Конспект по рисованию "Совушка" для старшего дошкольного возраста. Конспект занятия по рисованию сова


Конспект по рисованию "Совушка" для старшего дошкольного возраста

Конспект по рисованию в старшей группе «Совушка — сонная головушка»

Подготовила: воспитатель

Белобородова К.Н.

Цель занятия:

• научить рисовать сову, передавая отличительные характерные особенности внешнего облика ночной, хищной птицы;

• развивать умение работать с цветом, закреплять технические навыки работы с гуашью;

• учиться рисовать сразу гуашью, не прибегая к использованию простого карандаша для передачи эскиза рисунка;

• совершенствовать навыки работы с кистью;

• воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

Материалы для занятия: альбомные листы формата А 4, кисти для рисования № 2 и №5, гуашь, салфетка для кисти, стаканчики с водой, иллюстрация с изображением совы и игрушка перчаточная сова.

Предварительная работа: познавательная беседа об ушастой сове, ее образе жизни; чтение рассказа В. Бианки «Сова».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Спит весь день в дупле она,

Но лишь выглянет луна -

Гулко ухает, летает

И лесных зверей пугает.

Кто это?

Дети: Сова.

Воспитатель: Да, верно. Про сову сложено много сказок, написано много рассказов, стихотворений. Давайте с вами вспомним рассказ В. Бианки «Сова». Как вы думаете, почему старик пошел кланяться сове?

Дети: Сова перестала летать на луг и ловить мышей. Мыши стали охотиться на шмелей и некому было переносить «цветень» с цветка на цветок. Не стало клевера на лугу. Подумал старик и понял, что без совы никак нельзя. Сова приносит большую пользу.

Воспитатель: Да, ребята, сова приносит большую пользу. Давайте рассмотрим иллюстрацию птицы. У совы большая голова, которой она может вертеть во все стороны. У нее почти нет шеи, вернее ее не видно из-за пышного оперенья, которое спасает сову от холодов. С наступлением ночи сова отправляется на охоту. Ее любимое блюдо – полевки, которые она ловит когтями, низко летая над землей. Сова – хищная птица. Зимой эти грызуны встречаются редко, и сова начинает охотиться на мелких птичек. Огромные глаза совы не любят яркого дневного света. Если вытащить сову из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее глаза практически не видят. Днем птица спит, а ночью она великолепно видит в темноте и улетает на охоту. Благодаря своей окраске сова –чемпион по маскировке. К тому же она умеет втягиваться, прижимая перья к туловищу и замирая, становясь, таким образом, похожей на сломанную ветку.

Физкультурная минутка

Совушка-сова,

Совушка-сова,

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да ка-а-а-к

Полетит!

Руки ребенка поднимаем вверх.

Практическая часть занятия.

Воспитатель предлагает нарисовать удивительную птицу, рассматривает особенности строения, внешнего облика хищной птицы: туловище овальной формы, большие круглые глаза с черными зрачками, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.

Этапы выполнения работы

1 этап.

Начинаем рисовать сразу гуашью. Используем кисть № 2. Чуть выше середины листа нарисуем коричневой краской небольшой треугольник – это нос совы.

2 этап.

Закрашиваем нос. Затем черным цветом рисуем два круга по обеим сторонам треугольника – глаза птицы.

3 этап.

Разукрашиваем глаза. Теперь рисуем голову и туловище совы. Их рисуем с помощью дугообразных линий коричневого цвета. Сначала рисуем линии головы, а затем туловища. Рисуем треугольные уши. Между ними рисуем дугу, соединяя треугольники (уши). Внизу рисуем две дуги – лапы совы.

4 этап.

Разукрашиваем силуэт птицы охрой. Более насыщенным коричневым цветом создаем оперенье птицы, кисточки на ушах совы и крылья.

5 этап.

Рисуем еловую ветку. Закрашиваем фон рисунка.

Разминка для рук во время работы (пальчиковая гимнастика)

Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан.

Птички, птички – по домам!

И. Токмакова

Заключительная часть занятия.

