Конспект НОД в старшей группе "Профессии детского сада". Нод рисование в старшей группе на тему профессии


Коснпект НОД на тему "Профессии"

hello_html_467b26b1.jpg

Конспект открытого занятия в старшей группе

по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».

Подготовительная работа:   знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем работают родители, экскурсия на кухню детского сада.

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». «Познавательное развитие»

Задачи:

1) Совершенствовать умение изображать задуманное; передавать форму основных деталей, их величину и расположение, красиво, размещать изображение на листе, рисовать крупно. Совершенствовать изобразительную технику: рисовать красками. («Художественно-эстетическое развитие»).

2) Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия; формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями. ( Социально-коммуникативное развитие).

3) Познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; вызвать интерес к труду взрослых разных профессий; сформировать у детей реалистические представления о мотивах и результатах, которые движут людьми в труде; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя. «Познавательное развитие»

Методы и приемы:

- практические – рисование

- наглядные - подборка иллюстраций с изображением по данной теме.

- словесные – беседа

Материалы и оборудование:

Картинки с изображениями людей разных профессий (использовала слайды) Фрукты и овощи для повара

Поварской колпак, шапочка для доктора

Инструменты для парикмахера и врача

Краски и кисти

Продукты и товары для магазина

Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий

Аудиозаписи для муз сопровождения игр и рисования автопортретов.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Ожидаемый результат.

1

Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

Дети приветствуют гостей.

Настрой на предстоящую деятельность.

2

Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Воспитатель: Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

Предположительные ответы детей.

Умение детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

3

Воспитатель: В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

- А кто знает кем и где работают его родители?

Предположительные ответы детей.

Развивать память детей.

4

Воспитатель: И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий.

5

Знакомство с профессией парикмахера.

Воспитатель: А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

Ответы детей.

Умение отгадывать загадки.

6

Воспитатель: Правильно, это парикмахер. Парикмахер - это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры что делают?

Предположительные ответы детей: (стригут, красят, завивают и укладывают волосы).

Закрепить знание деятельности парикмахера.

7

Воспитатель: Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

8

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы продолжим наше путешествие, давайте немного отдохнем. Физ. Минутка

Мы в профессии играем,

(дети идут по кругу, взявшись за руки, останавливаются)

Их с друзьями называем.

Врач, учитель, адвокат,

(каждый ребёнок делает шаг вперёд)

Президент и дипломат,

Сторож, дворник, музыкант,

Есть у каждого талант.

(руку сгибать в локте и поднимать указательный палец вверх)

Токарь, швея, продавец,

(каждый ребёнок делает шаг вперёд)

Менеджер и певец,

Колхозник и акушер,

Садовод, милиционер,

Все профессии нужны,

(ходьба по кругу, взявшись за руки)

Все профессии важны.

Дети выполняют упражнения физ. минутки вместе с воспитателем, в соответствии с текстом.

Смена настроения и деятельности.

9

Знакомство с профессией врача.

Воспитатель: Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам – лучший друг.

Дети отгадывают загадку.

Активизировать словарный запас детей.

10

Воспитатель: Правильно, это врач. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. А каких врачей знаете вы?

Предположительные ответы детей. (Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение).

Расширить представление детей о профессии врач..

11

Воспитатель: Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.

Воспитатель: У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера и у врача. Сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: 1 команда – команда парикмахеров и 2 команда – команда врачей. Задание такое: из представленных инструментов ребятам из первой команды нужно отобрать те инструменты, которые нужны для работы парикмахера и по возможности объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. А ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты, которые нужны для работы врача и тоже попытаться нам рассказать для чего они нужны.

(На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).

Умение работать в команде.

12

Знакомство с профессией повара.

Воспитатель: Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Дети отгадывают загадку.

13

Воспитатель: Правильно, это повар. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя.

Способствовать развитию мышления, памяти,

14

Знакомство с профессией продавец.

Воспитатель: Отправляемся дальше. Слушайте загадку.

Нам даёт товар и чек.

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный …

Дети: (продавец).

Способствовать логическому мышлению детей.

15

Воспитатель: Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их. Сейчас я предлагаю каждому из вас побыть в роли продавца и помочь правильно выбрать товар своему покупателю. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину покупателя.

16

Воспитатель: Вкусное, полезное, может быть коровье или козье.

