Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Огонь - друг, огонь - враг». Рисование огонь друг огонь враг в подготовительной группе


«Огонь друг – огонь враг» (подготовительная группа)

Программное содержание: Учить детей выполнять правила пожарной безопасности, дать представление о пользовании первичными средствами пожаротушения, закрепить знания детей о предназначении спичек в доме, чем полезен и чем опасен огонь для человека . Знать меры предосторожности с огнем. Уточнять знания детей о профессии пожарный, о пожарной машине, чётко представлять правила поведения при пожаре. Знать предназначения пожарного щита и предметов на нем. Активизировать словарный запас детей. Уточнить знания детей о горении предметов. Развивать память, логическое мышление, воображение , быстроту реакции, навыки рисования. Воспитывать у детей чувство ответственности, уважение к труду пожарных, умение выполнять правила, интерес к занятию.

Демонстрационный материал: Большой коробок спичек, спичечный коробок, аппликация огня с записью сказки- игры, плакат с изображением пожарного щита, пожарной машины, костюма пожарного, аудиозапись песни: «Про пожарных», красный мяч.

Дидактический материал: 5 картинок с изображением комнат, заготовки знаков на каждого ребенка, акварельные краски, картинки с изображением пожарных инструментов.

Активизация словаря: Огнетушитель, багор, запасной выход, каска, противогаз.

Методические приемы: Сюрпризный момент, беседа, вопросы воспитателя, художественное слово, наблюдение, коллективная работа.

Предварительная работа: беседы, чтение стихов и рассказов, экскурсия по детскому саду, рисование знаков пожарной безопасности, просмотр картин и открыток.

Ход занятия: Ребята, перед вами волшебный сундучок. Он волшебный тем, что чтобы в него не положили увеличивается и становится больше. Я положила в него предмет, но достать его и узнать ,что это, мы сможем только если вы отгадаете загадку.

Я волшебный коробок

По размеру не высок

Но таю в себе беду

Если к детям попаду.

-Что это ребята?

-Спичечный коробок.

-Правильно ,это коробок спичек (вытаскиваю)

Посмотрите какой большой (открываю) и спички большие, давайте посмотрим сколько здесь спичек, я буду вытаскивать спички, а вы будете на каждую говорить правила обращения со спичками.

1 спичка – Спички не игрушка.

2 спичка- Нельзя брать спички .

3 спичка- Спички нужны только взрослым.

4 спичка- Спички опасны для жизни.

5 спичка- Спички приводят к пожару.

-Правильно ребята. Сколько у нас получилось спичек и правил?

-Пять спичек.

-Да, но настоящих спичек больше и правил тоже больше, хоть по размеру они меньше ( показываю), но могут привести к большому пожару:

Ростом спичка – невеличка

Не смотрите, что мала

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла

Крепко помните друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

- Ребята, мы знаем, что от маленькой спички может произойти пожар, а от чего ещё он может произойти?

- От искры, от молнии, от не потушенной сигареты, от костра, от электроприборов.

- Правильно, все это может привести к тяжелым последствиям. Поэтому не зря существуют пословицы и поговорки, они напоминают нам, как нужно обращаться со спичками. Давайте их вспомним.

-Спички не тронь, в спичках огонь.

-Не имей привычки носить в кармане спички.

-Маленькая спичка, сжигает большой лес.

-Спичка невеличка- огонь великан.

-Молодцы ребята. А сейчас послушайте и отгадайте загадку, о чём в ней говорится?

Оставит страшные следы,

Что встретит- пожирает.

Но если дать ему воды

Он мигом погибает.

-Огонь.

- Правильно, здесь изображена отгадка (показываю картинку с изображением огня).

А здесь написана сказка, которая называется

«Огонь –друг, огонь – враг» , давайте почитаем. (чтение сказки- ребенок).

- Ребята ,как вы думаете , почему так называется эта сказка?

-Потому, что огонь может быть разным. Он может помогать людям, а может навредить.

-Да, правильно. А давайте вспомним чем помогает нам огонь.

-На огне можно сварить еду. С помощью огня плавят сталь, железо. Для того, чтобы делать нужные предметы. Пекут хлеб. С помощью огня можно согреется.

- Правильно, оказывается огонь хороший помощник для человека. А чем может навредить огонь?

-Может сгореть дом. От костра загорится лес. Если дети играют с огнем, то они могут получить ожоги.

-Правильно ребята, огонь очень опасен если небрежно относится к нему. А кто из вас помнит пословицы и поговорки на эту тему? Давайте вспомним.

-Не шути с огнем – можешь сгореть.

-Жжётся печь , её не тронь, потому что там огонь.

-Огонь хороший друг, но плохой хозяин.

- В огне и железо плавится.

-Пожар легче предупредить, чем затушить.

- Правильно, все эти пословицы можно обобщить одной :

«Не шути с огнем- сгореть можно, с огнем обращайся очень осторожно»

В ваших половицах ребята прозвучало, что пожар легче предупредить, чем его потушить. А если вдруг случится пожар, как нужно поступить, что должны сделать люди?

-Вызвать пожарных.

Позвонить по номеру 01.

