Конспект урока по изобразительному искусству. Оформление декоративной тарелки с узором из ягод в круге на тему Лесная сказка (2 класс). Рисование узора в круге расписная тарелка 2 класс


Конспект урока по изобразительному искусству (2 класс)

2 класс.

Тема: Оформление декоративной тарелки с узором из ягод в круге на тему "Лесная сказка "

Цель: учить выполнять композицию в круге на основе хохломской росписи.

Задачи:

Развивающие: развивать живописные способности;

Развивать зрительную память;

Воспитывающие: воспитывать этико-художественное восприятие мира;

Воспитывать уважение к культуре и традициям русского народа;

Познавательные: познакомить с композицией узоров в круге;

Ознакомить с хохломской росписью;

Учить элементарным приёмам кистевой росписи (травное письмо).

Задание:

Выполнить роспись тарелки с помощью узора из ягод в круге.

Оборудование:

Для учителя: мультимедиа.

Для ученика: краски, кисти, ватные палочки, пластиковые тарелки.

Тип урока: комбинированный.

Этап

Содержание

Примечания

Организационный момент

-Создание эмоционального настроя.

-Проверка готовности к уроку.

-Проверка отсутствующих.

Мотивация учебной деятельности

ВОПРОС: Скажите, ребята, а что такое узор?

ОТВЕТ: это рисунок, основанный на повторе составляющих его элементов. Предназначен для украшения предметов.

ВОПРОС: Где мы можем встретить узоры?

ОТВЕТ: на одежде, на зданиях, на посуде, и.т.д.

ВОПРОС: Ребята, а какие вы знаете народные промыслы? Используются ли в них узоры?

ОТВЕТ: Да, используются. Городец, Гжель, Хохлома, и.т.д

Изучение нового материала.

ВОПРОС: Ребята, почему промыслы, называются народными? А кто украшает посуду, кто придумывает для неё узоры?

ОТВЕТ: Народные мастера, ремесленники, художники.

Совершенно верно, художники. А ещё украшают посуду народные мастера. Раньше люди сами делали необходимые предметы — деревянные ложки, блюда, ковши для воды и другие вещи — и сами их украшали. Произведения народных мастеров нас восхищают красивым сочетанием красок, изумительным рисунком растений, птиц и животных.

С древних времен люди стремятся украсить свое

жилище и предметы быта. В городе Семенов,

который расположен в Нижегородском крае,

издревле украшали росписью деревянную посуду.

Так появилась «Золотая Хохлома» – искусство

росписи красками по дереву.

Сегодня мы с вами подробней поговорим о Хохломской росписи. Возникла она в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома – это декоративная роспись деревянной посуды и мебели. В росписи используются такие цвета как красный, чёрный, зелёный, золотистый. Чаще всего роспись выполняется на чёрном или золотистом фоне. Золотой

орнамент украшает деревянную мебель.

ВОПРОС: Ребята, как вы думаете, какие предметы быта, украшали хохломские мастера?

ОТВЕТ: Посуда, расписные

ложки и куклы-матрешки известны во всем мире.

Сегодня мастера предлагают не только расписную

деревянную посуду, но и детскую мебель, подсвечники, декоративные блюда. Нарядность и особую красочность изделиям из дерева придает специальная технология лакирования. Благодаря

сушке лакированного изделия в печах при высокой

температуре, изделие приобретает особый

золотисто-медовый оттенок.

ВОПРОС: Ребята, какие красивые тарелочки нам приготовил Мастер! Что вы видите на узорах?

ОТВЕТ: Листья, ягоды

ВОПРОС:Как вы думаете, кто Мастеру подсказал такой узор? Где он мог увидеть такие ягоды и листья?

ОТВЕТ:В природе!

Совершенно верно! Подсказала ему природа, все это он видел в лесу, в саду. Посмотрите внимательно на эту веточку. (Учитель показывает узор — смородинка.

