Конспект занятия по валеологии в средней группе: «Полезные и вредные продукты питания». Продукты питания рисование средняя группа


Планирование в средней группе Тема "Продукты питания"

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА НЕДЕЛИ «МАГАЗИН. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ 25.01.2016 – 29.01.2016

ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Оформление книжки «Полезные и вредные продукты»

СЕТКА ЗАНЯТИЙ

ПОНЕДЕЛЬНИК 25.01.2016

ПОЗНАНИЕ «Продукты питания»

  • Расширять и уточнять представления детей о питании

  • Обобщить знания детей об овощах, фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок, загадок, стихов

  • Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания

  • Воспитывать желание вести здоровый образ жизни

  • Закреплять культуру общения со взрослыми

ФИЗО По плану физ.инструктора

ВТОРНИК 26.01.2016

ЛЕПКА «Мы купили в магазине»

  • Закреплять умения детей работать с соленым тестом, лепить округ­лые предметы, раскатывая комок между ладоней.

  • Развивать умение детей лепить в соответствие с образцом реального предмета, стараясь передать его основные особенности

  • Продолжать расширять представления детей о продуктах питания

  • Учить детей отвечать на вопросы полным предложением, рассуждать, помогать логично и понятно высказывать мысли

  • Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.

МУЗЫКА

По плану муз.работника

СРЕДА 27.01.2016

ФЭМП "Что из чего сделано" (Голицына ,119)

  • Закрепить знания о материалах и их свойствах

  • Закрепить представления о порядковом и количественном счете (1-5)

  • Упражнять в раскладывании 3-4 предметов по убывающей ширине

  • Закрепить представление о сходстве и различии треугольника и квадрата

  • Упражнять в различении значений слов: ширина, самая широкая, уже, еще уже, самая узкая

АППЛИКАЦИЯ «То, что мы едим»

  • Продолжать развивать интерес к аппликации.

  • Закреплять знания и умения детей выполнять аппликацию в различных техниках (скатывание, обрывание бумаги, использование нестандартных материалов) Формировать умение рассматривать и обследовать предметы.

  • Закреплять навыки аккуратной работы с клеем и ножницами

  • Формировать эстетический вкус, а также знания о здоровой пище.

  • Воспитывать умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.

ФИЗО По плану физ.инструктора

ЧЕТВЕРГ 28.01.2016

ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ (д/с закрыт на профилактику)

ПЯТНИЦА 29.01.2016

РИСОВАНИЕ «Разные вкусности»

  • учить правильно называть выбранный объект рисования, выделять его части и определять последовательность работы,

  • формировать обобщенные представление о различных видах продуктов, их расположении в отделах магазина

  • учить детей называть предмет изображения, описывать его существенные признаки, передавать в рисовании свои впечатления об объекте, объяснять свой выбор

  • закреплять правильную постановку карандаша, четкое прорисовывание линий

  • воспитывать привычку ЗОЖ, правильного и здорового питания

КРУЖОК НР «Соленые узоры»

ФИЗО По плану физ.инструктора

ЗАДАЧИ

  • Расширить представления о продуктах питания, питьевой воде; о продуктовых магазинах, о разнообразии отделов в магазине, их названиях.

  • Формировать знания о хлебе - одном из главных продуктов питания в России.

  • Учить различать и называть разные виды круп (гречка, рис, манка, пшено), узнавать их наощупь

  • Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей, производящие продукты питания.

  • Расширять знания о пользе продуктов питания и их вреде.

Участники: дети средней группы, воспитатели группы, родители.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие

\Совместная деятельность взрослого и ребенка по направлениям развития:

  1. Познавательное:

  • Закрепить знания о различных видах продуктов в беседах «Что купили в магазине», «Откуда молоко в коробке», «Зачем мы покупаем мясо» и т.п.

  • Рассказывать детям о продуктах и их происхождении (масло - из молока, которое дает корова).

