Урок изобразительного искусства с компьютерной поддержкой в 3-м классе "Рисование орнамента коврика". Рисование орнамента в начальных классах


Урок изобразительного искусства с компьютерной поддержкой в 3-м классе "Рисование орнамента коврика"

Разделы: Информатика, Начальная школа

Цели:

  1. Формирование начал компьютерной грамотности.
  2. Развитие логического мышления.
  3. Формирование элементарных компьютерных навыков.
  4. Знакомство уч-ся с графическим языком компьютера (работа с цветом).
  5. Представление уч-ся эффективного средства самовыражения и тем самым способствование формированию у них творческого мышления и исследовательской активности.
  6. Показ в наиболее доступной и привлекательной форме приёмов и последовательности операций при выполнении орнамента коврика.
  7. Подготовка к уроку раздаточного материала с большей экономией времени.

Оборудование:

  • компьютерная программа “Арт-студия”,
  • компьютеры,
  • рисунки уч-ся с изображением различных видов орнамента,
  • компьютерные распечатки рисунков сказочных персонажей и рисунки детей,
  • трафареты для рисования национального орнамента,
  • акварель,
  • книжка-раскладушка “Муравьи”, изготовленная ученицей.

Ход урока

Урок – это тонкое кружево, в которое вплетаются знания, открытия, чувства…. Из этих узоров складывается жизнь ребёнка на уроке, его опыт учебно-познавательной деятельности, общение…

1. Организационный момент.

Чтобы работа закипела, приготовьте всё для дела. Будем с вами рисовать – всё должно в порядке быть. Чтобы парту сохранить, клеёнку надо постелить. Кисть, альбом и акварель клади на место поскорей. Не забудь про карандаш – он всегда помощник наш. Линейку, ластик положи, в порядке вещи содержи[2].

2. Психологический настрой.

Мы шагаем в ногу с веком, мы с компьютером “на ты”,

Он – помощник человеку, с ним доступны все мечты.

3. Правила поведения учащихся в компьютерном классе [1].

(Учащиеся называют правила поведения в компьютерном классе).

- Занимать нужно только то место, которое закреплено за вами учителем.

- Включать и выключать компьютер и подключённые к нему устройства учащимся не разрешается.

- Категорически запрещается работать на неисправном компьютере.

- В компьютерном классе запрещаются резкие движения, подвижные игры

- При появлении признаков пожара или поражения электрическим током необходимо немедленно сообщить об этом учителю или кому-либо из взрослых.

4. Проверка домашнего задания.

- На прошлом занятии мы с вами занимались составлением фоторобота.

Дома вы должны были, используя стандартный набор изображения деталей (овал лица, рот, нос, волосы, глаза и т. д.) составить портрет персонажа с определённым характером.

(Учащиеся демонстрируют составленные ими портреты персонажей, дают им характеристику. Персонажи: доктор Айболит, старуха Шапокляк, старик Хоттабыч, Бармалей. Обжора, Хулиган, Незабудка, Космический пират, Суперагент 007). <Рисунок 1>

5. Объяснение нового материала, постановка задач [3].

- Сегодня на уроке мы будем работать над эскизом коврика.

В программе имеется 10 блоков рисунков, которые можно наносить на рабочее поле, раскрашивать, изменять их размеры, ориентацию, создавая, таким образом, орнамент.

6. Словарная работа [4].

Эскиз – это предварительный набросок.

(Идёт показ на компьютере слайдов из презентации к уроку, а также поэтапное выполнение эскиза коврика).

Орнамент – это живописное, графическое или скульптурное украшение, художественно оформляющее вещь; сочетание геометрических изобразительных элементов по законам симметрии и ритма. <Рисунок 2>

7. Повторение.

На прошлых уроках изобразительного искусства мы рисовали мамин платок, закладку, узор в полосе.

- Давайте вспомним, какие виды узоров мы использовали.

(Несколько учащихся подходят к доске, где размещены рисунки и комментируют каждый свой рисунок).

- Я нарисовал геометрический узор, потому что при рисовании использовал геометрические фигуры. <Рисунок 3>.

- У меня растительный узор, потому что при его составлении были использованы растительные элементы: цветы, стебли. <Рисунок 4>.

