План-конспект открытого урока. Открытые уроки рисования в школе


Открытый урок по изобразительному искусству в начальной школе по теме "Волшебные пальчики"

Разделы: МХК и ИЗО

Цели и задачи:

  • Развитие воображения детей через занятия по освоению нетрадиционной техники рисования - пальчиком.
  • Обучение мастерству композиции.
  • Развитие творчества и воображения.
  • Воспитание тактильных и термических чувств через специальные упражнения. 5. Воспитание эстетического вкуса.

Материалы:

  • Салфетки для рук.
  • Гуашь художественная или акварель.
  • Палитра.
  • Альбомные листы.

Ход урока

Учитель: Ребята, каждый из вас в своей жизни строил, украшал, изображал. Строил на берегу реки великолепные дворцы и замки из песка. Строил из снега, из кубиков. И всё вы это делаете при помощи своих рук. А какие прекрасные украшения могут делать ваши пальчики, например: плести венок из одуванчиков, колосков; нанизывать ягоды, бусинки на ниточку, делать гирлянды из листьев. Ваша изобретательность не знает границ. Чем только ваши пальчики не рисуют! Мелком на асфальте, угольком на стене, карандашом или фломастером по любимым маминым обоям, палочкой по песку.

Ученик:

И в десять лет, и в семь, и в пять Все люди любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний лес, Цветы, машины, пляски, сказки... Всё нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле!( “Альбом для рисования” В.Берестов)

Учитель: Давайте возьмём в руки коробочку с красками. А знаете ли вы, что у вас в руках целое богатство? Стоит только пожелать - краски будут вашими лучшими друзьями и помощниками во всех затеях.

Их только надо беречь, как драгоценность, и относиться к ним с уважением, не бросать где попало, а хранить в специальной коробочке рядом с кистями и стопкой бумаги.

Красками рисовать легче и интереснее, чем карандашами или фломастерами. Рисунок получается ярче, да и рука не устаёт. Оказывается, красками можно не только рисовать, но и играть.

Располагайтесь так, чтобы ваша тень не падала на бумагу.

Аккуратно расставьте на столе принадлежности. И можно начинать работу!

Давайте все внимательно посмотрим на свои руки. Что же вы там видите? (ответы детей). А теперь сравните свои руки с руками своего соседа по парте. Похожи ли они?

Игра с пальчиками

(Нужно поочерёдно обращаться ко всем пальцам)

Ну-ка, братцы за работу, Покажи свою охоту. Большаку дрова рубить, Печи все тебе топить, А тебе воду носить, А тебе обед варить, А малышке рисовать, Песни петь, да и плясать, Родных братьев забавлять.

А ещё пальчики умеют ходить на подушечках и на “цыпочках” (упражнение). А если вы оставите на бумаге отпечатки своих пальцев, то может получиться очень забавный сюжет. Тут уж придётся немного подумать, пофантазировать. Кстати, слово “фантазия” произошло от греческого слова “воображение”. Но не станем терять время на лишние разговоры, а перейдём прямо к делу.

Обмакните ваш пальчик в краску любого цвета. Поставьте отпечаток кончиком пальца, подушечкой. Молодцы!

А теперь, используя эти приёмы, нарисуйте следы какого- либо чудо-зверя (выполнение упражнения).

Так же можно использовать и другие приёмы:

  • линии (от центра; к центру)
  • точки;
  • брызги (показ действий)

После выполнения работы нужно обязательно сполоснуть пальцы в воде и осушить их о салфетку.

А теперь давайте попробуем нарисовать собачку, бегущую по следам, которые мы с вами придумали. (выполнение упражнения)

Мы тоже последуем за нашей собачкой и посмотрим, куда она нас приведёт. Возьмите чистый лист бумаги, сейчас будем работать на нём.

Но прежде мы немного отдохнём.

Физкультминутка.

  • Нарисовать глазами, а потом головой геометрические фигуры (окружность, овал, квадрат...).
  • Упражнение для рук. По ходу проговаривания стихотворения, сгибать- разгибать пальцы.

Рисовали, рисовали, Наши пальчики устали. Сейчас немного отдохнём, Рисовать опять начнём.

Представьте себе, что ваша собачка нашла чудо-зверя, а этот зверь прилетел с другой планеты.

Сделайте эскиз. Подушечками пальцев свободно берите краску из баночки или палитры и наносите на свой рисунок.

Так же можно рисовать всей ладонью (показ действий).

Можно обмакивать палец каждый раз в новую краску, и... ваше животное-инопланетянин станет разноцветным.

