Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу). Рисование геометрического орнамента в квадрате


Конспект урока рисования на тему "Геометрический орнамент в квадрате" для 4 класса

Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.

Задачи:

  1. Образовательные. Совершенствовать умения последовательно выполнять  построение сложного геометрического  орнамента и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармонические цвета. Уточнение и расширение представлений о назначении и пременении орнамента.
  2. Коррекционно-развивающие. Развивать умения чередовать элементы узора, развивать зрительное восприятие, память, произвольное внимание, графомоторные навыки,
  3. Воспитательные.  Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию и изобразительной деятельности.

План:

I. Подготовительная часть (6-7 мин)

  1. Организационный момент (1-2 мин)
  2. Вводная беседа (5 мин)

II. Основная часть (28 мин)

  1. Анализ образца изделия (2-3 мин)
  2. Пальчиковая разминка (2 мин)
  3. Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя (23 мин)

III. Заключительная часть (5 мин)

  1. Просмотр готовых рисунков (2 мин)
  2. Подведение итогов урока (2 мин)
  3. Окончание урока (1 мин)

Ход урока.

I .  Подготовительная часть

1 Орг.момент.

   - Ребята , проверьте,  все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши, ластик, альбомный лист.) Садитесь.

- На  уроке  рисования , как и на любом другом уроке нужно быть очень внимательными, и тогда у вас все получится,  ваши работы были выполнены правильно. Поэтому  давайте начнем наш урок с упражнения на внимание. Но прежде  вспомним названия геометрических фигур, которые вам известны (Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник)

- Посмотрите на карточку  и  определите, какой геометрической фигуры не хватает? ( Какая лишняя?) .  Вы были очень внимательными. Молодцы!

- Сегодня мы будем рисовать  орнамент. 

 - Ребята, мы с вами уже говорили об орнаментах, рисовали орнаменты. Давайте вспомним, что такое орнамент? (Узор, в котором элементы  повторяются  по форме и по цвету.)

- Где можно увидеть орнамент?( На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на одежде, на шкатулках .) Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? ( Для того, чтобы предметы были более красивыми.)

- Итак, орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.

- Скажите, а какие бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.)

( - Если элементы орнаменты имеют геометрическую форму , такой орнамент называется геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др. растения, орнамент называется растительным.)

 

- Рассмотрим образец, который нам  предстоит сегодня рисовать .  Определите, какой это орнамент? (Геометрический.)

-Почему?  ( Он состоит из геометрических фигур.)

- Этот орнамент можно использовать для украшения крышки коробки, изготовленной на уроке труда. Такой же узор можно вырезать на шкатулке тот, кто занимается резьбой по дереву.  

- Составьте этот орнамент из элементов мозаики, которые лежат в конвертах на столах.  Работайте в парах.  Молодцы!

- Это сложный орнамент.  Отгадав загадку, вы узнаете с помощью какой геометрической фигуры его можно  нарисовать на  бумаге.

Он давно знакомый мой. Каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его?..... Квадрат!

- Итак,  тема урока : рисование  по образцу  геометрического орнамента в квадрате.  Сегодня  вы будете  продолжать учиться правильно по образцу  выполнять построение геометрического орнамента и правильно раскрашивать рисунок цветными карандашами.

II. Основная часть.

1.Анализ объекта.

-Давайте рассмотрим этот орнамент более внимательно.

- На что похож орнамент? ( На снежинку.) Сколько частей в орнаменте?  (8 частей) . Какую форму имеют эти части? (Форму четырехугольника)  Какого цвета элементы орнамента?

- А теперь послушайте и посмотрите  внимательно порядок выполнения рисунка.

Через середину листа сверху вниз проводятся осевые линии От точки пересечения прямых откладываются отрезки одинакового размера – строится большой квадрат, состоящий из четырех меньших квадратов. Каждый из получившихся четырех квадратов необходимо разделить еще на четыре равные части. Затем стереть углы большого квадрата, провести по одной диагонали  в маленьких внешних квадратах так, чтобы получились уголки, которые «смотрят» в центр большого квадрата. Через центр внутреннего квадрата проводятся диагонали, а все вспомогательные линии стираются. Раскрасить орнамент нужно в два цвета, которые сочетаются между собой.   Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем  в одном направлении , начиная от линии рисунка, двигаясь к середине.

Динамическая пауза.

- Прежде, чем  приступить к работе повторим этапы  построения орнамента в квадрате.  (Технологическая карта.)

Выполнение работы учащимися.

Пальчиковая гимнастика.

-А сейчас проведем  гимнастику для наших пальчиков  и приступим к работе.

На поляне дом стоит.

Ну, а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

И гостей в дом приглашаем.

Мы на стулья их сажаем ,

Стол гостям мы накрываем.

III. Заключительная часть.

  1.  Подведение итогов.(2-3 мин.)

 ? Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре  строили орнамент?

- Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента?

      2.Оценивание  выполненных работ.

3. Рефлексия.

-Ребята, вам  интересно было  на уроке? Кому  было легко  и понятно? Кому было трудно? Что вызывает больше трудностей -  рисовать или раскрашивать? Но все вы справились с заданием.  Молодцы!

  • Получилось ли то, что ты хотел?
  • Что получилось особенно удачно?
  • Как ты считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?
  • Можешь ли ты сам назвать свои ошибки?
  • Почему ты их совершил?
  • На что обратить внимание, что сделать, чтобы их не было?
  • Чему вы сегодня научились?
  • Что вы узнали для себя нового?
  • Довольны ли вы своей работой?

