ИЗО Технология. уроки - Урок 4. Декоративное рисование. Рисование матрешки в осеннем уборе


Разработка урока изобразительного искусства 3 класс «Русская матрёшка в осеннем уборе»

Тема: Декоративное рисование «Русская матрёшка в осеннем уборе»

Цели: повторение о выразительных декоративных средствах изобразительного искусства; уточнение представления о народной декоративной игрушке; обучение детей умению анализировать произведения изобразительного искусства; развитие наблюдательности и внимания, логического мышления; воспитание интереса к декоративному искусству; побуждение интереса к историческому наследию нашей Родины.

Оборудование:Изобразительный ряд: игрушки-матрёшки из Семёнова, Загорска, Полхово-Майдана; образец педагогического рисунка «Русская матрёшка в осеннем уборе», презентация на тему «Русские матрёшки».

Музыкальный ряд: русские народные песни.

Литературный ряд: народное творчество (стихотворения и загадки).

Ход урока:Организационная работа

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Подготовка красок к работе.

- Ребята, вспомните, как надо готовить краски к работе.Верно, надо в каждый из цветов красок капнуть по несколько капелек воды.

Постановка темы урока.- Тема сегодняшнего урока посвящена одному из самых известных во всём мире талисману России - Алый шелковый платочек,Яркий сарафан в цветочек,Упирается рукаВ деревянные бока.А внутри секреты есть:Может три, а может, шесть.Разрумянилась немножко.Это русская...Да, это Матрёшка. Она у нас сегодня в гостях. Мы сегодня с вами поговорим о матрёшках, об истории происхождения матрёшек. Попробуем себя в роли художников и распишем матрёшек. Так как наступила осень, поэтому мы будем украшать матрёшку цветами и листьями. Поэтому наша тема урока «Русская матрёшка в осеннем уборе».

Актуализация знаний учащихся.- У кого дома есть народные декоративные игрушки?- Почему они вам нравятся?

Вводная беседа.- Ребята, а вы знаете, откуда к нам пришли матрёшки?Замечательная игрушка – матрёшка! Деревянные куклы, помещающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрёшки – складная кукла Фукурума – весёлый старик. Эта кукла похожа на яйцо.Первым расписал русскую матрёшку художник С.В. Милютин (1859-1937). Всем полюбилась весёлая крестьянская дочка. Одета она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и передник (фартук). Матрёшка всегда расписывалась красочно и ярко.

- А как вы думаете, от какого имя пошло название «Матрёшка»?Мы узнаем, когда с вами разгадаем одно письмо.Что мы видим?Так ват, скорее всего, название «Матрёшка» произошло от русского женского имени Матрёна. Т.е. Имя Матрёна, при произношении ласково звучало Матрёнушка. Так и стали называть деревянную расписанную куклу Матрёшкой. Художественный образ матрёшки – образ женщины, русской красавицы, матери большого семейства.

Анализ произведений декоративно-прикладного искусства.На Руси самыми прославленными центрами народного творчества были города Загорск, Семёнов и Полхов-Майдан.Мы с вами сравним три росписи по следующему плану:1) Как изображён платок?2) Выполнен ли рисунок на фартуке?3) Как оформлен сарафан и обозначен ли он?4) Что общего в оформлении и чем они отличаются?

Загорская матрёшкаУ Загорской матрёшки скромный наряд. Она белолица, широка, толстобокая, приземистая, слегка сужающаяся к низу. Волосы светлые. На голове у них разноцветные платки в цветочек или горошек. На кофточку надет сарафан с различными цветами по подолу. На переднике у неё лента мелкого цветочного узора, на рукавах тоже узор. Матрёшка как бы идёт по цветущему полю.

Семёновская матрёшкаСемёновскую матрёшку отличает большой букет цветов, который украшает фигуру игрушки, занимая почти весь фартук. Край платка этой матрёшки тоже украшен цепочкой небольших бутонов. В манере росписи цветов угадывается влияние традиционной росписи золотой Хохломы.

Полхов-майданская матрёшка.Голова у матрёшки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт матрёшке задорный, удалой вид. Ещё обратите внимание на роспись. Платок на ней яркий и юбка тоже. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Вместо передника – заполненный цветочной росписью овала. Расцвёл на нём чудо-букет. Узоры имеют названия: "большая роза", "розан", "колокольчик", "яблочко", "виноград" и другие. Платок находится не на голове, а накинут на плечи в виде шали; волосы чёрные, а на голове кокошник.

Современная матрёшка.Так же в настоящее время росписью матрёшек занимаются во многих областях нашей Родины. И каждая матрёшка существенно отличается от тех, с которыми вас познакомили дети. Для украшения своих матрёшек художники используют не только различные цветочные узоры, но даже сюжеты из народных сказок.

Работа над новым материалом.Мы сегодня с вами попробуем выполнить роспись матрёшки в осеннем уборе. Для вас приготовили заготовки для росписи.Чтобы роспись получилась выразительная, красивая, давайте вспомним приёмы народной цветочной росписи. Русские мастера часто для выполнения ягод, листьев, цветов использовали кисти. Так же использовали простейшие элементы растительного и геометрического характера.Можно выполнить «волшебные ягоды» - приёмом тычка, а «волшебные листья» - приёмом «прикладывания» (примакивания). Кроме того, вам знаком такой приём, как «мазок с растяжением цвета».Так как мы украшаем русскую матрёшку осенним узором, то главными элементами будут: листья, цветы и геометрические элементы.

