Методическая разработка конспект урока "РОССИЯ-РОДИНА МОЯ !". Рисование на тему песни нашей родины 4 класс


Урок 22 рисование народного праздника «песни нашей родины»

Урок 22РИСОВАНИЕ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА«ПЕСНИ НАШЕЙ РОДИНЫ»

Вид деятельности: тематическое рисование.

Цели: развивать интерес и любовь к народным традициям; способствовать формированию эстетического отношения к народным обычаям.

Оборудование: иллюстрации в книгах; для учащихся – художественные принадлежности для рисования красками.

Зрительный ряд: репродукции картин Б. Кустодиева «Праздники в деревне», «Ярмарка»; В. Сурикова «Взятие снежного городка»; А. Куинджи «Масленица».

Ход урока

I. Организация класса.

II. Беседа по теме урока.

У каждого народа есть праздники. Праздник – это не только веселье. В том, как проводится праздник, в обрядах, в поведении людей, в их одежде, песнях и плясках, ярко проявляется душа народа, его характер.

Народный праздник как бы раскрывал мечту о прекрасной жизни, какой она должна быть, к чему надо стремиться.

Возникли праздники неслучайно. С древнейших времен, чувствуя себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Праздником на Руси встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали завершение работы.

Праздником всегда было и устройство ярмарок. Здесь же встречались, а поэтому надевали самое лучшее, парадное: себя показать – других посмотреть. Здесь устраивались карусели, потешные балаганчики. Торговцы расхваливали товар.

Все в жизни меняется, а праздники остаются. И хотя справляются они сейчас по-другому, остается главное – радость, особое волнение, чувство общности с людьми. Сохраняются веселье, нарядные одежды, подарки, специальная вкусная еда, песни и обычаи, для нас теперь иногда загадочные. Однако эти праздники составляют необычайность, особенность праздника.

– Какие зимние праздники вы знаете?

Главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому, это – Святки.

Святки длились две недели, начинались в рождественский сочельник 6 января (24 декабря) и завершались в день крещения.

Основными праздниками Святок являлись Рождество Христово и Крещение Господне. В кануны этих дней вечером в каждой семье совершались торжественные обрядовые трапезы.

Весь святочный период был чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами. Так, в первый день Рождества группы детей, юношей и девушек ходили по всем домам деревни с рождественской звездой и пели песни, в которых славили праздник и поздравляли с ним своих односельчан. Рано утром в Рождество и в Новый год маленькие ребятишки совершали в каждом доме магический обряд посевания: зайдя в избу, посевальщик разбрасывал зерна, исполняя при этом песню с поздравлением хозяев с Новым годом. Этот обходный обряд был направлен на обеспечение урожая в новом сельскохозяйственном сезоне.

– Кто знает, какие песни поются в таких случаях?

ПЕСНИ

Пришла Коляда

Накануне Рождества.

Хозяюшка, родна матушка,

Не ленись, подымись.

Ты подай пирога.

Как подашь пирога –

Целый двор живота.

Не подашь пирога –

Одна куричья нога.

Хозяюшка в дому,

Как оладейка в меду.

Как пошла Коляда

Вдоль по улице гулять,

Вдоль по улице гулять,

С Новым годом поздравлять.

Коляда, Коляда,

Где ты раньше была?

Я во поле ночевала,

А теперь я к вам пришла.

Уж и ходили мы,

Уж и бродили мы

По проулочкам,

По закоулочкам.

Щедрый вечер,

Добрый вечер,

Добрым людям

На весь вечер!

Святочные праздники завершались великим праздником – Крещение Господне 19 января.

Подготовкой к празднику Крещения являлся строгий пост накануне до первой «вечерней» звезды. Вечером все по возможности отправлялись в церковь.

Праздничный ужин в крещенский сочельник назывался «голодной кутьей». Обязательными блюдами этой трапезы были кутья, блины, овсяный кисель.

По народным представлениям в ночь на Крещение открываются небеса.

В день Крещения после водосвятия совершались обряды очищения домов и хозяйственных построек, их окропляли святой водой.

Масленица – праздник проводов зимы и встречи весны. Масленица издавна была общенародным праздником.

Масленицу начинали праздновать с понедельника, и вся неделя была самой веселой. Каждый день имел свое название: понедельник – «встреча»; вторник – «заигрыши»; среда – «лакомка»; четверг – «широкий четверг»; пятница – «тещина вечерка»; суббота – «золовкины посиделки»; воскресенье – «проводы».