- Мой рисунок состоит из геометрических и растительных элементов. Они повторяются. <Рисунок 5>

- Я использовала элементы национального орнамента: трилистники, завитки. <Рисунок 6>

8. Работа на компьютере. Работа в парах.

Задание 1: Составить геометрический орнамент коврика.

- А чтобы узнать какие геометрические фигуры вы будете использовать, отгадайте загадки. У меня угла – четыре и четыре стороны.

Все углы мои прямые, а бока одной длины.

Что же за фигура я? Отгадайте-ка, друзья!

Познакомьтесь – это я: стороны три у меня.

Три вершины, три угла, половина ромба я.

- Итак, составьте орнамент из 5 элементов, используя квадраты и треугольники. <Рисунок 7>

(Учащиеся меняются местами. Следующее задание выполняет другой учащийся).

Задание 2: Составить растительный орнамент.

- Итак, составьте узор, используя 5 элемента. <Рисунок 8>

9. Творческая работа учащихся. Использование РНК.

- Ребята, на столах, стоящих посреди класса, лежат трафареты для рисования национального орнамента. Несколько человек будет с ними работать: составлять коврик и раскрашивать его акварелью. После окончания работы, эти учащиеся поменяются местами с учащимися, работающими на компьютере.

10. Физкультминутка.(Комплекс упражнений для глаз) [1].

Проводится с целью профилактики зрительного утомления детей после работы на компьютере. Выполняется сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

- Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счёт 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 5 раз.

- Посмотреть на переносицу и задержать взор. Открыть глаза, посмотр. вдаль.

- Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд, затем посмотреть вдаль прямо. Аналогично фиксируем взгляд влево, вверх и вниз.

- Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль.

11. Самостоятельная работа учащихся.

- Составьте свой орнамент коврика. <Рисунок 10>

(Уч-ся составляют узор, используя составные элементы по своему усмотрению).

12. Физкультминутка.

Снова осень наступила, туча небо всё закрыла.

И на небе, сделав круг, птицы понеслись на юг.

С деревьев листья опадают, в щель букашки заползают. Игра “Муравьи”.

13. Работа учащихся с дополнительной литературой. Межпредметная связь.

На уроках технологии учащиеся изготавливали книжки-раскладушки. Несколько человек оформило их в виде рефератов. Учитель демонстрирует несколько работ. Затем, одна ученица зачитывает свой реферат [5].

- А знаете ли вы, что муравьи прекрасно приспосабливаются к любым

климатическим условиям. В жарких странах есть походные муравьи. Они не

имеют муравейников, а постоянно передвигаются многотысячными колоннами.

Муравьи создают свои колонии, где живут самки, самцы и рабочие муравьи.

У муравьёв есть глаза, но нет органов слуха. Пара усиков является органами осязания и органами обоняния. Поэтому хотя у муравьёв нет “носов”, они могут различать запахи.

Самка живёт 20 лет, а рабочий муравей – 7 лет.

Муравьи полезны, так как уничтожают массу вредных насекомых, улучшают почву, рыхля и удобряя её, своими ходами способствуя лучшей её вентиляции.

Муравьи являются единственными опылителями какао. И не будь их, мы никогда не смогли бы попробовать шоколад.

Всё, что вы сейчас узнали, можно ещё раз прочитать в книжке-раскладушке, изготовленной Хашкуловой Ф. на уроке технологии. <Рисунок 9> - Дома, изготовленные вами книжечки, вы украсите орнаментом.

14. Оценочная деятельность учащихся.

- По итогам прошлых занятий вами выбрано жюри из 3 человек.

Прошу жюри выставить свои оценки.

(Учитель тоже выставляет свои оценки. Затем выводится средний балл.

Оцениваются номинации: завершённость, оригинальность, идея, использование национального орнамента, цветовое решение. Жюри из учителей присуждает приз зрительских симпатий).

15. Индивидуальная работа учащихся.

В классе стоят столы с трафаретами, акварелью. На этапе самостоятельной работы уч-ся несколько человек рисуют, с помощью трафаретов, раскрашивают рисунки. Учащийся, работающий на компьютере и первым закончивший работу, выводит свой рисунок на печать и подходит к столу для раскрашивания. Остальные уч-ся раскрашивают свои рисунки на компьютере.