Выставка детских работ. Рассматриваем каждый рисунок, определяем у кого какая птичка получилась по характеру: веселая, грустная и т. д.

Вспоминаем, для чего совам длинные когти, острый клюв; какую пользу приносят ночные птицы. Отмечаем, что многие совы занесены в красную книгу и охраняются людьми.

                  

infourok.ru

Конспект занятия по рисованию совушка- сова

СОВУШКА-СОВА - БОЛЬШАЯ ГОЛОВА Цели занятия: Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни. Учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с гуашью. Продолжать учить смешивать цвета на палитре. Развивать творческое воображение. Материал для занятия: Акварельные листы, тонированные в темносиний цвет, размер '/г А4; . набор гуаши 12 цветов; салфетка для кисти; кисти белка №5 и 2; баночка с водой; палитра иллюстрация с изображением совы или игрушка-сова. Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», В. Бианки «Сова» Ход занятия Организационная часть Педагог предлагает детям отгадать загадку о лесной птице: У нее глаза большие, Хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает, Спит на дереве лишь днем. Дети. Сова. Педагог. Верно. Про сову сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них. Утром солнечным у совДверь закрыта на засов.Совы спать весь день не прочь –На работу совам в ночь.Только вечером от совМыши двери – на засов. Ночью спят и зверь и птица,Только ей одной не спится,-Знает весь лесной народ:Всё у ней наоборот.Но сова одна лишь знает,Отчего и что бываетДаст сова такой совет,Что его мудрее нет.Всё про всех сова услышит.Ночью в свой дневник запишет,Кто напал и съел кого,Как в лесу зовут его.Силы зря она не тратит,Но уменья не утратитПо ночам мышей ловитьИ гнездо из веток вить.Потому не суетится,Как пугливая синица:Та, что так для всех важна,Суетиться не должна. Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы. Педагог. У совы - большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова — хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: огромные глаза совы не любят яркого дневного света, и, если ее вытащить из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте. У птицы есть острые когти и кривой клюв. Большинство этих хищных птиц питаются исключительно грызунами и приносят этим огромную пользу. «Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло». Г. Снегирев Физкультминутка «Сова» В лесу темно, Все спят давно, Все птицы спят, Одна сова не спит, Летит, кричит. Совушка-сова, Большая голова, На суку сидит, Головой вертит, Во все стороны глядит Да вдруг — как полетит. Дети складывают ладошки под наклоненную голову — «спят», глаза закрыты. Руки в стороны - машут крыльями. Руки согнуты в локтях на уровне груди — «сова» сидит на ветке. Повороты головы вправо-влево. Руки в стороны — машут крыльями. Практическая частьПедагог предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперение. Этапы выполнения работыНачинаем рисовать с туловища. На палитре смешиваем краски и получаем серый цвет. Какие краски мы для этого возьмем? Правильно черный и белый. Серой краской мы рисуем овал. Это туловище нашей совы. Потом круглую рисуем голову, тоже серой краской. Крылья тоже серые и похожи на удленненые овалы. Теперь нужно подождать пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева на которой будет сидеть наша сова. Теперь когда краски высохли можем продолжеть рисовать голову. Берем коричневую краску на кисть и примакиваем ее к листу поднимаем кисть и таким образом рисуем один и второй глаз. Коричневой краской на туловище рисуем перья, тем же способом примакиванием. Первый ряд коричневый, второй черный, третий коричневый, четвертый черный. и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы. Глаза. Нарисавать два кружка желтого цвета это глаза, черной две маленькие точечки это зрачки. Брови-щеточки. Белой краской тоненькой кисточкой нарисовать брови. Клюв. Желтой краской нарисовать клюв, который похож на треугольник, заостренным концом смотрит вниз. Лапки. Тоненькой кистью красной краской делаем пальчики тоже прикладываем кисть три пальчика в одном месте, три в другом. Дополнения к общей композиции: Ветки, листья и месяц и звезды Разминка для рук во время работы «Совушка-сова» Совушка-сова, Большая голова На суку сидела, Головой вертела, В траву свалилася, В яму провалилася. Руки положить на голову, покачать головой из стороны в сторону. Не убирая рук с головы, покрутить ею из стороны в сторону. Уронить руки на колени. Убрать руки с колен и уронить их «в яму». Заключительная часть Рисунки вывешиваются на доске. Давайте посмотрим на наших сов какие они получились. Кто помнит как мы рисовали перышки совы каким методом (Примакиванием). На каком рисунке вам кажется самая веселая сова? На каком самая сердитая? На каком грустная? Для чего совам длинные когти и острый клюв? Как вы считаете какую пользу приносят совы? Правильно они помогают бороться с грызунами. Многие совы занесены в красную книгу и охраняются людьми. В конце занятия проводится игра «Совушка-сова». Одному из детей надевается шапочка — маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле). Дети-птички выбегают в центр свободного пространства группы — «на полянку», летают. Совушка-сова, большая голова, Днем крепко спит, на дубу сидит. А как ночь настает, Просыпается, На охоту собирается. Летит, кричит: «У-у-у!». Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет детей, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.

