Конспект занятия тема: Красивый зонтик 1 младшая группа. Рисование первая младшая группа зонтик


Красивый зонтик 1 младшая группа

Конспект занятия в 1 младшей группе на тему: Красивый зонтик для куклы

Интегрированное занятие

I младшей группа

«Красивый зонтик для куклы Маши»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Программное содержание: продолжать учить детей правильно держать кисточку, приёмам рисования, развивать речь, память, мелкую моторику, прививать интерес к рисованию, творчеству.

Оборудование: кукла Маша, красочный зонтик, краски, кисточки, салфетки, трафареты зонтика.

Содержание организованной деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, сейчас – весна. Стало тепло. Вместо снега появилась травка. Часто идёт дождь. Давайте вспомним потешку про дождик.

Дети вместе с воспитателем повторяют стишок:

Дождик, дождик,Кап-кап-кап!Мокрые дорожки,Нам нельзя идти гулять -Мы промочим ножки.

Воспитатель: Ребята, а как можно защититься от дождика?

Ответы детей: надеть плащ, куртку, резиновые сапоги, зонтик.

Воспитатель: Правильно, ребята, скажите, а у кого из вас есть зонтик? (Ответы детей).

У нашей куклы Маши (показывает куклу), нет зонтика. Она просит вас ей помочь: у нас есть белые некрасивые зонтики, а мы должны их украсить.

Воспитатель показывает детям красочный зонтик, обсуждают расцветку (вспоминают цвета), показывает, как можно разукрасить зонтик. Раздаёт детям трафареты зонтика, оборудование для рисования.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель вместе с куклой обсуждают работы детей, хвалят зонтики, выявляют лучшие. Кукла благодарит детей за работу, предлагает поиграть в подвижную игру «Солнышко и дождик». Цель: учить детей свободно перемещаться по группе, не наталкиваясь друг на друга, действовать согласно сигнала воспитателя.

Дети сидят на своих местах. По команде «Солнышко!», дети начинают перемещаться по группе. По сигналу «Дождик! Скорей домой!», дети бегут к воспитателю, держащему зонтик и говорят слова «Дождик не намочит нас, потому что зонтик просто класс!». Игра повторяется несколько раз. Кукла Маша ещё раз хвалит детей и прощается с ними.

Интегрированное занятие

I младшей группа

«Красивый зонтик для куклы Маши»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Программное содержание: продолжать учить детей правильно держать кисточку, приёмам рисования, развивать речь, память, мелкую моторику, прививать интерес к рисованию, творчеству.

Оборудование: кукла Маша, красочный зонтик, краски, кисточки, салфетки, трафареты зонтика.

Содержание организованной деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, сейчас – весна. Стало тепло. Вместо снега появилась травка. Часто идёт дождь. Давайте вспомним потешку про дождик.

Дети вместе с воспитателем повторяют стишок:

Дождик, дождик,Кап-кап-кап!Мокрые дорожки,Нам нельзя идти гулять -Мы промочим ножки.

Воспитатель: Ребята, а как можно защититься от дождика?

Ответы детей: надеть плащ, куртку, резиновые сапоги, зонтик.

Воспитатель: Правильно, ребята, скажите, а у кого из вас есть зонтик? (Ответы детей).

У нашей куклы Маши (показывает куклу), нет зонтика. Она просит вас ей помочь: у нас есть белые некрасивые зонтики, а мы должны их украсить.

Воспитатель показывает детям красочный зонтик, обсуждают расцветку (вспоминают цвета), показывает, как можно разукрасить зонтик. Раздаёт детям трафареты зонтика, оборудование для рисования.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель вместе с куклой обсуждают работы детей, хвалят зонтики, выявляют лучшие. Кукла благодарит детей за работу, предлагает поиграть в подвижную игру «Солнышко и дождик». Цель: учить детей свободно перемещаться по группе, не наталкиваясь друг на друга, действовать согласно сигнала воспитателя.

Дети сидят на своих местах. По команде «Солнышко!», дети начинают перемещаться по группе. По сигналу «Дождик! Скорей домой!», дети бегут к воспитателю, держащему зонтик и говорят слова «Дождик не намочит нас, потому что зонтик просто класс!». Игра повторяется несколько раз. Кукла Маша ещё раз хвалит детей и прощается с ними.

infourok.ru

Конспект занятия тема: Красивый зонтик 1 младшая группа

Конспект занятия в 1 младшей группе на тему: Красивый зонтик для куклы

Интегрированное занятие

I младшей группа

«Красивый зонтик для куклы Маши»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Программное содержание: продолжать учить детей правильно держать кисточку, приёмам рисования, развивать речь, память, мелкую моторику, прививать интерес к рисованию, творчеству.

Оборудование: кукла Маша, красочный зонтик, краски, кисточки, салфетки, трафареты зонтика.

Содержание организованной деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, сейчас - весна. Стало тепло. Вместо снега появилась травка. Часто идёт дождь. Давайте вспомним потешку про дождик.

Дети вместе с воспитателем повторяют стишок:

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап!