  • Формировать представление детей о здоровом образе жизни, правильном питании через беседы, личный опыт

  • Дидактические и настольно-печатные игры «Что из чего сделано», «Что где растет», «Вредно-полезно», «Магазин»

  • Рассматривание иллюстраций, фото, журналов по теме «Продукты»

  • Эксперимент «Нюхаем, пробуем, трогаем» (закреплять представление об органах чувств, их назначении), «Красим снег»

  1. Речевое:

  • Формировать представления о продуктах питания, их пользе и возможном вреде для здоровья (беседа «Что полезно, а что вредно»)

  • Развивать умения обследовательских действий, умение определять некоторые продукты по внешним признакам (на ощупь, по запаху, по вкусу)

  • Отгадывание и загадывание загадок о продуктах питания.

  • Чтение стихов, пословиц и поговорок о еде

  • Свободное общение «Мое любимое блюдо», «Как мы ходим в магазин»

  • Речевые игры «Назови ласково», «Один-много», «Посчитай-ка», «Жадина»

  • Разучивание «Хозяйка однажды с базара пришла» с опорой на мнемо-таблицу

  • Рассматривание наглядных пособий, иллюстраций по теме

  • Разучивание стихотворений о еде к пальчиковым гимнастикам

  1. Социально-коммуникативное:

  • Развивать логическое мышление, фразовую речь, умение строить сложное предложение

  • Содействовать развитию игровой деятельности, формировать умение принимать игровую задачу, выполнять действия в определенной последовательности.

  • Пополнить картотеку наглядных картинок и фотоматериалов по теме недели

  • Продолжать формировать элементарные представления о способах взаимодействия с птицами.

  • Сюжетно-ролевые игры уголках «Магазин», «Кухня», «Дом,семья»

  1. Художественно-эстетическое:

  • Совершенствовать умение детей лепить и рисовать разные продукты питания по представлению и с натуры, украшать их, передавать форму и характерные особенности.

  • Расширять знания о строении дома и его назначении. Продолжать развивать умение осуществлять сенсорный анализ постройки.

  • Формировать умение эмоционально отзываться на музыкальные произведения, чувствовать характер музыки, выполнять музыкально-ритмические движения.

  1. Физическое развитие:

  • Развивать умения уверенно и активно выполнять основные элементы техники общеразвивающих упражнений, основных движений, спортивных упражнений, соблюдать правила в подвижных играх и контролировать их выполнение.

  • Физ. упражнения, подвижные игры: «Вороны и гнезда», «След в след», «Птички и кошки», «Воробьи и вороны», «Найди свой домик», «Гонки на санках», «Перепрыгни через ручеёк», «Автомобиль и воробышки»

  • Здоровье: упражнения для глаз «Паучок»», «Змейка», упражнения – массажи: для рук «Дети», «Хозяйка однажды с базара пришла», «Мы делили апельсин», «Мамины помощники», тематические физминутки и пальчиковые гимнастики

Создание условий для самостоятельной деятельности детей:

  • Книжный уголок: подборка стихов и загадок по теме «Продукты питания», серия «Расскажите детям о хлебе...» , сказка «Петушок и бобовое зернышко», М.Пришвин «Лисичкин хлеб», М. Глинская «Хлеб», Ю. Тувим «Овощи», народная сказка в обработке К. Ушинского «Вершки и корешки», И. Токмакова «Каша», З.Александрова «Вкусная каша», Э. Мошковская «Маша и каша», М. Пляцковский «Кому что нравится», В. Осеева «Печенье», Р.н.с. «Горшочек каши».

  • Уголок ИЗО: трафареты, раскраски, формочки для объемной лепки, журналы «распродажи» из супермаркетов для вырезания картинок, соленое тесто

  • Уголок экспериментирования: Кусочки разных фруктов и ягод, шпажки, шарфик, мелкие фигурки из Киндер-сюрпризов для игр с песком-водой, природный материал, спрей - краска для окрашивания снега

  • Уголок конструирования: различные виды конструктора, образец постройки здания магазина

  • Уголок сюжетно-ролевых игр: Атрибуты к игре в магазин: касса, монетки, муляжи хлебобулочных изделий, счеты; «Найди, где спрятано», «Званный ужин»; игровые наборы для игры «Кухня», «Магазин», куклы и т.п.

