План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе "Весенние цветы". Рисование цветов 2 класс конспект


План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе "Весенние цветы"

Урок изобразительного искусства во 2 классе «ВЕСЕННИЙ ЦВЕТОК»

Рисование с натуры или по памяти.

Цели: продолжить формирование графических умений и навыков; развивать наблюдательность; воспитывать у детей любовь к живой природе.

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки.

Изобразительный ряд: репродукция картины Ф. П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», весенние цветы, образец педагогического рисунка, Музыка Чайковского «Вальс цветов».

Литературный ряд: стихотворения П. Соловьева «Подснежник»; Т. Собакина «Цветы»; Ф.Тютчева «Весенние воды».

Ход урока

I. Организация учащихся.

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Смачивание красок.

    1. Вводная беседа.

Учитель. Люди очень любят цветы и любые события своей жизни отмечают в первую очередь цветами (рождение, поступление в школу, свадьба и т. д.) Цветы сопровождают человека всю жизнь.

Весна - это время преображения природы.

Весенние воды

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:

«Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!»

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!

Ф. Тютчев

    1. Актуализация знаний учащихся.

Давайте вначале вспомним вместе, какие жанры изобразительного искусства мы знаем?

Если видим на картине,

Солнце светит в небе синем,

На земле траву, деревья,

Луга пышное цветенье.

Любо для души и глаз,

Называется... пейзаж.

Если видим на картине,

Яркие цветы в кувшине,

Овощи и фрукты тут

Дружно рядышком живут.

Важен, нужен каждый плод,

Называем... натюрморт.

Если видим человека,

Голова есть, уши, веки.

Смотрит ласково иль грозно,

Угадать совсем не сложно.

В платье иль костюм одет,

Называется... портрет.

Как бы вы назвали картину, на которой изображены цветы? Пейзаж, натюрморт или портрет?

Конечно, это натюрморт. Сегодня мы рассмотрим картину Федора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и цтичка». На ней изображена стеклянная ваза с букетом цветов. На вазе сидит красивая бабочка и рядом птичка - щегол на жердочке.

Зрительным центром композиции в этой картине является простой розовый цветок с капелькой росы на лепестках, который сразу притягивает наш взор. Только рассмотрев его, мы постепенно начинаем замечать другие цветы. Красота свежесобранного букета завораживает нас.

А как вы думаете, ребята, зачем художник нарисовал на картине бабочку и птицу? (Ответы учащихся,)

Какие цвета и их оттенки преобладают на картине? (Ответы учащихся.)

Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт? (Ответы учащихся.)

Понравилась ли вам эта картина? (Ответы учащихся.)

    1. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня будем рисовать первые весенние цветы. Назовите их (ландыши, подснежники, нарциссы, тюльпаны).

Перед вами весенние цветы, с виду незатейливые, но так радующие нас.

Обратите внимание, что эти цветы специально выращены на срезку, а не сорваны в лесу или поле. Почему нельзя рвать луговые и полевые цветы? (Ответы учащихся.)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок...

Если все: и я и ты –

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты ...

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы.

Берегите живую природу!

Т. Собакина

Послушайте стихи о весенних цветах и расскажите о своих впечаилениях.

У окна на столике в стакане

С чистою холодною водой

Тихо ландыш серебристый вянет,

Наполняя комнату весной.

Крошечные чашечки развесил,

Словно бусы, он на стебельке

И, должно быть, думает о лесе,

Солнечной лужайке и реке.

Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, как ранней весной верба стоит вся в пушистом «серебре», а в саду случилось чудо - прямо из-под снега появился первый цветок.

Как он называется? (Ответы учащихся.)

Правильно, подснежник. Послушайте, как поэт описывает этот цветок:

В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зеленую выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна?»

П. Соловьев

С чего мы начнем работу над рисунком? Конечно, с изучения того цветка, который будем рисовать. Художник П. П. Кончаловский писал: «Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо изучить, и так же глубоко, как и все другое».

Рассмотрим один цветок. Как он называется? (Ответы учащихся.)

Правильно, это тюльпан.

Рассказывают, что в золотом плотно сомкнутом бутоне тюльпана было заключено когда-то человеческое счастье. И никто никогда ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребенком, которая не знала, что такое счастье. Она увидела цветок и решила взглянуть на него поближе.

