Практическое занятие по изобразительному искусству "Рисуем геометрические фигуры". План урока рисование геометрических фигур


Конспект урока по математике "Геометрические фигуры"

План-конспект урока по математике

Тема: Геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, куб, шар).

Цель: Познакомить с геометрическими телами – шаром и кубом.

Задачи: повторить изученные геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник; познакомить учащихся с геометрическими телами: куб, шар; учить различать в окружающем мире предметы, имеющие форму изучаемых геометрических тел и фигур; формировать навык счёта в пределах 10, сравнения чисел, соотнесения числа с количеством предметов; развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции (умение работать по словесной инструкции, классифицировать, складывать из частей целое, сравнивать), произвольное внимание; расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас; развивать мелкую моторику кистей рук; развивать навык самоконтроля; воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к математике и окружающему миру.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

2.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке математики мы отправимся в цирк, где встретимся с разными цирковыми актёрами.

D:\!!!!ДОКУМЕНТЫ!!!!\уроки\матем\1 класс\открытый урок\pril3\html_m_160_891d6521a7295718724fe683487b8e9442.jpeg

Чтобы попасть в цирк, нужно получить у клоуна Степана билет.  А для этого необходимо выполнить задание (звучания музыки “Советский цирк” ).

D:\!!!!ДОКУМЕНТЫ!!!!\уроки\матем\1 класс\открытый урок\pril3\11654779-Клоун-тема-рисунок-7---векторные-иллюстрации..jpg

2.Актуализация знаний.

Задание:

1. Разложите ряд чисел от 1 до 10 (раздаю в конвертах).

2. Какое число самое маленькое? Какое число самое большое?

3. Покажите цифру 3. Хлопните в ладоши 3 раза.

4. Покажите цифру 5. Хлопните в ладоши 5 раз.

5. Покажите цифру 2. Хлопните в ладоши 2 раза.

-Молодцы, хорошо справились. А теперь следующее задание: расположите на доске предметы.

1.тетрадь в правом верхнем углу;

2.Книгу в левом нижнем углу;

3.кубик в левом верхнем углу;

4.пенал между кубиком и тетрадью ;

5.под кубиком краски;

6.под тетрадью линейку.

7. между красками и линейкой рюкзак.

8. в правом нижнем углу альбом.

http://yellowlemon.net/files/graphics/2013/08/klipart-knigi-v-vektore.jpghttp://korbina.by/s165/uploads/image/product/tetradi/T1204B.jpghttp://www.rotring-shop.ru/aristo/pictures/ruler22020big.jpghttp://kidside.ru/wp-content/uploads/2014/02/penal.jpghttp://www.playhugelottos.com/uploads/assets/MICHELLE_NEWS/Rubik_s_cube.PNGhttp://cs4.pikabu.ru/images/previews_comm/2014-10_3/14133751765242.jpghttp://www.clipartov.net/images/mini/18/0000017049.jpghttp://i.allday.ru/69/27/bf/1313354714_school-bag-5.jpg

-Ребята, какой предмет лишний и почему?

-Сейчас мы будем отгадывать загадку, а ответом на нее будет ваша геометрическая фигура из счетного материала. (двое у доски, зетем проверка):

1.Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

2.Не овал я и не круг,

Треугольнику не друг.

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня ... квадрат.

3.Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

4.Вы подумайте, скажите ...

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны. (Прямоугольник)

5.Ты на меня внимательно смотри –

Ведь у меня всего по три.

Три стороны и три угла,

Три пика – острия.

Теперь быстрее дай ответ,

Кто же я? (Треугольник)

6.На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

https://pp.vk.me/c605419/v605419783/3ece/YGk3Cz8-Qac.jpghttps://pp.vk.me/c605419/v605419783/3ece/YGk3Cz8-Qac.jpghttp://expange.ru/images/1/7/409.pnghttp://cs419319.vk.me/v419319281/3a94/FuUYmuNigOI.jpghttp://www.iconsdb.com/icons/preview/purple/triangle-xxl.pnghttp://www.iconsdb.com/icons/preview/purple/triangle-xxl.png

Физминутка вместе с гимнасткой

Рука на поясе (1).Другая рука на поясе (2).Рука на плече(3).Другая рука на плече(4).Рука вверх(5).Другая рука вверх(6).Рука на плече(7).Другая рука на плече(8).Рука на поясе(9).Другая рука на поясе(10).Обе руки вниз, встряхнуть руками.