Педагогический рисунок.Ребята, вспомните упражнения по выполнению простейших приёмов кистевой росписи.К простейшим приёмам кистевой росписи относятся круги и овалы, украшения дугами, точками и штрихами, а также цветы и листья, выполняемые приёмом тычка.Для росписи будем использовать больше теплых танов.Мы с вами отработали различные простые приёмы кистевой росписи на прошлом уроке. У вас образцы присутствуют. Они пригодятся для росписи вашей матрёшки.

Самостоятельная работа учащихся.Задание.- Ребята, основа уже готова. Вам необходимо самостоятельно раскрасить её. Старайтесь выполнить выразительный узор. При этом используйте те приёмы декоративной росписи, которые мы с вами выполняли. Заготовки делятся по сложности на два уровня сложности: - средний уровень на «4»,- сложный уровень на «5».

Итог урока.Выставка работа учащихся и оценивание.- Посмотрите какие замечательные матрёшки у вас получились.

Обобщение изученного материала.- С какими центрами народного творчества по изготовлению матрёшек вы сегодня познакомились?- От какого русского имени произошло имя «Матрёшка»?- Какое настроение у вас было при выполнении работы?

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415

educontest.net

Урок ИЗО "Русская матрешка в осеннем уборе"

Урок 4 ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ» (карандаш)

Цели: обучить детей умению анализировать произведения изобразительного искусства; развивать наблюдательность и внимание, логическое мышление; воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Оборудование:

Изобразительный ряд: образцы русских матрешек из Загорска, Семенова, Полхов-Майдана; образец педагогического рисунка «Русская матрешка в осеннем уборе» (карандаш).

Литературный ряд:  народное  творчество  (стихотворения  и  загадка).

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

Учитель. Ребята, вспомните, как надо готовить к работе краски.

Верно,  надо  в  каждый  из  цветов  красок  капнуть  по  нескольку капель воды.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Тема сегодняшнего урока посвящена одному из самых известных во всем мире талисману России – матрешке. А так как наступила осень, то и украшать матрешек мы будем цветами и листьями. Поэтому наша работа называется «Русская матрешка в осеннем уборе».

III. Актуализация знаний учащихся.

 У кого из вас дома есть народные декоративные игрушки?

 Почему они вам нравятся?

IV. Вводная беседа.

Слово учителя. Город Загорск считается родиной русской расписной матрешки – точённой из дерева и оригинально расписанной многоместной куклы, ставшей подлинным русским сувениром. Популярность матрешки у иностранных туристов и любителей путешествий в нашей стране вызвала у мастеров разных областей России желание создать свои варианты столь привлекательной игрушки.

В основном матрешек продавали на ярмарках.

На ярмарку, на ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Все товары хороши,

Что угодно для души.

Давай покупай,

Выбирай, забирай!

 А какие еще игрушки продавали на ярмарках?

 Из каких материалов делали игрушки?

Послушайте стихи о деревянных игрушках.

А вот русская красавица

Солоночка!

Для соли, для чаю,

Для всякого случаю.

И на сахар, и на мед –

На все пойдет.

Наши утки

Несутся два раза в сутки.

Рой до дна,

Цена одна!

А вот ваза!

Бери три сразу.

Небьющиеся,

Неколющие,

Какие здоровущие!

А вот ложка!

Хлебай понемножку!

А вот молоток

На мелкий гвоздок!

 Как расписывали мастера эти игрушки?

 Что означает матрешка?

 Какие цвета чаще всего использовались при росписи матрешек?

 В чем, по вашему мнению, заключена красота матрешки?

Подходите, подходите!

На товары поглядите!

Привезли издалека

Мы не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки.

Много загадок и стихотворений народные мастера посвятили красавице матрешке. Некоторые из них девочки заранее выучили и сейчас вам прочитают.

Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки матрёшки

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они живут друг в дружке,

А всего одна игрушка!

Взял я в руки кисть и краски,

Стал волшебником из сказки.

На матрёшке яркий сарафан

Расписал под Полховский Майдан.

infourok.ru

Урок 4 ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ» (карандаш) | Поурочные планы по ИЗО 3 класс

Урок 4 ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ» (карандаш)

15.11.2013 7363 0

Цели: обучить детей умению анализировать произведения изобразительного искусства; развивать наблюдательность и внимание, логическое мышление; воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Оборудование:

Изобразительный ряд: образцы русских матрешек из Загорска, Семенова, Полхов-Майдана; образец педагогического рисунка «Русская матрешка в осеннем уборе» (карандаш).

Литературный ряд:  народное  творчество  (стихотворения  и  загадка).

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

Учитель. Ребята, вспомните, как надо готовить к работе краски.

Верно,  надо  в  каждый  из  цветов  красок  капнуть  по  нескольку капель воды.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Тема сегодняшнего урока посвящена одному из самых известных во всем мире талисману России – матрешке. А так как наступила осень, то и украшать матрешек мы будем цветами и листьями. Поэтому наша работа называется «Русская матрешка в осеннем уборе».

III. Актуализация знаний учащихся.

 У кого из вас дома есть народные декоративные игрушки?

 Почему они вам нравятся?

IV. Вводная беседа.

Слово учителя. Город Загорск считается родиной русской расписной матрешки – точённой из дерева и оригинально расписанной многоместной куклы, ставшей подлинным русским сувениром. Популярность матрешки у иностранных туристов и любителей путешествий в нашей стране вызвала у мастеров разных областей России желание создать свои варианты столь привлекательной игрушки.

