Конспект урока ИЗО в 5 классе по теме. План урока по рисованию 5 класс


Конспект урока ИЗО в 5 классе по теме

МОУ Шараповская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по изо 5 класс

 

«Хохломская роспись»

 

 

 

Составила и провела Агафонова Е.А – учитель ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарапово 2014

 

Тема: Хохломская роспись

Форма проведения: комбинированный

Цель: знакомство  учащихся с традиционным народным промыслом России – хохломской росписью.

Задачи:

1.     Способствовать формированию знаний о народном художественном промысле – хохлома и о элементах ее росписи;

2.     Формирование знаний о приемах стилизации природных форм в бытовых вещах;

3.     Способствовать формированию умений работать кистью; совершенствование навыков кистевой росписи по мотивам хохломской росписи;

4.     Способствовать формированию развития конструктивности, целесообразности, вариативности мышления.

Универсальные учебные действия:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Познавательные: проявлять учебно-познавательный интерес к проблеме урока: как создать оригинальную творческую работу, высказывать свои пути решения проблемы.
  • Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать план действий, придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы.
  • Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Осуществлять анализ, сравнение, группировку материала по заданным критериям.

Участвовать в обсуждении образного смысла произведений декоративно-прикладного искусства.

Выражать основную мысль через сочетание декоративных элементов и цветового оформления предмета. Развитие умения взаимодействовать с одноклассниками.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Формирование умений определять и характеризовать отдельные детали росписи доски, как проявление декоративной и изобразительной деятельности.

Развитие умения использования выразительных средств живописи для создания образа доски.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • Формирование художественного вкуса и способности к эстетической оценке. Эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности.

 

Оборудований учителя: тонированный шаблон доски, гуашь, кисти, педагогический рисунок, презентация.

Оборудование учащихся: бумага, гуашь, кисти, палитра.

 

Структура:

1.     Организационный момент;

2.     Проверка готовности к уроку;

3.     Сообщение темы урока;

4.     Изучение нового материала;

5.     Практическая работа;

6.     Итог урока

·        Выставка и обсуждение работ;

·        Синквейн

·        Уборка рабочих мест.

ХОД УРОКА:

 

 

Содержание

Орг.момент

Приветствие.

Проверка рабочих мест

Сегодня на урок вам понадобятся краски: гуашь или акварель, кисти, палитра, шаблон доски. (учащиеся проверяют свою готовность)

Сообщение темы и цели урока

Ребус                                                                           (слайд 1)

Тема нашего урока «Хохломская роспись».            

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с элементами хохломской росписи. Нам предстоит украсить шаблон доски в стиле хохломской росписи. Для этого нам необходимо узнать особенности этого вида росписи.

Изучение нового материала.

Вводная беседа

Хохломская роспись по дереву – один из самых знаменитых русских народных художественных промыслов, и расположен он в Нижегородской области. Название промысла произошло от названия села Хохлома, где традиционно изготовляли и продавали изделия хохломской росписи.

vХохломская роспись выполняется на деревянной посуде сделанной из липы.

vДеревянную посуду натирали серебристым порошком. Смахивали последние пылинки и по блестящей поверхности делали роспись. Узор покрывали олифой и ставили в печь – так появлялся золотой цвет.

vДля изделий Хохломы характерное сочетание красного и черного цвета с золотистым. Главным мотивом хохломской росписи является – травка. Травка – это узор из тонких стеблей, цветов и ягод.

vКроме растительных узоров, мастера любят изображать рыб, птиц и особенно – петухов. Ими украшают посуду, панно, детскую мебель.

vВ хохломской росписи используют такие цвета как: золотой, красный, черный.

 (слайд 2)

А сейчас давайте познакомимся с этапами хохломской росписи.

Этапы хохломской росписи:

vЗаготовка изделия.

vГрунтовка полуфабриката.

vРоспись.

vПокрытие лаком.

vЗакалка в печи                  (слайд 3).