Тревожный номер « 01»

Ты не останешься один

« 01» - две цифры часто набирают,

Значит осторожными, не всегда бывают.

-Правильно, а кто расскажет, как оснащены пожарники, чтобы тушить пожар.

- У них есть пожарные машины в которых есть специальные лестницы, цистерны с водой и специальной пеной.

Красная машина по дороге мчится,

Ей на месте поскорей нужно появиться,

Где огня необходимо погасить лавину-

Все зовут пожарную красную машину

(просмотр картин, пожарной машины, костюма пожарника).

На них надеты несгораемые костюмы, каски и они надевают при необходимости противогаз.

Отгадайте загадку: Кто на пожары приезжает,

Огонь залив людей спасает?

Необходимо им спешить

Пожар опасный потуши.

-А что нужно делать детям, если случится пожар в детском саду?

-Подойти к воспитателю.

-Правильно, а какие меры предосторожности есть в детском саду, на случай, если вдруг случится пожар ?

-Есть пожарный щит, ящик с песком.

-Есть запасные выходы и пожарные лестницы.

-Во многих местах есть пожарные рукава.

-Молодцы, правильно. Вот у меня изображен пожарный щит, вам нужно будет повесить на него те предметы, которые должны находится на этом щите.

Игра «Выбери предмет». А сейчас назовите предметы, которые вы выбрали.

-Пожарное ведро, огнетушитель, багор, лом, лопата, топор.

-Молодцы, правильно назвали вещи. Я вижу вы много знаете правил при пожаре.

-А сейчас я предлагаю провести

Физ- минутку:

Пусть мы маленького роста

Только рост тут ни причем,

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем.

-А сейчас я предлагаю, вам, провести

игру «Добавь слово».

- Воспит. Этот шар в руках недаром, раньше там был где пожар, ввысь взмывал сигнальный шар- звал пожарных в бой с пожаром. Где с огнем беспечны люди, там взовьётся в небо шар, там всегда грозить нам будет… (передача шара)

-Злой пожар.

-Раз, два, три четыре у кого пожар в …?

-Квартире.

-Дыма столб поднялся вдруг. Кто не выключил …?

-Утюг.

-Красный отблеск побежал. Кто со спичками …?

-Играл.

-Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье …?

-Над газом.

-Столб огня чердак объял. Кто там спички…?

-Зажигал.

-Побежал пожар во двор. Это кто там жег …?

-Костер.

-Кто бросал в огонь при этом, не знакомые …?

-Предметы.

-Пламя прыгнуло в листву. Это кто там жёг …?

-Траву.

-Помни каждый гражданин, этот номер…?

- 01.

- Дым увидел – не зевай и пожарных …?

-Вызывай.

- Молодцы. Все правильно ответили.

Игра «Горит или не горит?» Ребята, посмотрите у каждой команды на столе лежат картинки, на них изображены комнаты с различной мебелью и предметами, вам нужно всем вместе посмотреть и обсудить, что здесь деревянное, бумажное, металлическое или ткань, и сказать, что же может гореть. Отвечать будет один человек от каждой команды.

(Ответы детей).

-Молодцы, а сейчас проверим ваше внимание, я буду задавать вопросы, а вы отвечать:

-Это я, это я, это все мои друзья; или молчать если вы не согласны.

-Кто услышав запах гари сообщает о пожаре?

-Кто из вас заметив дым, говорит - пожар, горим?

-Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?

-Кто костров не разжигает и другим не позволяет?

-Кто поджег траву у дома, подпалив ненужный сор, а сгорел гараж знакомых и строительный забор?

-Кто от маленькой сестрички прячет, дети дома спички?

-Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке, загорелся старый стол, ели сам живой ушел?

-Признавайтесь мне о том, кто из вас шалит с огнем?

-Кто пожарным помогает, правила не нарушает, кто пример для всех ребят?

-Ну вот, теперь я знаю, что вы понимаете, что с огнем шутить опасно. Ребята, а как можно предупредить других ребят и малышей ,ч то с огнем нельзя играть, что очень опасно брать спички, что можно придумать?

-Можно придумать свои знаки пожарной безопасности.

-Давайте, мы с вами сегодня нарисуем свои знаки, как вы хотите предупредить детей и от чего? У вас на столе лежат краски и заготовки знаков.

- Подумайте , что вы нарисуете и приступайте к рисованию.

Работа детей. (Воспитатель наблюдает, советует).

-Предлагаю 4 – 5 детям рассказать о своих знаках и объяснить их смысл.

-Молодцы, очень интересные у вас получились знаки. Ну что ж ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним о чем мы сегодня с вами говорили на занятии. Я попрошу ребят выйти и рассказать нам стихотворение

«Малышам об огне».

В нем как раз отмечены все темы нашего занятия:

Печь громадна, мартен пышет жаром,

Варят сталь для страны сталевары.

Чтобы все были сыты, ставили пищу на плиты,

Хлеб и булки огонь выпекает и от холода нас защищает.

Но бывает огонь и другим –

Не согреет ладошек он наших,

Превращает всё в пепел и в дым,

И жесток он, и грозен, и страшен.

Для забавы, для игры, спички в руки не бери.

