательности.

Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать, делать

выводы, расширять и активизировать словарь, развивать память, внимание.

Воспитывать доброе отношение, культуру речевого общения друг с другом, с

воспитателем.

Предварительная работа: подготовка выставки по теме «Встречаем

Пасху!», беседы о народных традициях, чтение детской Библии, журнала

«Свечечка», детских рассказов. Экскурсия в храм, знакомство с иконами.

Прослушивание Библейских записей, рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: Музыкальная фонограмма П.И.Чайковского

“Времена года”, «Песнопение Пасхи» , «Пасху радостно встречаем», картон,

салфетки, карандаш, ножницы, клей, образцы работ, колокол.

Ход НОД:

Звучит инструментальная музыка. Дети входят в зал, рассаживаются на

стульчик.

Воспитатель: Дорогие ребята! Посмотрите, какой за окном хороший

солнечный день! И здесь нам тепло и радостно от наших улыбок. Какие

праздники отмечаются весной?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, верно – Международный женский день, Праздник весны и

труда, День Победы, Вербное воскресение, Пасха. И у нас сегодня маленький

праздник – Весенний перезвон. Мы поговорим о весне, о праздниках,

которые отмечаются в это время года и одном из них – Пасхе. Сейчас я вам

предлагаю прослушать фрагмент произведения П.И.Чайковского “Времена

года”. Его композитор назвал “Подснежник”, посвящен он месяцу апрелю.

Закройте глаза и нарисуйте в своем воображении картину, которую вам

навеет звучащая мелодия.

Слушание музыки.

Воспитатель: Что же вы представляли себе, слушая музыку?

Ответы детей.

– Может кто-то услышал журчание ручейка? Пение птиц? Дуновение

ветерка?

Воспитатель: С первых аккордов этого произведения слышится уверенная

поступь весны.

uchitelya.com

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: "Пасхальные писанки". Суркова Г.М.

Конспект непосредственно организованной познавательной деятельности для старшего возраста на тему: «Пасхальные писанки»

Разработала: воспитатель Iстаршей группы 1 квалификационной категории Суркова Галина Михайловна

Занятие интегрированное.

Программное содержание: 

1 часть 1. Расширять знания детей о пасхальных традициях. Продолжать закреплять знания о символах Пасхи. 2. Знакомство с новыми словами: Писанки, Крашенки, Пасхальный кулич, творожная Пасха. 3. Развивать память, внимание, расширять активный словарный запас красочными прилагательными по теме.

 2 часть занятия рисование пасхального яйца 1.Совершенствовать умение работать кистью и красками;

  • формировать эмоционально- эстетическое отношение к изображениям; воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа; 

 

Демонстрационный материал: Презентация на тему «Светлая пасха», фотографии с изображением пасхальных яиц, куличей и творожной Пасхи, библия, несколько расписных пасхальных яиц в корзинке.

 

Раздаточный материал:

Бумажные листочки, тонкие кисти, баночки с водой, краски, простые карандаши, тряпочки, палитры, подставки для кисточек.

Предварительная работа: Рассматривание презентации, иллюстраций, библии. РассказвоспитателяопразднованиипраздникаПасхивстарыевремена, онародныхиграхтехлет. Нанесениеразныхузоровнаплоскостнуюформуяйца.

Ход занятия:

 Под «Колокольный звон» воспитатель читает стихотворение А.Плещеева «Христос Воскрес!»

 Повсюду благовест гудит.

 Из всех церквей народ валит.

 Заря глядит уже с небес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

 С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

 Христос Воскрес! Христос Воскрес!

 Вот просыпается земля,

 И одеваются поля…

Весна идёт, полна чудес!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

 

Рассматривание презентации «Светлая пасха»

(вопросы по презентации)

 Светлое Христово Воскресенье наименовано Пасхой и считается самым главным праздником христианской церкви. Как и всякий большой праздник, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола. Считается, что колокольный звон отпугивает «нечистую силу». Поэтому повсюду звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное праздничное настроение. Ещё с Пасхи начинались знаменитые русские хороводы. Хождение по кругу напоминало движение солнца, и должно было помочь быстрому пробуждению и расцвету природы

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Кто знает, что это за еда? (Ответы детей)

Она включает в себя куличи, пасху из творога и крашеные яйца.

