Конспект занятия в средней группе по рисованию «Кто в каком доме живет?». Мой дом рисование средняя группа


Конспект занятия в средней группе по рисованию «Кто в каком доме живет?» »

Подготовила воспитатель Горбатько Т.А.

 

Цель:

  1. Учить детей рисовать дома, передавая прямоугольную форму стен и треугольную форму крыши.
  2. Развивать умение дополнять изображение элементами на основе впечатлений от окружающей жизни.
  3. Активизировать словарь детей.
  4. Формировать у детей осознание необходимости дома для каждого.
  5. Вызывать желание помогать другим, чувство сострадания.

Материалы: иллюстрации домов, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, игрушка щенка.

Интеграция областей: художественное творчество, коммуникация, социализация, патриотическое воспитание, правовое воспитание.

Ход:

  1. Игровая ситуация «Поможем щенку в беде».

В-ль: Ребята, посмотрите, кого я нашла возле нашей двери (вносит игрушку щенка). Его зовут Дружок. Он какой-то грустный. Что случилось, как вы думаете? (предположения детей)

— Оказывается, злые хозяева выгнали его из дома. Что же нам делать? Как мы можем помочь ему в беде?

Ответы детей.

В-ль: Я предлагаю взять нашего гостя к себе домой. А для этого нужно каждому нарисовать свой дом.

  1. Просмотр иллюстраций домов, выделение основных частей дома.

В-ль: Сначала посмотрите на иллюстрации. Что изображено на них?

Дети: Дома.

 В-ль: Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются.

Дети: У них есть крыша, стены, окна, двери. Они разные по цвету, по высоте.

 В-ль: Из чего делают дома?

Дети: Из дерева, кирпича.

В-ль: Если дом сделан из дерева, то он…(деревянный), из кирпича -…(кирпичный)., из камня -… (каменный).

В-ль: В каких домах живете вы?

Ответы детей.

  1. Физминутка  «Бегал по двору щенок»

В-ль: Что – то наш гость заскучал. Давайте его немножко развеселим.

Бегал по двору щенок,Видит пирога кусок.Под крыльцо залез и съел,Завалился, засопел.image001

  1. Рисование домов.

В-ль: А сейчас мы отправимся рисовать дома для нашего гостя.

Дом

Мы домаНарисуем одноэтажные.Конечно, они будутНемного бумажные.Конечно, они будутНе очень кирпичные,Зато – белостенные,Зато – симпатичные.Из этих  домов навернякаНикто никогда не прогонит щенка.

В-ль: Кто мне подскажет, с чего начнем рисовать дом?

Дети: Со стен.

В-ль: Приступаем к работе. Вспомним, как правильно нужно держать кисточку, сколько на нее набираем краски. Не забывайте тщательно промывать кисточку и промакивать ее о салфетку.

Работа детей.image002 image003

  1. Выставка работ детей. Анализ. Рефлексия.

В-ль: Давайте посмотрим, какие домики у нас получились.

— Все ли части дома нарисованы?

— Хорошо ли иметь свой дом? Почему?

Ответы детей.image004

В-ль читает стихотворение А.Барто «Дома».

На улице дождь непрерывный,А дома тепло и светло.И можно на бурые ливниСпокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,Спастись от морозного дня.В хорошее место родное-Домой так и тянет меня.

В-ль: Теперь и у щенка есть дом, и даже не один. Ему все дома понравились. Поэтому он поочередно поживет во всех.  А нам пора прощаться с нашим гостем. До свидания, Дружок.

 

4.kropds.ru

Конспект открытого занятия по рисованию "Дом, в котором я живу"

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад №7 «Бережок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дом, в котором ты живёшь»

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в средней группе

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Сунагатова Э. Д.

 

 

 

 

 

 

Ивантеевка 2017

 

 

 

Цель:

  1. Учить детей рисовать дома, передавая прямоугольную форму стен и треугольную форму крыши.
  2. Развивать умение дополнять изображение элементами на основе впечатлений от окружающей жизни.
  3. Активизировать словарь детей.
  4. Формировать у детей осознание необходимости дома для каждого.
  5. Вызывать желание помогать другим, чувство сострадания.

 

Материалы: презентация домов, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, игрушка щенка.

 

Литература: Т. С. Комарова «Конспекты занятий по ИЗО в средней группе», книга А. Барто

 

Интеграция областей: художественное творчество, коммуникация, социализация, патриотическое воспитание, правовое воспитание.

