Конспект урока изобразительного искусства "Народный праздничный костюм" (5 класс). Рисование 5 класс народный праздничный костюм


Конспект урока по ИЗО в 5 классе "Народный праздничный костюм"

МКОУ «Черепетская СОШ ЦО им. Н.К.Аносова»

Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе

по теме:

«Народный праздничный костюм»

учителя изобразительного искусства

Лоенко Евгении Евгеньевны.

п. Черепеть

2017

Тип урока: комбинированный

Вид деятельности: индивидуальная

Предполагаемый результат:

- художественно-творческий:

- метапредметный: (УУД)

  • познавательные действия – умение строить художественный образ;

  • регулятивные действия -умение учащихся определять цель своей работы, выявлять этапы работы, находить соответствующие средства и инструментарий, осуществлять поэтапный контроль и оценивание своих действий;

  • коммуникативные действия – способность ученика к сотрудничеству, умение понимать намерения и интересы взаимодействующих с ним людей.

- личностный:

  • чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

  • понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

  • умение формировать эстетические чувства, художественно – творческое мышление и фантазию;

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.

Цели и задачи:

  1. Ознакомить учащихся с образным строем русского народного костюма, значением колорита в одежде, символикой орнамента и цвета.

  2. Воспитывать национальное самосознание к русскому народному творчеству.

  3. Формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники в работе.

  4. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся, активизировать самостоятельный творческий поиск в решении художественных задач.

Музыкальный ряд: русские народные песни

Материалы для учащихся: альбом, графитный карандаш, ластик, цветные карандаши, фломастеры.

Материалы и оборудование для учителя:

  1. ПК, мультимедиа, экран

  2. Презентация «Народный праздничный костюм»

  3. Раздаточный материал - шаблон фигуры человека.

  4. Репродукции картин русских художников – И.П.Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», К.Е.Маковский «Девушка в кокошнике», А.П.Рябушкин «Свадебный поезд в Москве», «Русские женщины 17 столетия в церкви», «Воскресный день», В.Васнецов «Снегурочка»

Ход урока:

1.Организационный этап. Подведение к цели урока.

Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

2. Этап “Постановка цели и задач урока». Мотивация к изучению темы. Выбор учащимися задачи, которую они хотели бы достигнуть к концу урока. Освоение нового материала.

Задача: познакомиться с традиционным русским костюмом, его значением, украшением.

3.Этап «Актуализация знаний». Ответы на вопросы.

Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.

4.Этап «Профилактический». Физминутка.

Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии.

5. Этап «Первичная проверка понимания и закрепление умений». Постановка

infourok.ru

Урок ИЗО 5 класс "Народная праздничная одежда"

Основы преподавания декоративно- прикладного искусства.

Выполнила Миронова Елена Викторовна

Учитель ЦППРК «Детская личность»

Тема урока: Народная праздничная одежда.

(тема рассчитана на 2 урока.)

Задачи:

Образовательные-1.Формировать у детей культуры восприятия и творческого взаимодействия с произведениями народного искусства.

2.Расширение знаний о декоративно- прикладном искусстве народов мира.

3.Продолжать знакомство с техниками живописи и способами росписи.

4.Обучение приемам самостоятельной и коллективной работы.

5. Умение пользоваться художественными материалами и инструментами.

Развивающие - Развитие творческого воображения, зрительной и образной памяти, художественного вкуса. Развитие художественно- графических умений и навыков.

Приобретение организационных навыков художественного творчества.

1.Формирование общей культуры личности ребёнка.

2.Развитие у детей активности и самостоятельности общения, доброжелательных взаимоотношений в коллективе.

3.Воспитание трудолюбия.

Оборудование: Таблицы пропорции тела человека. Таблицы с изображениями русского народного костюма. Видеоряд по книге Андреевой А.Ю., русские народные напевы. Видеопроектор.

Бумага, палитра, краски по выбору, кисти, альбомы, мелки, баночки.

План урока.

  1. Организационный момент.-3 мин.

  2. Просмотр цветных таблиц с изображением русского народного костюма-5 мин.

  3. Отвечаем на вопросы по теме-5 мин.

  4. Самостоятельная работа-14 мин.

  5. Физкультминутка.-3 мин.

  6. Завершение этюда-10 мин.

7. Выставка рисунков-5 мин.

Ход урока.

На прошлом занятии мы приступили к теме «Народная праздничная одежда». Мы выполнили зарисовки по представлению фигуры человека в русском народном костюме. Многие ребята выполнили цветовые этюды по данной теме. На сегодняшнем уроке мы продолжим тему «Народная праздничная одежда». Мы завершим этюд проработкой отделки праздничной одежды вышивкой, кружевом, аппликацией.

