Конспект ООД по изобразительной деятельности. Тема: «Российский флаг». Рисование флаг россии старшая группа


Конспект ООД по изобразительной деятельности. Тема: «Российский флаг»

Старший дошкольный возраст.Автор: Матвеева Татьяна Анатольевна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МДОУ № 21, г. Егорьевск

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.

Программные задачи:- Развивать творческие способности ребенка через рисунок. - Расширять кругозор у детей в области государственной символики.- Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу России. - Продолжать формировать умения детей договариваться и работать в группе.

Предварительная работа: Беседа о символах России.

Материалы и оборудование:Заготовки флагов (бумага), гуашь, кисть, банка с водой, салфетка, иллюстрация Государственного флага России, разноцветные флажки.

Ход занятия.

Сообщение по телевизору. Внимание 4 ноября отмечается день народного Единства России. Необходимо создать праздничное настроение и украсить все учреждения изображениями российского флага. В связи с этим президент России В.В. Путин обращается ко всем гражданам с просьбой оказать помощь в создании флагов России. Воспитатель. Ребята, а можем ли мы с вами сделать флаг России.Дети. Конечно, сможем.Воспитатель. А что такое Россия?Дети. Россия – это страна, это наша Родина.Воспитатель. А я знаю стихотворение о Родине. Послушайте я вам прочитаю это стихотворение.Воспитатель читает стихотворение «Родина» Боковой Татьяны.

Родина слово большое, большое!Пусть не бывает на свете чудес,Если сказать это слово с душою,Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира:Мама и папа, соседи, друзья.Город родимый, родная квартира,Бабушка, мама, котенок … и я.Зайчик солнечный в ладошке,Куст сирени за окошкомИ на щечке родинка –Это тоже Родина.

Воспитатель. Россия страна необыкновенная, когда на Дальнем Востоке встает солнце, начинается утро, на Западе еще вечер. На юге тепло и цветут сады, а на Севере трещат морозы и лежит снег. Каждая область России замечательна своей природой, своей народной культурой, художественными промыслами, трудом и достижениями людей.У каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг.Какого цвета флаг России?Дети: Белый, синий, красный.Воспитатель: Белый цвет - березка.Синий – неба цвет.Красная полоска – солнечный рассвет.О чем еще напоминает белый цвет? Что вы можете увидеть в природе белого?Дети: Березы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака.Воспитатель: О чем напоминает синий цвет?Дети: Небо, реки, моря, озера.Воспитатель: О чем напоминает красный цвет?Дети: Цветы, ягоды, солнце.Воспитатель: Все правильно. А сейчас я расскажу сказку о том, как природа выбирала цвет для флага. Встретились снег, вода и солнце.«Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», - сказал Снег.И на флаге появилась белая полоска. Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера. Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появился синий цвет. Утром встало солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», - сказало Солнышко.И третья полоска стала красной. Так российский флаг стал трехцветным.Воспитатель. Ребята встаньте и возьмите флажки красного, белого или синего цвета. Сейчас слушайте стихотворение и выполняйте движения.

Вышли дети на парад.Друг за другом встали в ряд.Как красиво все шагают.Дружно ноги поднимают.Руки вверх поднимем,Руки вниз опустим.В стороны, помашемНа пояс – и попляшем.Покажи мне свой флажок,Спрячь-ка за спину, дружок.

А теперь давайте сделаем флаг России. Как можно это выполнить? Дети: нарисоватьВоспитатель. Посмотрите, что у меня есть (показывает готовый нарисованный флаг России). Закрепить порядок расположения полосок на образце.Воспитатель. Помните, что надо аккуратно работать, чтобы наша работа получилась красивой и ее можно было использовать для украшения к празднику день народного Единства России.Дети начинают выполнять задание.

Воспитатель. Посмотрите, как красиво у нас получилось и мы можем украсить свою группу такими флагами.

