Технологическая карта урока изо Рисование фигуры человека 4 класс. Рисование человека 4 класс изо


Технологическая карта урока изо "Рисование фигуры человека" 4 класс

Технологическая карта урока

Учитель: Григорьева Пелагея Николаевна

Должность: учитель технологии

Предмет: искусство (изобразительное)

Класс:4

Тема урока: Рисование фигуры человека

Тип урока: урок прохождения новой темы

Цель урока: ознакомить с пропорциями фигуры человека, научить анализировать их; развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека; способствовать формированию умения выполнять наброски фигуры человека; обучать рисованию фигуры человека, учитывая пластичность и анатомическое строение

Оборудование: для учителя- методические таблицы(пропорции человеческого тела), «живая модель»-ученик из класса; для учащихся- художественные принадлежности для рисования карандашом и красками

Базовый учебник: Изобразительное искусство 4 класс,Сокольникова Н.М..

Формы, методы,

методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Осуществляемые действия

Формирование УУД

Организационный

момент

Словесный.

Слово учителя

-Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы проходим новую тему: «Фигура человека».Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

Быстрое включение в деловой ритм

Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Проблема

Цель нашего урока:ознакомить с пропорциями фигуры человека, научить анализировать их; развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека; способствовать формированию умения выполнять наброски фигуры человека; обучать рисованию фигуры человека, учитывая пластичность и анатомическое строение

Внимательно слушают

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать предметы и их образы.

Регулятивные: определять формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану

Объяснение новой темы

  • Вступительная беседа учителя.

  • Объяснение особенностей изображение человеческой фигуры.

-Каждое произведение искусства- это художественный образ человека. Не случайно художники обращаются на его особенности. Образ человека можно ярко и поэтично воплотить в произведениях

народных мастеров, художников, поэтов.

-Сегодня на уроке мы будем рисовать фигуру человека.При рисовании человеческой фигуры следует учитывать прежде всего конструктивные особенности костно-мышечной системы…( уч. пособие стр.29)

Внимательно слушают беседу учителя

Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

Регулятивные: принимают и сохраняют основную часть беседы учителя

Работа по учебнику

Фронтальная.

Словесный.

Наглядный.

Работа по учебнику.

Практическое занятие начинается со схематического изображения на доске фигуры человека в разных положениях.

1.Рисунок фигуры человека выполняется карандашом и акварелью. По ходу работы анализируется анатомическое строение фигуры человека

Слушают объяснение учителя. Внимательно наблюдают объяснение рисунка на доске.

Записывают слова в альбоме

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные: овладение различными приёмами рисования. Коммуникативные: оформить свою мысль языком изобразительного искусства

Работают в альбоме

Самостоятельная работа

Индивидуальная.

Объясняет, оказывает индивидуальную помощь.

Учащиеся начинают свои рисунки с определения на листе бумаги размеров фигуры…(см. предложение,рис.8)

Познавательные: делать линейное выполнение рисунка фигуры человека.

Регулятивные: учиться работать по предложенном учителем планом.

Личностные:развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. Коммуникативные: оформить свою мысль языком изобразительного искусства

Умение работать карандашом и акварелью

Закрепление изученного материала

Фронтальная.

Самостоятельная работа

Обратите внимание и проанализируйте позы изображенных фигур людей и выражение их лиц.(опрашиваются 3-4 учащихся)

-Почему позы людей разные?

-Что такое пропорция?

-Что же помогает изменять позу человека?

-Какими художественными материалами выполняют наброски?

Слушают объяснения учителя. Исправляют ошибки. Работают акварелью

Познавательные: контролирование своей работы через результат выполнение задания. Регулятивные: деятельность на учебном занятии.

Личностные: мотивация на процесс.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Устно отвечают на вопросы

Рефлекция

Фронтальная.

Словесный.

Практический.

Коллективный

Ответить на контрольные вопросы:

1.Как определить на листе бумаге размер фигуры человека.

2.Что такое вертикальная и осевая линия?

3.Как размечаются пропорции основных частей фигуры?

-Молодцы, все правильно ответили на вопросы. Справились с практической работой. Цель урока достигнута, как вы думаете?

Отвечают на вопросы

Познавательные: -умение правильно и грамотно составлять ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:-планирование;-деятельности на учебном занятии.

-контроль и самооценка;

Личностные:-мотивация на процесс;-результаты деятельности.

Коммуникативные:-участвуют в коллективном осуждении;-обмениваются мнениями;-формулирование и аргументация собственного мнения

Устные ответы учащихся

Домашнее задание

Словесный.

Выполнить карандашную зарисовку фигуры человека в позе: бежит.

