"В гостях у трех медведей". Рисование на тему три медведя


Занятие «Три медведя» для ясельной группы

Конспект игрового занятия для ясельной группы детского сада (3-й год жизни), тема: «Три медведя»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Учить детей внимательно слушать сказку и смотреть показ настольного театра, эмоционально воспринимая содержание. Формировать устойчивые представления о величине, цвете, количестве. Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по показу воспитателя. Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, рисования пальчиками и штампами. Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, согласованность слов и движений.

Оборудование:

Фигурки для настольного театра «Три медведя». Картинка-фон с изображением трех медведей разной величины. Тарелки и ложки трех размеров. Картинка-фон с изображением стульчиков трех размеров, силуэтные изображения трех медведей. Клей. Цветные прищепки, силуэтные изображения шапок с круглым бубоном, вырезанные из плотного картона. Цветные пуговицы трех размеров, картинка с изображением медведицы с вязанием и разноцветными клубками-кругами двух размеров, соответствующие цвету и размеру пуговиц. Геометрические фигуры, схематичное изображение домика из этих геометрических фигур. Пальчиковые краски, вырезанные из бумаги тарелки. Бутылочки в виде медвежат с прорезанным отверстием-ртом, ложки, крупа в тарелочках. Лист-фон с изображением фартука. Штампы, подушечка с краской. Силуэтные изображения трех медведей разной величины, конверты-кроватки соответствующей величины. Сшитые из ткани маленькие наволочки. Вата. Картинка-фон с изображением медвежьей морды без носа и ушей, пластилин черного и коричневого цвета. Аудиозаписи: «Мишку на руки возьми».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. 

Показ настольного театра «Три медведя»

Одна девочка, Машенька, ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику. Дверь была отворена; она посмотрела в дверь, видит: в домике никого нет, и вошла. В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей как раз не было дома, они ушли гулять по лесу. В домике было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлёбкой. Первая чашка, очень большая, была Михаилы Ивановичева; вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровнина, третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки; и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех. Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой - Михаилы Иванычев, другой поменьше - Настасьи Петровнин и третий маленький, с синенькой подушечкой, - Мишуткин. Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул, на нём было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась: так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колена и стала есть. Поела всю похлёбку и стала качаться на стуле. Стульчик проломился, и она упала на пол. Она встала, подняла стульчик и пошла в другую горницу. Там стояли три кровати: одна большая - Михаилы Иванычева, другая средняя - Настасьи Петровнина, третья маленькая - Мишенькина. Девочка легла в большую - ей было слишком просторно; легла в среднюю - было слишком высоко; легла в маленькую - кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула. А медведи пришли домой голодные и захотели обедать. Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом: - Кто хлебал из моей чашки? Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко: - Кто хлебал из моей чашки? А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом: - Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал? Михаило Иваныч взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом: - Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места? Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко: - Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места? Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал: - Кто сидел на моем стуле и сломал его? Медведи пришли в другую горницу. - Кто ложился на мою постель и смял ее? - заревел Михайло Иваныч страшным голосом. - Кто ложился на мою постель и смял ее? - зарычала Настасья Петровна не так громко. А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тонким голосом: - Кто ложился на мою постель? И вдруг он увидал девочку и завизжал так, как будто его режут: - Вот она! Держи ее, лови ее! Он хотел ее укусить. Но Машенька открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. Так медведи и не догнали ее. 

Дидактическая игра «Раздай медведям посуду»

- Все перепутала Маша. Поможем расставить посуду для медведей.

Дети раскладывают на изображение медведей тарелки и ложки соответственно размеру.

Аппликация «Рассади медведей по стульчикам»

- Дети наклеивают фигурки медведей на стульчики соответственно величине.

Рассади медведей по стульчикам

Конструирование из строительного материала «Стульчик»

- Поставьте перед собой на столе кубик. Теперь возьмите брусок и приставьте его к кубику. Вот так. Получился стульчик. Второй стульчик попробуйте сделать точно ток же, но сами.

Конструирование «Построй домик для медведей»

- Давайте разложим геометрические фигуры и узнаем, какой домик был у трех медведей.

Дети выкладывают геометрические фигуры на схематичное изображение домика.

Динамическая пауза «Три медведя»

Три медведя шли домой. (Переступание с ноги на ногу, раскачивание корпусом, руки слегка округлены и опущены вдоль туловища)

Папа мишка был большой, (Встать на носочки, поднять руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом, (Слегка подогнуть колени, руки опустить и слегка развести в стороны)

А сынок малютка просто. (Присесть на корточки)

Самый маленький он был (С погремушками ходил)

Дзинь - ля-ля, дзинь — ля-ля. (Поднять руки на уровень груди и потрясывать кистями обеих рук)

Рисование пальчиками «Каша для медведей»

- Давайте нарисуем кашу в тарелке для медведей.