Наибольшего размаха праздник достигал в последние два дня. Молодежь каталась на санях с гор. На льду озер и рек разыгрывались целые баталии по взятию и разрушению «снежных городков». Разыгрывались многолюдные спортивные соревнования – «кулачные бои».

Воскресенье было последним днем праздника. В этот день происходило много значимых ритуальных действий.

Проводы Масленицы сопровождались сожжением масленичного чучела.

Великий праздник церковного православного календаря Светлое Христово Воскресенье, самый торжественный и радостный христианский праздник. Он символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни и бессмертия над смертью, добра и света на злом и тьмой.

Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и воскрешении. Значение праздника в спасении всех верующих людей от духовной смерти, даровании им жизни вечной.

К празднику Пасхи готовилась специальная снедь: выпекались куличи, красились яички. Выпечку и крашение несли в церковь на освящение.

Пасхальная служба происходила в ночь с субботы на воскресенье. Ровно в 12 часов начиналась пасхальная заутреня. О Христовом воскрешении возвещает торжественный колокольный звон (благовест), в храме зажигают все свечи и паникадила и церковный хор начинает пасхальное песнопение. С наступлением пасхального утра мир преображается. В народе верили, что в светлое Христово Воскресенье вся природа ликует, а солнышко радуется. Крестьяне рано утром выходили на улицу смотреть на небо, забирались повыше на пригорки и крыши. Считалось, если солнышко «играет» – это к хорошей и здоровой жизни, к богатому урожаю.

Большой летний праздник – Троица. В русской традиции он связывался прежде всего с культом растительности. Символом праздника является береза. Около березок устраивались трапезы, сопровождавшиеся ритуальным «кормлением» дерева.

Девушки водили хороводы, пели песни:

Йо, йо, березонька!

Йо, йо, кудрявая!

Семик честной да Троица –

Только, только у нас, у девушек,

И праздничек!

На Троицу девушки гадали на будущее – пускали венки по реке.

В заключение праздника жгли костер и прыгали через него – считалось выпроваживанием нечисти.

– А кто из вас знает праздничные обряды?

– Какие праздники еще празднуют в народе?

III. Самостоятельная работа.

Учащимся предоставляется полная творческая свобода в исполнении рисунка народного праздника, с изображением традиционного обряда.

IV. Итог урока.

Анализ и оценка работ.

Игра «Отгадай праздник по рисунку».

Учащиеся определяют, какие праздники изображены на рисунках.

fs.nashaucheba.ru

Урок музыки в 4 классе Тема: «Моя любимая Родина»

  Цель: формирование духовной культуры учащихся средствами музыкального искусства. Задачи: 1.    Воспитание гуманистической культуры межнациональных отношений поликультурной личности, духовно-нравственной культуры. 2.    Развитие музыкального мышления учащихся через постижение интонационного и национального своеобразия музыки казахского и русского народов. 3.    Развитие слушательской культуры, развитие ассоциативного мышления учащихся в постижении образной сферы произведения.  Форма: урок - концерт. Оборудование: плакат с надписью «Моя любимая Родина», диск с записью песен, используемых для прослушивания на уроке, музыкальный центр, схема музыкального кроссворда. Ход урока: Звучит гимн Республики Казахстан. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычный урок, на котором присутствуют гости. Тема нашего урока: «Моя любимая Родина». Посвящается он двадцатилетию Независимости Республики Казахстан.

Просмотр содержимого документа «Урок музыки в 4 классе Тема: «Моя любимая Родина» »

Урок музыки в 4 классеТема: «Моя любимая Родина»