 Посмотрите внимательнее, как расположены эти кружочки, на форму листьев. Ведь это смородина. Только рисунок немного изменен, он упрощен. Сочетание красок заимствовано у природы, это она подсказала их. И мы с вами попробуем составить узор из ягод и листьев, станем Мастерами по росписи. Я уверена, что ваши тарелочки будут такими же красивыми, как у настоящих Мастеров.

ВОПРОС:  А где продавали такую посуду?

ОТВЕТ: Такую посуду продавали на ярмарках!.

ВОПРОС: Что такое ярмарка? Ребята, а сегодня как раз ярмарочный день, посмотрите, сколько здесь разного товару! Только вот беда, прилавок с расписными тарелками пустой, народные мастера не успели украсить ни одной тарелочки!! . Поможем им?

(показ слайдов с элементами хохломской росписи, посудой)

Практическая работа

Первичный инструктаж:

Задание будет такое: составить узор из ягод в круге для тарелки на тему

«Лесная сказка». Задание это интересное и сложное, поэтому начнём его

вместе.

Настоящие мастера сидят удобно, спины держат прямо, ноги ставят ровно.

Мастера, скорей за дело,

Украшай посуду смело,

Составляй узор,

Чтобы радовал он взор.

Текущий инструктаж:

Прежде всего, надо подумать, как расположить узор. Узор зависит от формы предмета, у нас он будет зависеть от круга. Ваш шаблон разделён на четыре части, чтобы легче было наносить рисунок, узор расположим на осевых линиях. Чтобы получилась законченная композиция, рисунок нужно чередовать, повторять через некоторые промежутки.

Я покажу, как рисовать ягоды приёмом «тычок».

ВОПРОС: Скажите, чем можно рисовать ягоды?

ОТВЕТ: кистью, карандашом, фломастером.

Верно, но не только ими. Ещё очень красиво получается ватными палочками.

Для нашей работы нам следует ограничиться цветами Хохломской росписи.

ВОПРОС: Вспомните, какие это цвета?ОТВЕТ: красный, золотой (жёлтый), чёрный, зелёный.

Не забывайте, что наши ягоды необходимо дополнить листьями.

Заключительный инструктаж:

В процессе выполнения работы оказывается дифференцированная помощь учащимся, общие ошибки объясняются всему классу.

Анализ работ.

Критерии оценки:

-Свобода владения кистью.

-Соответствие цветов хохломской росписи.

-Живописное решение.

-Передача настроения праздника.

-Аккуратность.

Подведение итогов урока

ВОПРОС: Какие чувства вы испытывали на уроке? (было скучно, интересно, весело, грустно?)

Что нового узнали на уроке? Чему научились?

Пригодятся ли эти знания в дальнейшей жизни?

За что вам хотелось бы себя похвалить?

Мне в свою очередь, хотелось бы похвалить вас за успешную работы и поблагодарить за сотрудничество.

infourok.ru

Конспект урока по изобразительному искусству (2 класс)

2 класс.

Тема: Оформление декоративной тарелки с узором из ягод в круге на тему "Лесная сказка "

Цель: учить выполнять композицию в круге на основе хохломской росписи.

Задачи:

Развивающие: развивать живописные способности;

Развивать зрительную память;

Воспитывающие: воспитывать этико-художественное восприятие мира;

Воспитывать уважение к культуре и традициям русского народа;

Познавательные: познакомить с композицией узоров в круге;

Ознакомить с хохломской росписью;

Учить элементарным приёмам кистевой росписи (травное письмо).

Задание:

Выполнить роспись тарелки с помощью узора из ягод в круге.

Оборудование:

Для учителя: мультимедиа.

Для ученика: краски, кисти, ватные палочки, пластиковые тарелки.

Тип урока: комбинированный.

Этап

Содержание

Примечания

Организационный момент

-Создание эмоционального настроя.

-Проверка готовности к уроку.

-Проверка отсутствующих.

Мотивация учебной деятельности

ВОПРОС: Скажите, ребята, а что такое узор?

ОТВЕТ: это рисунок, основанный на повторе составляющих его элементов. Предназначен для украшения предметов.

ВОПРОС: Где мы можем встретить узоры?

ОТВЕТ: на одежде, на зданиях, на посуде, и.т.д.