 

Просмотр содержимого документа «Конспект урока рисования на тему "Геометрический орнамент в квадрате" для 4 класса »

Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.

Задачи:

  1. Образовательные. Совершенствовать умения последовательно выполнять построение сложного геометрического орнамента и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармонические цвета. Уточнение и расширение представлений о назначении и пременении орнамента.

  2. Коррекционно-развивающие. Развивать умения чередовать элементы узора, развивать зрительное восприятие, память, произвольное внимание, графомоторные навыки,

  3. Воспитательные. Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию и изобразительной деятельности.

План:

I. Подготовительная часть (6-7 мин)

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Вводная беседа (5 мин)

II. Основная часть (28 мин)

  1. Анализ образца изделия (2-3 мин)

  2. Пальчиковая разминка (2 мин)

  3. Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя (23 мин)

III. Заключительная часть (5 мин)

  1. Просмотр готовых рисунков (2 мин)

  2. Подведение итогов урока (2 мин)

  3. Окончание урока (1 мин)

Ход урока.

I . Подготовительная часть

1 Орг.момент.

- Ребята , проверьте, все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши, ластик, альбомный лист.) Садитесь.

- На уроке рисования , как и на любом другом уроке нужно быть очень внимательными, и тогда у вас все получится, ваши работы были выполнены правильно. Поэтому давайте начнем наш урок с упражнения на внимание. Но прежде вспомним названия геометрических фигур, которые вам известны (Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник)

- Посмотрите на карточку и определите, какой геометрической фигуры не хватает? ( Какая лишняя?) . Вы были очень внимательными. Молодцы!

- Сегодня мы будем рисовать орнамент.

 - Ребята, мы с вами уже говорили об орнаментах, рисовали орнаменты. Давайте вспомним, что такое орнамент? (Узор, в котором элементы повторяются по форме и по цвету.)

- Где можно увидеть орнамент?( На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на одежде, на шкатулках .) Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? ( Для того, чтобы предметы были более красивыми.)

- Итак, орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.

- Скажите, а какие бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.)

( - Если элементы орнаменты имеют геометрическую форму , такой орнамент называется геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др. растения, орнамент называется растительным.)

- Рассмотрим образец, который нам предстоит сегодня рисовать . Определите, какой это орнамент? (Геометрический.)

-Почему? ( Он состоит из геометрических фигур.)

- Этот орнамент можно использовать для украшения крышки коробки, изготовленной на уроке труда. Такой же узор можно вырезать на шкатулке тот, кто занимается резьбой по дереву.

- Составьте этот орнамент из элементов мозаики, которые лежат в конвертах на столах. Работайте в парах. Молодцы!

- Это сложный орнамент. Отгадав загадку, вы узнаете с помощью какой геометрической фигуры его можно нарисовать на бумаге.

Он давно знакомый мой.Каждый угол в нем прямой.Все четыре стороныОдинаковой длины.Вам его представить рад,А зовут его?..... Квадрат!

- Итак, тема урока : рисование по образцу геометрического орнамента в квадрате. Сегодня вы будете продолжать учиться правильно по образцу выполнять построение геометрического орнамента и правильно раскрашивать рисунок цветными карандашами.

II. Основная часть.

1.Анализ объекта.

-Давайте рассмотрим этот орнамент более внимательно.

- На что похож орнамент? ( На снежинку.) Сколько частей в орнаменте? (8 частей) . Какую форму имеют эти части? (Форму четырехугольника) Какого цвета элементы орнамента?

- А теперь послушайте и посмотрите внимательно порядок выполнения рисунка.

Через середину листа сверху вниз проводятся осевые линии От точки пересечения прямых откладываются отрезки одинакового размера – строится большой квадрат, состоящий из четырех меньших квадратов. Каждый из получившихся четырех квадратов необходимо разделить еще на четыре равные части. Затем стереть углы большого квадрата, провести по одной диагонали в маленьких внешних квадратах так, чтобы получились уголки, которые «смотрят» в центр большого квадрата. Через центр внутреннего квадрата проводятся диагонали, а все вспомогательные линии стираются. Раскрасить орнамент нужно в два цвета, которые сочетаются между собой. Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем в одном направлении , начиная от линии рисунка, двигаясь к середине.

Динамическая пауза.

- Прежде, чем приступить к работе повторим этапы построения орнамента в квадрате. (Технологическая карта.)

Выполнение работы учащимися.

Пальчиковая гимнастика.

-А сейчас проведем гимнастику для наших пальчиков и приступим к работе.

На поляне дом стоит.

Ну, а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

И гостей в дом приглашаем.

Мы на стулья их сажаем ,

Стол гостям мы накрываем.

III. Заключительная часть.

  1. Подведение итогов.(2-3 мин.)

― Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре строили орнамент?

- Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента?

2.Оценивание выполненных работ.

3. Рефлексия.

-Ребята, вам интересно было на уроке? Кому было легко и понятно? Кому было трудно? Что вызывает больше трудностей - рисовать или раскрашивать? Но все вы справились с заданием. Молодцы!

  • Получилось ли то, что ты хотел?

  • Что получилось особенно удачно?

  • Как ты считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?

  • Можешь ли ты сам назвать свои ошибки?

  • Почему ты их совершил?

