Конспект занятия тема: Я и моя семья 1 младшая группа. Рисование младшая группа моя семья


Я и моя семья 1 младшая группа

Конспект занятия в 1 младшей группе «Я и моя семья»

ЦЕЛЬ: Закреплять знания детей о семье, членах семьи.

ЗАДАЧИ:

Формировать умение слушать рассказ Л.Славиной « Таня и братик», понимать содержание; закрепить умение рисования поролоновыми тампонами, ритмично нанося рисунок; формировать умение правильно держать тампон 3-мя пальцами (как кисточку,карандаш).

Развивать мелкие движения кисти и речевую активность, активизировать в речи детей: фотоальбом, семья, имена родителей, бабушек и дедушек, сестёр.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей ( пожалеть, посочувствовать).

 

Словарная работа: фотоальбом, семья.

Методическое обеспечение:

Дидактические средства: поролоновые тампоны на палочке, круглый лист бумаги- «тарелочки», жёлтая краска, салфетки, фотоальбом в коробочке(посылка).

Мотивация: Появление в группе фотоальбома (сюрпризный момент).

Методика проведения:

Звонок в дверь. Дети сидят на стульчиках.

-Ребята, пойдёмте посмотрим, кто же это пришёл.

Дети подходят к двери, воспитатель открывает дверь и все видят коробку (посылку).

-Ой, это посылка. Что же нам прислали, давайте посмотрим?

Воспитатель достаёт и показывает детям фотоальбом.

-Что это? Альбом. А в альбоме что? Фотографии. Это фотоальбом.

Давайте посмотрим Фотографии. А здесь есть и наши дети! Узнали?

Кто на этой фотографии? ( Тимофей) А он здесь не один, а с кем?

Как зовут папу, маму? ( и др фото)

У Камиллы и Семёна большие семьи: мама, папа, сестрёнка, бабушка, дедушка. Все они живут дружно, помогая друг другу.

А я знаю кто отправил нам этот фотоальбом, его сделала девочка Таня. Она сделала его для нас.

Хотите, я расскажу вам про неё.

Чтение рассказа «Таня и братик»:

Жила—была девочка Таня. У неё был маленький братик,маленький мальчик. Дала мама деткам кушать, я сама ушла.Таня поела и стала играть, а маленький братик сам кушатьне может, стал он плакать. Таня взяла ложку и накормилабратика, а потом они вместе начали играть.

Вопросы:

-Как звали девочку?

-Почему плакал братик?

-Что сделала Таня?

 

Какая молодец Таня! А давайте накормим нарисуем для Тани и её братика оладушки.

Садитесь за столы. Перед каждым есть волшебная палочка, круглая бумажная тарелочка и краска.

-Какая краска? (жёлтая)

Посмотрите, как надо рисовать(показ на доске): волшебную палочку надо держать тремя пальцами- один сверху, два- снизу(как кисточку или карандаш),обмакнули в краску, приложили- убрали- приложили-убрали.

Только надо, чтобы оладушки с тарелочки не убегали.

Теперь подвиньте к себе тарелочку, возьмите палочку, и начинаем рисовать.

-Давайте посмотрим какие у нас оладушки получились (вывешиваем работы на доску) Теперь Таня и братик угостятся нашими оладушками.

А мы давайте встанем и поиграем с вами в игру «Ладушки»(слова сопровождаются показом):

Ладушки—ладушки,

Пекла баба оладушки,

Маслом поливала,

Детишкам давала,

Тиме — две, Сёме — две

Владику — две, Камилле — две

Хороши оладушки у нашей бабушки.

А теперь, давайте возьмём фотоальбом и досмотрим его.

infourok.ru

Конспект НОД во II младшей группе на тему «Семья»

Конспект НОД во II младшей группе на тему «Семья»

Образовательные задачи:

- Формировать у детей представление о семье, закреплять умение называть членов своей семьи.

- Учить детей рисовать фломастером предметы круглой формы.