 

Автор: Матвеева Т.А.

vesnushki-egords21.edumsko.ru

Конспект НОД по пластилинографии для старших дошкольников «Российский флаг»

Пальчиковая гимнастика на тему российский флагОбразовательная область: художественно-эстетическое развитие.Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, игровая.Форма организации: подгрупповаяЦель: учить изображать на горизонтальной плоскости российский флаг в технике «пластилинографии».Задачи:— расширять знания о флаге, как государственном символе, передавать его изображение, соблюдая порядок цветов;-закреплять приемы работы в данной технике (отщипывание, раскатывание, примазывание, размазывание). Развивать художественные навыки, глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук;— воспитывать уважение к флагу России, чувство патриотизма.Предварительная работа: беседа о флаге, рисование флага, разучивание пальчиковой гимнастики.Материалы и оборудование: готовый образец работы, набор пластилина, стека, картон разных цветов форматом А-4, доска для лепки, влажная и бумажная салфетки, российский флаг.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный моментПедагог: — Ребята, посмотрите на иллюстрации, что на них изображено? (Герб, флаг России)Педагог: — Как можно назвать их одним словом? (Государственные символы)Также к государственным символам относится и гимн России.— Зачем нужны государственные символы? (Ответы детей)Педагог: — Государственные символы олицетворяют индивидуальность и независимость каждой страны. В них государство отображает свою историю. традиции, природу, вкладывая особый смысл знакам, рисункам, цвету на гербах и флагах.

Педагог читает стихотворение:

Белая полоска — белая берёзка!Русская душа — чиста и хороша!Полоска голубая — светлая родная!Это воздух и вода — жизни вечная среда!А красная полоска — то сердца отголоски —Вера, Преданность и Честь,Память, Мужество и Верность —Это всё в России есть!(О. Богданова)

Педагог: — О каком символе это стихотворение? (О флаге)— Флаг есть на всех главных зданиях страны, на важных мероприятиях, праздниках, парадах. И у нас в группе есть свой большой российский флаг. Но я предлагаю слепить много российских флагов в технике пластилинографии.

2. Практическая часть.Педагог: — Посмотрите на флаг, какой он формы? (Прямоугольной)— Нарисуйте на картоне прямоугольник, разделите его на три равновеликие, одинаковые полосы. Контуры полос могут быть не просто прямые, а как будто волнистые, развиваются на ветру. (Показ педагога)— Какие цвета пластилина нам понадобятся? (белый, синий, красный)— С какой полосы мы начнем закрашивать флаг? (С белой)— Вспомним алгоритм лепки в технике пластилинографии. (Отщипываем маленький кусочек пластилина, раскатываем тонкие колбаски, выкладываем их по контуру полосы и начинаем размазывать пластилин от края в центр полосы)Педагог: — Пластилин размазываем аккуратно тонким слоем, чтобы не было пробелов.

Физкультминутка «Флажок»(с российскими флажками)

Флаги в руки мы возьмем,Вверх поднимем и взмахнем(Дети поднимают флажки над головой и машут)А затем мы дружно в рядЗашагаем, как отряд!(Дети шагают друг за другом, машут флажками)А теперь мы встанем в круг,Спрячь флажок за спину, друг.(Дети встают в круг, прячут флажки за спину)Ты, флажок свой покажиИ попрыгай от души.(Дети прыгают)

Педагог: — Также закрашиваем синюю и красную полосы нашего флага. Чтобы не пачкать полосы другим цветом пластилина используйте влажные салфетки— Для древка флага возьмем светло-коричневый или золотистый цвет, скатаем толстую колбаску, приложим к основе, чуть-чуть прижмем. В начале древко флага немного заострим.Педагог: — Чтобы флаг выглядел более выразительным, по краю флага модно выложить тонкие колбаски или маленькие шарики.

Пальчиковая гимнастика

«Здравствуй»

Здравствуй, Солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Мы живем в одном краю —Всех я вас приветствую!

Совместно с педагогом дети рисуют на готовом флаге герб из золотистого пластилина, или пишут слово «Россия».

3. Рефлексия.— Какой государственный символ мы сегодня лепили? В какой технике?— Вспомните, что обозначают цвета флага?— Какие чувства, эмоции, вы, испытывали во время работы?