Отвечая на вопросы, мы вспомним пройденный материал.

  1. Без какой части одежды не обходился костюм русского человека?- Рубаха. Ее носили и женщины, мужчины и дети. Она была широкой, украшалась по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась поясом.

  2. Как по головному убору отличить девушку от женщины? – У женщины волосы скрыты под головным убором. А у девушки коса выставлялась напоказ.

  3. Что такое сарафановый комплекс и где он был распространен?- Северорусский костюм или, как его называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой известной частью этого костюма являлся сарафан. Изготавливался сарафан из холста, домотканного сукна, крашеных и фабричных тканей, шелка или парчи.

  4. Что такое понева?- В южнорусском женском костюме или поневном комплексе самая главная деталь. Понева- прабабушка современной юбки. Она одевалась поверх рубахи, далее шел передник.

Молодцы с вопросами справились.

Далее идет просмотр таблиц по книге Андреевой.( Тихо звучит музыка, исполняемая на русских народных инструментах).

Неуемная тяга к красоте, живущая в душе человека, воплощает его мечту о прекрасном в предметах быта и ,особенно в создании внешнего облика человека. Появлялось «чудо чудное, диво дивное» - русский народный костюм.(Просмотр цветных таблиц.)

Выходила женщина в белом шушпане с яркой тканой каймой, в искусно сплетенных лаптях, голову ее покрывал красный с узором платок. Она шла легкой красивой поступью сильного ловкого человека и, как все женщины в мире, чувствовала себя в праздничном наряде красивой и радовалась этому. То была одна из немногих доступных русской крестьянке радостей, в которой тесно переплеталось ощущение праздника и удовлетворение творчеством. Работала крестьянка, не разгибая спины, повседневная забота обо всем - о семье, хозяйстве, скотине – отнимала у нее силы, не оставляла времени для себя, и лишь только зимними ночами, качая одной ногой люльку ребенка, другой приводила она в движение колесо прялки. И свивалась тонкая нить для будущей рубашки, поневы или шушпана, а душа тянулась к красоте, к ярким краскам, воображение по кусочкам создавало будущий наряд - освященный обычаем, но всегда новый и желанный для каждой женщины.

Чем привычнее была форма, тем с большим искусством сочетала крестьянка цвета, располагала отделку, и ценность каждой купленной ленты, пуговки, бусины, блестки определяла их место в орнаменте костюма.

Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим. Посмотрите какой яркий и выразительный стихотворный образ создала О.В.Островская

Русский костюм

Важною павой, «душой голубицей»

Издавна так называли девицу.

Девичьи руки в труде и заботе

С юной поры привыкали к работе:

Ткали и пряли, вязали и шили,

Сеяли, жали и тесто месили…

В трудной работе сгибалась спина..

Но выходила на праздник она

В дивном наряде крестьянской одежды,

Где весь узор о мечте и надежде:

Символы солнца и знаки земли,

Матери-жизни и птицы любви.

По подолу, как на вспаханном поле,

Ромбы узорной легли полосою.

Красным расшиты запон и рубаха:

Чёрное - скорбь, что на Родине свято;

Шею украсили бусы, монисты,

Бисер, кораллы, янтарь золотистый.

Всех драгоценней убор головной –

Жемчугом шитый и битью златой:

Кика, сорока –убор молодицы;

Косник, венец- украшенье девицы;

Сборник, повойник – убор для старухи

Самый красивый - убор молодухи.

Так испокон сохранен на Руси

Русский костюм небывалой красы.

Сейчас мы приступаем к самостоятельной работе. Мы завершаем этюд праздничного народного костюма. Прорисовываем отделку костюма - вышивку, аппликацию, кружево на одежде наших героев. Работаем либо самостоятельно, либо в паре с соседом. (Тихо звучат русские народные наигрыши).

Проведем физкультминутку.

Одно из любимых деревьев на Руси - береза. Изобразим ее. Встали, подняли руки вверх. Подул ветерок, и закачались листочки на веточках (кисти рук пришли в движение). Сильный ветер клонит ветви березы сильнее. (Движение туловища вправо и влево). Ураган вращает стволы деревьев, пытаясь вырвать их из земли. ( Движение позвоночника вокруг своей оси). Ветер успокоился, затрепетали листочки. Сели по местам, продолжаем работу.

Завершаем работу. Приготовились к выставке.

