Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы"Кукла в национальном костюме". Рисование куклы в национальном костюме


Конспект НОД по рисованию для подготовительной группы"Кукла в национальном костюме"

hello_html_m15eb84f9.gifhello_html_m2d647192.gifМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 8 «Белочка»

Конспект

по

образовательной деятельности

«Кукла в русском национальном костюме»

Для детей старшего дошкольного возраста

Составила воспитатель

МАДОУ д/с №8

«Белочка»

Смелова О.А.

г Домодедово

24.09.2015г

Цель: Знакомство с историей и зарисовка элементов русского народного костюма.

Задачи:

*Расширять и углублять знание о русском костюме через показ, чтение русского фольклора.

*Развивать у детей любовь и интерес к народному творчеству

*Воспитывать чувство патриотизма.

*Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами.

Материально-техническое обеспечение: плакаты с видами одежды сарафаны, кокошники, рубахи, музыкальное сопровождение (песня «Не шей, ты, мне матушка, красный сарафан»), плакаты с изображением русской вышивки, куклы в русской одежде, цветные карандаши.

Словарная работа: сорочка, кафтан, понёва, рубаха, венец, кокошник, сарафан, орнамент.

Ход занятия:

Здравствуйте лебедушки! Здравствуйте, молодцы!

Ребятушки дорогие,

маленькие и большие!

Поклон вам гости званные да желанные.

В нашей стране живут люди разных национальностей. Они носят разные красивые костюмы. Показать куклу в национальном костюме.

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовет подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежу,

По выставке пройдемся не спеша,

Рассмотрим древнерусскую одежду:

Не правда ли проста и хороша!

(стук в дверь)

Воспитатель: Интересно, кто бы это мог быть? – (входит гостья в русском костюме и здоровается)

Гостья: Здравствуйте, люди добрые.

Воспитатель: Ой, ребята я совсем забыла вам сказать, что у нас сегодня гость. Как видите это необычный гость…

Гостья: Принесла сорока в далекое прошлое весть: что рисуют дети в Детском саду №6 старинную одежду – русский сарафан. Помочь хочу вам, потому и собралась в дорогу дальнюю, надев свой наряд, да не с пустыми руками пришла, сказку вам принесла. (рассказывает сказку)

В славном городе Нове-граде как-то жил Садко купец, богатый гость. И было у него три дочери - девицы красавицы.

Вот собирается Садко – купец в страны далекие за товарами заморскими. И позвал он дочерей своих любимых : «Что, дочери, мои любимые привезти вам? Чем порадовать вас?»

Отвечают дочери, низко кланяясь:

«Привези мне, батюшка, венец чтобы краше ни у кого не было» - говорит старшая.

-«А мне рубаху девичью, да такую чтобы глаз не оторвать» - заказывает средняя.

- А младшая попросила сарафан, вышитый узорами и лентами.

Приехал Садко – купец в страну дальнюю, заморскую. Долго ходил по базару, но ничего удивительного не нашел.

Совсем отчаялся, но вдруг увидел лавку последнюю – заглянул туда и ахнул! Был там злат венец, рубаха глаз не оторвать – по низу узоры символами земли и плодородия вышиты. А сарафан – аж дух захватывает!

Садко даже торговаться не стал – все купил.

Привез дочерям, а те и рады, да только каждой хочется чтобы у них был и сарафан, и рубаха, и венец!

Да где ж взять?! Сколько купец не ездил – нигде не мог таких нарядов отыскать, чтобы каждой дочке угодить.

Прослышал Садко про вас, про ваш урок и стал просить меня, чтобы я уговорила вас помочь ему - придумать наряды для его дочек любимых.

Воспитатель: А мы, как раз этим и занимаемся. Сегодня мы будем украшать орнаментом русский сарафан, рубаху и венец.

Ребята давайте представим, что мы с вами мастера, которым предстоит выполнить сложную работу — украсить одежду жителей Древней Руси.

Давайте поможем купцу, покажем свое умение, проявим фантазию.