Педагог предлагает под гимн России устроить выставку флагов.Пальчиковая гимнастика на тему российский флаг

Автор: Смирнова Татьяна Владимировна,воспитатель,МДОУ «Детский сад №326», г.Волгоград, Красноармейский район, Россия

Статья размещена в авторской редакции

planetadetstva.net

Конспект НОД в старшей группе "Белый, синий, красный"

Конспект НОД в старшей группе Белый, синий, красныйНепосредственная образовательная деятельность (интегрированное занятие в старшей группе)Составила: Ларина Татьяна Михайловнавоспитатель логопедической группыМБДОУ детский сад № 38г. Каменск-ШахтинскийТема: «Белый, синий, красный»Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, музыкаЦель: создать условия для развития у дошкольников представлений о государственном символе РФ – флаге.Задачи.Обучающие: 1.Познакомить детей с символическим значением цветов государственного флага РФ.2.Формировать навык аккуратного нанесения пластилина на форму.Развивающие: 1.Развивать интерес к истории и культуре родной страны.2.Расширять кругозор в области государственной символики.3.Активизировать речь детей.4.Развивать мелкую моторику рук.5.Обогащать словарь детей.

Скачать конспект

Воспитательные:1.Воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага, чувство патриотизма, уважительное отношение к символам государства, любовь к Родине.2.Создать положительный эмоциональный настрой.Методические приёмы: просмотр слайдов; чтение стихотворения В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»; рассматривание изображений государственных флагов  разных стран и русской народной одежды; дидактическая игра «Сложи флаг России»; динамическая пауза с флажками; изготовление декоративной пластины «Российский флаг»; исполнение песни «Белый, синий, красный».Оборудование:  флэш-карта со слайдами; стихотворение В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»; изображения флагов Украины, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, России; флажки для динамической паузы; изображение русского народного костюма; полоски трёх цветов для д/и; пластилин трёх цветов для изготовления декоративной пластины, картон-основа.Предварительная работа:  знакомство детей с историей возникновения стягов, знамён, флагов; беседа о том, где можно увидеть флаги; разучивание песни «Белый, синий, красный»; чтение книги В.Степанова «Моя Родина»; просмотр мультфильма «Мульт-Россия».Ход занятия.I.                   Организационный момент(Воспитатель включает на телевизоре картинки-слайды и читает стихотворение В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»)Что мы Родиной зовём?Дом, где мы с тобой живёмИ берёзки, вдоль которыхРядом с мамой мы идём.Что мы Родиной зовём?Поле с тонким колоском.Наши праздники и песниТёплый вечер за окном.Что мы Родиной зовём?Всё, что в сердце бережём.И под небом синим-синимФлаг Россиинад Кремлём!Воспитатель: -Скажите, что же мы называем Родиной?Дети: -Это мама, папа и вся семья. Это наш город. Это наша страна.Воспитатель: -Как называется страна, в которой мы родились и живём?Дети: -Наша страна называется Россия.Воспитатель: -Что можно сказать про нашу страну, какая она?Дети: -Любимая, родная, большая, прекрасная, могучая, богатая…Воспитатель: -Да, ребята, наша страна большая, красивая и конечно же родная и любимая.-А вы знаете, что отличает нашу страну от других стран?Дети: -Нет!Воспитатель: -Тогда рассаживайтесь за столы и внимательно меня послушайте.( На столах в стаканчиках стоят флажки для динамической паузы, полоски трёх цветов для д/и «Сложи флаг России», картон-основа и пластилин красного, синего и белого цветов для изготовления декоративной пластины)II.                Основная частьВоспитатель: -В мире очень много разных стран. И у каждого государства есть свой флаг. Посмотрите, это флаг Украины, это Белоруссии, это флаг Германии, а это Италии, а вот это флаг Франции. Видите, флаги разных стран отличаются друг от друга. (по ходу рассказа, воспитатель вывешивает картинки с флагами на доску)-Ребята, а какой страны вот этот флаг?(воспитатель показывает флаг России)Дети: -Это флаг нашей страны. Это флаг России.Воспитатель: -Да, правильно, это государственный флаг России. Флаг является отличительным знаком страны, означает единство государства.-Сколько цветов имеет наш флаг и какие?Дети: -Российский флаг состоит из трёх цветов - красного, синего и белого.

