Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Пейзаж у озера". Рисование пейзажа в старшей группе


Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Пейзаж у озера"

Приложение 2

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

План-конспект НОД

в образовательной области «Художественное творчество»

в старшей группе бюджетного дошкольного   образовательного учреждения «Пологрудовский детский сад»

на тему «Пейзаж у озера»

Разработал: Канеп Лилия Дмитриевна

С. Пологрудово, 2016

Тема занятия: «Пейзаж у озера»

Дата проведения: 28.10.2016 г.

Тип занятия: интегрированное: художественное творчество, коммуникация, познание, физическое развитие.

Технология занятия: игровая, поисково-исследовательская.

Цель занятия: Научить детей рисовать пейзаж у озера, используя нетрадиционный способ: монотипию.

Задачи.

  • Образовательные: закрепить знания детей о пейзаже как о жанре изобразительного искусства; познакомить с нетрадиционной техникой изображения пейзажа - монотипией, показать её изобразительные особенности, закрепить понятия пейзаж, портрет, натюрморт.

  • Развивающие: развивать умения детей создавать композицию, развивать мелкую и общую моторику.

  • Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение к окружающим людям, самостоятельность и аккуратность.

Планируемые образовательные результаты: Дети смогут самостоятельно изобразить пейзаж, используя нетрадиционный способ: монотипию.

Основные термины, понятия: монотипия, пейзаж, портрет, натюрморт.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, альбомный листы на каждого ребенка размером А4 с готовой линией сгиба по горизонтали: верхняя часть тонирована голубым цветом (небо), нижняя - синим (вода); акварельные краски, кисти, салфетки, баночки с водой, белые листы, мяч, раздаточный материал для дидактической игры: «Жанры изобразительного искусства».

Предварительная работа: индивидуальный тренировочный приём «Что отразилось в моём зеркальце», наблюдения за отражением предметов в лужице или водоёме во время прогулок, чтение сказки Лилиана Муура "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду" или коллективный просмотр мультфильма "Крошка Енот", повторение жанров изобразительного искусства: пейзаж, портрет, натюрморт.

План занятия:

Самостоятельная деятельность детей (рисование пейзажа),

дидактическая игра «Жанры изобразительного искусства» (для индивидуальной работы с детьми, которые быстрее справились с основным заданием)

12 мин

Итог занятия

Подведение итогов, рефлексия.

3 мин

Ход занятия:

  1. Введение в тему.

Беседа.

Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами познакомились с Крошкой Енотом. Вспомните, что произошло, когда он пошёл на пруд ловить раков на ужин? (презентация: слайд №2).

Дети: Крошка Енот испугался зверька, которого он увидел в воде.

Воспитатель: Как вы думаете, почему так произошло?

Дети: Енот никогда не видел себя со стороны и подумал, что в воде живёт другой зверёк. Он стал корчить ему рожицы и видел то же самое, только из воды. И подумал, что тот, другой зверёк, хочет его обидеть.

Воспитатель: Что предложила сделать Крошке Еноту его мама?

Дети: Мама предложили подойти к озеру и улыбнуться тому, кто сидит в ручье. 

Воспитатель: Почему Крошка Енот перестал бояться того, кто сидел в ручье? И кто на самом деле сидел в пруду?

Дети: Он увидел улыбающегося зверька и сразу перестал бояться его. На самом деле Енотик увидел самого себя, своё отражение в воде.

Воспитатель: Верно, ведь добро всегда побеждает зло.

Показ презентации. Чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами находимся на берегу реки или озера. Что мы увидим в зеркальной глади воды?

Дети: Мы увидим свое перевернутое отражение, а также отражения деревьев, домов и т.д.

Воспитатель: (читает стихотворение, одновременно показывает презентацию: слайды № 3-6)

Картинки в лужах

В лужах – картинки: на первой – дом.

Как настоящий, только вверх дном.

Вторая картинка – небо на ней.

Как настоящее, даже синей.

Третья картинка – ветка на ней.

Как настоящая, но зеленей…

В. Берестов

Мотивирование.

Воспитатель: (Слайд №7 с изображением пейзажа, который не отобразился в воде) Ребята, один известный мне художник прислал работу. Скажите, к какому жанру изобразительного искусства относится данная картина?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: А какие еще жанры изобразительного искусства вы знаете?

Дети: Портрет, натюрморт.

