"Если хочешь быть здоров...". Рисование если хочешь быть здоров


Конспект занятия «Если хочешь быть здоров»

Конспект занятия

в подготовительной группе

по формированию здорового

образа жизни

«Если хочешь быть здоров!»

                                                                                

Цели:

·       Способствовать формированию у детей потребности быть здоровым.

·       Продолжать расширять представления о здоровом образе жизни. 

·       Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.

·       Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Ход занятия:

1. Вы любите путешествовать? Предлагаю, сегодня нам отправимся в путешествие. Нас пригласили в чудесную страну. Эта страна находится совсем близко от нас, но попасть в неё не просто. Только подготовленные могут туда войти. Как вы думаете у нас получится? Вам интересно, что это за страна? Но всё не так просто, жители этой страны зашифровали название. Чтобы узнать, надо разложить эти карточки в порядке возрастания и прочесть полученное слово (получается слово здоровье

воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы. ь знания детей о здоровом образе жизни.Воспитатель предлагает детям встать в круг.теперь девочки поздоровались, как принцессы, а мальчики ,как принцы.Воспитатель: “Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми” Воспитатель: А как это сделать без слов, при помощи рук?Дети показывают (рукопожатием, объятиями, похлопыванием по плечу)

Я расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать??? (в самого человека)». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

Вопрос: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?

2д/у «Доскажи пословицу»

Здоровье в порядке – спасибо зарядке

Если хочешь быть здоров – закаляйся

В здоровом теле – здоровый дух

Чисто жить – здоровым быть.

3. Про неё говорят, что она залог здоровья                  (чистота)

Правильно. А что поможет нам содержать наше тело в чистоте? (Гигиенические процедуры). А какие гигиенические процедуры вы знаете? (ответы детей)

Игра с элементами самомассажа.

Умываемся мы чисто,Вытираемся мы быстро!Так опрятны, аккуратны,Что смотреть на нас приятно.

Сейчас мы узнаем, помните ли  вы, какие предметы гигиены помогают нам содержать наше тело в чистоте.

Игра «Чудесный мешочек» (с предметами гигиены) Дети садятся на ковёр по-турецки и по очереди достают из мешочка разные предметы и рассказывают, для чего они нужны.

 

4А теперь детки сами расскажут о здоровье(стихи)

Если хочешь быть здоровым, Правильно питайся! Ешь побольше фруктов разных, Спортом занимайся!

Мы на завтраке сидим, Кашу дружно мы едим, Знает каждый среди насУм без завтрака погас

Каше рисовой « Привет!», Винегрету тоже. Я их съел - доволен я, Организм мой тоже!

Суп с горохом и капустой- Будет в животе не пусто. И бульончик припивай- Язва и гастрит, прощай!

Маша ела кириешки И сказала: « Вкусно!», А в больницу как попала, Так сказала: « Грустно».

Вы не пейте газировки, Не балуйте с чипсами. Соки, фрукты, каша, хлеб - Вот хороший вам обед.

Витаминный, натуральный Сок фруктовый мы попьем, а потом на олимпиаде Все рекорды мы побьем!

За здоровую еду Я проголосую Потому что без неё я всегда тоскую

5А теперь поиграем с гостями(доскажи словечко)

Стать здоровым ты решил.Значит, выполняй……(режим).

Утром в семь звенит настырно.Наш веселый друг…. (будильник).

На зарядку встала вся.Наша дружная …...(семья).

Режим, конечно, не нарушу –Я моюсь под холодным …..(душем).

Поверьте, мне никто не помогает,Постель я сам …..(застилаю).

заниматься я стараюсь очень:С лентяем спорт дружить…. (не хочет).

Всегда я мою руки с мылом,Не надо звать к нам ….(Мойдодыра).

После обеда можно спать,А можно во дворе ….(играть).

И в мороз, и в жару.На улице играть…. (люблю).

