Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Про кошек и собак". Рисование кошки и собаки 1 класс школа россии


Урок окружающего мира по теме "Про кошек и собак". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Обучающая: систематизировать знания детей о домашних животных; познакомить с разнообразием пород кошек и собак, их особенностями;
  • Развивающая: Способствовать обогащению словарного запаса. Формировать коммуникативные навыки обучающихся.
  • Воспитывающая: Формировать бережное отношение к животным, чувства ответственности «за тех, кого приручили».

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

II. Вступление.

Вы любите отгадывать загадки? Да

Ответы-отгадки ищите в классе.

  • Кто в малине знает толк? Косолапый бурый… (медведь)

  • По горной круче проходил Обросший шерстью…(баран)

  • Быстрее всех от страха Несётся…(заяц)

  • Дочерей и сыновей Учит хрюкать…(свинья)

  • Кто любит по веткам носиться? Конечно рыжая … (белка)

Посмотрите на картинки. Кто здесь изображён? Животные.

У меня на доске 2 картинки: «Дом» и «Лес»

Куда вы поселите этих животных?

  • На 1 картинке, прикрепленной на доске, изображен «Дом»
  • На 2 картинке, прикрепленной на доске, изображен «Лес»

Почему вы так распределили зверей? Барану и свиньям нужен уход, поэтому они живут рядом с человеком, а белка, медведь и заяц сами добывают себе еду, делают жилье, их место обитания – лес.

Закончите моё предложение:

Всех животных мы можем разделить на 2 группы… домашние и дикие.

О каких животных вы говорили на прошлом уроке? О домашних.

Всех домашних животных мы можем разделить на тех, которых человек держит, для того чтобы получать от них пользу, и тех которые помогают людям получать эстетическое удовольствие, психологическую разгрузку.

Место, где живут животные, на которых мы любуемся, за которыми мы ведём наблюдения, называется …живой уголок.

III. Проверка домашнего задания.

Работа у доски (пока дети выполняют задание на карточках):

Вызывается 1 человек, он по желанию выбирает себе напарника. Они работают в паре у доски. (Выполнение задания: на сомнение или на успех?)

Задание:

Внимательно рассмотрите картинки, данные в таблице, и соедините картинку с названием животного.

Рефлексия: все ли вы выполнили правильно?

* На столах у вас приготовлены карточки. Начинайте выполнять задание.

Карточка №1.

Обведи тех животных, которые могут жить в живом уголке.

<Рисунок 1>

Давайте, проверим правильность выполнения задания. Ко мне подойдут следующие ребята. Вы выбираете картинку с изображением животного, и прикрепляют его к доске.

Рефлексия: Встаньте те, кто выполнил задание точно так же как на доске. Садитесь.

Теперь встаньте те, у кого 1 ошибка. Садитесь.

У кого что-то не получилось. Я надеюсь, что вы внимательно посмотрели на доску и в следующий раз всё сделаете без ошибок.

IV. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о домашних животных, а вот о каких именно вы узнаете, отгадав мои загадки.

*** Поздно вечером в субботу Мать и двое малышей Отправлялись на охоту – Шли в подвал ловить мышей. Что за дети шли в подвал? Кто их мама? Угадал?

** Мама мышку поджидала, Притаившись за окном. Дети прыгали, играли И мяукали вдвоём. Кто мяукал и играл? Ты, наверно, угадал?

*** На рассвете кошка-мама С малышами шла домой. Мама трёх мышат поймала, А котята – ни одной. Л. Венгер

Кто же это? Кошка

*** Это самый верный друг, Пищу, он берёт из рук, Позволяет гладить ушко, И ему хозяин нужен,

*** Защищать его он будет, Закрывать своею грудью От опасности любой. И конечно ценят люди Эту верную любовь. О. Дружкова

А это кто? Собака (пёс)

Значит, мы поведём разговор про … кошек и собак.

* На доске название «Про кошек и собак»

Что вы уже знаете о них? Как надо за ними ухаживать.

Об этом вы узнали в 1-ом классе. Так что же ещё можно узнать по этой теме, раз вы всё-всё знаете? Какие бывают кошки и собаки, для чего они нужны человеку, как правильно ухаживать за ними.

Молодцы, правильно.

* На доске вывешивается задачи урока:

  • Какие бывают породы кошек и собак?
  • Для чего мы заводим кошек и собак?
  • Как вы ухаживаете за своими питомцами?