В хохломе существуют различные приемы росписи. Иногда можно увидеть золотые листья на черном или красном фоне. Этот прием называется «под фон». А красный и черный рисунок на золотом фоне – «верховая» роспись (слайд 4).

   

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 5- 7)

 

Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод и восхищают нас своей неповторимой торжественной краской, богатством фантазии. Хохлома всегда роскошна, наполнена каким-то радостным светом, по-праздничному красочна

(слайд 8 – 13)

Учащиеся смотрят видеоролик о хохломской росписи.

(слайд 14 – 15)

Планирование детьми предстоящей работы.

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Сегодня вы будите расписывать шаблон разделочной доски. По мотивам хохломской росписи (учитель демонстрирует готовые работы выполненные учащимися).

Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:

     - компоновка в соответствии с формой;

     - ритм;

     - использование разных элементов при росписи;

     - умение работать кистью и краской;

     - аккуратность.

А сейчас можете приступить к росписи шаблона доски. Все элементы выполняются кистью без использования карандаша. Либо очень тонкими линиями выполнять рисунок.

(педагог оказывает помощь учащимся)

Выставка работ учащихся.

 

Защита работ (что изобразил, какие цвета использовали и т.д.).

Анализ по ранее обговоренному плану.

Итог урока

(рефлексия)

Выставка и анализ детских работ.

Составьте синквейн  о   хохломской росписи по плану

1.Имя сущ.

2. Глагол.

3Прилагательное

4 Предложение.

 

 

infourok.ru

Конспект урока ИЗО 5 класс

Технологическая карта урока № 23, 24 изобразительного искусства

5 класс по теме: «О чём рассказывают гербы и эмблемы»

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов деятельности.

Время реализации урока: 45 минут.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о символическом характере языка герба как отличительного знака, о его составных частях, о символическом значении изобразительных элементов в искусстве геральдики, о символах и эмблемах в современном обществе.

• Знакомство с формами, символикой фигурами гербов

• Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.

• Развитие ассоциативно - образного мышления, навыков работы с художественными материалами.

• Формирование основ художественной культуры.

• Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

• Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

• Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности. Выполнение макета герба в технике аппликация.

• Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2015.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска.

Презентация, включающая фрагмент фильма «Рыцарский турнир».

Иллюстрации гербов: России, Новосибирской области, г. Татарска

Рисунки рыцарей, гербов.

№п. п.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный этап.

8.55 – 8.56

2 сл. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!”

Доброе утро хочу всем сказать

Нужно урок наш с улыбки начать!

Меня зовут Наталья Сергеевна, мы вместе с вами сегодня будим путешествовать во времени. Итак, отравляемся. Просмотрите фрагмент фильма и попытайтесь сформулировать тему нашего урока

Приветствие учителя, самопроверка готовности к уроку.

Просмотр отрывка фильма

Регулятивные: создание благоприятного психологического настроя на работу

Коммуникативные:

Планирование учебного

сотрудничества с учителем и

одноклассниками

2

Введение в тему. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

8.56 – 9.00

Идет фрагмент фильма «Ромео и Джульетта» где звучат стихи Уильяма Шекспира:

3 сл. - Скажите, чем и зачем рыцари украшали свои боевые щиты, шлемы, флаги и попоны лошадей?

4 сл. - Совершенно верно, тема нашего урока: «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы».

5 сл. - Чтобы вы хотели нового узнать, по теме? Но сначала проверим что вы уже знаете. Для этого поработаем в группах (по 4).

6 сл. Вспомним правила работы в группе (если не знают)

Назначим старшего в группе.

Заполните таблицу №1, из конверта красного цвета. (Знаю, хочу узнать, узнал) пожалуйста, возьмите таблицу и посмотрите, какие графы можете заполнить.

5 сл. В течение 1 минуты заполните первые две графы, по теме нашего урока и выберите человека из группы, который представит результат. Пожалуйста, 1 группа и так далее…Пригодятся ли полученные знания в жизни?