ВОПРОС: Ребята, а какие вы знаете народные промыслы? Используются ли в них узоры?

ОТВЕТ: Да, используются. Городец, Гжель, Хохлома, и.т.д

Изучение нового материала.

ВОПРОС: Ребята, почему промыслы, называются народными? А кто украшает посуду, кто придумывает для неё узоры?

ОТВЕТ: Народные мастера, ремесленники, художники.

Совершенно верно, художники. А ещё украшают посуду народные мастера. Раньше люди сами делали необходимые предметы - деревянные ложки, блюда, ковши для воды и другие вещи - и сами их украшали. Произведения народных мастеров нас восхищают красивым сочетанием красок, изумительным рисунком растений, птиц и животных.

С древних времен люди стремятся украсить свое

жилище и предметы быта. В городе Семенов,

который расположен в Нижегородском крае,

издревле украшали росписью деревянную посуду.

Так появилась «Золотая Хохлома» - искусство

росписи красками по дереву.

Сегодня мы с вами подробней поговорим о Хохломской росписи. Возникла она в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома - это декоративная роспись деревянной посуды и мебели. В росписи используются такие цвета как красный, чёрный, зелёный, золотистый. Чаще всего роспись выполняется на чёрном или золотистом фоне. Золотой

орнамент украшает деревянную мебель.

ВОПРОС: Ребята, как вы думаете, какие предметы быта, украшали хохломские мастера?

ОТВЕТ: Посуда, расписные

ложки и куклы-матрешки известны во всем мире.

Сегодня мастера предлагают не только расписную

деревянную посуду, но и детскую мебель, подсвечники, декоративные блюда. Нарядность и особую красочность изделиям из дерева придает специальная технология лакирования. Благодаря

сушке лакированного изделия в печах при высокой

температуре, изделие приобретает особый

золотисто-медовый оттенок.

ВОПРОС: Ребята, какие красивые тарелочки нам приготовил Мастер! Что вы видите на узорах?

ОТВЕТ: Листья, ягоды

ВОПРОС:Как вы думаете, кто Мастеру подсказал такой узор? Где он мог увидеть такие ягоды и листья?

ОТВЕТ:В природе!

Совершенно верно! Подсказала ему природа, все это он видел в лесу, в саду. Посмотрите внимательно на эту веточку. (Учитель показывает узор - смородинка.

Посмотрите внимательнее, как расположены эти кружочки, на форму листьев. Ведь это смородина. Только рисунок немного изменен, он упрощен. Сочетание красок заимствовано у природы, это она подсказала их. И мы с вами попробуем составить узор из ягод и листьев, станем Мастерами по росписи. Я уверена, что ваши тарелочки будут такими же красивыми, как у настоящих Мастеров.

ВОПРОС: А где продавали такую посуду?

ОТВЕТ: Такую посуду продавали на ярмарках!.

ВОПРОС: Что такое ярмарка? Ребята, а сегодня как раз ярмарочный день, посмотрите, сколько здесь разного товару! Только вот беда, прилавок с расписными тарелками пустой, народные мастера не успели украсить ни одной тарелочки!! . Поможем им?

(показ слайдов с элементами хохломской росписи, посудой)

Практическая работа

Первичный инструктаж:

Задание будет такое: составить узор из ягод в круге для тарелки на тему

«Лесная сказка». Задание это интересное и сложное, поэтому начнём его

вместе.

Настоящие мастера сидят удобно, спины держат прямо, ноги ставят ровно.

Мастера, скорей за дело,

Украшай посуду смело,

Составляй узор,

Чтобы радовал он взор.

Текущий инструктаж:

Прежде всего, надо подумать, как расположить узор. Узор зависит от формы предмета, у нас он будет зависеть от круга. Ваш шаблон разделён на четыре части, чтобы легче было наносить рисунок, узор расположим на осевых линиях. Чтобы получилась законченная композиция, рисунок нужно чередовать, повторять через некоторые промежутки.

Я покажу, как рисовать ягоды приёмом «тычок».

ВОПРОС: Скажите, чем можно рисовать ягоды?