Коробка спичек хоть мала, но много может сделать зла.

Сам костер не разжигай, и другим не позволяй:

Даже крошка- огонек от пожара не далек.

Если же стряслась беда, что тогда нам делать?

Не теряться никогда, действовать умело.

Если слаб огонь, скорей ты водой его залей.

Если близко телефон и тебе доступен он

Нужно 01 набрать и быстрей пожарных звать.

Если же большой огонь, дымом все объято,

Выбегать из дома вон надо всем ребятам

И на помощь поскорей ты зови, зови людей.

Быть нельзя огню в близи, там где краска, газ, бензин;

Ведь о них нам не напрасно говорят «Огнеопасно!»

Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом.

-Воспит. Будьте с огнем осторожны, дети, твердо запомните правила эти.

- Я ребята, надеюсь что вы будете помнить об этих правилах всегда.

Сказка «Огонь- друг, огонь- враг»

Жил – был огонь. Был он очень веселым и горючим, гулял где хотел: по лесам, полям, деревьям. Некого не хотел щадить на своем пути, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого.

Однажды повстречался на его пути человек и сказал: «Слушай, огонь, давай померимся силой».

Огонь с улыбкой отвечает: «Да куда тебе, человек, со мой мерится».

А человек стоял на своем : «Давай, давай». Огонь согласился.

Вот начался бой, человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел задушить, взмолился огонь: «Не туши меня человек, верой и правдой буду тебе служить».

Пожалел человек огонь, заставил служить себе. Вот так и начал служить огонь человеку и стал его другом.

Но когда попадает огонь в руки детей, то показывает он свой характер, он старается убежать от них и гулять по лесам, лугам, деревьям, и тогда снова может произойти беда.

multiurok.ru

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Огонь - друг, огонь

Структурное подразделение «Детский сад № 16 комбинированного вида»

МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского

муниципального района

Конспект НОД

познание (познавательно -

исследовательская деятельность)

на тему: «Огонь - друг, огонь - враг».

(подготовительная группа)

Подготовила:

Кретинина Н. В.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает врагом. Учить видеть, когда огонь друг, а когда враг.

Учить набирать номер 01 на телефоне и разговаривать с дежурным пожарной части (четко знать и называть свой адрес).

Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара.

Закрепить знания об огне как источнике жизни, тепла, источнике опасности.

Развивающие задачи:

Формировать правильное отношение к огнеопасным предметам.

Развивать чувство ответственности за свои поступки.

Развивать внимание, память и речь детей.

Развивать быстроту реакции, ловкость и сообразительность.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство уверенности в своих силах, культуру поведения в быту.

Прививать чувство ответственности.

Воспитывать осторожность при обращении с огнем.

Воспитывать уважение к труду пожарных ,расширять и углублять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Предварительная работа с детьми:

Чтение рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки», Б.Житкова «Дым», «Пожар»,К.Чуковского «Путаница», С.Маршака «Кошкин дом»,поэмы «Рассказ о неизвестном герое», отгадывание загадок, д/и «Кому что нужно», экскурсия в пожарную часть, рисование на тему: «Пожарная машина», беседа «Спички детям не игрушка».

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстраций).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ непосредственной образовательной деятельности).

Оборудование:

Очки для Всезнамуса, 10 карточек с изображением опасностей,10 карточек с достопримечательностями города Рузаевки и наклеенный на них огонь, безопасный подсвечник со свечой,2 телефона, табличка «Дежурная часть», лист бумаги, полоска бумаги, кусок ваты, деревянная палочка, монета, горелка, тиски, таз с водой, 2 свечи, спички, пустая банка.

Демонстрационный материал:

Очки для Всезнамуса, 10 карточек с изображением опасностей, безопасный подсвечник со свечой,2 телефона, табличка «Дежурная часть», лист бумаги, полоска бумаги, кусок ваты, деревянная палочка, монета, горелка, тиски, таз с водой, 2 свечи, спички, пустая банка.

Раздаточный материал:

10 карточек с достопримечательностями города Рузаевки и наклеенный на них огонь.

Работа с родителями:

Совместное рисование с ребенком плаката «Огонь - друг, огонь - враг».

Ход непосредственной образовательной деятельности:

-Ребята, сегодня к нам в гости пришел наш друг Всезнамус. Давайте все с ним поздороваемся.

-Но что-то он какой- то грустный? Давайте спросим у него, что с ним произошло?

Всезнамус: Я попал на островок опасностей , которые могут встретиться человеку в природе и в жизни. Помогите мне, пожалуйста, выбраться отсюда.

- Ребята, перед вами карточки с изображением опасностей, вам необходимо их отгадать и освободить Всезнамуса.

(Пожар, землетрясение, потоп, наводнение, ядовитые грибы, ядовитые ягоды, хищные животные, хищные птицы, песчаная буря, гроза)

-Молодцы, справились с заданием, освободили Всезнамуса.

-А он хочет загадать вам загадку про одну из этих опасностей, постарайтесь ее отгадать:

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

(Огонь).

-Да, это огонь.(В центр ставится безопасный подсвечник с заженной свечой).