D:\!!!!ДОКУМЕНТЫ!!!!\уроки\матем\1 класс\открытый урок\pril3\devochka_na_share.jpg

3.Изучение новой темы (девочка на шаре).

-Посмотрите на фигуры на ваших партах (из графического диктанта). Скажите, все ли фигуры мы можем расположить на нашей доске? Какие фигуры расположить можно? Какие нет? Почему?

-Давайте попробуем разбить фигуры на две группы. Как вы думаете, какие это группы?

-Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг в математике называются плоскими геометрическими фигурами, а эти фигуры-шар и куб-объемными. В них находится воздух, невидимый для нас. Давайте это проверим: возьмите в руки шар и согните его. Что вы можете сказать об этом?

http://iconizer.net/files/Real_Vista_2/orig/cube.pnghttps://pp.vk.me/c605419/v605419783/3ece/YGk3Cz8-Qac.jpghttp://paint-net.ru/img4/img44/44126.pnghttp://expange.ru/images/1/7/409.png

4.Закрепление.

-Когда я готовилась к уроку, то заметила, что

-Ребята, а сможете ли вы привести пример, где встречается в жизни шар? А куб? (арбуз, мяч, глобус, елочная игрушка; кубик, коробка,)

Игра «Хлопок»: если я покажу фигуру плоскую, то вы сидите спокойно, если она относится к объемным, то хлопните в ладоши 1 раз:

Квадрат, куб, шар, прямоугольник, круг, шар, треугольник, куб, квадрат, круг.

-Ребята, а на какие группы можно разделить эти фигуры? (по форме, размеру, цвету)

-Сейчас открываем свои тетради на стр. 9

В этом задании вам нужно будет изменить только цвет фигуры, затем форму фигуры и размер.

-Хорошо, молодцы!

-А теперь выполним следующее задание. Подготовим руку к написанию цифр. Сегодня мы будем писать наклонные линии в левую сторону и в правую, а между ними, в центре клетки точку.

-Сначала посмотрите на доску, теперь повторим в воздухе. Приготовились, начали писать.

6. Итог урока:

-Ребята, с какой темой мы познакомились?

-Какие фигуры относятся к плоским? А какие к объемным?

7.Рефлексия.

-Если вам понравился урок, то покажите улыбающийся смайлик, если нет-то грустный.

Открытый урок по математике

Тема: «Геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, куб, шар)»

Провела

учитель начальных классов:

Вишнивецкая А. А.

infourok.ru

Практическое занятие по изобразительному искусству "Рисуем геометрические фигуры"

Тема занятия: Рисование с натуры натюрморта из геометрических тел (куба, цилиндра, конуса) Тип занятия: Комбинированное занятие. Цель занятия: изобразить простым карандашом линейный рисунок натюрморта; сформировать у учащихся конкретное представление о геометрическом теле; развивать творческие способности и навыки в работе простым карандашом. 

Задачи занятия: Познавательные: Формировать умения и навыки владения графическим материалом. Дать представление о линии (напомнить). Развивающие: Развивать умение анализировать форму предметов. Осваивать законы изобразительной грамоты. Воспитывающие: Развивать внимание, наблюдательность и усидчивость. 

Материалы к занятию: Для педагога: гипсовые геометрические тела, карандаш и компьютер с проектором, фильм «Рисование с натуры натюрморта из геометрических тел.» Для обучающихся: простые карандаши, ластик, бумага для рисования формата А4. План занятия: Организационная часть. Объявление темы. Просмотр фрагментов фильма-занятия. Практическая работа. Мини-выставка и краткий анализ. 

Ход занятия.Организационная часть. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. На столе – тетрадь в клеточку, формат А4, набор простых карандашей, ластик. 

Объявление темы. Ребята, посмотрите на постановку. Вы видите группу геометрических тел. Каких? Куб, конус и цилиндр. К какому жанру можно отнести эту группу тел? Натюрморт. А кто даст определение натюрморта? Натюрморт – это картина с так называемой мёртвой природы (цветов, фруктов, предметов быта, гипсовых слепков и т. п.) в определённом сочетании. Языком вещей он рассказывает о самых разнообразных сторонах жизни. Просмотр фрагментов фильма. Попробуйте выделить основные этапы построения натюрморта и записать в рабочую тетрадь. 

Практическая работа. На занятии вам нужно решить такие задачи: - расположение композиции рисунка; - перспективное построение каждой отдельной геометрической формы; - правильная передача взаимного расположения в пространстве; - правильное изображение пропорций геометрических тел. 