Каждый из вас может придумать свой узор на сарафане, рубахе, кокошнике, а если у кого – то возникают трудности, то для вас подготовлены подсказки на доске (плакаты с элементами узора), да и наряд нашей гостьи может вам помочь.

Звучит романс на слова Н. Цыганова, музыку А. Варламова «Не шей, ты, мне матушка, красный сарафан».

Дети приступают к выполнению задания. В ходе работы воспитатель предлагает кому-нибудь перечислить правила рисования простым карандашом и закрашивания рисунка; индивидуально помогает детям, напоминает им об особенностях узора и цветовой гамме, напоминает о передаче оттенков цвета при рисовании цветными карандашами или акварелью.

карандашом нарисуйте основные детали, нажимая слегка.

Воспитатель: Вот и закончилась работа над созданием костюма. Понравилась ли она вам?

Выставка работ.

Воспитатель: замечательные получились работы.

Воспитатель: Так же костюм можно не только нарисовать, но и сшить.

Гостья: Разрешите мне взять ваши работы, показать купцу, может какая и поглянется ему.

Воспитатель: Конечно можно. Пусть ваши портные сошьют дочерям Садко такие же красивые сарафаны, рубахи и венцы, какие получились у наших детей.

Народная пословица гласит: «Доброе семя в добрую пору приносит добрый плод». Наше занятие по освоению ценностей традиционной культуры в детском саду я надеюсь, будет во благо детям, их родителям, и педагогам. На этом наше занятие законченно.

infourok.ru

Конспект ООД в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию. Рисование на тему: «Кукла в национальном костюме»

Цели: Познакомить детей с женским и мужским русскими народными костюмами, формировать умение создавать оригинальную композицию из символов, украшая узорною полосу на подоле рубахи и сарафана. Закреплять навыки в технике работы кистью: кончиком ворса, плашмя. Формировать эстетический вкус, творческое воображение. Расширять кругозор, развивать любознательность.

Словарная работа: сарафан, рубаха-косоворотка, кокошник, оберег, вышивка.

Материал: контурные изображения рубахи, сарафана, кокошника, две бумажные куклы в русских национальных костюмах. Тексты загадок и поговорок.

Организационный момент:

-- Ребята, подойдите ко мне. С какой потешки мы с вами начинаем день?

--Смотри солнышко в окошко смотрит в нашу комнату

мы захлопали в ладошки очень рады солнышку

-- Повернулись улыбнулись друг другу

-- Вам грустно или весело ребята? (весело)

-- Посмотрите сколько к нам пришло гостей, поприветствуйте их (здравствуйте)

-- А сейчас сядем за столы на места.

Ход ООД:

--Посмотрите, к нам в гости пришли куклы, а зовут их Марья и Иванушка.

-- (другим голосом) Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон!

-- Какие странные гости к нам пожаловали. И одеты чудно и здороваются по особенному. А прибыли наши гости из Древней Руси.

-- А что это за сундук вы нам принесли?

-- Сундук этот не простой. В нём рубаха, сарафан расписной. Вынимаем на показ и ведём про них рассказ.

--В старые времена наши прабабушки носили -сарафаны, передники, кокошники. Прадедушки- рубаху косоворотку подпоясанною поясом.

Посмотрите какие красивые узоры-символы вышиты на одежде. По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом. Защитой от злых сил.

Вышивки-обереги располагались в определённых местах: на рукавах, подоле, у выреза. Узоры на рукавах оберегали руки сохраняли силу и ловкость, узоры на подоле и переде сарафана оберегали сердце.

Вышивали обычно волнистые линии, крестики, круги.

-- Например, на что похож вот этот знак? (рис. солнце)

(правильно на солнце)

-- А что нам солнышко дарит (правильно тепло) и обозначает этот знак плодородие, счастье, благополучие.

-- На что похож этот знак? (рис. ручеек) (ручеёк)

бежит, журчит и несёт радость и веселье.

Другой знак засеянное поле и обозначает достаток.

Пора и нам приниматься за работу. А работу на Руси начинали с весёлой песни.

