Интегрированная нод речевое и худозхественно-естетическое развитие для детей первой младшей группы. Стихотворение п. Воронко обновки. шарф для кошки. Рисование шарф для кошки в первой младшей группе


НОД по рисованию на тему "Шарфик для тигренка"

Конспект НОД по рисованию

в 1 – ой младшей группе :

«Полосатые шарфики для тигренка Тишки»

Организационная информация.

Тема: «Полосатые шарфики для тигренка Тиши»

Предмет: Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Группа: Младшая

Методическая информация

Тип занятия: Интегрированное

Интеграция образовательных областей: Коммуникация Познание Физическое развитие Труд

Цель: Развивать у детей интерес к различным видам деятельности

Задачи:

        • воспитывать самостоятельность в работе;

        • воспитывать чувство цвета, закреплять представление о

коричневом, оранжевом, желтом цветах;

вертикальных линий разного цвета;

      • учить рисовать вертикальные линии безотрывным движением руки;

      • продолжать формировать технические умения: правильно держать

кисточку, мыть ее, снимать лишнюю воду о край стаканчика;

баночки;

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

показ, объяснение, вопросы, сюрпризный момент, загадки, физкультминутка, просмотр презентации «Полосатый мир».

Необходимое оборудование и материалы:

демонстрационный: компьютер, презентация «Полосатый мир», игрушечный домик, игрушка-тигренок, мольберт, гуашь, кисточки, стаканчики с водой, заготовка шарфика прикреплена к мольберту

раздаточный: гуашь, кисточки, стаканчики с водой, заготовки шарфиков.

Дидактическое обеспечение Нод: Картинки с изображением полосатых животных

Ход и содержание Нод.

Подробное описание всех этапов:

I часть

Дети сидят на стульчиках полукругом. На столе у воспитателя игрушечный домик.

    • Ребята, посмотрите, какой необычный и красивый домик. А в нем кто-то спрятался.

    • Отгадайте кто это?

    • Такой прелестный полосатик!

Красивый, миленький усатик.

Но киска – не для детских игр,

Ведь не котёнок – это… (Тигр)

    • Правильно, это тигр. (Воспитатель достает из домика игрушку-тигренка).

    • Ребята, а как называется маленький тигр?

Ответы детей.

    • Верно, тигренок.

    • А это тигренок Тиша.

    • Посмотрите, какой он?

    • Ответы детей (полосатый)

    • Какого цвета у тигренка Тиши полоски?

Ответы детей (оранжевые, коричневые, желтые…)

    • Правильно оранжевые и коричневые. А как по-другому можно назвать оранжевый цвет?

    • Ответы детей (рыжий).

    • Ребята, если у Тиша есть и оранжевые и коричневые полоски, значит от какой?

Ответы детей (разноцветный)

    • Ребята, тигренок Тиша очень хочет найти себе друзей. Давайте ему поможем.

    • Скажите, кто из животных бывает полосатый?

Ответы детей (зебра, кот…)

    • Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто еще бывает полосатым.

На экран выводится презентация для детей «Полосатый мир».

1 слайд. Полосатая пчела

Всем нам меду принесла

2 слайд. Полосатенький тигренок

Только вылез из пеленок

3 слайд Полосатый бурундук

Очень любит есть фундук

4 слайд Зебра тоже полосата

Лихо скачет до заката

5 слайд Ну а рыбка вся в полоску

И похожа на березку.

    • Ребятки, расскажите тигренку Тише, какие животные бывают полосатыми?

    • Ответы детей.

Физкультминутка.

«Хомка»

Хомка, Хомка, хомячок! Дети шагают на месте

Полосатенький бочок. Проводят по бокам вверх-вниз

Хомка рано встаёт Тянутся вверх

Щечки моет, шейку трет. Гладят щеки и шею

Подметает Хомка хатку Имитируют движения «подметание»

И выходит на зарядку. Дети шагают на месте

Раз, Поднимают руки вверх

Два, Руки – в стороны

Три, Руки – на плечи

Четыре, Руки на пояс

Пять Дети приседают

Хомка снова хочет спать. Кладут сложенные ладошки к уху.

II часть

красивые полосатые шарфики, которые он сможет носить сам и

подарить своим друзьям.

Ответы детей (белого)

    • Чтобы шарфики стали полосатые, что надо нарисовать?

    • Посмотрите, как мы будем это делать.

Воспитатель ставит перед детьми мольберт с прикрепленной заготовкой шарфика.