1-й этап. Решение расположения листа вертикально или горизонтально. Начинают рисунок группы геометрических тел с обобщённого наброска всей группы без выделения отдельных предметов. Вначале короткими отрезками определяют конечные точки группы тел по горизонтали и по вертикали. 

Затем они соединяются в своеобразную геометрическую фигуру, очерчивающую основные границы всей группы. 

Первые карандашные засечки (линии) определяют и композиционное расположение рисунка всей группы, и её пространственное расположение, т. е. лист для рисования располагается горизонтально или вертикально. 

2-й этап. Прорисовка линиями общих размеров и очертаний каждого геометрического тела. Сравнивать объёмные отношения одного тела по отношению к другому, уточняются пропорции тел по высоте, ширине. Определить уровень горизонта (он находится на уровне глаз) и уровень перспективного сокращения плоскости, на которой расположена изображаемая группа предметов. Отсюда зависят пространственные отношения между предметами, степень перспективного сокращения их плоскостей (оснований, боковых граней), углы расположения ближайших задних граней. Все предметы изображаются, как будто они прозрачны или сделаны из проволоки. Для этого прорисовываются и те грани и рёбра, которые невидны в натуре. Проверяем нижнее основание куба и нижнее основание описанной вокруг цилиндра призмы, чтобы не было проникновения куба в цилиндр. Всё построение ведётся тонкими линиями со слабым нажимом. Одновременно стираются вспомогательные линии, линии построения. Отделяем линией горизонтальную плоскость стола от вертикальной плоскости стены. 

Следите за тем, чтобы формы и размеры предметов, а также их расположение относительно друг друга, были нанесены правильно. Особое внимание уделите овалам. Описывая изгибы, держите карандаш дальше от грифеля и проводите эти линии плавным движением руки от запястья. Нарисуйте контуры блика на конусе, если его увидите. 

Мини-выставка и краткий анализ. Поднимите свои рисунки для демонстрации и покажите их мне. 

infourok.ru

«Конспект урока «рисование гипсовых геометрических фигур»»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Тулуна «Детская художественная школа» План-конспект открытого урока «Натюрморт из геометрических тел» Преподаватель: Яворский А.Н. Тулун, 2015 г. Натюрморт из гипсовых геометрических тел. Цель урока: изобразить простым карандашом линейный рисунок натюрморта; сформировать у учащихся конкретное представление о геометрическом теле; развивать творческие способности и навыки в работе простым карандашом. Задачи урока: Познавательные: Расширить представление о линейном рисунке и выразительной особенности. Формировать умения и навыки владения графическим материалом. Дать представление о линии (напомнить). Совершенствовать знания о композиционном решении изображения. Развивающие: Развивать умение анализировать форму предметов. Осваивать законы изобразительной грамоты. Формировать пространственное мышление. Воспитывающие: Развивать внимание, наблюдательность и усидчивость. Методы обучения: по характеру познавательной деятельности – частично-поисковый методы; по способам организации и осуществления познавательной деятельности - объяснительно-иллюстративный. Формы организации обучения: фронтальная и индивидуальная. Форма урока: традиционная. Тип урока: комбинированный Средства обучения: диалог, живая натура. План урока: Организационный момент – 2 минуты. Объяснение нового материала (презентация) – 10 минут. Педагогический рисунок – 3 минуты. Практическая работа учащихся – 20 минут. Обсуждение работ, выставка – 5 минут. ПЕРВЫЙ УРОК Ход урока. Организационная часть. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. На столе – тетрадь в клеточку, формат А4, набор простых карандашей, ластик. На доске – экран, рисунки прошлых лет. Объявление темы. Ребята, посмотрите на постановку. Вы видите группу геометрических тел. Каких?