16. Домашнее задание (Дифференцированное).

1 уровень: с помощью компьютера получить заготовку. Вырезать и сделать с её помощью аппликацию. Можно изготовить новогоднюю гирлянду, используя данный трафарет.

2 уровень: нарисованный на компьютере рисунок, раскрасить акварелью.

<Рисунок 11>

17. Подведение итогов.

- Что мы сегодня делали на уроке? Что вам больше всего понравилось?

Вот закончился урок, всё убрать нам нужно в срок.

Альбом и краски убери, в портфель все вещи положи.

Клеёнку тряпкой оботри, потом сложи и убери. [2]

Литература:

  1. А. Х. Загаштоков Мир ДиНОО, педагогическое издание для работников системы дошкольного и начального общего образования республики, № 4 2006 г, с. 4, “Обучение информатике в начальном звене школы” Мащенко М. В.
  2. В. Г. Горецкий. Научно-методический журнал “ Начальная школа” № 5, 2003, с.57 “Уроки трудового обучения с компьютерной поддержкой” А. Н. Богатырёв, Г.Н.Некрасова.
  3. В. Г. Горецкий. Научно-методический журнал “ Начальная школа”№3, 1999г, с.47. “Использование компьютерных игр” Л. А. Ионова.
  4. Словарь иностранных слов. Под ред. И. В. Лёхина, Ф. Н. Петрова. Изд. 6-е перераб. И доп. М., изд-во “Советская энциклопедия”, 1964., с.460, с. 267.
  5. 5. В. Г. Горецкий. Научно-методический журнал “ Начальная школа”
  6. № 5, 2000, с. 72. “Познавательные возможности использования числовых данных на уроках математики” В. Ф. Ефимов.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока по изобразительному искусству в 4 классе школы VIII вида на тему Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу).

4

Урок изобразительного искусства в 4 классе

Тема урока: Рисование геометрического орнамента в квадрате

(по образцу)

Цель урока: Расширение знаний учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов.

Задачи урока: - формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни;

- совершенствование умений соблюдать правила и последовательность выполнения симметричного геометрического орнамента;

- развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, творческого воображения, пространственного ориентирования, мелкой моторики и зрительно-двигательной координации, глазомера, графических навыков, восприятия цвета путем выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;

- воспитание эстетических чувств и положительной мотивации к изучаемому предмету;

Оборудование: развивающие задания, термины , раздаточный материал, ИКТ, художественные инструменты, материалы и принадлежности, музыкальный ряд, образцы узоров и орнаментов.

Ход урока:

1.Оргмомент:

-Приветствие, установка рабочей дисциплины, организация рабочего места.

- Я приветствую вас на уроке изобразительного искусства. Садитесь. Положите руки на

парту и выпрямите спинки.

Коррекционно-развивающая минутка:

  1. - Перед тем, как приступить к объяснению, я предлагаю вам поиграть с буквами. Перед

вами лежит набор букв. Выберите, пожалуйста, ту букву, на которую начинается ваше

полное имя.

МСАДНЭМЕ О

- Из полученных букв я предлагаю вам составить несколько слов…

САД, СОН, НОС, СОДА

- Из достаточно сложного набора букв вам удалось составить сразу несколько слов.

Молодцы!

  1. - Продолжим игру с буквами. На этих листочках зашифрованы слова, которые

необходимо прочитать (подсказки - это ваши принадлежности, которые лежат у вас на партах ). Мы повторим как они называются, а заодно и проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Карандаш, линейка, ластик, бумага

- Проверьте, все ли эти предметы есть у вас на партах?

2. Выявление имеющихся знаний учащихся:

- А сейчас обратите своё внимание на экран. Я буду показывать вам разные картинки с

изображением предметов, которые нас окружают. Вам необходимо их очень внимательно

посмотреть, а затем ответить мне на один вопрос: Что у них общего?

Сл.1 - Здесь изображён один из предметов мебели - кровать, заправленная красивым чёрно-

белым покрывалом.

Сл.2 - Это кресло с яркой цветной обивкой.