  • На что обратить внимание, что сделать, чтобы их не было?

  • Чему вы сегодня научились?

  • Что вы узнали для себя нового?

  • Довольны ли вы своей работой?

kopilkaurokov.ru

Рисование с образца геометрического орнамента в квадрате

Тема: Рисование с образца геометрического орнамента в квадрате.

Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.

Задачи:

  1. Образовательные. Совершенствовать умения последовательно выполнять  построение сложного геометрического  орнамента и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармонические цвета. Уточнение и расширение представлений о назначении и применении орнамента.

  2. Коррекционно-развивающие. Развивать умения чередовать элементы узора, развивать зрительное восприятие, память, произвольное внимание, графомоторные навыки,

  3. Воспитательные.  Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию и изобразительной деятельности.

Оборудование: технологическая карта, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, тетрадь для рисования.

Ход урока:

1. Орг.момент.

   - Ребята, проверьте,  все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши, ластик, альбомный лист.) Садитесь.

2.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем рисовать  орнамент. 

- Где можно увидеть орнамент?( На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на одежде, на шкатулках .) Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? ( Для того, чтобы предметы были более красивыми.)

- Итак, орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.

- Скажите, а какие бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.) 

- Рассмотрим образец, который нам  предстоит сегодня рисовать.  Определите, какой это орнамент? (Геометрический.)

-Почему?  ( Он состоит из геометрических фигур.)

- Этот орнамент можно использовать для украшения крышки коробки, изготовленной на уроке труда. Такой же узор можно вырезать на шкатулке тот, кто занимается резьбой по дереву.  

- Это сложный орнамент.  Отгадав загадку, вы узнаете с помощью какой геометрической фигуры его можно  нарисовать на  бумаге.

Он давно знакомый мой.Каждый угол в нем прямой.Все четыре стороныОдинаковой длины.Вам его представить рад,А зовут его?..... Квадрат!

- Итак,  тема урока : рисование  с образца  геометрического орнамента в квадрате.  Сегодня  вы будете  продолжать учиться правильно по образцу  выполнять построение геометрического орнамента и правильно раскрашивать рисунок цветными карандашами.

3.Работа по теме урока.

а) Анализ объекта.

-Давайте рассмотрим этот орнамент более внимательно. Урок № 16

- На что похож орнамент? ( На снежинку.)

- Сколько частей в орнаменте?  (8 частей) .

- Какую форму имеют эти части? (Форму четырехугольника)  

- Какого цвета элементы орнамента?

б) Последовательность выполнения орнамента.

- А теперь послушайте и посмотрите  внимательно порядок выполнения рисунка.

  • - Посередине листа чертим квадрат. Не забываем, что у квадрата все стороны одинаковые.

  • Отметим середину каждой стороны квадрата. Соединим верхнюю сторону с нижней, левую с правой. Получили 4 квадрата.

  • Отметим середины сторон в каждом полученном квадрате. Соединим их. Получили 16 квадратиков.

  • Сотрите углы большого квадрата, проведите по одной диагонали  в маленьких внешних квадратах так, чтобы получились уголки, которые «смотрят» в центр большого квадрата.

  • Через центр внутреннего квадрата проводятся диагонали, а все вспомогательные линии стираются.

  • Раскрасить орнамент нужно в два цвета, которые сочетаются между собой.   Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем  в одном направлении, начиная от линии рисунка, двигаясь к середине.

Физминутка.

4.Самостоятельная работа.

а) Повторить последовательность выполнения орнамента (по технологической карте)

б) Выполнение орнамента.

в) Раскрашивание орнамента.

5.Выставка работ уч-ся. Оценки.

6.Итог урока.

- Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре  строили орнамент?

- Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента?

- Рефлексия.

-Ребята, вам  интересно было  на уроке? Кому  было легко  и понятно? Кому было трудно? Что вызывает больше трудностей -  рисовать или раскрашивать? Но все вы справились с заданием.  Молодцы!

  • Получилось ли то, что ты хотел?

  • Что получилось особенно удачно?

  • Как ты считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?

  • Можешь ли ты сам назвать свои ошибки?

  • Почему ты их совершил?

  • На что обратить внимание, что сделать, чтобы их не было?

  • Чему вы сегодня научились?

  • Что вы узнали для себя нового?

  • Довольны ли вы своей работой?