Куб, конус и цилиндр Практическая работа. На уроке вам нужно решить такие задачи: расположение композиции рисунка; перспективное построение каждой отдельной геометрической формы; правильная передача взаимного расположения в пространстве; правильное изображение пропорций геометрических тел. 1-й этап. Решение расположения листа вертикально или горизонтально. Начинают рисунок группы геометрических тел с обобщённого наброска всей группы без выделения отдельных предметов. Вначале короткими отрезками определяют конечные точки группы тел по горизонтали и по вертикали.  Затем они соединяются в своеобразную геометрическую фигуру, очерчивающую основные границы всей группы.  Первые карандашные засечки (линии) определяют и композиционное расположение рисунка всей группы, и её пространственное расположение, т. е. лист для рисования располагается горизонтально или вертикально. 2-й этап. Прорисовка линиями общих размеров и очертаний каждого геометрического тела.  Сравнивать объёмные отношения одного тела по отношению к другому, уточняются пропорции тел по высоте, ширине. Определить уровень горизонта (он находится на уровне глаз) и уровень перспективного сокращения плоскости, на которой расположена изображаемая группа предметов. Отсюда зависят пространственные отношения между предметами, степень перспективного сокращения их плоскостей (оснований, боковых граней), углы расположения ближайших задних граней. Все предметы изображаются, как будто они прозрачны или сделаны из проволоки. Для этого прорисовываются и те грани и рёбра, которые невидны в натуре. Проверяем нижнее основание куба и нижнее основание описанной вокруг цилиндра призмы, чтобы не было проникновения куба в цилиндр. Всё построение ведётся тонкими линиями со слабым нажимом. Одновременно стираются вспомогательные линии, линии построения. Отделяем линией горизонтальную плоскость стола от вертикальной плоскости стены. Следите за тем, чтобы формы и размеры предметов, а также их расположение относительно друг друга, были нанесены правильно. Особое внимание уделите овалам. Описывая изгибы, держите карандаш дальше от грифеля и проводите эти линии плавным движением руки от запястья. Нарисуйте контуры блика на конусе, если его увидите. Мини-выставка и краткий анализ. ВТОРОЙ УРОК Цель: Решение в рисунке натюрморта светотени. Задачи: Передать в рисунке светотеневые отношения, соответствующие отношениям в натуре. Обращать внимание на блик, свет, полутень тень, рефлекс, падающую тень. План урока: Организационный момент – 2 минуты. Объяснение нового материала (презентация) – 10 минут. Педагогический рисунок – 3 минуты. Практическая работа учащихся – 20 минут. Обсуждение работ, выставка – 5 минут. Ход урока. Организационная часть. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Объявление темы. Продолжаем рисование с натуры натюрморта из геометрических тел. Практическая работа. Тоновая проработка рисунка начинается с четкого определения и очерчивания на изображениях предметов границ собственной тени и падающих теней. При этом вначале создаются участки темного, затем среднего и, наконец, светлого тона. Создаём светлые и серые тона. Возьмите мягкий карандаш 3В и начните добавлять тон. Для этого широкими диагональными штрихами покрываются средним (не очень сильным) тоном затенённые стороны куба, цилиндра, конуса, независимо от того, собственная ли это тень или падающая. Переходим к тёмным тонам.  Нажимая немного сильнее на тот же карандаш, заштрихуйте правую грань куба и основание цилиндра. Заштриховываем падающие тени от куба и цилиндра на горизонтальной плоскости и далее вокруг цилиндра. Усиливаем тон около границ света и тени, а это на грани куба и основании цилиндра. Легко наносим штриховку падающей тени от куба на цилиндре по форме. Затемняем задний план и усиливаем тени.  Прорабатываем светлые и тёмные тона на конусе. Очень хорошо видно как усиливается тень к вершине и ослабляется к основанию конуса. Штрихи наносить нужно по форме. Работаем над контрастным сопоставлением, белого и тёмного.  В верхнем ближнем углу куба усиливаем нажим на карандаш при штриховке теневой грани. На ней хорошо виден рефлекс (отражение света или цвета от соседнего предмета) от освещённой поверхности цилиндра свет отражается в тени грани куба. Такое же отражение от драпировки видно и в тени основания цилиндра. Прорабатываем штриховкой фон вокруг предметов. Усиливаем самые тёмные места в падающих тенях с соблюдением контрастов и рефлексов. Не забываем, что на границе освещённой поверхности с собственной тенью свет светлеет, а тень темнеет. Тень высветляется, если по соседству находится освещённый предмет. Уточняем тона.  Продолжаем работу над фоном и усиливаем собственные и падающие тени. Определяем самые тёмные места в натюрморте. Мягким карандашом 4В, углубляя тон, показываем их. Заканчиваем работу над серой поверхностью. Тени, отбрасываемые предметами на серую горизонтальную плоскость, малозаметны, поэтому их нужно обозначить лёгкой штриховкой. Эти тени помогут «привязать» предметы к поверхности стола. Немного высветлим фон над цилиндром. Готовый рисунок.  Выставка и оценка работ.

schoolfiles.net

План-конспект урока ИЗО - ИЗО и черчение - В помощь учителю - Учительские университеты

