Конспект ИОД в старшей группе «В гостях у русской избы». Рисование русская изба в старшей группе


Конспект ИОД в старшей группе «В гостях у русской избы»

Автор:

Гноевая Анна Сергеевна,

воспитатель

МБДОУ "Улыбка" города Ноябрьска

Цель: Знакомить детей с традициями и обычаями русского народа: бытом, гостеприимством. Обогащать знания детей о русском народном творчестве. Показать своеобразие, красоту русского фольклора. Дать возможность детям видеть красоту русской народной одежды. Вызвать у детей интерес к жизни на Руси.

Образовательные задачи:

-формировать образную речь, употребляя в разговорной речи пословицы, поговорки, шутки-прибаутки.

 - расширять и активизировать словарь детей по теме;

- развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память;

 - активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о традициях русского народа.

Развивающие задачи:

-развитие речевой активности, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.

 -развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи;

-развитие продуктивной деятельности через рисование, лепку.

- закреплять умение использовать разные приемы лепки, рисования. Воспитательные задачи:

-формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;

- воспитывать у детей нравственные ценности русского народа: любовь к ближним, трудолюбие, верность, красоту, добро, чувство гордости за свой край, за свою Родину.

-продолжать воспитывать внимание, сосредоточенность, аккуратность при работе с изо- материалами;

Интеграция образовательных областей:

- «Познавательное развитие».

- «Речевое развитие».

- «Художественно-эстетическое развитие».

- «Социально-коммуникативное развитие».

- «Физическое развитие».

Словарная работа: лапти, печь, коврик вязаный, каравай, русская изба.

Материал и оборудование: магнитофон, аудиозапись русских народных мелодий:  «Во поле берёза стояла»,  «Русские народные песни для детей», «Музыкальный фольклор для детей» дна CD диске, печь, каравай. Предметы быта: лапти, полотенца вышитые, вязаные дорожки, горшки, прялка, платки, сарафаны, рубахи.

Раздаточный материал: альбомные листы, цветные карандаши , пластилин, дощечки, салфетки, стеки, клеенки.

Предварительная работа:

-посещение музея «Русская Изба».

-беседа с детьми на тему:  «Русский народный быт».

-рассматривание наглядно-методическое пособие: «Русский народный костюм»,

-рассматривание иллюстраций «Предметы быта русской избы»,

-слушание народных мелодий.

-чтение стихотворений ,загадок, пословиц ,шуток-прибауток.

-заучивание пословиц, шуток-прибауток, поговорки,

-чтение художественной литературы: русские народные сказки, рассказы, былины.

-рисование предметов русского быта.

-разучивание русских народных песен.

Ход:

Звучит русская народная мелодия, дети входят в русских костюмах в центр «Русская изба». Хозяйка (воспитатель) в русском народном сарафане встречает гостей (детей).

Хозяйка: Русь деревянная- края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные.

Раздолье русские песни поют.

-Здравствуйте гости дорогие! Хорошему гостю хозяин рад!

Дети: Отвечают на приветствие пословицами:

-Много гостей, много и новостей.

-Что есть в печи - на стол мечи!

-Хозяюшка в дому, что оладушек в меду.

Хозяйка: В старину зимними вечерами собирались люди в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки-прибаутки и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера называли посиделками.

Дорогие наши гости просим вас осмотреть нашу русскую избу.

Игра: «Найди предметы, сделанные на посиделках?»

Дети: Рассматривают русскую избу и находят предметы.

Полотенце – отмечают, что оно вышито.

Лапти, корзины - плетенные.

Коврик- вязаный.

Каравай- испечен в печи.

Хозяйка предлагает полюбоваться этими предметами и приглашает на русские посиделки.

Хозяйка: Дорогие наши гости, а вы знаете шутки-прибаутки

Порадуйте меня.

Дети: Читают шутки-прибаутки:

1.Собака на кухнеПироги печет.Кот в углуСухаpи толчет.Кошка в окошкеПлатье шьет.Курочка в сапожкахИзбушку метет.

2. Сидит белка на тележке,Продает она орешки:Лисичке-сестричке,Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заиньке усатому,Кому в платок,Кому в зобок,Кому в лапочку.

3. Коза-хлопотаДень-деньской занята:Ей — травы нащипать,Ей — на речку бежать,Ей — козляток стеречь,Малых деток беречь,Чтобы волк не украл,Чтоб медведь не задрал,Чтобы лисонька-лисаИх с собой не унесла.

Хозяюшка: Издавна русский народ славиться своим трудолюбием. Об этом говорят пословицы.

Дети: Читают пословицы.

1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

2.Кто не работает, тот и не ест. 

3.Рабочие руки не знают скуки.

4.Сделал дело - гуляй смело.

5.Пока есть силы, трудись, на старости будет на что жить. 

6.Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.

7.Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться. 8.Была бы охота - заладится всякая работа. 

(Попросить детей объяснить какую-либо пословицу).

Игра «Подбери слово».

Кончил дело – гуляй …(смело)

Кто(спешит)… тот людей смешит.

Меньше слов, да больше…(дела)

Без печи холодно, без хлеба…(голодно)

Не будет хлеба, не будет и…(обеда)

Хозяюшка: Какие вы молодцы! Ребята, а вы знаете, что самое главное в деревенской избе - это печь. Русская печь существует около четырех тысяч лет? Русская печь отапливала жилье, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, варили квас, сушили продукты, пекли пироги. Не зря в старину говорили:

«Печь нам -мать родная».

«У печи все красное лето».

Ребята отгадайте мои загадки про печь?(хозяйка загадывает загадки гостям)

1.Шуба в избе, рукав на улице?».

(печь)

2.Стоит изба из кирпича.

То холодна, то горяча.

Накормишь- живет,

Напоишь- умрет».(печь)

3. В избе – изба,

На избе – труба.

Зашумело в избе, Загудело в трубе.

 Видит пламя народ, А тушить не идет.

(печь)

4.Попало наше тесто

 В горячее место.

 Попало – Не пропало,

 Румяной булкой стало.

(печка)

А для вас гости мои дорогие есть угощенье, которое испекла наша печь.

(Хозяюшка выносит каравай).