В основном матрешек продавали на ярмарках.

На ярмарку, на ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Все товары хороши,

Что угодно для души.

Давай покупай,

Выбирай, забирай!

 А какие еще игрушки продавали на ярмарках?

 Из каких материалов делали игрушки?

Послушайте стихи о деревянных игрушках.

А вот русская красавица

Солоночка!

Для соли, для чаю,

Для всякого случаю.

И на сахар, и на мед –

На все пойдет.

Наши утки

Несутся два раза в сутки.

Рой до дна,

Цена одна!

А вот ваза!

Бери три сразу.

Небьющиеся,

Неколющие,

Какие здоровущие!

А вот ложка!

Хлебай понемножку!

А вот молоток

На мелкий гвоздок!

 Как расписывали мастера эти игрушки?

 Что означает матрешка?

 Какие цвета чаще всего использовались при росписи матрешек?

 В чем, по вашему мнению, заключена красота матрешки?

Подходите, подходите!

На товары поглядите!

Привезли издалека

Мы не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки.

Много загадок и стихотворений народные мастера посвятили красавице матрешке. Некоторые из них девочки заранее выучили и сейчас вам прочитают.

Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки матрёшки

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они живут друг в дружке,

А всего одна игрушка!

Взял я в руки кисть и краски,

Стал волшебником из сказки.

На матрёшке яркий сарафан

Расписал под Полховский Майдан.

V. Анализ произведений декоративно-прикладного искусства.

На Руси самыми прославленными центрами народного творчества были города Загорск, Семенов, а также Полхов-Майдан.

Матрешки из Загорска и Семенова похожи между собой. Они украшены довольно скромно, расписаны спокойными, не очень яркими цветами. Художники «одевали» этих матрешек в сарафан с фартучком, а на голове рисовали платок.

Мастера точно соотносили размер элементов на узоре матрешек с размерами самой матрешки. Чем больше была матрешка, тем крупнее были цветы и листья, украшающие ее фартуки. Основным цветом для сарафана матрешки являлся красный. Край фартука и рукава кофты обозначали черным цветом. Голову всегда украшали платком, в росписи каймы которого использовали прием «тычок».

Полхов-майданские матрешки отличаются более удлиненной формой туловища и головы. В росписи этой матрешки присутствуют более яркие цвета – малиновый, фиолетовый. Часто эти цвета даются на контрасте: малиновый с темно-зеленым, синий с желтым. Кроме того, обязательно при росписи полхов-майданской матрешки используется обводка всех элементов черной краской. Лицо расписывают в основном также только черным цветом – глаза, нос, губы и волосы в форме кругляшек. При выполнении этой матрешки плотно украшают ее фигуру спереди цветами, листьями и ягодами.

VI. Работа над новым материалом.

Учитель. Мы сегодня выполним эскиз для росписи матрешки объемной формы. Такую игрушку-матрешку вы сделаете на уроках технологии из папье-маше.

Чтобы роспись получилась выразительная, красивая, давайте вспомним приемы народной цветочной росписи. Русские мастера часто для выполнения ягод, листьев цветов рисовали кистью простейшие элементы растительного и геометрического характера. Можно выполнить «волшебные ягоды» приемом тычка, а «волшебные листья» – приемом «прикладывание» (примакивание). Кроме того, вам знаком такой прием, как «мазок с растяжением цвета».

Так как мы украшаем русскую матрешку осенним узором, то главным элементом нашего узора будет… отгадка загадки:

Летают, кружатся,

На землю ложатся.

С земли не встают

И тут пропадут.

 Что это?

Верно, это листья дерева. Но нам надо декоративно переработать листья деревьев так, чтобы узор был более выразительным.

Чтобы роспись получилась красивой, надо вспомнить и творчески использовать приемы народной цветочной росписи.

VII. Педагогический рисунок.

Учитель. Вспомните упражнения по выполнению простейших приемов кистевой росписи.

К простейшим приемам кистевой росписи относятся круги и овалы, украшенные дугами, точками и штрихами, а также цветы и листья, выполненные приемом тычка.

Выполняйте упражнения за мной – копируете мои действия:

1. Выполните любым ярким цветом круг и овал, это так выполняются подмалевки для будущих цветов – распустившихся розанов/ и бутонов / купавок / в городецкой росписи. (См. Приложение 1, рис. 1).

2. На овале выполните штрихи кривой линией, подчеркивающей форму овала, а на круге – штрихи короткие, их количество соответствует лепесткам предполагаемого цветка. Можно дополнить рисунок точками. И точки, и штрихи выполняются белого цвета. Эта операция называется – оживкой. Древние мастера считали, что таким образом нарисованные ими цветы оживают. (См. Приложение 1, рис. 2.)

3. Часто цветы в той же городецкой росписи украшали дужками более темного цвета, чем подмалевок. Количество дужек и их размер выбирались в зависимости от выполняемого цветка. У розана обычно было четное количество лепестков, и все они были одинакового размера. А вот для купавки характерно, наоборот, нечетное количество лепестков, при этом самый крупный лепесток располагался напротив центра, а по обеим от него сторонам располагались лепестки меньшего размера. (См. Приложение 1, рис. 3.)

4. Для выполнения веточек смородины использовали прием тычка. Намотайте кусочек ваты на кончик кисточки, обмакните его в красную краску и выполните веточку из ягод. Каждая ягодка должна быть чуть меньше предыдущей. При этом красиво смотрится веточка, если вы ее будете немного изгибать. После желательно каждый из кружков украсить маленьким темным штрихом. (См. Приложение 1, рис. 4.)