План-конспект урока ИЗО в 5 «б» классе Тема урока: Рисование с натуры геометрических тел. Цель урока: познакомить учащихся с многообразием форм, с конструкцией и сквозным линейным построением, светотенью; выполнить рисование с натуры геометрических тел с попыткой передачи объема УВЗ 1) обучить учащихся выполнять композиционное построение геометрических тел. 2) развивать понимание конструктивного строение предметов, элементов линейной перспективы; развивать зрительную память, пространственное представление; укрепление межпредметных связей (математика, черчение). 3) воспитывать аккуратность при выполнении рисунка сангиной. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Методы: объяснение с демонстрацией, самостоятельная работа. Межпредметная связь: математика, черчение. Оборудование: для учащихся - альбом, карандаш, резинка, сангина; для учителя- геометрические тела (пирамида, куб, цилиндр), рисунки геометрических тел. Ожидаемый результат: умение учащимися выполнять композиционное построение геометрических тел. Ход урока. 1. Актуализация. Приветствие. Сообщение темы урока. 2.Объяснение нового материала. Всякий окружающий нас предмет определяется тремя измерениями – длиной, шириной, высотой и формой. Вокруг себя вы видите огромное многообразие форм: и сложных и простых. Наблюдая любые предметы, вы можете убедиться, что упрощая их формы, можно прийти к самым простым геометрическим телам. Для того чтобы научиться грамотно и правильно изображать форму предмета, необходимо осознать скрытую от глаз внутреннюю структуру предмета - конструкцию. Под словом "конструкция" (от латинского construct) подразумевается "строение", "структура", "план", то есть взаимное расположение частей предмета и их соотношение.

Свет – поверхность, на которую падают прямые лучи. Блик – самое светлое место на плоскости. Полутень – поверхность или плоскость, освещённая косыми скользящими лучами света. Собственная тень – образуется на поверхности, куда лучи света не попадают. Падающая тень – тень падающая на лежащее пространство от предмета (она имеет форму предмета от которого отражается). Рефлекс – отражение от другого предмета. Элементы формообразования. Простые и сложные формы. Предметы простой формы в своей основе имеют одну геометрическую фигуру, а предметы сложной формы – несколько геометрических фигур. Более сложные объекты обычно называют комбинированными, имея в виду, что данный объект в своей основе представляет сумму геометрических тел. К таким объектам можно отнести, например, машину любого вида, животных и множество других объектов действительности. Не случайно художники, подчеркивая геометрическую форму объектов, так и говорят: «Этот предмет имеет кубическую форму, этот – цилиндрическую, а тот – шарообразную и т. п.». Прежде чем приступить к изображению кувшина с натуры, полезно проанализировать, из каких геометрических форм он состоит. Если мысленно расчленить форму кувшина, отбросив носик и ручку, то можно представить, что горло – это цилиндр, а основная часть сосуда состоит из шара и двух усеченных конусов. Последовательность изображения натюрморта состоящего из геометрических фигур. 1 этап. Следует показать самые общие признаки предмета, очертить его контур. Форму предмета обозначают несколькими линиями. Такой рисунок представляет схему, малопонятную, но необходимую для рисующего. Поэтому этот этап называется схематизацией. 2 этап. Второй этап рисования - типизация. Схематическое изображение обогащается появлением более конкретных признаков, которые выявляют типичные особенности формы данного предмета, свойственные целой группе родственных предметов. 3 этап. На третьем этапе – индивидуализации - показываются признаки, свойственные только данному предмету. Этот этап – один из самых важных, так как он позволяет выявить, быть может, незначительные элементы, но придающие предмету неповторимое своеобразие. 4 этап. Четвертый этап отводится обобщению того, что было сделано ранее. Для этого надо сравнить рисунок с моделью. После исправления ошибок снова сравнивают модель и рисунок так, чтобы увидеть весь предмет и его изображение в целом.

3. Самостоятельная работа. Ребята, сегодня на уроке мы с вами нарисуем натюрморт состоящий из геометрических фигур. Во время самостоятельной работы соблюдайте аккуратность. Работа выполняется на формате А - 3, поэтому правильно выберите положение листа и композицию расположения геометрических фигур. Построение натюрморта начинайте с изображения основных линий. Затем прорисовывайте все геометрические фигуры, обозначьте границы света, тени, падающей тени, блика и рефлекса. Приступаем к работе (подхожу к каждому ученику, проверяю правильность составления геометрической композиции). 4. Заключительная часть, подведение итогов. Подвожу итоги, комментирую работы, указываю на ошибки, отмечаю лучшие работы. Выставляю оценки. 5. Д/з. Дома выполнить на альбомном листе натюрморт состоящий из бытовых предметов (чайник, самовар, чайная посуда и тд.)

collegy.ucoz.ru

Конспект урока на тему "Геометрические фигуры"

Конспект занятия.