Её сын, увидав цветок, с громким смехом бросался к нему. И - о чудо! В тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был веселый, чистый смех ребенка. Так повелось с тех пор на свете, что воистину беззаботными и счастливыми люди бывают только в детстве. Вот такая красивая легенда о прекрасном цветке.

Послушайте стихи о тюльпане.

Чудесный гость далекого Ирана,

Любимец опаленных солнцем стран,

В странах Хафиза огненный тюльпан

Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.

Но кочевой ему был жребий дан:

Он стал жильцом холодного тумана,

Цветком Голландии, где неустанно

Солёным ветром дышит океан.

Тюльпаны - красивые, изящные цветы разнообразный окраски Они бывают ярко-красные, розовые, желтые, оранжевые, фиолетовые, белые. У них широкие листья приглушенного зеленого цвета, цветок, состоящий чаще всего из 4-6 лепестков. Цветок имеет форму стаканчика, сужающегося кверху. Недаром название цветка происходит от персидского (тюрбан) и дано за сходство с головным убором восточных народов.

Тюльпаны можно увидеть повсюду: их высаживают на клумбы, они украшают праздничные открытки, их дарят в первую очередь весной, желая счастья и любви.

  1. Этапы выполнения рисунка.

1. Композиция рисунка.

Для рисунка лист бумаги лучше расположить вертикально. Затем тонкими линиями отметьте расположение цветка на листе, его высоту и ширину. Проверьте композицию.

2.Выполнение карандашного наброска.

Легкими карандашными линиями изобразите стебель, листья, венчик цветка. Проверьте соблюдение пропорций.

3.Работа с цветом.

На палитре подберите нужные оттенки цвета и раскрасьте листья цветка, его лепестки, стебель основным цветом.

4.Прорисовывание деталей.

Тонкой кисточкой прорисуйте детали цветка. Рисунок закончен.

  1. Итог урока.

    1. Выставка работ учащихся (подиум, далее указать, что лучшие рисунки дети вкладывают в свой личный портфолио). Звучит музыка.

2.Заключительное слово учителя.

Ваши рисунки преобразили общий вид нашего класса: он стал нарядным, свежим, весенним, пестрым! В своих работах, используя яркие краски, вы сумели передать радость, удивление от того, что появились первые весенние цветы.

Домашнее задание. Подготовить рассказ о весенних цветах или найти стихи.

infourok.ru

Конспект урока по живописи во 2 классе Детской художественной школы. Цветоведение. Родственные цвета.

Муниципальное казенное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств» г. Бирюсинска

План-конспект урока

по живописи во 2 классе

Тема: Цветоведение. Родственные цвета

Подготовил преподаватель:

Кулишова Инна Александровна

г. Бирюсинск, 2014 год

Предмет: Живопись

Класс: 2 класс

Тема: Цветоведение. Родственные цвета

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Цель: Раскрыть богатство и разнообразие цветов в живописи, познакомить с понятием «родственные цвета»

Задачи урока

Образовательные:

- формировать представление о цвете, о родственных цветах;

- научить определять родственные цвета и получать их при помощи живописных материалов на палитре;

- использовать полученные знания в работе

Воспитательные

- воспитывать сознательную дисциплину;

- воспитывать интерес к живописи;

- воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду своих товарищей;

- воспитывать самостоятельность;

Развивающие

- развивать познавательную деятельность учащихся

ОБОРУДОВАНИЕ

- Для преподавателя: таблица – цветовой круг, репродукции работ художников, работы учащихся, половина листа ватмана, прикрепленного к мольберту, на котором изображены основные цвета, гуашь, кисти, баночка с водой.

- Для учащихся: бумага формата А3, карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка с водой.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Изложение учебного материала

  3. Самостоятельная работа учащихся

  4. Подведение итогов

  5. Уборка рабочего места

  1. Организационный момент

- приветствие

- организация внимания

- проверка готовности к уроку

2. Изложение учебного материала

- Сегодня мы с вами поговорим о цветах. Мы уже не раз на наших уроках говорили о цвете, знакомились с тем, какие цвета бывают, как они подразделяются. Теперь пришла очередь познакомиться с родственными цветами. Как вы думаете, почему их так называют?