«Дорогих гостей встречаем

Круглым, пышным караваем.

Каравай мы вам подносим,

Поклоняясь, отведать просим.»

Дети садятся за столы и угощаются караваем. Звучит  русская народная мелодия.

Хозяйка: На Руси ,русский народ играл в разные народные подвижные, хороводные игры. Не пора ли нам отдохнуть и поиграть.

Хоровод: «Каравай»

Встав в  круг, играющие поют:

Шел павлин горою,

Все люди за мною

Одного нет у нас (имя одного из играющих)

У его маменьки

печка истопленная,

Блины испеченные,

Каравай состряпанный,

Этакий высокий,

Этакий широкий,

Этакий низенький. Играющие поднимают руки кверху, разводят в стороны, опускают к полу, сжимают круг, показывая вышину, ширину и т. д.

Хозяюшка: А теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать или слепить угощенье которые вы бы испекли в нашей печке.

Дети: Приступают к самостоятельной творческой деятельности.

Хозяюшка: А в конце вашей работы мы сделаем выставку ваших работ.

По окончании работы детей, оформляется выставка. На которую, можно пригласить родителей. Отметить лучшие работы.

 

Литература:

1.Сборник «Пословиц и поговорок».

2. С любовью к России : методические рекомендации. - Москва : Воспитание дошкольника, 2007. 

3. Воронова, Е. А. Воспитать патриота : программы, мероприятия, игры .

4.Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников : практическое пособие для воспитателей и методистов.

Интернет-ресурсы:

http://festival.1september.ru/articles/550166/

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-neposredstvenoi-obrazovatelnoi-dejatelnosti-rus-derevjanaja.html

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

tmndetsady.ru

Конспект ИОД в старшей группе «В гостях у русской избы»

Автор:

Гноевая Анна Сергеевна,

воспитатель

МБДОУ "Улыбка" города Ноябрьска

Цель: Знакомить детей с традициями и обычаями русского народа: бытом, гостеприимством. Обогащать знания детей о русском народном творчестве. Показать своеобразие, красоту русского фольклора. Дать возможность детям видеть красоту русской народной одежды. Вызвать у детей интерес к жизни на Руси.

Образовательные задачи:

-формировать образную речь, употребляя в разговорной речи пословицы, поговорки, шутки-прибаутки.

 - расширять и активизировать словарь детей по теме;

- развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память;

 - активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о традициях русского народа.

Развивающие задачи:

-развитие речевой активности, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.

 -развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи;

-развитие продуктивной деятельности через рисование, лепку.

- закреплять умение использовать разные приемы лепки, рисования. Воспитательные задачи:

-формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;

- воспитывать у детей нравственные ценности русского народа: любовь к ближним, трудолюбие, верность, красоту, добро, чувство гордости за свой край, за свою Родину.

-продолжать воспитывать внимание, сосредоточенность, аккуратность при работе с изо- материалами;

Интеграция образовательных областей:

- «Познавательное развитие».

- «Речевое развитие».

- «Художественно-эстетическое развитие».

- «Социально-коммуникативное развитие».

- «Физическое развитие».

Словарная работа: лапти, печь, коврик вязаный, каравай, русская изба.

Материал и оборудование: магнитофон, аудиозапись русских народных мелодий:  «Во поле берёза стояла»,  «Русские народные песни для детей», «Музыкальный фольклор для детей» дна CD диске, печь, каравай. Предметы быта: лапти, полотенца вышитые, вязаные дорожки, горшки, прялка, платки, сарафаны, рубахи.

Раздаточный материал: альбомные листы, цветные карандаши , пластилин, дощечки, салфетки, стеки, клеенки.

Предварительная работа:

-посещение музея «Русская Изба».

-беседа с детьми на тему:  «Русский народный быт».

-рассматривание наглядно-методическое пособие: «Русский народный костюм»,

-рассматривание иллюстраций «Предметы быта русской избы»,

-слушание народных мелодий.

-чтение стихотворений ,загадок, пословиц ,шуток-прибауток.

-заучивание пословиц, шуток-прибауток, поговорки,

-чтение художественной литературы: русские народные сказки, рассказы, былины.

-рисование предметов русского быта.

-разучивание русских народных песен.

Ход:

Звучит русская народная мелодия, дети входят в русских костюмах в центр «Русская изба». Хозяйка (воспитатель) в русском народном сарафане встречает гостей (детей).

Хозяйка: Русь деревянная- края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные.

Раздолье русские песни поют.

-Здравствуйте гости дорогие! Хорошему гостю хозяин рад!

Дети: Отвечают на приветствие пословицами:

-Много гостей, много и новостей.

-Что есть в печи - на стол мечи!

-Хозяюшка в дому, что оладушек в меду.

Хозяйка: В старину зимними вечерами собирались люди в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки-прибаутки и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера называли посиделками.

Дорогие наши гости просим вас осмотреть нашу русскую избу.

Игра: «Найди предметы, сделанные на посиделках?»

Дети: Рассматривают русскую избу и находят предметы.

Полотенце – отмечают, что оно вышито.

Лапти, корзины - плетенные.

Коврик- вязаный.

Каравай- испечен в печи.

Хозяйка предлагает полюбоваться этими предметами и приглашает на русские посиделки.

Хозяйка: Дорогие наши гости, а вы знаете шутки-прибаутки

Порадуйте меня.

Дети: Читают шутки-прибаутки:

1.Собака на кухнеПироги печет.Кот в углуСухаpи толчет.Кошка в окошкеПлатье шьет.Курочка в сапожкахИзбушку метет.

2. Сидит белка на тележке,Продает она орешки:Лисичке-сестричке,Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заиньке усатому,Кому в платок,Кому в зобок,Кому в лапочку.

3. Коза-хлопотаДень-деньской занята:Ей — травы нащипать,Ей — на речку бежать,Ей — козляток стеречь,Малых деток беречь,Чтобы волк не украл,Чтоб медведь не задрал,Чтобы лисонька-лисаИх с собой не унесла.

Хозяюшка: Издавна русский народ славиться своим трудолюбием. Об этом говорят пословицы.

Дети: Читают пословицы.