Тема занятия: «Геометрические фигуры»

Тип занятия: Занятие закрепления знаний.

Цель: формирование умения различать геометрические фигуры

Задачи:

1. Образовательная: научить различать геометрические фигуры

2. Коррекционная: развитие мелкой моторики.

3. Воспитывающая: воспитывать самостоятельность в выполнении заданий.

Оборудование: плакат с изображение снеговика, изображения геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), пуговицы, письмо, раздаточный материал, шаблоны геометрических фигур, карандаши, ножницы, клей.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент.

Вступительное слово учителя.

  1. Повторение изученного материала.

(метод: беседа)

Сегодня нам в гости пришел снеговик. Ребята, он нам что-то принес.

Что же это такое?

Посмотрим? (письмо)

Ребята тут какие-то картинки. Вы знаете, что это такое? (да, это геометрические фигуры)

А как они называются? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал) Молодцы.

А давайте вы покажите снеговику как вы умеете выкладывать геометрические фигуры из пуговиц. (Лера и Вероника выкладывают – круг, Женя, Илья и Антон – прямоугольник, Наташа и Дима – квадрат, Рома Кудрявцев, Рома Пузырников и Лёша – овал и треугольник) (выкладывают)

  1. Закрепление изученного материала.

(Метод повторения и закрепления)

Обращаюсь к снеговику: «снеговик, что ты говоришь?». Ребята, снеговик мне сказал, что он приготовил вам задания, они в конверте. Ой, и правда, а я сразу не заметила. Тут ещё и письмо.

Кто поможет мне его прочитать? Лёша, иди, прочитай письмо. (текст письма: помогите мне собрать моих братьев снеговичков)

Как же нам это сделать? (раздаю листочки с заданием)

Ребята, ну как же нам помочь снеговику? Что нужно сделать? (раскрасить, вырезать и склеить) Молодцы, какие вы догадливые.

Но прежде чем выполнять задание, давайте посмотрим на снеговика.

- Из каких фигур он состоит?

- Сколько кругов?

- Какого цвета круги?

- Сколько овалов?

- Какого цвета овалы?

- Какого цвета квадрат?

- Какого цвета прямоугольник?

- Какого цвета треугольник?

Мы назвали все фигуры, все цвета какими нужно раскрашивать эти фигуры? Молодцы. Но прежде чем приступить к работе, нужно подготовить ваши пальчики. Для этого мы сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

Физминутка «Мама нам печет блины»

«Фонарики»

Руки мы с вами подготовили, приступаем к работе.

Во время работы, задаю детям вопросы: «Какую фигуру раскрашивает?», «Каким цветом?».

(У некоторых воспитанников недостает кругов)

Недостающие фигуры снеговика, вы можете дорисовать самостоятельно. Для этого на ваших столах лежат шаблоны. Посмотрите внимательно и выберите те фигуры, которые вам нужны.

Кто закончил раскрашивать, начинайте вырезать. Лера вырезает снеговичка и круг. Закончили, молодцы.

Ребят, вы знаете, пока вы раскрашивали и вырезали части снеговичков, наш снеговик задал мне еще один вопрос. «Как выглядят его летние братья, надувные снеговички?». Помните, мы с вами на занятиях, изображали надувных кукол, давайте покажем их нашему снеговику.

Физминутка «Надувная кукла».

Молодцы. Вы отдохнули, показали снеговику его летнего брата. Сейчас приступаем к изготовлению снеговичков. Возьмите белые листы, разложите все фигурки так как вы из будите приклеивать. Антон наклей снеговика на лист. Лера – положи снеговичка на лист. Теперь можно приклеивать. Закончили, молодцы.

  1. Подведение итогов.

- давайте мы с вами вспомним, что мы делали сегодня на занятии?

- какие фигуры выучили?

- какое задание снеговика мы выполняли?

Ребята, посмотрите, на снеговичков, чего не хватает? (улыбки)

Послушайте внимательно, если вам понравилось занятие нарисуйте снеговику улыбку, если нет грустное лицо. А сейчас, мы прикрепим снеговичков, к старшему брату.

(сели) Давайте подумаем, справились мы с заданием снеговика. Если мы справились, похлопаем в ладоши. На этом наше занятие закончено.

Самоанализ.

  1. Краткая характеристика класса.