Ответы детей: - (Молоко)

17

Воспитатель: Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый.

Ответы детей: -(Шоколад)

18

Воспитатель: Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный.

Ответы детей: - (Чай)

19

Воспитатель: Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный.

Ответы детей: - (Йогурт)

20

Воспитатель: Красное, спелое, сочное.

Ответы детей: - (Яблоко)

21

Воспитатель: Кислый, желтый, овальной формы.

Ответы детей: - (Лимон)

22

Воспитатель: Зубная, отбеливающая, лечебно-профилактическая.

Ответы детей: - (Зубная паста)

23

Воспитатель: Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный.

Ответы детей: - (Апельсин)

24

Воспитатель: Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный.

Ответы детей: - (Огурец)

25

Воспитатель: Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами.

Ответы детей: - (Печенье)

26

Знакомство с профессией учителя.

Загадка:

Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет.

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

Ответы детей: - (Учитель)

27

Воспитатель: Правильно, это учитель. Если бы не было учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в школе. Наши первые учителя – это мама и папа. Они учат нас главным правилам в жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и многому другому. Учителем может стать и хороший друг. Своих учителей надо любить и уважать.

Дети слушают воспитателя.

Уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии.

28

Воспитатель: Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка.

(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который должен ответить).

Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно, вместе

Отвечай вот так!

Смена настроения и деятельности.

29

Знакомство с профессией художника.

Загадка: У меня есть близкий друг,

Красит краской всё вокруг.

На окне рисует дождик.

Значит, вырастет …

Ответы детей: - (художник).

30

Воспитатель: Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.

Воспитатель: Я приглашаю всех вас на несколько минут превратиться в художников и нарисовать свой автопортрет. А вы знаете, что такое автопортрет?

Воспитатель: Это изображение человека, выполненное самим автором, т.е. сейчас я предлагаю вам нарисовать самих себя)))

Самостоятельная деятельность детей.

Совершенствовать умение изображать задуманное; передавать форму основных деталей, их величину и расположение, красиво, размещать изображение на листе, рисовать крупно. Совершенствовать изобразительную технику: рисовать красками.

31

Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

- Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

32

Продуктивная деятельность: выставка автопортретов детей!

Итоговое мероприятие

– выставка детских работ: «Автопортрет ».

infourok.ru

Конспект нод в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны»  

ТЕМА :

«Все профессии нужны – все профессии важны»

Цель:

Активизировать номинативный и глагольный словарь по темам «Профессия» и «Инструменты».

Развивать фонематический слух.

Совершенствовать умение четко отвечать на вопросы

воспитателя. Развивать внимание, мышление, память, мелкую

моторику. Воспитывать уважительное отношение к людям

разных профессии.

Подготовка.

Готовятся картинки с изображением людей разных профессии

и инструментов.

Картинки с наложенными друг на друга изображениями

Предметов для раскрашивания каждому ребёнку.

Четыре обруча. Кукла Незнайка. Цветные карандаши.

Мольберт, бубен, кассеты с записями. (Дети входят в зал и садятся полукругом на стульчиках)

Воспитатель :

Дети, давайте вспомним стихи, которые мы выучили к сегодняшнему НОД.

Встанет дворник во дворе, снег расчистит во дворе.

Дворник мусор уберёт, и песком посыплет лёд.

Летят опилки белые, летят из под пилы.

Это плотник делает, окна и полы.

Добрый повар в колпаке, с поварёшкою в руке.

Он готовит на обед кашу, щи и винегрет.

Все болезни лечит врач, он уколет ты не плачь.

Веселей смотри вокруг, детский врач - ребятам друг

Воспитатель:

Вы догадались, ребята, о чём мы сегодня будем говорить?

Да сегодня речь пой дёт о профессиях.

А что такое профессия?

Дети:

Дело, работа, которой занимается человек.

Воспитатель:

Какие профессии вы знаете?

(Дети отвечают)

Воспитатель:

А как вы думаете, какая профессия самая важная?

(Дети отвечают.)

Игра «Что было бы, если бы? »

Воспитатель:

А сейчас давайте поиграем. Я буду спрашивать: «Что было

бы, если бы? » а вы будете отвечать. Представьте себе,

что было бы, если бы не было врачей? Повар, строителей,

парикмахеров?

(Дети отвечают на каждый вопрос.)