multiurok.ru

`Рисование геометрического орнамента в квадрате`

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная школа №23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» План – конспект по изобразительному искусству во 2 классе по теме: «Рисование геометрического орнамента в квадрате» Подготовила и провела: учитель начальных классов Белозерская Е.И. 2015-2016 Старый Оскол Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате. Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате. Задачи: Образовательные:  формировать умение последовательно строить геометрический орнамент, используя линейку; совершенствовать навыки работы цветными карандашами. Коррекционно-развивающие:  развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез).Воспитательные:  воспитывать внимательность, дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность. Оборудование: образец изделия, динамическая таблица, изображения различных вариантов геометрического орнамента. альбом, цветные карандаши, линейка, ластик, простой, карточка с надписью «орнамент». Ход урока Этапы урока Содержание Примечание Оргмомент- Дети, какой сейчас урок? - Правильно, а по счету? - Садитесь. Вводная беседа - Дети, что рисовали на прошлом уроке? - Как называется такой узор? Вывешивается карточка со словом «орнамент». - Сегодня мы будем рисовать орнамент из геометрических фигур. - Какие геометрические фигуры вы знаете? - Посмотрите, какие разные могут быть орнаменты. Красивые они? Какой орнамент вам понравился? Почему? - Из каких фигур составлены орнаменты? - Какие фигуры можно увидеть в первом? Во втором? В третьем? Узор из листьев и ягод. Квадрат, круг, овал, ромб, треугольник, прямоугольник. Из геометрических. Основная часть 1. Анализ образца - А мы будем рисовать вот такой орнамент. - Посмотрите, в какой форме выполнен орнамент? - Из каких геометрических фигур он состоит? - Какого цвета квадрат? Ромб? Круг? left0left0left0 Квадрат. Ромб, круг. Зеленый, красный, желтый. Пальчиковая разминка Раз, два, три, четыре, пять, В лес идем мы погулять. За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдем И братишке отнесем. Пальчики обеих рук «здороваются». Обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу. Загибают пальчики, начиная с большого. Сгибают и разгибают пальцы на обеих руках. Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя Учитель обращает внимание детей на динамическую таблицу. - Ребята, откройте свои альбомы. - Прежде, чем приступить к работе, давайте подумаем, с чего начнем? - Как будем рисовать? - Верно. - Как нужно расположить шаблон на листе? - Ребята, не забудьте, что шаблон располагаем в центре листа так, чтобы сверху и снизу было одинаковое расстояние. А теперь возьмите карандаш, обведите шаблон. - Посмотрите на следующий рисунок. Сравните его с первым. Что изменилось? - Посмотрите, каждая точка находится в центре одной из сторон (показ). - Посмотрите, одинаковое ли расстояние от каждого угла до точки? - Возьмите карандаш, поставьте точки в центре каждой стороны. На одной стороне – одна точка (показ). - А сейчас посмотрите на следующий рисунок. - Что нового в нем появилось? - Как думаете, как мы можем провести такие же? - Любые точки можно соединять или только соседние? - Какая фигура образуется из этих линий? - Правильно. Чтобы линии получились ровные возьмите линейку, карандаш. Приложите линейку к двум соседним точкам, соедините точки линией (показ). - А теперь посмотрите еще на один рисунок. Здесь что-то изменилось? - В какой фигуре он появился? - Возьмите карандаш, нарисуйте такой же круг в своем ромбе. - Посмотрите внимательно, похож ваш рисунок на рисунок на доске? (учитель указывает на окончательный вариант орнамента, выполненного в карандаше). - Значит, вы все сделали правильно. - Что нужно сделать теперь, чтобы рисунок стал красивым? - Посмотрите на рисунок на доске. Какого цвета квадрат? А ромб? Какого цвета круг? - Раскрасьте свой рисунок карандашами такого же цвета. - Ребята, помните, что раскрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур. На протяжении всего урока учитель подходит к ученикам, указывает на ошибки, помогает их исправить. Нарисуем квадрат. По шаблону. В центре листа. left0 Обводят. Появились точки. Одинаковое. Вleft0left0 квадрате появились линии. Нужно соединить точки. Соседние. Ромб. Появился круг. left0left0left0 В ромбе. Рисуют. Раскрасить. Зеленый. Красный. Желтый. Раскрашивают. Заключительная часть 1. Просмотр готовых рисунков 2. Подведение итогов 3. Окончание урока Выставка работ. - Посмотрите, какая работа самая аккуратно раскрашенная? - Какая работа самая яркая? - Какая работа вам понравилась больше всех? Учитель выставляет оценки учащимся. - Дети, чем мы сегодня занимались на уроке? - Как называется узор, который мы рисовали? Из каких фигур он состоит? - Вам понравилось рисовать? - Ребята, вы все старались сегодня, хорошо работали. Молодцы! - Урок окончен. Уберите свои рабочие места. Спасибо за урок. Рисовали. Орнамент из геометрических фигур.

schoolfiles.net

Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Урок рисования во 2 «А» классе

Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Цель:

учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.

Задачи:

Образовательные:

формировать умение последовательно строить геометрический орнамент, используя линейку; совершенствовать навыки работы цветными карандашами.

Коррекционно-развивающие:

развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез).

Воспитательные:

воспитывать внимательность, дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность.

Зрительный ряд: образец изделия, динамическая таблица, изображения различных вариантов геометрического орнамента.

Оборудование: альбом, краски, линейка, ластик, простой грифельный карандаш, шаблоны квадрата, карточка с надписью «орнамент».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Организация внимания уч-ся.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Слушают стихотворение

II.Вводная беседа.

- Дети, что рисовали на прошлом уроке?

- Как называется такой узор?

Отвечают на вопросы

Вывешивается карточка со словом «орнамент».

- Сегодня мы будем рисовать орнамент из геометрических фигур.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Посмотрите, какие разные могут быть орнаменты. Красивые они? Какой орнамент вам понравился? Почему?

- Из каких фигур составлены орнаменты?

- Какие фигуры можно увидеть в первом? Во втором? В третьем?

III. Анализ образца.

- А мы будем рисовать вот такой орнамент.

- Посмотрите, в какой форме выполнен орнамент?

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Какого цвета квадрат? Ромб? Круг?

Отвечают на вопросы

IY. Пальчиковая разминка.

Раз, два, три, четыре, пять,

В лес идем мы погулять.

За черникой,

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем

Выполняют упражнения

Y. Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя

Ребята, откройте свои альбомы.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте подумаем, с чего начнем?

