РИСУЕМ ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ С ПОМОЩЬЮ ЛИСТА ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ. Рисование пекинской капустой конспект занятия


Конспект НОД для открытого просмотра

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе

«Зимний пейзаж».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Зимний пейзаж».

Программные задачи:

- продолжать учить детей самостоятельно передавать сюжет зимнего пейзажа с использованием нетрадиционных техник рисования;

- учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования (оттиск капустным листом)- расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;

- развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, музыкальных произведений;

- воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

- воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

-воспитывать аккуратность при работе с красками.

Методические приемы:

-информационно-рецептивный (рассматривание; беседа; слушание музыкальных произведений; чтение художественной литературы; показ воспитателя)

- репродуктивный (закрепление знаний и навыков детей)

- исследовательский (развитие у детей познавательной активности и умение экспериментировать с художественным материалом и техниками в изобразительном творчестве)

- эвристический (самостоятельность в выполнении рисунка, проявление творчества, фантазии в художественной деятельности)

Материалы и оборудование: белая гуашь, стаканчики с водой. Кисти, салфетки, подставки для кисточек, тонированный лист формат А4, листы пекинской капусты, ватные палочки, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация.

Словарная работа: пейзаж, отпечаток.

Ход НОД:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я!

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте я вам загадаю загадку:

Кто, угадай-ка

Седая хозяйка?

Тряхнет перинки -

И над миром полетят снежинки.

- А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?

(Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая, лютая).

- А как можно поиграть зимой? (Кататься на санках, коньках, лыжах)

- Но еще мы любим зиму за ее красоту. Художники написали много картин о зиме, поэты воспевают волшебницу – зиму в стихах. Сейчас мы рассмотрим несколько пейзажных картин о зиме.

(Звучит музыка (пример П. И. Чайковского «Времена года. «Январь», демонстрируется мультимедийная презентация с репродукциями картин художников о зиме).

- Ребята, а вы знаете, что такое пейзаж?

- Верно, пейзаж – это изображение природы. Это картина, на которой изображены лес, поле, река, озера.

Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса!

ПОСЫЛКА.

Посмотрите, какая она красивая. На ней написано- «Ребятам средней группы детского сада «Солнышко». Это вы? (Да.) Хотела в нее заглянуть, да вот беда, она не открывается? Кажется, я знаю, в чем дело. Она откроется тогда, когда вы прочитаете стихотворения о зиме. Кто знает стихотворение о зиме и может его прочитать.

Саша М., Белым снегом нас покрыло:

И деревья и дома.

Свищет ветер легкокрылый -

Здравствуй, зимушка-зима!

Вьется след замысловатый

От полянки до холма.

Это заяц напечатал -

Здравствуй, зимушка-зима!

Стук в дверь.

(Появляется заяц).

Заяц: Здравствуйте, ребята!

Заяц: Здесь лисы нет?

В-ль: Что случилось, зайка?

Заяц: А волка нет?

В-ль: Нет.

Заяц: У-у-у Я хоть дух переведу!

В-ль: А куда спешишь, куда торопишься?

Заяц: Домой возвращаюсь.

Да вот беда заблудился я!

В-ль: Ты один по лесу ходишь?

Ребята, можно по лесу одному ходить? (Нет)

Заяц: Захотел ребят из детского сада порадовать, подарочек вручить.

Подарок оставил, а дорогу потерял.

В-ль: Не расстраивайся, беленький.

Мы тебе поможем. Посылку твою мы получили. Спасибо.

Только открыть не можем.

Заяц: А я вам помогу! Раз и готово!

В-ль: Что это, ребята?

Заяц: Это вкусный лист капустный!

В-ль: Спасибо, тебе, зайка. А мы с ребятами порисовать решили.

Заяц: Нет, нет мне пора, нужно домой спешить.

В-ль: Дорогу покажем. Самую короткую тропинку, до дома вмиг доберёшься. УХОДИТ.

-В-ль: Вот зайка и убежал в свой лес. Ребятки, как красиво в зимнем лесу!

- Я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний сказочный лес. Вы согласны?

- Ребята: Да! Тогда занимайте свои места.

- Вот у нас на столах лежат листы капусты, сейчас мы с вами превратимся в волшебников… и нарисуем зимний пейзаж этими листами, будем не просто рисовать, мы будем наносить на лист бумаги отпечаток листа капусты.

- Давайте повторим "отпечаток".

- Нам необходимо кисточкой нанести на листы капусты толстый слой белой краски. Для начала окунем кисти в стаканчики с водой, аккуратно отожмем ворс кисти о край стакана, затем окунем кисть в краску и нанесем толстым слоем на лист пекинской капусты. Кисть нам больше не нужна, помоем ее в стаканчике с водой и отложим на подставку. Теперь аккуратно берем лист капусты и прикладываем его к листу, прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты, у нас получился отпечаток, на что он похож?

- Правильно, он похож на дерево, усыпанное снегом. И так, всем понятно, как мы будем рисовать деревья? Готовы?

(Самостоятельная деятельность детей. Дети рисуют под музыку (О. Газманов «Белый снег». Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости).

- Вы устали наверно дети, давайте немножко поиграем? Встаньте в круг.

Игра: «СНЕГОВИК»

Давай, дружок, смелей, дружок,                Идут по кругу, изображая, будто катят

Кати по снегу свой снежок.                        перед собой снежный ком,

Он превратится в снежный ком,                «Рисуют» руками большой круг.