Сл.3 - Далее, комната с красивыми полосатыми обоями на стене.

Сл.4 - Женское платье, декорированное ажурным кружевом.

Сл.5 - Стены дома, украшенные разноцветной мозаикой.

Сл.6 - Шикарный пол в гостиной.

Сл.7 - Яркие шторы в цветочек на окне.

Сл.8 - Элементы одежды

Сл.9 - Декоративные подсвечники на стене.

Сл.10 - Красивый кованный лестничный марш.

Сл.11 - Картина с вышивкой на стене.

Сл.12 - Элементы резьбы по дереву в предметах мебели.

Сл.13 - Просмотрев эти изображения, ответьте на вопрос: Что же у них общего?

Сл.14 - Для чего и где в нашей жизни используются узоры и орнаменты?

- Итак, мы выяснили, что узоры и орнаменты окружают нас повсюду и используются для

украшения нашей повседневной жизни. Давайте посмотрим по сторонам и скажем, где в

этом кабинете используется орнамент или узор (линолеум, филёнка, потолочная плитка).

Молодцы!

- Ранее вы уже работали с узорами и орнаментами. Выполняли их в круге, в

Полосе и т.д. Давайте вспомним, какие два вида орнамента вы уже изучили.

Сл.15 1 )растительный - это орнамент, который состоит из растительных элементов:

цветы, листочки, завитки, травинки.

Сл.16 2) геометрический - это орнамент, который состоит из геометрических фигур:

КАКИХ ? кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов, ромбов.

- А сейчас я буду вам показывать узоры и орнаменты, а вы будете их называть, но сначала

потренируемся в произношении сложного термина…

Сл.17 Ге-о-ме-три-чес-кий (хоровое произношение)

- Демонстрация и называние видов орнамента (растительный, геометрический)

- Индивидуальная работа с раздаточным материалом (из набора орнаментов учащимся необходимо выбрать лишний орнамент, который является растительным)

Сл.18 - Какой орнамент оказался лишним? РАСТИТЕЛЬНЫЙ

- А какие орнаменты остались? ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ

- И это не случайно. Ведь геометрический орнамент является сегодня нашим главным

гостем.

2. Сообщение темы и цели урока, объяснение:

Сл.19 - Тема сегодняшнего урока «Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по

образцу), но об этом чуть позже. Давайте немного отдохнём.

Физминутка: (зарядка , расслабляющая гимнастика для глаз)

ИТАК: мы выяснили, что узоры и орнаменты используются для украшения. Они бывают растительные и геометрические.

Сл.20 - Ребята, у меня на экране появились три слова: сиММетричный

не сиММетричный

ось сиММетрии

- Вам знакомы эти слова?

- Они имеют какое-то отношение к нашему уроку?

Сл.21 - Посмотрите внимательно на эти два узора. Скажите какой из них симметричный - справа или слева? Как вы это определили?

ИТАК: мы выяснили признаки симметричного узора: равные части по форме, цвету, расположению. И можем смело переходить к следующему этапу нашего урока.

Сл.22 - На экране изображён геометрический орнамент, который нам сегодня предстоит построить. Скажите , он имеет симметричную форму? (Да)

- Давайте ознакомимся с последовательностью его построения: (показ учителем на маркерной доске)

У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Какой он формы?- квадратной.

  1. Проводим диагонали, соединяя противоположные углы квадрата (сколько треугольников

получилось?)- 4

  1. Через полученный центр и отмеченные синим цветом точки на сторонах квадрата проводим горизонтальную и вертикальную линии. (сколько теперь получилось треугольников?)- 8

  2. Внутри квадрата нам необходимо построить ромб. Для этого мы снова соединяем синие

точки, но уже между собой.

  1. А теперь нам понадобится линейка не как инструмент для проведения ровных линий, а как

измерительный прибор для того, чтобы отложить равные отрезки от тех же синих точек на сторонах ромба (по 3 см) Напоминаю, что отмеряем от нуля

  1. Полученные точки сначала соединяем с углами квадрата, а затем с центром квадрата.

  2. Для цветового решения нам понадобятся три основных цвета. (Какие?) жёлтый, красный, синий. (А почему их называют основными?)

