Урокт изо "Рисуем бабочку" 1 класс. Рисование бабочки в 1 классе


Урокт изо "Рисуем бабочку" 1 класс

Урок «Бабочка».

Тип урока: интегрированный; музыка ИЗО, познание мира, литература.

Цель урока: познакомить детей с разнообразием животного мира окружающей природы, гармоничную взаимосвязь птиц, цветов, насекомых, научить детей изображать бабочку.

Наглядные пособия: альбомы, набор открыток, иллюстрации, музыкальный, или видео ряд «Щелкунчик» П.И. Чайковский «Вальс цветов» телевизор, магнитофон.

Литературный ряд: Загадки. Стихотворение «Тропинка в поле» Т.Брягина.

Для учащихся: альбом, простой карандаш, краски.

Ход урока:

  1. Организационная часть (1-2 мин) техника безопасности

  2. Вводная беседа (10 минут)

  3. Объяснение задания ( 7-5 минут)

  4. Выполнение задания (20 минут)

  5. Завершение урока (мини выставка 5 мин.)

Ход урока

Приветствие

Начинается урок, приготовился, дружок?

Что на парту положили?

Чтобы краски развести нужно воду принести.

И что может произойти?(можем пораниться)

Приготовились к работе.

С кем подружится зайчишка.

С кем играет толстый мишка?

Вот послушаем и посмотрим друзья этот вальс.

«Щелкунчик» - Вальс цветов П.И.Чайковский.

Просмотр кассеты. Понравился вам вальс?

Красивая музыка звучала.

С кем цветочек в лесу дружит.

И живет совсем не тужит.

Игра «Собери и угадай»

Раздаются детям элементы насекомых, пчелки, мотылька, бабочки (усики, туловища, крылья)

Читаем загадки, отгадываем

Магнитная доска.

Загадки

Крылышки его прозрачны

Усик тоненький шнурок

Легкий будто ветерок

Сел на травку (мотылек)

Живет она в светелке

В красивой комнатенке

Весь день в полях летает

Мед сладкий собирает (пчела)

Я хотел сорвать цветок

Ярко синий василек

Я поближе посмотрел

А цветочек улетел (бабочка)

Угадав загадку прикрепляем отгадку на магнитной доске.

Сегодня мы с вами познакомимся и научимся рисовать бабочку.

Некоторые бабочки в спокойном состоянии не имеют яркой окраски, словно боятся привлечь к себе внимание. Когда сидят

На дереве, они почти не видны, и только раскрыв в полете крылья демонстрируют великолепную окраску. Такая яркая

Окраска у бабочек неспроста увидит птица бабочку, ринется ее

Схватить, а бабочка расправит крылья и покажет их рисунок и спугнет птицу. Очень яркая расцветка не так уж безобидна для птицы, лучше не трогать ее. И вот эта необычайно красивая окраска спасает бабочку.

А теперь готовим лист белой бумаги и начинаем работать вместе.

В середине листа мы не пишем букву А

А рисуем букву О с ней знакомы мы давно

Чтоб закончить бабочке фигуру букву

О еще добавим к натуре

Ложим букву О поспать с головой будем летать

Крылышки похожи очень с буквой З будь осторожен.

Мы листок все развернем

Букву З разместим справа, Но смотри опять забава буква З и Е

Похожа. Мы применим ее тоже.

Платье бабочке сошьем буквой С все обойдем. Нет красивее наряда

Разукрасить ее надо.

Усики с глазами мы рисуем сами.

hello_html_44c82cde.png

Физ.минутка: Краски

Красный, Желтый, Зеленый, Оранжевый, Фиолетовый, Красный.

Последний цвет красный включаемся в продолжение работы.

Лирическая минутка перед работой красками.

Брагина Т.

Тропинка в поле.

Бежит, бежит тропинка полевая

То под откос, то вновь на бугорок

И от цветка, к цветку перелетая

Над ней лиловый вьется мотылек.

Бежит она в прогретых солнцем трава

Как змейка вьется солнце веселя,

А от нее налево и направо

Раскинулись и рощи и поля

Вот наклонились старые березы

Вниз головой отражены в воде

Стоят над медуницею стрекозы

Знакомый лес, синеет вдалеке

Июльский зной струится над полями

И словно путь указывает нам.