- Закреплять название мамы у детенышей животных.

- Закреплять в речи детей слова «семья», «заботится».

Развивающие задачи:

- Развивать связную речь детей, мелкую моторику пальцев рук, умение соотносить движения рук и ног в соответствии с текстом.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать заботливое отношение к членам семьи.

- Вызывать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья.

Образовательные области:

«Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Материалы к занятию:

- Картинка «Курица и цыплята».

- Портреты мам, пап.

- Альбомные листы белой бумаги с нарисованными на них кошкой, котом, двумя котятами для детей.

- Фломастеры.

- Мольберт.

- Аудиозапись детской песни «Вышла курочка гулять…»

- Цветные иллюстрации с изображением животных и их детенышей: лиса с лисятами, зайчиха с зайчатами, волчица с волчатами, медведица с медвежатами, собака со щенятами, кошка с котятами.

 

                                           Ход НОД:

I Малоподвижная игра «Вышла курочка гулять…» (под музыку).

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите».

II Рассматривание картины «Курица и цыплята»

- Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о ком она.

Папа важный, краснолапый,

Мама беленькая вся,

Детки желтые у папы, –

Чья ж гуляет тут семья?

(семья петушка).

Выставляется картина «Курица и цыплята».

- Правильно. Посмотрите внимательно на эту картину. Кто здесь нарисован? Это кто? (курица).

- А это кто? (цыплята). Сколько их? (много).

- Ребята, курица для цыплят кто? (мама).

- А петушок для цыплят кто? (папа).

- А цыплята для папы-петушка и мамы-курицы кто? (дети).

- Ребята, если есть папа, мама, дети, все вместе они кто? Каким словом можно назвать? (семья).

- Как мама-курица разговаривает со своими цыплятами? (ко-ко-ко).

- А как папа-петушок поет песенку цыплятам? (ку-ка-ре-ку).

- А цыплята как отвечают? (пи-пи-пи).

- Ребята, как вы думаете, дружная у них семья? (да).

- Как вы догадались? (они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа их защищает и т.д.).

III Беседа о семье

- Ребята, у вас у всех тоже есть семья. Кто живет в вашей семье? Саша, кто живет в твоей семье? А в твоей, Ира? (ответы 3-4 детей).

- Послушайте стихотворение:

Много мам живет на свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она

Кто она? Отвечу я:

«Это мамочка моя!»

- О ком эти стихи? (о маме).

- Кто хочет рассказать о своей маме? Иди сюда.

Выставляется портрет мамы на мольберт.

- Как зовут твою маму? Что она делает дома?

Спросить 2 - 3 ребенка.

- Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки, играет с вами? (потому что она любит нас, заботится о нас).

- А теперь скажите самые хорошие слова про маму. Какая у вас мама? (добрая, красивая, ласковая…).

- Молодцы ребята, вы очень хорошо рассказали о маме. Послушайте мою загадку. О ком она?

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Не ругает нас с братишкой?

Кто же это? Наша … (мама).

 

Физкультминутка.

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе

Делаем все так!

- А теперь послушайте еще одну загадку:

Кто не в шутку, а всерьез

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С высоты упав, не ныть?

И коленку расцарапав,

Не реветь. Конечно… (папа).

- Давайте поговорим о папе. Кто хочет рассказать о папе?

Выставляется портрет папы на мольберт.

- Саша, как зовут твоего папу? Что он делает дома? Как помогает маме?

- Маша, расскажи ты про своего папу.

Спросить 2-3 детей.

- Мама и папа любят вас, заботятся о вас. А как вы помогаете маме и папе? (ответы детей).

- Мне понравилось, как вы рассказывали о своей семье. Родители заботятся о вас, а вы им помогаете.

- Давайте поиграем с вами.

Пальчиковая игра «Семья».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

 

IV Рисование «Клубочки».

- Сейчас поиграем еще в одну игру. У вас всех есть мама. А как называют мам у животных?