Что формирует это задание?

Настраиваются на урок, самостоятельно определяют тему урока, формулируют задачи урока.

Гербами и эмблемами. Они помогали закованным в латы с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии.

Значение символов, которые появились в Средние века, в эпоху рыцарей.

Правила работы в группе

1. В группе нужен ответственный.

2. Все члены группы работают вместе.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Высказывайте своё несогласие.

5. Не понял, не молчи.

Мы познакомимся с искусством составления гербов.

Мы можем узнать:

- историю возникновения искусства геральдики;

- познакомиться с составными частями герба;

- значением символов и цвета в гербе.

Мы можем научиться «читать герб»; использовать свои знания для самостоятельного применения.

В каждой стране, области, городе есть свои отличительные символы: герб, флаг. Мы сможем понимать более полно их значение, «читать герб».

Умение (перечисляют УУД) ….

Регулятивные:

целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение –

Формирование познавательной

цели.

Познавательные:

Умение структурировать

знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и

одноклассниками

3

Актуализация знаний.

9.00 – 9.06

У вас на столах находятся знаки, которые определяют вашу принадлежность к группе героев, в гости к которым мы отправимся: I ряд – рыцари; II ряд – ремесленники; III ряд – современники. По ходу урока заполняем листы самооценки. За каждый правильный ответ в листе самооценки ставим плюс в 1-ю колонку. Если вам понравилась активная работа кого-то из одноклассников впишите его фамилию во 2-ю колонку.

У Вас на столах в конверте син цв. – три текста. Задание, каждой из групп: нужно найти свой текст, выполнить задание к нему и представить результат одноклассникам.

На выполнение задания отводится 2 минуты.

7 сл. Итак, отправляемся в гости к Рыцарям. Какими знаниями по теме урока вы можете поделиться. Все ребята по ходу рассказа из конверта кр. цв. в карточке №2 выполняют задание на соотнесение понятия и его определения

Ребята, как правильно произносится слово гЕрба ил гербА. Где мы можем это узнать?

Продолжаем.

8 сл. Соотнесли понятия и определение, проверим, обменяемся с соседом по парте карточкой, оценим (поставим+) в лист самопроверки соседа. 30 сек. на проверку.

Что формирует это задание?

Читают текст выполняют задание.

Рассказывают о понятиях:

Герб – немецкое слово, означает - «наследство»

Герб – это условное изображение, символ и отличительный знак государства, города, рода, отдельного лица, отражающее исторические традиции владельца.

Работа со словарями (словарь ударений) и в сети интернет. ГербЫ

Геральдика – искусство составления гербов возникла в XIV - XV века

Герольды - люди, изучающие и составляющие гербы.

Эмблема – это условное, символическое изображение какого-либо понятия или идеи (например, голубь – эмблема мира)

Взаимопроверка и оценка.

Умение (перечисляют УУД) ….

Познавательные:

Умение структурировать

знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и

одноклассниками

4

Первичное усвоение новых знаний.

9.06 – 9.12

9 сл. Отправляемся в гости к ремесленникам. Что вы можете рассказать по теме урока.

Карточка №3 задание 1. 1 мин. на выполнение зад-я

Если вы нашли все элементы, то ставим +. Заносим результат в лист самооценки.

10 сл. Проверяем. 30 сек на проверку.

Ребята, обратите внимание на доску, я прорисую форму щитов под их названием.

Постарайтесь запомнить и воспроизвести форму в карточке №3 задание 2. (убираем рис.). Проверим. Кто не справился с рисованием по памяти выполняет рисунок с доски.

За каждое правильное соответствие форм ставим плюс. Заносим результат в лист самооценки.

Что формирует это задание?

Чтобы нам смастерить герб для рыцаря нам нужно изготовить его элементы.

Герб состоит из следующих элементов:

а) намётб) корона в) щитодержательг) щитд) мантия

ж) девиз

1. Рассмотрим иллюстрации на стр. 136 – 137 учебника и запишем элементы герба в столбик рассматривая его сверху вниз. В карточке №3 зад 1.