Главный символ праздника - окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремилась наварить побольше яиц и обязательно их окрасить.

А почему яйца раньше красили в красный цвет? (Ответы детей)

 Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует возрождение кровью Иисуса Христа. Почему принято меняться (дарить) крашенными яйцами? Потому что тем самым мы желаем людям здоровья и доброты. На этот счет существует легенда: В день воскресения Иисуса Христа одна женщина шла на базар с корзинкой яиц и всем рассказывала, что случилось чудо, Иисус Христос воскрес. На ее пути встретился мужчина, он удивился, не поверил ее словам и сказал, если Иисус воистину воскрес, пусть твои яйца станут разноцветными! Не прошло и минуты, как яйца в корзинке стали разноцветными. С тех пор в Пасху принято христосоваться, то есть обмениваться яйцами (символами новой жизни), говорить Иисус воскрес, а отвечать - воистину воскрес!  А скажите, ребята, что делают с крашеными яичками на Пасху? (Ответы детей) На Пасху яичками обмениваются.

А зачем это нужно делать? А затем, чтоб только добро и свет приставали к нашим душам, чтобы всё худое, плохое в этот день отстало, ушло.

 Да…, много хлопот перед Пасхой.

 Но одно из самых радостных дел - расписывать яйца. Очень давно стали люди украшать яйца. Сначала их только красили в красный цвет, затем стали красить в разные - жёлтые, синие, зелёные- цвета. И назывались эти яйца…..? (крашенки)

Позднее появились яйца из фарфора, золота, серебра, украшенные бисером или драгоценными камнями, а также стеклянные с гравировкой (показ). Некоторые люди прибегали к такой хитрости: брали плёночку с уже нанесённым узором, засовывали туда яичко и опускали в кипяток, плёночка притягивалась крепко к яичку, и оно было готово. Потом крашеные яйца стали расписывать узорами. И назывались эти яйца….? (писанки).

Воспитатель:

 Расскажите, как вы отмечаете Пасху у вас дома? (выслушать ответы детей) Ребята как интересно мы с вами сегодня провели время!  Я рассказала вам многое о Пасхе и вы мне тоже. А что вам запомнилось?  Предполагается, что дети должны запомнить легенду о крашеных яйцах.

Предлагаю вам поиграть. Динамическая пауза: Я буду называть вам различные праздничные традиции, а вы, когда услышите Пасхальные, один раз хлопните в ладоши. Начинаем: 1. Украшение ёлки 2. Надувание воздушных шаров 3. Изготовление творожной Пасхи 4. Пение песни «Каравай» 5. Задувание свечей на торте 6. Крашение яиц 7. Освящение куличей в церкви

 

2 часть занятияЗапомнили ли вы, что такое крашенки, писанки? Сейчас, я предлагаю вам самим сделать свои собственные писанки !

В своей работе вы можете использовать не только кисти, но и  пальчики для создания маленьких и больших точек.

Предложите детям вспомнить, какими орнаментами можно украшать пасхальные яйца (волнистыми линиями, кругами и т.д.). Можно использовать и другие узоры: зигзагообразные линии, тонкие и широкие полосы, точки. На яйце можно изобразить цветочек, бабочку, солнце, веточку вербы и другие весенние явления.

Начинайте! (Под русскую народную музыку дети расписывают яйца).

 

Подведение итогов.

 Что нового мы сегодня узнали? Чему научились? (Ответы детей).

 Да, сегодня мы поучились замечательному мастерству росписи яиц.

Ваша писанка будет чудесным подарком вашему самому близкому и дорогому человеку.

Хвалю детей, кому то даю рекомендации.

Выставка рисунков «Пасхальное яйцо»

 

a2b2.ru

Конспект НОД в старшей группе "Пасха"

Конспект НОД в старшей группе ПасхаКонспект НОД в старшей группе "Пасха"

Задачи:

  • познакомить с народным обрядовым праздником – Пасхой, её обычаями, традициями, новыми словами и их значением
  • познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника

Словарь: народный праздник, Великая Пасха, кулич, Красная горка, крашенки, писанки, Благовещение, Вербное воскресенье, пасхальные яйца, Иисус Христос.