    • Надо взять любую краску, кто какую хочет. Я возьму красную. Сначала я поставлю кисточку на верхний край шарфика и проведу ровную линию (полоску) до нижнего края.

    • Затем я провожу еще одну такую линию. Между линиями есть расстояние, они не сливаются, затем провожу еще одну, и так до конца шарфика.

    • Затем я хорошо помою кисточку. И возьму другую краску. Мне нравится желтая. Я приставлю кисточку на верхний край шарфика между двумя красными полосками и проведу ровную линию.

    • Потом опять поставлю кисточку между следующими красными полосками и проведу еще одну линию… Так до конца шарфика.

    • Теперь, ребята, вы будете рисовать полосатые коврики. Каждый будет рисовать по-своему, по-разному.

Воспитатель убирает показ.

III часть. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель помогает детям: с чего начать, какой цвет выбрать (черный лучше не брать), напоминает, как правильно держать кисточку, как мыть, убирать лишнюю воду о край стаканчика, как правильно набирать краску. Следит за осанкой детей.

IV часть. Рассматривание и оценка детских работ.

Дети встают вокруг стола, где разложены работы.

    • Дети, что мы сегодня рисовали?

    • Какие шарфики мы рисовали?

    • Маша, какие цвета ты взяла для своего шарфика?

    • Дима, а ты какого цвета нарисовал шарфик? ….

    • Молодцы, ребята, у всех получились очень красивый, яркие, разноцветные шарфики.

    • Ребята, когда краска подсохнет, мы сможем подарить шарфики тигренку Тише.

Рефлексия Нод: дети перечисляют полосатых животных.

Дополнительная необходимая информация:

Для продуктивной деятельности можно предложить различные темы: «Нарисуй полоски зебре», «Полосатые котята», «Кружка и блюдце в полоску».

Список литературы: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Веракса;

Т. С. Комарова;

infourok.ru

Интегрированная нод речевое и худозхественно-естетическое развитие для детей первой младшей группы. Стихотворение п. Воронко обновки. шарф для кошки