 

Ход:

  1. Игровая ситуация «Поможем щенку в беде».

В-ль: Ребята, посмотрите, кого я нашла возле нашей двери (вносит игрушку щенка). Его зовут Дружок. Он какой-то грустный. Что случилось, как вы думаете? (предположения детей)

- Оказывается, злые хозяева выгнали его из дома. Что же нам делать? Как мы можем помочь ему в беде?

Ответы детей.

В-ль: Я предлагаю нарисовать для нашего гостя домики. А он выберет себе один из них и поселится в нем.

  1. Просмотр картинок домов, выделение основных частей дома.

В-ль: Сначала посмотрите на доску. Что изображено на картинках?

Дети: Дома.

 В-ль: Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются.

Дети: У них есть крыша, стены, окна, двери. Они разные по цвету, по высоте.

 В-ль: Из чего делают дома?

Дети: Из дерева, кирпича.

В-ль: Если дом сделан из дерева, то он…(деревянный), из кирпича -… (кирпичный)., из камня -… (каменный).

В-ль: В каких домах живете вы?

Ответы детей.

  1. Физминутка «Бегал по двору щенок»

В-ль: Что – то наш гость заскучал. Давайте его немножко развеселим.

 

Бегал по двору щенок,Видит пирога кусок.Под крыльцо залез и съел,Завалился, засопел.

 

  1. Рисование домов.

В-ль: А сейчас мы отправимся рисовать дома для нашего гостя.

Дом

Мы домаНарисуем одноэтажные. Конечно, они будутНемного бумажные.Конечно, они будутНе очень кирпичные,Зато – белостенные,Зато – симпатичные.Из этих  домов навернякаНикто никогда не прогонит щенка.

 

В-ль: Кто мне подскажет, с чего начнем рисовать дом?

Дети: Со стен.

Один ребенок у мольберта показывает приемы рисования дома.

В-ль: Приступаем к работе. Вспомним, как правильно нужно держать кисточку, сколько на нее набираем краски. Не забывайте тщательно промывать кисточку и промакивать ее о салфетку.

Работа детей.

  1. Выставка работ детей. Анализ. Рефлексия.

В-ль: Давайте посмотрим, какие домики у нас получились.

- Все ли части дома нарисованы?

- Хорошо ли иметь свой дом? Почему?

Ответы детей.

Аня Хорина читает стихотворение А. Барто «Дома».

 

На улице дождь непрерывный,А дома тепло и светло.И можно на бурые ливни Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,Спастись от морозного дня.В хорошее место родное-Домой так и тянет меня.

 

В-ль: Теперь и у щенка есть дом, и даже не один. Ему все дома понравились. Поэтому он поочередно поживет во всех.  А нам пора прощаться с нашим гостем. До свидания, Дружок.

 

 

 

 

sunagatova-ivant-dou7.edumsko.ru

НОД Конспект по рисованию "Дом, в котором я живу"

МОУ "Венёвский центр образования №1" структурное подразделение "Детский сад №5"

Конспект НОД во второй младшей группе

"Дом, в котором я живу"

(ОО «Художественно-эстетическое развитие»)

Подготовила:

воспитатель Ядыкина Н.А

2016 год

Программное содержание: Учить передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни; закрепить знания об основных частях здания (дом, стена, крыша, окно). Закрепить представления детей о предметах, имеющих треугольную и квадратную форму. Учить ориентироваться на листе бумаги. Развивать творчество, умение работать самостоятельно. Воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: половина альбомного листа, восковые мелки, геометрические фигуры: квадрата, треугольника на каждого ребёнка.

Предварительная работа: Чтение стихов про дом, рассматривание иллюстраций с изображением разных домов. Строительство домика из счётных палочек.

Ход НОД:

1. Воспитатель загадывает детям загадку:

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.

(Ответ детей)

Воспитатель: У каждого из нас есть свой дом, который мы любим, в котором живём вместе со своими мамами, папами , бабушками и дедушками. А какой ваш дом? (ответы детей). У всех нас разные дома: у кого- то большой, у кого- то маленький, у кого-то красивый, у кого-то cамый замечательный. Ребята, я хочу вам показать тоже очень красивый дом. Вам надо посмотреть и cказать, на какие геометрические фигуры похож наш дом? (ответы детей).