Мяч, скакалка и ракетка,Лыжи санки и коньки –Лучшие друзья….(мои).

После ужина веселье:В руки мы берем гантели,С папой спортом занимаемся,Маме нашей….(улыбаемся).

Мама от нас не отстает:В руки скакалку она ….(берет).

Смотрит к нам в окно луна,Значит, спать давно….(пора).

Я бегу скорей под душ,Мою и глаза, и уши.Ждет меня моя кровать.“Спокойной ночи!” –Надо….(спать).

6 Физкультминутка

Все выходят по порядку - (ходьба на месте)Раз – два – три - четыре!Дружно делают зарядку -Раз – два – три - четыре!Руки выше, ноги шире!Влево, вправо, поворот,Наклон назад,Наклон вперёд.

На носочки поднимайся,Приседай и выпрямляйся.Ножки в стороны,Ножки вкось,Ножки вместе,Ножки врозь.

Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем.А потом их развернем. И к себе скорей прижмем.А потом быстрей, быстрей. Хлопай, хлопай веселей.

 

7Ребята , а теперь вы хлопнете в ладоши, когда услышите правильный ответ:

Здоровый человек – это … человек ( хлопают в ладоши, когда нужный ответ)

Крепкий;

Сильный;

Бледный;

Неуклюжий;

Весёлый;

Ловкий;

Сутулый;

Румяный;

Стройный;

Добрый.

8. Ой, загадка.

На лице она цветёт,

И от радости растёт.

Если ты её подаришь,То счастливей каплю станешь.Она мигом обернётся,И к тебе скорей вернётся…………..(Улыбка)Правильно. А когда мы улыбаемся? (когда у нас хорошее настроение, когда нам радостно, весело)

А хорошее настроение это ещё один компонент здоровья! Поэтому почаще улыбайтесь..

9Д/Игра «Садовники здоровья»Ребята, я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо-дерево (на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево).Вопрос: Почему на дереве выросла морковь? Чем полезно молоко? И тд.

-Да вы оказывается у меня умные ребята! А как вы думаете, зачем мы сейчас пойдем на прогулку?(дышать свежим воздухом и веселиться)

А ещё, чтобы наше дыхание было правильным, нужно делать дыхательную гимнастику. Я вам предлагаю её сделать. Встаньте пожалуйста. Мы сейчас с вами будем индейцами. Но чтобы правильно выполнять это упражнение, послушайте правило: вдыхать нужно только носиком, а выдыхать можно и носиком, и ротиком. Следите за плечами, они не должны подниматься. Вдыхаем носиком и на выдохе произносим боевой клич индейцев(сначала с детьми, потом все вместе с гостями)

А вы знаете, что только добрые и веселые люди- бывают здоровыми и поэтому у вас и у наших гостей должно быть всегда хорошее настроение .

Мультфильм «Смешарики»

Спасибо всем !

xn--j1ahfl.xn--p1ai

"Если хочешь быть здоров..."

Старший дошкольный возраст

Цель. Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи.

Обучающие:

-закреплять навыки соблюдения личной гигиены;

-систематизировать знания о закаливании естественными факторами;

-закреплять представления о правильном питании;

-закреплять представления о значимости движения для здоровья;

-дать понятие о профилактике простудных и инфекционных заболеваний;

-дать понятие о взаимосвязи человека и природы;

-активизировать и обогащать словарный запас.

Развивающие:

-развивать двигательную активность;

-развивать мышление, память, внимание;

-развивать познавательный интерес к изучению строения и функционирования человеческого организма;

-развивать игровую деятельность;

-развивать навыки общения;

-развивать творческие способности.

Воспитательные:

-воспитывать заботливое отношение к своему телу, организму, здоровью;

-воспитывать желание оказывать помощь;

-воспитывать уважение к профессиям, связанным со здоровьем человека.

Планирование.

Понедельник

1.Беседа «Что помогает быть здоровым». Цель. Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты.