1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

2.Кто не работает, тот и не ест. 

3.Рабочие руки не знают скуки.

4.Сделал дело - гуляй смело.

5.Пока есть силы, трудись, на старости будет на что жить. 

6.Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.

7.Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться. 8.Была бы охота - заладится всякая работа. 

(Попросить детей объяснить какую-либо пословицу).

Игра «Подбери слово».

Кончил дело – гуляй …(смело)

Кто(спешит)… тот людей смешит.

Меньше слов, да больше…(дела)

Без печи холодно, без хлеба…(голодно)

Не будет хлеба, не будет и…(обеда)

Хозяюшка: Какие вы молодцы! Ребята, а вы знаете, что самое главное в деревенской избе - это печь. Русская печь существует около четырех тысяч лет? Русская печь отапливала жилье, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, варили квас, сушили продукты, пекли пироги. Не зря в старину говорили:

«Печь нам -мать родная».

«У печи все красное лето».

Ребята отгадайте мои загадки про печь?(хозяйка загадывает загадки гостям)

1.Шуба в избе, рукав на улице?».

(печь)

2.Стоит изба из кирпича.

То холодна, то горяча.

Накормишь- живет,

Напоишь- умрет».(печь)

3. В избе – изба,

На избе – труба.

Зашумело в избе, Загудело в трубе.

 Видит пламя народ, А тушить не идет.

(печь)

4.Попало наше тесто

 В горячее место.

 Попало – Не пропало,

 Румяной булкой стало.

(печка)

А для вас гости мои дорогие есть угощенье, которое испекла наша печь.

(Хозяюшка выносит каравай).

«Дорогих гостей встречаем

Круглым, пышным караваем.

Каравай мы вам подносим,

Поклоняясь, отведать просим.»

Дети садятся за столы и угощаются караваем. Звучит  русская народная мелодия.

Хозяйка: На Руси ,русский народ играл в разные народные подвижные, хороводные игры. Не пора ли нам отдохнуть и поиграть.

Хоровод: «Каравай»

Встав в  круг, играющие поют:

Шел павлин горою,

Все люди за мною

Одного нет у нас (имя одного из играющих)

У его маменьки

печка истопленная,

Блины испеченные,

Каравай состряпанный,

Этакий высокий,

Этакий широкий,

Этакий низенький. Играющие поднимают руки кверху, разводят в стороны, опускают к полу, сжимают круг, показывая вышину, ширину и т. д.

Хозяюшка: А теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать или слепить угощенье которые вы бы испекли в нашей печке.

Дети: Приступают к самостоятельной творческой деятельности.

Хозяюшка: А в конце вашей работы мы сделаем выставку ваших работ.

По окончании работы детей, оформляется выставка. На которую, можно пригласить родителей. Отметить лучшие работы.

 

Литература:

1.Сборник «Пословиц и поговорок».

2. С любовью к России : методические рекомендации. - Москва : Воспитание дошкольника, 2007. 

3. Воронова, Е. А. Воспитать патриота : программы, мероприятия, игры .

4.Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников : практическое пособие для воспитателей и методистов.

Интернет-ресурсы:

http://festival.1september.ru/articles/550166/

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-neposredstvenoi-obrazovatelnoi-dejatelnosti-rus-derevjanaja.html

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: - Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; - Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

tmndetsady.ru

НОД в старшей группе "Экскурсия в музей "Русская изба"

Интегрированное занятие по развитию речи с использованием художественно-творческой деятельности для детей подготовительной к школе группы « Экскурсия в музей «Русская изба».

  • Цель: Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с   мини – музеем «Русская изба».

Задачи общие:

  1. Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.
  2.  Развивать связную речь, образное мышление, творческую активность.
  3. Воспитывать любовь и привязанность к своей Родине.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с разнообразием русского народного промысла.
  2. Декоративное рисование, изготовление тряпичных кукол – оберегов.
  3. Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, русских народных песен, закличек.
  4. Рассматривание иллюстраций, с героями сказок в народных костюмах.

Материалы и оборудование:

Оформление мини-музея русской избы с домашней утварью  и «красным углом».

Оборудование для изобразительной деятельности (краски, кисти, стаканчики, салфетки), иллюстрации к русским народным сказкам.

Используемая литература:

Косарева Н. В. «Народная культура и традиции».  - Волгоград: Учитель, 2014.-166с.

Шорыгина Т. А. «Родные сказки».- Москва: Прометей; Книголюб, 2003.- с.128

Ход деятельности:

1.Вводная часть

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло, давайте поздороваемся по старинному русскому обычаю.

(Дети кланяются, прижав руку к сердцу)

-Здравствуйте.

Воспитатель:

Что мы Родиной зовем?

1реб.:

Дом, где мы с тобой растем.

И березки, вдоль которых, взявшись за руки идем.

Воспитатель:

Что мы Родиной зовем?

2 реб.:

Край, где мы с тобой живем.

И рубиновые звезды, звезды мира над кремлем.

Воспитатель:

- О чем говорится в этом стихотворении? (о Родине)

- Как называется страна в которой  мы живем? (Россия)

- Назовите столицу нашей Родины. (Москва)

- В каком городе мы живем? (в Томске)

Ребёнок читает стихотворение «Любимый Томск»:

Шар земной – как небо синий,

Ленты рек, просторов ширь…

Есть на глобусе Россия,

А в России есть Сибирь.

А в Сибири – славный город,

Томском мы его зовём.

Больше всех он сердцу дорог –

Я живу, родился в нём!

Шелестят листвой берёзки,

Плещется в Томи вода…

Я горжусь любимым Томском,

Я хочу здесь жить всегда!

Новостройки и фонтаны,

И сады цветут весной…

А когда я взрослым стану,

Будет Томск гордиться мной!

Воспитатель:

- Мы с вами уже путешествовали через ворота времени, попадали в прошлое нашего города Томска. А хотите узнать ещё попутешествовать в прошлое? Ещё больше узнать об истории нашего народа? Скажите, где можно узнать о том как жили в старину наши предки? (ответы детей: из книг, фильмов, музеев ).

