Конспект урока изобразительного рисования в 7 классе по теме "Рисование с натуры объемных предметов округлой формы (овощи)". Рисование с натуры 7 класс


Конспект урока изобразительного рисования в 7 классе по теме "Рисование с натуры объемных предметов округлой формы (овощи)"

План-конспект открытого урока изобразительного искусства в 7 классе.

Тема: Рисование с натуры предметов округлой формы (овощи).

Цель: формирование навыков рисования с натуры предметов округлой формы.

Задачи урока:

- закрепление знаний учащихся о жанре изобразительного искусства – натюрморт; совершенствование умения соблюдать правила построения композиции и последовательности изображения предметов округлой формы;

- развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, пространственного ориентирования, мелкой моторики, глазомера, графических навыков, на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;

- воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный

Основной метод обучения: практический

Оборудование и наглядность:

Зрительный ряд: композиция из овощей: капуста, помидор, лук; презентация;

Для детей: акварельные краски, колонковые или беличьи кисти, палитры, баночки для воды, альбомы.

План урока

  1. Подготовительная часть

  1. Проверка готовности к уроку

  2. Объяснение критериев оценивания

  3. Проверка пройденного.

  4. Постановка темы и целейтемы и целей.

II. Основная часть.

  1. Объяснение учителя: посторенние композиции рисунка, анализ объекта изображения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

2. Составление плана практической работы.

3. Практическая часть.

III. Итог урока.

  1. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.

  3. Рефлексия.

Ход урока.

  1. Подготовительная часть

Проверка готовности к уроку

Сл. 1

- Добрый день, ребята. Скажите, как называется наш предмет? (изобразительное искусство).

- Чем мы занимаемся на уроках? (рисуем, изображаем различные предметы, действия).

- У каждого вида искусства есть свои средства изображения: в музыке это звуки, в литературе – слова, а что является выразительным средством художника? (краски)

- Что еще необходимо художнику, чтобы создать картину? (краски, кисти, простые карандаши, бумага, вода, для разбавления красок).

- Проверьте есть ли у вас на столе хорошо отточенные простые карандаши? Краски? Альбомы? Вода?

- Я вижу, вы хорошо подготовились к уроку.

- А какие качества нам нужны для того, чтобы рисунок получился удачным? (нужно не спешить, рисовать последовательно, аккуратно)

- Будем этому учиться?

- Конечно, только очень терпеливо, старательно, приобретая постепенно уменье за уменьем.

Объяснение критериев оценивания

Сл. 2

В течение урока вы будете оценивать свою работу следующим образом: за каждый этап вы будете ставить себе по

3 балла – если отвечали правильно полными ответами и самостоятельно работали во время практической части.

2 балла – если отвечали не всегда правильно и полными ответами, во время практической работы пользовались помощью учителя.

1 балл – если не успели ответить, и не справились с самостоятельной работой.

В конце урока мы подведем итог – вы выставите себе оценки по количеству накопленных баллов, а я оценю вашу работу со своей точки зрения.

Проверка пройденного.

Цель: актуализация опорных знаний.

- Ребята, для того, чтобы успешно изучить новую тему, получить новые умения на уроке, нам необходимо вспомнить то, что мы уже знаем.

infourok.ru

Конспект урока изобразительного рисования в 7 классе по теме "Рисование с натуры объемных предметов округлой формы (овощи)"

- что мы рисовали на прошлом уроке? (фрукты) Какие?

Сл. 3

- посмотрите внимательно на экран. Какую из картинок мы рисовали? Чем первая картинка отличается от второй? (на первой фрукты расположены вразброс, на второй красиво лежат относительно друг друга)

- Как мы называем такой рисунок? (натюрморт)

- Что еще может быть изображено на натюрморте?

- что мы называем натюрмортом?

- Прочитайте определение натюрморта.

- прочитайте стихотворение, я надеюсь с его помощью вы лучше запомните, что такое натюрморт.

Сл. 4. (читают со слайда)

- что было задано на дом? (оформить, раскрасить натюрморт)

Начало формы

Конец формы

- оцените свою работу, на листах самооценки в первом блоке «проверка домашнего задания» - в первой графе самостоятельно оцените, как вы отвечали на вопросы. Затем поменяйтесь листами и оцените домашнюю работу своего соседа.

Постановка темы и целей.