Работы демонстрируются на доске. Задание для всех – Найти удачную работу и пояснить, что удалось автору? (обсуждение выставленных работ). Учитель в каждой работе находит рациональное зерно (пропорции фигуры, компоновка листа, цветовое решение и т.д.)

Молодцы, ребята. Выставка интересная получилась, с заданием справились все. Урок окончен.

Список литературы:

1. А.Ю.Андреева «Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг» СПб «Паритет»2007.

2. Ю. Дорофеев «Русский праздничный народный костюм» М. «Мозаика-Синтез» 1999.

3. М. Мерцалова «Традиции, которые мы выбираем» журнал «Этносфера» №10 2008г.

4. О.В.Островская «Литературный материал к урокам Изобразительного искусства» М. ООО «Коллаж» 2007.

infourok.ru

"Народная праздничная одежда". 5-й класс

Разделы: МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9,2 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с особенностями русского народного праздничного костюма.

Развивающие:

  • Развитие навыков создания художественного образа в декоративной композиции.
  • Формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники.

Воспитательные:

  • Воспитывать Любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории.
  • Воспитывать уважение к художественному творчеству русского народа.

Оборудование и материалы:

  • Таблицы с изображением русского народного костюма.
  • Шаблоны женских и мужских фигур.
  • Рисунки ребят по этой теме.
  • Репродукции исторических картин русских художников ( И.П. Аргунов “Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме”, К.Е. Маковский “Русская красавица в кокошнике”, А.П. Рябушкин “Московская девушка 17 века”)
  • Комплект художественных материалов.
  • Ткань, тесьмы, бисер, блестки, клей, ножницы для аппликации.

План урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
  2. Беседа о народном костюме. Знакомство с особенностями праздничного народного костюма.
  3. Постановка художественной задачи.
  4. Выполнение аппликации, на основе эскиза выполненного красками.
  5. Подведение итогов, анализ работ.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

II. Формирование новых знаний. Знакомство с особенностями праздничного народного костюма.

На экране появляется первая заставка презентации.

- Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о “ Народной праздничной одежде”, ее особенностях.

Русский национальный костюм используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи).

При общем сходстве в покрое и в приёмах украшения русский костюм имел свои особенности. На севере России крестьяне носили одежду, существенно отличную от крестьян южных районов. Отличительная особенность русского национального костюма — большое количество верхней одежды. Одежда накидная и распашная. Накидную одежду надевали через голову, распашная имела разрез сверху донизу и застёгивалась встык на крючки или на пуговицы.

Костюмы знати изготавливались из дорогих тканей, с применением золота, серебра, жемчуга, дорогих пуговиц. Такая одежда передавалась по наследству. Фасон одежды не менялся столетиями. Понятия моды не существовало.

Русский национальный костюм стал менее распространён после того, как Пётр I в 1699 году запретил ношение народного костюма для всех, кроме крестьян,  монахов,   священников.

Одежда на Руси была свободной, длинной и необычайно красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани.

Привычное представление о русском женском северном костюме обычно связано с рубахой, сарафаном, поясом, иногда передником. На севере часто сарафаны дополняли нагрудной распашной одеждой – Епанечкой, а в холодную погоду на сарафан надевали Душегрею с длинным рукавом.

  1. Русская рубаха - на Руси рубашки было принято отделывать вышивкой по самым “уязвимым” для злых сил местам — у ворота, по краям рукавов, на плечах, и особенно — по подолу. Вышивка выполняла роль оберега; в ней преобладали солярные символы, а также изображения птиц, особенно — петухов, которые традиционно считались охранителями, отгоняющими нечистую силу.
  2. Распашной сарафан - одевали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.
  3. Кокошник – самый распространенный вид праздничного головного убора – род плотной твердой шапочки, украшенной речным жемчугом, золотыми и серебряными нитями.
  4. Епанечка - распашная душегрея.
  5. Шугай - Душегрея с длинным рукавом.

В южных районах России был распространен другой вид одежды, состоящий из рубахи, поневы (юбки), передника, головного убора – шапочки (сороки).

Эта одежда была в отличие от сарафана только крестьянской.

  1. Понева – шилась из шерстяного клетчатого домотканого материала. Ее украшали вышивкой, полосками кружева, лентами, бисером. Понева состоит из трех полотнищ, по швам – орнамент. По цвету, поневы были черные, синие в клетку.
  2. Передник - “запон”, “занавеска”. Передник всегда щедро украшался, вышивкой и часто предпочтение отдавалось красному цвету. Недаром старое слово “красный” означало одновременно и красивый. Красный цвет кроме того считался магическим.
  3. Соро'ка — старинный русский головной убор замужних женщин или его часть. Был широко распространен в центральной России. Была самым богатым из женских головных уборов.