2. Что является центральным и основным элементом герба, подчеркните его. Щит

Щиты бывают разной формы:

-итальянская;

-французская;

- немецкая;

-варяжская;

-исландская.

3. Зарисуйте форы щитов под их названием, в карточке №3 зад-е 2.

Умение (перечисляют УУД) …

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные:

Построение логической цепи

рассуждений;

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации.

5

Первичная проверка понимания

9.12 – 9.18

11 сл. Мы перемещаемся в современное время и слово нашим современникам, что вы можете сообщить по теме урока.

12 сл.__________________________ Как вы думает в каких случаях используется гимн.

Работа в парах. На выполнение 1 мин.

13 сл. Проверка (элементы герба РФ)

Как вы думаете где можно найти информацию о геральдических символах нашей области и района

А сейчас на уроке, каким источником информации вы воспользовались? 14, 15 сл.

Кто знает сколько лет нашему городу?

16 сл. ФИЗМИНУТКА

В наше время каждая страна имеет свою геральдическую символику.

Задают вопрос одноклассникам. Перечислите символику нашей страны. Флаг, Герб, Гимн.

В торжественных случаях используют гимн.

Рассмотрите герб РФ из каких элементов он состоит, запишите их название, заполняя карточку №4.

Как вы думаете есть ли герб с нашей области и районе и как они выглядят?

Одноклассники могут описать герб НСО и Татарского района.

В сети интернет, в историко-краеведческом музее г. Татарска, в школьном историко-краеведческом музее.

Сетью интернет, приготовили сообщение о гербах НСО, Татарского района

14, 15 сл. Сообщения…

Татарску в этом году 105 лет.

ФИЗМИНУТКА

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и

одноклассниками.

Познавательные:

Умение структурировать

знания, осознанно и произвольно

строить речевое высказывание.

6

Первичное закрепление

9.18 - 9.33

Для этого возьмём Конверт №3 где есть разрезной план выполнения практической работы (правила работы с клеем и ножницами). Составим план работы (работа в группе).

17 сл. Проверим верно вы составили.

Распределение ролей в группе при выполнении практической работы.

Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем.

На выполнение практической работы отводится 10 мин.

Что формирует это задание?

18 сл. Вспомним какую цель мы перед собой ставили в начале урока?

Мы достигли своей цели?

В карточке №1 у нас заполнены 2 колонки можем ли мы что-то вписать 3-ю колонку, если да, то на заполенение1 мин. Что вписали? Гр. 1,2,3…

Что формирует это задание?

Выполните в группе практическую работу. Составьте макет герба Татарского района по образцу в технике аппликация.

Что для этого нам нужно сделать?

  1. Составить план работы.

  2. Распределить обязанностей (ролей) в группе.

  3. Вспомним правила работы с клеем и ножницами.

Проверка плана.

  1. Взять бумагу цветная и белую, карандаш, ножницы, клей.

  2. Вырезать детали.

  3. Составить композицию из цветной бумаги на листе белой бумаги.

3. Приклеить цветные детали к основе.

Выполнение практической работы.

Умение (перечисляют УУД) ….

Изучение значение элементов герба формы и цвета

Достигли

Заполняют таблицу.

Озвучивают УУД

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и

одноклассниками.

Познавательные:

Умение структурировать

знания, осознанно и

произвольно строить речевое

высказывание, применять знания на практике в художественно-творческой деятельности.

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9.33 - 9.35

19 сл. Придумать эмблему класса, выполнить эскиз эмблемы

Придумать герб своей семьи, выполнить его эскиз

Выбор задания

Личностные: самоопределение

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

9.35 - 9.40

20 сл. Оцени себя в бланке самооценки.

Если ты считаешь, что справился с практическим заданием и тебе нравится твоя работа, прикрепи свой герб рядом с рыцарем.

21 сл. Спасибо за сотрудничество!