  Цель: формирование духовной культуры учащихся средствами музыкального искусства.Задачи:1.    Воспитание гуманистической культуры межнациональных отношений поликультурной личности, духовно-нравственной культуры.2.    Развитие музыкального мышления учащихся через постижение интонационного и национального своеобразия музыки казахского и русского народов.3.    Развитие слушательской культуры, развитие ассоциативного мышления учащихся в постижении образной сферы произведения. Форма: урок - концерт.Оборудование: плакат с надписью «Моя любимая Родина», диск с записью песен, используемых для прослушивания на уроке, музыкальный центр, схема музыкального кроссворда.Ход урока:Звучит гимн Республики Казахстан.Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычный урок, на котором присутствуют гости. Тема нашего урока: «Моя любимая Родина». Посвящается он двадцатилетию Независимости Республики Казахстан.      Вы  ученики 4  класса, и каждый из вас, как настоящий гражданин, должен внести свой вклад в процветание Родины. Для этого вам нужно хорошо учиться, любить свою Родину, гордиться ею, знать национальные традиции, культуру и искусство казахского народа, но также вы  должны знать и уважать национальную музыку народов, проживающих на территории Казахстана.      - Назовите основные символы Республики Казахстан. Ответы учащихся: Государственный гимн, Государственный флаг, Государственный герб.Учитель: Ребята, а чем еще является гимн Казахстана? Ответы учащихся: Гимн Республики Казахстан является главной песней всех народов Казахстана. Гимн звучит по республиканскому радио дважды в день - утром и вечером,  также во всех торжественных случаях. Слушают его стоя, приложив правую руку к сердцу. Каждый гражданин Казахстана должен знать гимн наизусть.Учитель: Какая музыка у гимна? Ответы учащихся: Торжественная и величавая.Учитель: Ребята, о чем говорится в гимне Республики Казахстан?Ответы учащихся: В словах отражены горячая любовь и уважение к истории и   обычаям предков, светлая надежда и устремленность в будущее.Учитель: А кто авторы слов и музыки гимна? Ответы учащихся: Слова Ж. Нажимеденова, Н. Назарбаева, музыка Ш. Калдаякова.Учитель: На предыдущих уроках  вы проходили музыкальное творчество разных народов, проживающих на территории Казахстана.       О татарской народной музыке нам расскажет ...

       Ребята,  послушаем песню «Қазақ вальсы»  («Казахский вальс»), которую исполняет народная певица Республики Казахстан Бибигуль Тулегенова. Обратите внимание на красочность мелодии. Учащиеся слушают песню «Казахский вальс».

Учитель: О музыке народов Кавказа нам расскажет ...

Учитель: У азербайджанского народа множество песен, посвященных детям. Одна из них - «Цыплята» композитора Гусейнли на стихи поэта Муталибова. Песня очень лиричная, добрая. Мелодия напевная, легко запоминающаяся. Её знают все дети родственных народов и с удовольствием исполняют. Мы  тоже её исполним. Учащиеся исполняют песню «Цыплята».Учитель: О красоте украинской музыки нам расскажет …Учитель: Ребята, послушайте украинскую народную песню «Ревет и стонет Днепр широкий», слова  которой сочинил известный украинский поэт, писатель и художник Тарас Шевченко.

Учитель: Вашему вниманию предлагается кроссворд, состоящий из шести слов, каждое из которых вы должны отгадать. Вопросы этого кроссворда коснутся музыкального творчества армянского, узбекского, киргизского и других народов. Творчество этих народов мы также проходили с вами на уроках. Поэтому будьте внимательны.Вопросы:1.    Узбекский народный танец.2.    Армянский народный инструмент.3.    Как называется опера Кужамьярова?4.    Как называется песня Гусейнли?5.    Киргизский народный инструмент.6.    Украинский народный танец.Учитель: Молодцы, ребята! Вы быстро справились с этим заданием. Теперь посмотрите, какое слово у нас получилось по вертикали? Правильно, музыка. Это, действительно, очень важное слово.  Без музыки, как мы с вами убедились, не обходится ни одна народность, у каждой есть свое особенное, не похожее ни на чьё другое своеобразие, как в живописи, поэзии, культуре, так и в музыке. Без музыки у нас не обходится ни один праздник. А какой праздник, ребята, мы с вами скоро будем праздновать  в Казахстане?Ответы учащихся: Наурыз.Учитель: А что это за праздник, кто подробнее ответит? Ответы учащихся.Учитель: Итак, пребывая в хорошем настроении, люди пели песни. Учащиеся исполняют  праздничную песню «Қазақтың дастарқаны».Подведение итогов: Ребята, на этом уроке мы с вами убедились в том, что нужно любить свою Родину, гордиться ею, уважать государственную символику, а также знать и уважать музыкальную культуру других народов. Домашнее задание:Нарисуйте открытку «Родной край» и напишите в ней свои пожелания Родине и ее природе.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по музыке на тему "Родина

Урок в 4 классе по теме «Родина - это часть тебя»

Цель: прививать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Задачи:

1.Воспитывать любовь к Родине.

