Дошкольник.РФ. Рисование мороженое в средней группе
НОД по ИЗО в средней группе Тема НОД: «Мороженое».
НОД по ИЗО в средней группе Тема НОД: «Мороженое».
Составитель: Филипова Елена Владимировна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга.
Возрастная группа: старшая.
Форма НОД: изобразительная деятельность с элементами аппликации.
Задачи:
Воспитательная:
- Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
- Воспитывать аккуратность при выполнении творческих работ.
Обучающая:
- Формировать умение понимать на слух различных жанров детской литературы (загадки);
- Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (о кукле, о мороженом);
- Учить выделять и называть основные средства выразительности (цвет, форму);
- Формирование познавательных действий, становление сознания;
- Обогащение активного словаря;
- Учить правильно держать кисть, регулировать силу нажима;
- Учит правильно работать с красками, с клеем-карандашом.
Скачать технологическую карту (конструкт)
Развивающая:
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
- Развитие воображения и творческой активности;
- Развитие самостоятельно творческой изобразительно деятельности детей;
- Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками;
- Развитие умения слушать взрослого;
- Развитие мышления, памяти.
Средства:
- Наглядные: карточки с алгоритмом выполнения творческой д-ти; карточки с правилами работы с кисточкой, красками, с клеем-карандашом.
- Литературные: загадка «Кукла»; стихи «Игрушки»; «Очень радовались дети, …».
- Музыкальные: музыкальное сопровождение творческой д-ти.
- Оборудование: Кисточки; непроливайка; бумажные салфетки; краски; бумага; салфетки на стол; клей-карандаш; ватные диски; изображение мороженого на плоскости (бесцветно, раскрашенное).
- Словарная работа: кукла; игрушка; одна кукла, много кукол; куколка; мороженое; молочный продукт; мороженое сладкое, холодное, розовое, белое, коричневое, бумажное.
- Предварительная работа: Повтор ранее разученных стихотворений А.Борто из серии «Игрушки»; Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа; Просмотр мультфильма «Живая игрушка»; беседа «Молоко, молочные продукты»; мультфильм «Кто пасётся на лугу?».
Ход НОД:
1. Этап мотивации
-Здравствуйте, ребята!
К нам пришла гостья, кто она мы узнаем, когда угадаем загадку.
Ей меняю я наряды;Спать кладу, гулять вожу.Расчешу, и если надо,Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,Подскажите-ка друзья? (Это кукла)
2. Этап актуализации.
-Что такое кукла? (Это игрушка)
- В какие игры можно играть с куклой? (Можно играть в маму, в дочку, повести куклу гулять и т.п.)
- Одна кукла – для одного ребёнка; а когда много детей, сколько надо кукол? (Много кукол)
- Как можно ласково назвать куклу? (куколка)
- Наша гостья пришла к нам с просьбой.
У куклы – день рожденье. К ней придут гости. Она купила им на угощенье мороженое. Но оно растаяло. Кукла расстроилась.
(Показ образца.)
- Как мы можем помочь нашей гостье? (Сделать мороженое)
3. Динамическая пауза.
-Расскажем для куколки стихотворение «Игрушки»:
Раз, два, три, четыре, пять,Начинаем мы играть (дети шагают на месте).Кукла-куколка, бай-бай,Поскорее засыпай (укачивают воображаемую куклу).
Флажок за палочку возьму,Подниму и помашу (машут перед грудью воображаемым флажком, затем поднимают его вверх).Скачет мячик как живой,Красный, синий, голубой (имитируют движение рукой при отбивании мяча об пол).
Кубик к кубику кладем,Строим, строим новый дом (дети ставят друг на друга кулаки: правый на левый, затем левый на правый, потом снова правый на левый, как будто это кубики).Сели мы в машины,Зашуршали шины. Би-би-и! (имитируют движения рук на воображаемом руле).
4. Показ выполнения работы воспитателем.
-Ребята, кто знает, что такое мороженое? (Это молочный продукт)
- Какого цвета бывает мороженое? (Коричневое – шоколадное, розовое – клубничное, и т.п.)
-Из какого материала мы можем с вами сделать мороженое для куклы? (Ответы детей)
- Посмотрите на нарисованное мороженое. Что надо сделать, чтобы нарисованное мороженое походило на настоящее? Используйте предложенный материал.