В данном классе 5 инвалидов. 5 воспитанников с низким уровнем познавательных процессов и недостаточно развитой моторикой рук. Из них 1 воспитанник с аутизмом и 1 воспитанник с дцп, 3 воспитанника со средним уровнем познавательных процессов и 2 воспитанника с достаточным. Опираясь на эти данные, все задания были разделены на 4 уровня.

Цель: формирование умения различать геометрические фигуры

Задачи:

1. Обучающая: научить различать геометрические фигуры

2. Коррекционная: развивать мелкую моторику,

развивать зрительно – двигательную координацию.

3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность в выполнении заданий,

воспитывать аккуратность.

По данной теме второй урок.

Тип занятия: Занятие закрепления знаний.

  1. Орг. Момент.

Вступительное слово учителя. Цель: организовать воспитанников на работу.

  1. Повторение изученного материала.

(метод: беседа) На втором этапе занятия воспитанники отвечали на вопросы, что дало возможность повторить геометрические фигуры, изученные на предыдущем занятии. Выкладывание из пуговиц помогает запомнить образ фигуры, проговаривание, ее название. А так же развивает зрительно-двигательную координацию.

  1. Закрепление изученного материала.

(Метод повторения и закрепления) При рассмотрении снеговика, из каких фигур состоит какого цвета фигуры и сколько тех или иных фигур, происходит повторение геометрических фигур и закрепление цвета. Воспитанники учатся различать геометрические фигуры, а так же повторение прямого счета.

Физминутка «Мама нам печет блины»

«Фонарики» цель: подготовить руки к раскрашиванию фигур.

Раскрашивание геометрических фигур позволяет развивать мелкую моторику, воспитывать аккуратность. Вырезание фигур из бумаги помогает запомнить образ фигуры.

Физминутка «Надувная кукла». Помогает расслабить и отдохнуть.

Выкладывание и приклеивание снеговика воспитывает самостоятельноть в выполнении заданий.

  1. Подведение итогов.

doc4web.ru

Конспект "Последовательность рисования объемных геометрических фигур"(5 класс)

«последовательность рисования объемных геометрических фигур»

2017г.

Последовательность рисования объемных геометрических фигур

Цель:

  • сформировать у учащихся представление о геометрических фигурах;

  • развивать творческие способности и навыки в работе простым карандашом;

  •  решение в рисунке светотени.

Задачи:

Познавательные:

  1. Передать в рисунке светотеневые отношения, соответствующие отношениям в натуре.

  2. Обращать внимание на свет, полутень, падающую тень.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать форму предметов.

  2. Осваивать законы изобразительной грамоты.

  3. Формировать пространственное мышление.

Воспитывающие:

  1. Развивать внимание, наблюдательность и усидчивость.

Материалы:

Для учителя: плоские геометрические фигуры, геометрические тела, компьютер.

Для учащихся: рабочие тетради по изобразительному искусству, простые карандаши, ластик, бумага для рисования формата А4.

План занятия:

  1. Организационная часть.

  2. Объявление темы.

  3. Последовательность рисования объемных фигур.

  4. Практическая работа.

  5. Выставка работ.

Организационная часть

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию. На столе у учащихся – альбомы или листы формат А4, набор простых карандашей, линейка, ластик.

Объявление темы

Ребята, вы видите группу геометрических тел.

В: Каких?

Посмотрите на экран.

В: Что на нем изображено? (Геометрические фигуры).

В: Как можно разделить эти фигуры на группы? По каким признакам можно это сделать? (Цвет, объем, форма). Разделите эти фигуры на плоские и объёмные . Назовите фигуры в 1-ой группе (Треугольник, четырехугольник, пятиугольник).

В: Чем они похожи? (Это многоугольники).

В: Чем они отличаются друг от друга? (Количеством сторон, вершин). Мы увидели все признаки сходства и отличия!

В: Как эти фигуры можно назвать одним словом? (Все эти фигуры–многоугольники).

В: Как называются объемные фигуры во 2-ой группе? (Это кубы, пирамиды).

Расскажите всё, что вы знаете о кубе (Куб – это объемная геометрическая фигура, имеет 8 вершин, 6 граней, 12 ребер, все ребра куба равны между собой, грани являются квадратами).

Последовательность рисования объемных фигур

Вам нужно решить следующие  задачи:

  • расположение композиции рисунка;

  • перспективное построение каждой геометрической формы;

  • правильная передача взаимного расположения в пространстве;

  • правильное изображение пропорций геометрических тел.

1-й этап. Расположение листа – горизонтально (вертикально)

  • Начинают рисунок куба с наброска квадрата.