 

Воспитатель: -Да, государственный флаг России состоит из трёх полос красного, синего и белого цветов.

-Эти цвета издревле почитались на Руси. Из белых и красных тканей чаще всего шили одежду русские люди . Посмотрите, вот так выглядела русская одежда. (Можно использовать картинку с изображением русского народного костюм или ребёнка, одетого в русский народный костюм) Белый, синий и красный – это цвета, которые отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, о добре и справедливости.

-Видимо, не случайно эти три цвета стали цветами флага России. Каждый цвет государственного флага и сейчас несёт определённый смысл. Красный цвет – цвет силы, русские люди очень сильные и смелые. Синий цвет – цвет неба, обозначает верность и правду. Русский народ любит свою страну и в любой момент защитит её от врагов. Белый цвет – цвет мира и чистоты. Он говорит, что наша страна любит мир и никогда ни на кого не нападает. (Воспитатель по ходу рассказа вывешивает цветные полосы на доску)

- Скажите, как располагаются цвета на российском флаге?

Дети: -Нижняя полоса красного цвета, полоса посередине – синего цвета, а верхняя полоса белого цвета.

Воспитатель: -Правильно, нижняя полоса – красная, средняя – синяя, верхняя - белая. А теперь возьмите цветные полоски и сложите флаг России у себя на столах.(Д/и «Сложи флаг России»)

-Молодцы, вы все правильно сложили российский флаг.

-Прежде чем приступить к ещё одному интересному занятию, я предлагаю немного отдохнуть. Возьмите флажки и проходите на палас.(Дети свободно располагаются на паласе и выполняют движения с флажками по тексту стихотворения В.Степанова «Флаг России»)

Динамическая пауза

Белый цвет – берёзка                        машут флажками над головой;

Синий – неба цвет                             шагают, флажки держат у груди;

Красная полоска                                приседают, ударяют флажками об пол;

Солнечный рассвет.                              встают, делают круг руками, изображая

солнце.

Воспитатель: -Вот мы и отдохнули. Теперь давайте продолжим. Проходите на свои места. (Дети рассаживаются за столы)

-Через несколько дней, а точнее 23 февраля, наша страна будет отмечать праздник «День защитника Отечества». В этот день поздравляют всех мужчин – пап, дедушек, братьев, дарят им подарки, говорят добрые слава. Давайте и мы сделаем подарки для пап, декоративную пластину с изображением российского флага.

-Скажите, какого цвета пластилин понадобиться для изготовления пластины?

Дети: -Белый, синий и красный пластилин.

Воспитатель: -Правильно. Сначала вы возьмёте красный пластилин, скатаете из него колбаску, прилепите его на нижнюю полоску основы и размажете его по полосе, не выходя за контур. Затем возьмёте синий пластилин, и тоже самое сделаете с ним на средней полосе, а потом верхнюю полоску вы покроете белым пластилином.

-В каком последовательности вы будете использовать пластилин?

Дети: -Сначала красный, потом синий, а последний белый.

Воспитатель: -Как вы будете покрывать основу пластилином?

Дети: -Сначала скатаем колбаску, затем прилепим её на основу и размажем.

Воспитатель: -Молодцы, всё правильно. Приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей

III.             Заключительная часть

Воспитатель: -Молодцы, красивые подарки у вас получились.

-Скажите, что в окружающей нас природе имеет белый цвет?

Дети: -Белый снег, белые берёзы, цветущий сад.

Воспитатель: -А что имеет синий цвет?

Дети: -Синее небо, синее море, синие глаза.

Воспитатель: -А красный?

Дети: -Красный цвет имеют огонь и солнце, ягоды, кровь.

Воспитатель: -Мы с вами знаем  замечательную песню о цветах российского флага, давайте её споём.(Воспитатель с детьми под аккомпанемент муз.руководителя исполняют песню)

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также