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять -

Мы промочим ножки.

Воспитатель: Ребята, а как можно защититься от дождика?

Ответы детей: надеть плащ, куртку, резиновые сапоги, зонтик.

Воспитатель: Правильно, ребята, скажите, а у кого из вас есть зонтик? (Ответы детей).

У нашей куклы Маши (показывает куклу), нет зонтика. Она просит вас ей помочь: у нас есть белые некрасивые зонтики, а мы должны их украсить.

Воспитатель показывает детям красочный зонтик, обсуждают расцветку (вспоминают цвета), показывает, как можно разукрасить зонтик. Раздаёт детям трафареты зонтика, оборудование для рисования.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель вместе с куклой обсуждают работы детей, хвалят зонтики, выявляют лучшие. Кукла благодарит детей за работу, предлагает поиграть в подвижную игру «Солнышко и дождик». Цель: учить детей свободно перемещаться по группе, не наталкиваясь друг на друга, действовать согласно сигнала воспитателя.

Дети сидят на своих местах. По команде «Солнышко!», дети начинают перемещаться по группе. По сигналу «Дождик! Скорей домой!», дети бегут к воспитателю, держащему зонтик и говорят слова «Дождик не намочит нас, потому что зонтик просто класс!». Игра повторяется несколько раз. Кукла Маша ещё раз хвалит детей и прощается с ними.

Интегрированное занятие

I младшей группа

«Красивый зонтик для куклы Маши»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Программное содержание: продолжать учить детей правильно держать кисточку, приёмам рисования, развивать речь, память, мелкую моторику, прививать интерес к рисованию, творчеству.

Оборудование: кукла Маша, красочный зонтик, краски, кисточки, салфетки, трафареты зонтика.

Содержание организованной деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, сейчас - весна. Стало тепло. Вместо снега появилась травка. Часто идёт дождь. Давайте вспомним потешку про дождик.

Дети вместе с воспитателем повторяют стишок:

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап!

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять -

Мы промочим ножки.

Воспитатель: Ребята, а как можно защититься от дождика?

Ответы детей: надеть плащ, куртку, резиновые сапоги, зонтик.

Воспитатель: Правильно, ребята, скажите, а у кого из вас есть зонтик? (Ответы детей).

У нашей куклы Маши (показывает куклу), нет зонтика. Она просит вас ей помочь: у нас есть белые некрасивые зонтики, а мы должны их украсить.

Воспитатель показывает детям красочный зонтик, обсуждают расцветку (вспоминают цвета), показывает, как можно разукрасить зонтик. Раздаёт детям трафареты зонтика, оборудование для рисования.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель вместе с куклой обсуждают работы детей, хвалят зонтики, выявляют лучшие. Кукла благодарит детей за работу, предлагает поиграть в подвижную игру «Солнышко и дождик». Цель: учить детей свободно перемещаться по группе, не наталкиваясь друг на друга, действовать согласно сигнала воспитателя.

Дети сидят на своих местах. По команде «Солнышко!», дети начинают перемещаться по группе. По сигналу «Дождик! Скорей домой!», дети бегут к воспитателю, держащему зонтик и говорят слова «Дождик не намочит нас, потому что зонтик просто класс!». Игра повторяется несколько раз. Кукла Маша ещё раз хвалит детей и прощается с ними.

botana.cc

Конспект НОД во второй младшей группе «Цветные зонтики»

МБДОУ «Детский сад «Чайка»

Нетрадиционная техника рисования штампами из овощей.

Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе

на тему: «Цветные зонтики»

Воспитатель Белых Н. В.

г. Горняк

Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе

на тему: «Цветные зонтики»

Задачи образовательных областей:

учить различать цвета; научить приёмам нетрадиционной технике рисования-отпечатки штампами из овощей; вызвать интерес к процессу рисования как деятельности, дающей результат.

Развивающие : (Художественное творчество)

Развивать творческие способности, внимание, воображение, речь, эстетическое восприятие, совершенствовать технику рисования гуашью в нетрадиционной форме- отпечаток штампами.

Направлять детей на поиски самостоятельного изображения.

Труд:

Создавать рисунок своими силами, собирать листья в корзину.

Музыка:

Слушание музыкального произведения «Осень».

Социализация: воспитывать аккуратность, вызвать желание украсить зонтик штампами, используя основные цвета краски.

Коммуникация: активизировать речь детей, читать стихи об осени, отвечать на вопросы.

Здоровьесберегающие: соблюдать режим двигательной активности, использовать пальчиковую гимнастику для развития мелкой моторики рук, подвижную игру.

Словарная работа: Зонтик, цветной, яркий, капелька

Оборудование и материалы: контур зонтика на каждого ребёнка, тарелочки с гуашью по 4 цвета на каждого ребёнка, влажные и сухие салфетки, ватные палочки, штампы из овощей по 3 штуки на каждого ребёнка. Зонты разного размера, трафареты осенних листьев из картона, трафареты капелек дождя, 2 корзины разного размера, коктельные зонтики.