Интегрированная НОД (речевое и художественно-эстетическое развитие) для детей первой младшей группы. «Стихотворение П. Воронько «Обновки. Шарф для кошки. Коновалова Юлия Михайловна, воспитатель Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.Цели: Познакомить с произведением П. Воронько «Обновки»; помочь запомнить и учить употреблять в речи названия предметов одежды, действий, обогащать словарь; продолжать учить рисовать красками и кистью; закреплять умение идентифицировать цвета, называя их.Воспитательные. Воспитывать аккуратность, усидчивость, отзывчивость, желание помогать тем, кто в этом нуждается, умение доводить начатое дело до конца.Развивающие. Развивать желание рисовать; вызывать желание двигаться под музыку, подражая движениям педагога, развивать внимание, память, речь, мышление. Материалы и оборудование. Игрушка кошка, иллюстрации к стихотворению; образцы одежды, обуви или фигурки для фланелеграфа, шарфы разного цвета, длинная полоска бумаги («шарф»), мольберт, салфетка, краски, кисть, стакан с водой Организация. Дети сидят на стульчиках, на ковре полукругом, затем переходят за столы.Активизация словаря: грустная, обувь, одежда, сапожки, трусы, платье, туфельки, пальто, шарф, дождливая погода, ворс, разноцветные.Ход занятия. Раздается «Мяу, мяу, мяу» Воспитатель: Ребята, кто у нас спрятался в коробку и не хочет выходить, давайте ее вместе позовем, может она выйдет: кис-кис-кис. Не выходит! Наша кошка сегодня грустная. Егор спроси, что у нее случилось? (Егор спрашивает кошку, что случилось.) Воспитатель делает вид, что слушает котёнка.Воспитатель: Ребята, оказывается, кошечке очень хочется быть красивой, поэтому она мечтает о новой одежде. Кто же ей поможет? Послушаем хозяйку кошки. Воспитатель читает стихотворение П. Воронько «Обновки»Я купила кошке,К празднику сапожки.Причесала ей усы, Сшила новые трусы.Только как их надевать?Хвостик некуда девать. Воспитатель: Какое замечательное стихотворение. Написал его Платон Воронько. Называется «Обновки». Вопросы: Про кого это стихотворение? Что хозяйка купила кошке к празднику? Что она причесала кошке? Что она сшила кошке? Только как их надевать хвостик некуда девать? Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, что ещё кошечка хотела бы надеть?Дети называют предметы одежды и обуви: платье, туфельки, пальто и т.п.Воспитатель: А теперь прочитаем стихотворение вместе.Воспитатель читает стихотворение, дети договаривают фразы.Воспитатель: Молодцы! Всё правильно назвали. Ребята, а как вы думаете, кошечка обрадовалась обновкам?Дети: Да.Воспитатель: Конечно, она сразу повеселела и захотела поиграть . Поиграем в подвижную игру «Кошка и котята». Воспитатель: Я буду мама кошка, а вы мои детки котята. Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» — котята подбежали к маме кошки. Воспитатель: Потрогайте, ребята, мою шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку). (Игра проводится 2-3 р.) Воспитатель: Сели все на свои места. Затем проводится зарядка для головы, упражнение для сосредоточения внимания. Головами покиваем,Носиками помотаем,И зубами постучим,И немножко помолчим.Воспитатель: Молодцы! Отдохнули немножко.Дети: Да.Воспитатель: Ребята, давайте вспомним. Хозяйка купила кошке сапожки и сшила трусы. Может, и мы сделаем ей подарок? Давайте, подарим кошечке красивый шарфик. Шарфик не только украсит её, но и согреет в холодную погоду. Посмотрите, шарфики бывают разного цвета. Воспитатель показывает шарфы разного цвета и просит детей назвать цвет каждого.Воспитатель: Молодцы! Правильно назвали все цвета. Как вы думаете, какой шарф лучше? Ответы детей.Воспитатель: Да, действительно, каждый шарфик хорош. А вот у вас все шарфы белого цвета.Воспитатель показывает полоску белой бумаги.Воспитатель: Давайте раскрасим шарфы в самые разные цвета, чтобы в праздник кошка могла надеть, например, красный шарфик, а в дождливую погоду – синий. Я выберу краску жёлтого цвета. Для того, чтобы раскрасить шарф, мне нужна помощница – кисточка. Сначала я опущу кисточку в стаканчик с водой, чтобы намочить ворс. Потом обмакну кисточку в баночку с жёлтой краской, сниму излишки краски о край баночки и начну аккуратно раскрашивать белый шарф, превращая его в жёлтый.Воспитатель на мольберте показывает приёмы закрашивания краской полоски бумаги, а затем предлагает детям выбрать краску для рисунка. В процессе рисования контролирует приёмы работы красками, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Рисунки детей выставляются на стенде.Воспитатель: Сколько шарфиков вы раскрасили! Посмотрите, тут и жёлтые, и красные, и синие. Кошечка, тебе нравятся шарфики, которые раскрасили для тебя детишки? Слышите, за такие замечательные разноцветные шарфики кошка говорит вам спасибо.

educontest.net

Интегрированная нод речевое и кхудозхественно-естетическое развитие для детей первой младшей группы. Стикхотворение п. Воронко обновки. шарф для кошки

Интегрированная НОД (речевое и художественно-эстетическое развитие) для детей первой младшей группы. «Стихотворение П. Воронько «Обновки. Шарф для кошки. Кононенко Людмила Сергеевна, воспитатель КУ Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Урайский специализированный Дом ребенка» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.Цели: Познакомить с произведением П. Воронько «Обновки»; помочь запомнить и учить употреблять в речи названия предметов одежды, действий, обогащать словарь; продолжать учить рисовать красками и кистью; закреплять умение идентифицировать цвета, называя их.Воспитательные. Воспитывать аккуратность, усидчивость, отзывчивость, желание помогать тем, кто в этом нуждается, умение доводить начатое дело до конца.Развивающие. Развивать желание рисовать; вызывать желание двигаться под музыку, подражая движениям педагога, развивать внимание, память, речь, мышление. Материалы и оборудование. Игрушка кошка, иллюстрации к стихотворению; образцы одежды, обуви или фигурки для фланелеграфа, шарфы разного цвета, длинная полоска бумаги («шарф»), мольберт, салфетка, краски, кисть, стакан с водой; украинская народная мелодия в обработке М. Раухвергера «Гопачок».Организация. Дети сидят на стульчиках, на ковре полукругом, затем переходят за столы.Активизация словаря: грустная, обувь, одежда, сапожки, трусы, платье, туфельки, пальто, шарф, дождливая погода, ворс, разноцветные.Ход занятия. Раздается «Мяу, мяу, мяу» Воспитатель: Ребята, кто у нас спрятался в коробку и не хочет выходить, давайте ее вместе позовем, может она выйдет: кис-кис-кис. Не выходит! Наша кошка сегодня грустная. Диана спроси, что у нее случилось? (Диана спрашивает кошку, что случилось.) Воспитатель делает вид, что слушает котёнка.Воспитатель: Ребята, оказывается, кошечке очень хочется быть красивой, поэтому она мечтает о новой одежде. Кто же ей поможет? Послушаем хозяйку кошки. Воспитатель читает стихотворение П. Воронько «Обновки»Я купила кошке,К празднику сапожки.Причесала ей усы, Сшила новые трусы.Только как их надевать?Хвостик некуда девать. Воспитатель: Какое замечательное стихотворение. Написал его Платон Воронько. Называется «Обновки». Вопросы: Про кого это стихотворение? Что девочка купила кошке к празднику? Что она причесала кошке? Что она сшила кошке? Только как их надевать хвостик некуда девать? Воспитатель: Наша кошка сидит в коробке и не слышит, что кукла Маша принесла ей наряды. Я вот сейчас тоже расскажу, как кукла Маша. А поможет мне картинка. (логопед по мнемотаблице рассказывает стихотворение) Показ презентации.