Бежит, бежит тропинка меж цветами

Все дальше, дальше к солнечным лучам.

Завершаем работу красками.

Выставка готовых работ.

Подведение итога урока.

infourok.ru

Разработка урока "Изображаем бабочку" 1 класс

Разработка урока по изобретательному искусству в 1 классе по теме: “Изображаем бабочку”

Тема урока: Изображаем бабочку

Цели урока:

  1. Познакомить с разнообразием животного мира окружающей природы: Научить строить линейный рисунок, передавая характерные особенности формы изображаемого предмета.

  2. Развивать графические умения, навыки работы с красками, карандашом.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть, чувствовать, сопереживать всему живому в природе.

Вид занятия: изображение на плоскости.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Оборудование для учителя: иллюстрации, фотографии, графические и живописные репродукции с изображением различных бабочек, таблица с последовательным изображением бабочки.

Оборудование для учащихся: альбом, простой карандаш, резинка, акварельные краски, кисти.

План урока:

  1. Организационный момент (эмоциональный настрой детей).

  2. Изложение нового материала.

  3. Показ последовательного построения бабочки.

  4. Практическая работа.

  5. Просмотр рисунков.

  6. Домашнее задание.

Ход урока.

Отгадайте загадку!

Шевелились у цветка все четыре лепестка.Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.

В ярком платье модница, погулять охотница. От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает.

Не птичка, а с крыльями:Над цветами летает,Нектар собирает. hello_html_7554a290.png

Как появляются бабочки?

Чудо и загадка природы – как из некрасивой зеленой гусеницы однажды появляется прекрасная бабочка с красивыми почти невесомыми крыльями и стройным телом?

Так как же на самом деле происходит этот таинственный процесс? Изначально в будущей красавице-бабочке, а пока еще яйце существуют два типа клеток. Один из них отвечает за рост и развитие гусеницы, а второй за формирование бабочки. Когда гусеница выросла до нужных размеров благодаря «своим клеткам» и успела окуклиться, активизируются другие клетки, отвечающие за бабочку. После этого в теле куколки происходит интенсивный процесс развития, появляется хоботок, длинные ножки и прекрасные крылья, заново формируются органы дыхания, пищеварения и размножения.

Только после окончания всех этих важных процессов на свет готова появится новая бабочка.

Цветок- символ жизни, радость души.

Невозможно оторвать взор от цветущих садов, расположенных у подножия гор.

Как красив беловато- розовый цветок апорта, белого налива или ярко- красный цветок дикой яблони.

А спустишься вниз на равнину- поле усыпано тюльпанами, одуванчиками и другими цветами.

Как похожи между собой бабочка и цветок, словно близнецов одела их природа- мать в яркие народные платья.

Разве можно на это насмотреться!

Давайте рассмотрим и отметим особенности различных видов бабочек. При этом обратите внимание многообразие цветов, окраску бабочек.

Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Существует около 12 семейств бабочек. Многие взрослые мотыльки и бабочки питаются нектаром, который они высасывают из цветов. В процессе питания они могут переносить пыльцу с одного цветка на другой – таким образом, многие растения зависят от мотыльков и бабочек в плане опыления. Как и мотыльки, бабочки имеют удлиненные сосущие рты и две пару крыльев, функционирующих как одна пара. Крылья их покрыты чешуйками, которые стряхиваются в виде пыли, если к бабочке прикоснуться.

hello_html_m7b798ff7.pngМахаон — это большая бабочка из семейства Papilionidae. Эта бабочка известна также как махаон желтый обыкновенный или махаон европейский. Ее вполне можно считать самым распространенным представителем семейства Papilionidae: махаона можно встретить повсеместно в палеарктическом регионе, в Европе и Азии.

hello_html_m2aa18873.pngБелый адмирал — это бабочка из семейства Нимфалиды. Найти ее можно в лесистых местностях в северной Британии, большей части Европы и Азии. Зона распространения этого вида протянулась вплоть до Японии.