Дети оставляют отпечатки пальчиками на плоскости тарелки.

Тарелки клипарт

Дидактическое упражнение «Накорми медвежонка»

- Возьмите ложки и накормите медвежат кашей. 

Дети с помощью ложек насыпают кашу в рот-отверстие бутылочки в виде медвежонка.

Дидактическая игра «Уложи трех медведей в кровати»

- Пора медведям спать, уложите их в свои кровати: самого большого медведя-папу — в самую большую кровать, медведицу-маму — в кровать поменьше, а малыша Мишутку — в самую маленькую кровать.

Три медведя

Дети раскладывают в кровати-конверты медведей соответственно размеру.

Рисование штампами «Фартук для медведицы»

- Давайте украсим узорами новый фартук медведицы.

Дети оставляют отпечатки штампами на плоскости фартука.

Музыкально-двигательная пауза «Мишку на руки возьми»

Дети берут в руки игрушечных медведей и выполняют с ними движения соответственно тексту песни.

Упражнение «Подушка для медвежонка»

- Чтобы Мишутке хорошо спалось, сделаем ему удобную подушку.

Дети набивают ватой наволочку для Мишуткиной подушки.

Игра с пуговицами «Медведица и клубки»

- Медведица вязала шапку для Мишутки, помогите ей разложить клубки ниток.

Дети раскладывают соответствующие пуговицы на цветные круги-клубки двух размеров.

Медведица и клубки

Игра с прищепками «Шапка для Мишутки»

- Давайте украсим бубон на Мишуткиной шапке разноцветными прищепками.

Дети прикрепляют разноцветные прищепки к кругу-бубону на шапке.

Лепка «Портрет Мишутки»

- А сейчас сделаем портрет Мишутки.

Дети из черного пластилина лепят носик и придавливают в нужном месте изображения, кусочек коричневого пластилина делят пополам, скатывают шарики, сплющивают и приделывают к изображению ушки.

Лепка «Портрет Мишутки»

Скачать конспект игрового занятия «Три медведя» для ясельной группы детского сада

vospitatel.com.ua

"В гостях у трех медведей".

"Вгостях у трех медведей"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Развития у детей памяти.

Закрепить понятия о величине (большой, поменьше, маленький), Формирование эмоционального развития, игрового взаимодействия.

Развивать у детей двигательную активность, желание повторять движения по образцу воспитателя.

Прививать аккуратность во время рисования.

ЗАДАЧИ:

- вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя».

-закрепить с детьми название взрослых диких животных и их детенышей.

-учить называть и сравнивать их по величине- «большой» и «маленький

-закрепить знание основных цветов, умение подбирать предметы на определенный цвет.

- рисование нетрадиционным методом «тычкование».

Воспитатели с детьми заходят под музыку в музыкальный зал. (Музыка Усатый нянь).

В: Посмотрите дети сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся. А теперь садитесь на стульчики. (стульчики стоят полукругом у окна).

В: Посмотрите, какую интересную книгу я вам принесла. Давайте заглянем в книжку и узнаем, какая сказка в ней живет. Чтобы открыть первую страничку, давайте дружно подуем на книгу .Дети дуют на книгу. На экране выводиться картинка сказки ТРИ МЕДВЕДЯ

В: Ребята, вы узнали эту сказку? Как она называется?

Д: «Три медведя»

В: Где жили медведи?

Д: В лесу.

В: Давайте вспомним как звали девочку в этой сказке?

Д: Маша.

В: Что увидела Маша в лесу?

Д: Домик где жили медведи.

В: Что Маша устроила в домике?

Д: съела мишуткину кашу, сломала стул.

В: Медведи вернулись домой и увидели беспорядок рассердились

Д: А Маша от них убежала

В: Молодцы ребята вспомнили сказку.

А теперь ребята хотите отправиться в гости к ТРЕМ МЕДВЕДЯМ.

Д: Да

Отправимся мы в путешествие на поезде. Занимайте места в вагонах.(дети строятся друг за другом) Все готовы отправиться в путь? Поехали.(Музыка поезда) В: Приехали. Выходите.

Стоят елки, открывается ширма, на стульчиках различной величины сидят медведи (большой, средний, маленький).

В: Выходим на полянку и давайте разомнемся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Медведь по лесу бродит.От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согну­тыми руками.)Находит в дуплах медИ в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)Облизывает лапуСластена косолапый,А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)Медведя прогоняют.А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)Не ешь наш мед, воришка! (Погрозить пальцем)Бредет лесной дорогойМедведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)И пчелок вспоминает.