ОТВЕТ: кистью, карандашом, фломастером.

Верно, но не только ими. Ещё очень красиво получается ватными палочками.

Для нашей работы нам следует ограничиться цветами Хохломской росписи.

ВОПРОС: Вспомните, какие это цвета?ОТВЕТ: красный, золотой (жёлтый), чёрный, зелёный.

Не забывайте, что наши ягоды необходимо дополнить листьями.

Заключительный инструктаж:

В процессе выполнения работы оказывается дифференцированная помощь учащимся, общие ошибки объясняются всему классу.

Анализ работ.

Критерии оценки:

-Свобода владения кистью.

-Соответствие цветов хохломской росписи.

-Живописное решение.

-Передача настроения праздника.

-Аккуратность.

Подведение итогов урока

ВОПРОС: Какие чувства вы испытывали на уроке? (было скучно, интересно, весело, грустно?)

Что нового узнали на уроке? Чему научились?

Пригодятся ли эти знания в дальнейшей жизни?

За что вам хотелось бы себя похвалить?

Мне в свою очередь, хотелось бы похвалить вас за успешную работы и поблагодарить за сотрудничество.

botana.cc

Декоративное рисование. Самостоятельное исполнение растительного узора для тарелочки.

ПЛАН-КОНСПЕКТ   по  ИЗО во 2 классе

Тема:  «Декоративное рисование.   Самостоятельное исполнение растительного узора для тарелочки»

Цель: 1.Научить исполнять растительный узор для тарелочки.

2. Воспитывать художественный вкус

3. Развивать творческое  воображение учащихся

Оборудование: для учителя: изделия или репродукции произведений мастеров хохламы, схемы расположения узоров на тарелочке.

Для учеников: заготовки из бумаги в виде круга в жёлтом тоне, гуашь, краски, кисти, карандаши, резинки.

Литература: Шпикалова «Изобразительное искусство 2 кл.», журнал «Дошкольное образование», папка о хохломе.

План урока:

1.Организационный момент (приветствие, проверка рабочих мест)

2.Нацеливание.

3.Беседа.

4.Объяснение  задачи самостоятельной работы.

5.Педагогический рисунок

6.Самостоятельная работа

7.Оценивание. Выставка.

8.Итог

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2. Нацеливание

3. Беседа

История хохломы

Техника выполнения хохломской посуды

4. Объяснение задачи самостоятельной работы

5. Педагогический рисунок

6. Самостоятельная работа

7. Оценивание Выставка

8.Итог

Домашнее задание

-Здравствуйте ребята!

-Прежде чем начать урок, давайте проверим своё рабочее место. У всех ли  у вас на столе лежат: заготовка в виде круга закрашенная в жёлтой цвет, краска, кисть, карандаш. У всех всё есть. У кого нет поднимите руки, я вам дам.

А теперь давайте послушаем тишину. Будьте очень внимательными на уроке, т.к. тема нашего урока очень интересная. Она называется «Роспись тарелочки». На сегодняшнем уроке мы должны научиться правильно расположить рисунок на тарелочке и расположить рисунок на тарелочке и расписать её.

-Ребята, вы хотите побывать на ярмарке?

Для того, чтобы побывать на ярмарке, надо закрыть глаза, посчитать до пяти. Давайте закроем глазки и посчитаем. (В это время расставляю изделия мастеров хохломы).

-А теперь откройте глазки. Вот мы с вами и попали на ярмарку.

-Посмотрите, какие здесь яркие, красивые тарелочки, как будто солнышко к нам заглянуло в окошко, вьются травы, расцвели самые необыкновенные цветы, поспели вкусные ягоды: и малина, и клубника, и смородина.