- Как вы думаете, для чего я принесла на урок эти овощи? (будем их рисовать)

- как называется рисование предметов, которые находятся перед глазами? (рисование с натуры) сл. 5

- чем настоящие овощи отличаются от нарисованных? (нарисованные плоские, а настоящие объемные) сл. 6

- какой формы овощи, которые вы видите? (округлой) сл. 7

- Итак, кто поможет мне сформулировать тему урока?

- Правильно, тема нашего урока: рисование с натуры объемных предметов округлой формы (овощи)

- Как вы думаете, какой цели мы должны добиться на уроке?

Цель и задачи:

- Цель нашего урока научиться правильно и красиво рисовать овощи, передавать в рисунке их форму и объем.

Для этого:

1. мы вспомним, правила построения композиции,

2. будем учиться соблюдать последовательность изображения предметов округлой формы

3. Развивать свое зрительное внимание, память и графические навыки.

II. Основная часть.

Объяснение учителя: посторенние композиции рисунка, анализ объекта изображения.

Цель:

- Для того, чтобы рисунок был выразительным, необходимо правильно расположить предметы на плоскости листа.

Давайте рассмотрим, как можно красиво разместить овощи. (Предлагаю несколько вариантов, учащиеся выбирают лучшую композицию).

- Итак, наша композиция – натура – готова. Прежде чем приступить к рисованию, давайте вместе повторим последовательность, в которой будем рисовать.

- Что мы должны сделать в первую очередь? (правильно расположить на листе бумаги предметы, проводим горизонтальные линии – основы на которых будут «лежать» овощи. Начинаем от центрального предмета это - ? (капуста)

- Она находится на заднем плане, значит основания на которых лежат лук и помидор будут ниже основания капусты.

- Теперь нам нужно наметить очертания предметов. Какую форму имеет каждый из овощей? (округлую) рисуем окружность капусты, затем относительно нее более мелких овощей лука и помидора.

- Итак набросок готов.

Анализ объекта изображения.

Цель: Для того чтобы передать объем и цвет изображаемых предметов давайте внимательно их рассмотрим и проанализируем.

- Как еще называют плод капусты? Какую форму имеет кочан капусты? (кочан, имеет форму шара)

- Рассмотрите внимательно на наш кочан, он совершенно круглый, как мяч?

infourok.ru

Персональный сайт - 1.Сведение тем 5,6,7 классы

  Сведение  тем программы:

           5 класс: Рисование симметричных форм

           6 класс: Рисование с натуры предмета шаровидной формы (кукла-нева­ ляшка).

          7 класс: Рисование с натуры предмета комбинированной формы .

Тип урока: Урок формирования умений, навыков, применения знаний, умений навыков

Вид урока: Урок практической работы

 

          Цель урока:  организовать в  разновозрастном классе изучение нового материала  и  самостоятельную  творческую деятельность  по изображению  кукол –неваляшек состоящих  из разных геометрических фигур.

5 кл  Тема:  Рисование симметричных форм

Задачи:  

  -Научиться изображать симметричную   форму;  закрепить навыки изображения шара;

  - Развивать - развивать мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас; 

   эстетические представления учащихся; навыки работы карандашом.

        -  Воспитывать интерес к конструированию, художественной деятельности;

        -  Воспитывать уважение и товарищеское отношение друг к другу.

      6 кл  Тема: Рисование с натуры предмета шаровидной формы (кукла-нева­ 

               ляшка).

Задачи:

- Закрепить умения изображения предметов шаровидной формы ;

- Развивать - развивать мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас; 

   эстетические представления учащихся; навыки работы карандашом.

        -  Воспитывать интерес к конструированию, художественной деятельности;

        -  Воспитывать уважение и товарищеское отношение друг к другу.

        7 кл  Тема: Рисование с натуры предмета комбинированной формы .

Задачи:   

- научиться изображать предметы  цилиндрической, шарообразной и конусообразной  

  формы;

- Развивать - развивать мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас; 

   эстетические представления учащихся; навыки работы карандашом.

        -  Воспитывать интерес к конструированию, художественной деятельности;

        -  Воспитывать уважение и товарищеское отношение друг к другу. 

