Конспект интегрированного занятия по рисованию "Хохломская роспись" в подготовительной группе. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе хохлома


Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись»

Конспект организованной образовательной деятельности

по рисованию в подготовительной группе

«Хохломская роспись»

Автор: Николенко Алена Сергеевна, воспитатель МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально –коммуникативное развитие».

Цель: познакомить детей с орнаментом хохломской росписи.

Задачи:

Образовательная:

- Продолжать знакомить с искусством Хохломы.

- Пополнение словарного запаса.

Развивающая:

- Продолжать учить рисовать узор в определенной последовательности (кайма, ветка, ягоды, завитки).

- Формировать умение сочетать в узоре цвета, характерные для хохломской росписи: черный, красный, золотой (охра).

- Развивать творческие способности детей.

Воспитательная:

- Воспитывать аккуратность, умение объективно оценивать детские работы.

-Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству, через художественную деятельность.

Демонстрационный материал: мольберт, столик с разнообразной посудой из хохломы, иллюстрации, предметы с хохломской росписью, заготовки для выкладывания композиции - картонные горшочки, кисть, гуашь, салфетка, подставка для кистей, баночка с водой.

Раздаточный материал: Картонные заготовки, гуашь, кисть с тонким кончиком, баночка с водой, салфетка.

Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций о русской избе, одежде, быте. Разучивание пословиц, стихов, народных игр. Знакомство детей с изделиями хохломской росписи. Проводили беседы и рисовали хохломские узоры.

Ход ООД:

- Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная коробочка, нам ее принес почтальон.

- Давайте посмотрим, что в нутрии этой коробочки?

- Что же это?

- Правильно, ребята, это пазлы, их нужно собрать, чтобы узнать, с чем мы сегодня будем знакомиться.

Дидактическая игра «Собери пазлы»

- Что у вас получилось?

- Как это все назвать одним словом? (посуда)

- Сегодня мы с вами поговорим о необычной посуде. Я вас приглашаю на «выставку посуды».

- Вы идти со мной готовы?

(Звучит музыка «Ярмарка». В группе организованна выставка хохломских изделий, иллюстраций с изображением хохломской посуды. )

- Посмотрите ребята, как красиво вокруг! Мы словно попали в царство Золотой Хохломы!

- И чего здесь только нет:

Поварёшки, чашки, ложки и диковины - ковши.

Вы разглядите, не спешите.

Тут травка вьётся и цветы небывалой красоты!

Блестят они как золотые, как будто солнцем залитые.

- Ребята, вы знаете, как появилась хохломская роспись?

- Я вам расскажу легенду, как появилась хохломская роспись.

- Жил в древние времена мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому, однажды, тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса.

Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.

Слава о великом мастере разнеслась по всей земле.

Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.

Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести его. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища.

Исчез мастер, но сохранилось его мастерство, по сей день радующее глаза и души людей. А так как всё это было в селе Хохлома, то и роспись стала называться – Хохломская.

- Полюбуемся изделиями мастеров Хохломы.

- Что вы видите? Опишите словесно какая посуда? ( красивая посуда, яркая , радостная , богатая, красочная)

- Из какого материала изготовлена эта посуда? (из дерева)

- А вы знаете, почему Хохлому называют золотой? (На всех изделиях присутствует золотой цвет: на одном предмете — это фон, на другом листья, ягоды, цветы в узорах).

- Возьмите в руки Хохломскую посуду и внимательно рассмотрите ее.

- Какие цвета используют художники в росписи? (Красный, черный, желтый и может присутствовать зеленый).

- Какие цвета мастер использует для фона? (Красный, желтый, черный)

- Назовите элементы узора в хохломской росписи? (Завитки, травинки, капельки, сосульки, листочки, ягодки).

- А какие ягодки, рисуют мастера? (Малину, клубнику, рябинку, вишенки, крыжовник, бруснику).

- Молодцы ребята.

- Ребята, кто скажет, что такое ярмарка?

- Что же делают на ярмарке?

- Правильно, на ярмарке продают продукцию, покупают товар, веселятся, поют песни, играют в игры.

- Я предлагаю вам поиграть на нашей ярмарке в русскую народную игру «Заря, заряница – красная девица».

Русская народная игра «Заря, заряница – красная девица».

- Молодцы, ребята.

Игра «Найди элемент Хохломской росписи »

- Перед вами элементы росписей, найдите элементы Хохломской росписи и назовите их.

- Молодцы, вы все справились с заданием.

- Ребята, в нашу страну приезжают гости из других стран и каждый, хочет увезти из России на память какой – ни будь сувенир. Идут гости в специальные магазины – художественные салоны и покупают там дымковских коней, расписных матрёшек и, конечно же, нарядные хохломские изделия!