2.Воспитывать гражданские чувства патриотизма.

3.Развивать самостоятельное мышление.

Оформление и оборудование:

Картины с видами нашей страны;

Плакаты и рисунки учащихся;

Записи песен и фонограммы.

Структура урока:

1.Орг. момент

2.Звучит песня «С чего начинается Родина?»

3.Беседа о Родине.

Ход урока:

Учитель: Родина. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является.

Родина – это вся наша необъятная страна, в которой леса и поля моря и реки, города и села.

Любовь к Родине. У каждого человека это чувство подобно реке. Но у каждой реки есть исток- маленький ручеек с которого все начинается.

Ученик: Память людей связана с тем местом, где проходит их детство. Это могучая сила- память. .Она влечет домой. Она согревает сердце и делает человека счастливым. Или несчастным- если он потерял Родину.

Ученица:

Что значит Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Т ем больше пред тобой

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

Учитель: Любовь к Родине – великое чувство. Наши предки не жалели своих жизней за свою Родину.

Какую гордость испытываешь, когда играет гимн твоей страны в честь победителей. У России прекрасные символы , которые олицетворяют мощь и величие нашей страны.

У каждого человека есть своя малая Родина - край, где он родился и где все кажется ему особенным, родным. Может быть чужому человеку покажется все здесь обыкновенным и простым, но твоему сердцу должна быть дорога каждая мелочь.

Ученик:

Родного неба милый свет,

Знакомые потоки,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки,

Что вашу прелесть заменит?

- О, Родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Тебя благословляя?

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Привет тебе ,народ родимый,

Герой труда неутомимый

Среди зимы и в летний зной,

Привет тебе мой край родной!

(Звучит «Родная песенка» музыка Чичкова )

Учитель:

Родина не вокруг тебя, она внутри тебя, в твоем сердце, в твоих мыслях, душе и памяти .Она- часть тебя, а ты – часть ее. Это твоя любовь к стране, в которой ты живешь, к месту в котором ты родился, к подушке на которой спал в детстве, к твоей первой игрушке, к тропинкам в лесу, по которым ты гулял, к играм, в которые играл со своими друзьями, к рассвету, который ты видел ранним утром, к людям, которые тебя окружают; это- ветка , с которой ты упал и набил себе шишек, это- твои обиды, радости, горести, счастье, смех и слезы, это все твои чувства и переживания и это, конечно же. твоя мама ,мамочка. мамуля. Это- все, что внутри тебя, в твоей душе.

Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово « Родина»?

Ученик: С моим домом и двором.

Ученик: У меня Родина ассоциируется с моими родителями и близкими.

Ученица: Когда я слышу слово «Россия», то представляю русские березы, колодцы и деревеньки.

Учитель: Хлеб, которым человек кормится, земля на которой человек живет, мама, которая дала жизнь. Без этого человеку просто невозможно жить.

Так много значит слово «Родина», что другим словом и не назовешь, не объяснишь, не охватишь. Одно назовешь, а каждый тебе что- то подскажет, так как каждый понимает по- своему.

Большая наша страна. Огромная. Конца – края не видно. Много людей живет в нашей стране, много народов. О Родине много стихов и песен сложено. С тех давних времен, как возникла наша Отчизна, прославляют ее поэты и музыканты.

Ученик:

Есть у России березоньки белые,

Кедры, забывшие сколько им лет.

Горы от вечных ветров поседелые,

Реки, которым названия нет.

Есть соловьиные песни бессвязные,

Зори полей и огни городов,

Есть у России сердца безотказные,

Мудрые руки ее мастеров.

Солнышко глянет иль вьюга завьюжится -

Слушай простор и вольно дыши,

Есть у России солдатское мужество,

Вечный огонь материнской души!

Учитель: Весомо чувство Родины… Как сказал один поэт: «Трудно определить когда оно рождается у каждого. Очевидно, с начальными познаниями жизни. С первых шагов тянемся мы к родному порогу, за которым открывается пусть небольшой, но уже волнующий сердце мир: и уходящая в поле дорожка и таинственный темно- зеленый лес, и неумолчная, переливающаяся серебром луговая речушка. Да не только эти и более широкие просторы становятся для нас навечно родными, но и кучерявая березка у хаты и простой камень, потертый осями телег, при повороте во двор.