Самостоятельная работа уч-ся.

Контроль:

  • не перегружать изображения красочными слоями;
  • индивидуальные пояснения;
  • эмоциональная поддержка;
  • показ способов выполнения;
  • вопросы- уточнения.

Итог:

Предложить подписать работу (автограф, дату изготовления).

Отметить наиболее живописные работы.

Поставить “отметку” за урок цветными ладошками (красная - отлично, зелёная - хорошо, синяя - удовлетворительно).

Акцент на “заполненность” изображения эмоциями, чувствами.

Выставка рисунков в классе.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

План-конспект открытого урока | МБУДО "Десногорская ДХШ"

План-конспект открытого урока по теме

«Симметрия и асимметрия. Равновесие».

(Урок композиции в 1м классе художественной школы)

 

Паскаль Елена Владимировна

преподаватель художественной школы

 

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

1. Обучающие:

- дать теоретические знания о симметрии и асимметрии в природе и искусстве;

- учить применять теоретические знания на практике при выполнении композиции;

- закрепить знания, полученные на уроке, в ходе самостоятельной работы (выполнение упражнения на симметрию).

2. Развивающие:

- содействовать развитию художественного вкуса, чувства уравновешенности композиции;

- развитие наблюдательности;

- активизация творческого воображения.

3. Воспитывающие:

- воспитание внимания на уроке;

- воспитание взаимопомощи и взаимовыручки в ходе выполнения упражнений;

- воспитание экономности и бережливости при  использовании бумаги, экологическое воспитание;

- воспитание самостоятельности и ответственности.

Задачи:

- выполнить ряд упражнений на симметрию и асимметрию на фланелеграфе;

- выполнить самостоятельную композицию в технике аппликации из цветной бумаги на асимметрию;

- закончить одно из начатых упражнений на симметрию дома самостоятельно.

Оборудование и материалы к уроку для учителя.

1. Фланелеграф и элементы для составления композиции.

2. Методическое пособие «Симметрия и асимметрия в природе и искусстве».

3. Детские и студенческие работы по данной теме.

4. Цветная бумага, ножницы, клей ПВА, линейка, картон, простой карандаш.

5. Акварель, палитра, кисть, банка с водой, бумага формата А.4.

Материалы для учащихся.

1. Бумага белаяА.4, акварель, кисти, банка с водой.

2. Цветная бумага, картон, ножницы, клей ПВА, линейка, карандаш.

 План урока.

1. Оргмомент (2 мин.).

2. Объявление темы урока (2 мин.).

3. Акцентирование внимания на целях и задачах урока (6 мин.).

4. Беседа о симметрии и асимметрии в природе и  искусстве(с использованием методического пособия).Закрепление понятий статики и динамики (5 мин.).

5. Выполнение упражнения на фланелеграфе на понятие симметрии и асимметрии (5 мин.).

6. Выполнение двухсторонней монотипии путем складывания листа бумаги (с завершением дома) (10 мин.).

7. Рассказ о фирме Эрмес и платках-каре (5 мин.).

8. Инструктаж по выполнению декоративной асимметричной композиции в квадрате в технике аппликации (7 мин.).

9. Самостоятельная работа учащихся - выполнение асимметричной композиции в квадрате с условием сохранения равновесия в работе (20 мин.).

10. Выставка работ учащихся, анализ работ.

11. Повторение и закрепление понятий «симметрии и асимметрии» (2 мин.).

12. Подведение итогов урока (2 мин.).

13. Задание на дом (1 мин.).

Ход урока.

1. Отметить отсутствующих. Проверить готовность к уроку.

2. Объявить тему урока, подчеркнуть ее связь с предыдущей темой динамики и статики.

3. Озвучить, что должны выполнить учащиеся за 2 урока, какие знания получить.

4. Беседа о симметрии и асимметрии в природе и искусстве.

Симметрия и асимметрия встречаются в нашей жизни, в природе, в искусстве постоянно, это понятия универсальные. Симметрия-это  соразмеренность, порядок, гармония.

Вопрос к классу:

- Мы уже касались понятий симметрии и асимметрии на уроках рисунка, строили симметричные фигуры, скажите своими словами, что такое симметричная фигура?

Слово «симметрия» в представлении людей фигурирует как элемент чего-то правильного, совершенного, а значит, прекрасного. И это совершенство человек много веков назад уже стремился отразить в музыке, поэзии, архитектуре.

Симметрия в широком смысле - это неизменность каких-либо преобразований. Так, двусторонняя симметрия означает, что левая и правая сторона относительно какой либо плоскости или линии выглядят одинаково. Если сферическое тело (шар) вращать в пространстве вокруг своей оси, то вид его не изменится.