Воспитатель:

Значит можно сделать вывод: «Все профессии важны-

Все профессии нужны».

О Т Г А Д Ы В А Н И Е З Г А Д О К

Воспитатель:

У меня есть интересные загадки. Хотите их отгадать?

Слушайте внимательно.

Железная сестрица, зубаста и остра.

Её и клён боится, и тополь и сосна.

И даже дуб боится, попасть под зуб сестрицы.

(пила)

Скручена, связана, на кол посажена.

По двору пляшет.

(метла)

Из железа тучка, е6сть у тучки ручка.

Это тучка по порядку, обойдёт за грядкой грядку.

(лейка)

Птичка невеличка, носик стальной.

Хвостик льняной.

(иголка с ниткой)

Сам худ, а голова с пуд.

(молоток)

Воспитатель:

Ребята как одним словом можно назвать пилу, метлу,

лейку, иголку, молоток?

Дети:

Инструменты.

Воспитатель

: Да, ребята чтобы человек любой профессии мог

работать хорошо, люди придумали и изготовили

инструменты и разные предметы.

Воспитатель:

Следующая игра называется «Кому что нужно? »

Подойдите, пожалуйста, к столу.

(Воспитатель выбирает 4 ребёнка, раздаёт им карточки

с изображением парикмахера, врача, повара, продавца.

Ведущие встают в обруч, а остальные дети берут по

карточке с изображением инструмента и под музыку

бегают вокруг стола. Как только музыка заканчивается

дети, определив, кому нужен этот инструмент,

подходят к ребёнку, изображающему данную

профессию. Побеждает та команда, которая быстрее

соберётся у своей профессии. Игра повторяется 2 раза)

Воспитатель:

Молодцы, вы отлично справились. Занимайте

пожалуйста свои места.

Воспитатель:

Следующая игра называется «Четвёртый лишний»

мы будем использовать картинки с изображением

инструментов, которые используют люди определённой

профессии. Один из инструментов к этой профессии не

относится. Определите его.

(Дети выполняют задание)

(Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А)

Воспитатель:

Предлагаю немного отдохнуть.Под русскую народную

Мелодию мы с вами как актёры будем изображать

людей разных профессии. Смотрите на меня и

повторяйте движения.

(Дети имитируют движения водителя, лесоруба, дровосека,

художника, балерины, садовника, дворника.)

Воспитатель:

Вы совсем освоились с этими профессиями. Молодцы.

Следующая игра называется «Сделай то, что я скажу. »

Сейчас я раздам вам по одной картинке с изображениями

Инструментов и прошу встать и подойти ко мне тех, у кого

Такие инструменты: острые, стеклянные, металлические,

нужные необходимые.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель:

Молодцы, с заданием справились.

Воспитатель:

А сейчас я хочу проверить, как внимательно вы умеете

слушать. Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза? »

вы будете отвечать, человек какой профессии мог

сказать данную фразу.

- Как вас подстричь? Чёлку по короче? (парикмахер)

- Дети, здравствуйте, откройте книгу на странице 3 (учитель)

-Несите кирпичи и цемент (строитель)

-Сегодня я буду рисовать пейзаж (художник)

-Откройте рот и скажите а –а –а –а –а –а (врач)

-Какие пуговицы пришить вам на эту блузку

чёрные или белые? (портной)

- Сколько килограммов картошки вам взвесить?

(продавец)

Воспитатель:

Ребята, слышите, кто-то к нам идёт. Да ведь это

Незнайка. Он говорят, тоже всё знает о профессиях.

И даже написал предложения, о том, как работают

люди разных профессии. Но я подозреваю, что

Незнайка не всё сделал правильно.

Давайте проверим. Для этого мы сыграем в игру:

«Путаница. »

-Повар приготовил вкусный дуб (суп)

-К больному пришёл грач (врач)

-Садовник поливает из шейки цветы (лейки)

-Водитель сидит за кулем (рулём)

-Портной сшил плач (плащ)

Воспитатель:

Молодцы!

Вы всё верно отгадали. А сейчас прошу всех выйти ко

мне. Мы с вами поиграем в игру с мячом.

Я буду называть инструменты, а вы ответите, что с

Этим инструментом делают, какие действия совершают.