Оценивание деятельности за урок.

Выражение своего эмоционального отношения к результату урока.

Организация выставки детских работ.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные;

Личностные: смыслообразование

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока для учащихся 5 класса по ИЗО "Юные художники"

План-конспект урока

по изобразительному искусству

в 5 классе

Автор: Фадеева Елена Юрьевна, учитель изобразительного искусства 1 квалификационной категории, МБОУ «Фёдоровской ООШ» филиал №1, Юрьев-Польский район, Владимирская область

Тема урока: Юные художники

Тип урока: обобщающий урок-игра

Класс: 5

Цель: Обобщение и закрепление пройденного материала через игровую деятельность

Задачи: Образовательные:•Закреплять знания, умения и навыки по теме.•Учить применять полученные знания и умения на практике.Развивающие:•Способствовать развитию логического и образного мышления.•Развивать коммуникативные способности и навыки работы учащихся в группах.• Развивать интерес к изобразительному искусству.Воспитательные:• Прививать ценностное отношение к прекрасному и чувство личной ответственности за общее дело.• Прививать привычку выполнять задания аккуратно и в соответствии с требованиями.

Использовать (применять) на уроке здоровьесберегающие технологии.

Оборудование и материалы: краски, альбомы, репродукции картин, листы с вопросами

Общая характеристика урока – игры

Урок представляет собой игру. Данная форма проведения мероприятия выбрана не случайно. Игра - это признанный метод обучения и воспитания, обладающей образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Игра предназначена для учащихся 5-го класса и разработана с учетом их возрастных особенностей, здоровьесберегающих технологий. Задания, направленные на развитие логического мышления, чередуются с творческими конкурсами, подвижной игрой. В конце урока подводятся итоги.

Ход урока:

Учитель.

- Ребята, сегодня у нас последний урок в этом учебном году, и мы с вами вспомним, чему вы научились на уроках изобразительного искусства в 5 классе. Урок будет необычным, мы будем играть, и маленькую нашу команду назовем «Юные художники». За каждое правильно выполненное задание участник игры получит жетон. Кто наберет всех больше жетонов тот и победит.

1 конкурс.

«Воздушный шар» (о ценности здоровья для человека).

– Нарисуйте воздушный шар, который летит над землей. Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг вас голубое небо, ярко светит солнце. Напишите, какие 9 ценностей важны для Вас настолько, что вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке? (Все зачитывают по кругу свои жизненные ценности. Учитель записывает их на доске. Если слова повторяются, то учитель ставит плюсы. Затем определяется рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих. Например, 1 место – здоровье, 2 место – семья и т.д.)

– Без чего человек не может достичь вышеназванных ценностей? (Варианты ответов).

– Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является – одним из главных жизненных ценностей человека. Я не буду вас утомлять данными Минздрава. 

  • 14% детей практически здоровы,

  • 50% имеют функциональные отклонения,

  • 35-40% хронические заболевания.

2 конкурс.

Участники конкурса получают листы с вопросами. За 10 минут они должны записать ответы.

Викторина

1. Французские школьники говорят так: «Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь». А как говорят русские? («Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»)

2. С французского языка этот термин изобразительного искусства переводится как «местность». Как он звучит на русском языке? (Пейзаж)

3. В картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору» не все при­надлежит кисти самого Шишкина. А что именно? (Медвежат писал ху­дожник К. Савицкий)

4. Какой вид изоискусства Ф. Шеллинг назвал «застывшей музы­кой»? (Архитектуру)

5. Совокупность всех цветов и оттенков в картине в их взаимосвязи и взаимодействии? (Колорит)

6. Материал, из которого выполнен памятник Петру I (знаменитый «Медный всадник») работы скульптора Фальконе? (Бронза)

7. Как называются картины, на которых изображен морской пей­заж? (Марины)

8. Кисть под каким номером самая тонкая? (№1)

9. Жанр, в котором предметом изображения выступают предметы домашнего обихода, цветы, овощи и фрукты, дичь, снедь? (Натюрморт)

10. Как называется щит, который поддерживает картину при напи­сании? (Мольберт)

11. Что такое пастель? (Цветные мелки, графический материал)

12. Назовите имя знаменитого мецената, частного коллекционера русской живописи XVII-XIX вв., который передал в дар Москве всю свою коллекцию? (П. М. Третьяков)

13. Как называли группу художников, создавших своё знаменитое товарищество во второй половине XIX века. (Передвижники)

3 конкурс.