  1. Интегрированное занятие «Планета Здоровеек». Цель. Формирование стремление к здоровому образу жизни, признание ребенком ценности здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.
  2. С/р игра «Игрушки на приёме у врача». Цель. Учить детей уходу за больными,  пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, заботу.
  3. Рисование «Если хочешь быть здоров…» Цель. Развивать художественные навыки.

5.Пальчиковая гимнастика.

«Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

  1. Д\и «Мой день» Цель. Закрепить знания о необходимости соблюдения режима дня.

Вторник

 

 1.Рассматривание плаката «Строение человека». Цель. Познакомить детей со строением тела, с частями тела и его функциональным значением.

 

  1. Беседа «Как работает мой организм». Цель. Научить «слушать и слышать свой организм»
  2. Интегрированное занятие «Доктор Айболит в гостях у детей» Цель. Формировать знания  о «праве на здоровье и медицинский уход». Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
  3. Просмотр презентации « Виды спорта». Цель. Формировать у детей осознанное отношение к необходимости занятия спортом. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

5.Пальчиковая гимнастика.

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немного,

Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)

  1. Д\И «Подбери эмоцию» Цель. Закрепить представление об эмоуиональном состоянии человека, о его влиянии на здоровье.

Среда

 

 1.Беседа «Чистота залог здоровья». Цель. Прививать детям санитарные гигиенические навыки, потребность быть здоровыми, закаленными.

  1. Чтение К. Чуковский «Мойдодыр». Цель. Закрепить знания детей о культурно гигиенических навыках, способствующих здоровому образу жизни.
  2. Игровая ситуация. «Правила оказания первой помощи» Цель. Познакомить детей с правилами первой помощи. Развивать охранительное самосознание, воспитывать уважение к жизни другого человека, умение сочувствовать, сопереживать чужой боли.
  3. Загадки и пословицы о здоровье. Цель. Познакомить с устным народным творчеством на тему здоровья.

5.Пальчиковая гимнастика.

«Прогулка»

Пошли пальчики гулять,

(Пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу.)

А вторые догонять,

(Ритмичные движения по столу указательных пальцев.)

Третьи пальчики бегом,

(Движения средних пальцев в быстром темпе.)

А четвертые пешком,

(Медленные движения безымянных пальцев по столу.)

Пятый пальчик поскакал

(Ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами.)

И в конце пути упал.

(Стук кулаками по поверхности стола.)

  1. Д\И «Опасно-неопасно» Цель.Закрепить знания о безопасном поведении.

 

Четверг

1.Беседа «Если хочешь быть здоров - закаляйся» Цель. Закрепить знания детей о роли закаливания в укреплении здоровья человека.

  1. Оформление плаката «Здоровому- все здорово» Цель. Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.
  2. Лепка «Витаминный салат» Цель. Развивать художественные навыки.
  3. Викторина  «Полезные и вредные продукты» Цель. Формирование здоровой культуры питания. Формировать у детей осознанное отношение к необходимости употреблять в пищу полезные продукты.
  4. Театрализованное представление «Витаминная семья». Цель:  Формировать у детей осознанное отношение к необходимости употреблять в пищу витамины.

6.Пальчиковая гимнастика.

 «Приготовили обед»

Сели как-то мы обедать

(Имитация движения ложкой.)

И позвали в дом соседей.

(Позвать движением ладони к себе.)

Скатерть белую накрыли,

(Движения разглаживаем скатерть.)

Ложки, вилки разложили,

(Пошаговые движения правой рукой ладонью вниз слева направо.)

Хлеб нарезали и сыр,

(Движения вверх и вниз ребром ладони.)

Приготовили гарнир,

(Резкое потирание кончиками пальцев.)

Помешали его в чашке

(Вращательные движения вперед, одна рука заходит за другую.)

И добавили колбаски.

(Из большого и указательного пальцев сделать кольца, соединить их, а потом развести в стороны, изображая круглую колбасу.)

А из фарша всем котлеты

Жарили мы без диеты.