Вот такая Родина у поэта, у каждого из нас она другая, но чувство у всех одно- чувство, что ты здесь родился, чувство гордости и любви, чувство патриотизма, как мы его называем.

Люди, которые уезжают жить за границу, всю жизнь испытывают чувство грусти и печали по родным краям. Многие даже зная, что им грозит смерть, возвращались назад. Ведь даже умирать легче в родном месте.

Родина жизнь облегчает, душу нашу лечит.

Даже птицы не могут навсегда оставить родные просторы ради теплых, но чужих стран. Они летят через моря и пустыни, выбиваются из сил, чтобы хоть ненадолго вернуться к своим полям и лесам.

Человеку сил на все хватит, если дело его делается ради своей Родины.

Ученик:

Когда на меня навалилась беда

И шел я по отчему краю,

«Отдай свою боль мне»,- сказала вода,

По горному склону стекая.

Сказала мне высь:

«Обернись к небесам,

И в сердце растает тревога».

«Спокойно иди, я тебя не предам»,-

Тихонько шуршала дорога.

«Взгляни на мои голубые снега»,-

Чуть слышно гора мне шептала.

«Приляг на траву»,- поманили луга.

Прилег я и легче мне стало.

И стало все просто, и понял я вдруг-

Иного не надо мне края,

А только б дорога, да речка, да луг,

Да небо родимого края.

Учитель:

Живет на земле счастье. Оно большое и разное. Высокое счастье- увидев звезды, вернуться к родному порогу, обнять отца с матерью, посидеть с друзьями, послушать как поют птицы, как шепчут березы родной земли.

Ребята, берегите это большое счастье.

Хлеб, которым кормится человек, земля на которой он живет, мать, которая дала жизнь… Без этого человеку жить невозможно

Среди самого заветного есть у человека Родина.

Родина- это и земля, город или деревня, в которой ты родился и живешь, друзья и соседи твои. Это мать и отец твои, поэтому Родину еще Отчизной, Отечеством называют, как дом родной- отчим домом.

Когда произносишь слово «Родина», то чаще всего вспоминаешь из детства.

Мы все родом из детства. У каждого есть большая родня- это наши предки, которые создали, защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой –Россия!

Ученица:

Россия, я твоя росинка,

Песчинка малая твоя,

Когда метель- то я снежинка,

В ручье- я капелька ручья.

Из этих капелек – росинок

Большие реки потекли,

И если б не было песчинок,

Тогда бы не было земли.

Мы возвратили герб старинный,

Россия в нем твои черты:

И красный- сколько красоты!

В нем белизна твоих буранов

И синева твоих озер,

Твои надежды, муки, раны

И вечный огневой задор.

Россия- тройка, песня, птица,

Страна с особенной судьбой,

Должна Россия возродиться,

И возродимся мы с тобой.

Ученик:

У каждого народа своя история. Наша история древняя, богатая событиями. Страна особенная и история у нее особенная.

Ученик:

Родина! Что это значит?

Учитель:

Это цветы, что растут в нашем крае.

Это река, что в горах наших скачет.

Это заря, что горит, не сгорая…

Родина - это глаза твоей мамы,

Полные слез или в искорках смеха.

Родина - это закат над полями,

Гор наших милых звонкое эхо.

Родина - слова не знаю чудесней,

В нем - наши сказки и славные были,

Дедов далекие грустные песни.

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина - это земля у порога,

Где ты впервые узнал свое имя,

Родина - это большая дорога,

Та по которой пойдешь ты с другими.

Отчизной наделен всякий человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится ее горестями, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах.

Славное прошлое нашей Родины, как родник, вспоивший нас. Наша страна прекрасная. Наш народ лучший. Он трижды защитил весь мир.

Ученик:

Да, мы все родом из детства. У каждого из нас есть своя « малая Родина»- Отечество.

Ученица:

Что такое Россия?

Равнины?

Ледяное мерцание звезд?

Гул тайги? Снеговые вершины?

Иль свечение белых берез?

Да, все так.

Но не только… не только…

В ней есть север , и юг, и восток,

И ее соловьиное горло

Исторгает печаль и восторг.

Ее речь неторопна , напевна,

И пленяет своей прямотой,

Здесь гордится любая деревня

Неказистой своей красотой.