Сейчас мы внимательно рассмотрим фотографии женской одежды:

1. Праздничный костюм молодой крестьянки Тульской губернии

2. Праздничный костюм Воронежской губернии.

3. Праздничный костюм Орловской губернии

- Ребята! Давайте разберемся, из каких элементов состоят эти костюмы.

И внимательно рассмотрим репродукции исторических картин знаменитых художников, в которых есть изображение русского народного костюма.

1. “Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме” — одно из известнейших произведений русского художника Ивана Петровича Аргунова. Образ крестьянки в этой работе передан с пронзительной правдивостью и искренней симпатией. Этнографически точный наряд крестьянки Московской губернии (расшитый золотыми нитями кокошник, красный сарафан, тонкая белая рубаха, яркие украшения), а также бесхитростность и отсутствие всякой манерности говорят о именно крестьянском происхождении натурщицы. Её мягкие черты лица, приветливая чуть заметная улыбка и спокойная поза — всё подчёркивает скромность, открытость и доброту женщины из народа.

2. “Русская красавица в кокошнике” К.Е.Маковский.

Кажется, это о ней стихи А.С. Пушкина "Красавица" 

Всё в ней гармония, всё диво,  Всё выше мира и страстей;  Она покоится стыдливо  В красе торжественной своей;  Она кругом себя взирает:  Ей нет соперниц, нет подруг;  Красавиц наших бледный круг  В ее сияньи исчезает.  Куда бы ты ни поспешал,  Хоть на любовное свиданье,  Какое б в сердце ни питал  Ты сокровенное мечтанье, —  Но, встретясь с ней, смущенный, ты  Вдруг остановишься невольно,  Благоговея богомольно  Перед святыней красоты. 

3. “Московская девушка 17 в.” А.П.Рябушкин - Картина удивительно проста. По старинной улице Москвы идет девушка. Ее походка легка и грациозна. Она как бы парит над снегом. Впечатление легкости усиливается развевающейся шубкой и лентой в шикарной косе.

  Фигура девушки четко вырисовывается на фоне заснеженной улицы. Она стройна. Ее голова, покрытая высоким головным убором, горделиво поднята вверх. Белоснежная кожа лица покрыта легким румянцем. Одета она просто: малиновая шубка, из рукавов которой выглядывают изумрудной зелени рукава дорого наряда. В русую косу вплетена красная лента. Цвета яркие, насыщенные.

III. Постановка художественной задачи.

На основе эскиза, выполненного красками, работаем над аппликацией. Работу выполняем из кусочков ткани, тесьмы, бисера.

IV. Выполнение аппликации, на основе эскиза выполненного красками.

V. Подведение итогов, анализ работ.

Просмотр и выставка готовых эскизов, обсуждение и оценка

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок изобразительного искусства 'Народный праздничный костюм' (5 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Курганенская средняя общеобразовательная школа

На тему:

Учитель ИЗО

Дубограева Елена Николаевна

16 октября 2014 г.

Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.Неменского.

Тема урока: Народный праздничный костюм.

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с видами и символическим значением народного праздничного костюма,

2. Воспитывать интерес к народной культуре.

3. Развивать творческую самостоятельность, умение работать цветом.

7 урок в теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».

Зрительный ряд:

На доске - словарик новых слов (записан ряд специальных слов с ударением), вывешены рисунки ребят по этой теме, записаны пословицы и поговорки об одежде.

На стенде - закреплены вещи русского костюма из школьного музея (сарафан, рубаха, пояс, платок, лапти).

Средства ИКТ: компьютер, презентация

Этапы урока, содержание.

примечания

  1. Орг.момент _

Урок ИЗО. У нас гости. Мы показываем наши умения и желание научиться познавать и самостоятельно изображать.

  1. Формирование художественных знаний

- Вспомните, о чём мы начали говорить на предыдущем уроке?

- Прочитайте пословицу. (Друг лучше старый, а платье новое)

- Как вы понимаете её смысл?

- Ребята! Интересовались ли вы когда-нибудь тем, как выглядели наши предки сто лет назад? Крестьяне с древних времен передавали традиции новым поколениям в устройстве дома, обычаях, праздниках, верованиях и, конечно, в одежде. Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, об истории своего народа.

Жизнь крестьянина была неразрывно связана с природой, возделыванием земли. А праздники либо завершали какие-либо этапы крестьянской трудовой жизни, либо предшествовали им. Люди ждали праздники, к ним готовились.

А какие наряды надевали в праздники?