Листочки выполняются зеленым цветом. Кисть кладется под наклоном и как бы примакивается. После тонкой кистью дописываются изящные элементы. (См. Приложение 1, рис. 5.)

Выполнение матрешки (см. Приложение 2).

1. Необходимо расположить лист по вертикали. Наметим высоту и ширину матрешки. Определим соотношение нижней ее части – туловища и верхней – головы. Голова у матрешки должна быть в два раза меньше туловища. Поэтому всю высоту матрешки разделим на три части, верхняя часть как раз и будет являться высотой головы.

2. Определим пропорции и форму головы. Туловище похоже на овал, наметим его.

3. Прорисуем на голове платок и круг – лицо. В основании туловища нарисую подставочку. Обратите внимание, что эта подставочка овальной формы.

4. На лице очень аккуратными штрихами намечаю глаза, нос и рот. Отмечаю линию волос. Теперь выполняю узор из цветов и листьев на центральной части матрешки. Я располагаю в центре три цветка, вокруг которых формирую узор из лепестков. Композицию узора выполняю таким образом, чтобы от контура туловища матрешки до элементов узора было примерно одинаковое расстояние. Рисунок закончен.

VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрешки и украсьте ее узором. Старайтесь выполнить выразительный узор. При этом используйте те приемы декоративной росписи, которые мы сегодня повторили.

IX. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Учитель. Посмотрите лучшие работы. Эти рисунки матрешек отличаются грамотным переносом пропорций и декоративностью узоров.

2. Обобщение изученного материала.

Учитель подводит итоги изученного и выполненного на уроке.

 С какими центрами народного творчества по изготовлению матрешек вы сегодня познакомились?

 Кто запомнил отличительные особенности этих матрешек?

 Какие приемы народной цветочной росписи вы сегодня выполняли?

 

tak-to-ent.net

Урок 5 ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ» (гуашь) | Поурочные планы по ИЗО 3 класс

Урок 5 ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ» (гуашь)

15.11.2013 6139 0

Цели: повторить материал о выразительных декоративных средствах изобразительного искусства; уточнить представления о народной декоративной игрушке; побудить интерес к историческому наследию нашей Родины.

Оборудование:

Изобразительный ряд: игрушки-матрешки из Семенова, Загорска, Полхов-Майдана; образец педагогического рисунка «Русская матрешка в осеннем уборе» (гуашь).

Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

– Сегодня мы продолжим работу прошлого урока и выполним рисунок в цвете.

III. Актуализация знаний учащихся.

 О какой народной декоративной игрушке мы говорили на предыдущем уроке?

 Что интересного вы запомнили с прошлого урока о матрешке?

IV. Вводная беседа.

Слово учителя. Перед вами матрешки из Загорска, Семенова и Полхов-Майдана. Рассмотрите их и расскажите о выразительных декоративных средствах, используемых при росписи этих матрешек.

 Как изображены платки?

 Выполнен ли рисунок на фартуке?

 Как оформлен сарафан и обозначен ли он вообще?

 Что общего в оформлении этих матрешек?

 Найдите  отличительные  декоративные  приемы  в  росписи  этих изделий.

 Какие приемы кистевой росписи использованы в оформлении этих матрешек?

V. Работа над новым материалом.

Учитель. Дома вы подготовили материал о матрешках.

 Кто нашел какой-то интересный материал о русской матрешке?

Замечательная  игрушка – матрешка!  Деревянные  куклы,  помещающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрешки – складная кукла Фукурума – веселый старик. Эта кукла по форме похожа на яйцо.

Первым расписал русскую матрешку художник С. В. Малютин (1859– 1937). Всем полюбилась веселая крестьянская девочка. Одета она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и передник. В руках у нее черный петух. Видимо, от русского имени Матрена и возникло ласковое название «матрешка».

Художественный образ матрешки, как и всякой народной игрушки, весьма условен. Образ женщины – матери большого семейства – близок и понятен. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни – в этом, по всей видимости, глубокий смысл популярной игрушки. Условны форма игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

Интересно отметить, что кроме матрешек-девочек и женщин традиционно в Сергиевом Посаде и Семенове делали матрешек-мальчиков и отцов семейства, порой с кудрявой бородой, в кепке и нарядной рубашке. Сюжеты росписи тоже могли варьироваться. Как в старину, так и в наши дни, особенно в Сергиевом Посаде, кроме летнего наряда одевали матрешек и в зимнюю одежду. Были матрешки, изображающие жениха с невестой, боярина с боярыней, героев сказок и литературных героев.

Процесс изготовления всех матрешек одинаков. Сначала вытачивают форму на токарном станке. Затем подготавливают ее под роспись. Мастерицы расписывают матрешек без предварительного рисунка с образца.

Если загорская классическая матрешка, расписанная гуашевыми красками, довольно спокойна по расцветке, то матрешка города Семенова (в Нижегородской области) представляет собой русскую красавицу, ярко раскрашенную, с обязательным букетом цветов.

Матрешка мастеров Полхов-Майдана отличается несколько вытянутыми пропорциями и еще более звонкой росписью.

А кировская матрешка, близкая по типу загорской, наряду с росписью украшена узором из соломки.

Создают свои матрешки и народные мастера других регионов России. Их отличия проявляются в пропорциях токарной формы, в росписи, которая ориентирована на демонстрацию особенностей национальной женской одежды, ее характерного цвета и деталей костюма.

VI. Педагогический рисунок.

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и  показывает на образцах.