-С чего вы начнёте работу? (Приклеим ватные диски)
-Что мы будем делать после того, как приклеим ватные диски? (Раскрасим ватные диски)
-Какой цвет вы будите использовать при раскрашивании нарисованного мороженого? (Ответы детей)
5. Корректирующий момент.
-Повторим план работы с помощью карточек.
6. Пальчиковая игра.
-Перед выполнением работы предлагаю игру с пальчиками:
Очень радовались дети,Мама принесла в пакете:Конфетку для Дашеньки,Пряники для Машеньки,
Бублик для Сашеньки,Васеньке – пирожное,Ну, а мне – мороженое.
7. Творческая деятельность детей.
-Приступайте к выполнению работы.
(Музыкальное сопровождение)
8. Самоанализ. Результативность.
-Кукла благодарит вас за красивое, вкусное мороженое. Она угостит им своих гостей.
- Кто приходил к нам в гости?
-Что мы знаем о кукле?
-Зачем кукла к нам приходила?
- Как мы ей помогли?
-Какие цвета вы использовали?
-Что вам понравилось?
9. Открытость. Рефлексия.
-Кого мы ещё можем порадовать мороженым?
-Я раздам вам картонные заготовки мороженого, а вы их раскрасите, и подарите.
Следующая > |
doshkolnik.ru
НОД по ИЗО в средней группе Тема НОД: «Мороженое».
НОД по ИЗО в средней группе Тема НОД: «Мороженое».
Составитель: Филипова Елена Владимировна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга.
Возрастная группа: старшая.
Форма НОД: изобразительная деятельность с элементами аппликации.
Задачи:
Воспитательная:
- Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
- Воспитывать аккуратность при выполнении творческих работ.
Обучающая:
- Формировать умение понимать на слух различных жанров детской литературы (загадки);
- Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (о кукле, о мороженом);
- Учить выделять и называть основные средства выразительности (цвет, форму);
- Формирование познавательных действий, становление сознания;
- Обогащение активного словаря;
- Учить правильно держать кисть, регулировать силу нажима;
- Учит правильно работать с красками, с клеем-карандашом.
Скачать технологическую карту (конструкт)
Развивающая:
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- Развитие становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
- Развитие воображения и творческой активности;
- Развитие самостоятельно творческой изобразительно деятельности детей;
- Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками;
- Развитие умения слушать взрослого;
- Развитие мышления, памяти.
Средства:
- Наглядные: карточки с алгоритмом выполнения творческой д-ти; карточки с правилами работы с кисточкой, красками, с клеем-карандашом.
- Литературные: загадка «Кукла»; стихи «Игрушки»; «Очень радовались дети, …».
- Музыкальные: музыкальное сопровождение творческой д-ти.
- Оборудование: Кисточки; непроливайка; бумажные салфетки; краски; бумага; салфетки на стол; клей-карандаш; ватные диски; изображение мороженого на плоскости (бесцветно, раскрашенное).
- Словарная работа: кукла; игрушка; одна кукла, много кукол; куколка; мороженое; молочный продукт; мороженое сладкое, холодное, розовое, белое, коричневое, бумажное.
- Предварительная работа: Повтор ранее разученных стихотворений А.Борто из серии «Игрушки»; Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа; Просмотр мультфильма «Живая игрушка»; беседа «Молоко, молочные продукты»; мультфильм «Кто пасётся на лугу?».
Ход НОД:
1. Этап мотивации
-Здравствуйте, ребята!
К нам пришла гостья, кто она мы узнаем, когда угадаем загадку.
Ей меняю я наряды;Спать кладу, гулять вожу.Расчешу, и если надо,Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,Подскажите-ка друзья? (Это кукла)
2. Этап актуализации.
-Что такое кукла? (Это игрушка)
- В какие игры можно играть с куклой? (Можно играть в маму, в дочку, повести куклу гулять и т.п.)
- Одна кукла – для одного ребёнка; а когда много детей, сколько надо кукол? (Много кукол)
- Как можно ласково назвать куклу? (куколка)
- Наша гостья пришла к нам с просьбой.
У куклы – день рожденье. К ней придут гости. Она купила им на угощенье мороженое. Но оно растаяло. Кукла расстроилась.
(Показ образца.)