  1. Сообщение темы и цели урока:

Этому важному и интересному вопросу и посвящен наш сегодняшний урок - тема его - «Русский народный праздничный костюм».

Перед нами 2 большие задачи:

1. Познакомиться с видами и символическим значением народного праздничного костюма;

2. Самостоятельно выполнить эскиз народного праздничного костюма.

Вся праздничная одежда и у мужчин, и у женщин была очень красивой. В ней обязательно присутствовали элементы декора: вышивка, бисер, шитье, шнур, блестки. Праздничная одежда изготавливалась долго и трудно, все делалось руками мастериц. Такая одежда могла многое рассказать о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, по какому случаю так одет. Одежда каждой области (губернии) России имела свои орнаменты, излюбленные цвета, отделку, формы и фасоны. Из чего же состояли женский и мужской праздничный костюм.

Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха. Как встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, так и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху. У восточных славян считалось, что если продать свою рубаху значит продать и свое счастье.

- Рассмотрим мужской праздничный костюм.

Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и подвязывалась поясом. Шили её из белой, синей, красной ткани.

Частью костюма были штаны (порты). Они заправлялись в сапоги или обёртывались онучами.

- Женский костюм был намного сложнее и многослойнее.

- Основа женского костюма - рубаха. Вышивка на рубахе не только украшала, но и оберегала женщину.

- В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан

Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полоской.

- В праздничный наряд входили и так называемые душегрей - епанечки или коротены - коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики.

- А в южных районах России модницы одевали поневный комплекс. Понева - юбка. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник, а затем навершник. Передник щедро украшался вышивкой

- Большое внимание уделялось головным уборам. Для женщин разного возраста были разные уборы.

Как и у женщин, у мужчин тоже были разного вида головные уборы

Знакомство с названием обуви, которую носили и мужчины и женщины.

  1. Формирование практических умений

Сегодня вам предстоит выполнить праздничный наряд мужской и женский.

А теперь приступаем к работе.

Перед вами шаблоны, которые вы выполнили дома и все необходимые принадлежности. Сейчас вам нужно украсить шаблон, чтобы было видно, что одежда ПРАЗДНИЧНАЯ, НАРЯДНАЯ.

У каждого на парте есть учебник. Откройте его на стр 50, там вам в помощь будут рисунки и фотографии праздничной одежды.

Помните о символах, которые складывались в орнаменты и узоры.

(музыкальное сопровождение)

  1. выполнение творческого задания

  1. итог урока

- Посмотрите работы друг друга, дайте оценку.

(фрагмент песни «Во поле берёза стояла»)

  1. д/з

- Узнать о народных праздниках. Как проходили, чему или кому посвящались.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Связь с литературой, развитие мышления

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15 и 16

Слайд 17

Слайд 18

Работа с шаблоном.

Индивидуальная помощь

Выставка работ

botana.cc

Конспект урока изобразительного искусства "Народный праздничный костюм" (5 класс)

Конспект урока изобразительного искусства

5 класс 1 четверть

Тема: «Народный праздничный костюм»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать эскиз русского народного праздничного костюма

Задачи:

- познакомить учащихся с элементами русского народного костюма

- проанализировать и оценить роль символов в украшении костюма

- дать возможность учащимся самостоятельно составить и украсить праздничный костюм удобным для них способом (рисунок, аппликация и пр.)

- создать условия для совместной творческой деятельности с учителем, одноклассниками

- формировать умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Ожидаемый результат: создать свой вариант русского народного праздничного костюма

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами и надеюсь, что сегодняшний урок, для всех нас будет интересным, увлекательным и продуктивным. А для начала:

Проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

  1. Сообщение темы и цели урока

Замечательно! Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками, а захватила собой сундучок. В течение всего нашего урока, этот чудесный предмет будет помогать нам, ведь он хранит в себе много удивительных тайн. Итак, тайна первая - Какова же тема нашего урока? Открываем сундочок….(звучит волшебная музыка).

И что же он нам предлагает? Какие-то слова… (учитель достает и прикрепляет на доске слова: народ, Русь, праздник, костюм). Я думаю, что это подсказки. Попробуйте сформулировать тему урока (варианты учащихся).

Давайте проверим, правильно ли мы разгадали первую тайну? (на экране высвечивается тема урока «Русский народный праздничный костюм»). Итак, мы разгадали первую тайну сундучка.

А как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (примерные ответы детей: из каких элементов состоял костюм, какой цвет использовали в изготовлении костюма, при помощи каких узоров, орнаментов украшали одежду и пр.).