-На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далеких предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но они смогли «приручить» огонь, « поселить» в своем доме, и сделать своим верным помощником.

-А сейчас послушайте сказку об огне.

«Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял Огонь, где хотел: по полям, по лесам, по домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого.

-Как вы думаете, почему?

Дети:- Он сжигал все подряд, ничего и никого не жалел.

-И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мерится!» А Человек настаивает на своем, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек , заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом».

-Подумаете, ребята, как и чем огонь стал помогать людям?

- Приготовить еду, согреться, заменяет свет - свечка и.т.д.

Всезнамус:

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня.

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает словно флаг.

Нам огонь хороший нужен.

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет

-Ребята, посмотрите на наше маленькое пламя. Давайте поднесем руку к свече, что вы чувствуете?

Дети: Тепло.

-Давайте посмотрим, что может произойти, если слишком близко подойти к огню.

Опыт №1

«Есть невидимое пламя и оно тоже опасно».

Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени, через несколько секунд лист задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.

Вывод: Нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.

-А сейчас давайте узнаем, все ли предметы из разных материалов одинаково горят или нет?

Опыт№2

«Предметы из какого материала подвержены наиболее быстрому возгоранию».

Воспитатель подносит к пламени горелки полоску бумаги - она быстро загорается. Затем вату - она вспыхивает мгновенно. Дерево загорается медленнее, чем бумага и вата, но тоже сгорает полностью. Воспитатель подносит к огню монету - она не горит, но сильно нагревается (при опускании в таз с водой шипит).

Вывод: Опыт показывает, что быстрее всего загораются вата и бумага. Дерево тоже горит. Металлические предметы не горят, но представляют опасность при сильном нагревании (можно обжечься).

-Ребята, а вы знаете ,что огонь дышит? Сейчас мы это проверим.

Опыт№3

«Огонь дышит».

Воспитатель зажигает две свечи. Одну накрывает банкой. Пламя быстро погасло. Почему?

Вывод: Чтобы огонь горел, ему нужен воздух.

Если разгорается пожар, взрослые берут плотную ткань или одеяло и накидывают на огонь, для того, чтобы прекратился доступ воздуха и пламя погасло.

Физкультминутка

Чтобы сильным стать и ловким

(сгибание и разгибание рук к плечам - в стороны)

Приступаем к тренировке.

(ходьба на месте)

Носом вдох, а выдох ртом

(руки вверх - вдох, вниз-выдох)

Дышим глубже , а потом-

Смело боремся с огнем.

(Имитируют движения тушения огня « ш-ш-ш»)

-Назовите мне причины, из-за которых может случиться пожар.

Дети: Неосторожное обращение со спичками, электроприборами, сигаретами, замыкание проводов…

-Но если вдруг пришла беда

Что же делать нам тогда?

Дети:

  • Звонить пожарным 01.

  • Тушить своими силами (песком, водой, снегом, огнетушителем, тканью).

Игра «Вызываем пожарных»

-Что вы должны сообщить, вызывая пожарных?

(Точный домашний адрес, номер дома и квартиры, что случилось и свое имя и фамилию).

Ход игры:

За одним столом сидит дежурный на телефоне. Перед ним табличка «Дежурная часть». На другом столе находится телефон и разложены фотографии с достопримечательностями города Рузаевки. На каждой фотографии, в определенном месте, приклеен огонь. Дети должны на телефоне набрать номер 01,точно определить, где случился пожар : назвать место, улицу и свои данные.

-Но чтобы пожар не случился, необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Давайте проверим как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны - хлопаете в ладоши.

Кто из вас заметив дым,

Набирает 01?

Кто забыл вчера из вас

Отключить в квартире газ?

Кто свечей не зажигает,

и другим не разрешает?

Красный отблеск пробежал,

Кто со спичками играл?

Дым, увидев не зевая,

Кто пожарных вызывает?

Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил утюг?

Правила, кто точно знает,

И всегда их выполняет?

- Молодцы, ребята. Правила пожарной безопасности вы знаете, и запомните, что пожар это не случайность, а результат неправильного поведения. Итак, чтобы избежать пожара, что нужно делать?

Дети:

- Уходя из дома нужно выключать все электроприборы из розетки, выключать свет, нельзя баловаться спичками, оставлять открытой дверцу печи.

-Что нового мы сегодня узнали, проводя опыты с огнем?

Дети:

  • Что есть невидимое пламя и оно тоже опасно.

  • Быстрее всего загораются вата и бумага. Дерево тоже горит. А металлические предметы не горят, но сильно нагреваются и тоже представляют опасность, так как ими можно обжечься.

  • Для того, чтобы огонь горел, ему нужен воздух. Как только доступ воздуха прекращается, пламя гаснет.

- Ребята, запомните! Пожара можно избежать, выполняя правила противопожарной безопасности.

infourok.ru

"Огонь друг, огонь враг" Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

"Огонь друг, огонь враг" Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

Ход.

Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель: Дети, назовите опасности, с которыми человек может встретиться в жизни. (Пожар, наводнение, землятресение, ураган, авария, ядовитые грибы, ягоды, опасные животные).