Воспитатель: (Слайды №8-9) Правильно ребята. Но посмотрите, картина художника не закончена. Он не знает, как дорисовать изображение. Мы можем ему чем-то помочь? (Слайд №7)

Дети предлагают различные варианты.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой рисования: МОНОТИПИЕЙ. Моно означает один, а тип – отпечаток, образец. Перед вами лист бумаги. Верхняя половина голубая – это небо, нижняя синяя – озеро. На одну половину листа мы красками будем наносить изображение пейзажа, после этого лист сложим по линии сгиба и прогладим. Получатся две одинаковые картинки. Но отпечатки на обеих половинках будут выглядеть смазано, поэтому мы оживим красками пейзаж на «берегу» (слайды № 10-12).

  1. Физкультминутка

А теперь мы немножко отдохнем и поиграем в игру «Отражение в зеркале».

Дети встают попарно. Им предлагается такая ситуация: один ребенок смотрит в зеркало, второй является его отражением. Первый ребенок медленно делает любое движение (улыбается, причесывается, хлопает в ладоши и т.д.), а второй, стоящий напротив, повторяет все движения первого. Затем дети меняются ролями.

  1. Практическая часть занятия:

Воспитатель показывает прием изображения отдельных элементов рисунка в  технике монотипия и предлагает детям придумать пейзаж самим или вспомнить картинку природы, увиденную ранее, и изобразить, используя данную технику. Нижнюю часть листа закрыть белым чистым листом. Когда рисунок будет готов, сложить лист по линии сгиба, оживить краски в верхней части листа, чтобы пейзаж имел более яркие краски, чем его отображение в озере. (Слайд №13 с изображением различных пейзажей у воды). Предложить детям подумать, почему в данной технике не изображают зимний пейзаж.

Дидактическая игра: «Жанры изобразительного искусства» (предложить детям, которые быстрее справились с рисованием). Сложить пазлы и определить, к какому жанру принадлежит полученная картина: портрет, пейзаж, натюрморт.

  1. Итог занятия: Дети совместно с воспитателем рассматривают получившиеся пейзажи, делают вывод, что смогли подсказать художнику, как закончить картину. Воспитатель предлагает устроить выставку картин для родителей.

Воспитатель: Ребята, скажите, с какой техникой рисования мы сегодня познакомились? Для чего она может пригодиться?

Дети: Монотипия. Эта техника может пригодиться для рисования отражения в воде.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам дома подумать, что еще, кроме пейзажа, можно нарисовать с помощью монотипии.

Задание дошкольникам по рефлексии их деятельности. Встать в круг, передавая друг другу мяч, рассказать, что понравилось на занятии, что получилось, что не получилось.

Формы контроля и оценки результатов занятия. В процессе занятия воспитатель оказывает индивидуальную помощь, осуществляет контроль над деятельностью детей, следит за тем, чтобы ребята доводили работу до конца. В конце занятия осуществляется самооценка и взаимооценка.

Информация о домашнем задании. Домашнее задание для дошкольников не является обязательным, может быть рекомендательным:

1). Подумать, что еще, кроме пейзажа, можно нарисовать с помощью монотипии.

2). Познакомить родителей с новой техникой монотипия.

3). Нарисовать самостоятельно или с помощью родителей рисунок, с использованием нетрадиционных техник рисования.

Список использованной литературы.

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы».- М., 2010 г.

  2. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013г.

  3. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. – СПб.: КАРО, 2010 г.

infourok.ru

Рисование "Зимний пейзаж" (старшая группа)

«Зимний пейзаж»

Программное содержание:

1. Рассматривание картины с изображением зимнего пейзажа. Ответы на поисковые вопросы воспитателя. Развивать творческое воображение.

2. Чтение и заучивание стихотворения В. Артюховой «Белый дед». Учить детей выполнять творческое задание к стихотворению.

3. Учить детей рисовать зимний пейзаж. Развивать мелкую моторику рук.

Развивающая среда: картина с изображением зимнего пейзажа, фигурка Деда Мороза, фигурка новогодней елочки.

Оборудование: листы для акварели, краска гуашь, стаканчики, кисточки, тряпочки.

Ход занятия

1. Рассматривание картины с зимним пейзажем:

-Какое время года на картине?

-По какому признаку вы догадались, что это зима? (Снег).

-Какой снег? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый).

-Назовите снег ласково. (Снежок)

-Как мы назовем явление природ, когда снег падает? (Снегопад).