  • Уголок природы: наглядные иллюстрации «Безопасность на природе», «Правильное питание»

  • Уголок развивающих игр: лото, домино, разрезные картинки, мозаики, шнуровки по теме «Продукты питания», «Разложи по полкам», «Где что находится?», «Скажи со словом вкусный», «Что из чего сделано», «Исправь ошибку», «Ассоциациации»

  • Театрально-музыкальный уголок: музыкальные инструменты, музыкальные физминутки, подборка колыбельных песен. Игры «Угадай инструмент» «Откуда звук», «Чей голос»

Взаимодействие с семьями по теме недели

  • Подобрать имеющиеся материалы (фото, иллюстрации по теме недели)

  • Помочь в подборке литературы по теме недели (стихи, сказки, рассказы, пословицы, поговорки)

  • Помочь в распечатке раскрасок по теме

  • Предоставление информации для родителей в разделе «Повторите дома» по теме недели

  • Помощь в оформлении книжки – альбома о полезных и вредных продуктах

  • Консультация для родителей «Все о полезных продуктах», раскладка «Витамины и их роль в жизни дошкольника»

Родителям рекомендуется:

  • закрепить с ребенком названия продуктов питания, для чего они нужны, что из них можно приготовить, где они продаются, где они хранятся и почему;

  • закрепить с ребенком названия блюд (борщ, каша, суп, пюре, винегрет и т.д.).

Игра «Вспомни и назови»

Молочные продукты: масло, творог, сыр….

Мясные продукты: сосиски, колбаса, фарш ….

Мучные продукты: хлеб, печенье, сушки, макароны….

Игра «Веселый счет».

Одно яблоко, два.., три.., четыре…, пять яблок;

(сосиска, конфета, котлета и т.д.)

Игра «Назови сок, варенье, суп, кашу»

Какое варенье из …(яблок, сливы, абрикоса, персика)

Какое пюре из … (картофеля, гороха, яблок)

Какой сок из … (моркови, груши, апельсина)

Какой суп из …(гороха, рыбы, курицы, свеклы, грибов, овощей, мяса)

Какая каша из …(пшена, манки, гречки, риса, геркулеса)

Назови продукты, которые можно:

жарить (рыба, котлеты …), варить (сосиски, картофель, макароны…),

испечь в печке (пироги, хлеб….)

Нарисовать или вырезать картинки с изображением продуктов питания для книги о полезных и вредных продуктах

Пословицы о хлебе, еде, пище.

А где щи, тут и нас ищи. Аппетит приходит во время еды.Барам косим, а себе хлеба просим. Беда бедой, а еда едой. Без соли стол кривой. Береги хлеб в углу, а деньги - в узлу. Береги хлеб для еды, а деньги для беды. Блин не клин, брюха не расколет. Блином масленым в рот лезет. Блины брюху не порча. Блины да оладьи - замотались сватьи. Больше брюха не съешь.

Большому куску рот радуется. Брюхо сыто, да глаза голодны. Будет хлеб - будет и обед. Война - войной, а обед - по расписанию. (Шутл.) Выпей чайку, забудешь тоску. Голод в мир гонит. Голод живота не пучит, а легко ходить учит. Голод научит говорить. Голод не тётка, пирожка не поднесёт. Голодному вздыхается, а сытому отрыгается. Горек чужой хлеб, коль своего нет.Гречневая каша - матушка наша,А хлебец ржаной - отец родной.Даст Бог день - даст и пищу.Дешева рыба - дешева и уха. Дорога ложка к обеду. Если много съешь, то и мёд горьким покажется. Ешь с голоду, люби смолоду.Захотел пирога да мука дорога. Захотел от кошки лепёшки, а от собаки блинов.Захочешь есть - о хлебе заговоришь. К обеду - не к делу: все готовы. Картофель хлебу подспорье. Кашу маслом не испортишь. Каша - мать наша, а хлеб - кормилец.Кашевар живёт сытее князя. Кашу свари, да ещё и в рот положи. Кисель зубов не портит.Когда я ем, я глух и нем. Кушай, кума, девятую шанежку (ватрушку), я ведь не считаю. Любишь смородину, люби и оскомину.Медок сладок в меру. Много есть - не велика честь.Натощак и песня не поётся. Не ел - не мог, поел - ни рук, ни ног. Недосол на столе, пересол на спине. Нет птицы, чтоб пела, а не ела.Овёс к лошади не ходит. Первый блин комом. Пошёл проведать да и остался обедать. Сам не ам и другим не дам. Своя корка слаще чужого каравая.Соловья баснями не кормят. Съел бы пирога, да мука дорога.Съесть не могу, а оставить жаль.Съешь и ржаного, коли нет никакого.Сытый голодного не разумеет. Сытый голодному не товарищ. Умела готовить, не умела подавать. Хлеб в пути не тягость. Хлеб везде хорош - и у нас и за морем. Хлеб - всему голова. Хлеб да вода - крестьянская (солдатская, богатырская, казацкая, мужицкая) еда.Хлеб да крупы на здоровье лупи. Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо - за хлебом.Хлеба к завтрему оставливай, а не дела. Хлеба край - и под елью рай, хлеба ни куска - и в палатях возьмёт тоска. Хлеба нет - и корочки в честь. Хлебу - мера, деньгам - счёт. Хлопот полон рот, а перекусить нечего. Хорошего понемножку, сладкого не досыта. Чай пить - не дрова рубить. Часты пирушки изведут полушки. Что есть в печи, всё на стол мечи.Чужым ртом сыту не быть. Щи да каша - пища наша. Явства много, коли брюха не жаль. 