- Ребята на прошлом уроке вы уже рисовали травку и немного знаете о хохломе. Что вы знаете! (ответы детей)

Ребята, роспись хохломы поистине уникальна, но не только в России, но и в мире. Техника хохломской росписи – единственная в мире по оригинальности обработки дерева, и изобрёл её какой-то неизвестный крестьянин самоучка             

Процесс создания хохломской вещи очень сложный. Используются цвета: Чёрный, красный, жёлтый и зелёный. Хохломскую посуду изготавливают их липы, берёзы, осины. Токарь вытачивает её и она получается очень красивой гладкой и ровной нежно-розового цвета. Потом её покрывают грунтом из глины и льняного масла – «вапол». Слово «вапа» в переводе  с древне русского слова «вапить» обозначает красить. Потом посуду сушат. Покрывают порошком металла алюминия – этот процесс называется лужением. Посуда становится серебряной. Затем наносят рисунок и покрывают лаком.

  Ребята, вы видите какие замечательные изделия продаются на нашей ярмарке.

-а вы хотите, чтобы и ваши тарелочки попали на эту ярмарку?

Тогда для этого нам надо расписать тарелочку. Но для того, чтобы тарелочки были красивыми рисунок нужно расположить очень правильно. Давайте посмотрим, как это можно сделать, - схема расположения рисунков

                                 Показ элементов хохломы

  • Заготовка из бумаги у нас уже имеется.
  • Сначала надо разбить круг на части.
  • А теперь будем располагать рисунок, сначала карандашом, вот, например в центре у нас будет цветок, здесь ягодки, а здесь листочки. Посмотрите как можно нарисовать цветок, ягодку, листочек, завиток, травку

Ребята, расположение рисунка может быть и таким (схемы) (показ образцов)

Рисунок может быть только в центре, с боку, по всей тарелочке.

Используются такие элементы: ягодка, виноград, травка, капелька и др.

А теперь возьмите свои заготовки и приступайте к работе. Сначала карандашом. А затем красками.

(помогаю детям, которые затрудняются подобрать элементы к рисунку)  Ребята делайте рисунок ярче, выделяйте элементы, старайтесь работать выразительно.

Ребята, все закончили. А теперь давайте посмотрим какие тарелочки у вас получились.

Вот посмотрите, как у … красиво нарисованы ягодки, листочки и т.д.

Берём эту тарелочку на ярмарку?  ДА

И ставим «5».

А этой тарелочка немного тускловата, мы ей поставим «4» и, но на ярмарку возьмём. А здесь очень удачно сочетаются цвета, работа выполнена аккуратно.

А теперь скажите, что вы узнали о хохломе? Как серебряная посуда становится золотой? Назовите элементы хохломы. (ответы уч-ся)

Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо работали. Кто не закончил, закончит дома.

На этом урок окончен. До свидания!

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по изобразительному искусству. Оформление декоративной тарелки с узором из ягод в круге на тему Лесная сказка (2 класс)

Автор презентации: Мантя Кристина Александровна

2 класс.

Тема: Оформление декоративной тарелки с узором из ягод в круге на тему "Лесная сказка "

Цель: учить выполнять композицию в круге на основе хохломской росписи.

Задачи:

Развивающие: развивать живописные способности;

Развивать зрительную память;

Воспитывающие: воспитывать этико-художественное восприятие мира;

Воспитывать уважение к культуре и традициям русского народа;

Познавательные: познакомить с композицией узоров в круге;

Ознакомить с хохломской росписью;

Учить элементарным приёмам кистевой росписи (травное письмо).

Задание:

Выполнить роспись тарелки с помощью узора из ягод в круге.

Оборудование:

Для учителя: мультимедиа.

Для ученика: краски, кисти, ватные палочки, пластиковые тарелки.

Тип урока: комбинированный.

Этап

Содержание

Примечания

Организационный момент

-Создание эмоционального настроя.

-Проверка готовности к уроку.

-Проверка отсутствующих.

Мотивация учебной деятельности

ВОПРОС: Скажите, ребята, а что такое узор?

ОТВЕТ: это рисунок, основанный на повторе составляющих его элементов. Предназначен для украшения предметов.

ВОПРОС: Где мы можем встретить узоры?

ОТВЕТ: на одежде, на зданиях, на посуде, и.т.д.

ВОПРОС: Ребята, а какие вы знаете народные промыслы? Используются ли в них узоры?

ОТВЕТ: Да, используются. Городец, Гжель, Хохлома, и.т.д

Изучение нового материала.

