Урок ИЗО для 5 класса на тему «Необычные портреты». Рисование в 5 классе портрет


Тема урока: "Портрет". 5-й класс

Разделы: МХК и ИЗО

1. Паспорт урока

Вид занятия – Изображение на плоскости.

Тип урока – урок совершенствования знаний, умений, навыков.

2. Цели урока:

Образовательная. Научить детей анализировать, передавать в рисунке строение головы человека и при построении правильно располагать на лице глаза, нос, брови, губы; учить видеть разнообразие человеческих лиц.

Воспитательная. Эстетически воспитывать учащихся, развивать их художественный вкус.

Развивающая. Способствовать дальнейшему развитию графических навыков. Развивать творческое воображение.

Оборудование: таблица «Конструктивная форма частей лица», иллюстрации работ художников, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

Установить должную дисциплину в классе. Отметить отсутствующих.

2. Сообщить цели и задачи нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о портрете. Что означает слово «портрет»?

- Правильно, портрет – это изображение конкретного человека, передающее его неповторимые особенности, - строение лица, черты характера, отношение к людям.

Посмотрите на портреты, написанные художниками. Какие они?

3. Изложение учебного материала.

Портрет! Что может быть проще и сложнее! Послушайте, что говорил о красоте человеческих лиц писатель Заболоцкий.

Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица – подобие жалких лачуг, Где варится печень и мокнет сычуг. Иные холодные мертвые лица Закрыты решетками, словно темницы. Иные, как башни, в которых давно Никто не живет и не смотрит в окно. Но малую хижину знал я когда-то, Была неказиста она, небогата, Зато из окошек ее на меня Струилось дыханье весеннего дня. Поистине мир и велик и чудесен! Есть лица – подобья ликующих песен, Из этих, как солнце, сияющих нот Составлена песня небесных высот!

А вы никогда не задумывались над тем, что люди должны быть очень похожи друг на друга. Действительно, ведь у всех людей на лице есть нос, рот, два глаза, над ними брови, лоб, волосы, и лицо по вертикали делится примерно на три равные части. Но, тем не менее, вы сидите передо мной 30 человек и все вы совершенно разные. Почему? У вас разные формы и размеры глаз, губ, носов, вы все непохожи друг на друга, поэтому я различаю вас. Давайте внимательно всмотримся, друг в друга и постараемся увидеть многообразие и неповторимость черт и их сочетаний.

Нос, глаза, брови вписаны в «рамку» человеческого лица. Попробуем нарисовать разные формы лица.

Дети рассматривают рисунки.

Лицо может напоминать овал – 1, круг – 2, быть ромбообразным с выступающими скулами-3, расширяющееся книзу – 4.

Это основные формы, но пропорции и характер линий могут быть самыми разнообразными. И это создает множество вариаций.

На лице самыми, пожалуй, выразительными являются глаза. Их форма образуется двумя линиями – верхним и нижним веком, характер которых очень разнообразен. Посмотрите внимательно в глаза друг другу. Какие они? Какая у них форма?

Рассматривание рисунков на доске.

-Линия нижнего века прямая, а верхнего – дугообразная(1), линия верхнего века изломанная, нижнего – прямая(2), линии обоих век дугообразные, глаз имеет форму эллипса

(3), линии верхнего и нижнего век выгнуты в одном направлении (4).

Между глазами находится нос, он занимает примерно одну треть лица по вертикали. Но у кого-то нос может быть длинным, а у кого-то коротким. Формы у него тоже бывают очень разнообразными. Посмотрите друг на друга. Какие формы носа вы увидели?

Рассматривание рисунка на доске.

 

Нос узкий, расширяющийся книзу (1), широкий сверху и сужающийся книзу (2), прямой(3), широкий сверху, сужающийся и снова расширяющийся (4).

Кончик носа может быть острым, тупым, округлым. Ноздри могут быть большими и маленькими. Такое разнообразное сочетание форм придает лицу своеобразие.