hello_html_5570363e.pngСемейство голубянок относится к дневным бабочкам и насчитывает более 5 тысяч видов. Голубянки распространены в Прибайкалье.

hello_html_6bd8abbd.pngНайти лимонницу можно в Европе, Азии и даже на севере Африки. Это одна из бабочек-долгожительниц, которая может прожить до тринадцати месяцев, правда, большую часть этого времени она проводит в спячке.

hello_html_2556a94d.pngБабочка Монарх хорошо известна по всему миру. С начала девятнадцатого века ее можно найти в Новой Зеландии и Австралии, где она также известна под названием кочевой бабочки. Ее крылья отличаются хорошо узнаваемым оранжево-черным узором. Размах крыльев составляет 8,5-12,5 сантиметров.

Тропика в поле.

Бежит, бежит тропинка полевая.

То под откос, то вновь на бугорок.

И, от цветка к цветку перелетая,

На ней лиловый вьется мотылек.

Летом можно увидеть на поляне порхающих в воздухе бабочек. Они то устремляются вверх, то садятся на цветки и кажутся огоньками.

Бабочки очень нежные и хрупкие, маленькие прикосновение может их ранить. Поэтому будьте осторожны с бабочками.

Некоторые бабочки в спокойном состоянии не имеют яркой окраски, словно бояться привлечь к себе внимание. Когда сидят на дереве, они почти не видны, и только раскрыв в полете крылья, демонстрируют великолепную окраску. Такая яркая окраска у бабочек неспроста, увидит птица бабочку, ринется схватить ее, а бабочка расправит крылья, покажет их рисунок и спугнет птицу. Очень яркая расцветка не так уж безобидно для птицы, лучше не трогать ее. И вот эта необычайно красивая окраска спасет бабочку.

Бабочка, давай дружить!

Бабочка, давай дружить!

Веселее в дружбе жить.

Есть в саду у нас цветы,

Полетай над ними ты!

Ну а дождь пройдет над садом.

Волноваться зря не надо!

Ни о чем не беспокойся.

Под моей панамой скройся!

Самыми заметными и большими частями у бабочки являются треугольной формы крылья, два передних и два задних. Их поверхность покрыто мельчайшими разноцветными чешуйками, образующими очаровательные узоры. Крылья прикрепляются к грудке, имеющей овальную форму. Ее поверхность вся покрыта мелкими волосками. Снизу к грудке прикрепляются шесть слабых ножек. Спереди грудка соединяется с головой, а сзади- с брюшком. Голова имеет округлую форму. На ней расположены два сложных глаза, тоненькие усики и длинный хоботок, скрученный спирально. Брюшко круглое, часто конической формы.

Практическая часть:

Нарисуем бабочку. Отметим основные размеры. Для изображения формы грудки всю длину разделим пополам и проведем среднюю вертикальную линию. Середину грудки фиксирует нижний горизонтальный контур передних крыльев. Наметив его прямой линей, проведем овал грудки. Нарисуем головку и брюшко. Схематически покажем крылья бабочки. Ориентируясь на опорные части контура, проводим прямую горизонтальную линию, соединяющую верхние углы передних крыльев; боковые наклонные линии, соединяющие крайние зубцы переднего и заднего крыльев: прямую горизонтальную, соединяющую нижние вершины задних крыльев. Таким образом, вся бабочка вписывается в трапециевидную фигуру.

Форма крыльев бабочки характеризуется цельно- крайними плечиками передних крыльев с двумя изломами (у головы и вершины углов), зубчатыми боковыми контурами (с тремя большими выемками и зубцами по краям) и слегка изогнутыми нижними краями крыльев. Контуры задних крыльев сверху перекрываются передними крыльями, боковые части- зубчатые (с тремя большими выемками) и внутренних цельные края, слегка изогнутые одним вырезом. Эти особенности форм отмечаем прямыми линиями, параллельными карандашу- вектору, соединяющему конечные точки каждого элемента контура. Здесь необходима большая точность в определении направлений и размеров каждого элемента.

В прямолинейных элементах контура покажем характер живой линии контура с ее изгибами в ту или иную сторону, выемками и зубцами. Нарисуем усики, уточним форму головы, грудки брюшка, нанесем узоры на крылья. Сравним с натурой.