Предложить детям построит домик. Дом наш состоит из геометрических фигур: квадрата, треугольника. Молодцы ребята.

А сейчас я вам хочу предложить каждому нарисовать свой родной, любимый дом, готовы? (ответы детей). Но сначала, давайте с вами, немного отдохнем и поиграем, согласны?

2. Физкультминутка под музыку "Я хочу построить дом"

Текст песни Екатерина Железнова

Я хочу построить домЧтоб окошко было в немЧтоб у дома дверь былаРядом чтоб сосна рослаЧтоб вокруг забор стоялПес ворота охранялЧтоб на травке жил жучекБегал быстрый па-у-чёк

Я хочу построить домЧтоб окошко было в немЧтоб у дома дверь былаРядом чтоб сосна рослаСолнце было, дождик шелЧтоб тюльпан в саду расцвелЧтоб флажок на доме былА за домом ёжик жил.

Отдохнули немного? Приступим к работе.

Воспитатель объясняет и показывает как рисовать домик.

С середины листа проводим длинную, вертикальную полоску сверху вниз, отступаем и проводим такую же полоску сверху вниз, а теперь соединяем короткой полоской слева направо вверху, и соединяем длинные полоски внизу. Вот мы нарисовали стены, а теперь будем рисовать крышу, над домиком находим середину вверху и ставим точку, а теперь от этой точки проводим к краешку домика длинную полоску, с левой стороны, и с правой стороны. А теперь нарисуем окошко, в самой серединке нашего домика проводим короткую линию сверху вниз, отступаем, проводим такую же короткую линию, а теперь соединяем верхние линии, и нижние линии.

Самостоятельная работа детей. Помощь воспитателя затрудняющимся детям.

3. Воспитатель: Ребята, какие у вас замечательные дома получились, а кто нам расскажет про свой дом, который он нарисовал? (несколько детей рассказывают про свой дом).

Молодцы дети. Вы все сегодня очень постарались.

Интернет ресурсы: 1. http://songspro.ru/6/Ekaterina-Jeleznova/tekst-pesni-Ya-hochu-postroit-dom

2. http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2013/10/27/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-moy-dom

kopilkaurokov.ru

Интегрированное занятие (окружающий мир + рисование) в средней группе "Родная улица моя"

Разделы: Работа с дошкольниками

Программное содержание:

Углубить знания о родном городе Экибастузе. Помочь осознать себя жителем города. Воспитывать интерес к своему микрорайону. Приучать заботиться о его чистоте и красоте. Закрепить рисование предметов прямоугольной формы. Способствовать проявлению творчества и фантазии при рисовании окон домов.

Подводить детей к самостоятельному словесному творчеству и сочинению собственных рассказов с помощьюприемовнаглядного моделирования. Способствовать развитию речевого творчества, обогащению словаря, структурированности, образности речи; умению выражать свои мысли

Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своему дому, детскому саду, городу.

Оборудование к занятию: Карточки с символами, фотографии зданий города, детского сада, клип о городе, материал для рисования, контурызданий.

Предварительная работа: Работа с символами, экскурсии по городским улицам, беседы о городе, семье, рисование предметов прямоугольной и квадратной формы.

Ход занятия

 

1. Начало занятия проводится со всей группой. Дети произвольно располагаются на ковре.

Показать картинку домика.

– Дети, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, как думаете? (О домах.)

Дидактическое упражнение “Где чей дом?”

Перед детьми на магнитной доске находятся символы человека, животного, птицы. Рядом на столе картинки с изображением многоэтажного дома, коттеджа, юрты, норы, дупла, будки, гнезда, скворечника и пр.

– Посмотрите на символы. Что они обозначают? (Человека, животного, птицу.)

– Давайте вспомним, какие бывают дома у людей, животных, птиц. Разместите картинки этих жилищ рядом с соответствующими символами.

Дети выполняют задание: берут по одной картинке и размещают их под нужным символом.

Проверить правильность выполнения задания:

– Какие дома бывают у человека? (Многоэтажный дом, коттедж, деревенский дом, юрта.)

– Какие жилища у животных? (Нора, дупло, берлога, будка.)

– Какие у птиц? (Гнездо, скворечник.)

– Для чего человеку нужен дом? Ответить на вопрос вам поможет схема.

– Дом нужен человеку, чтобы жить в нем со своей семьей. – Укрываться от непогоды. – отдыхать. – Находиться в тепле.