Материал: иллюстрации, кулич, пасха, яйца расписные, яйца силуэтные (из бумаги), ложки, горка, коллекция пасхальных яиц.

 

Предварительная работа: беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, мини – выставка коллекции сувенирных яиц.

Содержание деятельности:

Орг. Момент: (входит воспитатель в русском народном костюме)

- Здравствуйте, гости дорогие! Красному гостю – красное место.

Основная часть:

- Поговорить я сегодня хочу с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции, обычаи своих предков. Издавна русский человек славился своим трудолюбием, не забывая при этом и традиции поддерживать.

- Расскажите, какие праздники вы знаете?

- Правильно: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, Троица, это праздники, которые люди до сих пор помнят, стараются соблюдать некоторые традиции. На Новый год – ставят ёлку, на Рождество — проводят гадания, на Троицу – почитают, восхваляют берёзку, на Масленицу обязательно пекут блины и просят у всех прощения, и конечно, сжигают чучело Масленицы, прощаясь с зимой.

Послушайте русскую народную песню — закличку и скажите, кого мы закликаем.

Звучит весенняя закличка — «Жавороночки».

- Весна с собой приносит русские народные праздники, такие как: Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха.

- Сегодня мы с вами поговорим о великом празднике весны – Пасхе.

-А что делают на Пасху? (Ответы детей).

- Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает избавление.

Считается, что именно в этот день сын божий Иисус Христос воскрес из мёртвых. Праздник Пасхи один из основных в народном календаре. Он всегда выпадает на весенние дни. Весна всегда была связана со светлыми ожиданиями, надеждами, ведь природа пробуждается после зимнего сна, всё живое возрождается, воскресает. Этот праздник символизирует победу добра над злом. На светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!» и отвечать «Воистину Воскресе!», то есть христоваться – здороваться.

- Посмотрите, какие красивые могут быть крашеные яйца.

(Рассматривают украшенные яйца на выставке, подготовленной детьми и родителями. Дают объяснения понятиям «писанки», «крашенки»).

- Скажите, дети, а кто знает, какое угощение готовят для праздничного стола?

- Как отмечают люди Пасху? (На Пасху ходили в гости, устраивали гулянья, качались на качелях, красили яйца, пекли куличи, делали пасху из творога. Всё это освящали в церкви и дарили друг другу в знак любви и дружбы).

- Хозяйки заранее и очень тщательно к этому дню готовились. Убирали дом, пекли куличи, красили яйца, делали из творога пасху, готовили вкусные блюда. Доставали из сундуков праздничные одежды, принимали гостей, кто – то шёл в гости.

Люди пировали, веселились, радовались и говорили друг другу: «Христос воскрес!», «Воистину воскрес!».

Освящённому в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града.

- Кто знает, как украшали яйца, чтобы они были красивые?

(Просмотр видео о крашении яиц).

- А прежде чем съесть крашеные яйца, с ними устраивали разные игры.

Я предлагаю вам поиграть в эти старинные игры.

Игры детей: «катание яиц», «Столкновение яиц».

Я предлагаю вам разрисовать или яйца сваренные, или выточенные из дерева, или просто их бумажные силуэты. Выбирайте себе любые.

- Ребята, работу по росписи яиц выполняют с чистыми мыслями, чистыми руками. Пока держите в руках яйцо, мысли все о том, для кого оно предназначено, оно вбирает в себя энергию добрых мыслей и пожеланий. Подумайте, для кого вы будете делать свой сувенир. А в работе вам поможет творчество, фантазия и музыка.

(Выполнение работы детьми под русскую народную мелодию).

- Какие пасхальные яйца у нас получились? (Писанки).

- Умели на Руси потешить друг друга весёлыми разговорами и перекинуться метким словом, посмешить.

Наши ребята знают весёлую потешку.

- Звучит потешка (Каравай – каравай).

Рефлексия.

- О каком русском народном празднике мы говорили сегодня?

- С какими мыслями вы выполняли работу?

- Понравились вам игры?

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также