Передадим ее окраску цветной акварелью. Изобразим сначала желтые пятна крыльев, затем красновато- серые нижние края задних крыльев и черных пятна, головку, грудку и брюшко. Покажем мягкость границ черного пятна, расположенного в середине, вокруг тела бабочки. Сравним изображенною бабочку с моделью, проверим цветной тон, насыщенность и светлоту окраски.

hello_html_65fad4c1.png

Закрепление пройденного материала.

Что вы узнали новое о бабочках?

Как появляются бабочки?

Сколько существует семейств бабочек?

Чем питаются бабочки?

В конце урока проводится просмотр и анализ работ, обращая внимание на композиционное и цветовое решение, привлекая к анализу самих учащихся.

hello_html_146b8e89.jpg

hello_html_m68490804.jpg

hello_html_m1ee5f197.jpg

hello_html_mcbc4202.jpg

infourok.ru

Урок ИЗО "Изображение бабочки"

План-конспект урока

Предмет: Изобразительное искусство

Класс:1

Тема: Изображение бабочки

Цели:

Обучающая: показать поэтапное выполнение рисунка бабочки

Развивающая: развивать воображение, эстетический вкус

Воспитывающая: воспитывать аккуратность в выполнении работы, стремление довести работу до конца

Оборудование: листы бумаги, карандаши, ластик

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

I. Организационный момент

- Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь.

- Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги, краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.

II. Мотивационно - целевой этап

- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

О ком идет речь? (Бабочка) (Слайд 2)

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, научимся рисовать бабочку и украсим её крылья узором.

III. Операционный этап

- Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и ночные - те, которые летают и питаются ночью. (Слайд 3)

- Вот их сколько много и какие они разные!

А вам, ребята нравятся бабочки?

- Что же вас всё - таки в них привлекает?

-Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и узорах.

- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:

-павлиний глаз, (Слайд 4)

-махаон, (Слайд 5)

-адмирал. (Слайд 6)

- А можно ли ловить бабочек?

- Почему нельзя?

- Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки не могут жить!

IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком

Этап1: Нужно начинать рисовать бабочку с середины (тело бабочки)

(Слайд 7)

Этап2: Затем рисуем крылья и узоры на них.

(Слайд 8)

Этап 3: Когда бабочка будет готова, сотрите все лишние линии, чтобы изображение было четким.

VI. Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

VII. Творческая практическая деятельность учащихся

- Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем красками. Сначала провести кистью по контуру бабочки, а затем аккуратно раскрасить всё тело, голову и крылышки. Когда подсохнет украшаем кружками, овалами и линиями. Как подскажет ваша фантазия. Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется.

VIII. Рефлексия (итог урока).

-А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.

-На большой цветной ковер села эскадрилья.

-То раскроет, то закроет расписные крылья.

-Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки?

-Почему? Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.

-Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.

-Чему научились на уроке?

videouroki.net

Урок изобразительного искусства "Рисование бабочки" 1 класс - Мои статьи - Каталог статей

Урок ИЗО в 1 классе.

Тема урока: Рисование бабочки.

Учитель: Штефан Оксана Витальевна

Цель: познакомить с многообразием бабочек, различными узорами на крыльях бабочек; научить последовательно проводить работу над рисунком по представлению, использовать линию симметрии в построении рисунка.

Задачи: развивать творческое воображение, образное восприятие объектов действительности; формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.

Тип урока: изучение новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Планируемые результаты.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- участвовать  в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в природе.

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные:

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и  со сверстниками;

- работать индивидуально;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Оборудование: мультимедийный проектор,  листы бумаги, карандаш, резинка, акварель, кисти, баночка с водой, презентация к уроку.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Методы:

1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2. Наглядный метод

3. Применение ИКТ (презентация)

 

 

Ход урока

Этап урока

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

 

I.Организационный момент

(1 мин.)         

Цель: создать эмоциональный настрой.

Создание эмоционального настроя.

Самооценка готовности к уроку.

 

-Мы с вами знаем, что в нашем классе живут 30 маленьких волшебниц, которые умеют очень многое! И на уроке ИЗО у каждой из вас будет возможность создать чудо! Но что понадобиться нам с вами сегодня вместо волшебной палочки?