Эту гордость никто не отнимет,

Хотя кто- то отнять бы не прочь,

Свое сердце Россия вынет,

Если надо кому- то помочь.

Да, Россию легко обидеть,

И не надолго обмануть.

Но Россию- сломить?

Не выйдет!

Россияне найдут свой путь!

Соберут удалую ватагу

И разгонят жулье и ворье.

Да, России к лицу отвага,

А вот трусость - не для нее.

Что такое Россия?

Не знаю.

Да и кто это знает вообще?

Это за морем пусть гадают

О загадочной русской душе.

(Исполнение песни о Родине)

Урок составила учитель по музыке Шляпникова Л.А.

infourok.ru

Методическая разработка конспект урока "РОССИЯ-РОДИНА МОЯ !"

Конспект открытого урока

по музыке 4- класс

по теме: «Россия – Родина моя»!

Разработала: учитель музыки

средней школы № 75 г.Ульяновска

Куландина Наталия Александровна

Цель урока:

Познакомить учащихся с музыкой о родине, создать единый музыкальный образ России на различных примерах (патриотической, народной, духовной и современной авторской музыки).

Задачи урока:

Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа.

Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавать характер произведения.

Пробудить желание научиться играть на русских музыкальных инструментах.

Развивать певческие навыки.

Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Построение перед классом.

Вход под музыку.

Музыкальное приветствие «Родина моя».

Родина моя – российская земля.

Дружно здесь живем, весело поем.

Добрый день, добрый день,

Добрый день все!

II.Вступительное слово учителя.

Я очень рада новой встрече с вами. Сегодня тема нашего урока «Россия – Родина моя». Мы нарисуем музыкальный портрет России. Говорить мы будем о музыке, которая поможет нам создать этот портрет.

познакомимся с главными символами нашей страны и ответим на вопрос: «Что же такое Родина для каждого из вас?».

Дети читают стихи о Родине:

Что мы Родиной зовём?

Учитель: Так что же такое Родина? (это всё что дорого нашему сердцу). Именно об этом мы исполним сейчас нашу песню.

Исполняется «Песня о России» Г.Струве

III.Работа по теме урока.

«Россия…какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то»

С. Есенин

Так о России писал С.Есенин.

А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

(Москва, березы, родной дом, природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

Слушание «Песня о березке» слова С.Есенина, музыка Г.Струве (слайд)

В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется». Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. У русских - это балалайка и гармонь. Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими. (Слайд с изображением русских нар.инстр.)

Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

Заиграй-ка балалайка

Балалайка три струны

Подпевайте, не зевайте

Выходите плясуны.

В исполнении ансамбля русских народных инструментов звучит русская народная песня «Светит месяц».

Детям раздаются детские народные инструменты (ложки, трещетки, бубны, треугольники, колокольчики и т.д.)

Молодцы! Вы весело, с задором исполнили произведение.

Учитель: Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

А сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о Родине. Какие из них вы знаете? «Родина любимая, что мать родная», «Человек без Родины, что соловей без песни», «На чужой стороне и весна не красна». «Жить –Родине служить». «Родина –мать ,умей за нее постоять». Ребята посмотрите на карту.

Наша страна - самое большое государство в мире. Если на севере реки, скованные льдом, то на юге пустыни и вольные степи, и холодная тундра, и высокие горы, и могучие реки, и великолепные храмы – всё это наша Родина, Россия.

Сейчас закройте глаза и представьте себе утро, рассвет, появляются первые лучи солнца, которые освещают храмы,

постепенно всё просыпается и бескрайние просторы Родины и широкое раздолье.

Сейчас мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. (слайд )

3.Слушание и анализ вступления к опере «Хованщина» М.П.Мусоргского «Рассвет на Москве-реке»

Вопросы:

Звучание каких инструментов вы услышали в этой музыке?

Подумайте, что изображает музыка? Какое время суток?

Какую картину рисует?

(Утро, рассвет, лучи солнца, музыка как бы светлеет, становится громче, все просыпается, бескрайние просторы Родины, широкое раздолье)

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета? (динамика, регистр, тембр)

Близка ли эта мелодия к народной песне?

Вы правильно все назвали. Это вступление к опере М.П.Мусоргского «Хованщина» называется «Рассвет на Москва - реке». А домашним заданием будет – изобразить пейзаж на бумаге. Подумайте, что будет главным в вашей картине. Какие цвета вы будете использовать при ее написании?