  3. Штриховка наносится от центра. Штрихи равномерные, не выходят за контуры изображения.

Скажите, а где и для чего можно использовать данный орнамент?

Я предлагаю в конце урока собрать все работы в одну композицию . Посмотрим, что у нас получится.

3. Практическая работа :

«Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по образцу)

</ - Повторение каждого этапа работы и совместное с учителем построение сложного.

Физминутка: (разминаем пальчики)

- Выполнение работы в цвете с соблюдением правил симметрии при выборе цвета и направления штрихов.(музыкальное сопровождение).

Дополн. - Дорисуй вторую половину симметричного узора.

Задания - Собери орнамент.

Сл.22 - Сбор общей композиции.

4.. Подведение итогов урока:

- Какие виды узоров и орнаментов знаете? Назовите их?

- Какой орнамент мы с вами сегодня выполняли?

- Где можно использовать узоры и орнаменты?

- Сегодня на уроке мы много говорили о разнообразии и красоте узоров и

орнаментов. Они радуют глаз не только в музеях, но и в наших домах, украшая предметы

быта. И это не случайно: узоры и орнаменты дают ощущение красоты, гармонии,

порядка. Они успокаивают и в то же время поднимают настроение.

- анализ работы учащихся

- уборка рабочих мест

botana.cc

Конспект урока по изобразительному искусству: "Орнамент в круге"

1.Вводная часть.

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка готовности к уроку.

2. Основная часть.

2.1 Закрепление пройденного материала

2.2 Сообщение темы занятия.

2. 3 Восприятие предмета

2.4 Объяснение приёмов работы.

2.4 Физ. минутка

2.5 Вопросы на уточнение.

Психологическая разгрузка

2.6 Индивидуальная работа детей.

3.Заключительная часть.

3.1 Анализ и оценивание работ

3.2 Подведение итогов урока.

Здравствуйте, ребята! Тишина. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех. Сейчас присаживаются ребята первого ряда. Молодцы! Теперь присаживаются ребята третьего ряда. А сейчас очень тихо садиться второй ряд. Молодцы! Проверьте, все ли вы готовы к уроку, всё ли лежит у вас на партах. Хорошо.

ИКТ

Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного урока (на слайде).

Прочитайте, что означает этот японский иероглиф.

Что такое гармония?

Молодец!

А где мы можем наблюдать гармонию?

Молодцы!

Ребята, а кто мне скажет, какую тему изучали на прошлых уроках?

Правильно, симметрия.

А что такое симметрия?

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и найдите симметричные предметы. Вы нашли все предметы, которые симметричны. Молодцы!

А почему именно эти предметы симметричны, как вы определили?

Правильно, а есть ли ось симметрии. Покажите её!

Молодцы ребята! Я вижу, что вы усвоили материалы прошлых уроков.

Сегодня, мы с вами закрепим понятие «орнамент», так как на прошлых уроках вы уже знакомились с ним.

Ребята, что такое орнамент?

Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

А где вы можете наблюдать орнамент? Может вы дома встречали орнамент в круге? Где ёще мы можем увидеть такие узоры?

Орнаменты окружают нас везде.

Вот чайник с цветочным орнаментом.

Нальем чай в кружку. А на кружке красуется замысловатый орнамент.

Но чай очень горячий! Чтобы не обжечься, нальем его в блюдце. Ой, оказывается, и блюдце тоже украшено орнаментом.

Ах, как вкусно обмакивать печенье в теплый чай и кушать. Оказывается, на печенье тоже есть орнаменты.

Прекрасные орнаменты часто украшают торты и другие кондитерские изделия. Ах, просто пальчики оближешь от такой красоты!

Взяв кусочек тортика можно приземлиться в мягкое кресло, которое, кстати, расшито орнаментами из цветов.

Возьмем в руки книгу - и что мы видим на первой же странице? Снова орнамент!

Вообщем, если осмотреться, то все вокруг содержит орнаменты! Одежда…дома…игрушка…

Как вы думаете, орнамент имеет ритм?

А что такое ритм?

Ритм – это элементы движения. Ритм может быть в узоре и в цвете.

Ребята посмотрите на слайд, и скажите, имеет ли этот орнамент ритм.