И, конечно же, нам не обойтись сегодня без нашей фантазии, воображения, творческих способностей, они будут сегодня нашими главными помощниками!

(Проверка готовности класса к уроку.)

Настрой на урок.                             

Самооценка готовности к уроку.

 

 

 

 

-Нам понадобятся кисточки, карандаши, краски.

Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей.

 

II. Целеполагание            (1 мин.)         

Цель: определить цель урока.

 

Определение цели урока

 

-Отгадайте загадку:

На  ромашке

 первоклашка

 потеряла бантик?

 Или кто-то обронил

 разноцветный фантик?

 Вспыхнул яркий огонёк?

 Или тлеет уголёк?

 Может, зверь

 какой сидит,

 Четырьмя на нас глядит?

Бабочка - Павлиний глаз

 Птицам  всем дает наказ:

 Вот  на крылышках - глаза.

 Птицы, есть меня нельзя!

-О ком идет речь?

 Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, научимся рисовать бабочку и украсим её крылья узором.

Отгадывают загадку.

Определяют цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Будем учиться рисовать бабочку.

 

Познавательные: развитие способности смыслового восприятия текста.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи.

Личностные: стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

III. Введение в тему урока (3 мин.)

Цель: познакомить с многообразием бабочек.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление интереса к теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Бабочки»

Бабочки являются насекомыми.  Эти хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и ночные  - те, которые летают и питаются ночью. У бабочек очень нежные крылья. Они покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнышко делает наряд бабочек ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут жить после того, как побывают в руках у человека, потому, что даже при легком прикосновении чешуйки стираются, бабочки не могут после этого летать и гибнут.

-Некоторые виды бабочек находятся на грани исчезновения, их осталось очень мало, они нуждаются в охране.

– Правильно ли поступают ребята, которые ловят бабочек?

- Бабочки, как живые цветы, являются украшением нашей природы.  

- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:

-павлиний глаз,

- махаон,

-адмирал.

-Ребята нашли интересные факты о бабочках, расскажут всем нам.

(Краткие сообщения детей, заранее найденные детьми и наиболее интересные отобраны учителем.)

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают о многообразии бабочек и их красоте.

Рассказывают о значении бабочек у разных народов.

-Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению.     Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев. За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц.

-Во многих странах бабочка - это символ любви, счастья и благополучия. Считается, что исполнится самое заветное желание, подержав бабочку в руке и отпустив ее на волю (к небесам).

-В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви, а на древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним словом – «психе».

-В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники.

-Буддисты с глубочайшим почтением относятся к бабочкам: ведь именно к ней обратился Будда со своей проповедью.

-У христиан бабочка иногда изображается сидящей на руке младенца Христа и символизирует возрождение и воскресение души.

-Народы Юго-Восточной Азии с благоговением относятся к бабочкам. Здесь считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью, ведь она символизирует все самое лучшее в жизни человека.

-Эльфы - духи воздуха, пришедшие к нам из скандинавской мифологии, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

Познавательные (ознакомление с многообразием бабочек)

 

Личностные (развитие эстетических чувств, духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к  природе).

 

Коммуникативные (формирование собственного мнения )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Анализ строения бабочки.(2 мин)

Цель: учиться анализировать предмет, использовать линию симметрии в построении рисунка.

 

Введение понятия «симметрия».

– Сколько крыльев у каждой бабочки?

-Чем отличаются?

-Крылышки, усики, узор на крылышках, всё – СИММЕТРИЧНО.

- Кто знает, что обозначает слово “симметрично”?

Анализируют, делают выводы.

-Два крыла, каждое крыло из двух частей-два одинаковых больших и два одинаковых поменьше.

-Это когда две половинки одинаковые.

-Как будто смотрят в зеркало, отражаются.

Регулятивные: развитие умения планировать свои действия.

V.Работа в парах.

(2 мин)

Цель: развивать навыки сотрудничества.

Правильность выполнения задания.