ВОПРОС: Ребята, почему промыслы, называются народными? А кто украшает посуду, кто придумывает для неё узоры?

ОТВЕТ: Народные мастера, ремесленники, художники.

Совершенно верно, художники. А ещё украшают посуду народные мастера. Раньше люди сами делали необходимые предметы — деревянные ложки, блюда, ковши для воды и другие вещи — и сами их украшали. Произведения народных мастеров нас восхищают красивым сочетанием красок, изумительным рисунком растений, птиц и животных.

С древних времен люди стремятся украсить свое

жилище и предметы быта. В городе Семенов,

который расположен в Нижегородском крае,

издревле украшали росписью деревянную посуду.

Так появилась «Золотая Хохлома» – искусство

росписи красками по дереву.

Сегодня мы с вами подробней поговорим о Хохломской росписи. Возникла она в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома – это декоративная роспись деревянной посуды и мебели. В росписи используются такие цвета как красный, чёрный, зелёный, золотистый. Чаще всего роспись выполняется на чёрном или золотистом фоне. Золотой

орнамент украшает деревянную мебель.

ВОПРОС: Ребята, как вы думаете, какие предметы быта, украшали хохломские мастера?

ОТВЕТ: Посуда, расписные

ложки и куклы-матрешки известны во всем мире.

Сегодня мастера предлагают не только расписную

деревянную посуду, но и детскую мебель, подсвечники, декоративные блюда. Нарядность и особую красочность изделиям из дерева придает специальная технология лакирования. Благодаря

сушке лакированного изделия в печах при высокой

температуре, изделие приобретает особый

золотисто-медовый оттенок.

ВОПРОС: Ребята, какие красивые тарелочки нам приготовил Мастер! Что вы видите на узорах?

ОТВЕТ: Листья, ягоды

ВОПРОС:Как вы думаете, кто Мастеру подсказал такой узор? Где он мог увидеть такие ягоды и листья?

ОТВЕТ:В природе!

Совершенно верно! Подсказала ему природа, все это он видел в лесу, в саду. Посмотрите внимательно на эту веточку. (Учитель показывает узор — смородинка.

 Посмотрите внимательнее, как расположены эти кружочки, на форму листьев. Ведь это смородина. Только рисунок немного изменен, он упрощен. Сочетание красок заимствовано у природы, это она подсказала их. И мы с вами попробуем составить узор из ягод и листьев, станем Мастерами по росписи. Я уверена, что ваши тарелочки будут такими же красивыми, как у настоящих Мастеров.

ВОПРОС:  А где продавали такую посуду?

ОТВЕТ: Такую посуду продавали на ярмарках!.

ВОПРОС: Что такое ярмарка? Ребята, а сегодня как раз ярмарочный день, посмотрите, сколько здесь разного товару! Только вот беда, прилавок с расписными тарелками пустой, народные мастера не успели украсить ни одной тарелочки!! . Поможем им?

(показ слайдов с элементами хохломской росписи, посудой)

Практическая работа

Первичный инструктаж:

Задание будет такое: составить узор из ягод в круге для тарелки на тему

«Лесная сказка». Задание это интересное и сложное, поэтому начнём его

вместе.

Настоящие мастера сидят удобно, спины держат прямо, ноги ставят ровно.

Мастера, скорей за дело,

Украшай посуду смело,

Составляй узор,

Чтобы радовал он взор.

Текущий инструктаж:

Прежде всего, надо подумать, как расположить узор. Узор зависит от формы предмета, у нас он будет зависеть от круга. Ваш шаблон разделён на четыре части, чтобы легче было наносить рисунок, узор расположим на осевых линиях. Чтобы получилась законченная композиция, рисунок нужно чередовать, повторять через некоторые промежутки.

Я покажу, как рисовать ягоды приёмом «тычок».

ВОПРОС: Скажите, чем можно рисовать ягоды?

ОТВЕТ: кистью, карандашом, фломастером.

Верно, но не только ими. Ещё очень красиво получается ватными палочками.