ПОДБОРКА СТИХОВ О ЕДЕ, ПРОДУКТАХ

Батон

С длинным батоном под мышкойИз булочной шел мальчишка,Следом с рыжей бородкойПес семенил короткий.Мальчик не оборачивался,И батон укорачивался.О. Григорьев

Блины

Раз, два, три, четыре.На весах четыре гири,А с другой стороныНа весах лежат блины.На дощечке возле домаЯ сама их испекла.Ни один не вышел комом,Ни один не подожгла!Блин тебе, блин емуИ другим по одному.Ешь быстрее,Не гляди!Есть не хочешь – выходи!Г. Ладонщиков

Бублик

- Хватит плакать, девочка!- Не хва-а-тит…- Как тебя зовут, девочка?- Ка-а-тя…- Катя, кто же тебя обидел?- Не обидел… Ты бублик не видел?Он сначала в траву закатился,А потом под кустом очутился,А потом я играла в песке…- Вот же бублик, ты держишь в рукеИ кусочек уже откусила.- На и ты откуси!- Спасибо.Я. Аким

Бутерброд

Чудак математикВ Германии жил.Он хлеб с колбасоюСлучайно сложил.Затем результатПоложил себе в рот.Вот так человекИзобрелБутерброд.Г. Сапгир

Варенье

У Сергея нет терпенья,Он руками ест варенье.Слиплись пальцы у Сережи, Приросла рубашка к коже.Ног от пола не отнять,Рук от ног не оторвать.Слиплись локти и колени.Уши склеило варенье.Раздается жалкий всхлип.Сам к себе Сергей прилип.О. Григорьев

Ватрушки

Решила старушкаВатрушки испечь.Поставила тесто Да печь затопила.Решала старушкаВатрушки испечь, А сколько их надо - Совсем позабыла.Две штучки – для внучки,Две штучки – для деда,Две штучки – для Тани,Дочурки соседа…Считала, считала, да сбилась,А печь-то совсем протопилась!Помогите старушке – Сосчитайте ватрушки!В. Кудрявцева

Вкусная каша

Каша из гречки.Где варилась? В печке.Сварилась, упрела,Чтоб Оленька ела,Кашу хвалила,На всех разделила…Досталось по ложкеГусям на дорожке,Цыплятам в лукошке,Синицам в окошке.Хватило по ложкеСобаке и кошке,И Оля доелаПоследние крошки!З. Александрова

В магазин везут продукты,Но не овощи, не фрукты.Сыр, сметану и творог,Глазированный сырок.Привезли издалекаТри бидона молока.Очень любят дети наши Йогурты и простоквашу.Это им полезно очень,Магазин же наш молочный.В. Нищев

Если бы из молокаСостояли облака.В зиму, радуя весь мир,С неба падал бы пломбир.В. Шляхин