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Я сейчас вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, вы постарайтесь её отгадать.

Он горяч и красен, бывает не опасен.

Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает, без зубов, а кусает.

(Огонь). Слайд огонь

А как выглядит огонь?

(Языки пламени красного или оранжевого цвета, он очень горячий, языки пламени всё время в движении, они колеблются, трепещут, дрожат).

Послушайте сказку про огонь. Жил – был Огонь. Был он весёлый и горячий. Гулял Огонь по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого.

И вот однажды повстречался на его пути человек и сказал: Давай, Огонь, померимся силой. Огонь отвечает: Да куда тебе, человек, со мной силой мериться. А человек настаивает на своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: Не туши меня, человек, верой и правдой служить тебе буду. Пожалел его человек. Так и начал Огонь служить человеку и стал его другом.

Народная мудрость гласит: Огонь – наш друг. Это действительно так. Огонь издавна был другом человека. Наши давние предки знали немало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах.

Слайд - древние люди

Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и жилья.

Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали огонь лучше и лучше. Многие его загадки стали известны человеку. Но другом, помощником огонь быть не перестал. У огня много профессий. Вспомните, какие вы знаете.

(Огонь помогает готовить еду).

Обобщение ответов детей: Как и в древности огонь согревает нас, помогает готовит еду – и в квартире на газовой плите, и в деревенской печке , и в туристическом походе или рыбалке у реки . слайды – плита, печь, костёр

Как ещё помогает огонь человеку?

(С помощью огня делают кирпичи, варят стекло, плавят металл). Слайд – мартеновская печь

Обобщение ответов детей: Правильно, есть огромные заводские печи. На кирпичном заводе в печах обжигают кирпич, из которого строят дома . А в мартеновских печах при помощи огня варят сталь . Из неё делают трубы, станки, автомобили, самолёты. На тепловых электростанциях с помощью огня вырабатывают электричество.

Без помощи огня люди не могли бы путешествовать по морям, ездить по земле. Мчат по железным дорогам тепловозы, по шоссе автомобили, плывут по морям теплоходы. Им всем нужно горючее: бензин, нефть, мазут. А горючее оно, потому что горит. Космическая ракета взмывает ввысь, оставляет яркий хвост пламени – сгорает ракетное топливо. слайд - ракета

Где ещё работает огонь?

( В церкви, у памятника).

Обобщение ответов детей: В наших храмах, церквях зажигают свечи, потому что огонь своим светом и теплом очищает окружающее пространство, снимая болезни, усталость. А ещё огонь зажигают у памятников павшим героям, которые погибли защищая Родину. Как он называется? (вечный огонь). Слайды – церковь, вечный огонь.

Огонь также является символом олимпиады. Перед её началом проходит эстафета олимпийского огня, а в течении всей олимпиады огонь горит в специальной чаше.

Слайды – олимпийский огонь

Дети читают стихотворение:

1. Знают взрослые, знают дети

В самых дальних концах Земли

Люди сколько жили на свете

Пуще глаза огонь берегли.

2. Ведь огонь в холода, в непогоду

У костра их всегда согревал

И людскому великому роду

Замерзать никогда не давал.

3. Сохраняли его как умели

Всемогущий горящий огонь

И хоть тысячу лет пролетели

Людям нужен по-прежнему он

4. Ведь издревле до нашего века

Он помощник и друг человека.

Чуть стемнеет и вспыхнет повсюду

Электрических звёздочек чудо.

5. Поутру, чтобы все были сыты

Ставит пищу в духовки, на плиты

Печь – громада – мартен пышет жаром

Варят сталь для страны сталевары.

6. Хлеб и булки огонь выпекает

И от холода нас защищает

И от дальних звёзд до Земли

Мчат космические корабли.

7. Знают все: человек без огня

Не живёт ни единого дня

При огне, как при солнце светло

При огне и зимою тепло.

8. Посмотрите, ребята, вокруг

Нам огонь самый лучший друг.

Но если будем небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом!

Воспитатель: Люди силу и мощь ощутили

С той поры как огонь приручили!

Но бывает огонь и другим –

Не согреет ладошек он ваших,

Превращает всё в пепел и дым,

И жесток он, и грозен, и страшен.

Слайд - пожар

Воспитатель: Дети, а что может быть причиной пожара? слайд – причины пожара

(Неаккуратное обращение с электроприборами, баловство со спичками, неисправные гирлянды на ёлке, поджигание травы; пожар может начаться, если оставлять огонь без присмотра).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что может произойти, если неосторожно обращаться с огнём.

Сценка.

Воспитатель: Тили - бом, тили- бом! На дворе высокий дом, ставеньки резные, окна расписные… Ребята, чей это дом? (Кошкин)

Воспитатель: У Кошки были гости и она пошла их провожать. Хозяйка и Василий, усатый, старый кот, не скоро проводили соседей до ворот, словечко за словечко, и снова разговор, а дома перед печкой огонь прожёг ковёр. Вернулся кот Василий и кошка вслед за ним. И вдруг заголосили:

Кошка: Пожар!

Кот: Горим! Горим!

Воспитатель: С треском, щёлканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и рухнул Кошкин дом, погорел со всем добром.