Игра проводится с использованием иллюстраций.

У зайчат мама – зайчиха

У лисят – лиса, лисица

У волчат – волчица

У медвежат – медведица

У щенят – собака

У котят – кошка.

- А папа у котят кто? (кот).

- Вот они!

Показывается альбомный лист для рисования с изображением кошки, кота и котят.

- Это дружная семья. Посмотрите, какие котята? (веселые). Давайте нарисуем им клубочки. Обратите внимание, как я держу фломастер и начинаю рисовать.

Показ способа рисования клубочков на доске.

- Ниточку от клубочка я протяну к котеночку. Другим фломастером нарисуем клубочек второму котенку. Ниточку протяну к его лапкам. Возьмите правильно фломастер в правую руку, левой рукой держите лист бумаги, поставьте точку и начинайте рисовать клубочек.

Продуктивная деятельность детей.

Рисунки детей положить на отдельный стол.

- Ребята, давайте посмотрим на ваши работы. Миша, какого цвета твои клубочки? Посмотрите, а здесь один клубочек больше, а второй меньше. А здесь котенок так весело играл с клубочком, что нитки запутались. Молодцы!

V Итог.

- Ребята, сегодня мы с вами говорили о семье. У всех вас есть папа, мама, которые вас очень любят и берегут, заботятся о вас. И вы тоже помогаете своим родителям. Мне понравилось, как вы рассказывали о своей семье, отгадывали загадки, играли, рисовали. Молодцы!

Автор: Кирпичёва Г.В.

Автор: Кирпичёва. Г.В.

solnyshko-8dou-krasnoznamenskdou4.edumsko.ru

Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Моя семья»

Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Моя семья»

Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Моя семья»