Для нашей работы нам следует ограничиться цветами Хохломской росписи.

ВОПРОС: Вспомните, какие это цвета?ОТВЕТ: красный, золотой (жёлтый), чёрный, зелёный.

Не забывайте, что наши ягоды необходимо дополнить листьями.

Заключительный инструктаж:

В процессе выполнения работы оказывается дифференцированная помощь учащимся, общие ошибки объясняются всему классу.

Анализ работ.

Критерии оценки:

-Свобода владения кистью.

-Соответствие цветов хохломской росписи.

-Живописное решение.

-Передача настроения праздника.

-Аккуратность.

Подведение итогов урока

ВОПРОС: Какие чувства вы испытывали на уроке? (было скучно, интересно, весело, грустно?)

Что нового узнали на уроке? Чему научились?

Пригодятся ли эти знания в дальнейшей жизни?

За что вам хотелось бы себя похвалить?

Мне в свою очередь, хотелось бы похвалить вас за успешную работы и поблагодарить за сотрудничество.

edudocs.info

Конспект урока на тему "Орнамент в круге"

1.Вводная часть.

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка готовности к уроку.

2. Основная часть.

2.1 Закрепление пройденного материала

2.2 Сообщение темы занятия.

2. 3 Восприятие предмета

2.4 Объяснение приёмов работы.

2.4 Физ. минутка

2.5 Вопросы на уточнение.

Психологическая разгрузка

2.6 Индивидуальная работа детей.

3.Заключительная часть.

3.1 Анализ и оценивание работ

3.2 Подведение итогов урока.

Здравствуйте, ребята! Тишина. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех. Сейчас присаживаются ребята первого ряда. Молодцы! Теперь присаживаются ребята третьего ряда. А сейчас очень тихо садиться второй ряд. Молодцы! Проверьте, все ли вы готовы к уроку, всё ли лежит у вас на партах. Хорошо.

ИКТ

Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного урока (на слайде).

Прочитайте, что означает этот японский иероглиф.

Что такое гармония?

Молодец!

А где мы можем наблюдать гармонию?

Молодцы!

Ребята, а кто мне скажет, какую тему изучали на прошлых уроках?

Правильно, симметрия.

А что такое симметрия?

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и найдите симметричные предметы. Вы нашли все предметы, которые симметричны. Молодцы!

А почему именно эти предметы симметричны, как вы определили?

Правильно, а есть ли ось симметрии. Покажите её!

Молодцы ребята! Я вижу, что вы усвоили материалы прошлых уроков.

Сегодня, мы с вами закрепим понятие «орнамент», так как на прошлых уроках вы уже знакомились с ним.

Ребята, что такое орнамент?

Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

А где вы можете наблюдать орнамент? Может вы дома встречали орнамент в круге? Где ёще мы можем увидеть такие узоры?

Орнаменты окружают нас везде.

Вот чайник с цветочным орнаментом.

Нальем чай в кружку. А на кружке красуется замысловатый орнамент.

Но чай очень горячий! Чтобы не обжечься, нальем его в блюдце. Ой, оказывается, и блюдце тоже украшено орнаментом.

Ах, как вкусно обмакивать печенье в теплый чай и кушать. Оказывается, на печенье тоже есть орнаменты.

Прекрасные орнаменты часто украшают торты и другие кондитерские изделия. Ах, просто пальчики оближешь от такой красоты!

Взяв кусочек тортика можно приземлиться в мягкое кресло, которое, кстати, расшито орнаментами из цветов.

Возьмем в руки книгу - и что мы видим на первой же странице? Снова орнамент!

Вообщем, если осмотреться, то все вокруг содержит орнаменты! Одежда…дома…игрушка…

Как вы думаете, орнамент имеет ритм?

А что такое ритм?

Ритм – это элементы движения. Ритм может быть в узоре и в цвете.

Ребята посмотрите на слайд, и скажите, имеет ли этот орнамент ритм.

Давайте попробуем прохлопать ритм (главный элемент и второстепенный).

Цветок – это главный акцент, хлопаем громко, а завиток – это второстепенный акцент, хлопаем тихо.