– Посмотрите,  как  я  выполню  рисунок  матрешки  в  цвете  (см. Приложение):

1. Начинаем с раскраски больших цветовых плоскостей – частей одежды. Сначала выполню красным цветом платок.

2. Теперь аккуратно, чтобы не было видно мазков от кисти, заливаю всю поверхность туловища – центральную часть – желтым цветом.

3. Необходимо создать впечатление – иллюзию, что матрешка настоящая. Для этого по всему краю игрушки прохожу коричневой краской. Плавными движениями аккуратно вливаю один цвет в другой.

4. Теперь выполняю завершающую стадию. Для этого раскрашиваю волосы и узор на передней части матрешки. Для волос я выбрала черный цвет. А узор выполняю красным и зеленым цветом. Учтите, что прежде чем выполнять цветы и лисья, надо убедиться, что желтый фон высох. Красный беру того же цвета, что и платок. Рисунок закончен.

VII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрешки в цвете. Постарайтесь использовать в работе те приемы свободной кистевой росписи, которые мы изучили с вами на прошлом уроке.

VIII. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Учитель. Получилась настоящая ярмарка из матрешек. Перед нами демонстрируются лучшие работы. Представлены матрешки из Загорска и Семенова, Полхов-Майдана. Все работы отличаются декоративностью и оригинальностью.

2. Обобщение изученного материала.

 Расскажите о выразительных декоративных средствах, используемых при росписи этих матрешек.

 Вспомните упражнения по выполнению простейших приемов кистевой росписи.

tak-to-ent.net

ИЗО Технология - Декоративное рисование - уроки

С этим файлом связано 292 файл(ов). Среди них: 39.rar, 38.rar, 37.rar, 36.rar, 34.rar, preemstvennost_proekt_moj.rar, 96.rar, 85.rar, 84.rar, 83.rar и ещё 282 файл(а).Показать все связанные файлы Тема: ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ

«РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ»

(карандаш)

Цели: обучение детей умению анализировать произведения изобразительного искусства; развитие наблюдательности и внима­ния, логического мышления; воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству.

Оборудование:

Изобразительный ряд: образцы русских матрешек из За­горска, Семенова, Полхов-Майдана; образец педагогического ри­сунка «Русская матрешка в осеннем уборе» (карандаш).

Литературный ряд: народное творчество (стихотворения и загадка).

Ход урока I. Организация класса.

  1. Приветствие учащихся.
  2. Проверка готовности к уроку.
  3. Подготовка красок к работе.
Учитель. Ребята, вспомните, как надо готовить к работе краски.

Верно, надо в каждый из цветов красок капнуть по нескольку капель воды.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Тема сегодняшнего урока посвящена одному из са­мых известных во всем мире талисману России - матрешке. А так как наступила осень, то и украшать матрешек мы будем цветами и листьями. Поэтому наша работа называется «Русская матрешка в осеннем уборе».

III. Актуализация знаний учащихся.

  • У кого из вас дома есть народные декоративные игрушки?
  • Почему они вам нравятся?
IV. Вводная беседа.

Словоучителя. Город Загорск считается родиной русской расписной матрешки - точённой из дерева и оригинально расписан­ной многоместной куклы, ставшей подлинным русским сувениром. Популярность матрешки у иностранных туристов и любителей пу­тешествий в нашей стране вызвала у мастеров разных областей России желание создать свои варианты столь привлекательной иг­рушки.

В основном матрешек продавали на ярмарках.

На ярмарку, на ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Все товары хороши,

Что угодно для души.

Что угодно для души.

Давай покупай,

Выбирай, забирай!

  • А какие еще игрушки продавали на ярмарках?
  • Из каких материалов делали игрушки?Послушайте стихи о деревянных игрушках.
А вот русская красавица

Солоночка!

Для соли, для чаю,

Для всякого случаю.

И на сахар, и на мед -

На все пойдет.

Наши утки

Несутся два раза в сутки.

Рой до дна,

Цена одна!

А вот ваза! Бери три сразу.

Небьющиеся,

Неколющие,

Какие здоровущие!

А вот ложка!

Хлебай понемножку!

А вот молоток

На мелкий гвоздок!

  • Как расписывали мастера эти игрушки?
  • Что означает матрешка?
  • Какие цвета чаще всего использовались при росписи матре­шек?
  • В чем, по вашему мнению, заключена красота матрешки?
Подходите, подходите!

На товары поглядите!

Привезли издалека

Мы не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки.

Много загадок и стихотворений народные мастера посвятили красавице матрешке. Некоторые из них девочки заранее выучили и сейчас вам прочитают.

Пыль клубится по дорожке.

Едут с ярмарки матрёшки

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они живут друг в дружке,

А всего одна игрушка!

Взял я в руки кисть и краски,

Стал волшебником из сказки.

На матрёшке яркий сарафан

Расписал под Полховский Майдан.

V. Анализ произведений декоративно-прикладного искусства.

На Руси самыми прославленными центрами народного творче­ства были города Загорск, Семенов, а также Полхов-Майдан.

Матрешки из Загорска и Семенова похожи между собой. Они украшены довольно скромно, расписаны спокойными, не очень яркими цветами. Художники «одевали» этих матрешек в сарафан с фартучком, а на голове рисовали платок.

Мастера точно соотносили размер элементов на узоре матре­шек с размерами самой матрешки. Чем больше была матрешка, тем крупнее были цветы и листья, украшающие ее фартуки. Основным цветом для сарафана матрешки являлся красный. Край фартука и рукава кофты обозначали черным цветом. Голову всегда украшали платком, в росписи каймы которого использовали прием «тычок».