(Ладони накладываются попеременно одна на другую.)

Посолили, поперчили,

(Мелкие движения щепотью пальцев.)

Замесили. Не забыли

(Сжимание и разжимание пальцев рук.)

Лук сердитый положить

(Показать «сбор слез» в ладонь.)

И скорее все закрыть.

(Хлопок в ладонь горизонтально.)

Наготовились, устали,

Печь пирожное не стали.

(Провести по лбу тыльной стороной руки.)

  1. Д\И «Определи по запаху» Цель. Показать значимость органов чувств для человека.

Пятница

  1. Беседа «Физкультура и здоровье». Цель. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни, дать представление о значении физических упражнений для здоровья.

2.Экскурсия на кухню, в мед. кабинет. Цель. Закрепить представления о работе повара, мед. работника, воспитывать уважение к труду.

  1. Развлечение «В здоровом теле – здоровый дух» Цель. Формировать потребность в физическом самосовершенствовании.
  2. Викторина «Природный мир» Цель. Закрепить знания о влиянии природных факторов на здоровье человека, о необходимости бережного отношения к природе.
  3. Пальчиковая гимнастика. «На горе мы видим дом»

На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”) Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками) Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты) Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”) Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию) За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух) Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота) К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу) В дверь стучимся: (кулаками по столу) тук-тук-тук. Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь) В гости к другу мы пришли И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

 6.Игры- эстафеты, подвижные игры на улице. Цель. Развивать двигательную активность детей.

 

 

 

 

 

kirsanova-ig-egords6.edumsko.ru

Детская презентация "Если хочешь быть здоровым"