Каша

Если печка - то печет,Если сечка - то сечет,Если гречка - то гречет?Вот и нет,Она - растет!..Если гречку собратьИ в горшок положить,Если гречку водою Из речки залить,А потом, А потомДолго в печке варить,То получится нашаЛюбимая каша!И. Мазнин

Куличи

Мы не в жаркой печиИспечем куличи:Нам нужна не мука -Только горстка песка.Сыпь в ведерко песок,Да прихлопни разок.Хороши куличи,Хоть и не из печи.Так и просит роток:- Отломи мне кусок.Е. Стеквашова

Не люблю я манной кашки,Мне от каши очень тяжко.Бесполезно спорить с мамой -Варит кашу мне упрямо.Вот и брату нелегко -Пьет братишка молоко.Он орет и днем, и ночью -Видно, тоже что-то хочет.Может, этой манной кашейПоделиться с младшим Пашей?Ну-ка, съешь хотя бы ложку,Остальное вылью кошке.Е. Стеквашова

Посадила бабка в печьПирожки с капустой печь.Для Наташи, Коли, ВовыПирожки уже готовы.Да еще один пирог Кот под лавку уволок.Да в печи - четыре штуки.Пироги считают внуки.Если можешь, помогиСосчитать пироги.Н. Кончаловская

Скороговорка

Шел Саша по шоссе,Нес сушки в мешке.Сушку – Грише,Сушку – Мише.Есть сушки Проше,Васюше и Антоше.Еще две сушкиНюше и Петрушке.В. Тимошенко

Сушки

Принесла мне мама сушки,Посмотрел – на них веснушки.Со стола убрал посудуИ сказал ей:- Есть не буду!- Почему? – спросила мама.Врать не стал, ответил прямо:- Если съем я эти сушки,Перейдут ко мне веснушки.Только зря я думал так:Был на сушках просто мак.И. Винокуров

Щи-талочкаЧищу овощи для щей.Сколько нужно овощей?Три картошки, две морковки,Луку полторы головки,Да петрушки корешок,Да капустный кочешок.Потеснись-ка ты, капуста,От тебя в кастрюльке густо!Раз-два-три, огонь зажжен –Кочерыжка, выйти вон!М. Бородицкая

Я решил сварить компот В мамин день рождения.Взял изюм, орехи, мед,Килограмм варенья.Все в кастрюлю поместил,Размешал, воды налил,На плиту поставилИ огня прибавил.Чтобы вышло повкуснее,Ничего не пожалею.Две морковки, лук, банан,Огурец, муки стакан,Половину сухаряВ мой компот добавил я.Все кипело, пар клубился…Наконец, компот сварился!Маме я отнес кастрюлю:- С днем рождения, мамуля!Мама очень удивилась,Засмеялась, восхитилась.Я налил компоту ей –Пусть попробует скорей!Мама выпила немножкоИ … закашлялась в ладошку,А потом сказала грустно:- Чудо – щи! Спасибо!Вкусно!М. Дружинина

ЯИЧКО

автор: Кирилл Авдеенко

Куры-куры: "Ко-ко-ко!

Мы снесли яички;

Ку-ку-кушайте, ко-ко,

Детки-невелички!"

БУТЕРБРОД

автор: Г.Сапгир

Чудак математик

Он хлеб с колбасою

Случайно сложил.

Затем результат

Положил себе в рот.

Вот так человек

Изобрел бутерброд.

АЙ ДА СУП!

автор: Ирина Токмакова

Глубоко – не мелко.

Корабли в тарелке.

Луку головка,

Красная морковка.

Петрушка, картошка

И крупки немножко.

Вот кораблик плывет,

Заплывает прямо в рот!

КАША

автор: Ирина Токмакова

Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ли!

Не ворчите вы, кастрюли!

Не ворчите, не шипите,

Кашу сладкую варите,

Кашу сладкую варите,

Наших деток накормите.

ВАРЕНЬЕ

автор: Олег Григорьев

У Сергея нет терпенья,

Он руками ест варенье.

Слиплись пальцы у Сережи,

Приросла рубашка к коже.

Ног от пола не отнять,

Рук от ног не оторвать.

Слиплись локти и колени.

Уши склеило варенье.

Раздается жалкий всхлип.