educontest.net

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования "Зимние совы"

Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования.

Тема: «Зимние совы».

Разработала: воспитатель ГПД Бармина О. С.

г. Балашиха 2016 г.

Цели занятия: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционной техники  рисования

Задачи занятия:

Образовательные:

  • расширять и уточнять представления детей о времени года – зима;

  • учить видеть  и сравнивать характерные особенности  деревьев и кустарников.

  • познакомить детей  с новыми способами рисования - «рисование вилкой»; «рисование пальчиками» и «рисование ватными палочками».

  • закрепить умение смешивать на палитре краски, разбеливая основной тон белой гуашью для получения более светлого оттенка;

  • учить детей рисовать несложный зимний пейзаж,

 Коррекционно - развивающие:

  • развивать творческие  способности,  зрительное и слуховое внимание, память, воображение,  фразовую речь, эстетическое и образное восприятие;

  •  развивать сенсорные умения, мелкую моторику рук.

Воспитательные:  

  • воспитывать  в детях  бережное отношение к окружающему миру;

  • помогать детям почувствовать всю красоту природы.

  • воспитывать самостоятельность, наблюдательность,  аккуратность, инициативу.

Здоровьесберегающие:

Следить за осанкой детей, соблюдать режим двигательной активности на протяжении всего занятия; развивать потребность в двигательной активности.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Обогащение словаря: великолепная, вьюжная, суровая, мягкая, пушистая , снежная радостная, запорошенная снегом, морозная.

Предварительная работа: познавательные беседы о времени года – зима;  наблюдение за деревьями во время прогулок : чтение и разучивание стихов о деревьях и о зиме; рассматривание репродукций картин и   иллюстраций о зиме, наблюдения за деревьями, снегопадом.

Используемые методы:

Словесные: чтение стихотворения «Зимнее утро».

Практические: показ приёмов рисования, самостоятельная деятельность детей.

Наглядные: просмотр презентации на тему «Зимние совы».

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.

Материал к занятию:

Демонстрационный : презентация на тему « Зимние совы», аудиозапись произведения А. Вивальди «Времена года».

Раздаточный:  листы бумаги для рисования акварелью формата А4;,   гуашевые  краски, пластиковые вилки , кисточки №1 и№ 5, ватные палочки, банки с  водой, салфетки.

                                                   

                                               

                                                      Ход занятия.

Вводная часть. Приветствие.

 - Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей.

- Давайте поздороваемся и улыбнёмся им.

Молодцы!

  1. Организационный момент.  

 - Сейчас я прочитаю вам отрывок из стихотворения, а вы внимательно послушайте.

Звучит аудиозапись музыкального произведения А. Вивальди «Времена года» (Зима), педагог читает стихотворение    А.С. Пушкина «Зимнее утро».

- О каком времени года было прочитано произведение?

- Правильно ребята, это зима!

- Ребята,  а какая зима? (великолепная , вьюжная, суровая, мягкая, пушистая, снежная, радостная, запорошенная снегом, морозная).