- Скажите, что такое музей? (ответы детей)

- Сегодня мы побываем в музее. Это необычный музей. Это дом-музей русского быта. В музее экскурсии проводят экскурсоводы. Но мы с вами уже много знаем о культуре и быте нашего народа. Поэтому  сегодня вы сами будете экскурсоводами в нашем музее. Приглашаем всех посетить наш музей.

Воспитатель начинает рассказ:

-В старину дом на Руси называли… ( дети: избой).

 (на экране показываются  слайды с изображением русских деревянных домов, тихо звучит песня «Русская изба»)

Ребёнок-экскурсовод:

- Избы на Руси строили из дерева -  сосны или ели. В избу вели деревянные ступени. Входя в избу, волей неволей каждый должен был поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить  дверь-то в избу низкая, а порог наоборот высокий – чтобы меньше дуло и тепло не уходило. Заходите к нам в избу.

(Дети проходят в музей)

Воспитатель:

-Заходите, проходите.

 Как вы уже заметили, в доме всего одна комната, ее называют горницей.

-Что занимает центральное место в избе?

Ребёнок-экскурсовод:

Большую часть избы занимает печь. «Без печи изба- не изба», говорили в старину.

Печь ставили посреди горницы. О ней говорили «Печь – всему голова», голова – значит самая главная.

Воспитатель:

-Почему печь в избе самая главная? (ответы детей)

Ребёнок-экскурсовод:

- Печь ставили с северной стороны, напротив входа  так как с севера дули холодные ветры, и эту сторону старались обогреть. « Хорошая печь – гордость любого хозяина.» С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной. 

      «Дом без печки – нежилой дом», говорили в народе.  «Кормилицей, матушкой называли ласково печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей – в ней пекли хлеб, варили кашу, щи.

Воспитатель:

- Печь не только обогревала людей, в ней готовили пищу. А где сейчас готовят? (ответы детей).

- А как сейчас обогреваются наши дома? (ответы детей: центральное отопление, батареи)

- На печи можно было даже спать, и сколько сказок было рассказано долгими зимними вечерами. Давайте вспомним, в каких сказках упоминается печь? (ответы детей).

 Ребёнок-экскурсовод:

     По диагонали от печи  «красный угол». «Красный» угол – значит красивый, здесь принимали гостей, обедали. Сажая гостя в красный угол, говорили: «Встречай не с лестью, а с честью». Почти все в избе делалось своими руками.

Воспитатель:

-Посмотрите, что это такое? (показывает на прялку).

Ребёнок-экскурсовод:

- Прялки пришли к нам из далёкой древности. Это был  женский труд – прясть пряжу. «Пряслице» - так называлась прялка в Древней Руси. С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Прялки, пришедшие к нам из далёкого прошлого, ни одна не повторяет другую. У каждой есть своя особенность. Видимо, каждая хозяйка прялки, да и хозяин, скорее всего, приложили свои усилия, выдумку и фантазию для украшения, удобства, для облегчения труда. На Руси прялки делали из клёна, осины, берёзы и липы, ручная прялка состояла из вертикальной части, куда привязывалась кудель и горизонтальной, где сидит пряха. Раньше прялка имела важное значение в доме: с помощью прялки можно было одеть всю семью и зарабатывать деньги.

Воспитатель:

-Ребята, а как сейчас шьют одежду, на чем делают ткани? (ответы детей).

Воспитатель:

-А знаете ли вы что это? (показывает на колыбель)

Ребёнок-экскурсовод:

Колыбе?ль (от др.-рус. колыбать «качать») — маленькая кроватка или корзина для грудных детей, позволяющая укачивать ребёнка

В старину верили, что в подвешенной (приподнятой над полом) колыбели ребёнок находится под покровом небесных сил.

Воспитатель: А где сейчас спят маленькие дети? (ответы детей)

-В старину, как и сейчас наши предки собирались за большим столом, чтобы выпить чаю с пирогами.

       Но мы знаем, что не было тогда электрических чайников, в чем же чай кипятили? (в самоваре). Да  не обходилась русская изба без самовара.

Ребёнок:

Стихотворение о самоваре

Воспитатель:

-А на столе-то чего только нет: здесь и ложки и миски и плошки и крынка. Ребята, из чего делали посуду в старину? (ответы: из глины, дерева, металла). Как украшали посуду?(расписывали, вырезали узоры). А сейчас из чего делают посуду? (из глины, стекла, металла).

Ребёнок-экскурсовод:

- Когда-то люди заметили, что глина плохо пропускает воду, а в огне она твердеет. И тогда человек стал лепить из глины и обжигать различную посуду. Такую посуду ещё называют керамической.

- Скажите, как можно использовать керамическую посуду? – (готовить пищу, хранить масло, молоко, другие жидкости).

- Прочная ли керамическая посуда? –  (непрочная, при ударе легко бьётся).

Затем педагог обращает внимание на деревянную посуду.

- Как вы думаете, из чего сделана эта посуда? Назовите её.

- Какую ещё посуду делают из дерева? Чем вам нравится  деревянная посуда? – (легкая, удобная, не бьётся).

- Как можно использовать деревянную посуду? Можно ли ею играть?

А сейчас из чего делают посуду? (ответы детей)

Воспитатель:

- Издавна люди обратили внимание на то, какой приятный звук издают деревянные ложки и стали использовать их как музыкальные инструменты.

 Давайте русскую народную песню споем, а ложки нам в этом помогут.

Дети исполняют русскую народную песню «Ой ты зимушка – зима».

2 часть: Практическая.

В зал входит хозяйка избы в русском сарафане c коромыслами и вёдрами на плече:

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я хозяйка и хранительница этого дома-музея. Вот, за водицей ходила. Ох и тяжело воду из колодца носить.

(Хозяйка снимает с плеча коромысло) Воспитатель показывает детям на коромысла и спрашивает:

-Ребята, что это такое? (ответы детей; это коромысло, с его помощью легче было носить вёдра)

Хозяйка:

- Вижу, вы уже здесь освоились, осмотрелись. Всё ли вам у меня понравилось? Пока наш самовар закипает, подходите, присаживайтесь поближе к печке. Вот так в те далёкие времена длинными, зимними вечерами все дружно садились у печи, грелись, слушали, как потрескивают дрова. Мамы и бабушки вязали тёплые носки, варежки и рассказывали детям сказки. Эти сказки передавались в народе от поколения к поколению, поэтому их так и называют как? (ответы детей: «народные сказки»). У каждого народа свои сказки, но все они учат нас чему? (ответы детей). В наше время сказки можно не только рассказывать, но их можно что? (ответы детей: сказки можно прочитать в книге)  Вы любите читать книги?