Ребята, чем для нас является Москва? Москва - это столица нашей Родины, сердце России (слайд ).

Кто услышал в этом произведении звучание колокола? Ребята, а что для России, Руси значат колокола?

Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольный звон – это голос нашей Родины, а колокола называют русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. Благовест собирает верующих на службу.

Слушаем колокольные звоны. (слайд ).

Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. А город Ульяновск – наша малая Родина - это часть России.

Исполняется песня «Симбирский край» слова и музыка учителя музыки Куландиной Н.А.(слайды к песне).

Учитель: Сейчас я расскажу вам о символах России.

Герб-это отличительный знак государства, представляет собой изображение двуглавого орла. Над орлом три короны-символ союза республик ,краев и областей.

Учащийся дает историческую справку об истории появления флага.Много веков тому назад люди использовали вместо флага шест, привязывали к его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом .Он был призван стянуть, собрать к себе войнов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. При царе Алексее Михайловиче на военных кораблях стали вывешивать бело-красно-синие флаги. Эти цвета издревле почитались на Руси .Мы говорим «Синие море» , «Белый свет», «Весна красна»( Белый цвет-цвет чистоты и надежды, красный-цвет крови, жизни, синий- цвет неба).

Современный Российский флаг был утвержден 22 августа 1991 года,это день его рождения.)

Учитель:Какой красивый получился портрет России. Русь у нас получилась светлой, красивой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом. Русь - это огромная страна света.

Мы нарисовали музыкальный портрет России с помощью классической, народной и современной музыки. Исполняли песни современных композиторов ,играли на русских народных инструментах

А сейчас каждый скажет: Для меня Родина –это…

Закончим наш урок песней «Россия» слова и музыка учителя музыки Куландиной Н.А.

Россия Россия – леса и луга и поля

Россия Россия – ты Родина моя!

IV. Обобщение.

Наша встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам особенно ярко запомнилось?

V. Итог урока.

Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом «Русь».

Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания, друзья!

Выход из класса под музыку.

kopilkaurokov.ru

Методическая разработка урока на тему "РОССИЯ -РОДИНА МОЯ!"

Конспект открытого урока

по музыке 4- класс

по теме: «Россия – Родина моя»!

hello_html_527cd5bf.gif

Разработала: учитель музыки

средней школы № 75 г.Ульяновска

Куландина Наталия Александровна

Цель урока:

Познакомить учащихся с музыкой о родине, создать единый музыкальный образ России на различных примерах (патриотической, народной, духовной и современной авторской музыки).

Задачи урока:

Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа.

Учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавать характер произведения.

Пробудить желание научиться играть на русских музыкальных инструментах.

Развивать певческие навыки.

Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Построение перед классом.

Вход под музыку.

Музыкальное приветствие «Родина моя».

Родина моя – российская земля.

Дружно здесь живем, весело поем.

Добрый день, добрый день,

Добрый день все!

II.Вступительное слово учителя.

Я очень рада новой встрече с вами. Сегодня тема нашего урока «Россия – Родина моя». Мы нарисуем музыкальный портрет России. Говорить мы будем о музыке, которая поможет нам создать этот портрет.

познакомимся с главными символами нашей страны и ответим на вопрос: «Что же такое Родина для каждого из вас?».

Дети читают стихи о Родине:

Что мы Родиной зовём?

Учитель: Так что же такое Родина? (это всё что дорого нашему сердцу). Именно об этом мы исполним сейчас нашу песню.

Исполняется «Песня о России» Г.Струве

hello_html_m2dd13b58.gif

III.Работа по теме урока.

«Россия…какое красивое слово!

И роса, и сила, и синее что-то»

С. Есенин

Так о России писал С.Есенин.

А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

(Москва, березы, родной дом, природа, люди). Сейчас вы назвали очень много разных слов, связанных с темой родины. Но одно из первых было слово береза.

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

Слушание «Песня о березке» слова С.Есенина, музыка Г.Струве (слайд)

hello_html_m23b6b521.gif

В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется». Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. У русских - это балалайка и гармонь. Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими. (Слайд с изображением русских нар.инстр.)

hello_html_m2d7fef42.jpg

Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

Заиграй-ка балалайка

Балалайка три струны

Подпевайте, не зевайте

Выходите плясуны.