- Как будем рисовать?

- Верно.

- Как нужно расположить шаблон на листе?

- Ребята, не забудьте, что шаблон располагаем в центре листа так, чтобы сверху и снизу было одинаковое расстояние. А теперь возьмите карандаш, обведите шаблон.

- Посмотрите на следующий рисунок. Сравните его с первым. Что изменилось?

- Посмотрите, каждая точка находится в центре одной из сторон (показ).

- Посмотрите, одинаковое ли расстояние от каждого угла до точки?

- Возьмите карандаш, поставьте точки в центре каждой стороны. На одной стороне - одна точка (показ).

- А сейчас посмотрите на следующий рисунок.

- Что нового в нем появилось?

- Как думаете, как мы можем провести такие же?

- Любые точки можно соединять или только соседние?

- Какая фигура образуется из этих линий?

- Правильно. Чтобы линии получились ровные возьмите линейку, карандаш. Приложите линейку к двум соседним точкам, соедините точки линией (показ).

- А теперь посмотрите еще на один рисунок. Здесь что-то изменилось?

- В какой фигуре он появился?

- Возьмите карандаш, нарисуйте такой же круг в своем ромбе.

- Посмотрите внимательно, похож ваш рисунок на рисунок на доске?

Работают в альбомах

учитель указывает на окончательный вариант орнамента, выполненного в карандаше.

- Значит, вы все сделали правильно.

- Что нужно сделать теперь, чтобы рисунок стал красивым?

- Посмотрите на рисунок на доске. Какого цвета квадрат? А ромб? Какого цвета круг?

- Раскрасьте свой рисунок карандашами такого же цвета.

- Ребята, помните, что раскрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур.

На протяжении всего урока учитель подходит к ученикам, указывает на ошибки, помогает их исправить.

YI.Заключительная часть.

Выставка работ

1. Просмотр готовых рисунков

- Посмотрите, какая работа самая аккуратно раскрашенная?

- Какая работа самая яркая?

Смотрят и отвечают на вопросы.

Оценивают работы товарищей

2. Подведение итогов

- Какая работа вам понравилась больше всех?

3.Окончание урока

Учитель выставляет оценки учащимся.

- Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Как называется узор, который мы рисовали? Из каких фигур он состоит?

- Вам понравилось рисовать?

- Ребята, вы все старались сегодня, хорошо работали. Молодцы!

- Урок окончен. Уберите свои рабочие места. Спасибо за урок

botana.cc

Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате. Цель: расширить знания учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов Задачи моего урока: формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни, совершенствование умений соблюдать правила раскрашивания; развитие и коррекция мелкой моторики, логического пространственного мышления, зрительного внимания и памяти и восприятия цвета; воспитание эстетических чувств и положительной мотивации к изучаемому предмету, любви к Родине, природе, близким. Межпредметные связи: математика, технология, развитие устной речи 1.Организация начала урока -Добрый день, ребята! У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями.1-повернулись, 2-поздоровались, 3- повернулись. Садитесь. Сейчас урок рисования. Положите руки на парту, сядьте правильно. Я вам желаю удачи! 2.Вводная часть -А что будем рисовать! Для этого отгадаем загадки. Готовы? Ответы Показывают фигуры . Слайды треугольник ,квадрат, круг 1)Узнает очень просто Меня любой дошкольник: Три стороны и три угла – Зовусь я – треугольник! 2)Он давно знакомый мой. Каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его? Квадрат! 3)Я – известный всем овал. У меня есть верный друг. Без него я никуда. А зовут его все – круг! - Молодцы ребята! -У.Ребята, какие узоры мы рисовали на уроках? Какие элементы использовали для составления узора. Показываю: веточки, листья, ягодки -Д.Использовали веточки, листья, ягоды. -У.А сегодня будем создавать узоры из чего? О чем были наши загадки? -Как они вместе называются? -Геометрические фигуры. 3.Основная часть. -Сегодня будем создавать узор в квадрате из геометрических фигур. А поможет нам сказка. Ребята, давайте отправимся в гости к сказке. Музыка. «В гостях у сказки» Слайд бесцветный. В одной деревушке жила бедная вдова вместе со своей дочкой. Жили они в ветхом домике. У него и стены, и окна, и потолок были серыми. Маленькая девочка спала на серой кроватке, укрывшись такого же цвета одеялом. У них и башмачки, и платья были серые. -Вы хотели бы жить в таком домике? -Нет. -Почему? -Было бы невесело, скучно. Можно даже заболеть. Вот однажды мама, встав рано поутру, пошла к речке. Чтобы набрать воды. На душе у нее было и серо, и тоскливо. Мама не хотела , чтобы дочь её жила так же скучно, серо. Женщина зачеркнула воду, поставила ведра и присела отдохнуть. Музыка птичьи голоса. Физминутка. И вы отдохните, дети. Ивы рядом качались, раз, два Пока женщина сидела отдыхала, печальные, серые мысли приходили ей на сердце. Из глаз закапали горючие слёзы. Одна слезинка укатилась в речку, в которой отражались солнечные лучи. Эту слезинку заметило ласковое солнышко. Солнышку очень не нравилось, когда у кого - то под этим небом было серое настроение. Ведь солнце любило дарить всем радость, согревая теплом своих лучей. -Значит, солнце было какое? -Доброе, хорошее, тёплое,ласковое. Солнечный луч скользнул по лицу женщины и заглянул в её глаза. Все сразу стало ясно солнцу. И решило оно помочь маме и её маленькой дочке. Потоки яркого солнечного света осветили старый домик: проникли в окна и принялись за дело. Они вышивали разноцветными нитками скатерти, покрывало, полотенце , одежду мамы и её малютки. Солнышку было известно, что женщина любит свою Родину, луга, поля, речку. Поэтому всю красоту родной земли изобразили в узорах. Слайд цветной. Вернувшись, домой, женщина не могла поверить своим глазам. Благодарность переполняла её сердце. С тех пор её жизнь изменилась. Теперь мама сама вышивала красивые узоры. Ведь солнечные лучи оставили разноцветные нитки. Украшала свой дом. И делилась радостью с теми, кому жилось тяжело. Учила своему ремеслу людей. И тогда в их жизнь приходила радость , тепло, уют. Мама учила и свою дочь, например, говорила что в узоре обозначает квадрат, круг, треугольник. Помните, солнце знало что женщина любила свою Родину.