Показывает детям книгу с русскими народными сказками.

- А что вы любите рассматривать в книге? (ответы детей: картинки) Как называются картинки в книге (ответы детей: иллюстрации)  Мы с вами знаем много русских народных сказок, но вот в нашем музее нет экспонатов, которые рассказывали бы нам сказки.

Подводит детей к стенду на котором написано «Русские народные сказки»

- Посмотрите, ребята, этот стенд пустой.  Как  хозяйка этого музея, я предлагаю вам пополнить наш музей новыми экспонатами. На этом стенде мы разместим иллюстрации к русским народным сказкам, которые нарисуем сами. Мы покажем их нашим гостям, и они попробуют отгадать, к каким сказкам мы нарисовали иллюстрации.

- Сейчас мы нарисуем наши иллюстрации. А гости пока мы работаем, посетят наш музей.

(Дети рисуют иллюстрации к русским народным сказкам, размещают свои работы на магнитнойдоске.

 3 часть: Заключительная:

Хозяйка:

- Посмотрите, какой замечательный стенд с иллюстрациями у нас получился. Я думаю, что гостям нашего музея он понравится, и все посетители музея обязательно узнают русские народные сказки в наших иллюстрациях.

Воспитатель:

- Скажите, ребята, а сможете ли вы провести такую же интересную экскурсию в дом-музей «Русская изба» для детей нашего детского сада? А для своих родителей? (ответы детей)

Мы обязательно пригласим в наш музей гостей и проведём для них интересные экскурсии.

Сейчас давайте попрощаемся с гостями. До свидания. Ждём Вас к нам в гости.

Просмотр содержимого документа «НОД в старшей группе "Экскурсия в музей "Русская изба" »

Интегрированное занятие по развитию речи с использованием художественно-творческой деятельности для детей подготовительной к школе группы « Экскурсия в музей «Русская изба».

Задачи общие:

  1. Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.

  2. Развивать связную речь, образное мышление, творческую активность.

  3. Воспитывать любовь и привязанность к своей Родине.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с разнообразием русского народного промысла.

  2. Декоративное рисование, изготовление тряпичных кукол – оберегов.

  3. Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, русских народных песен, закличек.

  4. Рассматривание иллюстраций, с героями сказок в народных костюмах.

Материалы и оборудование:

Оформление мини-музея русской избы с домашней утварью и «красным углом».

Оборудование для изобразительной деятельности (краски, кисти, стаканчики, салфетки), иллюстрации к русским народным сказкам.

Используемая литература:

Косарева Н. В. «Народная культура и традиции». - Волгоград: Учитель, 2014.-166с.

Шорыгина Т. А. «Родные сказки».- Москва: Прометей; Книголюб, 2003.- с.128

Ход деятельности:

1.Вводная часть

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло, давайте поздороваемся по старинному русскому обычаю.

(Дети кланяются, прижав руку к сердцу)

-Здравствуйте.

Воспитатель:

Что мы Родиной зовем?

1реб.:

Дом, где мы с тобой растем.

И березки, вдоль которых, взявшись за руки идем.

Воспитатель:

Что мы Родиной зовем?

2 реб.:

Край, где мы с тобой живем.

И рубиновые звезды, звезды мира над кремлем.

Воспитатель:

- О чем говорится в этом стихотворении? (о Родине)

- Как называется страна в которой мы живем? (Россия)

- Назовите столицу нашей Родины. (Москва)

- В каком городе мы живем? (в Томске)

Ребёнок читает стихотворение «Любимый Томск»:

Шар земной – как небо синий,

Ленты рек, просторов ширь…

Есть на глобусе Россия,

А в России есть Сибирь.

А в Сибири – славный город,

Томском мы его зовём.

Больше всех он сердцу дорог –

Я живу, родился в нём!

Шелестят листвой берёзки,

Плещется в Томи вода…

Я горжусь любимым Томском,

Я хочу здесь жить всегда!

Новостройки и фонтаны,

И сады цветут весной…

А когда я взрослым стану,

Будет Томск гордиться мной!

Воспитатель:

- Мы с вами уже путешествовали через ворота времени, попадали в прошлое нашего города Томска. А хотите узнать ещё попутешествовать в прошлое? Ещё больше узнать об истории нашего народа? Скажите, где можно узнать о том как жили в старину наши предки? (ответы детей: из книг, фильмов, музеев ).

- Скажите, что такое музей? (ответы детей)

- Сегодня мы побываем в музее. Это необычный музей. Это дом-музей русского быта. В музее экскурсии проводят экскурсоводы. Но мы с вами уже много знаем о культуре и быте нашего народа. Поэтому сегодня вы сами будете экскурсоводами в нашем музее. Приглашаем всех посетить наш музей.

Воспитатель начинает рассказ:

-В старину дом на Руси называли… ( дети: избой).

(на экране показываются слайды с изображением русских деревянных домов, тихо звучит песня «Русская изба»)

Ребёнок-экскурсовод:

- Избы на Руси строили из дерева - сосны или ели. В избу вели деревянные ступени. Входя в избу, волей неволей каждый должен был поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить дверь-то в избу низкая, а порог наоборот высокий – чтобы меньше дуло и тепло не уходило. Заходите к нам в избу.

(Дети проходят в музей)

Воспитатель:

-Заходите, проходите.

Как вы уже заметили, в доме всего одна комната, ее называют горницей.

-Что занимает центральное место в избе?

Ребёнок-экскурсовод:

Большую часть избы занимает печь. «Без печи изба- не изба», говорили в старину.

Печь ставили посреди горницы. О ней говорили «Печь – всему голова», голова – значит самая главная.

Воспитатель:

-Почему печь в избе самая главная? (ответы детей)

Ребёнок-экскурсовод:

- Печь ставили с северной стороны, напротив входа так как с севера дули холодные ветры, и эту сторону старались обогреть. « Хорошая печь – гордость любого хозяина.» С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной.