Ребята, снова посмотрите друг на друга. Обратите внимание на брови.

Рассматривая линию бровей, мы выяснили, что она может быть следующей. (Рисунок на доске).

/800/600/http/xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/img4.JPG (2834 bytes)

А теперь обратим внимание на рот. Рот состоит из верхней и нижней губ, сочетание различных форм которых и создает многообразие.

Рассматривание рисунка на доске.

  1. Нижняя губа крупнее верхней.
  2. Губы узкие.
  3. Губы одинаково полные.

После показа на доске выбираю из класса несколько ребят с аналогичными лицами, чтобы дети, сравнив нарисованное с действительностью, убедились в том, что такие формы бывают и впредь умели их различать, выделить, запоминать и рисовать, избегая однообразия.

Я показываю ребятам последовательное выполнение рисунка головы.

 

Объясняю, как плоское очертание головы приобретает объемную форму, если пройтись тоном по вискам, Подчеркнуть скулы и боковые плоскости, положить тень на шею, под подбородок. Показываю, как затемнить глазницы, плоскости носа, где и как затемнить глазное яблоко.

Конструктивная форма частей лица представлена отдельно на раздаточном материале. Им можно пользоваться во время выполнения рисунка.

А теперь пора приниматься за работу.

4. Самостоятельная работа учащихся.

Ребята, нарисуйте два варианта портрета, причем, все они должны быть разными: портрет мальчика (мужчины), бабушки. У каждого лица должны быть разные носы, глаза, брови, губы, уши, волосы. Если кто-то захочет, может нарисовать людей разных национальностей.

5. Завершение урока и задание на дом.

Из двух эскизов выбрать самый удачный и выполнить на альбомном листе живописными или графическими средствами.

Дети должны соединить знания, полученные на уроках, с новыми.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок изобразительного искусства в 6-м классе по теме: "Портрет. Пропорции головы"

Разделы: МХК и ИЗО

Форма: урок-соревнование.

Цели:

  • Формирование у учащихся навыков изображения лица человека в соответствии с пропорцией.
  • Развитие у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Воспитание у учащихся чувства ответственности перед товарищами по команде.

Материалы: альбом, простой карандаш, трафареты овалов лица.

Оборудование: магнитофон, магнитная доска, магниты с прикрепленными на них изображениями глаз, носа, ушей, цветные карточки за верные ответы.

Зрительный ряд:

  1. Репродукции портретов художников.
  2. Плакат: “Пропорции лица”.
  3. Рисунки в файлах “Пропорции лица” на каждую парту.
  4. Карточки с вопросами для игры “Получи 5”.
  5. Плакат-ребус “Чем рисовать”.
  6. Рисунки лиц с ошибками для игры “Самый внимательный”.

Музыкальный ряд: записи инструментальных мелодий.

 ХОД УРОКА

 I. Сообщение темы и цели урока

– Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с разновидностями портретов. Сегодня вы познакомитесь с пропорциями лица человека и научитесь изображать лицо человека в соответствии с пропорцией. Проведем урок-соревнование между рядами. За каждый верный ответ команда будет получать карточку. За каждую хорошо выполненную работу тоже получите карточку. Все члены команды, которая наберет наибольшее количество карточек и станет победителем – получат за урок по две пятерки.

II. Повторение

– А сейчас, ребята, повторим материал, с которым вы познакомились на предыдущих уроках.