Образовательная область: Познание, художественное творчество (рисование) Программное содержание: -воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение членам своей семьи; познакомить с понятием «семья»; - закрепить умение определять наименования родственных отношений между близкими членами семьи; - воспитывать у детей уважение к труду взрослых членов семьи, сочувствие к ним, желание помочь, освободить от хлопот. Методы: наглядный метод: использование ТСО, демонстрация; словесный: рассказ, беседа; практический: игра. Приемы: рассматривание семейных фотографий, пальчиковые игры, загадывание загадок, рассматривание фотографий, ответы на вопросы. Предварительная работа: 1. Сбор семейных фотографий детей. Оформление фотовыставки «Моя семья». 2. Рассматривание семейных фотографий каждого ребёнка. Побуждение детей к рассказу о людях, с которыми они живут. 3.Рассматривание серии сюжетных картинок . Выявление родственных отношений. Оборудование: домик, кукла Машенька, кукла – мама, кукла – папа, фланелеграф, фотографии дедушки и бабушки, семейные фотографии, игрушки, необходимые для дидактической игры, гуашь, бумага, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей. 1. Организационный момент. Девочки и мальчики посмотрите какой красивый домик стоит, давайте подойдем нему. В кошке горит свет, а вокруг никого не видно. Давайте постучим. Тук - тук. Кто в домике живет.( Появляется девочка ) -Как тебя зовут (Машенька) 2. Основная часть -С кем ты живешь в этом домике? (воспитатель слушает куклу она ей что то шепчет на ушко) Машенька хочет загадать загадки о тех с кем она живет в домике, а мы должны их отгадать. Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешет, И умоет, и причешет, В щёчку поцелует – чмок? Вот она всегда какая Моя … родная! - О ком это стихотворение? (о маме) ( из-за домика появляется мама - кукла) -Когда мама обнимает вас, целует. Она какая? (ласковая) -Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая) -Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая) -А если вы маму любите, то она какая? (любимая) (Вывешивается на фланелеграф фотография мамы) Сейчас послушаем следующую Машенькину загадку. Кто не в шутку, а всерьёз Нас забить научит гвоздь? Кто научит смелым быть? С велика упав, не ныть, И коленку расцарапав, Не реветь? Конечно…(папа) -О ком это загадка? (о папе) (появляется кукла – папа) -Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу? (дети произносят слова) (Вывешивается фотография папы) Давайте поиграем в игру «Что умеет делать папа?» Игра – имитация «Что умеет делать папа?» Пилить – джик - джик, Пылесосить – у-у-у, Забивать гвозди - тук-тук, Строгать – чик-чик. - Девочки и мальчики посмотрите на Машеньку, кто рядом с ней сидит?(мама и папа). Можно назвать одним словом папу и маму это её родители. А все вместе они семья. - А теперь давайте поиграем с нашими ладошками (читаю стихотворение Н.Голя и Г.Григорьева и сопровождаю его жестами и движениями. Дети подражают). Ладушки, ладушки, Где были? У бабушки. (хлопают в ладошки) А бабушки ладони Все в морщинах собраны. (показывают руки ладонями вверх) А у бабушки ладони Добрые – предобрые. (поглаживают ладони друг о друга) Все работали ладони Долгими годами. (постукивают кулачками о ладони) Пахнут добрые ладони Щами с пирогами. (подносят ладони к лицу, словно принюхиваются) По кудрям тебя погладят Добрые ладони. (имитируют поглаживание) И с любой печалью сладят Теплые ладони. (складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них) Ладушки, ладушки, Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши) Воспитатель. Что же умеет делать ваша бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (ответы детей). Давайте похвалим свою бабушку. Провожу игру «Похвали свою бабушку» Дети произносят слова о бабушке: добрая, красивая, хорошая и т.д. (Фотография бабушки вывешивается на фланелеграф) Кто еще живет в вашей семье? (дедушка) А чем дедушка с детьми занимается?(гуляет, играет, читает книжки) (Вывешивается фотография дедушки) Бабушка и дедушка тоже являются членами вашей семьи. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. . Дети, у вас у каждого есть семья. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. Посмотрите на Машеньку живет в домике вместе со своей семьёй. -Друзья мои! Посмотрите у нас с вами на фланелеграфе тоже получилась большая дружная семья. И мы с вами в группе большая дружная семья. Вы вместе играете, занимаетесь, дружите друг с другом, ходите на зарядку. Физминутка Три медведя шли домой Папа был большой – большой, Мама поменьше ростом, А мишутка совсем малютка, Очень маленький он был С погремушками ходил Динь – динь – динь. 3. Рисование своей ладошки. Послушайте еще одну загадку Пять братьев неразлучна, Им вместе никогда не скучно. Они работают пером, Пилою, ложкой, топором.(пальцы) -А как вы догадались, что это пальчики? (ответы детей) Девочки и мальчики, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре? (Воспитатель разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом). Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья. - О чем эта игра? (о семье). А сейчас мы с вами нарисуем свою семью на бумаге. Для этого нам понадобятся краски и ваши ручки. Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать нашу семью. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к листочку, получился мой отпечаток ладони. Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем . Работаем аккуратно. Посмотри Машенька какие ребята молодцы, они нарисовали свою семью. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей) Да, вытереть мокрой салфеткой. 4. Рефлексия. Сейчас мы с Машенькой, с ее мамой и папой сделаем выставку ваших работ. А сейчас скажем Машеньке и ее родителям досвидания они отправляются в свой домик, где все вместе счастливо живут.

nashideto4ki.ru

Конспект НОД детей в 1 младшей группе «Моя семья»

Конспект НОД детей в 1 младшей группе «Моя семья»Конспект НОД детей в 1 младшей группе «Моя семья»

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Колосок» д.Часовенная

Провела: Михайлова О.В. -воспитатель 2016 г.

Цель: Формировать у детей представление о семье.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить детей с понятием «семья»
  • обучить технике рисования пальчиком.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство любви гордости за свою семью

Развивающая:

  • формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга
  • обогатить и активизировать словарь по данной теме.