2 Знакомство с новым материалом (Звучит музыка «Зима»)

 – Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес . ( слайд 1)

 В лесу стоят деревья , всё усыпано снегом. И кажется , всё живое дремлет. Но нет ,мы видим на дереве двух замечательных сов .Они настороженно глядят на нас своими умными глазами .Здесь они сейчас полновластные хозяйки .Наша картина так и будет называться «Зимние совы». А сейчас мы с вами попробуем, всю красоту зимней природы и леса, образно  перенести на лист бумаги, т.е. нарисовать всю красоту на бумаге.

3 .Практическая часть . Поэтапное выполнение зимнего пейзажа с учителем.

- Посмотрите внимательно на картину. Какие краски мы будем использовать, чтобы нарисовать этот зимний лес ? (Белая, синяя)

-Это тёплые или холодные цвета? (Холодные)

-Берём белую краску и покрываем ею полностью весь лист. Синей краской намечаем линию горизонта . Ею же покрываем верхнюю часть листа.(слайд 2)

- Рисуем кистью №1 и №5 чёрно - коричневым цветом дерево и кустик. (слайд № 4)

- А с чем можно сравнить снег , лежащий на деревьях? Да , мне тоже кажется, что они похожи на белые, тёплые ,пушистые ,меховые шапки ,которые надёжно защищают деревца и кустики от зимней стужи.

- Наносим большой кистью на ветки белую гуашь..(слайд №5)

- А теперь покажем маленькие веточки , которые отходят от несущих веток при помощи нетрадиционной техники .Вилкой , от середины к краям , процарапываем как-бы краску в разные стороны.(слайд 6-7)

- На ветках рисуем снежок. ( слайд №8)

- Ну а теперь порисуем пальчиками. Наносим белую краску и отпечатываем наших будущих сов .(слайд № 9-10)

- Ватной палочкой макаем в зелёную гуашь и делаем им глазки .Когда высохнет, ставим чёрный зрачок.(слайд № 11)

4.Ритмопластика под музыку.

Пинегин Александр → Зимняя сказка

Тихо-тихо сказку напевая,  ( 1-й ребёнок)Проплывает в сумерках зима. Теплым одеялом укрывая, Землю и деревья, и дома.

Над полями легкий снег кружится  (2-й ребёнок)Словно звезды падают с небес. Опустив мохнатые ресницы, Дремлет в тишине дремучий лес

Спят на елках золотые совы  (3-й ребёнок)В сказочном сиянии луны. На опушке леса спят сугробы Как большие белые слоны.

Все меняет форму и окраску.  (все вместе)Гасят окна сонные дома ,

И зима, рассказывая сказку, Засыпает медленно сама.

- Также мы с вами нарисуем и зайчишку снизу. Старайтесь делать это очень осторожно , в точности повторяя его силуэт.(слайд № 12)

- А теперь дополним небольшие детали . Подрисовываем кисточкой №1 клювики , крылья нашим совам. Можно дополнить на крылышках фактуру оперения . Это добавит правдоподобности нашим совушкам. (слайд № 13)

- Как вы думаете, какой предмет поможет нам нарисовать белый снег и внизу голубые следы , которые оставили лесные обитатели? Конечно же ,это ватные палочки. На время они превратятся в снежинки и будут порхать по синему воздуху (слайд № 14)

Дети рисуют, при этом педагог, помогает и  показывает на слайдах  поэтапное рисование.

5. Заключительная часть. .Выставка работ учащихся.

Работы выставляются на стенд, и проводится их анализ.

6. Рефлексия.

- Занятие подошло к концу. Довольны ли вы своей работой? Какие новые техники рисования помогли вам нарисовать ваш зимний лес?

7. Итог занятия.

 - Посмотрите, какие чудесные зимние пейзажи получились!  На них лес словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! У каждого получился свой, неповторимый зимний лес, в котором много сказок и чудес! Ведь хозяйки в нём – зимние совы!

 - Молодцы ребята,  вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники.!

infourok.ru


Смотрите также