Слайд ромб Вот квадрат- ромб- обозначает Матушку –Землю. Слайд круг Круг символизирует солнце. Слайд треугольник А треугольник это травы, растения С тех пор люди начали украшать свои дома узорами из геометрических фигур: квадратиков, кругов, треугольников. Слайд Посмотрите ,ребята! -покрывало -скатерти -обои -элементы одежды -пол 4.Практическая часть Итак , ребята, у вас на столах свой образец. Пока он грустный. Сейчас каждый из вас подумает, раскрасит коврик своими цветами. Какие вам нравятся. А у нас есть свой дом. Он пока тоже серый, грустный. Нам надо сделать его веселым. Мы украсим дом разноцветными ковриками, полотенцами, скатертями, которые вы раскрасите. 3 и 4 классы взяли кисточки – волшебные палочки , мы же в сказке и начали работу. 2 класс пока ждет. У вас расшифровка на доске. Соотнесите буквы с цветом. Начали работу. -Как работаем? -Работаем аккуратно , обращаемся аккуратно с водой и красками. Кому не понятно поднимаем руки. Музыка «Где водятся волшебники», «Честный волшебник». Дети работают. Оказывается индивидуальная помощь 5.Итог урока. -Если закончили работу , выходим и украшаем наш домик. Остальные продолжают работу. Молодцы, ребята! Вам оценки. -Ребята, чему научила вас сказка? -Быть добрым, дарить людям тепло. Вот сегодня вы подарили тепло своей души в своих рисунках. Молодцы. Вы помощники и в школе и в своей семье. -Что узнали из сказки? -С чем сравнивается круг, квадрат, треугольник? Домашнее задание вам принести цветную бумагу, ножницы, клей.

schoolfiles.net

Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу)

Конспект урока ИЗО в 3 классе С(К)ОШИ VIII вида на тему:

Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу)

Разработала: учитель начальных классов Тычкова О.А.

Тема урока: Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу) 3 класс

Цель урока: Расширение знаний учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов. Задачи урока:Образовательная: - формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни; - совершенствование умений соблюдать правила и последовательность выполнения симметричного геометрического орнамента; Коррекционная: - развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, творческого воображения, пространственного ориентирования, мелкой моторики и зрительно-двигательной координации, глазомера, графических навыков, восприятия цвета путем выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы; Воспитательная: - воспитание эстетических чувств и положительной мотивации к изучаемому предмету; Оборудование: развивающие задания, термины, раздаточный материал, ИКТ, художественные инструменты, материалы и принадлежности, музыкальный ряд, образцы узоров и орнаментов.

Ход урока:

Этап урокаДеятельность учителяДеятельностьучащихсяПримечания

1.Оргмомент

- Приветствие, установка рабочей дисциплины, организация рабочего места. - Я приветствую вас на уроке изобразительного искусства. Садитесь. Положите руки на парту и выпрямите спинки.

Стоя приветствуют учителя. Садятся за парты.

2. Коррекционно-развивающая минутка

1) Перед тем, как приступить к объяснению, я предлагаю вам поиграть с буквами. Перед вами лежит набор букв. Выберите, пожалуйста, ту букву, на которую начинается ваше полное имя. МСАДНЭМЕ + О (буква учителя)) - Из полученных букв я предлагаю вам составить слова. САД, СОН, НОС, СОДА - Из достаточно сложного набора букв вам удалось составить сразу несколько слов. Молодцы! 2) Продолжим игру с буквами. На этих листочках зашифрованы слова, которые необходимо прочитать (подсказки – это ваши принадлежности, которые лежат у вас на партах ). Мы повторим как они называются, а заодно и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Карандаш, линейка, ластик, бумага - Проверьте, все ли эти предметы есть у вас на партах? Дети выбирают букву на которую начинается их полное имя.

Дети на партах составляют слова САД, СОН, НОС, СОДА

Индивидуальная работа со слабоусевающими детьми.

У каждого ребенка на парте листочки с зашифрованными словами. Карандаш, линейка, ластик, бумага

3. Выявление имеющихся знаний учащихся.

- А сейчас обратите своё внимание на экран. Я буду показывать вам разные картинки с изображением предметов, которые нас окружают. Вам необходимо их очень внимательно посмотреть, а затем ответить мне на один вопрос: Что у них общего?