– Дети, у всех вас есть дом, где вы живете со своими самыми любимыми и близкими людьми. Вы стремитесь, чтобы ваш дом был уютным, теплым, чтобы в нем было радостно и счастливо жить.

– Кто знает свой домашний адрес?

– Как называется наш город?

– Какие улицы нашего города вы знаете?

– На какой улице находится наш детский сад?

– Что находится рядом с детским садом?

– Кто следит за чистотой и порядком в городе?

– Как мы можем помочь сделать наш город еще красивее и чище?

Логомритмическое упражнение “Строим дом”.

Целый день стук да стук, (Постукивают кулачками. Раздается громкий стук Молоточки стучат, Строим домик для ребят.Этот дом для зайчиков, (Соединяют под углом указательные пальцы.)Этот дом для белочек (Соединяют средние пальцы.)Этот дом для мальчиков. (Соединяют безымянные пальцы.)Этот дом для девочек (Соединяют мизинцы.) Вот какой хороший дом, (Поднимают руки сложенные домиком над головой.)В нем мы дружно заживем!

2. Далее дети делятся на две подгруппы. С первой подгруппой продолжает занятие воспитатель, со второй – руководитель изостудии. Каждая подгруппа занимается по очереди и воспитателем и с руководителем изостудии.

1-я подгруппа. Составление рассказов. На доске модель улицы города. Проезжая часть, фото городских зданий: культурного, спортивного, торгового центров, школы, детского сада, жилых домов, больницы, автовокзала, кинотеатра, центральной библиотеки.

– Посмотрите на доске фото зданий нашего города. Получилась целая улица.

– Какие здания вам знакомы? Покажите и назовите их. (Дети показывают и называют известные им здания.)

– Посмотрите на здания, которые вы не назвали. Они вам пока не знакомы. Это кинотеатр “Казахстан”. Кто знает, для чего нужен кинотеатр?

– Это городской автовокзал. Отсюда люди могут уехать на автобусах в разные города Казахстана и России.

– Сегодня мы расскажем о домах, которые есть на нашей улице. Помогут нам в этом символы.

– Посмотрите на символы, что они означают?

– Что означает первый символ? Символ – знак вопроса. (Первый символ спрашивает: что это? Для чего нужно?)

– Что означает второй символ? Второй символ – цветик-семицветик. (Нужно рассказать какого цвета здание.)

– Что означает третий символ? Третий символ – сердце. (Нужно рассказать о своих чувствах, радостных или грустных, которые вызывает этот снимок.)

Дети выбирают любое фото и рассказывают о том, что на нем изображено. (Например: “Это торговый центр “”Максимол”. У него большие зеркальные окна. В торговом центре люди покупают разные вещи. Еще здесь есть кафе. Мне становится радостно, когда я вижу “Максимол”, потому что мы с мамой и папой приходили сюда в кафе”. “Это больница. Здесь лечатся люди. Здание больницы голубого цвета. Когда я смотрю на него, мне становится грустно, потому что болеть плохо”).

2-я подгруппа. .Дети рисуют различные варианты окон домов под руководством преподавателя изодеятельности. Перед детьми находятся образцы рисунков жилого дома, магазина, детского сада, школы.

– Дети, посмотрите на окно нашей группы, какой оно формы? Это окно большое или маленькое?

– Вспомните какой формы окно у вас дома? Оно такое же большое как в детском саду или поменьше?

– Что бывает на на окнах у людей? На подоконниках? Занавески, растения, бывает сидит кот и пр.

– Какие бывают окна в магазинах? Что мы можем увидеть в этих окнах? Это окна-витрины. Или большие современные зеркала

– В окнах детского сада мы можем увидеть детские лица или забытую игрушку на подоконнике.

– Посмотрите разные варианты изображения окон. Подумайте, где окна магазина, жилого дома, школы или детского сада. Чем можно нарисовать окно, красками, фломастерами, карандашами?

– Выберите себе здание и нарисуйте, что бы вы хотели: магазин, жилой дом, школу, детский сад.

Дети самостоятельно выбирают приготовленный материал: цветные силуэты домов различной формы, фломастеры, карандаши, краски.

3. Итог. (Проводится со всей группой.)

– Мы с вами говорили о нашем городе. Все жители любят свой город, гордятся им, стараются сделать свой город еще лучше, чище, красивее.

Посмотрите клип о нашем городе. Послушайте песню об Экибастузе.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также