- Как мы можем помочь нашей гостье? (Сделать мороженое)
3. Динамическая пауза.
-Расскажем для куколки стихотворение «Игрушки»:
Раз, два, три, четыре, пять,Начинаем мы играть (дети шагают на месте).Кукла-куколка, бай-бай,Поскорее засыпай (укачивают воображаемую куклу).
Флажок за палочку возьму,Подниму и помашу (машут перед грудью воображаемым флажком, затем поднимают его вверх).Скачет мячик как живой,Красный, синий, голубой (имитируют движение рукой при отбивании мяча об пол).
Кубик к кубику кладем,Строим, строим новый дом (дети ставят друг на друга кулаки: правый на левый, затем левый на правый, потом снова правый на левый, как будто это кубики).Сели мы в машины,Зашуршали шины. Би-би-и! (имитируют движения рук на воображаемом руле).
4. Показ выполнения работы воспитателем.
-Ребята, кто знает, что такое мороженое? (Это молочный продукт)
- Какого цвета бывает мороженое? (Коричневое – шоколадное, розовое – клубничное, и т.п.)
-Из какого материала мы можем с вами сделать мороженое для куклы? (Ответы детей)
- Посмотрите на нарисованное мороженое. Что надо сделать, чтобы нарисованное мороженое походило на настоящее? Используйте предложенный материал.
-С чего вы начнёте работу? (Приклеим ватные диски)
-Что мы будем делать после того, как приклеим ватные диски? (Раскрасим ватные диски)
-Какой цвет вы будите использовать при раскрашивании нарисованного мороженого? (Ответы детей)
5. Корректирующий момент.
-Повторим план работы с помощью карточек.
6. Пальчиковая игра.
-Перед выполнением работы предлагаю игру с пальчиками:
Очень радовались дети,Мама принесла в пакете:Конфетку для Дашеньки,Пряники для Машеньки,
Бублик для Сашеньки,Васеньке – пирожное,Ну, а мне – мороженое.
7. Творческая деятельность детей.
-Приступайте к выполнению работы.
(Музыкальное сопровождение)
8. Самоанализ. Результативность.
-Кукла благодарит вас за красивое, вкусное мороженое. Она угостит им своих гостей.
- Кто приходил к нам в гости?
-Что мы знаем о кукле?
-Зачем кукла к нам приходила?
- Как мы ей помогли?
-Какие цвета вы использовали?
-Что вам понравилось?
9. Открытость. Рефлексия.
-Кого мы ещё можем порадовать мороженым?
-Я раздам вам картонные заготовки мороженого, а вы их раскрасите, и подарите.
Следующая > |
doshkolnik.ru
Конспект занятия Средняя группа, «кафе мороженое»
Цель: Создание условий для развития креативной направленности личности.Задачи:
- Расширять знания детей о мороженом. Побуждать детей рассуждать, высказывать предположения, находить выход из проблемной ситуации. Упражнять в образовании прилагательныхВоспитывать у детей доброе отношение к игровому персонажу, вызвать желание помочь. Заинтересовать детей новой коллекцией « Упаковка от мороженого».