Кошка: Где теперь я буду жить?

Кот: Что я буду сторожить?

Воспитатель: Тили – бом. Тили – бом! Погорел у кошки дом, не найти его примет. То ли был он, то ли нет!

Кошка и кот оставайтесь с нами. Ребята, а почему у кошки сгорел дом? (Оставили огонь без присмотра. Не закрыли дверцу у печки).

Выходит ребёнок в шапочке огня: Вы обо мне, а вот и я! Привет вам пламенный, друзья!

Я - огонь. Я друг ребят.

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю всё кругом!

Игра: «Огонь и вода».

Дети встают в круг, «огонь» раздаёт детям оранжевые и красные ленточки. Дети идут по кругу и машут ленточками; «огонь» в центре говорит слова «Разгорается огонь, пламя выше, пламя круче, достаёт до самой кручи».

Ребёнок с голубой ленточкой со словами: «Но появиться вода и огню тогда беда» собирает ленточки у детей.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним правила, которые надо соблюдать, чтобы не было пожара.

1. Никогда и нигде не играть со спичками.

2. В лесу не разжигать костры.

3. Не зажигать без взрослых плиту.

4. Не оставлять включёнными электрические приборы.

Воспитатель: Будьте с огнём осторожными, дети,

Твёрдо запомните правила эти.

Дети читают стихи:

1.Для забавы, для игры спичек в руки не бери.

Не шути, дружок с огнём, чтобы не жалеть потом.

2. Сам костра не разжигай и другим не позволяй:

Даже крошка – огонёк от пожара недалёк.

3. Не бери из печки жар – ведь он таит пожар!

Уголёк хоть невеличка, но опасен, как и спичка.

5. Газ на кухне, пылесос, телевизор иль утюг

Пусть включает только взрослый, наш надёжный старший друг.

Воспитатель: А как надо себя вести, если начался пожар?

Уточнение и обобщение ответов детей:

1. Позвонить по телефону 01,назвать адрес.

2. Позвать на помощь через окно, балкон

3. Покинуть помещение.

4. Дышать через мокрую тряпку, полотенце.

5. Не прятаться.

Воспитатель: С помощью чего можно потушить огонь?

(Водой, песком, огнетушителем)

Воспитатель: Дети, а какие вы знаете пословицы и поговорки об огне?

- Нет дыма без огня.

- Спички детям не игрушка.

- Царь – огонь, да царица – водица.

- Огонь - друг и враг человека.

- Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Если возник пожар». Дети стоят в кругу. В руках воспитателя воздушный шар. Ребёнок должен сказать последнее слово и передать шар другому.

Воспитатель: Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар

Ввысь взмывал сигнальный шар-

Звал пожарных в бой с пожаром

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар,

Там всегда грозить нам будет злой (пожар) –передача

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар… (в квартире).

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил … (утюг)

Красный отблеск побежал

Кто со спичками … (играл)

Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил бельё над …(газом)

Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жёг … (листву)

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые …(предметы)

Помни каждый гражданин

Пожарный номер …(01)

Дым увидел, не зевай

И пожарных …(вызывай)

Но если вдруг пришла беда

Что же делать нам тогда?

(Надо позвонить в пожарную часть.)

Воспитатель: По какому телефону?

(01)

Воспитатель: Мы сейчас поучимся сообщать по телефону сведения пожарным, чтобы они быстрее приехали на место пожара.

Игра «Вызови пожарных».

Для игры требуется два телефона. Один – диспетчерский, другой – пострадавшего.

Дети набирают номер « 01» и вызывают пожарных. При вызове надо :

- назвать имя;

- сообщить адрес;

- указать, что именно горит.

Диспетчер говорит: пожарная часть слушает. Что случилось? Ваш адрес? Назовите вашу фамилию и имя? Спасибо. Вызов принят.

Пример: «Пожар по адресу: улица Абрикосовая дом 5, квартира 3, горит телевизор».

Воспитатель: Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина,

И зальёт пожар любой

Смелая дружина.

О чём это стихотворение?

( О работе пожарных). Слайды - работа пожарных, пожарная машина

Какая работа у пожарных?

(Трудная, опасная, они тушат пожары в домах, лесах, спасают людей их дома).

Для чего пожарной машине сирена?

(Чтобы все слышали и уступали дорогу).

Зачем машине нужна лестница?

(Чтобы подниматься на высокие этажи).

Во что одеты пожарные?

(В специальные брезентовые костюмы, на голове каска).

Воспитатель: Пожарные – мужественные , смелые люди. Людей, проявивших отвагу на пожаре. Награждают медалями.

Чтобы не случился пожар, надо соблюдать правила пожарной безопасности. Давайте проверим, как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, то молчите.

Кто из вас, заметив дым, набирает 01?

Кто забыл вчера из вас отключить в квартире газ?

Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?

Красный отблеск побежал, кто со спичками играл?

Дым, увидев, не зевая, кто пожарных вызывает?

Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг?

Правила, кто точно знает и всегда их выполняет?

Воспитатель: Молодцы, ребята, правила пожарной безопасности вы знаете, и запомните, что пожар это не случайность, результат неправильного поведения.