(Ответы учащихся)

- Давайте посмотрим на наш цветовой круг. Родственными цветами называют цвета, расположенные рядом в цветовом круге (в одной четверти цветового круга). Например - оранжевый, желтовато-оранжевый и красновато-оранжевый или фиолетовый - красно-фиолетовый и сине-фиолетовый, к родственным также  относятся все мягкие, темные и светлые оттенки этих цветов. Всего имеется четыре группы родственных цветов:

  1. Желто-зеленый

  2. Желто-красным

  3. Сине-зеленый

  4. Сине-красный

Ребята, взгляните на этот лист бумаги, какие цвета вы видите на нем?

(основные: желтый, красный, синий)

Давайте попробуем с вами проложить от одного цвета к другому «дорожку» из родственных цветов, так, чтобы цвета от одного к другому менялись очень плавно, постепенно. Давайте представим, что желтый цвет двигается навстречу к синему, вбирая в себя капельку синего. И чем ближе он подходит к синему, тем больше внутри этого желтого цвета становится синего, так, что он уже не желтый вовсе, а зеленый, а потом уже стал сине-зеленым. И вот он дошел до синего и слился с ним – и сам стал синим. А теперь синий цвет пошел к красному, и чем ближе к нему – тем фиолетовее становится, а потом добрался и тоже красным стал. А красный отправился к желтому, и чем ближе к нему подходить стал, тем больше желтого в нем самом становилось, то есть стал он оранжевым, потом – желто-оранжевым, и вот слился совсем с желтым.

Преподаватель рассказывает историю и начинает смешивать цвета и накладывать на подготовленный лист ватмана с основными цветами, просит учащихся присоединяться – и они, по очереди, смешивают и накладывают нужные оттенки, так, что получается законченный цветовой круг.

- Вот у нас и получился цветовой круг! Если его разделить на четверти – вот так, то все цвета одной четверти и будут родственными. С помощью них художники могут создавать гармоничные по цвету картины, дизайнеры могут придумывать цветовое решение интерьера или одежды.

  1. Самостоятельная работа учащихся

- Теперь каждый из вас пусть выберет два родственных цвета и окрасит ими лист таким образом: сначала один из этих цветов, а затем, очень плавно, этот цвет пусть перейдет в другой, примерно так, как мы делали на цветовом круге. Ну а дальше вы можете фантазировать – например, одна половинка листа – это песок, а вторая – небо на закате (желтый и оранжевый). Можно дорисовать парусник или чаек – и получиться отличный пейзаж. Или синий у вас плавно перейдет в фиолетовый – почему бы не сделать ночь? А что может получиться, если сделать переход от желтого к зеленому? Только добавьте какие-нибудь детальки, которые сделают ваш раскрашенный лист настоящим пейзажем.

Самостоятельная работа учащихся.

  1. Подведение итогов уроков

У вас получились замечательные пейзажи. А теперь - давайте повторим то, что сегодня узнали:

- Как называются цвета, с которыми мы сегодня познакомились? (Родственные)

- Для чего их нужно знать художнику?

(Чтобы создавать гармоничные по цвету картины, интерьеры, одежду и т.д.)

- Какие части цветового круга вмещают в себя родственные цвета?

(Четверти)

- Сколько всего групп родственных цветов?

(Четыре)

- Какие это сочетания?

(Желто-зеленый, желто-красный, сине-зеленый, сине-красный)

- Я вижу, что вы хорошо усвоили все, что сегодня мы изучали на уроке. Пусть это пригодиться вам в вашей творческой работе!

5. Уборка рабочего места

Наступило время привести в порядок свои рабочие места, вымыть кисти и палитру, закрыть краски, тем самым приготовив все к следующему занятию.

Использованная литература и источники:

  1. Беда Г.В. Живопись. - М.: Просвещение, 1986

  2. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: практ. пособие. – М.: Высш. шк., 1992.

  3. Кузин B.C. Изобразительное искусство и методика его преподавания / Учеб. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: АГАР, 1998.

  4. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе Учебник. - М.: Агар, 2000.

  5. Сокольникова Н.М. «Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе». Учеб. пособие для студ. пед. вузов. — М.: Академия, 1999

infourok.ru

Конспект урока изобразительного искусства 2 класс "Цветы нашей Родины"

Ф.И.О. учителя: Губина Ирина Владимировна

Класс: 2 «Б» класс. 09. 04. 2016 года

Автор программы учебного курса: В. С. Кузина,  «Изобразительное искусство. 1-4 классы» / М.: Дрофа, 2011./,

Тема урока: «Цветы нашей Родины» - рисование с натуры или по памяти.

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками

И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки, пляски... Всё нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле.

Подготовка класса к работе.