V. Физминутка для глаз.

С учетом животных данных на доске.

* Когда дети сидят с закрытыми глазами, учитель открывает доску, на которой прикреплены картинки с изображением кошек и собак. (Тема урока и цели также и с этой стороны).

VI. Новый материал.

Вступление:

Посмотрите, сколько фотографий кошек и собак я принесла сегодня на урок. Очень давно кошки и собаки стали жить рядом с человеком.

Новый материал.

Поговорим о кошках.

Как вы думаете, сколько лет кошка живёт рядом с человеком?

Кошка живет рядом с человеком очень давно, более 5 тысяч лет. Родиной кошки считается Нубия (современный Египет) и там она считалась священным животным. А как вы думаете почему?

Ночной образ жизни и светящиеся в темноте глаза придавали кошке таинственность, поэтому её считали священным животным и устраивали ради неё праздники.

Кошка является хищником. Вы знаете как кошка охотиться?

Когти у кошки втяжные: подкрадываясь, она прячет их в мягкие подушечки, но уж если запустит в добычу – не вырваться. Играя, кошка редко пускает в ход когти – отбивается “бархатными” лапками, но если её разозлить – не обижайтесь, сами виноваты.

А для чего сейчас мы держим в домах кошек? Они могут предсказывать погоду, они хорошие лекари, просто потому что они красивые, грациозные и нежные.

Рассмотрите внимательно фотографии животных.

На них мы видим кошек и пушистых, и гладкошерстных, и белых, и черных, и множество других. Кто-нибудь из вас знает, почему все кошки разные? Они разные, так как у них разные породы.

На свете около 60 разных пород кошек. (По классификации Международной федерации европейских любителей кошек, существует около 57 пород кошек). Назовите породы кошек, которые вы знаете, и покажите их среди фотографий на доске.

* Породы: короткошерстная, персидская, ангорская, сиамская, обычная домашняя.

Стихи о кошках:

* Сиамский кот.Я шерстки не видывал Тоньше и глаже, Глаза же и мордочка Словно бы в саже. Он гордый, Он на руки к вам не пойдет Тот серо-жемчужный Таинственный кот. В. Лифшиц

* Сибирский кот.Кот сибирский, Кот пушистый, Нежен мех его душистый, Сам он важен и спесив- Видно, знает, что красив. В. Лифшиц

Поднимите руку, у кого дома есть кошка. А кто может рассказать о своих любимцах?

* Рассказы ребят о своих питомцах по плану (план дан на доске)

Мой домашний питомец

  1. Фотография любимца.
  2. Кличка кота.
  3. Какой он породы?
  4. Как ты за ним ухаживаешь?

* Фотографии можно прикреплять на доску. (На работу не более 2-х минут)

* Тех, кого я не успею выслушать, сдают свои ответы учителю и за работу получают оценку.

Рефлексия: Как надо ухаживать за кошками, чтобы они нас любили? Надо их кормить, причесывать, играть с ними, гладить.

Встаньте дети, которые согласны с этими словами.

VII. Физминутка на движение.

Вспомните, как кошка выгибает спинку. Любая кошка может вытягивать лапки. Наши кошки хорошо прыгают. А как ловко и быстро они сворачиваются клубком (приседания)

Повторить ещё раз с самого начала.

VIII. Новый материал.

А дальше мы с вами встретимся с самым верным другом человека. Кто это? Собака.

Повсюду, где живет человек, рядом с ним – собака. Она – верный помощник людей с древних времен. Это было очень-очень давно. Первобытный человек жил в пещерах и постоянно боялся за свою жизнь. Человек приручил собаку сторожить жилище, лаем подавать сигнал тревоги, собака стал помогать на охоте, охранять и защищать скот.

В мире выделяется около 400 пород разных собак. Они делятся на 3 группы: по каким признакам можно разделить собак?

* Ответы детей. На доске прикрепляется 3 таблички:

Служебные, охотничьи, декоративные

* Работа в парах: 1 ряд – служебные,

2 ряд – охотничьи

3 ряд – декоративные

Обсудите с соседом по парте как, по вашему мнению, могут выглядеть собака вашей группы и дайте её словесный портрет используя плану.

*План прикреплён на доске.

План

  1. Зубы.
  2. Лапы.
  3. Размер.
  4. Особенности характера.