  • Первые карандашные засечки определяют композиционное расположение рисунка всей группы, и её пространственное расположение, т. е. лист для рисования располагается горизонтально или вертикально.

hello_html_352e72a4.gifhello_html_m7a425b91.png

hello_html_22b18fca.jpg

hello_html_m2fc9c1f7.jpg

hello_html_d38efa9.png

2-й этап. Прорисовка линиями общих размеров и очертаний каждого геометрического тела. 

Практическая работа

Тоновая проработка рисунка начинается с четкого определения и очерчивания на изображениях предметов границ собственной тени и падающих теней. При этом вначале создаются участки темного, затем среднего и, наконец, светлого тона.

Создаём светлые и серые тона.

Нажимая немного сильнее на тот же карандаш, заштрихуйте боковую грань куба. Заштриховываем падающие тени от куба.

infourok.ru

План-конспект урока "Соотношение геометрических фигур с окружающими предметами.Создание технических и других объектов из геометрических фигур.

Тема занятия: Создание технических и других объектов из геометрических фигур.

Цель занятия: Закрепить и углубить знания о геометрических фигурах. Научить детей рассматривать все встречающиеся им предметы и технические объекты, как совокупность геометрических тел и фигур. Сформировать умение мысленно разделять технические объекты на отдельные части. Развивать образное мышление учащихся. Развивать творческие способности.

Инструменты и материалы: Цветная бумага, клей, линейки, циркуль, ножницы, карандаши, фломастеры.

План занятия:

  1. Организационный момент

  2. ТБ. Повтор пройденного материала

а) задача на логическое мышление

б) работа с геометрическими фигурами

в) физкультминутка

  1. Объяснение нового материала

  2. Практическая работа

(Физкультминутка)

  1. Выставка. Загадки.

  2. Кроссворд

  3. Итог занятия.

Ход занятия

У вас на партах находятся все необходимые для занятия инструменты и материалы (перечислить). Самый опасный предмет- это ножницы. Какие правила безопасной работы вы знаете? На прошлых занятиях мы научились вычерчивать геометрические фигуры, находить сходство и различие в геометрических фигурах. Давайте повторим (учащиеся показывают и называют фигуру и её параметры).

Какие четырёхугольники вы знаете? (квадрат, ромб, трапеция, параллелограмм). Теперь сделаем задание на логическое мышление (объяснить, как выполнить).\

Второе задание: нужно вырезать геометрические фигуры и заклеить на лист с изображением ракеты (проверить правильность задания).

Провести физкультминутку. Мы повторили геометрические фигуры, перейдем к следующему разделу нашего плана: объяснение нового материала. Ребята мы с вами видим, что геометрические фигуры - это плоские фигуры. Посмотрите на эту фигуру. Это куб - геометрическое тело. Скажите это объемная или плоская фигура?- Объемная. У этого геометрического тела 6 сторон и 6 граней. Вы видите здесь знакомую геометрическую фигуру. Да, это квадраты. Посмотрите на другие геометрические тела: параллелепипед, цилиндр, пирамида, конус. Они все имеют объемную форму. Но все тела в свою очередь содержат геометрические плоские фигуры. Другими словами из плоских геометрических фигур можно составить объемное геометрическое тело. Вот машина - она объемная и состоит из объемных геометрических тел. Какие мы видим геометрические тела, назовите. Колеса - цилиндр, кабина, рама- параллелепипед. А ещё мы видим знакомые геометрические фигуры. Назовите их. Покажите в классной комнате и у вас на партах плоские и объемные фигуры.

Мы выяснили, что каждый объект имеет плоскую и объемную форму. Также он имеет свои очертания. Линия, которая передает эти очертания называется контуром. Показать на доске слово контур. Каждый предмет имеет свою тень. Вам, наверное, приходилось видеть свою тень на солнце, тень какого-то предмета от лампочки. Давайте сделаем маленький опыт. Вы видите, как наша машина дает тень, если направить на неё свет от лампы. Это темное пятно называется силуэт. Мы видим, что контур и силуэт – плоские фигуры. А теперь разрежем силуэт машины на части и получим 2 колеса - окружности, прямоугольники разных размеров- это кабина и кузов, квадрат- двигатель. И так мы выяснили, что формы технических объектов можно представить в виде геометрических плоских геометрических фигур. Посмотрите, как различные предметы можно представить. А сейчас мы займемся практическим занятием. На вашей парте находится эскиз той работы, которую вы будете выполнять из геометрических фигур, которые находятся в конверте. Затем оживите вашу работу.

infourok.ru


Смотрите также