Сл.1 - Здесь изображён один из предметов мебели - кровать, заправленная красивым чёрно-белым покрывалом. Сл.2 - Это кресло с яркой цветной обивкой. Сл.3 - Далее, комната с красивыми полосатыми обоями на стене. Сл.4 - Женское платье, декорированное ажурным кружевом. Сл.5 - Стены дома, украшенные разноцветной мозаикой. Сл.6 - Шикарный пол в гостиной. Сл.7 - Яркие шторы в цветочек на окне. Сл.8 - Элементы одежды. Сл.9 - Декоративные подсвечники на стене. Сл.10 - Красивый кованный лестничный марш. Сл.11 - Картина с вышивкой на стене. Сл.12 - Элементы резьбы по дереву в предметах мебели. Сл.13 - Просмотрев эти изображения, ответьте на вопрос: Что же у них общего?

Сл.14 - Для чего и где в нашей жизни используются узоры и орнаменты?

- Итак, мы выяснили, что узоры и орнаменты окружают нас повсюду и используются для украшения нашей повседневной жизни. Давайте посмотрим по сторонам и скажем, где в этом кабинете используется орнамент или узор (линолеум, филёнка, потолочная плитка). Молодцы!

- Ранее вы уже работали с узорами и орнаментами. Выполняли их в круге, в полосе и т.д. Давайте вспомним, какие два вида орнамента вы уже изучили.

Сл.15 1 )растительный - это орнамент, который состоит из растительных элементов:цветы, листочки, завитки, травинки. Сл.16 2) геометрический - это орнамент, который состоит из геометрических фигур: КАКИХ ?

- А сейчас я буду вам показывать узоры и орнаменты, а вы будете их называть, но сначала потренируемся в произношении сложного термина Сл.17 Ге-о-ме-три-чес-кий (хоровое произношение)

Сл.18 - Какой орнамент оказался лишним? - А какие орнаменты остались?

- И это не случайно. Ведь геометрический орнамент является сегодня нашим главным гостем.

Дети просматривают слайды.

- На всех предметах есть узоры и орнаменты.

- Узоры и орнаменты есть повсюду.- Они используются для украшения посуды, мебели, одежды.

- На линолиуме.- На потолочной плитке.- На филенке.

- Растительный.

- Геометрический.

- Кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов, ромбов.

Дети произносят хором: Ге-о-ме-три-чес-кий.

- Растительный.

- Геометрические.

Показ слайдов.

Показ слайдов.

-Демонстрация и называние видов орнамента (растительный, геометрический)

- Индивидуальная работа с раздаточным материалом (из набора орнаментов учащимся необходимо выбрать лишний орнамент, который является растительным)

4. Сообщение темы и цели урока, объяснение.

Сл.19 - Тема сегодняшнего урока «Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по образцу), но об этом чуть позже. Давайте немного отдохнём.

Физминутка:

ИТАК: мы выяснили, что узоры и орнаменты используются для украшения. Они бывают растительные и геометрические.

Сл.20 - Ребята, у меня на экране появились три слова: сиММетричный, не сиММетричный, ось сиММетрии. - Вам знакомы эти слова? - Они имеют какое-то отношение к нашему уроку? Какое?

Сл.21 - Посмотрите внимательно на эти два узора. - Скажите какой из них симметричный – справа или слева?

- Как вы это определили?

ИТАК: мы выяснили признаки симметричного узора: равные части по форме, цвету, расположению. И можем смело переходить к следующему этапу нашего урока.

Сл.22 - На экране изображён геометрический орнамент, который нам сегодня предстоит построить. Скажите , он имеет симметричную форму?

- Давайте ознакомимся с последовательностью его построения:

- У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Какой он формы?

1)Проводим диагонали, соединяя противоположные углы квадрата (сколько треугольников получилось?)

2)Через полученный центр и отмеченные синим цветом точки на сторонах квадрата проводим горизонтальную и вертикальную линии. (сколько теперь получилось треугольников?)

3)Внутри квадрата нам необходимо построить ромб. Для этого мы снова соединяем синие точки, но уже между собой.

4)А теперь нам понадобится линейка не как инструмент для проведения ровных линий, а как измерительный прибор для того, чтобы отложить равные отрезки от тех же синих точек на сторонах ромба (по 3 см) Напоминаю, что отмеряем от нуля. 5)Полученные точки сначала соединяем с углами квадрата, а затем с центром квадрата.

6)Для цветового решения нам понадобятся три основных цвета. - Какие?

- А почему их называют основными?

7) Штриховка наносится от центра. Штрихи равномерные, не выходят за контуры изображения.

- Скажите, а где и для чего можно использовать данный орнамент?

- Я предлагаю в конце урока собрать все работы в одну композицию . Посмотрим, что у нас получится.

Дети выполняют за учителем зарядку, расслабляющую гимнастику для глаз.

Просмотр слайдов детьми.

- Да, знакомы.- Имеют.Узоры бывают симметричные и не симметричные.

- Симметричный рисунок расположен справа. Не симметричный – слева.- У симметричного рисунка обе части равны по форме и цвету.

- Да, имеет.

- Квадратной.

- Четыре.

- Восемь.

- Жёлтый, красный, синий.

Показ слайдов.

Показ учителем на маркерной доске.

5. Практическая работа.

«Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по образцу).

- Дети выполняют самостоятельно построение геометрического орнамента.

Повторение каждого этапа работы и совместное с учителем построение сложного.Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми.