Сегодня мы с вами узнали, что огонь может быть для нас и другом и врагом. Но всё же пользы от огня больше, чем вреда. Я очень хочу, чтобы вы были осторожны с огнём. Внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила и беда обойдёт вас стороной.

Слайд - огонь

Огонь таким бывает разным – голубым и рыже-красным,

Ярко-жёлтым и, ещё же, олимпийским быть он может.

Тот огонь, что с нами дружен, очень всем, конечно нужен,

Но опасен, если бродит сам собою на свободе!

Очень скоро подрастёте и в огромный мир войдёте.

Кто-то станет сталеваром, кто-то станет кашеваром,

И в пожарные – на смену вы придёте непременно!

И ещё профессий море, где с огнём дружа и споря,

Вам придётся жить, друзья, ведь без этого нельзя!

Автор: Наталья Борисовна Завьялова

pedportal.net

«Огонь – друг , огонь – враг »

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

“Д\с № 14 г. Кировска”

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада, тема: «Огонь – друг , огонь – враг »

Подготовила

Воспитатель

Будылёва Татьяна Васильевна

Загрузка…

«Огонь — друг, огонь — враг»

Цель:

  1. Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек научился управлять огнем.

  2. Закреплять знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. Знать и соблюдать правила поведения при пожаре.

  3. Вызвать у детей уважение к труду пожарных.

Оборудование: знак опасности, символ огня, сказка «Огонь — друг, огонь — враг», картинка с изображением пожарной команды, мяч, ленточки красного и синего цветов, предметы для пожаротушения, светофорчики (красный — зеленый), карточка с изображением оказания первой медицинской помощи при ожоге, медаль «юные пожарные».

Предварительная работа: дидактическая игра «Кому что нужно», чтение рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки».

Словарная работа: пожарные, языки пламени, задымление, пена, ожог.

Ход занятия

Воспитатель: Я вам покажу один из знаков, а вы должны сказать, как он называется. Правильно, это знак опасности.

А сейчас давайте поиграем. Я встану от вас на расстоянии , а вы будете называть какую-нибудь опасность, с которой человек встречается в жизни, и подходить ко мне по одному.

Дети по очереди перечисляют: пожар, землетрясение, авария, наводнение, потоп, ядовитые грибы, ягоды, животные и т.  д.

Воспитатель: Правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни.

А сейчас я вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, а вы постарайтесь ее отгадать:

Что, дотронувшись едва, Превращает в дым дрова?

Верно, это — огонь {показывает символ огня).

А сейчас я вам расскажу сказку про огонь : «Огонь — друг, огонь — враг».

Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял Огонь где хотел — по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему?

(Дети: Он сжигал все подряд )

Воспитатель: И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померяемся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на своем, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.

Скажите, для чего человеку нужен огонь?

(Дети : Для того, чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т.д.)

Воспитатель: Без огня люди никогда бы не смогли ездить по земле, путешествовать по морям. В моторе автомобиля тоже работает огонь — сгорает бензин и приводит машину в движение. Полыхает огонь и на заводах в печах, он плавит металл, в других печах огонь варит стекло, из которого выдувают красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляет яркий хвост пламени — это сгорает ракетное топливо.

Но  когда  огонь  попадает  в  руки  маленьких детей,  он показывает свой характер, стремится убежать от них и погулять по дому,  по лесу, по  полю.  Из доброго слуги огонь может превратиться в огнедышащего дракона.   Тогда может произойти беда.

Скажите, от чего  может возникнуть  пожар?

(Дети : От спички, непотушенного окурка, не выключенной газовой  плиты  и электроприборов.)

Воспитатель:  А  что  может загореться дома,  в лесу?

(Ответы детей.)

Воспитатель:  Чем  кроме огня еще опасен  пожар?

(Дети : Дымом  ,  им  можно задохнуться.)

Воспитатель : А сейчас предлагаю поиграть. Игра называется «Не ошибись». Я буду называть предметы, а вы, если этот предмет горит, будете поднимать руки вверх и изображать языки пламени, а если не горит — руки нужно опустить.

Слова: бумага, гвоздь, шторы, столовая ложка, тетрадь, одежда, стол,  мебель, сухая трава, листья, бензин, краска.

Воспитатель : Молодцы, садитесь. А сейчас поиграем в игру «Кросс-вопрос». Здесь спряталась картинка, если мы ответим на все вопросы, то сможем назвать, что там изображено.

Вопросы к детям:

  1. Как называются люди, которые тушат огонь, спасают людей, дома от  пожара?  (Пожарные.)

  2. Почему работа пожарных нужна людям? (Они тушат  пожар в домах, лесах,  спасают людей,  их вещи,  дома.)

  1. Какая   у  них  работа?   (Трудная,  но  интересная,   тяжелая,  но нужная людям.)

  2. Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, закаленными,   ловкими,   мужественными,   находчивыми,  решительными.)

  3. Почему они должны быть сильными, смелыми? (Они выносят людей из огня, работают в огне,  дыму.)

  4. Зачем пожарные надевают противогаз? (Чтобы можно было дышать при задымлении.)