Подвижная игра «Палитра»

Дети рассаживаются в круг, в центре водящий. Выбираются три цвета (например: красный, желтый, синий), каждый ребенок выбирает цвет из вышеназванного. Водящий называет цвет, встают дети, которые выбрали названный водящим цвет и быстро меняются местами. Водящий тоже старается занять свободное место. В кругу остается тот, кому не хватило места. Игра начинается сначала. Но когда водящий говорит: «Палитра», все играющие стараются поменяться местами.

4 конкурс.

Кто быстрее?

Участникам игры задаются вопросы по декоративно-прикладному искусству. Кто быстрее ответит, тот получает жетон.

1. Народный праздник, на котором по традиции сжигается соломенное чучело?

Масленица

2. Какому народному промыслу соответствует роспись по металлу?

Жостово

3. «Кокошник» в женском костюме — это…

женский головной убор

4. Назовите главный мотив хохломской росписи.

Травка

5. Почетное место, передний угол избы называется:

Красный угол

6. Из какого дерева делают мастера богородские игрушки?

Липа

7. Наличниками украшают…

Окно

8. Как называется мужская лавка в избе?

Коник

9. Какой цвет в орнаменте русской вышивки был главный:

Красный

10. Отличительный знак государства, города, сословия, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и т. д.

Герб

11. Изделия, изготовленные из природных глин.

Керамика

12. Тканый ковер-картина ручной работы.

Гобелен

13. Произведение декоративного искусства, выполненное из цветного стекла или другого пропускающего свет материала.

Витраж

14. Предварительный рисунок.

Эскиз

5 конкурс.

Картинная галерея

Участникам игры раздаю репродукции картин. Они должны отгадать названия картин и их авторов.

Подведение итогов. Учитель подсчитывает жетоны, объявляет результаты и выставляет всем оценку «5».

«Градусник настроения»

Учащимся раздаются бланки с  «градусниками настроения». Учитель: «Ребята, перед вами градусник, который меряет ваше настроение. На нем 10 делений. Внизу – самое плохое настроение, просто отвратительное. Вверху – отличное, когда все получается, хочется петь и смеяться. Посредине – спокойное настроение, ни хорошее, ни плохое. Какое у вас сейчас настроение? Закрасьте шкалу до той отметки, которая покажет ваше настроение в эту минуту». Учащиеся выполняют задание, после сдают подписанные бланки педагогу.

Методическая литература

1. Горяева Н.А., О.В. Островская. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Под редакцией Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2011. 

2. Гусева О.М. Поурочные разработки по изобразительному искусству: 5 класс. – М.: П ВАКО, 2012.

3. Рабочая программа по изобразительному искусству Б.М. Неменского «Изобразительное искусство» 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2015 год. 

4. Голубева И. // Первое сентября. — 1993 От Моне до Пикассо (Как приобщить детей к искусству)

5. Игры-обучение, тренинг, досуг. Кн 5: Педагогические игры/ Под ред. В. В. Петрусинского. — М.: Новая шк., 1994

6. Скаткин М. Н. Проблемы современной дидактики. М.: Просвещение, 1980.

7. Аникеева Н. П. Воспитание игрой. —М., 1987.

8. Берн Э. Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди. — Л., 1992

9. Неменский Б. М. Мудрость красоты: О проблеме эстетического воспита­ния: Кн. для учителя. М: Просвещение, 1981.

infourok.ru


Смотрите также