Сам к себе Сергей прилип.

ТВОРОГ-ТВОРОЖОК

автор: Кирилл Авдеенко

Творог-творог-творожок,

Ням-ням-ням - как вкусно!

Творог-творог-творожок,

Белый, как капуста!

В ротик -ам! - и творожок

Как снежинка тает;

Творог-творог - наш дружок!

Зубки укрепляет.

infourok.ru

«Овощи и фрукты – полезные продукты»

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по развитию речи и рисованию в средней группе Тема: «Овощи и фрукты – полезные продукты»

Задачи:

Образовательные:

• закрепить знания детей об овощах и фруктах (названия, способы употребления в пищу)

• учить детей описывать овощи и фрукты по их характерным признакам (цвет, форма, вкус)

• совершенствовать тактильные ощущения детей;

• обогатить словарный запас детей;

• познакомить детей с понятием «витамины», их полезности для человека, «микробы»;

• совершенствовать умения детей рисовать округлые формы;

Развивающие:

• совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств (осязание, обоняние, зрение) ;

• развивать собственный познавательный опыт детей с помощью наглядных средств;

• через игровую деятельность развивать мышление, любознательность, смекалку, самостоятельность;

• развивать мелкую моторику детей;

• продолжать развивать интерес к рисованию.

Воспитательные:

• воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов;

• воспитывать аккуратность, инициативность, эстетический вкус.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Словарная работа: фруктовый сад, компот, соление, витамины, микробы, консервирование.

Оборудование: игрушки ёжик и заяц, муляжи фруктов и овощей , три корзинки, картинки: овощи и фрукты, мольберт, мешочек ,платок, свежие овощи и фрукты, вырезанные из бумаги банки, краски, кисточки, стаканы с водой, салфетки.

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.

Ход НОД:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель. Ребятки, сели прямо, красиво. Сегодня к нам пришли гости, но чтобы узнать кто это, вы должны угадать загадки:

  1. Прыгает ловко

Любит морковку.

Дети. Зайчик

Воспитатель. Правильно (достаю зайчика)

  1. А этот маленький зверёк

Колючий вдоль и поперёк.

В клубок свернётся

Взять не даётся.

Дети. Ёжик

Воспитатель. Правильно это ёжик (достаю ёжика)

Они пришли к нам не с пустыми руками, а с чудесным мешочком.

Это чудесный мешочек

Вам ребята, он дружочек.

Очень хочется узнать

Что там спрятано опять.

Воспитатель. Ребята, а вы хотите узнать, что там лежит?

Дети. Да.

Воспитатель. Ну тогда угадайте загадки:

  1. Сто одёжек и все без застёжек. (капуста)

  2. Этот фрукт на вкус хорош

Он на лампочку похож. (груша)

  1. Сидит дед во сто шуб одет

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)

  1. Круглое, румяное, я расту на ветке

Любят меня взрослые, любят меня детки. (яблоко)

  1. Она оранжевого цвета,полезный нам привет от лета.

Грызут её девчонки и мальчишки

И даже длинноухие зайчишки. (морковка)

  1. Высоко они растут, и с трудом их достают

Любят сильно обезьяны, это жёлтые… (бананы)

  1. Рос я тихо под листом, но меня схватили

Мыли, мыли, а потом в банки засолили.

Зимой достали наконец

Зелёный, крепкий … (огурец)

  1. С виду он, как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин

Это спелый… (апельсин)

(Из мешочка достаются овощи и фрукты и перекладываются в корзинку.)

Воспитатель. Ой, ребята всё перепуталось.

Что же делать, как нам быть

Как нам овощи найти.

Как нам фрукты отличить

По корзинкам разложить.

Ребята, вы мне поможете?

Дети. Да.

Игра «Перебери овощи и фрукты»

В одну корзину нужно положить все овощи для зайки, а для ёжика фрукты в другую корзину.

Дети поочерёдно берут овощ или фрукт кладут в корзину и рассказывают про него, цвет, форма, где растёт и т.д.

Апельсин какой? (оранжевый, круглый, сочный, вкусный, сладкий и т. д.) .