«Дом без печки – нежилой дом», говорили в народе. «Кормилицей, матушкой называли ласково печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей – в ней пекли хлеб, варили кашу, щи.

Воспитатель:

- Печь не только обогревала людей, в ней готовили пищу. А где сейчас готовят? (ответы детей).

- А как сейчас обогреваются наши дома? (ответы детей: центральное отопление, батареи)

- На печи можно было даже спать, и сколько сказок было рассказано долгими зимними вечерами. Давайте вспомним, в каких сказках упоминается печь? (ответы детей).

Ребёнок-экскурсовод:

По диагонали от печи «красный угол». «Красный» угол – значит красивый, здесь принимали гостей, обедали. Сажая гостя в красный угол, говорили: «Встречай не с лестью, а с честью». Почти все в избе делалось своими руками.

Воспитатель:

-Посмотрите, что это такое? (показывает на прялку).

Ребёнок-экскурсовод:

- Прялки пришли к нам из далёкой древности. Это был женский труд – прясть пряжу. «Пряслице» - так называлась прялка в Древней Руси. С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Прялки, пришедшие к нам из далёкого прошлого, ни одна не повторяет другую. У каждой есть своя особенность. Видимо, каждая хозяйка прялки, да и хозяин, скорее всего, приложили свои усилия, выдумку и фантазию для украшения, удобства, для облегчения труда. На Руси прялки делали из клёна, осины, берёзы и липы, ручная прялка состояла из вертикальной части, куда привязывалась кудель и горизонтальной, где сидит пряха. Раньше прялка имела важное значение в доме: с помощью прялки можно было одеть всю семью и зарабатывать деньги.

Воспитатель:

-Ребята, а как сейчас шьют одежду, на чем делают ткани? (ответы детей).

Воспитатель:

-А знаете ли вы что это? (показывает на колыбель)

Ребёнок-экскурсовод:

Колыбе́ль (от др.-рус. колыбать «качать») — маленькая кроватка или корзина для грудных детей, позволяющая укачивать ребёнка

В старину верили, что в подвешенной (приподнятой над полом) колыбели ребёнок находится под покровом небесных сил.

Воспитатель: А где сейчас спят маленькие дети? (ответы детей)

-В старину, как и сейчас наши предки собирались за большим столом, чтобы выпить чаю с пирогами.

Но мы знаем, что не было тогда электрических чайников, в чем же чай кипятили? (в самоваре). Да не обходилась русская изба без самовара.

Ребёнок:

Стихотворение о самоваре

Воспитатель:

-А на столе-то чего только нет: здесь и ложки и миски и плошки и крынка. Ребята, из чего делали посуду в старину? (ответы: из глины, дерева, металла). Как украшали посуду?(расписывали, вырезали узоры). А сейчас из чего делают посуду? (из глины, стекла, металла).

Ребёнок-экскурсовод:

- Когда-то люди заметили, что глина плохо пропускает воду, а в огне она твердеет. И тогда человек стал лепить из глины и обжигать различную посуду. Такую посуду ещё называют керамической.

- Скажите, как можно использовать керамическую посуду? – (готовить пищу, хранить масло, молоко, другие жидкости).

- Прочная ли керамическая посуда? –  (непрочная, при ударе легко бьётся).

Затем педагог обращает внимание на деревянную посуду.

- Как вы думаете, из чего сделана эта посуда? Назовите её.

- Какую ещё посуду делают из дерева? Чем вам нравится  деревянная посуда? – (легкая, удобная, не бьётся).

- Как можно использовать деревянную посуду? Можно ли ею играть?

А сейчас из чего делают посуду? (ответы детей)

Воспитатель:

- Издавна люди обратили внимание на то, какой приятный звук издают деревянные ложки и стали использовать их как музыкальные инструменты.

Давайте русскую народную песню споем, а ложки нам в этом помогут.

Дети исполняют русскую народную песню «Ой ты зимушка – зима».

2 часть: Практическая.

В зал входит хозяйка избы в русском сарафане c коромыслами и вёдрами на плече:

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я хозяйка и хранительница этого дома-музея. Вот, за водицей ходила. Ох и тяжело воду из колодца носить.

(Хозяйка снимает с плеча коромысло) Воспитатель показывает детям на коромысла и спрашивает:

-Ребята, что это такое? (ответы детей; это коромысло, с его помощью легче было носить вёдра)

Хозяйка:

- Вижу, вы уже здесь освоились, осмотрелись. Всё ли вам у меня понравилось? Пока наш самовар закипает, подходите, присаживайтесь поближе к печке. Вот так в те далёкие времена длинными, зимними вечерами все дружно садились у печи, грелись, слушали, как потрескивают дрова. Мамы и бабушки вязали тёплые носки, варежки и рассказывали детям сказки. Эти сказки передавались в народе от поколения к поколению, поэтому их так и называют как? (ответы детей: «народные сказки»). У каждого народа свои сказки, но все они учат нас чему? (ответы детей). В наше время сказки можно не только рассказывать, но их можно что? (ответы детей: сказки можно прочитать в книге) Вы любите читать книги?

Показывает детям книгу с русскими народными сказками.

- А что вы любите рассматривать в книге? (ответы детей: картинки) Как называются картинки в книге (ответы детей: иллюстрации) Мы с вами знаем много русских народных сказок, но вот в нашем музее нет экспонатов, которые рассказывали бы нам сказки.

Подводит детей к стенду на котором написано «Русские народные сказки»

- Посмотрите, ребята, этот стенд пустой. Как хозяйка этого музея, я предлагаю вам пополнить наш музей новыми экспонатами. На этом стенде мы разместим иллюстрации к русским народным сказкам, которые нарисуем сами. Мы покажем их нашим гостям, и они попробуют отгадать, к каким сказкам мы нарисовали иллюстрации.

- Сейчас мы нарисуем наши иллюстрации. А гости пока мы работаем, посетят наш музей.

(Дети рисуют иллюстрации к русским народным сказкам, размещают свои работы на магнитнойдоске.