Служебные – сильные, выносливые, умные собаки, которые могут выполнять любую сложную работу

Охотничьи собаки – с хорошо развитым чутьём, преданные своему хозяину, зоркие.

Декоративные собаки – чаще всего маленькие, красивые, весёлые, сообразительные.

Молодцы, вы неплохо описали собак входящих в различные группы.

А сможете ли вы правильно распределить собак по группам?

У каждого из вас на парте даны карточки с названием породы собак. Используя «Атлас – определитель» прикрепите слово в нужный столбик.

* Породы: овчарка, колли, боксёр, лайка, бульдог, сенбернар, пудель, ротвейлер, пекинес, такса, дог, чау-чау, кокер-спаниель, ирландский сеттер, ньюфаундленд.

Служебные Охотничьи Декоративные
Овчарка лайка бульдог
Колли такса пудель
Боксёр кокер-спаниель пекинес
Сенбернар ирландский сеттер чау-чау
Ротвейлер
Дог
Ньюфаундленд

У кого из вас есть своя собака?

* Рассказы ребят о своих питомцах по плану (план дан на доске)

Мой домашний питомец

  1. Фотография любимца.
  2. Кличка пса.
  3. Какой он породы?
  4. Как ты за ним ухаживаешь?

* Фотографии можно прикреплять на доску. (На ответы дается 2 минуты)

Как много интересного вы рассказали о своих собаках.

* Тех, кого я не успею выслушать, сдают свои ответы учителю и за работу получают оценку.

Рефлексия: Для чего человек заводит собаку?

Что был рядом верный преданный друг.

Кто согласен с этим утверждением, встаньте.

IX. Благодарность собакам от человека.

Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставили памятники собакам: в Париже – сенбернару Барри, спасшему в Альпах во время снежных заносов 40 человек; в Берлине – памятник собаке – проводнику слепых; в Петербурге, где работал ученый Павлов – собаке, служившее науке. Псу, по кличке Верный, есть памятник в Италии. 14 лет этот пёс каждый вечер упорно ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне. В апреле 2006 года, в Ижевске открыт памятник собаке-космонавту Звездочке.

X. Обобщение.

Закончить наш разговор о кошках и собаках мне хочется словам известного писателя Антуана де Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»

* Слова выносим на доску.

Собака и кошка – не футбольный мяч, с ними надо иметь дело, и после игры. Плохо обученных животных трудно перевоспитать. И о них нужно заботиться с первых дней.

XI. Домашнее задание.

По тетради на печатной основе.

XII. Итог.

Давайте подведём итог урока.

На таблице даны вопросы. Продолжите фразы данные у меня…

Сегодня для меня было

  • самым полезным
  • самым неожиданным
  • самым трудным
  • самым приятным
  • самым интересным
  • самым важным

Самоанализ.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Интегрированный урок (окружающий мир + изобразительное искусство) «Домашние любимцы». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели и задачи:

  • Показать разнообразие домашних любимцев.
  • Разработать правила ухода за домашними питомцами.
  • Учить определять простые геометрические формы в схемах и рисунках животных.
  • Учить работать в группах, создавать совместную творческую композицию по единому замыслу.
  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к своим питомцам.

Материалы к уроку: Презентация, фотографии домашних животных, постеры с изображением  домиков для животных, ножницы, клей, ручки, анкеты для групп.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Эмоциональный настрой

Звучит фрагмент песни  «Пропала собака»

– Почему нужно искать пропавшую собаку? (Домашняя собака пропадет без хозяина, будет голодать, болеть.) – Кто  переживает и волнуется? (Хозяева переживают и волнуются.)

3.  Вхождение в тему

– О ком мы будем говорить? (О домашних любимцах, в отличие от домашних животных – кормильцах и помощниках.  Слайд  с темой урока «Домашние любимцы» и эпиграфом «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуана де Сент-Экзюпери. – Прочитайте слова известного французского писателя  Антуана де Сент-Экзюпери. – Как вы понимаете эти слова? – Еще раз мы вернемся к эпиграфу в конце урока.