Записывают домашнее задание

infourok.ru

ИЗО 4 класс «Рисуем лицо человека»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Рисуем лицо человека4 класс Автор : Капленкова Галина Николаевна, учитель ИЗО в начальных классах

Слайд 2

Слайд 3

Рисуем овал лицаПоложите свою руку на белый лист бумаги и убедитесь, что наше лицо не белого цвета. Оно темнее. У каждого художника свой секрет «телесного» цвета. На всех картинах с изображением человека кожа разных оттенков. Вы можете взять охру. А можно смешать желтый и оранжевый цвета. Одним приемом рисуем шею и намечаем уши.

Слайд 4

Рисуем глазаВозьмите белую краску и нарисуйте посередине лица два белых овала, похожие на тыквенные семечки. Между глазами оставьте промежуток таким образом, чтобы поместился еще один глаз.

Слайд 5

Рисуем светлые поверхностиА как же нарисовать нос? Ведь он такого же цвета, как и все остальное лицо. Но на лице у людей мы его видим, а на рисунке как быть? Давайте заметим, что наше лицо все-таки сильно отличается от простого овала. У нас на лице есть впадины и есть выпуклые части. Лоб и нос выпуклые, они лучше освещаются светом и поэтому мы их видим более светлыми. Для того, чтобы нам нарисовать лоб и нос, давайте нарисуем белую линию повыше глаз и все , что выше этой линии , закрасим этим же белым цветом. Потом проведем посередине лица белую черту- это наш будущий нос.

Слайд 6

Рисуем темные поверхностиКроме светлых хорошо освещенных поверхностей на лице есть и плохо освещенные поверхности. Это веки, тень под носом, полоску тени между губами и нижней губой. Кроме того, нужно, как говорят художники. «увести в тень», т.е. сделать более темной, шею, чтобы лицо казалось выдвинутым вперед. Еще раз возьмите ту краску, которой рисовали овал лица и нарисуйте ей веки, тень от носа, тень на губах и закрасьте шею. Уведите в тень и боковые части лица- закрасьте более темной краской уши и немного овал лица по бокам.

Слайд 7

Рисуем одеждуУ нас получается плечевой портрет, т.е. мы рисуем только одно лицо, без тела. Но художники никогда не обрывают рисунок на уровне шеи- лучше, если вы немного нарисуете и плечи. А значит, нам нужно нарисовать верхнюю часть одежды. Обратите внимание на то, что плечи у людей довольно широкие. Если вы рисуете в школьном альбоме, то плечи нужно рисовать до краев листа.

Слайд 8

ФонНаш портрет пока что получается каким-то очень темным.. Это произошло потому, что мы не закрасили фон. Это нужно сделать обязательно, потому что в жизни мы людей практически никогда не видим на белом фоне. Фон всегда цветной. Но не берите слишком темные цвета- черный, коричневый или фиолетовый. Также не советую брать и красный с оранжевым –это слишком активные цвета, и зрители будут думать, что вы нарисовали портрет слишком «громкого», или как вы говорите. - «крикучего», человека. Возьмите спокойные тона- синий, зеленый, можно их смешать.

Слайд 9

Рот и глазаНарисуйте цветную радужку глаз. Заметьте, что сам глаз остается белым, нужно закрасить лишь кружок посередине глаза. Для губ смешайте краплак ( малиновый и коричневый, тогда губы не будут казаться накрашенными. Верхнюю губу рисуем в виде двух треугольничков. Не беда, если губы сначала окажутся маленькими- из маленького любой художник нарисует большое. А вот если сразу сделаете рот больше. Чем нужно…..

Слайд 10

Рисуем ротНижнюю губу рисуем в виде полукруглой мисочки. Чтобы ваш человек «заулыбался», после этого нарисуйте две маленькие полосочки , немного направленные вверх по уголкам глаз. Просто полосочки. Губы дорисовывать туда не нужно.

Слайд 11

Волосы Не забудьте про прическу. Кроме основного цвета, необходимо темным прорисовать отдельные пряди волос- если волосы прямые, то и линии делайте прямо. Если кучерявые- то и рисуйте завитки. В самом конце сделайте по одной малюсенькой белой точке на каждом зрачке, на нижней губе и пару белых линий на волосах – это придаст блеска вашем портрету и он будет казаться живым.

Слайд 12

Рисуем деталиОсталось совсем немного- дорисовать черным цветом брови, ресницы , ноздри, разделить прямой полоской верхнюю губу от нижней. Также прорисуйте детали одежды- воротничок, пуговицы, складки… Совет: не нужно каждую ресничку прорисовывать отдельно, просто сверху глаза проведите плавную черную линию. По нижнему веку вообще лучше не делать черную обводку. В центре каждого глаза поставьте черный зрачок.