6. Физминутка.- Разминаем пальчики.Дети выполняют гимнастику для пальцев рук вслед за учителем.

7. Продолжение практической работы.- Выполнение работы в цвете с соблюдением правил симметрии при выборе цвета и направления штрихов.

Дополн. - Дорисуй вторую половину симметричного узора. Задания - Собери орнамент.

Сл.22 - Сбор общей композиции.

Дети раскрашивают орнамент.

Дети выполняют дополнительное задание.

Музыкальное сопровождение.

Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми.

8. Подведение итогов урока- Какие виды узоров и орнаментов знаете? Назовите их? - Какой орнамент мы с вами сегодня выполняли?

- Где можно использовать узоры и орнаменты?

- Молодцы!- Сегодня на уроке мы много говорили о разнообразии и красоте узоров и орнаментов. Они радуют глаз не только в музеях, но и в наших домах, украшая предметы быта. И это не случайно: узоры и орнаменты дают ощущение красоты, гармонии, порядка. Они успокаивают и в то же время поднимают настроение.

- Анализ работы учащихся, выставление оценок. - Уборка рабочих мест.

- Растительный.- Геометрический.

- Геометрический.

- Они используются для украшения посуды, мебели, одежды.- Для украшения всего, что нас окружает.

Заголовок 1Заголовок 3Заголовок 4Заголовок 515

weburok.com

Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Урок рисования во 2 «А» классе

Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате.

Цель:

учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.

Задачи:

Образовательные:

формировать умение последовательно строить геометрический орнамент, используя линейку; совершенствовать навыки работы цветными карандашами.

Коррекционно-развивающие: 

развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез).

Воспитательные: 

воспитывать внимательность, дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность.

Зрительный ряд: образец изделия, динамическая таблица, изображения различных вариантов геометрического орнамента.

Оборудование: альбом, краски, линейка, ластик, простой грифельный карандаш, шаблоны квадрата, карточка с надписью «орнамент».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Организация внимания уч-ся.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Слушают стихотворение

II.Вводная беседа.

- Дети, что рисовали на прошлом уроке?

- Как называется такой узор?

Отвечают на вопросы

Вывешивается карточка со словом «орнамент».

- Сегодня мы будем рисовать орнамент из геометрических фигур.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Посмотрите, какие разные могут быть орнаменты. Красивые они? Какой орнамент вам понравился? Почему?

- Из каких фигур составлены орнаменты?

- Какие фигуры можно увидеть в первом? Во втором? В третьем?

III. Анализ образца.

- А мы будем рисовать вот такой орнамент.

- Посмотрите, в какой форме выполнен орнамент?

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Какого цвета квадрат? Ромб? Круг?

Отвечают на вопросы

IY. Пальчиковая разминка.

Раз, два, три, четыре, пять,

В лес идем мы погулять.

За черникой,

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем

Выполняют упражнения

Y. Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя

Ребята, откройте свои альбомы.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте подумаем, с чего начнем?

- Как будем рисовать?

- Верно.

- Как нужно расположить шаблон на листе?

- Ребята, не забудьте, что шаблон располагаем в центре листа так, чтобы сверху и снизу было одинаковое расстояние. А теперь возьмите карандаш, обведите шаблон.

- Посмотрите на следующий рисунок. Сравните его с первым. Что изменилось?

- Посмотрите, каждая точка находится в центре одной из сторон (показ).

- Посмотрите, одинаковое ли расстояние от каждого угла до точки?

- Возьмите карандаш, поставьте точки в центре каждой стороны. На одной стороне – одна точка (показ).

- А сейчас посмотрите на следующий рисунок.

- Что нового в нем появилось?

- Как думаете, как мы можем провести такие же?

- Любые точки можно соединять или только соседние?

- Какая фигура образуется из этих линий?

- Правильно. Чтобы линии получились ровные возьмите линейку, карандаш. Приложите линейку к двум соседним точкам, соедините точки линией (показ).

- А теперь посмотрите еще на один рисунок. Здесь что-то изменилось?

- В какой фигуре он появился?

- Возьмите карандаш, нарисуйте такой же круг в своем ромбе.

- Посмотрите внимательно, похож ваш рисунок на рисунок на доске?

Работают в альбомах

учитель указывает на окончательный вариант орнамента, выполненного в карандаше.

- Значит, вы все сделали правильно.

- Что нужно сделать теперь, чтобы рисунок стал красивым?

- Посмотрите на рисунок на доске. Какого цвета квадрат? А ромб? Какого цвета круг?

- Раскрасьте свой рисунок карандашами такого же цвета.

- Ребята, помните, что раскрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур.

На протяжении всего урока учитель подходит к ученикам, указывает на ошибки, помогает их исправить.

YI.Заключительная часть.

Выставка работ

1. Просмотр готовых рисунков

- Посмотрите, какая работа самая аккуратно раскрашенная?

- Какая работа самая яркая?

Смотрят и отвечают на вопросы.

Оценивают работы товарищей

2. Подведение итогов

- Какая работа вам понравилась больше всех?

3.Окончание урока

Учитель выставляет оценки учащимся.

- Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Как называется узор, который мы рисовали? Из каких фигур он состоит?

- Вам понравилось рисовать?

- Ребята, вы все старались сегодня, хорошо работали. Молодцы!

- Урок окончен. Уберите свои рабочие места. Спасибо за урок

 

infourok.ru


Смотрите также