В: Молодцы ребята.

Стоят елки, открывается ширма, на стульчиках различной величины сидят медведи (большой, средний, маленький).

В: Присаживайтесь на стульчики.

В: Большой медведь- папа(Михайло Ивановича),поменьше медведь-мама, маленький медвежонок- их детеныш. А знаете ли вы детенышей лесных животных?

(На мольберте показываются картинки с изображением взрослых животных, а дети находят на столе детенышей животных.)

В: Молодцы ребята, всем детенышам помогли найти своих мам .

В: Ой ребята посмотрите ,а это маленький медвежонок очень любит играть и предлагает поиграть вместе с ним .( На поляне макеты цветков красного, белого, синего и желтого цвета)

В.: посмотрите ребята какая красивая полянка, как много на ней разных цветов;

И красный, белый, синий, желтый. Посмотрите а здесь у меня разноцветные бабочки, которые я вам раздам (раздаются бабочки).А теперь слушайте внимательно когда я позвоню в колокольчик. Вы должны посадить бабочку на цветок такого же цвета как и бабочка.

И дети полетели сажать бабочки на цветы.

В: Ребята мишутке очень понравилось с вами играть.(Мишутка садиться на стул)

Берем Настасью Петровну

В: Ребята посмотрите ,а это (Настасья Петровна с корзиной ягод ), мама медвежонка. Медведи очень любят малину и она собирается варить малиновое варенье. Давайте ей поможем.

Рисование ушной палочкой «Варенье из ягод»

Материалы, оборудование. Силуэты банок, вырезанные из картона (по количеству детей), гуашь на блюдце, ватные палочки, салфетки для рук, иллюстрации с изображением ягод.

Ход занятия

- Какого цвета мы выберем краску для ягод? (красную)

Педагог раздаёт детям «банки», вырезанные из картона.

- Смотрите, это банки. В них мы будем хранить наше варенье.

Педагог показывает детям, как приготовить варенье: Нужно макнуть палочку в краску и отпечатать на трафарете банки. Говорит о том, что для вкусного варенья нужно «собрать» много ягод.

- Вот какое варенье у меня получилось. Малиновое. Давайте приготовим много варенья, чтобы медведям его на всю зиму хватило. Чтобы они ели и нас вспоминали.

Анализ рисования: какое варенье у нас получилось- красное, малиновое,вкусное,полезное. У кого- то много варенья в банке, у кого-то чуть-чуть.

В: Молодцы ребята помогли маме медвежонка сварить варенье.

Воспитатель.- Уже поздно и нам пора возвращаться в детский сад.

Занимайте места в вагонах.(строятся друг за другом). Все готовы отправиться в путь? Поехали.

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят.

Везут домой,везут домой компанию ребят.

ИТОГИ:

Где мы свами сегодня побывали(в гостях у сказки три медведя)?

Что делали с большим медведем? (искали детенышам животных их мам).

Во что играли с медвежонком?(Села бабочка на цветок).

А что помогали варить маме медвежонка?(Малиновое варенье).

В: Молодцы ребята, медведям очень понравилось как вы отвечали и как вели себя, и они передали вам угощение .(Детям дается угощение). Спасибо вам большое.

Автор: Арутюнян Маргарита Арутюновна

pedportal.net

Конспект урока на тему «Три медведя»

КГУ «Айыртауская средняя школа»

Интегрированное занятие по художественной литературе

с элементами математики, конструирования, рисования

в мини-центре

СКАЗКА

«Три медведя»

Воспитатель: Авраменко Н.Н.

2012 год

Интегрированное занятие по художественной литературе с элементами математики, конструирования, рисования.

Тема: Сказка «Три медведя»

Цель: знакомство детей со сказкой Л.Н.Толстого «Три медведя»

Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно воспроизводить слова текста, помочь усвоить содержание сказки с помощью моделирования и рисования. Прививать любовь к устному народному творчеству. Закрепить знания по математике о геометрических фигурах, величине и понятиях «большой», «маленький», «меньше», воспитывать любовь к сказкам.

Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Три медведя», геометрические фигуры, полоски разной величины

Ход занятия:

  1. Игровая мотивация

(Дети сидят на стульчиках полукругом)

Воспитатель: Дети, к нам пришел мишутка. Давайте поздороваемся и познакомимся с ним.

(дети здороваются с мишкой)

Воспитатель: Какие стихи вы знаете о мишке?