Молодцы! Конечно же, вы все правы, сегодня на уроке мы познакомимся с элементами и символами народного праздничного костюма, а также попробуем создать свой вариант народного праздничного костюма.

Возвращаемся к нашему сундучку.

(звучит музыка, учитель достает из сундучка фразу: «По одежке встречают…»)

Какую подсказку на этот раз дал нам сундучок? (ответы детей) Конечно же, эта всем известная поговорка, пришедшая к нам из глубины столетий. А что она означает? Молодцы! Я подытожу ваши ответы. Тысячу лет назад нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы понять, из какой он местности, к какому роду - племени принадлежит, каково его общественное положение. Ребята, а каким образом одежда незнакомца передавал информацию? Конечно же, одежда каждой области (губернии) России имела свои орнаменты, излюбленные цвета, отделку, формы и фасоны.

Давайте попросим наш волшебный сундучок показать нам праздничную одежду русского народа. При просмотре обратите внимание на элементы костюма и местоположение орнаментов в одежде.

(демонстрация одежды посредством слайдовой презентации)

Скажите, все ли элементы одежды вам знакомы? (нет). Хотите узнать их названия? Тогда еще разок обратимся за помощью к нашему сундучку. Какие же подсказки он нам предложит? (на экране появляется элемент одежды и к нему ребус).

(учащиеся отгадывают ребусы)

Запомнили названия элементов одежды? А теперь скажите, какие части одежды наиболее украшены орнаментом? (рукава, горловина, низ(подол) одежды) Как вы думаете, почему именно тут расположены узоры? (ответы детей) Вы, наверное, помните, что люди верили в злых и добрых духов. Так вот, считалось, что оголенные части тела (руки, шея, ноги) наиболее привлекательны для злых духов, которые старались всячески испортить жизнь человеку. Поэтому символы-обереги, расположенные вблизи с этими частями тела помогали отпугнуть зло, и принести удачу и благополучие владельцу украшенной одежды. Что ж, молодцы, и с этим заданием вы справились! И вновь, разгадана очередная тайна волшебного сундучка.

Скажите, пожалуйста, а в нашем, современном мире можно ли увидеть такую одежду? Где? (музеи, картины, выставки, народные гуляния, сказки и пр.)

Конечно же, вы правы! (учитель достает новое задание: разрезанные на части репродукции картин) Я и мой сундучок предлагаем вам собрать в единое целое репродукции известных художников, на которых изображены народные праздники и, конечно же, люди в праздничных костюмах. Чтобы вам было немного полегче, поработаем в парах. На выполнение работы вам 2 минуты.

(Звучит музыка, ребята собирают репродукции)

Время вышло, расскажите, какие репродукции вы собрали и кто их авторы? Каким цветом одежда? Из каких элементов состоит? и пр.

(Можно показать репродукции на экране, ведется опрос учащихся)

Для того чтобы, узнать какие элементы одежды вы запомнили, я предлагаю вам сыграть в игру «Туесок».

III. Закрепление знаний.

Игра "Туесок " на узнавание понравившегося элемента костюма. Учитель держит плетеный туесок с записками, на которых написано название элементов народного костюма. Желающие учащиеся по очереди открывают туесок, достают листочки, читают и показывают на части костюма, расположенные на доске. Молодцы, ребята! А теперь, вам предстоит выполнить творческое задание. Готовы?

IV. Практическая работа.

Задание дифференцированное:

1 группа: Раскрасить готовые фигурки, уже “одетые” – задание для детей медлительных и тех, у кого трудности с самостоятельным изображением. Самим придумать орнамент.

2 группа: “Одеть” бумажную фигуру, т.е. самому придумать и нарисовать праздничный наряд. Ученикам выдаются фигурки с изображением людей и нужно сделать им праздничную одежду.

3 группа (хорошо рисующие дети): Изобразить фигуру человека в праздничном костюме.

Главное условие – наличие орнамента в одежде.

Этапы работы:

выбрать вариант костюма;

построить общую форму костюма;

наметить места украшений и орнамента;

определить колорит (цвет) костюма;

выполнить в цвете работу.

(Выполнение практической работы сопровождается звучанием народной музыки)

V. Презентация творческих работ. Оценка и самооценка.

 Ребята, кто закончил работу? А кто хотел бы показать свою работу одноклассникам и рассказать нам, что в его работе наиболее интересное, удачное?

(Небольшая выставка детских работ)

Давайте подведем итоги. Что нового вы сегодня открыли для себя? Со всеми ли заданиями мы справились? Что вам показалось наиболее сложным? Интересным? Скажите, а вы, носили бы какой-нибудь элемент, даже самый маленький в своей одежде? Почему?