Приводим примеры симметрии в природе и искусстве (учащиеся).

Асимметрия - это понятие, противоположное симметрии, это нарушение равновесия, неупорядоченность.

В природе симметричны кристаллы, формы человека, животных, это помогает им держать равновесие при движении, быть жизнестойкими, рационально использовать энергию. Асимметрия также широко распространена в мире. Например, внутренние органы человека расположены асимметрично. Молекулы ДНК тоже асимметричны. Их спираль всегда закручена вправо. В неживой природе молекулы, в основном, симметричны, а вот в органических веществах ярко выражена асимметрия.

В природе симметрия и асимметрия – это две противоположности; там, где ослабевает симметрия, там усиливается асимметрия  и наоборот.

Но строго говоря, нет ничего абсолютно симметричного; если мы будем что-то рассматривать в природе, в человеке, то мы увидим незначительные отклонения одной из сторон от центральной  оси ( в лице человека например, всегда есть отклонения). А в искусстве принцип симметрии применяется тоже с отклонениями, добавлениями, изменениями насыщенности элементов композиции. В природе случаи идеальной симметрии  практически единичны, а вот в архитектуре, технике, предметах быта их очень много (храмы древней Греции).

Вопрос:

- Какое впечатление создает симметричная композиция? (Впечатление покоя, тишины, торжественности, уравновешенности).

Вопрос к классу:

- А какое впечатление оставляет асимметричная композиция? ( Ощущение движения, беспокойства).

Художники в асимметричной композиции располагают объекты самым разным способом, в зависимости от сюжета и замысла. И правая и левая  части могут быть как уравновешены так и неуравновешенны. Достигнуть равновесия можно с помощью весового соотношения крупной и нескольких мелких или средних частей, вертикальных и горизонтальных линий.

Еще раз закрепим понятия:

- С помощью какого понятия в композиции можно передать движение, динамику? (асимметрия)

- С помощью чего можно передать ощущение статики, спокойствия? (симметрия).

5. Сейчас мы выполним упражнение на симметрию.

На доске стоит фланелеграф и лежат элементы, из которых будут составлять композицию. Дети, используя геометрические элементы, создают симметричные композиции, а после этого асимметричные композиции, но уравновешенные.

6. После этого дается задание на развитие творческого воображения.

Берем лист белой бумаги А.4, акварель. На одной стороне листа наносим  произвольные акварельные пятна. Затем перегибаем лист пополам и проводим ладонью по листу так, чтобы получился отпечаток на второй стороне листа. Линия сгиба – ось симметрии. На второй стороне получается  похожий отпечаток (пример симметрии). Дети должны посмотреть на получившийся отпечаток и пофантазировать, дополнить  изображение, а затем дорисовать  свою композицию дома черным фломастером или гелиевой ручкой.

rusunok-no1_0.jpg  rusunok-no2_0.jpgrusunok-no3_0.jpg rusunok-no4_0.jpg

rusunok-no5_0.jpg rusunok-no6_0.jpg

desdhsh.ru

Открытые уроки | Детская Художественная школа №19

Преподаватель компьютерной графики и графического дизайна

Преподаватель рисунка, живописи, композиции

Преподаватель рисунка, живописи, композиции и истории изобразительного искусства

Преподаватель рисунка, живописи, композиции высшей категории

Преподаватель композиции на отделении начального художественного образования

Преподаватель рисунка, живописи и композиции первой категории

Преподаватель рисунка, живописи, композиции

Преподаватель графического дизайна

Преподаватель рисунка, живописи, композиции

Преподаватель по компьютерной графике первой квалификационной категории

Преподаватель графического дизайна первой категории

Преподаватель рисунка, живописи, композиции первой категории.

Преподаватель рисунка, живописи, композиции высшей квалификационной категории

Преподаватель рисунка, живописи, композиции первой квалификационной категории.

Преподаватель высшей категории: керамики в 1 – 4 классах, композиции - на подготовительном отделении

Преподаватель керамики, рисунка, живописи, композиции высшей квалификационной категории

Преподаватель рисунка, живописи, композиции высшей квалификационной категории.

Преподаватель рисунка, живописи, композиции

Преподаватель истории искусств и керамики высшей квалификационной категории

Заместитель директора по учебно –воспитательной работе

Преподаватель рисунка, живописи и композиции высшей квалификационной категории.

Преподаватель рисунка, живописи, композиции

Преподаватель скульптуры, керамики

dhsh19.ru


Смотрите также