Через горы и моря, восхищается весь мир –

Ай да русский сувенир! Ах, какие чудо – краски!

И по свету бродят сказки, и улыбки Хохломы.

- Ребята, я предлагаю вам откроем свой художественный салон, чтобы наши гости тоже могли бы выбрать себе сувенир на память. Но сначала, нам нужно стать художниками – мастерами и расписать посуду хохломским узором.

- Вы согласны?

Продуктивная деятельность

- У вас на столах лежат силуэты посуды.

- С чего начнете свою работу? (С фона изделия и с каймы верху и внизу).

- Какой элемент Хохломской росписи будите рисовать после? (Завиток- главный элемент хохломской росписи, потому что на нем рисуют все остальные элементы).

- Что будем изображать на завитке сначала, что потом? (Сначала крупные элементы: листочки, ягодки, затем — мелкие элементы: капельки, травку, завитки).

- Молодцы ребята, все знаете, как настоящие мастера.

- Теперь, проходим в художественную мастерскую и приступаем к работе! Удивите гостей хохломскими узорами!

• Осочки – самый простой элемент узора. Он выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз.

• Травинки – это мазки с небольшим плавным утолщением.

• Капельки рисуются приемом прикладывания кисти к бумаге.

• Усики рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль.

• Завитки выполняются с легким нажимом в середине элемента.

• Кустик – это наиболее сложный элемент, в его изображении могут участвовать все элементы травного орнамента.

(Дети выполняют продуктивную деятельность под музыку «Русская мелодия»)

- Молодцы, ребята! У вас получилась замечательная Хохломская посуда.

- Давайте поставим ее в наш художественный салон.

(Организовывается выставка детских работ).

- Полюбуйтесь, какие у нас получились замечательные работы.

(Дети рассматривают работы, воспитатель читает стихотворение).

Как волшебница Жар-птица,

Не выходит из ума

Чародейка-мастерица,

Золотая хохлома.

И богата, и красива,

Рада гостю от души.

Кубки, чаши и ковши.

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Все вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи.

Листья рдеют, не редея,

От дыхания зимы.

Входит в царство Берендея

В мир волшебной Хохломы.

- Молодцы, ребята, у нас с вами получилась самая настоящая хохломская посуда, которая так радует глаз.

- Спасибо вам, ребята, за такую красоту!

infourok.ru

Конспект интегрированного занятия по рисованию "Хохломская роспись" в подготовительной группе

НОД по хохломской росписи в подготовительной к школе группе

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры, возрождению культурных ценностей и развитию их творческих способностей.

Задачи:

Художественное творчество:

- учить основным приемам кистевой росписи, совершенствование свободного владения кончиком кисти,

- закреплять умения создавать узоры по мотивам народной росписи Хохлома,

- формировать умения выделять и передавать цветовую гамму,

- развивать фантазию и творческое воображение.

Музыка:

Задачи:

  1. учить двигаться в соответствии с различным характером музыки

  2. учить слышать окончание музыкальных фраз

  1. развивать чувство ритма

4 воспитывать интерес и любовь к народной музыке, потребность в общении с ней

5 воспитывать внимание.

Оборудование:

- Для воспитателя: настольная ширма, магнитофон, записи с русской народной музыкой, столик с разнообразной посудой (городец, гжель, фарфор, береста, хохлома), плакаты по хохломской росписи, поэтапная разработка росписи деревянной ложки, -

Для детей: деревянная ложка, гуашь, кисть №2 с тонким кончиком, баночка с водой, трафарет ложки из бумаги, краски.

Ход занятия.

М.Р Ребята, сегодня у нас гости. Хотите познакомиться и поздороваться с ними? А поможет нам в этом веселая музыкальная игра «Здравствуйте!» С каким гостем хотите познакомиться, к тому потом вставайте в пару. А здороваться будем ложками. (Показ М.Р. с ребёнком. 3 удара, здра-вствуй-те). Разбирайте по одной ложке.

Игра «Здравствуйте» 

Дети и гости  выходят в центр зала. Двигаются под веселую музыку в разных направлениях, на каждую остановку музыкальной фразы, здороваются с тем, к кому дети встали в пару, называя своё имя, ( игра повторяется 3 раза.)