Ножом - режут

Метлой - метут

Пилой - пилят

Из лейки - поливают

Топором - рубят

Лопатой - капают

Иглой - шьют

Расчёской – причёсываются

Кистью - рисуют

Воспитатель:

Молодцы, ребята!

Незнайка опять хочет что – то сказать. Оказывается,

он нарисовал на одном и том же месте много разных

предметов. Но у него было мало бумаги, и он нарисовал

на одном и том же месте предметы и один

инструмент, и все их перепутал. Я предлагаю вам

рассмотреть его рисунок, найти среди предметов

инструмент и раскрасить его цветным карандашом.

(Дети раскрашивают один инструмент и дарят его Незнайке)

Воспитатель:

Незнайка, любое дело надо делать хорошо, на совесть.

Ты знаешь такую половицу: «Труд человека кормит,

а лень портит».Ребята, а вы знаете, кто может объяснить

смысл этой пословицы?

(Дети отвечают)

Воспитатель:

Правильно, каждый человек должен трудиться, чтобы

жить. И каждый должен выполнять свою работу хорошо.

Ведь любая работа приносит людям пользу, и мы с вами

знаем, что «Все профессии нужны – все профессии

важны».

Воспитатель подводит итог НОД

 

romanenkova-lytmdou9.edumsko.ru

Конспект НОД в старшей группе "Профессии детского сада"

Старшая группа 

Цели: Уточнить и расширить предметный и глагольный словарь по теме: «Профессии»Закрепить умение подбирать качественные прилагательные; Упражнять в подборе антонимов;Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;Развивать логическое мышление, внимание;Развивать связную речьВоспитывать у детей интерес и уважение к людям, работающим в детском саду.Оборудование: шапочки для светлячков. Картинки с изображением людей различных профессий, игрушечные инструменты.Ход занятия  Оргмомент. Дети называют профессии и садятся на место.Воспитатель: У каждого взрослого человека есть профессия. Что же такое профессия? Профессия – это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит. Он владеет специальными знаниями. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Если человеку нравится его профессия, то он может добиться больших успехов в своей работе.Сегодня я предлагаю вам увлекательное путешествие по детскому саду, чтобы познакомиться с профессиями детского сада. А помогут нам «светлячки», которые будут освещать дорогу. Итак, в путь!1-й светлячок:Кто улыбкой нас встречает,На вопросы отвечает, Учит нас считать, лепитьИ поделки мастерить?Наши воспитатели –Нам друзья -  приятели.

Первыми встречают детей в детском саду воспитатели.Что делают воспитатели в детском саду?  (ответы детей)

Игра «Подбери слово». Воспитатели (какие?) (ответы детей :умные, веселые, приветливые, добрые, ласковые, трудолюбивые и т.д.)Воспитатель (что делает?)(ответы детей: любит детей, воспитывает, учит лепить, рисовать, конструировать, играть, дружить, любить свою Родину и т.д.)Игра «Скажи наоборот». Воспитатели не злые, а добрые;                         Не грустные, а веселые;                         Не трусливые, а смелые;                         Не ленивые, а трудолюбивые.2- светлячок:Чтобы четко говорить,Звуки все произносить,Детям нашим, не секрет, Срочно нужен логопед.Воспитатель (Артикуляционная гимнастика)За высоким заборчиком жил веселый язычок (заборчик). Однажды утром он проснулся, открыл окошко («окошко»), выглянул, посмотрел на солнышко, посмотрел на землю. Потом он почистил верхние, нижние зубки (чистим зубки),причесался (гребешок), решил позавтракать. Поставил тесто (месим тесто), испек блинчики (блинчики), запил чаем (чашечка), и пошел в детский сад. А на улице морозно и дует сильный ветер (сдуй снежинку). И закружились в танце кружевные снежинки. Холодно. Язычок торопиться в детский сад, потому, что там уютно и тепло. И мы вместе с ним.Работа над деформированной фразой.Предложение рассыпалось, собери его:Идти, дети, детский, сад, в – Дети идут в детский сад.

Произнесение предложения с вопросительной и восклицательной интонацией.Что делает логопед?

Развитие слухового вниманияСтроимся друг за другом и идем с остановками: «Стоп если услышишь название профессии».3-светлячок:Чтоб здоровыми нам быть,Нужно детям непременно С физкультурою дружить

Воспитатель:  Вот мы прибыли в спортивный зал, кто нас здесь встречает?