Апельсин – это овощ или фрукт? В какую корзиночку надо положить апельсин? (к фруктам; воспитатель просит одного из детей положить апельсин в нужную мисочку)

Аналогично обсуждаются остальные овощи и фрукты. Для описания и классификации остальных предметов привлекаются дети (обсуждение происходит индивидуально и коллективно) .

Воспитатель. Как можно назвать одним словом, то что лежит в корзине у зайчика?

Дети. Овощи.

Воспитатель. Правильно, это овощи.

Воспитатель. А как можно назвать одним словом, то что лежит в корзине у ёжика?

Дети. Фрукты .

Воспитатель. Правильно, это фрукты. Молодцы, ребятки!

Ребята, а вы знаете, что овощи и фрукты очень полезны и в них много витаминов, которые помогают вырасти здоровыми, сильными и крепкими.

А что нужно сделать перед тем, как съесть их?

Дети. Вымыть .

Воспитатель. Правильно ребята, перед тем, как съесть овощ или фрукт надо его хорошенько помыть.

Воспитатель. Зайке вы очень понравились и он хочет с вами поиграть.

Физкультминутка (встают в круг )

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек,

(Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши).

Не умел он топать —Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг

(Прыгают на двух ногах).

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши).

Научили топать — Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,

(Прыгают на двух ногах).

Научили бегать… (Бегают на месте)

Пальчиковая игра «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для бобра,

А для волка – кожура!

Он сердит на нас, беда!

Разбегайтесь кто куда!

Воспитатель. А что можно приготовить из овощей?

Дети. Салат, суп.

Воспитатель. А что можно приготовить из фруктов?

Дети. Компот, варенье, фруктовый салат.

Воспитатель. Правильно. А ещё овощи и фрукты можно законсервировать, т. е положить в банки, закрыть крышкой и убрать в холодное место. А зимой открыть и съесть.

Проводится рисование. Заранее заготовлены банки, вырезанные из бумаги. На одной банке дети рисуют овощи: огурцы и помидоры (соление), а на другой фрукты: яблоки красные и зелёные (компот).

Воспитатель. Нарисовали?

Дети. Да.

Воспитатель. Как красиво получилось. Что нарисовали в этой банке?

Дети. Овощи.

Воспитатель. А в этой?

Дети. Фрукты.

Воспитатель. Зайчику и ёжику тоже понравилось, как вы рисовали, но им пора прощаться с вами. А давайте мы им подарим наши банки (рисунки). Они зимой их откроют и вспомнят о нас.

Воспитатель. А я желаю вам быть здоровыми, сильными и смелыми. Ешьте больше овощей и фруктов и не болейте!

multiurok.ru

«Полезные и вредные продукты питания»

занятие валеологии детском саду	, занятия по валеологии в средней группе, открытое занятие валеологииЦель:

- продолжать расширять представления детей о полезных продуктах питания и вредных;

- учить отвечать на вопросы, поддерживать диалог;

- обогатить словарь названиями блюд, именительных, глагольными синонимами;

- закрепить обобщающие понятия, навыки счета и знания цифр у дошкольников, умение ориентироваться в пространстве;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и привычку употреблять полезные продукты питания;

- развивать творчество, фантазию.

Материалы: таблица «Полезные и вредные продукты питания», скорлупа из куриного яйца, орехи, салфетки.

Ход занятия в средней группе детского сада:

(Дети заходят в групповую комнату)

Орг. момент

Дети здороваются: «Добрый день!»

(Под веселую музыку в группу заходит сказочный персонаж Карлсон, ест батон и варенье)

Карсон. Добрый день, дети, а я решил залететь к вам, чтобы поесть, у вас уютно и тепло.

Восп.: Карлсон, и разве так питаются?

Карлсон: А это мои любимые блюда.

Восп.: Дети давайте научим Карлсона, как правильно нужно питаться, чтобы быть здоровыми.

(Все садятся у таблицы «Полезные и вредные продукты питания»)

занятие валеологии детском саду	, занятия по валеологии в средней группе, открытое занятие валеологии

Правила гигиены для детей

занятие валеологии детском саду	, занятия по валеологии в средней группе, открытое занятие валеологии

Дети, нужно сделать перед тем, как сесть за стол? (Помыть руки)

Руки моют чем? (Мылом)

Если грязными руками есть, то в наш организм попадет много …? (Микробов). От них можно заболеть.