Воспитатель :Давным-давно у людей не было ложек и они ели руками. Затем у них появились первые ложки, которые люди делали из глины, но эти ложки были не прочные, они ломались, крошились. Люди стали делать каменные ложки. Эти ложки были тяжёлые, неудобные и тоже ломались. Первые ложки, похожие на современные, появились в Египте. Ложки украшали драгоценными камнями, наряжали. Ложки были только у богатых людей. У нас на Руси ложки появились во времена царя Алексея Михайловича. У богатых были золотые и серебряные ложки, а у бедных деревянные. Деревянные ложки некрасивые и люди расписывали их разными узорами. Сейчас ложки есть у всех. Здесь представлены ложки сделанные из разных материалов: стеклянные, железные, деревянные, пластмассовые.

Воспитатель: Как вы думаете, из чего была сделана самая первая ложка?

Посмотрите, что у меня в руке? (камень). Подержите его. Какой он? Самая первая ложка была сделана из камня.

Как вы думаете, удобно ли было есть такой ложкой? Почему? Да, она была очень тяжелая, неровная и во время еды она обжигала рот. Затем стали делать ложки из глины,……….

- Но время шло: люди уже жили в удобных домах, сидели на лавках и даже научились варить суп. Но палочкой суп есть не будешь. Однажды человек мешал палочкой еду, а она была широкая, и на ней было углубление, в котором еда и осталась. С тех пор человек научился вырезать из дерева ложки.

Наши деды на Руси – у любого ты спроси –

 Эту ложку уважали из берёзы вырезали.

Пища станет во много вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время еды, то вы никогда не обожжетесь горячей пищей.

Но каждому человеку хотелось, чтобы его ложка была по-своему интересна, хороша и красива, чтобы она не была похожа на другие. Вот посмотрите (показ раскрашенной ложки).

Стоит студеная зима,

Снежинки кружит буйный ветер,

А золотая хохлома напоминает нам о лете.

Расписная ложка – лаковая ножка,

 Красной ягоды глазок, золотистый завиток.

 И для каши и для щей нету ложечки нужней

В. – Ребята скажите, о какой росписи это стихотворение? (о хохломской)

В – Ребята, а что расписывали хохломской росписью? (посуду)

В. – А из чего её делали? (из дерева).

В. Посмотрите, ребята, как много разной посуды стоит у меня на столе, и вся она нарядная, красивая, расписная. А вы сможете сказать какая из неё хохломская, а какая нет?

(воспитатель по очереди вызывает детей к столу и просит показать там хохломскую посуду и объяснить, почему он так считает).

В. – Да, и с этим заданием вы справились, какие вы молодцы, ребята. А давайте теперь с вами вспомним, каким узорами мастера расписывали свою волшебную посуду? (завиток, капелька, кустик, ягодка, листик, веточка, травинка)

В. – А какие цвета использовали мастера? (золотой, черный, красный, зеленый, коричневый).

В наши дни деревянная ложка и матрёшка – знаменитый русский сувенир. Каждый зарубежный гость нашей страны старается увезти его с собой на память.

Ребята, а вы хотите подарить нашим гостям такие сувениры? Мы распишем трафарет ложки на бумаге хохломскими узорами.

В. Сейчас я предлагаю вами превратиться в русских мастеров. Теперь можете приступать к работе..

В. – Но для начала давайте с вами вспомним, в какой последовательности мы будем их расписывать. (воспитатель проводит анализ последовательности росписи ложки по поэтапной разработке).

В. – (самостоятельная деятельность детей)

Во время самостоятельной работы детей, включить народную музыку.

В. – Молодцы, ребята, вы сегодня настоящие хохломские художники.

М.Р. А пока ваши ложки сохнут, мы с вами их художников превратимся в музыкантов ложкарей.

- М. Р. Есть ложки для каши, а есть для варенья,

Которые кормят вкуснятиной нас.

А есть для веселья и для развлеченья,

С которыми люди пускаются в пляс.

Сейчас деревянные ложки больше используют, как народный музыкальный инструмент.               А вы знаете, ребята, кто были первые исполнители игры на ложках?              Ответ детей - скоморохи.

Правильно, это были скоморохи, бродячие музыканты. Они пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали, развлекали простых людей. В старину ложки, на которых играли, были с бубенцами или колокольчиками

Существует много приёмов игры на ложках.

Ритм. упр. 1,2,3 – ты на ложки посмотри, 1,2,3,4 – вот мы ложечки купили 1,2,3,4,5 – будем мы на них играть!

Песня «Ложки деревенские» (Маша, Артём, Лиза, Егор)

Пели мы и танцевали, но ещё не поиграли.

Вставайте в круг.

Игра «Простучи ритм по карточке» (любым приёмом)

        Ты беги, скорее ложка

        Быстро-быстро по рукам.

        У кого осталась ложка

        Тот сейчас сыграет нам.