-А если снега намело огромную кучу, как мы ее назовем? (Сугроб).

-А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга).

-Что происходит со снегом зимой? (Падает, кружится, летает, порхает, сыплется, тает.)

-Какой праздник бывает зимой? (Новый год).

- Какие сказочные персонажи приходят к детям в Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка).

-Дед Мороз – сказочный волшебник, у него очень много друзей и помощников.

2. Чтение стихотворения Н. Артюховой «Белый дед»

Дед Мороз проспал в постели,

Встал, сосульками звеня:

-Эй, вы, вьюги и метели,

Что ж не будите меня?

Беспорядок на дворе-

Грязь и лужи в декабре.

И от дедушки в испуге

На поля умчались вьюги.

И метели полетел

Застонали, засвистели.

Все царапины земли

Белым снегом замели.

Рано утром вышел Дед

В шубу новую одет.

Захотел проверить сам

По полям и по лесам:

Все ли ждут в наряде новом?

Все ль встречать его готовы?

-Да,- ответили метели,-

Даже зайцы побелели.

Ни былинки на полях,

Ни листочка на ветвях.

Только елочка одна,

Да пушистая сосна

Подчиняться не хотят

И зеленые стоят.

Вопросы воспитателя:

-Это сказочное стихотворение? Почему?

-Кто же помощники Деда Мороза? (Вьюги, метели).

-Что они сделали с природой?

-Зачем нужна зима? Для чего она укрывает все снегом? (Чтобы природа отдыхала).

-Каким все становиться зимой? (Белым, снежным, нарядным, блестящим).

-Что не подчинилось Деду Морозу? Почему? (Зимой и летом одним цветом).

3. Пальчиковая гимнастика. «Зима»

Холодно. Зима. Пальцы мои

Дружно ругают холодные дни.

(Поднести сложенные пальцы ко рту и согревать их своим дыханием.)

Пальчик-малыш жалуется:

«Ой-ой-ой!

Холод-то какой!»

(Пальцы сжаты в кулачок. Сгибать и разгибать мизинец на обеих руках.)

Указательный палец шепчет тихонько:

«Эх-эх-эх!

А вдруг пойдет снег?»

(Пальцы сжаты в кулачок. Сгибать и разгибать указательный палец на обеих руках.)

Средний палец ворчит:

«Ох-ох-ох!

От ветра я оглох!»

(Сгибать и разгибать средний палец на обеих руках.)

Здоровяк большой палец восклицает:

«Ах-ах-ах!

Жаль, я не в сапогах!

Ух-ух-ух!

Дайте мне кожух!»

(сгибать и разгибать большой палец на обеих руках.)

4. Рисование «Зимний пейзаж»

-Ребята, давайте еще раз посмотрим на картину с изображением зимнего пейзажа.

Обратите внимание какие деревья зимой, какие ели.

Воспитатель предлагает детям нарисовать зимний лес.

5. Подведение итогов занятия, оформление выставки детских рисунков.

hello_html_6fed46e0.jpghello_html_5d141f75.jpghello_html_68257c8.jpg

hello_html_m1d2a6b5e.jpghello_html_m333f6826.jpg

infourok.ru

Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Осенний пейзаж" (нетрадиционное рисование)

Занятие по рисованию в старшей группе.

Образовательная область: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: «Золотая осень»

Цель: рисовать осенний пейзаж.

Программное содержание: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатание листьями», монотипией, набрызг. Закрепить умение пользоваться красками (гуашью). Учить красиво, располагать изображение на листе. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие, фантазию. Воспитывать аккуратность, навыки коллективной работы, интерес к изобразительной деятельности.

Словарная работа: пейзаж, листопад, волшебство.

Материал: белые листы бумаги, краски, кисти, зубные щетки, трафареты, листья деревьев, пластиковая подставка, непроливайки, клеенки, салфетки, иллюстрации, картинки, ватные палочки, гуашь.

Билингвальный компонент: осень - кұз, лист - жапырақ, желтый - сары, красный – қызыл, коричневый - қоныр, зеленый - жасыл, дерево - ағаш.

Ход занятия:

1.Мотивационно - побудительный этап.

Дети, скажите, а какое сейчас время года? А, как на казахском языке осень? А, как вы узнали? Какие приметы осени вы знаете? А, сейчас дети, я прочту вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать и сказать, о ком оно.