Учитель окружающего мира совместно с подготовленными детьми рассказывают о разнообразии  домашних питомцев, о видах и о 180 зарегистрированных пород собак, 36 – пород кошек. Волк – основа всех пород собак. В какие-то времена очень давно древний человек приручил нескольких диких животных. Эти собаки были детенышами волка. Они могли быть шакалами или некоторыми другими представителями семейства диких собак. Человек обнаружил, что эти животные могут быть ему полезны. Становясь более цивилизованным, он понял, что собака может стать хорошим другом, надежным охранником дома и скота. Со временем были выращены особые породы собак для специальных целей. Собаки с длинными носами предназначены для того, чтобы вынюхивать дичь. Энергичные, быстрые собаки были выращены, чтобы преследовать животных. Сильные, выносливые собаки таскали повозки, другие собаки были выращены для сторожевой службы. Таким образом, возникли разные породы собак. Существуют охотничьи собаки, ориентирующиеся на запахи в воздухе, гончие, охотящиеся по запаху следа, терьеры, разрывающие во время охоты норы, служебные собаки, собаки-игрушки и всевозможные помеси. С течением времени человек вывел различные породы собак. Они были приспособлены к определенным климатическим условиям и выполнению различных видов деятельности. В настоящее время их насчитывается несколько тысяч. Одни стали охранять скот (пастушьи собаки), другие помогать при охоте (охотничьи собаки), третьи остались чисто домашними животными (декоративные собаки). Климатические различия — одна из причин того, что, например, в Мексике водятся гладкошерстные, а на Дальнем Севере — длинношерстные собаки.

4.  Учитель изобразительного искусства  показывает презентацию, знакомящую детей с образцами живописи.

– Многие художники любят рисовать животных, кошки и собаки становятся героями различных полотен. Художник Александр Шилов, известный российский портретист, часто пишет своих героев с домашними питомцами на руках. Следующие репродукции – сюжетные картины, на которых мы видим детей и животных. Девочка играет на скрипке, а ее любимый пес подвывает – поет. Маленькая хозяйка купает собаку – заботится. Мальчик, утомленный дневными делами сладко спит, обняв своего маленького друга. И, конечно, художники любят рисовать своих любимцев – попугаев, рыбок, собак.

Учитель изобразительного искусства:

– Я приготовила для вас задание. Перед вами схемы изображения различных домашних любимцев, определите – какая схема поможет мне нарисовать кошку, собаку, рыбку, кролика, попугая? – Какие геометрические  фигуры помогают нам рисовать разных животных – птиц, рыб, насекомых, млекопитающих? (Овал, большой, маленький, вытянутый, различные круги.)

Учитель изобразительного искусства предлагает детям схемы, выполненные на бумаге. Учащиеся предполагают, какое животное может быть изображено по этой схеме, а учитель маркером дорисовывает необходимые детали, таким образом, дети видят движения руки при работе над рисунками и пальчиками в воздухе повторяют эти движения.

5. Физминутка

Солнце раненько встает, На зарядку всех зовет. Вот выходит хомячок – Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Щечки моет, шейку трет. Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять Хочет Хомка сильным стать.

6. Распределение по группам

– Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Нужно определить, кто к какой группе относится.

Учитель окружающего мира демонстрирует слайды, на которых объединены по группам (кошки, собаки, морские свинки с кроликами)  фотографии  домашних питомцев учеников класса.   

Учитель изобразительного искусства напоминает понятие коллажа – прием совмещения нескольких изображений на одной подложке.

Дети, узнав своих любимцев на фотографиях, объединяются в соответствующие группы у доски со схемами. С собой дети берут папки с ножницами, клеем и фотографиями.

Оставшиеся ученики представляют группу № 4 «Мечтатели» – те, кто только мечтает о каком либо домашнем питомце. Четвертая  группа получает лист с информацией о  продолжительности жизни некоторых домашних любимцев.

Ученики рассаживаются по группам – схема рисунка, установленная на подставку – является ориентиром.

Учитель окружающего мира раздает трем  группам опросный лист (Приложение 1):

Я своего любимца –

– кормлю…. – мою… – расчесываю… – играю… – лечу… – глажу… – гуляю…

1, 2, 3 группы вписывают свои наблюдения, а 4 группа выбирает информацию. Учащиеся совещаются в группах и рассказывают  о своих животных.