Оборудование урока, зрительный ряд:

1. Большие и маленькие квадраты из бумаги, готовые трафареты для показа

2.Схемы – подсказки конструкции клоуна,

3. Геометрические тела: цилиндр, конус, параллелепипед

4. Две куклы –неваляшки: из одного шара и из двух

5. Фотографии кукол неваляшек

 

 

Литературный ряд: текст  песни  «Мы милашки-куклы неваляшки»

Музыкальный ряд: песня «Мы милашки-куклы неваляшки»

 

Материалы: простой карандаш, ножницы, акварель, кисти, бумага формат А4, фломастеры

                 План урока:

 1.Организационный момент. 1мин 

2. Беседа Новый материал (3 мин)

3 Практическое задание

4 Физминутка  (1 мин)

5.Подведение итогов урока (2мин)

6. Рефлексия (1мин) 

                                     Ход урока:

этап

содержание

примечания

1.Организационный момент. 1мин

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке нам понадобятся краски, простой карандаш, политры, ножницы.

 

2. Беседа Новый материал

А)Послушайте загадку и отгадайте чем мы сегодня будем заниматься:

      Куклу я кладу в кровать,

      А она не хочет спать.

     Я тогда  её качаю, одеялом укрываю.

     Кукла же лежать не хочет,

     Поднимается хохочет.

     Наклоню её вперёд, а она опять встаёт!

     Удивился кот мой Яшка

     Вот так кукла!...........Неваляшка!

 Верно! Сегодня мы нарисуем кукол неваляшек!

            Достаю неваляшек

Ребята отгадывают название игрушки

 

 

 

Достаю 2 неваляшки из одного шара и из двух

 

Б)- Вы наверно замечали, что окружающие  нас предметы напоминают геометрические тела?

- Вот цилиндр, какие предметы в классе похожи на него?

-Вот предмет прямоугольной формы ( параллелепипед ), есть в классе предметы , похожие на него?

- А какую геометрическую  форму напоминает форма неваляшки? (шар, два шара)

Молодцы!

 

Беседа, ответы детей

 

Г)-А почему неваляшка не ложится на бок? (внутри прикреплён груз, он заставляет подниматься лёгкую часть игрушки) Этим игрушка и интересна для малышей

 

 

В) - Посмотрите на наших неваляшек, Вот Ванька-встанька, вот кукла, ну назовём её Маша, а  какие ещё игрушки можно создать на этой же основе? (добавив детали, изменив цвет) (Слонёнка, медвежонка, зайку и т.д, только меняй голову и, одежду, ручки-ножки)

- Посмотрите какие неваляшки созданы художниками:

Ответы детей

(иллюстрации на доске закрыты)

 

Показ фотографий

( на доске).

3 Практическое задание

Нарисуем разных неваляшек.

А) Аня Романова  (5 кл)- нарисует неваляшку из одной детали

Б) Ребята 6 класс из 2-х деталей (я имею ввиду крупные основные, мелкие детали вы можете любое количество добавлять)

В) А Олесе (7 кл ) супер задание: нарисовать неваляшку- клоуна из нескольких деталей разной формы

 

Практическая работа:

В) Трафарет круга

Для того чтобы работать скорее, давайте сделаем трафареты кругов. У вас на столах есть квадраты из бумаги разных размеров. Возьмите по квадрату. Смотрите внимательно, работаем вместе:

1)      Круг свернуть 2 раза пополам

2)      На срезах нарисовать дугу, выстричь,  развернуть круг.

Трафарет готов, используйте его в работе.

 

 

 

 

 

 

Показ примерных схем для работы, рисунков клоунов

 

 

Показ образца

 

 

 

 

Де

 

Обратите все внимание:

  1. Формат вертикальный

- Почему такое расположение листа здесь больше подойдёт? ( игрушка вытянута в высоту)

  1. Игрушка симметричной формы,  - что это значит?( если её разделить на пополам , справа и слева будет одинаково)
  2. Работу нужно выполнить красочно

 

Показ приёмов вырезания круга из квадратов (взгиб)

4 Физминутка

Разучивание и выполнение под слова   движений:

  1. Повороты и приседания, руки скрещены на груди;
  2. Наклоны вправо влево с выставлением ног вперёд поочерёдно на пятку;
  3. Танцевальное движение пятка-носик

 

Дин, дон, дили-дон, Что за странный перезвон? Слышен он со всех сторон: Дили, дили, дили-дон!

Припев: Мы милашки,Куклы-неваляшки,Куклы-неваляшки, Яркие рубашки. 

 

  1. 4.      Подведение итогов урока

Закончили работы. Пора подвести итоги.

Ну-ка расписной народ! Выходи на хоровод!

 

Ребята выходят и выполняют движения с физминутки под песню «Мы милашки –куклы неваляшки»

Молодцы, ребята, вот так чудо –хоровод! Поаплодируем друг другу! Садимся на места

(если будет Никита, дать ему ложки, пусть подыгрывает

  1. 5.      Рефлексия

-Понравилось ли вам на сегодняшнем уроке? 