Замечательно! Вы вновь порадовали меня. Но и это еще не всё, у меня в сундучке осталась последняя записочка: «Подарки». Я хочу на память об этом уроке подарить вам небольшие обереги – это браслеты-фенечки. Пусть они оберегают вас от несчастий, приносят вам здоровье, удачу и радость.

( ребятам на память дарят браслеты-фенечки)

А я с вами прощаюсь, жду вас на следующем уроке! До свидания!

 

 

infourok.ru

План-коспект по изобразительному искусству на тему " Народная праздничная одежда" (5 класс)

План-конспект урока ИЗО в 5 классе

Тема: “Народная праздничная одежда”.

Цель: Познакомить учащихся с русским народным костюмом”.

Задачи: 1)Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся.

2)Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

3)Формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники в работе.

Оборудование и материалы:

  1. Таблица с изображением русского народного костюма.

  2. Видео филь о русском народном костюме.

  3. Бумага, краски, кисть, шаблон фигуры человека, карандаш и фломастеры.

План урока.

  1. Вводная беседа о народном искусстве.

  2. Просмотр видео фильма о народной праздничной одежде.

  3. Постановка художественной задачи: выбор композиции и техники.

  4. Исполнение небольшого эскиза, в котором ученик определяет колорит и основной характер костюма.

  5. Итог урока: обсуждение выполненных эскизов.

Ход урока.

Беседа.

Учитель. Давайте с вами, представим, что живем мы в России не в двадцатом веке, а где-то в восемнадцатом! Что вы можете сказать о жизни русской семьи? Какая это была жизнь? Как жили летом, а как зимой? Дети высказывают свои мысли. Все правильно вы говорите. Действительное, тяжелая жизнь была у русской семьи в прошлые века. Весной и летом - тяжелая работа в поле. Осенью собирали урожай и делали заготовку на зиму. Работу начинали с первыми лучами солнца, а заканчивали, когда уже было совсем темно. Зато когда приходил праздник, он был для крестьян радостным и желанным. Его ждали и готовились к нему. Все надевали лучшую одежду. Ее шили сами, всем хотелось показать свои наряды, свое мастерство. Любую одежду очень берегли, потому что доставалась она большим трудом, и каждая вещь должна была служить долги годы, часто не одному поколению в семье.

А какую одежду тогда носили? Чем она отличалась от нашей и из чего состояла, об этом нам расскажет видео фильм.

Просмотр видео фильма.

Привычное представление о русском женском костюме обычно связано с рубахой, сарафаном, поясом, иногда передником. На севере часто сарафаны дополняли нагрудной распашной одеждой епанечкой, а в холодную погоду на сарафан надевали душегрею с длинными рукавами.

Самым распространенным видом праздничного головного убора был кокошник- род плотной твердой шапочки, украшенной речным жемчугом, золотыми и серебряными нитями. Посмотрите, какие они были красивые и разных форм!

И на севере, и на юге рубаху шили домотканого холста, щедро украшая ее вышивкой, узорным ткачеством, композициями из тесьмы, галуна и блесток.

Сочетание белого и красного цвета- отличительная черта как вышивки, так и русского народной одежды в целом.

В южных районах России был распространен другой вид одежды, состоящий из рубахи и поневы (юбки), передника, головного убора- шапочки (сорочки). Эта одежда была в отличие от сарафана только крестьянской. Понева шилась из шерстяного клетчатого домотканого материала. Ее украшали вышивкой, полосками кружева, лентами, вышивкой бисером.

На мужских рубахах с левой стороны, на месте сердца вышивался ромб.

Понева состоит из трех полотнищ, по швам - орнамент. По цвету поневы были черные, коричневые, синие в клетку. Основной цвет поневного ансамбля - красный.

Постановка художественной задачи.

Учитель. На основа увиденного материала о костюме, теперь вам нужно выполнить свой эскиз костюма. Учитель раздает учащимся раздаточный материал (рисунок фигуры человека). Постройте общую форму костюма, а затем намечайте места украшения и орнамента. Определите колорит и характер, вид головного убора.

Проводится индивидуальная работа, уточняется композиционный замысел каждого ученика в линейном рисунке, в проработке цветом основных частей композиции костюма; орнаментированная разработка фрагментов украшений.

Подведение итогов.

Просмотр и выставка готовых эскизов, обсуждение и оценка их.

infourok.ru

Урок изобразительного искусства "Народный праздничный костюм" (5 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Курганенская средняя общеобразовательная школа

hello_html_m18f5e6bf.gif

На тему:

hello_html_f68a44.gif

Учитель ИЗО

Дубограева Елена Николаевна

16 октября 2014 г.

Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.Неменского.

Тема урока: Народный праздничный костюм.

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с видами и символическим значением народного праздничного костюма,

2. Воспитывать интерес к народной культуре.

3. Развивать творческую самостоятельность, умение работать цветом.

7 урок в теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».

Зрительный ряд:

На доске – словарик новых слов (записан ряд специальных слов с ударением), вывешены рисунки ребят по этой теме, записаны пословицы и поговорки об одежде.

На стенде – закреплены вещи русского костюма из школьного музея (сарафан, рубаха, пояс, платок, лапти).

Средства ИКТ: компьютер, презентация

Этапы урока, содержание.

примечания

  1. Орг.момент _

Урок ИЗО. У нас гости. Мы показываем наши умения и желание научиться познавать и самостоятельно изображать.

  1. Формирование художественных знаний

- Вспомните, о чём мы начали говорить на предыдущем уроке?

- Прочитайте пословицу. (Друг лучше старый, а платье новое)

- Как вы понимаете её смысл?

- Ребята! Интересовались ли вы когда-нибудь тем, как выглядели наши предки сто лет назад? Крестьяне с древних времен передавали традиции новым поколениям в устройстве дома, обычаях, праздниках, верованиях и, конечно, в одежде. Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, об истории своего народа.

Жизнь крестьянина была неразрывно связана с природой, возделыванием земли. А праздники либо завершали какие-либо этапы крестьянской трудовой жизни, либо предшествовали им. Люди ждали праздники, к ним готовились.

А какие наряды надевали в праздники?

  1. Сообщение темы и цели урока:

Этому важному и интересному вопросу и посвящен наш сегодняшний урок – тема его – «Русский народный праздничный костюм».

Перед нами 2 большие задачи:

1. Познакомиться с видами и символическим значением народного праздничного костюма;

2. Самостоятельно выполнить эскиз народного праздничного костюма.

Вся праздничная одежда и у мужчин, и у женщин была очень красивой. В ней обязательно присутствовали элементы декора: вышивка, бисер, шитье, шнур, блестки. Праздничная одежда изготавливалась долго и трудно, все делалось руками мастериц. Такая одежда могла многое рассказать о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, по какому случаю так одет. Одежда каждой области (губернии) России имела свои орнаменты, излюбленные цвета, отделку, формы и фасоны. Из чего же состояли женский и мужской праздничный костюм.

Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха. Как встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, так и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху. У восточных славян считалось, что если продать свою рубаху значит продать и свое счастье.

- Рассмотрим мужской праздничный костюм.

Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и подвязывалась поясом. Шили её из белой, синей, красной ткани.

Частью костюма были штаны (порты). Они заправлялись в сапоги или обёртывались онучами.

- Женский костюм был намного сложнее и многослойнее.

- Основа женского костюма – рубаха. Вышивка на рубахе не только украшала, но и оберегала женщину.

- В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан

Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полоской.

- В праздничный наряд входили и так называемые душегрей – епанечки или коротены – коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики.

- А в южных районах России модницы одевали поневный комплекс. Понева – юбка. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник, а затем навершник. Передник щедро украшался вышивкой

- Большое внимание уделялось головным уборам. Для женщин разного возраста были разные уборы.

Как и у женщин, у мужчин тоже были разного вида головные уборы

Знакомство с названием обуви, которую носили и мужчины и женщины.

  1. Формирование практических умений

Сегодня вам предстоит выполнить праздничный наряд мужской и женский.

А теперь приступаем к работе.

Перед вами шаблоны, которые вы выполнили дома и все необходимые принадлежности. Сейчас вам нужно украсить шаблон, чтобы было видно, что одежда ПРАЗДНИЧНАЯ, НАРЯДНАЯ.

У каждого на парте есть учебник. Откройте его на стр 50, там вам в помощь будут рисунки и фотографии праздничной одежды.

Помните о символах, которые складывались в орнаменты и узоры.

(музыкальное сопровождение)

  1. выполнение творческого задания

  1. итог урока

- Посмотрите работы друг друга, дайте оценку.

(фрагмент песни «Во поле берёза стояла»)

  1. д/з

- Узнать о народных праздниках. Как проходили, чему или кому посвящались.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Связь с литературой, развитие мышления

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15 и 16

Слайд 17

Слайд 18

Работа с шаблоном.

Индивидуальная помощь

Выставка работ

infourok.ru


Смотрите также