Чтение стихотворения «Времена года».

« В золотой карете, что с конем игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам,

Добрая волшебница все переиначила,

Ярко-желтым цветом землю разукрасила,

Все кругом искрится, все переливается»

Воспитатель достает желто-красный кленовый лист и спрашивает у детей: «Как вы  думаете, почему у меня  в руках оказался этот лист»?

( наступила осень, начала раскрашивать деревья в ярко-красные, желтые цвета.)

А вы знаете, как называется осеннее явление, когда опадают листья? А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение писателя М. Иверсена:

Падают, падают листья

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

А, как на казахском языке листья? Желтый? Красный? Зеленый? Коричневый?

2.Организационно- поисковый этап.

Приходилось ли вам гулять по осеннему городу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину, осенний пейзаж. А, что такое пейзаж? Это картина природы. А почему волшебную, вы сейчас узнаете. Чем обычно на занятиях рисуем? А, сегодня мы будем рисовать, не только кистью, но и щеткой, кто помнит, как называется этот прием? (набрызг).

Вот сейчас, мы будем рисовать еще и тычками, печатать. И познакомимся с новым приемом рисования, который называется, монотипия. Для этого нам понадобится, вот такой планшет, вода и краски, и вы увидите маленькое волшебство.

У вас на столах лежат необходимые для рисования предметы.

1 стол - Набрызг

2 стол – Тычкование

3 стол – Монотипия

Чтобы начать нужно, немного размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.   «Осенние листочки».

Ветер по лесу летал,                                    Плавные, волнообразные

Ветер листики считал:                                  движения ладонями.

Вот дубовый,                                                 Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот кленовый,                                                Загибают по одному пальчику на обеих руках.

Вот дубовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

Вот последний лист с осинки,                    Спокойно укладывают ладони на стол.

Ветер бросил на тропинки.

Ну, а теперь приступим. За 1 столом дети будут использовать вот такие трафареты, с изображением листьев. Но для начала давайте вспомним, какие это деревья.

Игра «узнай дерево по листу».

Молодцы. Ну, а сейчас каждый из вас возьмет по трафарету, и аккуратно будет закрашивать, сначала, каждый из вас нарисует вазу, весь остальной фон закрываем, затем фон листа, теперь прячем вазу, после этого, мы уже будем рисовать листья, так у вас получится осенний букет.

За 2 столом дети будут рисовать ветку рябины, но не просто кистью, а с помощью тычков. Сначала мы на печатаем саму ветку, а затем ягоды рябины, ветка и лист, какого цвета?

За третьим столом, дети работают с монотипией. Для этого нам понадобится, стекло, краски, вода, и кисти. Мы сначала мочим лист, а на планшет мы накладываем краски, какие мы берем? (показ образца). Теперь можно приступать.

Самостоятельная работа.

Ну, вот мы сделали первый этап, пока наши листы сохнут, предлагаю вам немного отдохнуть.

Загадки об осени.

Темный он покрытый коройЛист красивый вырезнойИ на кончиках ветвейМного, много желудей. (Дуб).

Осень в сад к нам пришла,Красный факел зажгла.Здесь дрозды, скворцы снуют,И галдя, ее клюют!  (Рябина)

  Физкультминутка.    «Листики».

Мы листики осенние ,                                Дети покачивают листиками в руках над головой

На ветках мы сидим.

Дует ветер – полетели,                                Бег  в разных направлениях.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.                                 Приседают, встают, поднимают руки с листами

Ветер снова набежал                                    вверх и покачивают ими.

И листочки все поднял.

Закружились, полетели                               Бег в разных направлениях.

И на землю тихо сели.

3.Рефлексивно - корригирующий этап.

Ну, а сейчас давайте, посмотрим, что же у нас получилось. (Выставка работ)

К нам в окошко, стучит ветка рябины, вот она какая! А мы вышли на улицу, и что же мы увидели? Какой пейзаж, какие деревья, красота! Ну, а мы решили, собрать для мамы, маленький букет, вот такой! Дети, вам понравилось, быть волшебниками? Вам понравилось рисовать? Что было тяжело? Что легко?                                 

А, вы слышите, кто – то постучался к нам в дверь, наверное, это осень! Она пролетала мимо, и увидела ваши работы, и она хотела бы вас отблагодарить. (Сюрприз)

infourok.ru


Смотрите также