-- Встали все у стульчиков

Ты играй моя гармошка

До- Ре- Ми- Фа- Соль- Ля- Си

Посмотрите полюбуйтесь

Как танцуют на Руси

Каблуками я стучу

Пляску русскую учу

Пляска русская моя замечательная!

(хорошо садитесь)

Сейчас ребята каждый из вас "вышьет" кистью такие узоры - какие ему больше нравятся. Вспомните как мы с вами украшали узором полосы и платочки.

Круги и точки рисуем концом кисти, листочки и цветы плашмя.

В ходе работы напоминать чтобы лишнюю гуашь убирали о край баночки, хорошо промывали кисточку.

-- Ну что устали? Молодцы дети! Красота то какая, вот умельцы какие!

-- На Руси говорили "Делу время потехи час", а ещё говорили "сделал дело - гуляй смело".

-- Ребята а в сундучке ещё что-то есть (достаёт загадки). Наши, гости Иванушка и Марья хотят вам ребята загадать загадки.

1. Каждый раз по утру надеваю я трубу.

ну не догадаться вам она зовется (сарафан)

2. Украшает голову на ковш похож

А зовут такой убор (кокошник)

3. Что же за одежда с четырьмя отверстиями (рубаха)

-- Молодцы хорошо усвоили урок Марьи и Ивана

-- А теперь ребята пора прощаться с нашими гостями. Но они непременно к нам ещё заглянут, чтобы узнать, что новое о русском человеке и традициях народа вы знаете.

-- Давайте попрощаемся стоя

скажем дружно

До свидания

Приходите снова к нам

Рады мы всегда гостям.

Автор: vahrusheva.elena

pedportal.net

Конспект игровой ситуации "Куклы в национальных костюмах"

Конспект игровой ситуации по рисованию:

«Кукла в национальном костюме»

hello_html_1535d8fa.png

Воспитатель подготовительной группы:

Слизская Е.Н.

Краснодар, 2015

Программное содержание:

1 использовать такие средства выразительности как линия, штрих

2. запоминать и учиться передавать характерные особенности национальной одежды

3 воспитывать у детей эстетический вкус.

Материал и оборудование:

демонстрационный материал: куклы в национальных костюмах, картинки и фотографии людей в костюмах,

Раздаточный материал: контурные изображения людей в национальных костюмах, карандаши

Словарная работа: сарафан, рубаха, кокошник, вышивка.

Ход занятия:

Посмотрите, к нам в гости пришли куклы!!! Посмотрите, как странно они одеты. А прибыли наши гости к нам с вами, ребята, из прошлого. Именно так выглядели и одевались люди, жившие когда- то на Руси. Посмотрите на этих чудесных кукол, они одеты в национальные костюмы разных народностей

Наша Родина многонациональна и у каждого народа, населявшего когда то территорию нашей страны был свой образ - свой национальный костюм, посмотрите, какие же они были красивые.

В старые времена наши бабушки носили сарафаны в пол, а мужчины- рубаху косоворотку, подпоясанную поясом. И именно по поясу можно было все узнать о мужчине: кто он, к какому сословию принадлежит и много другое. Чем шире и богаче был пояс. Чем представительнее и знатнее был человек…

Посмотрите, какие красивые узоры вышиты на одежде. По народному поверью вышивка не только украшала , но и служила оберегом от злых сил.

Вышивки- обереги располагались в определенных местах, на рукавах или вырезе. Были это волнистые линии, крестики, круги.

Полюбуйтесь еще раз на наших сегодняшних гостей.

А теперь каждый из вас постарается передать в своем рисунке определенные черты национального костюма

Ну что, справились работой???? Молодцы, хорошо получилось(рассматривание работ)

А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и пригласим их к нам еще.

До свидания

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_101520.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_101841.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_102051.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_102322.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_102331.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_102351.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_102515.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_102625.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_104149.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_101355.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_101408.jpg

C:\Users\1\Desktop\Camera\Camera\IMG_20150910_132847.jpg

infourok.ru


Смотрите также