7. Учитель изобразительного искусства:

– Вы так любите своих питомцев, знаете, как за ними ухаживать. И сможете определить, какой домик принадлежит вашей группе. Учитель показывает постеры с изображенными домиками для зверей, каждая группа получает свой постер – лист, на котором будет расположен коллаж. – Как называется прием, позволяющий совмещать несколько изображений на одном листе? (Коллаж) – Как называется работа, выполненная несколькими учащимися? (Коллективная) –  На приготовленные постеры  приклейте  вырезанные изображения своих домашних любимцев. Напоминаю правила работы с ножницами – при передаче держать за концы, не поворачиваться к соседям с ножницами в руках.

Дети создают коллажи из фотозаготовок своих домашних любимцев. Четвертой группе предложены  фотографии разных животных, из которых они выбирают. Учащиеся вырезают контуры животных, намазывают клеем и приклеивают на лист. Завершенные работы размещаются на доске. Во время работы звучит песня из к/ф «Приключения Электроника» «Про Собаку».

8. Подведение итогов

Учитель окружающего мира:

– Что бы ваши любимцы всегда были веселы, бодры, сыты и здоровы,  нужно выполнять определенные правила:

Слайд:

– Соблюдать режим кормления – Выполнять правила гигиены питомца – Профилактика здоровья – Играть, беречь, заботиться – любить

Подготовленные заранее дети читают стихотворение С. Михалкова «Зяблик»

Хотел иметь я птичку И денег накопил, И вот на Птичьем рынке Я Зяблика купил.

Сидел мой Зяблик в клетке И зернышки клевал И, как в лесу на ветке, Все пел и распевал.

Ребята заходили На Зяблика смотреть, И каждому хотелось Такого же иметь.

Я с Зябликом возился, Хоть было много дел. А через две недели Певец мне надоел.

Однажды я за город Уехал на три дня. И он на это время Остался без меня.

Когда же из деревни Вернулся я домой, Лежал в пустой кормушке Голодный Зяблик мой.

Я спас его от смерти – Я выходил его И выпустил на волю Живое существо.

Хотят ко дню рождения Мне подарить щенка, Но я сказал: «Не надо! Я не готов пока!»

9. Вывод:

– Какую связь можно обнаружить между стихотворением и словами писателя? Хрупкое домашнее существо нужно беречь и любить!

10. Домашнее задание:

ИЗО – нарисовать миски и кормушки, игрушки. Окр. мир – выполнить упражнение №, стр.

Приложение 2

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Про кошек и собак"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Методическая разработка для 2-го класса урока окружающего мира по программе “Школа России”

Цель урока: расширить представление о кошках и собаках.

Задачи урока:

  • Развивать умение работать в группе;
  • Повторить правилами ухода за кошками и собаками;
  • Воспитывать бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них;

Оборудование и материалы: картинки кошек и собак, ватманы, презентация, карточки с вопросами, клей

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

– Дети,  вам  тепло?  (Да!) – В  классе  светло?  (Да!) – Прозвенел  уже  звонок?  (Да!) – Уже  закончился  урок?  (Нет!) – Только  начался  урок? (Да!) – Хотите  учиться?  (Да!) – Значит  можно  садиться!

2. Актуализация знаний. Постановка целей и задачей урока.

Учитель: Послушайте звуки и постарайтесь ответить на вопрос, к какой группе животных можно отнести издаваемые звуки?

(Слайд 1. Звуки кошек и собак)

Учитель: На какие группы можем их поделить?

Учитель: Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

(Слайд 2)

Учитель: Действительно, сегодня мы будем на уроке изучать кошек и собак. Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами? Что мы должны узнать о них?

(Слайд 3)

Учитель: Итак, действительно нам предстоит расширить представлений о кошках и собаках; познакомиться с правилами ухода за кошками и собаками; учиться бережному отношению к домашним питомцам и чувству ответственности за них;

3. Работа по теме урока

Учитель: Вы видели когда-нибудь кошку?

Учитель: А собаку?

Учитель: Они все одинаковые?

Учитель: Чем же они отличатся друг от друга?

Учитель: Действительно, они разные, как и мы с вами и среди кошек и собак есть свои герои, свои рекордсмены. Самые-самые кошки и собаки. И сейчас попробуйте определить этих самых-самых. Делимся на 2 группы: 1 группа – даны названия, вы должны подобрать к ним соответствующие картинки кошек, 2 группа выполняет тоже самое, но они выбирают собак. На выполнение задание 3 минуты

(Приложение 1)

Учитель: Это дикие или домашние животные?

Учитель: Почему?

Учитель: Действительно, мы заботимся о наших питомцах. А как именно? Что мы делаем для них?