3 часть: Заключительная:

Хозяйка:

- Посмотрите, какой замечательный стенд с иллюстрациями у нас получился. Я думаю, что гостям нашего музея он понравится, и все посетители музея обязательно узнают русские народные сказки в наших иллюстрациях.

Воспитатель:

- Скажите, ребята, а сможете ли вы провести такую же интересную экскурсию в дом-музей «Русская изба» для детей нашего детского сада? А для своих родителей? (ответы детей)

Мы обязательно пригласим в наш музей гостей и проведём для них интересные экскурсии.

Сейчас давайте попрощаемся с гостями. До свидания. Ждём Вас к нам в гости.

3

kopilkaurokov.ru

«Русская изба». Конспект НОД по образовательной области «Познание»

Беседа русская избаПрограммное содержание:

  • Продолжать знакомить детей с традициями русского народа, с русской избой — жилищем крестьянской семьи.
  • Развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту.
  • Воспитывать интерес к истории России, вызвать эмоциональный отклик.
  • Развить интерес к русскому фольклору, народным традициям.
  • Закрепить умение лепить посуду домашнего обихода ( миски, ложки, чугунок).

Материалы и оборудование:

  •  Предметы домашнего обихода
  •  Пластилин, дощечки для лепки, стека

 Интеграция с другими образовательными областями:

  •  Коммуникация.
  •  Музыка.
  • Художественная литература.
  • Художественное творчество.

Предварительная работа:

  •  Чтение русских народных сказок.
  •  Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
  • Разучивание хороводных песен, русских народных игр, танцев.

Содержание непосредственно образовательной деятельности

 Звучит русская народная музыка.

Вступительная часть.

Воспитатель: Мы находимся в музее нашего детского сада, который называется «Русская изба». Предметы, которые находятся в музее, называются экспонатами, их руками трогать нельзя, только рассматривать.

 Воспитатель: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называли избами.

 Воспитатель: Войдя в избу, что вы увидели?

 Дети: Печь.

 Воспитатель: Правильно, войдя в избу, на печь сразу обращали внимание: она занимает почти пол-избы.

Беседа о печи.

  • Почему печь занимала так много места?
  • А для чего она нужна?
  • Каким цветом была печь?
  • О печи в народе придумывали пословицы и поговорки.Почему к печи относились уважительно?

Пословицы и поговорки.

Воспитатель: Ребята, а кто знает пословицы об избе?  Давайте их проговорим:

  •  « Без печи хата – не хата».
  •  « Когда в печи жарко – тогда и варко».
  •  « Что есть в печи – все на стол мечи».
  •  «Не красна изба углами, а красна пирогами»

 Воспитатель: Молодцы.  О печи в старину говорили так: «Она и поилица, и кормилица, телосогревательница». С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина.  Обратите внимание, что стоит у печи? (Кочерга, ухват, чугунок).

Беседа и демонстрация посуды, предметов быта, кухонной утвари.

 Воспитатель загадывает загадку:

 Поляной двор красных коров Черная зайдет – всех выгонит. (кочерга)

 Воспитатель показывает чугунок: Как вы думаете, зачем он нужен?  В чугунке варили кашу, щи.

 — В печке горячо, руками чугун не поставишь, и для этого предназначен ухват.

 (Воспитатель показывает, как ухватом ставить чугунок в печь).

 Воспитатель: Вот какую загадку загадаю, послушайте.

Рогат, да не бык, хватает да не ест.Людям отдает, а сам на отдых идет.  ( Ухват).

Воспитатель: Обратите внимание на стол. Почему стол такой большой, как вы думаете? (Дети отвечают).

-Да, правильно потому что в прошлом в старину семьи были большие. Рассаживались за стол на лавки.

-Почему лавки длинные и широкие? (ответ детей).

— На лавках сидели во время обеда, а ночью на лавках спали, так как места всем в избе не хватало. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски, ложки из дерева, девицы вышивали, шили одежду. Выполняя ручную работу молодые девушки и парни пели русские народные песни, водили хороводы, играли в игры.

Хороводная игра.

Воспитатель: Давайте и мы с вами поиграем в хороводную игру с лентой.

Вышел Ваня погулять(Ваня идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети идут хороводом и поют).Стал подружку выбирать.Стал подружку выбирать.Кому ленточку отдать.(Дети останавливаются).Поклонись, поклонись.(Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает).Да за ленточку держись.

Продолжение осмотра музея.

Воспитатель: Поиграли, а теперь продолжим осмотр музея. Посмотрите, пожалуйста, на кровать, какое лоскутное одеяло сшито своими руками (Вручную). И как красиво вышиты подушки. Все делалось тщательно, с любовью, и было не только полезным, но и красивым радующим глаз. Это стремление к прекрасному, мастерство передавались от поколения к поколению.

 -А вот стоит прялка. Как вы думаете, для чего она предназначалась? (Ответ детей).

 -Да ребятки правильно на прялке пряли нитки. Вот так клали кудель (шерсть, лен). И пряли с помощью другого приспособления – веретено.

 Загадка

 Чем больше я кручусь,Тем толще становлюсь.  (Веретено).

Особенности одежды.

Воспитатель: Посмотрите на одежду мужскую и женскую. У русской рубахи – особенность покроя ворота, его разрез располагается не посередине груди, а сбоку. Отсюда и название косоворотка, часто косоворотки украшали вышивкой. Подпоясывали рубаху поясом – кушак. Пояс (кушак) был не только украшением, к нему подшивались: нож, ложка. Пояс заменял карманы.

Рассмотрение иллюстрации из русских сказок.

Воспитатель: Женская одежда была представлена такими атрибутами: сарафан, кафтан (кофточка), фартук. Замужние женщины носили поневу – это юбка, у которой не сшиты края и передник. Самой распространенной обовью русского народа, были лапти.

Воспитатель: В каждой избе обязательно есть красный угол. В нашем музее-избе тоже есть красный угол. В старину слово «красный» означало: красивый, главный, торжественный. В красном углу висят иконы. Здесь же стоят стол и лавки. В красный угол сажали гостей, устраивали чаепитие из русского самовара. Говорили так:

 Сверху пар, снизу пар —Шипит наш русский самоварМилости просим на чашку чая!Вот так мы живем:Пряники жуем, чаем запиваемВсех в гости приглашаем.