Дети:        инструктор по физкультуре.

 

Координация речи с движением.

Проводит инструктор по физкультуре

Мы топаем ногами            Дети выполняют движения под речевку.Мы хлопаем рукамиМы киваем головой.Мы руки поднимаем,Мы руки опускаем, Мы руки подаемИ бегаем кругом.Девчонки и мальчишкиПрыгают, как мячики, Ножками топают, Ручками хлопают, Глазками моргаютПосле отдыхают.Раз, два, три, четыре –Топаем ногами,Раз. два, три, четыре – Хлопаем руками.Руки вытянуть пошире –Раз, два, три, четыре – Наклониться – три, четыре.

Воспитатель: Что делает инструктор по физкультуре?

(ответы детей)

4-й светлячок:Летят опилки белыеЛетят из-под пилы.Это плотник делаетСтулья и столы.Развитие речи, внимания и логического  мышленияИ вот друзья, мы с вами оказались в мастерской у плотника. Ой, сколько здесь интересных вещей? Как их можно назвать одним словом?

Ответы детей -  инструменты

Игра «Что лишнее?»          «Чего не стало?»          «Что для чего?»

Воспитатель: Так что же делает плотник в детском саду?

(ответы детей)А наше путешествие продолжается.  Что-то мы проголодались.

5-й светлячок:Ходит повар в колпаке,С поварёшкою в руке.Он готовит нам обед:Кашу, щи и винегрет.

Развитие мелкой моторикиПальчиковая гимнастика «Повар»

Повар готовил обед,              (Ребром ладони дети стучат по столу)А тут отключили свет.Повар леща берет                  (Загибают большие пальцы.)И опускает в компот.Бросает в котел поленья,      (Загибают средние пальцы.)Угли бьет поварёшкой.         (Загибают безымянные пальцы.)Сахар сыплет в бульон.        (Загибают мизинец.)И очень доволен он.              (Разводят руками)

Воспитатель: - Что делает повар?(ответы детей)Но у наших поваров все в порядке: они нам готовят:Суп из риса – рисовый суп;Суп из фасоли – фасолевый суп;Котлеты из мяса – мясные котлеты;Котлеты из рыбы – рыбные котлеты;Кашу из гречки – гречневую кашу;Кашу из манки – манную кашу.

6-й светлячок:Пусть льется музыкаВезде она нужна,И греет нас и радует,Как солнышко она.

Проводит музыкальный руководитель.

Музыкальное приветствие «Кто пришел?»

Попевка  «Кошка».7-светлячок. Все болезни – лечит врач,Он уколет – ты не плачь,Веселей смотри вокруг:Медсестра ребятам друг.И вот мы в медицинском кабинете. И совсем не страшно, потому, что здесь работают добрые волшебницы – врач и медсестра. Сколько здесь очень нужных лекарств и инструментов . Мы посмотрим, что где лежит, но трогать ничего не будем.

Составление предложений с предлогами.Шприц лежит в ящике.Медсестра достает шприц из ящика.Вата лежит на полке.Медсестра возьмет вату с полки.Бинт лежит за ящиком.

Вот и пришла пора возвращаться нам в группу. Мы сегодня встретились с людьми удивительных и очень важных профессий.

И сегодня мы подарим сердечки всем работникам детского сада, чтобы выразить любовь и уважение.

Правила безопасной работы с ножницами.

Дети вырезают из бумаги сердечки.

Итог:Ребята, с какими профессиями мы познакомились, и какие профессии еще есть в детском саду?

infourok.ru

Конспект занятия в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» - «Дошколенок.ру»

Конспект занятия в старшей группе«Все профессии важны, все профессии нужны»

Задачи.

1. Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.2.Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.3.Развивать внимание, память, мышление.4. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.Наглядный материал.Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», карточки с картинками, « волшебный сундучок», одежда для повара, матроса, продавца, милиционера; инструменты для каждой профессии: художнику - кисточку, повару – половник, шоферу – машину, музыканту – скрипку.Методические приемы.1. Беседа с детьми.2. Работа с карточками.3. Чтение отрывка стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».4. Сюрпризный момент.5. Активное действие детей.6. Использование фланелеграфа.7. Игры.8. Использование художественного слова.9. Наблюдение труда взрослых.