(Слайд 3)

Учитель: Итак, всегда ли мы выполняем это?

Учитель: Это наши друзья, “братья наши меньшие”, как вы думаете почему так говорят?

Учитель: Конечно, и они, как и вы любят играть! И вот сейчас к нам на урок пришли кошки, которые поиграют с нами.

4. Физкультминутка “Кошки”

(Приложение 2)

Учитель: Итак, мы поиграли с нашими кошками! Давно уже люди живут в окружении кошек и собак и придумали множество пословиц. Сейчас прочитаем их и попробуем понять. Почему именно так они говорили?

(Слайд 4)

  1. “Без кошки нет дома, без собаки – двора”

  2. “Живут как кошка с собакой”

  3. “Собака видит мир носом, а кошка ушами”)

Учитель: (А.Дмитриева “Бездомная кошка”).

Однажды я встретил бездомную кошку: – Как ваши дела? – Ничего, понемножку… – Я слышал, что Вы тяжело заболели… – Болела. – Так, значит, лежали в постели? – Лежала на улице много недель Бездомной, мне некуда ставить постель. Подумала я: “Странно, что в мире огромном Нет места собакам и кошкам бездомным”. – Вы слышите, кошка? Пойдемте со мной – Темнеет, и значит, пора нам домой! Мы шли с ней по улице гордо и смело – Я молча, а кошка тихонечко пела. О чем она Пела? Возможно о том, Что каждому нужен свой собственный дом.

Учитель: О чем же пела кошка?

Учитель: В отличие от диких животных, кошки и собаки нуждаются в нашей заботе и любви. Помните об этом, когда вы берете животное в дом. Ну, а если же кошки и собаки живут у людей, которые их любят, то часто они становятся похожими на своих хозяев.

(Слайд 5-10)

Учитель: И не только похожи, но их хозяева проводят для них свадьбы такие как у людей.

(Слайд 11-12)

Учитель: Как же человек понимает собак и кошек?

Учитель: Сейчас мы разделимся на 4 группы и каждая попробует ответить на вопрос. На выполнение задание 5 минут.

  1. (Слайд 13)
  2. Зачем кошки обнюхивают пищу, прежде чем съесть её?

    (Они обнюхивают пищу, чтобы узнать ее температуру и не обжечься)

  3. (Слайд 14)
  4. Почему кошки любят спать на бумаге?

    (Потому что он теплый и мягкий для кошек)

  5. (Слайд 15)
  6. Зачем кошки облизывают себя?

    (Это необходимо для психологического равновесия кошки)

  7. (Слайд 16)
  8. Зачем собаки закапывают кости?

(Чтобы спрятать, делают запасы таким образом).

Учитель: Могут кошки и собаки прожить без человека? Почему?

Учитель: А человек сможет прожить? Почему?

Учитель: Итак, зачем нам нужны кошки и собаки?

Учитель: Собаки нас охраняют, служат в армии, спасают людей, кошки защищают нас от набегов грызунов.

(Слайд 17)

Учитель: Для чего нам нужны кошки?

(Слайд 18)

5. Домашнее задание

Учитель: У кого есть дома кошки? У кого собаки? Поднимите руки. И у меня есть кошки и собаки. Я их очень люблю, мы заботимся о них. И Ваше домашнее задание будет связано с Вашими любимцами. Ребята 1 ряда – сочинят рассказ о своем питомце, где расскажут нам о его кличке, окрасе, привычках. 2 ряд – рисуют или фотографируют своего питомца, 3 ряд – придумывают и рисуют жилище будущего для “братьев наших меньших”.

(Слайд 19. Ребята записывают домашнее задание)

6. Подведение итогов урока

Учитель: Вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока? Смогли ли мы их достичь? Вы узнали что-то новое о кошках и собаках?

Учитель: Как мы ухаживаем за ними?

Учитель: Как должны относиться к ним?

Учитель: С каким настроением вы уходите с урока? У вас на партах лежат карточки, обведите карточку с вашим настроением. (Приложение 3)

(Слайд 20.Ученики выполняют)

Учитель: Спасибо всем за работу! Хотелось бы закончить наш урок словами всеми известного кота – кота Леопольда “Ребята, давайте жить дружно!”

(Слайд 21)

Источники:

  1. http://mkuashap.narod.ru/p8aa1.html (орг.момент)

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также