-Что понравилось больше всего? 

-Что нового вы узнали на уроке?

 

 

 

gornua-mays.narod.ru

Использование на уроках ИЗО здоровьесберегающих технологий. Конспект урока в 7 классе. "Рисование предмета с натуры"

РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО ИЗО

ТЕМА: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ПРЕДМЕТА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

(Здоровьесберегающие условия на уроках)

Учитель : Калмыкова В.В.

2014уч.г.

Тема: "Рисование с натуры предмета цилиндрической формы расположенного ниже уровня зрения (стеклянная банка с водой и керамический бокал)

Цели и задачи:

Формирование навыков рисования с натуры предметов цилиндрической формы. Задачи урока: - закрепление знаний учащихся о жанрах изобразительного искусства; - совершенствование умений соблюдать правила и последовательность изображения предметов цилиндрической формы; - развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, пространственного ориентирования, мелкой моторики , глазомера, графических навыков, на основе выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы; - воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету; 

Тип урока: комбинированный

Основной метод обучения: практический

Оборудование и наглядность: гуашевые краски, колонковые или беличьи кисти, палитры, баночки для воды,

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Подготовительный

1. Организация класса.

2. Сообщение темы и цели урока

3.Приветствие ученикам

Приветствуют учителя

II

Основной

Наш сегодняшний урок я предлагаю начать с просмотра отрывка из известного детского мультфильма «Пластилиновая ворона -КАРТИНА»… 2. Актуализация опорных знаний: По вашим лицам я вижу, что вы прекрасно поняли, о чём пойдет речь. Конечно же о жанрах изобразительного искусства. На самом деле существует очень много жанров: анималистический, портрет, батальный, исторический, пейзаж, мифологический, натюрморт … ?- Попробуйте выбрать из предложенных, те жанры изобразительного искусства, которые вы уже изучили на предыдущих уроках? (портрет, пейзаж, натюрморт) - Давайте попробуем дать определения этих терминов (Что такое пейзаж, портрет, натюрморт?). - Рассмотрите внимательно предметы на столе и определите, с каким из жанров мы продолжим нашу работу? (натюрморт). Натюрморт – это не просто набор случайных предметов. Важно грамотно подобрать предметы, скомпоновать их в группу и красиво расположить их на плоскости. Маленькие предметы не должны заслонять большие, чтобы форма каждого была видна. Физминутка: (упражнения на коррекцию осанки) 3. Сообщение темы и цели урока, объяснение: - Пришло время перейти к основной теме нашего урока: Рисование с натуры предмета цилиндрической формы. ? Кто может объяснить , что значит «рисование с натуры»? К какому из жанров изобразительного искусства относится тема нашего урока? (к жанру «натюрморт»). - Ввиду небольшого количества времени для работы, наш натюрморт состоит из 2 предметов и драпировки (ткани, которая расположена на вертикальной и горизонтальной плоскостях). Какие геометрические тела вы знаете? (шар, конус, куб) - анализ натуры: геометрическое тело – цилиндр (повтор учащимися названия геометрического тела), цилиндр имеет нижнее основание и верхнее основание в виде круга (работа с динамическим пособием), высота цилиндра больше его ширины (значит рисунок будет расположен по вертикали),цилиндр имеет (какую форму, если две его половины одинаковые?) симметричную форму, (а как называется линия, которая проходит посередине и делит цилиндр на две равные части?) – ось симметрии, отношение ширины к высоте (что больше и насколько больше). - объяснение и показ основных этапов построения Физминутка: ( расслабляющая гимнастика для глаз, разминка пальчиков) 

3. Практическая работа : 

Давайте вместе будем последовательно вспоминать и одновременно выполнять построение в альбоме : (показ учителем ) - сначала намечаем плоскость, на которой расположена натура, затем определяем место расположения цилиндра (посередине),строим ось симметрии, отмечаем высоту и ширину цилиндра, не забывая, что две половинки должны быть одинаковыми, строим нижний и верхний овалы (видимые линии выделяем активнее, а невидимые – оставляем слегка заметными), намечаем падающую тень и складку на ткани задней части драпировки. своевременное оказание индивидуальной помощи учащимся, предупреждение ошибок 

infourok.ru

Рисование с натуры человека 7 класс :: particali

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рисование с натуры человека 7 класс

 