  1. Назовите жанры изобразительного искусства, к которым относятся эти картины. (Пейзаж, натюрморт, анималистический жанр, портрет.)
  2. Как называют художника, который пишет пейзажи? Море? Животных, птиц? Портреты?
  3. Что называется портретом? (Портрет – это жанр изобразительного искусства, в котором художник изображает людей.)
  4. Что такое автопортрет? (Изображение художником самого себя.)
  5. Назовите виды портретов, изображенных на репродукциях.
    1. Парадный – во весь рост, посвящен общественному деятелю, использовано величие позы и жестов, богатство одежды и интерьера, показаны заслуги человека–ордена, медали.
    2. Камерный – противоположен парадному в нем использовано поплечное, погрудное, попоясное изображения.
    3. Психологический – показаны черты характера человека, думающего, размышляющего и т.п.
    4. Социальный – портреты простых людей и знати, рассказывающие о судьбе людей.
  6. Назовите, какое изображение человека использовано в данных портретах? (Поплечное, погрудное, попоясное, лицо, 3/4, в полный рост.)
  7. Как называются эти портреты по количеству изображаемых людей? (Индивидуальный, двойной, групповой.)

III. Объяснение нового материала

– Чем же вы сегодня будете рисовать? Об этом вы узнаете отгадав ребус. (Карандаш)

Все внимательно слушают объяснение, глядя на доску, а затем рисуют в альбомах.

– У вас в альбомах уже нарисованы овалы для лица, которые разделены вертикальной штрих-линией на две половины, так как лицо симметрично, то есть левая и правая его части похожи, одинаковы. Вертикальную линию разделим на три равные части и проведем две горизонтальные линии. Проведем еще две горизонтальные линии снизу и сверху овала. Подпишем названия этих линий. (Линия подбородка, линия основания носа, линия бровей, линия роста волос.)

– Что вы можете сказать о расстояниях от линии подбородка до линии основания носа, от линии основания носа до линии бровей, от линии бровей до линии роста волос? (Они равны.)

– Проведем дополнительную штрих- линию– линию головы. Она расположена на расстоянии равном половине одной части лица. Брови расположены на линии бровей. Расстояние между глазами равно ширине одного глаза, которая в свою очередь равна ширине носа. (Отдельно рассмотрим рисунок глаза.)

– Основание носа расположено где? (На линии основания носа.)

– Ширина рта равна расстоянию от одного зрачка до другого? Нижняя губа расположена на линии делящей пополам расстояние от линии основания носа до линии подбородка?

– Где расположено ухо? (Между линией бровей и линией основания носа.)

IV. Закрепление изученного

– Проведем игру “Получи 5” с последующей взаимопроверкой. Ребята, вы попали на экзамен к художнику Тюбику. Художник приготовил для каждого из вас карточки с вопросами. Всего 5 вопросов. Запишите в альбоме ответы. Теперь обменяйтесь альбомами с соседом по парте. Проведем взаимопроверку. За каждый верный ответ поставьте 1 балл. Сложите полученные баллы и запишите получившееся число в альбом– это и будет ваша оценка. Поднимите руку, кто получил “5”, “4”, “3”. (За каждую “5” команда получает карточку.)

Карточка

  1. На сколько равных частей делится расстояние от линии подбородка до линии роста волос? (3.)
  2. Чему равно расстояние между глазами? (Ширине одного глаза.)
  3. Что равно расстоянию одного зрачка до другого? (Ширина губ.)
  4. Что расположено между линией бровей и линией основания носа? (Уши.)
  5. Что расположено на линии, делящей пополам расстояние от подбородка до основания носа? (Нижняя губа.)

V. Самостоятельная практическая работа

– Ребята, сейчас вам предстоит самостоятельно нарисовать лицо человека. В помощь вы получите карточки- образцы с изображением лица человека. Внимательно рассмотрите пропорции лица и постарайтесь нарисовать лицо, не допуская ошибок. Все линии теперь намечайте едва заметно. (Еле-еле касаясь карандашом бумаги, это даст возможность в дальнейшем как можно меньше применять ластик, внося изменения и уточнения).

VI. Итог урока

Игра на внимательность “Найди и объясни ошибки”.

– Итак, поиграем. Я буду сегодня самым невнимательным учеником. А вот кто из вас самый внимательный, мы узнаем, когда вы назовёте допущенные мною ошибки и объясните, как их можно исправить.

За каждый верный ответ команда получает одну карточку.