Полхов-майданские матрешки отличаются более удлиненной формой туловища и головы. В росписи этой матрешки присутст­вуют более яркие цвета - малиновый, фиолетовый. Часто эти цвета даются на контрасте - малиновый с темно-зеленым, синий с жел­тым. Кроме того, обязательно при росписи полхов-майданской матрешки используется обводка всех элементов черной краской. Лицо расписывают в основном также только черным цветом - гла­за, нос, губы и волосы в форме кругляшек. При выполнении этой матрешки плотно украшают ее фигуру спереди цветами, листьями и ягодами.

Учитель. Мы сегодня выполним эскиз для росписи матрешки объемной формы. Такую игрушку-матрешку вы сде­лаете на уроках технологии из папье-маше.

Чтобы роспись получилась выразительная, красивая, давайте вспомним приемы народной цветочной росписи. Русские мастера часто для выполнения ягод, листьев цветов рисовали кистью про­стейшие элементы растительного и геометрического характера. Можно выполнить «волшебные ягоды» приемом тычка, а «волшебные листья» - приемом «прикладывание» (приманива­ние). Кроме того, вам знаком такой прием, как «мазок с растя­жением цвета».

Так как мы украшаем русскую матрешку осенним узором, то главным элементом нашего узора будет... отгадка загадки:

Летают, кружатся,

На землю ложатся.

С земли не встают

И тут пропадут.

♦ Что это?

Верно, это листья дерева. Но нам надо декоративно перерабо­тать листья деревьев так, чтобы узор был более выразительным.

Чтобы роспись получилась красивой, надо вспомнить и творче­ски использовать приемы народной цветочной росписи.

VII. Педагогический рисунок.

Учитель. Вспомните упражнения по выполнению про­стейших приемов кистевой росписи.

К простейшим приемам кистевой росписи относятся круги и овалы, украшенные дугами, точками и штрихами, а также цветы и листья, выполненные приемом тычка.

Выполняйте упражнения за мной — копируете мои действия:

  1. Выполните любым ярким цветом круг и овал, это так выпол­няются подмалевки для будущих цветов - распустившихся розанов /и бутонов / купавок / в городецкой росписи .
На овале выполните штрихи кривой линией, подчеркиваю­щей форму овала, а на круге - штрихи короткие, их количество со­ответствует лепесткам предполагаемого цветка. Можно дополнитьрисунок точками. И точки, и штрихи выполняются белого цвета. таким образом нарисованные ими цветы оживают. ( рис. 2.)

3. Часто цветы в той же городецкой росписи украшали дужка­ми более темного цвета, чем подмалевок. Количество дужек и их размер выбирались в зависимости от выполняемого цветка. У роза­на обычно было четное количество лепестков, и все они были оди­накового размера. А вот для купавки характерно, наоборот, нечет­ное количество лепестков, при этом самый крупный лепесток рас­полагался напротив центра, а по обеим от него сторонам располагались лепестки меньшего размера. (рис. 3.)

4. Для выполнения веточек смородины использовали прием тычка. Намотайте кусочек ваты на кончик кисточки, обмакните его в красную краску и выполните веточку из ягод. Каждая ягодка должна быть чуть меньше предыдущей. При этом красиво смот­рится веточка, если вы ее будете немного изгибать. После жела­тельно каждый из кружков украсить маленьким темным штрихом. (рис. 4.)

Листочки выполняются зеленым цветом. Кисть кладется под наклоном и как бы примакивается. После тонкой кистью дописы­ваются изящные элементы. (рис. 5.)

Выполнение матрешки.

  1. Необходимо расположить лист по вертикали. Наметим высо­ту и ширину матрешки. Определим соотношение нижней ее части —туловища и верхней - головы. Голова у матрешки должна быть вдва раза меньше туловища. Поэтому всю высоту матрешки разде­лим на три части, верхняя часть как раз и будет являться высотой головы.
  2. Определим пропорции и форму головы. Туловище похоже на овал, наметим его.
  3. Прорисуем на голове платок и круг - лицо. В основании ту­ловища нарисую подставочку. Обратите внимание, что эта подста­вочка овальной формы.
На лице очень аккуратными штрихами намечаю глаза, нос ирот. Отмечаю линию волос. Теперь выполняю узор из цветов и ли­стьев на центральной части матрешки. Я располагаю в центре три решки до элементов узора было примерно одинаковое расстояние. Рисунок закончен (см. Приложение ).

VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрешки и украсьте ее узором. Старайтесь выполнить выразительный узор. При этом используйте те приемы декоративной росписи, которые мы сегодня повторили.

IX. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Учитель. Посмотрите лучшие работы. Эти рисунки матрешек отличаются грамотным переносом пропорций и декоративностью узоров.

2. Обобщение изученного материала.

Учитель подводит итоги изученного и выполненного на уроке.

  • С какими центрами народного творчества по изготовлению матрешек вы сегодня познакомились?
  • Кто запомнил отличительные особенности этих матрешек?
  • Какие приемы народной цветочной росписи вы сегодня вы­полняли?
перейти в каталог файлов

trig.zodorov.ru

Урок ИЗО в 3 классе "Декоративное рисование «Русская матрешка в осеннем уборе» (гуашь)"

 

Цели: повторить материал о выразительных декоративных средствах изобразительного искусства; уточнить представления о народной декоративной игрушке; побудить интерес к историческому наследию нашей Родины.