Этап “Постановка цели и задачи урока”

Подготовка к активной познавательной деятельности

Коммуникативные: планирова-

ние учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками. Позна-

вательные: логические - анализ

объектов с целью выделения

признаков

- Ребята, а вы любите рисовать?

- Что для этого надо?

Работа в группах:

_ Что мы будем рисовать вы узнаете выполнив задания в конвертах

1,2,3 группа: Задание:

  1. Из слова ЦАРЬ взять твёрдый согласный звук (ц)

  2. Из слова МОТЫЛЁК взять второй слог (ты)

  3. Из слова СУВЕНИР взять второй слог (ве)

  4. Расположить слоги в правильном порядке чтобы получилось слово.

Отвечают на вопросы учителя

Учащиеся выполняют задание и получают слово: ЦВЕТЫ

Установка познавательной задачи

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение формулирование познавательной

цели; логические: формулирование проблемы

Много цветов растёт на нашей планете, а какие же нарисовать?

- Ребята, а как называется страна в которой мы живём?

- А место где мы родились?

- Так какие цветы мы будем рисовать?

Попробуйте сформулировать тему урока

Цели:- Узнать

- Научиться

- Потренироваться.

Участвуют в обсуждение темы и задач урока.

Россия

Родина

Ответы детей

Этап “Изучение нового материала”

Усвоение новых знаний

Регулятивные: планирование,

прогнозирование; познавательные

моделирование,

логические решение проблемы,

построение логической цепи рас-

суждений, доказательство, вы-

движение гипотез и их обоснование; коммуникативные

– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Множество цветов встречается в нашей области. Кто знает их название?

А вы узнаёте эти цветы?

Назовите и покажите их.

А какой именно цветок вы будете рисовать, узнаете отгадав загадку.

Вот цветочек на поляне,Серединка солнцем взглянет,Сам же в беленькой рубашке.Хороши в траве ...(ромашки)

Это луговые цветы, символ семьи, любви и верности.

Ответы учащихся

Рассматривают иллюстрации.

Тюльпаны, ромашки, васильки, колокольчики

Ромашка

Первичная проверка понимания

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –умение структу-

рировать знания, выбор наиболее

эффективных способов решения

задания, умение осознанно и про-

извольно строить речевое высказывание, рефлексия

способов и условий действия;

коммуникативные: управление

поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий

партнёра.

Рассматрите строение цветка.

Из каких частей он состоит?

Какого цвета стебель и листья?

Какого цвета сам цветок?( бутон)

Как располагаются листья на стебле, какой они формы?

Рассматривание поэтапного рисования ромашки:

- стебель

- сердцевина цветка

- расположение лепестков

- оформление бутона

Прорисовывание листьев

Рассматривают строение цветка.

Корень, стебель, листья и сам цветок.

Ответы детей.

Рассматривают презентацию

Закрепление знаний

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

Повторение техники безопасности при работе с красками – работа в парах

  1. Приготовить иголку и нитки.

  2. Перед началом занятия готовится рабочее место:на парте лежит альбом, краски, баночка сводой.

  3. Сидеть при рисовании ученик должен свободно и прямо.

  4. Аккуратно работать кистями, красками и карандашом.

  5. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа.

  6. Нельзя краски пробовать на вкус.

  7. Можно ходить по классу.

  8. После окончания работы кисти должны быть вымыты и вытерты, а весь другой рабочий материал убран.

  9. После завершения занятия рабочие столы и руки должны быть вымыты.

Работают по карточке, где нужно отметить галочкой пункты необходимые для урока рисования.

Этап “Творческая практическая деятельность”

Динамическая пауза

Выполняют под музыку

Выполнение работы

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

Выполнение работы в карандаше вместе с учителем.

  1. Расположение листа

  2. Набросок стебля, сердцевины, лепестков, листьев

Выполняют набросок за учителем.

Работа в цвете.

Этап “Итог урока”

Итог

Рефлексия

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

Выставка рисунков.

Оценивание своих работ.

Если всё получилось, не испытывали никаких затруднений, вам было интересно, то приклейте на свой альбомный лист ЖЁЛТОЕ СОЛНЫШКО

Если были затруднения, что то не получилось, было трудно – приклейте КРАСНОЕ СОЛНЫШКО.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку

Ребята оценивают свою работу.

Работа обучающихся на уроке: Обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

Характер самостоятельной работы обучающихся: продуктивный.

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также