Предшествующая работа: беседы о времени года, разучивание стихов об осени, зонтике. Игра «Солнышко и дождик». Рисование –отпечатки штампами, другими нетрадиционными техниками .

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

Звучит музыка.

В – ль:

Тихо, тихо сядем рядом, входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде, золотистом, расписном.

Воспитатель предлагает детям пройти на диван и послушать музыкальное произведение. Во время прослушивания читает стихотворение об осени.

В - ль: «Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят… .

Птицы на юг улетают

Гуси, грачи, журавли

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали

Ребята! Сейчас осень. А что происходит осенью? (беседа об осени)

Дети: предполагаемые ответы детей. (Листья облетают, птицы улетели в тёплые края, дождик идёт, др.)

В - ль: кто нам расскажет стихотворение про осень? (2-3 реб. стихи читают)

Осень красивое время года. Осень золотая. А какого цвета листья опадают с деревьев? (ответы детей)

Дети: --- (в-ль раскладывает на паласе листья)

В - ль: осенью холодно, и из тучек идет дождик. (капельки раскрадывает) .А нам ведь не хочется, чтобы шел дождь. Мы попросим тучку подождать и не лить дождевыми капельками!

Физминутка:

Дождик кап, кап, кап. Ты не капай больше так!

Деткам хочется гулять, бегать, прыгать и играть!

Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки

И осенние листочки, полетели нам под ножки.

В - ль: ребята! Мы пойдем гулять, возьмём с собой корзинки. В большую соберём осенние листочки, а в маленькую дождевые капельки.

Дети собирают листья и капельки в корзинки.

hello_html_m1a2bd1c9.jpg

В - ль: молодцы детки, а мы про осень и песенку знаем.

Дети: (исполняют песню)

hello_html_420f5bde.jpg

Выбегает персонаж - «Дождевая Капелька»

Капелька: ой! Какая красивая песенка! Какие детки хорошие!

Сколько листочков собрали. (закрепить цвет) и капельки дождевые

(цвет закрепить) молодцы! Погуляли?

А теперь домой спешите, а то тучка хмурится, дождик сейчас пойдёт и вас намочит.

В - ль: дети, а как можно спрятаться от дождя?

Дети: … ., зонтик)

Капелька: зонтик? А что такое зонтик?

Ребёнок: Складной грибок на длинной ручке нас от дождя спасёт из тучки. Уйдёт гроза за горизонт, грибок мы сложим – это зонт!

Капелька: а! Это крыша такая?

В - ль: Капелька! У нас есть выставка зонтов, посмотри какие они яркие, и большие, есть и маленькие.

Капелька: сколько много? А зачем вам большие зонтики?

Дети: (большие для мам и пап, а маленькие для детей.)

Капелька: (берёт зонтик и поднимает вверх)

hello_html_3b8340be.jpg

В- ль: Капелька, а ребята знают интересную игру с зонтиком.

Называется «Солнышко и дождик»(проводится игра).

Заглянуло солнышко к ребятишкам в гости,

Улыбнулось весело, и гулять зовёт (дети гуляют)

Тучка солнышко закрыло

Моих деток намочило,

К Капельке бегом, бегом,

Спрячет всех вас под зонтом. (дети бегут под зонтик

hello_html_m45395655.jpg

Тучка спряталась за лес, смотрит солнышко с небес

И такое чистое, яркое лучистое. (дети идут гулять)

Капелька: интересная игра! Подходит к столам и (расстроенная) обращает внимание на белые зонтики (они не яркие, не цветные, дождик всю краску с них смыл.)

hello_html_3311b6fe.jpg

В-ль: не расстраивайся, Капелька! Дети могут раскрасить зонтики.

У нас есть вот такие штампы и гуашевая краска –зелёная, красная, желтая как осенние листочки и синяя как дождевые капельки, дети их в краску опустят, а потом на зонтик поставят печать, и снова зонтики станут яркими, цветными.

Ребята! Подходите к столам, присаживайтесь и приступаем к работе. Работаем аккуратно. Старайтесь, чтобы Капельке понравились ваши яркие зонтики.

Продуктивная деятельность (музыка)

hello_html_m1a198f0e.jpg

hello_html_m5d721643.jpg

hello_html_m11b9bede.jpg

hello_html_m11b9bede.jpg

После работы дети вытирают руки влажной салфеткой.

hello_html_24bd62d7.jpg

В-ль: Капелька! Посмотри, какие у нас яркие зонтики получились

Молодцы, ребята, аккуратно работали. Выбери себе зонтик.

Капелька: да! Молодцы детки! Мне все зонтики очень понравились! За ваше творчество я вам дарю вот такие маленькие зонтики.

hello_html_m324c5f7b.jpg

Вика: Кругом цветные зонтики раскрылись под дождём. Шагают чьи-то ботики под дождиком бегом.

Итог.

В-ль: теперь нам не страшен дождик!

Проводится игра «Солнышко и дождик».

hello_html_2c69c0dd.jpg

hello_html_m5545a809.gif

infourok.ru


Смотрите также