Дети:1. Уронили мишку на пол, 4. Мишка косолапый по лесу идет,

Оторвали ему лапу, Шишки собирает, песенку поет,

Все равно его не брошу, Вдруг, упала шишка, прямо мишке в лоб,

Потому что он хороший. Мишка рассердился и ногою топ!

2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка нес домой малину,

По ночам трещит мороз, Ягод полную корзину,

Ну а мишке – все равно, Шел, устал, на пень присел,

Он в берлоге спит давно. Сладких ягод захотел.

3. Он всю зиму в шубе спал, 6.Обошел медведь весь лес,

Лапу бурую сосал, И в берлогу спать залез

А проснувшись, стал реветь, Лапу в пасть засунул он,

Это зверь лесной – медведь. И увидел сладкий сон.

Воспитатель: И мишка в долгу не остался, смотрите, что принес нам мишка. Сказка называется «Три медведя». Давайте её прочитаем.

  1. Рассказ сказки воспитателем (с одновременным показом иллюстрации по сказке)

  2. Беседа по содержанию сказки

-Расскажите, как девочка заблудилась?

-Что девочка увидела в лесной избушке? (стол, стулья, кровати)

-Одним словом как их назвать? (мебель)

-Что увидела девочка на столе? (чашки, ложки)

-Как назвать их одним словом? (посуда)

-Назовите всех медведей? (папа-медведь Михаил Потапович, мама-медведица настасья Петровна, сынок Мишутка)

-Как их можно назвать одним словом? (животные)

- Какие эти животные? (дикие)

-Какой Михайло Потапович? (большой)

-Какая Настасья Петровна? (поменьше)

-Какой Мишутка? (маленький)

-Расскажите, как медведи нашли девочку?

4. Физминутка.

Медвежата в чаще жили Вперевалочку ходили

Головой своей кружили, И из речки воду пили,

Вот так, вот так Вот так, вот так

Головой своей кружили И из речки воду пили.

Медвежата мёд искала А потом они плясали,

Дружно дерево качали, Выше лапы поднимали

Вот так, вот так Вот так, вот так

Дружно дерево качали. Выше лапы поднимали.

5.Моделирование сказки.

Воспитатель: Дети, теперь садитесь за столы, доиграем эту сказку. Как начинается сказка?

(Девочка заблудилась и увидела избушку)

Воспитатель: Сложите из геометрических фигур девочку и постройте избушку.

Возьмите круг и треугольник – это девочка, возьмите квадрат и треугольник – это домик.

Воспитатель: Вернулись домой медведи. Михайло Потапович – положите большую полоску. Почему? (он большой) Потом Настасья Петровна – найдите полоску поменьше. Почему? (она поменьше) А какая полоска будет Мишуткой? (маленькая, короткая, таким был Мишутка)

6. Рисование сказки.

Воспитатель: А теперь дети, выберите мишек и разукрасьте их. (разукрашивают мишек)

Скажите, почему вы выбрали именно этого мишку и кто это у вас? (дети рассказывают именно кого они разукрашивали)

7. Итоги занятия:

Дети, какую сказку вы сегодня слушали, рисовали и клеили?

Она вам понравилась?

Круг радости:

Кто со мною встанет в круг, где же, где же ты мой, друг?

Солнце ласково смеётся,

В круг зовёт своих друзей!

Мы друг другу улыбнемся,

Станем мы еще добрей!

СТИХИ О МИШКЕ

:1. Уронили мишку на пол, 4. Мишка косолапый по лесу идет,

Оторвали ему лапу, Шишки собирает, песенку поет,

Все равно его не брошу, Вдруг, упала шишка, прямо мишке в лоб,

Потому что он хороший. Мишка рассердился и ногою топ!

2.Стынут ветви у берез, 5. Мишка нес домой малину,

По ночам трещит мороз, Ягод полную корзину,

Ну а мишке – все равно, Шел, устал, на пень присел,

Он в берлоге спит давно. Сладких ягод захотел.

3. Он всю зиму в шубе спал, 6.Обошел медведь весь лес,

Лапу бурую сосал, И в берлогу спать залез

А проснувшись, стал реветь, Лапу в пасть засунул он,

Это зверь лесной – медведь. И увидел сладкий сон.

4. Физминутка.

Медвежата в чаще жили Вперевалочку ходили

Головой своей кружили, И из речки воду пили,

Вот так, вот так Вот так, вот так

Головой своей кружили И из речки воду пили.

Медвежата мёд искала А потом они плясали,

Дружно дерево качали, Выше лапы поднимали

Вот так, вот так Вот так, вот так

Дружно дерево качали. Выше лапы поднимали.

doc4web.ru


Смотрите также