  1. По  какому номеру  вызывают пожарных? («01».)

  2. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Что случилось  и  точный  домашний  адрес: улицу,   номер дома  и квартиры.)

Воспитатель : Молодцы, ответили на все вопросы, и у нас открылась картинка — это пожарная машина. На ней можно быстро примчаться на пожар.

Мчится огненной стрелой,

 Мчится вдаль машина.

 И зальет пожар любой

 Смелая дружина.

А теперь встаньте, мы с вами поиграем с мячом.

 Игра называется «Лови — бросай, сразу отвечай».

- Для чего пожарной машине нужна сирена? (Чтобы все слышали и уступали дорогу.)

- Почему пожарная машина красного цвета? (Чтобы ее было заметно на дорогах: красный — цвет огня)

- Зачем машине раздвижная лестница? (Чтобы подниматься на высокие этажи.)

- Как называются длинные шланги, которыми тушат пожар? (Рукава.)

- Чем тушат бензин? (Пеной.)

- Где пожарные берут воду, если она закончилась в машине? (В колодцах, из реки.)

Воспитатель : Молодцы, а сейчас мы поиграем в игру «Огонь — вода». Дети с красной ленточкой — это огонь, с голубой — это вода. Дети с голубой ленточкой должны собрать все красные, изображающие огонь, т. е. «потушить огонь» (играем 1—2 раза).

Но не только водой можно тушить огонь. Посмотрите на эти предметы (одеяло, ведро с водой, ведро с песком, спички) и подумайте, для чего они нужны? Они нужны, чтобы потушить огонь. Найдите один лишний предмет:

(Дети: Это спички, они служат причиной пожара, а не помогают его тушить.)

Воспитатель : И нужно обязательно знать правила, как себя вести во время пожара. Их мы повторим в игре «Разрешается — запрещается».

Возьмите в руки свои знаки — светофорчики и показывайте красный кружок, если это делать нельзя, и зеленый кружок — если это делать можно:

- в случае пожара вызвать пожарных по телефону «01»;

- бросать горящие спички;

- кричать и звать на помощь взрослых;

- оставаться в помещении, где начался пожар;

- открывать окна и двери во время пожара;

- закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;

- прятаться в угол, под шкаф, под кровать;

- оставлять без присмотра включенные электроприборы;

- двигаться ползком или пригнувшись к выходу;

- обливать водой стены, пол во время пожара;

- пользоваться лифтом;

- не бояться, слушаться во всем пожарных;

 - тушить водой горящие электроприборы;

 - обращаться к соседям за помощью;

- по возможности пытаться тушить пожар;

- включать газ, электроприборы, свет.

Воспитатель : Молодцы, садитесь, все правила назвали.

Огонь оставляет за собой страшный след: вместо леса, дома — пепел, зола, обгорелые головешки. А как страдает человек от пожара?

(Дети: Он получает ожоги , задыхается от дыма.)

Воспитатель: Очень важно оказать первую медицинскую помощь человеку. Посмотрите , что надо сделать, если у вас небольшой ожог {показывает картинку).

Воспитатель : Вы должны запомнить, что пожар — это не случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом, но все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь теплее, уютнее. Я хочу, чтобы вы были очень осторожны с огнем, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдет вас стороной.

Электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

Правила пользования электроприборами:

  • Если ты почувствовал запах горелой резины, увидел задымившийся проводок или заметил, что розетка или вилка электрического шнура при работе нагреваются, немедленно сообщи об этом взрослым, попроси вызвать мастера-электрика.

  • Не забывай выключать электроприборы из розетки. Причиной пожара может стать наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

Ты, наверное, знаешь, что есть вещества, которые могут легко загореться. Это легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, нефть. Эти вещества следует держать подальше от огня, так как они могут мгновенно вспыхнуть. Погасить горящие нефть, бензин или керосин водой невозможно — эти жидкости легче воды, поэтому они продолжают гореть, всплыв на поверхность воды. Как ты думаешь, чем их можно потушить? Их тушат песком или специальной смесью. Люди придумали специальные приборы — огнетушители, которые есть в каждом учреждении, в транспорте и пр.

Огнеопасны и такие жидкости, как лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла. Обращаться с этими веществами следует очень осторожно. Их нельзя хранить в кухне и на балконе.

Как ты думаешь, почему? Правильно, на кухне горит газ на плите, здесь часто зажигают спички. А на балкон может залететь непотушенный окурок с другого балкона, кусочек неразорвавшейся петарды во время праздничного салюта. Придя в соприкосновение с горючими жидкостями, они могут вызвать пожар или даже взрыв. Такие пожароопасные жидкости хранят в специальных бутылках, банках в металлических шкафчиках, подальше от огня.

Подведём итог. Вопросы и задания :

  • Когда огонь можно назвать «Огонь — наш друг»?

  • Когда мы говорим «Огонь — наш враг»?

  • Перечисли, что может стать причиной пожара.

  • Какие горючие жидкости ты знаешь?

Молодцы, вы хорошо справились с заданиями, за это награждаетесь медалями « Юные пожарные».

infourok.ru


Смотрите также