Воспитатель показывает детям слайды к стихотворению. Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, что ещё кошечка хотела бы надеть?Дети называют предметы одежды и обуви: платье, туфельки, пальто и т.п.Воспитатель: А теперь прочитаем стихотворение вместе.Воспитатель читает стихотворение, дети договаривают фразы.Воспитатель: Молодцы! Всё правильно назвали. Ребята, а как вы думаете, кошечка обрадовалась обновкам?Дети: Да.Воспитатель: Конечно, она сразу повеселела и захотела танцевать. Давайте и мы с ней потанцуем.Звучит музыка «Гопачок», воспитатель показывает музыкально-ритмические движения, дети повторяют за ним. Затем проводится зарядка для головы, упражнение для сосредоточения внимания. Головами покиваем,Носиками помотаем,И зубами постучим,И немножко помолчим.Воспитатель: Молодцы! Отдохнули немножко.Дети: Да.Воспитатель: Ребята, давайте вспомним. Хозяйка купила кошке сапожки и сшила трусы. Может, и мы сделаем ей подарок? Давайте, подарим кошечке красивый шарфик. Шарфик не только украсит её, но и согреет в холодную погоду. Посмотрите, шарфики бывают разного цвета. Воспитатель показывает шарфы разного цвета и просит детей назвать цвет каждого.Воспитатель: Молодцы! Правильно назвали все цвета. Как вы думаете, какой шарф лучше? Ответы детей.Воспитатель: Да, действительно, каждый шарфик хорош. А вот у вас все шарфы белого цвета.Воспитатель показывает полоску белой бумаги.Воспитатель: Давайте раскрасим шарфы в самые разные цвета, чтобы в праздник кошка могла надеть, например, красный шарфик, а в дождливую погоду – синий. Я выберу краску жёлтого цвета. Для того, чтобы раскрасить шарф, мне нужна помощница – кисточка. Сначала я опущу кисточку в стаканчик с водой, чтобы намочить ворс. Потом обмакну кисточку в баночку с жёлтой краской, сниму излишки краски о край баночки и начну аккуратно раскрашивать белый шарф, превращая его в жёлтый.Воспитатель на мольберте показывает приёмы закрашивания краской полоски бумаги, а затем предлагает детям выбрать краску для рисунка. В процессе рисования контролирует приёмы работы красками, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Рисунки детей выставляются на стенде.Воспитатель: Сколько шарфиков вы раскрасили! Посмотрите, тут и жёлтые, и красные, и синие. Кошечка, тебе нравятся шарфики, которые раскрасили для тебя детишки? Слышите, за такие замечательные разноцветные шарфики кошка говорит вам спасибо. Список литературы: 1.Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова. М. А. Васильева и др. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Мозаика-Синтез, 2014. -368с. 2. Т. С. Комарова “Детское художественное творчество”. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. Москва 2005 г. Мозаика-Синтез 3. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа /авт.- сост. О.П. Власенко [и др.].-Волгоград: Учитель, 2012.-292с. Использованы ресурсы Интернета. 1.Презентация взята с сайта http://www.twirpx.com/file/238394/

educontest.net


Смотрите также