Оборудование:

Изобразительный ряд: игрушки-матрешки из Семенова, Загорска, Полхов-Майдана; образец педагогического рисунка «Русская матрешка в осеннем уборе» (гуашь).

Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

– Сегодня мы продолжим работу прошлого урока и выполним рисунок в цвете.

III. Актуализация знаний учащихся.

О какой народной декоративной игрушке мы говорили на предыдущем уроке?

Что интересного вы запомнили с прошлого урока о матрешке?

IV. Вводная беседа.

Слово учителя. Перед вами матрешки из Загорска, Семенова и Полхов-Майдана. Рассмотрите их и расскажите о выразительных декоративных средствах, используемых при росписи этих матрешек.

Как изображены платки?

Выполнен ли рисунок на фартуке?

Как оформлен сарафан и обозначен ли он вообще?

Что общего в оформлении этих матрешек?

Найдите отличительные декоративные приемы в росписи этих изделий.

Какие приемы кистевой росписи использованы в оформлении этих матрешек?

V. Работа над новым материалом.

Учитель. Дома вы подготовили материал о матрешках.

Кто нашел какой-то интересный материал о русской матрешке?

Замечательная игрушка – матрешка! Деревянные куклы, помещающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрешки – складная кукла Фукурума – веселый старик. Эта кукла по форме похожа на яйцо.

Первым расписал русскую матрешку художник С. В. Малютин (1859– 1937). Всем полюбилась веселая крестьянская девочка. Одета она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и передник. В руках у нее черный петух. Видимо, от русского имени Матрена и возникло ласковое название «матрешка».

Художественный образ матрешки, как и всякой народной игрушки, весьма условен. Образ женщины – матери большого семейства – близок и понятен. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни – в этом, по всей видимости, глубокий смысл популярной игрушки. Условны форма игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

Интересно отметить, что кроме матрешек-девочек и женщин традиционно в Сергиевом Посаде и Семенове делали матрешек-мальчиков и отцов семейства, порой с кудрявой бородой, в кепке и нарядной рубашке. Сюжеты росписи тоже могли варьироваться. Как в старину, так и в наши дни, особенно в Сергиевом Посаде, кроме летнего наряда одевали матрешек и в зимнюю одежду. Были матрешки, изображающие жениха с невестой, боярина с боярыней, героев сказок и литературных героев.

Процесс изготовления всех матрешек одинаков. Сначала вытачивают форму на токарном станке. Затем подготавливают ее под роспись. Мастерицы расписывают матрешек без предварительного рисунка с образца.

Если загорская классическая матрешка, расписанная гуашевыми красками, довольно спокойна по расцветке, то матрешка города Семенова (в Нижегородской области) представляет собой русскую красавицу, ярко раскрашенную, с обязательным букетом цветов.

Матрешка мастеров Полхов-Майдана отличается несколько вытянутыми пропорциями и еще более звонкой росписью.

А кировская матрешка, близкая по типу загорской, наряду с росписью украшена узором из соломки.

Создают свои матрешки и народные мастера других регионов России. Их отличия проявляются в пропорциях токарной формы, в росписи, которая ориентирована на демонстрацию особенностей национальной женской одежды, ее характерного цвета и деталей костюма.

VI. Педагогический рисунок.

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

– Посмотрите, как я выполню рисунок матрешки в цвете (см. Приложение):

1. Начинаем с раскраски больших цветовых плоскостей – частей одежды. Сначала выполню красным цветом платок.

2. Теперь аккуратно, чтобы не было видно мазков от кисти, заливаю всю поверхность туловища – центральную часть – желтым цветом.

3. Необходимо создать впечатление – иллюзию, что матрешка настоящая. Для этого по всему краю игрушки прохожу коричневой краской. Плавными движениями аккуратно вливаю один цвет в другой.

4. Теперь выполняю завершающую стадию. Для этого раскрашиваю волосы и узор на передней части матрешки. Для волос я выбрала черный цвет. А узор выполняю красным и зеленым цветом. Учтите, что прежде чем выполнять цветы и лисья, надо убедиться, что желтый фон высох. Красный беру того же цвета, что и платок. Рисунок закончен.

VII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрешки в цвете. Постарайтесь использовать в работе те приемы свободной кистевой росписи, которые мы изучили с вами на прошлом уроке.

VIII. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Учитель. Получилась настоящая ярмарка из матрешек. Перед нами демонстрируются лучшие работы. Представлены матрешки из Загорска и Семенова, Полхов-Майдана. Все работы отличаются декоративностью и оригинальностью.

2. Обобщение изученного материала.

Расскажите о выразительных декоративных средствах, используемых при росписи этих матрешек.

Вспомните упражнения по выполнению простейших приемов кистевой росписи.

 

utinye-uroki.ru

Урок Изо "Русская матрешка"

Тема: Декоративное рисование «Русская матрешка в осеннем уборе» (гуашь) 2 урок.

Цель : повторение материала о выразительных декоративных средствах  изобразительного  искусства;

Задачи:

-уточнение представлений о народной декоративной игрушке;

-побуждение интереса к историческому наследию Родины.

Оборудование: игрушки-матрешки из Семенова, Загорска, Полхов-Майдана; образец педагогического рисунка .Музыкальный ряд : русские народные мелодии,

презентация "Русские матрешки." 

 

                                                        Ход урока

 

 1  .Организация класса .

1.Приветствие учащихся .

2.Проверка готовности .