Дети становятся в круг, передают  ложку по кругу. С окончанием музыки нужно простучать ритм по заданной карточке (ритм. карточки «Ложки»

                 

Смотри-ка, ложки расписные – маленькие и большие! (Маша)Красота и внешний вид вызывают аппетит!

Мы возьмем желанные ложки деревянные.И сыграем мы сейчас песню русскую для вас. 

«Светит месяц» схемы

наши ложки высохли, давайте подарим их гостям. Но прежде, чем подарить ложку, вы расскажите, чем вам сегодня больше всего понравилось заниматься?

Дарят ложки гостям.

multiurok.ru

Конспект занятия по декоративному рисованию "Хохломские узоры" (подготовительная группа)

Разделы: Работа с дошкольниками

Программное содержание:

  • Учить самостоятельно составлять композицию на объемных формах (ложках, тарелках, стаканчиках) посуды, используя элементы хохломской росписи, ее колорит, растительно-травный орнамент.
  • Закреплять знания народных промыслов: дымковской игрушки, филимоновской глиняной свистульки, гжельской, Городецкой, хохломской посуды.
  • Совершенствовать умение рисовать концом кисти кайму, ветки, завитки, травку, ягоды.
  • Развивать самостоятельность в выборе посуды и цветовой гаммы.
  • Воспитывать интерес к русским народным художественным промыслам.

Методическое сопровождение:

Предметы художественных промыслов: Дымковская, Филимоновская глиняная игрушка, Городецкая, Гжельская, Хохломская посуда; схема – подсказка, посуда на выбор из папье-маше: тарелки, ложки, стаканчики. Гуашь, кисти № 1, 2, тычки, палитры, салфетки, баночки с водой. Музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: экскурсия в краеведческий музей, знакомство с русским народными художественными промыслами, обучающие занятия по хохломской росписи, рассматривание образцов.

Ход занятия

– Ребята ко мне приехал гость из-за границы. Мой гость скоро уезжает и хочет увезти в Америку в качестве сувенира Хохломскую посуду. Вы же знаете, что гости из других стран увозят на память какой-нибудь сувенир. Такой, какого нет в других странах. Ведь наша Россия давно славится народными художественными промыслами.

– Вот я принесла целый сундук предметов художественных промыслов, как же мне в них разобраться и найти Хохлому? Помогите мне это сделать.

Предлагаю детям поиграть в игру “Путаница”.

Поочередно достаю из сундука по одному предмету, стараясь запутать детей называя неправильно художественный промысел (достаю Дымковскую игрушку называя ее Хохломской. Дети исправляют и т.д.).

Дойдя до Хохломской посуды говорю:

– А что это за тарелка?

Дети отвечают, что эта деревянная посуда и есть Хохломская.

– Спасибо дети. Что помогли разобраться с народными промыслами. Вот и нашла я подарок своему гостю – Золотую Хохлому.

– Ребята, посмотрите, сколько гостей приехало к нам со всего района, ведь мы с вами можем сами расписать Хохломскую посуду.

Давайте вспомним особенности Хохломского промысла. Предлагаю схему – подсказку, по ней дети вспоминают особенности, которые необходимы для изобразительной деятельности.

  1. Фон (красный, черный, золотой, желтый).
  2. Цветовая гамма, используемая в Хохломском промысле (черный, зеленый, золотой, желтый, оранжевый, красный).
  3. Ягодно-травный орнамент.
  4. Виды ягод.

– Ребята, мы с вами вспомнили особенности Хохломского промысла, теперь вы можете приступить к работе. Выберите изделие, которое вы будете расписывать, и пройдите к столам.

Детям предлагаю на выбор: тарелки, ложки, стаканчики черных, красных, желтых цветов.

– С чего надо начинать рисовать?

– Как нужно рисовать травку и завитки? (Концом тонкой кисти, чередуя цвета.)

– Что мы можем использовать для рисования ягод? (Кисть, тычок.)

Даю указания к работе:

– Обратите внимание на расположение орнамента (тарелка – по кругу, ваза – по изогнутой линии).

– Не ошибитесь в выборе цветовой гаммы.

– Сейчас вы почувствуете себя настоящими народными умельцами. Каждый из вас сам придумает узор для Хохломской посуды.

Под народную мелодию дети приступают к рисованию.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей.

Оказываю детям необходимую помощь в индивидуальном порядке.

Подвожу детей к окончанию работы, читаю стихотворение:

Роспись Хохломская словно колдовская, В сказочную песню просится сама И ни где на свете нет таких соцветий Всех чудесней наша Хохлома.

Дети дарят свои работы гостям.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также