Что же мы сейчас с вами повторяли?

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Правильно.

Сегодня мы с вами будем рисовать орнамент в круге.

Вот смотрите, орнамент может повторяться на салфетках, тарелках. Как на этих предметах расположены орнаменты?

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Главная цель нашего урока, чтобы вы научились рисовать повторяющийся узор.

Сегодня вы будете мастера. Слушайте меня внимательно и запоминайте, что должно получиться у мастера. Это эскиз тарелочки, чтобы другой мастер мог взять и раскрасить её. (Вывешиваю на доску круг) Чтобы у меня получился ритм мне нужно круг поделить на 8 частей. Я беру круг, сгибаю его 3 раза. Видите, что получилось? Теперь я его разворачиваю и разглаживаю (вывешиваю на доску круг со сгибами). Кто нашёл геометрическую фигуру? Какая это фигура?

Правильно. Сколько треугольников в нашем круге? Каждый треугольник – это фрагмент орнамента состоящих из узоров. Чтобы разукрасить тарелочку я определила середину и край тарелки, треугольник стал меньше и нужно рисовать узор в нём. (круг с узором) Затем нужно нарисовать повторяющиеся узоры и украсить тарелочку различными украшающими деталями (появляется готовое изделие). Смотрите каждый треугольник – это узор. Из чего он состоит? (появляются схемы цветов и листиков)

А на каждом сгибе есть также элементы украшения (схема завитков).

Ребята ритм должен получиться не только в узоре, но и в цвете (предлагаю детям схемы цветов и доп.элементов украшения – слайд)

А теперь давайте немного отдохнем.

Мишка лапки подними.

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три - раз, два, три!

Кто мне напомнит, как украсить нашу тарелочку?

(слайд). Цветы, могут быть разными. И на слайде, вы, увидите, как их можно изобразить цветы и украшения (слайд).

Прикройте глаза и представьте будущую тарелку.

Что у тебя получилось? А у тебя, что получилось?

А теперь, когда мы с вами повторили этапы работы. Ваша задача нарисовать повторяющийся узор, раскрасить и повесить на нашу выставку. Пользуйтесь схемой подсказкой, но лучше попробуйте самостоятельно украсить тарелку. Ваш узор должен отличаться от других, быть необычным и удивительным, чтобы хотелось любоваться им бесконечно. Вам нужно следить, чтобы ваши узоры были нарисованы правильно. Это один из показателей, по которым будут оцениваться ваши работы. Поднимите руку, кто понял непростую задачу, стоящую перед вами. Отлично. Тогда приступаем к рисованию (контроль, помощь).

Закончили работу. Сейчас давайте вывесим ваши работы на доску. Наша задача сегодня бала научиться рисовать повторяющийся узор. Многие из вас нарисовали свои узоры по представлению. У всех получились замечательные узоры.

Кто пойдёт и покажет, какая тарелка вам больше всего понравилась? Выполнен ли здесь ритмический узор? Как украшена тарелка?

Итак, сегодня на уроке мы научились рисовать повторяющийся узор в круге. Как должен быть расположен узор в круге?

У всех работы просто замечательные. Где можно использовать этот рисунок?

Возможно, подарить его? На какой праздник?

Мне сегодня понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок, не забудьте убрать рабочие места.

Садятся.

Проверяют свою готовность к уроку.

Гармония – это соответствие, созвучие, согласие, стройность…

На окнах, на одежде.

Симметрия.

Симметрия – это одинаковость в расположении частей…

Ищут предметы, которые симметричны.

Так как они одинаковы.

Да.

На коврах, тарелках.

В природе, во всем, что нас окружает.

Гармонию, симметрию, орнамент

Орнамент в круге.

По кругу, чередуются.

Внимательно слушают объяснения.

Треугольник

8

Работа с инструкционной картой

Из цветка и листика

Отдыхают.

Украсить деталями

Высказывают свои представления.

Выполнение работы самостоятельно.

Поднимают руку, кто не понял.

Соблюдали пропорции, повторяются узоры.

docbase.org


Смотрите также