3. Подготовка красок к работе.

 

II. Постановка темы урока .

-Сегодня мы продолжим работу и выполним рисунок в цвете.

III-Актуализация знаний учащихся.

-О какой народной декоративной игрушке мы говорили на прошлом уроке?

-Что интересного вы запомнили с прошлого урока о матрёшке?

 

IV Вводная беседа.

-Перед вами матрешка из Загорска, Семенова . Рассмотрите их и расскажите о выразительных декоративных средствах , используемых при росписи этих матрешек.

-Как изображены платки?

-Выполнен ли рисунок на фартуке?

-Как оформлен сарафан и обозначен ли он вообще?

-Что общего в оформлении этих матрешек?

-Какие приемы кистевой росписи использованы в оформлении этих матрешек?

 

V. Работа над новым материалом.

Учитель. Дома вы подготовили материал о матрешках.

-Кто нашёл какой -то  интересный материал о русской матрешке? Сообщения детей.

-Заключительное слово учителя.

      Замечательная игрушка –матрешка! Общее мнение о  матрешке как об исконно русской древней игрушке, к сожалению, только  миф. Первая русская матрешка была выточена и расписана в московской  игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу

 привезенному из Японии. Первые  матрешки, которые выпускались артелью "Детское воспитание" хоть и предназначались детям, стоили дорого и пользовались спросом скорее у взрослых. На  конец XIX века пришелся настоящий матрешечный бум. В ответ на неожиданный спрос появились и производители. Уже через несколько лет

 практически весь Сергиев Посад рисовал матрешек. Именно там оказалось и

 множество опытных токарей, и отличный материал: береза и липа. Рисовали

 семейными артелями и старики и дети. В основном русские матрешки изображали девушек и женщин: в русских сарафанах и платках, с корзинкой, цветами, хлебом-солью и т.п. Матрешечный бизнес оказался настолько прибыльным, что вскоре появилось

 еще несколько центров матрешечного дела: в г. Семенове Нижегородской

 губерниии и с. Полхов-Майдан.

 Деревянные куклы, помещающиеся одна в другой, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрёшки –складная кукла Фукурума-веселый старик. Эта кукла по форме похожа на яйцо.

Первым расписал русскую матрёшку художник С.М.Малютин (1859-1937). Всем полюбилась веселая девочка. Одета она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и  передник. В руках у неё черный петух. От русского имени Матрена и возникло ласковое название  «матрёшка».презентация "Русские матрешки.",

 

VI. Педагогический рисунок.

 

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

-Посмотрите , как  я выполняю рисунок матрёшки в цвете.

1 Начинаем с раскраски больших цветовых плоскостей – частей одежды. Сначала выполню красным цветом платок.

2 Теперь аккуратно, чтобы не был видно мазков от кисти заливаю всю поверхность туловища – центральную часть – жёлтым цветом.

3 Необходимо создать впечатление – иллюзию, что матрёшка настоящая. Для этого по всему краю игрушки прохожу коричневой краской. Плавным движением аккуратно вливаю один цвет в другой.

4 Теперь выполню завершающую стадию. Для этого раскрашиваю волосы и узор на передней части матрёшки Красный цвет для цветов беру такой же , что и платок. Убедитесь, что жёлтый цвет высох.

 

VII Самостоятельная работа.

 

Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрёшки  в цвете.

 

VIII Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

2. Обобщение изученного материала.

-Расскажите о выразительных средствах, используемых при росписи.

-Вспомните упражнения по выполнению приёмов росписи.

 

Приложение

 

 МАТРЕШКА ИЗ СЕРГИЕВА ПОСАДА.

Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках. Мы с радостью останавливаем на ней взгляд. Так же наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы. Но сам образ стал иным по характеру – ярким, броским, открытым.

Я из Сергиева Посада

 Встрече с вами очень рада.

 Мне художниками дан

 Яркий русский сарафан.

 Я имею с давних пор

 На переднике узор.

 Знаменит платочек мой

 Разноцветною каймой.

СЕМЕНОВСКАЯ МАТРЕШКА.

В Семенове Нижегородской области, на родине хохломской росписи, матрешки расписываются иначе. Роспись наносится на естественную золотистую фигурку, краски кажутся необычайно чистыми, яркими. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья собраны в разнообразные букеты, которые матрешки держат в руках. Своеобразием семёновской матрешки является её форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами.

 

Я из тихого зеленого

 Городка Семенова.

 В гости к вам пришла.

 Букет цветов садовых

 Розовых, бардовых

 В подарок принесла.

 

ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ МАТРЕШКА.

 

Это соседка семеновской матрешки. Матрешки в Полховском Майдане появились тоже не случайно. Это большое село – центр народного художественного промысла. Полховско-майданская матрешка неизменно расцвечена веткой с алыми цветами. У нее нет таких деталей, как руки, сарафан, кофта, как у семеновской матрешки, а из-под платка обязательно видны кудри.

 

А я, подружки, из Майдана.

 Могу я стать звездой экрана.

 Украшен мой наряд цветами

 С сияющими лепестками.

 И ягодами разными,

 Спелыми и красными.ВЯТСКАЯ МАТРЕШКА

 

Вятская матрёшка наиболее северная из всех российских матрёшек. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько они мило и приветливо.

 

Наши губки бантиком, да щечки будто яблоки,

 С нами издавна знаком весь народ на ярмарке.

 Мы матрешки вятские всех на свете краше.

 Расписные, яркие сарафаны наши.

infourok.ru


Смотрите также