- У вас на партах лежат шаблоны половинок бабочек, рассмотрите их форма крыльев у всех разная (покажите друг другу)

-Вам нужно посоветоваться друг с другом и каждой бабочке найти её крылышко.

– Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме (сложите крылышки) и одинаково украшены.

Из разрезных половинок составляют  целую картинку. (Приложение 2)

Коммуникативные: умение договариваться.

 

 

VI. Демонстрация последовательности работы над рисунком    

(1 мин.)   

Цель: научить последовательно работать над рисунком.  

 

 

Правильность выполнения задания

 

 

 

–А сейчас вы попробуете самостоятельно нарисовать свою бабочку, симметрично украсив их крылья узорами, сначала карандашом, а потом красками.

-Для начала вам нужно определиться с расположением листа: (вертикально или горизонтально и почему?).

Теперь нужно правильно скомпоновать лист, т.е. расположить вашу бабочку, так чтобы наша композиция располагалась по центру и не была смещена.

 

 

Задают вопросы.

Предполагаемые вопросы:

-Как лучше расположить лист?

- С чего начинать работу?

-Какое крылышко больше?

-Какие узоры можно нарисовать?

-Как располагаются узоры?

 

 

 

Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять информацию ,планируя свои действия в соответствии с ней.

 

 

 

VII. Творческая практическая деятельность учащихся.

(10 мин.)

Цель: развивать творческое воображение.

Применение новых знаний

Поэтапное выполнение работы с помощью презентации.

 

Рисование карандашом

(Приложение 3)

Регулятивные:  работа по образцу.

VIII. Физминутка

(1 мин.)

 

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.          

Выполняют упражнения,

изображают бабочку.

 

 

IX. Творческая практическая деятельность учащихся 

(10 мин.)

Цель: развивать творческое воображение, формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому.

Создание узора на крыльях бабочки

 

 

 

-Узоров на крыльях у бабочек столько много, что вы можете рисовать любой, какой придумаете сами. Но почти у всех садовых бабочек есть черная обводка на крыльях. А у бабочки капустницы встречаются редкие линии с кружочками.

-Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем красками.

– Как вы думаете, каких цветов в их окраске больше – теплых или холодных? (Ответы детей.)

– Какие цвета относятся к теплым? (Ответы детей.)

– Какие цвета относятся к холодным? (Ответы детей.)

– Действительно, теплых красок на их нарядах гораздо больше.

-Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется. 

Дети рисуют узоры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тёплые, бабочки любят солнце.

 

-Жёлтый, оранжевый красный.

 

-Синий, голубой, фиолетовый.

Личностные: составление своего узора.  Коммуникативные: общение с соседом по парте.

 

X. Коллективная работа. Обобщение.

(2 мин)

Цель: формировать умение оценивать свою работу, анализировать работы одноклассников.

Оценка

 

-А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.

-Скажите,  одинаковые  ли у вас получились бабочки?

-Почему?

Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Чему научились на уроке?

Дети выставляют свои рисунки.

Ответы детей.

 

-Все бабочки разные.

 

-Каждый фантазировал по своему, придумывал свои узоры, выбирал те цвета которые нравятся.

-Узнали о разных красивых бабочках.

- Рисовать узор на крыльях бабочек.

Коммуникативные: умение выражать свои  мысли.

 

Личностные: ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы.

 

XI. Рефлексия (итог урока).

(2 мин.)

Цель: учиться объективно оценивать свою работу, проводить анализ своей работы за урок, делать выводы.

Оценка

 

-Чего не хватает на нашей поляне? (Цветов)

-Конечно, ведь где цветут цветы, там и порхают бабочки.

-У нас есть цветы красного, жёлтого и синего цвета. Если вам понравился наш урок, если вы довольны своей работой, на полянку посадите красный цветок, если что то не совсем получилось, пусть цветок будет жёлтого цвета, если же вам не понравилось на нашем уроке или вы недовольны своей работой, то тогда на полянке будет цветок грустного синего цвета.

-Спасибо вам за урок.

-Цветов!

Дети выбирают цветок согласно самооценки.

 

Коммуникативные: умение выражать свои  мысли.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы.

 

 

 

 

oksanashtefan.ucoz.com


Смотрите также