Практическая работа с пластилином.

Воспитатель: Ребята, давайте слепим из пластилина наших кукол чугунок, ложки миски , а может кто захочет и самовар слепить .

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня посетили музей нашего садика «Русская изба».

 — Вам понравилось? (Ответ детей).

 — Что нового вы узнали? (Ответ детей).

 Используемая литература

  • Вахрушев А.А «Здравствуй мир»

Автор: Худякова Елена Васильевна, воспитатель МАДОУ детский сад №39»Рябинка», Домодедовский район, Московской обл.

Статья размещена в авторской редакции.

planetadetstva.net

Конспект занятия Русская изба

Тема: «Русская изба»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с бытом, утварью русской семьи, одеждой в давние времена.

Развивать речь детей, активизировать её словами: русская печь (труба, окно, шесток, заслонка, лежанка), горница, горшочек, ухват, крынка, коврик, подсвечник, сундук, шкатулка.

Развивать интерес к старинным играм, и забавам.

Воспитывать интерес и уважение к народным традициям, истокам русской культуры.

Материал для занятия. Русская изба: печь, чугунок, ухват, крынка, коврики, половики, дрова, свечи, лучина, куклы в народных костюмах, сундук, шкатулка деревянная, шкатулка плетеная. Обручи с колокольчиками «упряжки», маска «солнышко». Сарафаны для девочек и воспитателя, пояса для мальчиков. Запись русской народной песни.

Предварительная работа. Знакомство с предметами быта, утварью , одеждой русского народа. Посещение мини-музея «Русский народный быт и промысел», беседы об экспонатах.

Ход занятия:

Дети одетые в элементы русских народных костюмов.

Предлагаю детям отправиться в гости, в русскую избу, а отправимся мы в путешествие по старинному русскому обычаю в лошадиных упряжках с бубенцами.

Дети «рассаживаются», под русскую народную песню отправляемся в путь.

Останавливаемся у русской избы, стучимся. Встречают нас Аленушка и Иванушка. Здороваются и мы здороваемся по старинному русскому обычаю кланяемся, положив руку на сердце.

Рассматриваем русскую избу.

Воспитатель: Мы пришли в горницу.- самая нарядная и красивая комната в русской избе, в ней принимали гостей.

Скажите, какой предмет занимает больше всего места в горнице?

Дети: печка.

Воспитатель: да, печка. В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печка.

Про неё в народе говорили: «Печка кормит, печка греет, печка – мать родная».

Печь была самой главной вещью в доме.

Воспитатель: Для чего же нужна была печь в избе?

Дети: В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.

Воспитатель: Давайте рассмотрим печь. Как устроена печь?

Дети: Труба, окно, шесток, заслонка, лежанка.

Воспитатель: А как вы думаете чем топили печь?

Дети: дровами.

В-ль: РРРРРРРРРРастопят печку, жарко в ней станет, пора и готовить.

В какой посуде готовили русские хозяйки?

Дети: в горшках, в чугунках. (предлагаю ребенку показать горшочек)

В-ль: ставят горшочек на шесток . Ой, а как же поставить горшочек в печке то горячо?

Дети: Ухватом.

В-ль: Правильно. ( предлагаю ребенку показать ухват , все рассматривают)

Предлагаю детям показать, как надо брать горшочек ухватом.

Ну вот горшочек в печи, в горнице тепло.

Как же в таком тепле молоко не прокисало? Дети как вы думаете, в чем русские хозяйки хранили молочко?

Дети. В крынке.

В-ль: Правильно. (предлагаю ребенку показать крынку, дети рассматривают, обследуют, определяют из чего сделана , какая крынка)

Предлагаю детям посмотреть на пол Чем покрыт пол?

Дети: Ковриками, половиками

В-ль: А для чего пол покрывали половиками?

Дети: Для тепла.

В-ль: Из чего же их изготавливали русские хозяйки?

Дети: Вязали из разноцветных лоскутков ткани.(из старой одежды)

Посмотрите как чисто вокруг, это хозяюшка постаралась порядок навела.

Физ. Минутка.

Давайте покажем, как хозяйки прибираются в избе.

Пол подметают, чистят щетками, моют, половики трясут, печь белят, пыль вытирают и т.д.

В-ль: Заскучали что-то наши Аленушка и Иванушка.

Посмотрите, детки, какая красивая одежда на них.

Что надето на Аленушке и Иванушке?

Дети: рубашка, сарафан, кокошник, лапти; косоворотка, порты, пояс, картуз.

В-ль : Где русские хозяйки хранили одежду?

Дети: В сундуке ( рассматриваем сундук)

В-ль: Давайте в него заглянем (достаю шкатулку деревянную, рассматриваем, обсуждаем, достаю плетеную, рассматриваем, обсуждаем)

Чтобы сшить такие наряды девушки должны были вечерами рукодельничать, но вот беда — электричества не было и люди придумали что, кто мне скажет?

Дети: Лучину, свечи.

В-ль: Из чего делали лучину?

Дети: Из щепочки, отколотой от полена.

В-ль: Что подставляли под свечи, чтобы они не падали и стол не пачкали?

Дети: Подсвечники (рассматриваем, обсуждаем из чего вырезали их народные мастера)

В-ль: Дети, а как вы думаете на Аленушке и Иванушке какие наряды надеты: праздничные или в которых каждый день ходят?

Дети: праздничные.

В-ль: правильно, собрались Аленушка и Иванушка на праздник, а на праздниках принято в народные игры играть, давайте покажем им как мы играем в игру «Гори солнце ярче..»

Играем в игру.

В-ль: ну вот и пришла пора прощаться с Аленушкой и Иванушкой.

Благодарим за гостеприимство, прощаемся и уезжаем в «упряжках с бубенцами» под музыку.

Понравилось вам в гостях?

Как называется дом, в котором живут Аленушка и Иванушка? (Изба)

Как называется комната, в которой они нас принимали? (Горница)

Какой самая главная вещь в горнице ? (Печь)

Хвалю и благодарю детей за хорошую работу.

sundekor.ru


Смотрите также