Слайд №2 Слайд №3 СоветыдоктораЗагадкиМульт –викторинаКроссвордИгротека Слайд №4 Чтобы быть всегда здоровым,Нужно бегать и скакать.Больше спортом заниматься,И здоровым не скучать. Слайд №5 Чтоб здоровым, крепким быть,Надо развиваться.И для тела и душиСпортом заниматься. Слайд №6 Чтоб здоровье сохранить,Организм свой укрепить,Знает вся моя семьяДолжен быть режим у дня. Слайд №7 Нужно спину так держать,Чтобы ровненько стоять.Люди смотрят не дыша:Ох, осанка хороша!Ты осанку береги —Правильно сиди, ходи,Пей побольше молока —Кальций нужен нам всегда. Слайд №8 Солнце, воздух и вода —Наши лучшие друзья.С ними будем мы дружить,Чтоб здоровыми нам быть. Слайд №9 Очень любим свой бассейн,Плавать обожаем все.Приходите, всех зовем—Дружно вместе поплывем. Слайд №10 Чтоб всегда здоровыми быть,Нужно нам в поход ходить.На природе отдыхать.Свежим воздухом дышать. Слайд №11 Зимой в игры мы играемИли катимся с горы,Мы здоровье укрепляем,Отдыхаем от души! Слайд №12 Ты расчёску уважай,А другим её не давай.Без неё, друзья мои,Будем мы, как дикари! Слайд №13 По утрам ты закаляйся,Водой холодной обливайся.Будешь ты всегда здоров.Тут не нужно лишних слов. Слайд №14 Руки с мылом надо мыть,Чтоб здоровенькими быть.Чтоб микробам жизнь не дать,Руки в рот не надо брать. Слайд №15 Зубы — как цветы на грядкеПомни! И без лишних словСодержи их все в порядке -Садовод своих зубов! Слайд №16 Чистота — залог здоровья,Чистота нужна везде:Дома, в школе, на работе,И на суше, и в воде. Слайд №17 Песни кто всегда поётИ с улыбочкой живёт,Ничего тому не страшно —Много лет он проживёт. Слайд №18 Чтобы мне здоровым быть,Надо овощи любить.Свёкла, репка, лук, морковь —Моя первая любовь. Слайд №19 Если хочешь быть здоровым,Ешь чеснок и лук.В них есть много витаминов,Они помогут от всех недуг. Слайд №20 ОТВЕТИ в жару, и в гололедЗахочу — и дождь пойдет,Зашумит над головой,Дождь придет ко мне домой.Душ Слайд №21 ОТВЕТЦелых 25 зубковДля кудрей и хохолков.И под каждым под зубкомЛягут волосы рядком.Расчёска Слайд №22 ОТВЕТЕго все гладят и купают,А оно худеет, будто тает,Теряет форму, вид и весИ, наконец, исчезнет весь.Но он надежный ваш дружище,Общаясь с ним, мы станем чище.Мыло Слайд №23 ОТВЕТГоворит дорожка –Два вышитых конца:Помойся ты немножко,Чернила смой с лица!Иначе ты в полдняИспачкаешь меня.Полотенце Слайд №24 ОТВЕТНа себя я труд беру:Пятки, локти с мылом труИ колени оттираю —Ничего не забываю. Мочалка Слайд №25 ОТВЕТЛёг в карман и караулюРёву, плаксу и грязнулю,Им утру потоки слёз,Не забуду и про нос. Носовойплаток Слайд №26 ОТВЕТВолосистою головкойВ рот она влезает ловкоИ считает зубы намПо утрам и вечерам.Зубная щётка Слайд №27 ОТВЕТКрасные двери в пещере моей,Белые звери сидят у дверей.И мясо, и хлеб — всю добычу мою –Я с радостью белым зверям отдаю.Зубы Слайд №28 ОТВЕТЯ конфеток много ел,Вот мой зуб и заболел.Что мне делать? Как мне быть?Надо зубик подлечить.Зубик мой мне очень дорог,Помоги, мне…Стоматолог Слайд №29 ОТВЕТВ овощах и фруктах есть.Детям нужно много есть.Есть ещё таблеткиВкусом как конфетки.Принимают для здоровьяИх холодною порою.Для Сашули и ПолиныЧто полезно? — Витамины Слайд №30 ОТВЕТЧто полезно –Всем известно?А ответ найду легко.На моей любимой чашкеНарисованы ромашки,Ну а в чашке — … Молоко Слайд №31 ОТВЕТМолочная еда из крупы,которую не любятнекоторые дети.Каша Слайд №32 ОТВЕТЭтот дом многоэтажныйЧистый, светлый, очень важный.Встретишь разных здесь врачей.Лечат взрослых и детей.Будете лежать в постели,Коль серьезно заболели.Не хотим здесь очутиться!Где, скажите-ка? — …Больница Слайд №33 ОТВЕТЯ под мышкой посижуИ что делать укажу:Или уложу в кровать,Или разрешу гулять.Градусник Слайд №34 ОТВЕТХоть ранку щиплетОн и жжёт,Лечит отлично –Рыжий…Йод Слайд №35 ОТВЕТЗеленый луг,Сто скамеек вокруг,От ворот до воротБойко бегает народ.На воротах этихРыбацкие сети.Стадион Слайд №36 ОТВЕТЗдесь купаться и зимойСможем запросто с тобой.Здесь научат нас нырять.Как то место нам назвать?Бассейн Слайд №37 ОТВЕТВ поход идут и дом берут,В котором дома не живут.Палатка Слайд №38 ОТВЕТОн с тобою и со мноюШёл лесными стёжками.Друг походный за спиноюНа ремнях с застёжками.Рюкзак Слайд №39 ОТВЕТЧто дороже денег?Здоровье Слайд №40 ЗДОРОВЬЕУБЫЦЕРЕСЖОГИСТУТКНСЕОДАРЖИМЧОТВЕТРазгрызёшь стальные трубы,если часто чистишь…Не часы,а тикаетТравма, которую можетполучить человек принеосторожномобращении с огнём

Любит по лесу гулять,в палатке спать икостёр разжигатьМаленький, горький,луку братМеня пьют,меня льют,всем нужна я,кто я такая?Распорядок делв течении дня