Учитель показывает рисунки с ошибками.

– Есть ли ошибки? Какие? Как их можно исправить?

На магнитной доске нарисован овал лица, разделённый на 3 части. Глаза, нос, уши на магнитах учитель прикрепляет поочерёдно, допуская ошибки, ученики исправляют их.

VII. Подведение итогов игры-соревнования

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание

– Подобрать портреты из журналов, газет, книг.

Литература

  1. Н.Н. Ростовцев “Учебный рисунок”. Москва Просвещение 1985.
  2. Н.М. Сокольникова “Краткий курс художественных терминов”5–8 класс Обнинск Издательство “Титул” 1998 стр. 62–63.
  3. Н.М. Сокольникова “Основы рисунка” 5–8 класс Издательство “Титул” 1998 стр. 34–35.
  4. Уильям Ф. Пауэлл “Рисунок. Шаг за шагом” Москва АСТ-Астрель 2004 стр.22–23.
Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок ИЗО для 5 класса на тему «Необычные портреты»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 9 «Теремок»

Города Конаково Тверской области

Конспект художественно-эстетической деятельности

с детьми подготовительной к школе группы

«Необычные портреты»

Подготовила воспитатель

Анисимова

Елена Владимировна

г. Конаково

2014

Урок ИЗО для 5 класса на тему «Необычные портреты»

Программные задачи:

1.Формирование знаний в области изобразительного искусства.

- Расширить и закрепить знания детей о жанре портрета.

- Дать представление о многообразии техники выполнения портретов (графика, живопись, скульптура).

- Обратить внимание на детали, которые раскрывают характер и настроение портретируемых (мимика лица, дополнительные детали).

2. Формирование умений и навыков.

- Показать детям приёмы выполнения коллажа из солёного теста и бросовых материалов.

3. Формирование творческой активности детей.

- Способствовать созданию оригинальных нестандартных композиций.

- Побуждать детей высказывать своё личное мнение по поводу увиденного и услышанного.

4.Формирование эмоционально-ценностного отношения к жизни.

- Учить передавать в своей работе настроение человека.

- На основе анализа произведений изобразительного искусства вызвать интерес к изображению человека.

Методы и приемы: беседы, вопросы, художественное слово, поощрение, показ.объяснение, упражнение для мелкой и общей моторики, анализ детских работ, индивидуальная работа с детьми.

Материалы и пособия:

солёное тесто, стеки, клей ПВА, кисти,

граммпластинки,

засушенные растения,

бросовый материал: бусины, пуговицы, ракушки, семена,

подборка репродукций к стихотворению Кушнера «Портрет»,

таблица «Черты лица»,

дидактическая игра «Чего не хватает в портрете»,

репродукции портретов Д.Арчимбольдо «Весна», «Лето»,»Осень»,»Зима», «Библиотекарь»,

зеркало.

Игра-шутка «Самый серьёзный».

Глядя в зеркало на своё отражение, нужно серьёзно, без улыбки, произнести фразу: «Я самый обаятельный и привлекательный».

Воспитатель: Если бы сегодня какой-то художник решил написать ваши портреты – у него получилось бы много интересных работ. Перед зеркалом вы насмеялись и нашутились вдоволь, и на портретах получились бы весёлыми и жизнерадостными.

А какие ещё эмоции мы можем узнать по выражению лица человека? (Грусть, злость, обиду, удивление, испуг…)

Анализ таблицы «Мимика лица».

Воспитатель: Попробуйте подобрать схему настроения к стихам, которые я вам прочту.

«Грусть» И.Токмакова

Эта ничья кошка. Имени нет у неё.

У выбитого окошка плохое кошке житьё.

Холодно ей и сыро. У кошки лапка болит.

«Злость» . Приходько «Король Боровик».

Шёл король Боровик через лес напрямик.

Он махал кулаком и стучал каблуком.

Был Король Боровик не в духе.

Короля покусали мухи!