И станет ком снеговиком.                        «Рисуют» снеговика из трех комков.

Его улыбка так светла!                        Широко улыбаются.

Два глаза, шляпа, нос, метла.                Показывают глаза. Прикрывают голову

Ладошкой, дотрагиваются до носа.

Но солнце припечет слегка –                Медленно приседают.

Увы! – и нет снеговика.                        Разводят руками, пожимают плечами.

- Ну что, отдохнули, а давайте посмотрим на наши деревья, они как раз подсохли за это время, продолжим нашу работу. Ребятки, посмотрите, мне кажется, что на наших работах чего-то не хватает, ведь мы рисуем зимний пейзаж. (Ответы детей.)

- Правильно, на пейзажах нет снега. Ветер принес снеговые тучи, и пошел снег. - А снежинки можно рисовать ватной палочкой, тогда они получатся маленькими и легкими. Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и наносим точки. Мы работаем методом тычкования.

(Самостоятельная работа детей)

(Дети дорисовывают пейзаж, воспитатель помогает им по мере необходимости)

- Молодцы, ребята, вот какой у нас получился зимний пейзаж. Ребятки, становитесь мы фотографию на память сделаем и зайке в лес пошлём.

Анализ работы.

- Давайте посмотрим на нашу картину. Чем мы её рисовали?

- Какое время года отражено в нашей работе?

- Как вы думаете, какой у нас получился зимний пейзаж?

- А чем вам больше всего понравилось рисовать?

- Ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад из сказочного волшебного леса.

Итог НОД.

- Вот и закончилась наше путешествие в зимний лес. Вам было интересно?

- Что запомнилось вам из нашего путешествия?

- Спасибо вам, ребята, что в этом путешествии вы были мне верными и умными помощниками! Занятие окончено!

multiurok.ru

Рисование остатком пекинской капусты | Страна Мастеров

 В избранных: 8

Поделиться:

Всем привет!В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат:

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 1

Вот то, что для этого необходимо:

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 2

Вот три отпечатка.

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 3

А дальше фантазируйте!

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 4

Доченька тоже заинтересовалась и принялась за процесс.

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 5

Она была в восторге!

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 6

Одним отпечатком не обошлись;-)))

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 7

На весь лист напечатала!

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 8

А вот вернулись к розочке.

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 9

- Ух, ты! ЗдОрово! Мама, мне нравится так рисовать!

Всем привет!
В нашей семье сейчас большой популярностью пользуются салаты из пекинской капусты. Как-то взглянула я на остаток и вспомнила, что на просторах интернета видела, как делали им отпечатки. Вот решила попробовать сама. Вот результат: фото 10

Видела, как такими отпечатками украшали оберточную бумагу. Ею потом оформляли подарок.

А еще можно и открытки ими украсить.

А что еще??? Давайте вместе придумаемподмигиваю.

 

Наше необычное рисование есть еще и здесь (можно применять для оформления открыток, плакатов и подарков):

http://stranamasterov.ru/node/754167

 

Наше рисование пальчиками, ладошками и стопочками тут:

http://stranamasterov.ru/node/880202

 

Всем доброго дня!

stranamasterov.ru

РИСУЕМ ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ С ПОМОЩЬЮ ЛИСТА ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ

18 ноября 2015 14:03ЮлИшНаАлексей

ОтветитьНравится 

18 ноября 2015 14:03ПростоМамаКириллКсения

Ух-ты! Класс!!! В закладки на будущее)) Спасибо!

ОтветитьНравится 

18 ноября 2015 14:07ЗайкаСолнышко

шикарно!

ОтветитьНравится 

18 ноября 2015 14:23СветланаЗайкаидея не моя, но мне понравилась)))

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 17:53ЕленаДанил

Ух ты, классно!

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 17:57Алёна ЕкомасоваВероникаПрикольно!в закладки на будущее)))

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:38АнютаЕваДавид

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:38АлёнаКотяЗая

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:38Евгения УшаковаВиктор

Отпад. Нужно взять на заметку.

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:39ОтчаяннаяДомохозяйкаСандраЧемпион

придумают же люди)))

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:39Татьяна МалыгинаГеоргийДаниил

класс а какую краску наносить на лист — белила цинковые или ту что в комплекте с гуашью идет????

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 20:14СветланаТатьяна Малыгиная думаю что наносить надо то, что медленнее сохнет. пока деть маленький все намажет обычно уже подсыхать начинает))).

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:40МореСинееАлександрКатя

Здорово!!!

ОтветитьНравится 

19 ноября 2015 22:40ЛенаУльянаЯна

Очень красиво, вот могут же люди додуматься, почему у меня фантазия так не работает?

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 20:09СветланаЛенаЛена, так это профессионалы додумываются. а я просто слямзила)))

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 20:36ЛенаУльянаЯнаСветланаДа я понимаю, но все равно, никогда бы не додумалась с помощью капусты рисовать

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 20:44СветланаЛенану, у каждого свои таланты))))

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 04:38ОльгаСынок

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 04:44ХомячокЗайчонок

Классно.нам как раз надо подделку в сад нести.спасибо.

ОтветитьНравится 

20 ноября 2015 04:53НеСвободнаяДамаДаниил

Здорово! ))

ОтветитьНравится 

www.baby.ru


Смотрите также