Давайте попробуем прохлопать ритм (главный элемент и второстепенный).

Цветок – это главный акцент, хлопаем громко, а завиток – это второстепенный акцент, хлопаем тихо.

Что же мы сейчас с вами повторяли?

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Правильно.

Сегодня мы с вами будем рисовать орнамент в круге.

Вот смотрите, орнамент может повторяться на салфетках, тарелках. Как на этих предметах расположены орнаменты?

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Главная цель нашего урока, чтобы вы научились рисовать повторяющийся узор.

Сегодня вы будете мастера. Слушайте меня внимательно и запоминайте, что должно получиться у мастера. Это эскиз тарелочки, чтобы другой мастер мог взять и раскрасить её. (Вывешиваю на доску круг) Чтобы у меня получился ритм мне нужно круг поделить на 8 частей. Я беру круг, сгибаю его 3 раза. Видите, что получилось? Теперь я его разворачиваю и разглаживаю (вывешиваю на доску круг со сгибами). Кто нашёл геометрическую фигуру? Какая это фигура?

Правильно. Сколько треугольников в нашем круге? Каждый треугольник – это фрагмент орнамента состоящих из узоров. Чтобы разукрасить тарелочку я определила середину и край тарелки, треугольник стал меньше и нужно рисовать узор в нём. (круг с узором) Затем нужно нарисовать повторяющиеся узоры и украсить тарелочку различными украшающими деталями (появляется готовое изделие). Смотрите каждый треугольник – это узор. Из чего он состоит? (появляются схемы цветов и листиков)

А на каждом сгибе есть также элементы украшения (схема завитков).

Ребята ритм должен получиться не только в узоре, но и в цвете (предлагаю детям схемы цветов и доп.элементов украшения – слайд)

А теперь давайте немного отдохнем.

Мишка лапки подними.

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три - раз, два, три!

Кто мне напомнит, как украсить нашу тарелочку?

(слайд). Цветы, могут быть разными. И на слайде, вы, увидите, как их можно изобразить цветы и украшения (слайд).

Прикройте глаза и представьте будущую тарелку.

Что у тебя получилось? А у тебя, что получилось?

А теперь, когда мы с вами повторили этапы работы. Ваша задача нарисовать повторяющийся узор, раскрасить и повесить на нашу выставку. Пользуйтесь схемой подсказкой, но лучше попробуйте самостоятельно украсить тарелку. Ваш узор должен отличаться от других, быть необычным и удивительным, чтобы хотелось любоваться им бесконечно. Вам нужно следить, чтобы ваши узоры были нарисованы правильно. Это один из показателей, по которым будут оцениваться ваши работы. Поднимите руку, кто понял непростую задачу, стоящую перед вами. Отлично. Тогда приступаем к рисованию (контроль, помощь).

Закончили работу. Сейчас давайте вывесим ваши работы на доску. Наша задача сегодня бала научиться рисовать повторяющийся узор. Многие из вас нарисовали свои узоры по представлению. У всех получились замечательные узоры.

Кто пойдёт и покажет, какая тарелка вам больше всего понравилась? Выполнен ли здесь ритмический узор? Как украшена тарелка?

Итак, сегодня на уроке мы научились рисовать повторяющийся узор в круге. Как должен быть расположен узор в круге?

У всех работы просто замечательные. Где можно использовать этот рисунок?

Возможно, подарить его? На какой праздник?

Мне сегодня понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок, не забудьте убрать рабочие места.

Садятся.

Проверяют свою готовность к уроку.

Гармония – это соответствие, созвучие, согласие, стройность…

На окнах, на одежде.

Симметрия.

Симметрия – это одинаковость в расположении частей…

Ищут предметы, которые симметричны.

Так как они одинаковы.

Да.

На коврах, тарелках.

В природе, во всем, что нас окружает.

Гармонию, симметрию, орнамент

Орнамент в круге.

По кругу, чередуются.

Внимательно слушают объяснения.

Треугольник

8

Работа с инструкционной картой

Из цветка и листика

Отдыхают.

Украсить деталями

Высказывают свои представления.

Выполнение работы самостоятельно.

Поднимают руку, кто не понял.

Соблюдали пропорции, повторяются узоры.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также