В исполнении ансамбля русских народных инструментов звучит русская народная песня «Светит месяц».

Детям раздаются детские народные инструменты (ложки, трещетки, бубны, треугольники, колокольчики и т.д.)

Молодцы! Вы весело, с задором исполнили произведение.

Учитель: Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

А сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о Родине. Какие из них вы знаете? «Родина любимая, что мать родная», «Человек без Родины, что соловей без песни», «На чужой стороне и весна не красна». «Жить –Родине служить». «Родина –мать ,умей за нее постоять». Ребята посмотрите на карту.

hello_html_m2e4cc0e3.jpg

Наша страна - самое большое государство в мире. Если на севере реки, скованные льдом, то на юге пустыни и вольные степи, и холодная тундра, и высокие горы, и могучие реки, и великолепные храмы – всё это наша Родина, Россия.

Сейчас закройте глаза и представьте себе утро, рассвет, появляются первые лучи солнца, которые освещают храмы,

постепенно всё просыпается и бескрайние просторы Родины и широкое раздолье.

Сейчас мы послушаем музыку русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. (слайд )

hello_html_m2dc89c7f.jpg

3.Слушание и анализ вступления к опере «Хованщина» М.П.Мусоргского «Рассвет на Москве-реке»

Вопросы:

Звучание каких инструментов вы услышали в этой музыке?

Подумайте, что изображает музыка? Какое время суток?

Какую картину рисует?

(Утро, рассвет, лучи солнца, музыка как бы светлеет, становится громче, все просыпается, бескрайние просторы Родины, широкое раздолье)

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета? (динамика, регистр, тембр)

Близка ли эта мелодия к народной песне?

Вы правильно все назвали. Это вступление к опере М.П.Мусоргского «Хованщина» называется «Рассвет на Москва - реке». А домашним заданием будет – изобразить пейзаж на бумаге. Подумайте, что будет главным в вашей картине. Какие цвета вы будете использовать при ее написании?

Ребята, чем для нас является Москва? Москва - это столица нашей Родины, сердце России (слайд ).

hello_html_m596c30db.gif

Кто услышал в этом произведении звучание колокола? Ребята, а что для России, Руси значат колокола?

Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольный звон – это голос нашей Родины, а колокола называют русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках. Благовест собирает верующих на службу.

Слушаем колокольные звоны. (слайд ).

hello_html_5f2f32a7.jpg

Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает. А город Ульяновск – наша малая Родина - это часть России.

Исполняется песня «Симбирский край» слова и музыка учителя музыки Куландиной Н.А.(слайды к песне).

hello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_670adea6.jpg

Учитель: Сейчас я расскажу вам о символах России.

Герб-это отличительный знак государства, представляет собой изображение двуглавого орла. Над орлом три короны-символ союза республик ,краев и областей.

hello_html_e13fca0.png

Учащийся дает историческую справку об истории появления флага.Много веков тому назад люди использовали вместо флага шест, привязывали к его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом .Он был призван стянуть, собрать к себе войнов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. При царе Алексее Михайловиче на военных кораблях стали вывешивать бело-красно-синие флаги. Эти цвета издревле почитались на Руси .Мы говорим «Синие море» , «Белый свет», «Весна красна»( Белый цвет-цвет чистоты и надежды, красный-цвет крови, жизни, синий- цвет неба).

Современный Российский флаг был утвержден 22 августа 1991 года,это день его рождения.)

hello_html_78b657c5.gif

Учитель:Какой красивый получился портрет России. Русь у нас получилась светлой, красивой. Это не случайно. В древности Русь называли светлым местом. Русь - это огромная страна света.

Мы нарисовали музыкальный портрет России с помощью классической, народной и современной музыки. Исполняли песни современных композиторов ,играли на русских народных инструментах

А сейчас каждый скажет: Для меня Родина –это…

Закончим наш урок песней «Россия» слова и музыка учителя музыки Куландиной Н.А.

Россия Россия – леса и луга и поля

Россия Россия – ты Родина моя!

IV. Обобщение.

Наша встреча подошла к концу. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Что вам особенно ярко запомнилось?

V. Итог урока.

Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом «Русь».

Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания, друзья!

Выход из класса под музыку.

infourok.ru


Смотрите также