Оборудование:— игрушка Дед Мороз— упаковки от мороженого-картинки: шоколад, клубника, лимон, апельсин, вишня— вафельные стаканчики с мороженым разного цвета (картинки — силуэты)— салфетки— мороженое разных сортовПредварительная работа: -собирание коллекции «Дед Мороз — красный нос»— просмотр мультфильма « Дед Мороз и лето»Ход занятияДети заходят, здороваются с гостями.— Ребята, недавно мы отмечали праздник любимый не только детьми, но и взрослыми. Какой это праздник? (Новый год)— Кто приносит подарки на Новый год? ( Дед Мороз)-Покажите, где у нас в группе живут наши Деды Морозы? — Что это у нас организовано? (коллекция Дедов Морозов)— Ребята из подготовительной группы узнали о нашей коллекции и решили пополнить её. Кто это? (Дед Мороз)— Какое у него настроение? (грустное)— Как вы думаете, почему? (праздник закончился, Снегурочка ушла, он тает ему жарко).— Как ему помочь? (накормить мороженым)— Где можно купить и угоститься мороженым? (в кафе «Мороженое»)— Где у нас в городе есть такое кафе?— Как можно организовать кафе — мороженое у нас в группе? (выбрать место, красиво украсить столы)Дети совместно с воспитателем выбирают место, ставят столы, стулья— Что нам еще необходимо? (салфетки, скатерть)— Чем ещё можно украсить стол? (вазочкой с цветами, маленькой ёлочкой, веточками в вазе) Дети присаживаются за столы.Вывод:— Что мы организовали? (кафе)-Для чего? (угостить мороженым Деда Мороза)-Ребята, а кто в кафе принимает и выполняет заказы? Есть такая профессия официант это человек, который принимает заказы от посетителей.— Лиза, предложи Ольге Васильевне быть официантом.Скажи: « Ольга Васильевна будьте у нас официантом»— Ну, вот все готово можно сделать заказСаша, сделай заказ скажи: « Принесите нам, пожалуйста, мороженое».Лиза, как Саша сделал заказ? Что он сказал? (Принесите нам, пожалуйста, мороженое)О. В. – ваш заказ принятВывод:-Кто принял у нас заказ? (официант)-Официант — это…— Пока мы ждём наш заказ, я предлагаю поиграть…Подходим к доске, на ней один готовый стаканчик с мороженым белого цвета — Ребята, основные продукты любого мороженого это молоко и сахар. Оно белого цвета и называют его молочным. (обращаю внимание детей на доску) Но мороженое бывает разного цвета.Подставляю стаканчик с мороженым коричневого цвета — Как вы думаете, что добавлено в это мороженое? (шоколад)-Как вы догадались? (шоколад коричневый и мороженое тоже коричневого цвета)— ….. выбери что, добавлено в это мороженое? (дети подбирают продукты к цвету мороженого и прикрепляют рядом со стаканчиками)Вывод:— Так что мы можем узнать по цвету мороженого? (какой продукт добавлен в мороженое)— Вот и наш заказ готов! Что необходимо сделать, прежде чем мы сядем за стол? (вымыть руки)— Правильно, молодцы об этом забывать нельзя. Мойте руки и садитесь за стол в нашем кафе.Для детей накрыт стол с мороженым разного цвета.— Ребята, посмотрите у всех ли одинаковое мороженое? — Что в нем разное? (цвет)— А по вкусу оно одинаковое? (предположение детей)Как об этом можно узнать? (съесть его)— Приятного аппетита.В ходе еды воспитатель уточняет у детей какое у них мороженое по вкусу. (сладкое, холодное, вкусное)— Что добавлено в твое мороженое? (клубника)-Как будет называться твое мороженое? (клубничное) — Посмотрите, у Деда Мороза какое настроение стало? (весёлое)Вывод: — Как мы помогли? (накормили мороженым, и он перестал таять) О. В. – Ребята я слышала, что вы собираете разные коллекции, и решила вам подарить упаковки от мороженого, пусть они станут началом ещё одной коллекции. Если вы их внимательно рассмотрите, то они смогут вам о чем-то рассказать…— Как интересно, ребята возьмите по одной упаковки и попробуйте догадаться, о чем она вам хочет рассказать?Как называется мороженое из этой упаковки? (вишневое)— Как ты догадался? (здесь нарисована вишня)— Тебе об этом рассказала…упаковка от мороженого.Вывод:-Что нового вы узнали? (что добавлено в мороженое, можно узнать по цвету и упаковке, познакомились с новой профессией)— Что мы с вами создадим из этих упаковок? (коллекцию)— Для чего? (мы их будем рассматривать, расскажем о них другим ребятам и родителям)-Куда мы их разместим? (в альбом, на полочку)-Что вы сделаете с этикеткой, когда будите кушать мороженое дома? (принесём в детский сад)-Зачем? (чтобы пополнить коллекцию)Оценка детям— Молодцы, ребятки – вы помогли Деду Морозу, организовали такое замечательное кафе, где смогли накормить Деда Мороза мороженым.
Конспект занятия Пичкалевой И. И.Воспитателя 1 кв. категорииМОУ «Начальная школа — детский сад №21»
Предыдущее: Конспект занятия по теме «Насекомые»Следующее: Конспект ННОД по области «Чтение художественной литературы» — творчество С. Я. Маршака
Разработка Prototype в разделе Классный час, Конспекты занятий и опубликована 13th Март, 2016Вы находитесь:
www.inksystem-az.com