Восп.: Дети, а вы придерживаетесь этих правил гигиены? А ты Карлсон? Поэтому запомни их.

А сейчас дети приготовят для тебя вкусный обед.

Он вкусненький, красненький, готовят из овощей и, обязательно со свеклой и капустой? Да, это борщ, его очень полезно есть. А еще можно приготовить суп.

Дидактическая игра «Какой суп?»

занятие валеологии детском саду	, занятия по валеологии в средней группе, открытое занятие валеологии

Суп полезно есть с куском чего? Хлеба. Поскольку в хлебе - сила!!!

Следующим блюдом будет каша из гречки, которая называется как? (Гречневая)

Молодцы.

К каше мы приготовим салат из овощей, он называется овощной.

Ну и вкусный получился обед, но после того как поели хочется, что делать? Да, попить.

Мы сейчас для тебя Карлсон сварим сок.

Упражнение «Сварим сок»

Из яблок - яблочный

Из лимона - лимонный

Из моркови - морковный

Из яблока и моркови - яблочно-морковный.

А из молока можно приготовить коктейль какой? - Молочный.

Восп.: Дети, что мы сейчас приготовили для Карлсона? Да, еду, а иначе как можно назвать еду? (Блюдо, питание). А что мы делаем с едой? Верно, едим ее. А иначе как можно сказать на слово есть? (Кушать, питаться).

Карлсон, все эти продукты, которые мы для тебя приготовили-полезные. Дети покажите свои крепкие косточки (сгибают свои кулачки), а щечки которые румяные (гладят себя по щечке) а зубки крепкие (щелкают зубами).

Это все из-за того, что дети едят только полезную пищу, в которой много витаминов.

А теперь Карлсон будь внимательным. Дети, а какую еду нельзя ни взрослым, ни детям есть, она из картофеля? (Чипсы и картофель-фри). А напиток этот крашеный, газированный, тоже вредный? (Верно, это газированная вода)

Если их много есть, то испортятся зубы? (Конфеты). Запомните, что эти продукты нельзя есть. И о конфетах не забывай.

А сейчас проверим, наши дети и ты Карлсон запомнили, что можно есть?

Упражнение «Назови одним словом»

Борщ, салат овощной, гречневая каша - это какие блюда (полезные)

Лимон, яблоко - это (фрукты)

Морковь, капуста - это (овощи)

Чипсы, картофель-фри, газировка – вредные продукты

Посчитай

1) сколько полезных блюд, продуктов

2) сколько вредных

3) чего больше

О каких полезные блюдах можно сказать

Она - каша, морковь

Он - борщ, сок, салат, хлеб

Оно - яблоко, молоко

Дидактическая игра «Что лишнее»

занятие валеологии детском саду	, занятия по валеологии в средней группе, открытое занятие валеологии

Карлсон: Дети, обед вы мне приготовили вкусный, а я еще люблю на десерт пирожки.

Восп.: Мы сейчас тебе напечем пирожков

(Дети встают в круг)

Пальчиковая гимнастика

Месим тесто, мнем,

Пирожков напечем

С капустой и с грибами

Угощайся Карлсон пирожками!!!

Карлсон: Вкуснятина.

Восп.: Видишь, какие наши дети умные, потому что питаются они полезными продуктами. Они сильные и не болеют. Карлсон, мы тебе желаем показать, какой ты будешь слабый если будешь есть только сладости и все вредные продукты.

(Садятся за столы, опыт с яичной скорлупой и орехом, воспитатель объясняет, что нужно слегка подавить на яичную скорлупу, а потом на орех)

Вот такой наш организм слабый, кости, зубы, если питаться вредными продуктами. И вот такой крепкий, если только полезными продуктами.

Итог.

Карлсон: Теперь я буду есть, только то, чему меня научили дети. Как у вас интересно и так вкусно пахнет.

Восп. Да, потому что на кухне для наших детей готовят полезный, вкусный обед. Оставайся у нас и попробуй.

Метки: занятие в средней группе, средняя группа, валеология в детском саду

chudor.ru


Смотрите также