Рисование с натуры человека 7 класс

 

Выполнении набросков и зарисовок фигуры человека с натуры. Твоя мастерская: рисование с нату ры.4. Виноградова Г. Г. Уроки рисования с натуры в общеобразовательной школе: пособие для учителей. Научить изображать пропорции человека с натуры и по представлению. Этообучение композиции. Реалистического рисунка: формирование навыков рисования с. Рисование фигуры человека облегчает знание пропорций тела, его анатомии.в 5 раз, у 6 летнегов 6 раз, у 12 летнегов 7. В набросках важно передать главные качества натуры, ее характерные. На рисунках показывается поэтапное рисование птиц. Эти схемы можно использовать и на уроках, и на внеурочной деятельности. Мастер класс. Цели урока: Обучающие: развитие глазомера, совершенствование навыков рисования и работы с натуры, координация руки и быстрая ориентация, умение точно и лаконично передавать самое. Рисование с натуры позволяет развивать зрительную память, пространственное представление, развивать зрительные образы, применяемые в рисование на темы, иллюстрирование произведений. Учащиеся познают анатомическое строение фигуры человека, пластику. Рисование с натурыодно из самых сложных и важных направлений. Помимо накопления впечатлений, такое рисование развивает умение. Мы с вами будем выполнять наброски фигуры человека с натуры в.

КАК НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ. 9:36.7:22. Обучение рисунку. Портрет.4. Тема урока: Рисование с натуры человека карандаш. Чтобы не бояться рисовать человека в своих композициях, желательно пробовать рисовать, наблюдая за позой живого человека. Её значение для здоровья и жизни человека. Овладение законами композиции важно для учащихся и в смысле практическомна занятиях рисованием с натуры, тематическим и декоративным рисованием. Урок Изо в 4 классе. Проанализировать особенности фигуры человека, ее пропорции. Рисование с натуры простых по очертанию и строению объектов, Наброски с натуры человека 1ч. Рисунок от азов построения простейших геометрических предметов до рисования фигуры человека с натуры. МК живописи Елены Ильичевой Балетный класс 7 февраля. Развернутый план конспект урока ИЗО рисования с натуры геометрических тел куб мягкими материалами в 7 классе с критериями оценки детскихВ течение урока отмечаю для себя тех, кто успешнее всего справился с заданием, называю этих людей классу, выставляю оценки. Наброски фигуры человека с натуры видео урок ХШ 548 мастер класс Геннадия Соколова, руководителя Художестве. Рисунок фигуры человека. Развивать познавательные интересы при.

Положении. Ученикам относительно ведения работы над наброском. То, что вы увидите нижеэто альбом зарисовок художника Кевина Чена чуть больше 200 страниц, сделанных им на уроках Рисования с Натуры в течении одного семестра художественной школы, в большинстве. Подготовка мастер класса и видеоурока. При рисовании с натуры старайтесь передавать индивидуальные особенности человека, распределяя светотени на поверхности форм, выделяющие их объём изображение человека на доске. Вид занятия: рисование с натуры, по памяти. Выполнять различными способами наброски с натуры фигуры человека. Организация класса. У 6 летнегов 6 раз, у 12 летнегов 7 раз почти достигает взрослых величин. При этом нужно отметить, что размер женщины равен размеров. Чтобы научиться хорошо рисовать, необходимо много наблюдать и рисовать с натуры. Преподаватель и. Вид занятия: рисование с натуры, по памяти. Елена Ильичева продолжает серию классов с живой натурой, где. Портрет фигура человека. Вид занятий: Рисование с натуры в 4 классе. Урок 3 РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ СЛОЖНОЙ. Изобразить сидящего человека с натуры. Видео урок по наброскам фигуры человека с натуры.

 

Вместе с Рисование с натуры человека 7 класс часто ищут

 

набросок фигуры человека с натуры 7 класс

конспект урока набросок фигуры человека с натуры 7 класс

наброски фигуры человека карандашом

конспект урока изо 7 класс пропорции и строение фигуры человека

пропорции и строение фигуры человека презентация

рисование с натуры фигуры человека 4 класс презентация

набросок фигуры человека с натуры поэтапно

презентация «наброски фигуры человека»

 

Читайте также:

 

Готовые домашние задания по химии 9 класса и.и.новошинский

 

Гдз по рабочей тетради по географии 6 класс герасимова

 

Проверочные работы по математике 2 класс моро волкова скачать

 

particali.webnode.ru


Смотрите также