Слайд №41 «Закончипословицу»«Найдилишнийпредмет»«Опасно –безопасно» Слайд №42 Чистота – залог………….красотыздоровья Слайд №43 Здоровьев порядке –спасибо ………….докторузарядке Слайд №44 Если хочешьбыть здоров —………….закаляйсязанимайся Слайд №45 Кто аккуратен,тот людям……………….симпатиченприятен Слайд №46 Чеснок да лукот……….. недугсемишести Слайд №47 Пешком ходить –долго………….не старетьжить Слайд №48 Слайд №49 Слайд №50 Слайд №51 Слайд №52 Слайд №53 Слайд №54 Слайд №55 Слайд №56 Слайд №57 Какойсказочный докторсамый добрый?Доктор Айболит Слайд №58 Слайд №59 О каком правиле забыл Вини-Пух в гостяху Кролика?Не переедать, не жадничать Слайд №60 Слайд №61 В каком произведенииКорнея Чуковского встречаютсяэти строки:«Надо, надо умыватьсяПо утрам и вечерам,А нечистым трубочистам –Стыд и срам!Стыд и срам!..»«Мойдодыр» Слайд №62 Слайд №63 Какое желание Жени,в сказке«Цветик-семицветик» оказалось самым правильным?пожелать Вите здоровья Слайд №64 Слайд №65 Авторы: Озорнова О.П., МОУ «СОШ №55» г. СаратоваЩедрова Е.В., МБДОУ №19 г. Северодвинска

Использованы мультфильмы:1. «Доктор Айболит и его звери», Киевнаучфильм, режиссер Д.Черкасский2. « Мойдодыр», Союзмультфильм,1954 г, режиссер И.Иванов – Вано3. «Винни Пух идет в гости», Союзмультфильм, 1972г, режиссер Ф.Хитрук4. «Цветик – семицветик», Союзмультфильм, 1948г, режиссер М. ЦехановскийДля сайта viki.rdf.ruИспользованы стихи:Лидии Гржибовской, Валентины Черняевой, А.Болюбаш, Э.Керра,Нади Сабри, Агнии Жабровой, В.Славина, Н.Самоний