Предварительная работа: рассматривание плаката «Семья», семейных фотографии, беседы о членах семьи, закрепление имен родителей, разучивание пальчиковой игры, дидактическая игра «Семья», чтение художественной литературы о маме, семье.

Оборудование: кукла, мольберт, фотографии с изображением членов семьи, картинка с изображением членов семьи, листочки с изображением ладошек разной величины; гуашь, стаканчик с водой, ватман, салфетки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам, давайте поздороваемся!

Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель приносит в группу куклу в красивом платье.

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Маша. Давайте с вами познакомимся? Вы будете называть своё имя, а я своё. Договорились? (Маша знакомится с каждым ребёнком)

Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?

Ответы детей: мама, папа, дедушка, бабушка.

Воспитатель: Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? Это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.

Воспитатель: Скажи Маша, а у тебя есть семья?

Кукла: Да, конечно, у меня тоже есть семья: мама, папа, бабушка и дедушка и я их очень люблю. (Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, кто изображён на ней? (бабушка, дедушка, папа, мама)

- А что делает дедушка? (бабушка, папа, мама)

- Как вы думаете это дружная семья? (ответы детей)

Кукла: Молодцы! А ребята смогут ещё рассказать о своей семье, ну пожалуйста…

Воспитатель: Дети, а у вас есть семья? (ответы детей)

- Ребята подойдите к столу, давайте покажем Маше, что здесь лежит! (фотографии) Ребята принесли семейные фотографии, они покажут и расскажут про свою семью.

-Кто на них изображён? (мама, папа)

-А как зовут твоих мама и папу? (ответы детей)

-Что вы любите дома делать вместе?

(3-4 ребенка рассказывают о своей семье, называя имена членов семьи, родственные отношения: бабушка, дедушка, брат, сестра).

Воспитатель: Мы можем поиграть на пальчиках и научить нашу Машу. (вместе с детьми проводится пальчиковая игра «Семья»).

Сожмите одну руку в кулак, а другой будете постепенно разгибать на руке каждый палец.

Этот пальчик — дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папа,Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.Вот и вся моя семья.

-Как вы думаете, о чем эта игра? Эта игра о семье.

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Посмотрите, что здесь нарисовано?

(ответы детей).

- Одинаковые ли они? Как вы думаете, чья может быть большая ладошка? (мамина, папина, бабушкина, дедушкина).

-А маленькая ладошка чья? (маленьких ребят)

- Приложите свою ладошку к маленькой. Правильно, это ваша ладошка.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Рано встаёт, голосисто поёт, деткам спать не даёт». Кто это?

Дети: Петушок!

Воспитатель: Правильно, петушок! А как он голосисто поёт?

-Ку-ка-ре-ку! Правильно. Кто у нас будет петушком? (Надеваю шапочку ребенку).

Воспитатель: Вот какой красивый папа- петушок. А он не один живёт, с мамой-курочкой и цыплятками. Давайте поиграем, я буду мамой курочкой, а вы цыплятками. А мама курочка заботливая, она очень любит своих деток. Вот она зовёт их за собой.

Воспитатель:

Курочка-тараторочка

По двору ходит,Хохолок раздувает,Малых деток созывает: «Ко-ко-ко!»

-Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто? А папа? А детки? Значит семья бывает у всех, не только у людей.

Кукла: молодцы, как хорошо вы играли.

- Посмотрите, я сделала открытку для своей семьи, но здесь, по-моему, чего- не хватает? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно здесь не хватает цветов. Давайте поможем Маше, дорисуем открытку.

(Рисование окрашивание бутонов у цветов).

- Молодцы ребята, теперь красивая открытка? Теперь передадим её Маше, чтобы она подарила своей семье.

-Ребята, вы так много узнали о семье. Что такое семья? Семья — это кто? У кого ещё бывает семья? (Ответы)

-Молодцы!

-Кукла Маша рада, что вы так много знаете о своих любимых родных и дарит вам угощение. Кукла Маша хвалит детей, благодарит и прощается.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также