Слайд 13

«Оживляем портрет»В самом конце сделайте по одной малюсенькой белой точке на каждом зрачке, на нижней губе и пару белых линий на волосах – это придаст блеска вашем портрету и он будет казаться живым.

lusana.ru

Технологическая карта урока изо Рисование фигуры человека 4 класс

Технологическая карта урока

Учитель: Григорьева Пелагея Николаевна

Должность: учитель технологии

Предмет: искусство (изобразительное)

Класс:4

Тема урока: Рисование фигуры человека

Тип урока: урок прохождения новой темы

Цель урока: ознакомить с пропорциями фигуры человека, научить анализировать их; развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека; способствовать формированию умения выполнять наброски фигуры человека; обучать рисованию фигуры человека, учитывая пластичность и анатомическое строение

Оборудование: для учителя- методические таблицы(пропорции человеческого тела), «живая модель»-ученик из класса; для учащихся- художественные принадлежности для рисования карандашом и красками

Базовый учебник: Изобразительное искусство 4 класс,Сокольникова Н.М..

Формы, методы,

методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Осуществляемые действия

Формирование УУД

Организационный

момент

Словесный.

Слово учителя

-Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы проходим новую тему: «Фигура человека».Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

Быстрое включение в деловой ритм

Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Проблема

Цель нашего урока:ознакомить с пропорциями фигуры человека, научить анализировать их; развивать наблюдательность к характерным позам и движениям человека; способствовать формированию умения выполнять наброски фигуры человека; обучать рисованию фигуры человека, учитывая пластичность и анатомическое строение

Внимательно слушают

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать предметы и их образы.

Регулятивные: определять формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану

Объяснение новой темы

  • Вступительная беседа учителя.

  • Объяснение особенностей изображение человеческой фигуры.

-Каждое произведение искусства- это художественный образ человека. Не случайно художники обращаются на его особенности. Образ человека можно ярко и поэтично воплотить в произведениях

народных мастеров, художников, поэтов.

-Сегодня на уроке мы будем рисовать фигуру человека.При рисовании человеческой фигуры следует учитывать прежде всего конструктивные особенности костно-мышечной системы…( уч. пособие стр.29)

Внимательно слушают беседу учителя

Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

Регулятивные: принимают и сохраняют основную часть беседы учителя

Работа по учебнику

Фронтальная.

Словесный.

Наглядный.

Работа по учебнику.

Практическое занятие начинается со схематического изображения на доске фигуры человека в разных положениях.

1.Рисунок фигуры человека выполняется карандашом и акварелью. По ходу работы анализируется анатомическое строение фигуры человека

Слушают объяснение учителя. Внимательно наблюдают объяснение рисунка на доске.

Записывают слова в альбоме

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные: овладение различными приёмами рисования. Коммуникативные: оформить свою мысль языком изобразительного искусства

Работают в альбоме

Самостоятельная работа

Индивидуальная.

Объясняет, оказывает индивидуальную помощь.

Учащиеся начинают свои рисунки с определения на листе бумаги размеров фигуры…(см. предложение,рис.8)

Познавательные: делать линейное выполнение рисунка фигуры человека.

Регулятивные: учиться работать по предложенном учителем планом.

Личностные:развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. Коммуникативные: оформить свою мысль языком изобразительного искусства

Умение работать карандашом и акварелью

Закрепление изученного материала

Фронтальная.

Самостоятельная работа

Обратите внимание и проанализируйте позы изображенных фигур людей и выражение их лиц.(опрашиваются 3-4 учащихся)

-Почему позы людей разные?

-Что такое пропорция?

-Что же помогает изменять позу человека?

-Какими художественными материалами выполняют наброски?

Слушают объяснения учителя. Исправляют ошибки. Работают акварелью

Познавательные: контролирование своей работы через результат выполнение задания. Регулятивные: деятельность на учебном занятии.

Личностные: мотивация на процесс.

Коммуникативные: умение работать в группе.

Устно отвечают на вопросы

Рефлекция

Фронтальная.

Словесный.

Практический.

Коллективный

Ответить на контрольные вопросы:

1.Как определить на листе бумаге размер фигуры человека.

2.Что такое вертикальная и осевая линия?

3.Как размечаются пропорции основных частей фигуры?

-Молодцы, все правильно ответили на вопросы. Справились с практической работой. Цель урока достигнута, как вы думаете?

Отвечают на вопросы

Познавательные: -умение правильно и грамотно составлять ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:-планирование;-деятельности на учебном занятии.

-контроль и самооценка;

Личностные:-мотивация на процесс;-результаты деятельности.

Коммуникативные:-участвуют в коллективном осуждении;-обмениваются мнениями;-формулирование и аргументация собственного мнения

Устные ответы учащихся

Домашнее задание

Словесный.

Выполнить карандашную зарисовку фигуры человека в позе: бежит.

Записывают домашнее задание

</<br>

botana.cc


Смотрите также