http://beauty-in-health.net/stihi/stihi-o-zdorove-dlya-detej/

Слайд №66 http://www.magictail.ru/Ramochki/Det/index_files/original_images/p0000458.jpg — рамочка «Айболит»http://s007.radikal.ru/i301/1010/0e/84379fde90f7.jpg — доктор Айболитhttp://lanover.files.wordpress.com/2010/09/0511-0810-2317-3373_cartoon_of_a_little_girl_with_stomach_pain_clipart_image1.png?w=232&h=300 – у мальчика болит животhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4417/119528728.d98/0_a4fd6_27509765_XL — девочка плачетhttp://i049.radikal.ru/1006/a0/8f220a33f1b3t.jpg — мальчик в постелиhttp://umnie-roditeli.ru/upload/files/Ki85RgloI/Zdorovie.pdf — загадкиhttp://spisok-literaturi.ru/cross/kategorii-gotovyh-crossvordov/zdorovyiy-obraz-zhizni/obschiy.html — кроссвордhttp://www.happy-giraffe.ru/upload/userfiles/images/2012/02/24/8894921_m(2).jpg – зуб со щёткойhttp://www.graphicsbydezign.com/images/clip-art/human-heart-clip-art.jpg — сердцеhttp://www.liveinternet.ru/users/dichka1980/post222430539/ — ожогhttp://arstyle.org/uploads/posts/2010-07/thumbs/1278753670_1263719183_5.jpg — туристhttp://www.coollady.ru/pic/0002/chesnok/10_1.jpg — чеснокhttp://img1.circlepad.com/users/000000000/YourHCGplatinum/images/680_544_waterdropleticon.jpg — капляhttp://www.lcmed.ru/manual/pit.jpg — режим дняhttp://sportizdorove.ru/zdorove-rebenka/zagadki-o-zdorove-dlya-detey-2.html — загадкиhttp://www.snagabargain.com/wp-content/uploads/2012/09/How-To-Fix-A-Leaky-Bathtub-Or-Shower.gif — душhttp://www.clker.com/cliparts/X/2/E/z/x/F/orange-comb-hi.png — расчёскаhttp://32images.ru/uploads/posts/1352451733_kc4h3cnrtk3vd5v.jpeg — лукhttp://pictures.ucoz.ru/_ph/3/418030431.png — девочка с зеркаломhttp://img-fotki.yandex.ru/get/6304/159303434.79/0_7a461_26219d23_XL.jpg — девочка Слайд №67 http://bestuzor.com/wp-content/uploads/2011/03/kosmmilo.jpg — мылоhttp://www.clipartoday.com/_thumbs/022/People/adolescents_child_200842_tnb.png — полотенцеhttp://1.bp.blogspot.com/-ZyzYv5hBhxw/TiamOho4MnI/AAAAAAAACec/eB_XppkecOY/s1600/%25D0%259C%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B01.jpg — мочалкаhttp://domsovkusom.ru/image/cache/data/geyzer/45014-500×500.jpg — носовой платокhttp://062.ua/uploaded/Image/news/53bab9f2ca689ddf9619466b57a12bd0.jpg — зубная щёткаhttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/body/bodypart53.jpg — зубhttp://img.cliparto.com/pic/xl/188592/3127848-stomatologist.jpg — стоматологhttp://images.happy-at-home.com/2012/06/vitamini.jpg — витаминыhttp://900igr.net/datai/russkij-jazyk/CHislo-imeni-prilagatelnogo/0006-004-Y.png — молокоhttp://logopsi.ucoz.com/_fr/2/2092783.jpg — кашаhttp://www.dollsbydiane.com/Hospital%201WW.png — больницаhttp://www.clker.com/cliparts/z/i/T/h/E/k/thermometer-hi.png — градусникhttp://biomed-samara.ru/upload/medialibrary/d8e/d8e340175213c39b392c4e965220c5f3.jpg — йодhttp://1sportal.ru/admin/photo/img10745.jpg — стадионhttp://activerain.com/image_store/uploads/2/4/0/5/4/ar124943902145042.jpg — бассейнhttp://www.clipartmountain.com/clipart4/tent3.gif — палаткаhttp://arstyle.org/uploads/posts/2010-07/thumbs/1278753670_1263719183_5.jpg — туристhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/67/869/67869231_1292344697_15.png — Мойдодырhttp://st.gdefon.ru/wallpapers_original/wallpapers/369897_zaryadka_deti_kaktus_1680x1050_(www.GdeFon.ru).jpg — зарядкаhttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/62/151/62151960_55.gif — дети играют в мяч Слайд №68 http://landofart.ru/wp-content/uploads/2012/08/telezhka-560×485.png?9d7bd4 — тележкаhttp://dnz336.dnepredu.com/uploads/editor/2652/98139/sitepage_66/images/08046899_1.jpg — дети играют в мячhttp://classroom.jc-schools.net/davisr/index_files/girlsfight.gif — девочки дерутсяhttp://festival.1september.ru/articles/528757/f_clip_image006.jpg — девочки лепят снеговикаhttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/l/luk3.html — лукhttp://www.lenagold.ru/fon/clipart/ch/chesn.html — чеснокhttp://best4school.ru/index.php?do=main туристы http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=233527904&journalid=4337340&go=prev&categ=1 – девочка за партойhttp://www.google.ru/search?i = учительницаhttp://www.google.ru/malchik_na_sankakh%252F1-1-0-85%3B3543%3B3543 мальчики на санкахhttp://forum.materinstvo.ru/ — используемый клипарт в презентации

volna.org


Смотрите также