Предварительная работа.1.Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.3. Физкультминутка.4. Настольная развивающая игра «Профессии».Используемая литература.1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой 3-е изд. Исп. и доп. М; мозаика- Синтез, 2005. 208 стр.2.В В. Маяковский « Кем быть?» Москва « Детская литература 1990 г.3. « Познание предметного мира» Л. К. Санкина. Волгоград. Учитель. 2009 г. 159 стр.4. Вальчук Е. В. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие МОРМ МРИО. Саранск; 2008 76 стр.5. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет под редакцией А. А. Парамоновой. М; ОЛМА Медиа Групп 2007; 784 стр.

Ход занятия.(Дети заходят в группу, садятся полукругом)1. Создание мотивации к занятию. (5 мин)Воспитатель:- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу- Для чего люди ходят на работу?Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)- Какую пользу они приносят?Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.

Воспитатель:- Правильно. А теперь послушайте стихотворение В.В. Маяковского « Кем быть?»У меня растут годаБудет и семнадцать.Где работать мне тогда,Чем заниматься?Нужные работники,Столяры и плотники.Столяру хорошо,А инженеру лучше...Инженеру хорошо,А доктору лучше.- О чем говорится в стихотворении?Дети: в стихотворении говорится о профессиях.Воспитатель:А что означает слово « профессия»?Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.

2. Постановка проблемной ситуации. (1мин)- Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.- Что бы мы носили, если бы не было портных?!- Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты.- Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.

3. Открытие нового.1. Игра «Что делает?» (1мин)Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.Врач – лечитУчитель – учитДоктор – лечитПродавец – продаетПовар – варитВоспитатель – воспитываетШофер – водит машинуСтроитель – строитВсе профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.

4. Игра «Кому, что нужно для работы?» (6мин)Цель: Закрепить представление детей о предметах каждой профессии.- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежат много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова « Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»Руслан, загляни в сундучок, но сначала скажи волшебные слова.- Кому нужен этот предмет?Дети: этот инструмент нужен для художника.Воспитатель:- Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно

5. Психогимнастическое упражнение. (1мин)Цель: Учить изображать эмоциональное состояние людей разных профессий, используя выразительные движения и пластику.- Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера?

6. Пословицы о труде. (2мин)- Объясните, как вы понимаете пословицы.1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.2. Труд человека кормит, а лень портит.Дети: не будешь работать – станешь плохим человеком, ленивым.Воспитатель:Главное в жизни человека- труд.

Физкультминутка. (1мин)

Физминутка «Профессии»Мы в профессии играли ходьба на местеВ миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороныВ самолёте полетали - покружиться вокруг себяИ шофёрами вдруг стали! ходьба на местеРуль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулемА теперь на стройке мы ходьба на местеКладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтяхРаз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверхСтроим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головойВот закончена игра,Нам на стульчики пора.

7.Развивающие игры и задания. (2мин)Цель: - развивать внимание, память, мышление.1. Загадки.Воспитатель:Скажите, кто так вкусноГотовит щи капустныеПахучие котлеты

Салаты, винегретыВсе завтраки, обеды?Дети: повар.Воспитатель:Мы учим детишек писать и читатьПрироду любитьСтариков уважать.Дети: учитель.Воспитатель:Встаем мы очень раноВедь наша заботаВсех отвозить по утрам на работуДети: шофер.Воспитатель:Кто, скажите мне, такойОхраняет наш покойЗа порядком он следит,Хулиганить не велит?Дети: милиционер.Воспитатель:Не водитель, но в автобусеНам билеты отрываетОстановки сообщаетКак его все называют?Дети: кондуктор.Воспитатель:Ждет сотрудников отрядВ детском садике ребятКто же мам в нем замещаетКто из вас, детишки, знает?Дети: воспитатель, няня, врач, муз. руководитель.

8. Игра « Определи профессию» (5мин)Цель: Умение определять профессии людей по специальной форме одежды.Определите профессию людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.- Назовите, какая форма одежды нужна повару? Милиционеру? Матросу? Продавцу?Игра проводится с предметами одежды.

В. : Вы сегодня назвали много профессий. Чтобы всех запомнить, мы разукрасим картинки с профессиями.Творческое задание «Раскрась героя»Дети раскрашивают картинки с людьми разных профессий.В конце занятия дети показывают друг другу картинки.

 

blog.dohcolonoc.ru


Смотрите также