«Страх». Кондратьев «По ночам».

Говорят, в льших кустах

По ночам таится страх.

Я пошёл к большим кустам.

Кто же там? И что же там?

«Радость».

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку!

- Картина о человеке называется портрет. Давайте вспомним стихотворение Александра Кушнера и посмотрим репродукции картин, которые я подобрала.

Показ альбома репродукций «Портрет»

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас.-

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Повар или балерина, или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется портрет.

Воспитатель:

- Что мы можем узнать о человеке по портрету? (Его внешность, настроение, характер одежду, по одежде определить время, в которое он жил или живёт).

- Но ведь есть фотографии. Могут ли они заменить портрет? (Нет. Ведь в картину вложена душа художника, поэтому одно и то же каждый художник изображает по-своему.)

- Слово «портрет» в переводе с французского обозначает «воспроизводить черта в черту» изображаемого человека. А ведь черты лица у всех людей разные.

Обратить внимание детей на таблицы на стене «Форма головы», «Носы», «Глаза», «Губы»,«Дополнительные детали».

- Незнайка много раз пытался нарисовать портрет своего друга, но каждый раз забывал какие-то детали на лице. Попробуйте, дети, угадать, что забыл художник Незнайка?.

Дидактическая игра «Чего не хватает в портрете?».

Цель: закрепить знания о составных частях лица: лоб, глаза, ресницы, брови, радужная оболочка, зрачки, нос, ноздри, щёки, рот, губы, подбородок, уши.

Определить в рисунке недостающие части лица и рассказать, какую функцию они выполняют.

Материал: 10 карточек с изображением одного лица с разными недостатками.

-Ребята, я хочу показать вам портреты художника Джузеппе Арчимбольдо, который для создания образов использовал не совсем обычные предметы.

Анализ портретов Арчимбольдо.

Джузеппе Арчимбольдо известен как автор удивительных портретов, составленных из обилия всего растущего и цветущего на земле.

В картине «Весна» взгляд притягивают множество тонко выписанных цветов в красочной композиции причудливой формы на глухом чёрном фоне, но если посмотреть на них, немного отстранившись, то нас привлекают уже не столько сами цветы, сколько личико молодой улыбчивой девушки. Только вот в качестве носа у красавицы бутон лилии, вместо уха – тюльпан, глазами служат цветы дикой вишни, а зубки у неё в виде колокольчиков ландыша.

На картине «Лето» мы видим пышного мужчину, радующего глаз своими щеками-персиками. Золотые колосья пшеницы, спелые рубиновые вишни, изумрудные огурцы, наливные яблоки и груши наполняют яркий колорит картины.

Портрет «Осень» составляют рыжеватые осенние листья, тяжёлые грозди золотистого винограда, грибы и овощи.

В картине «Зима» художник показал образ старика в виде желтовато-бурого ствола сухого дерева, украшенного ярким лимоном.

А вот портрет «Библиотекарь» художник скомпоновал из различных книг, томов, фолиантов, закладок и т. п.

Познакомившись с работами Арчимбольдо, мы можем с уверенностью сказать, что это удивительный художник.

- Мне понравился необычный подход художника к изображению людей, и я решила поэкспериментировать:

- приготовила солёное тесто,

- подобрала всё, что у меня было дома интересного (рассматривание бросового материала),

- приготовила грампластинку, клей, кисть.

- И с помощью всего этого я попробую создать портрет.

По вашим внимательным и заинтересованным глазам, догадываюсь, что и вы, дети, тоже хотите поэкспериментировать!

Воспитатель демонстрирует способ лепки формы лица из солёного теста и укрепления на грампластинке с помощью ПВА.

Работа детей .

По окончании работы рассмотреть получившиеся портреты., попросить юных художников рассказать о них, придумать названия.

Выбрать самый весёлый, нежный, грустный, задумчивый, фантастический и т.п. портрет.

Список используемой литературы.

* Л.Ю. Субботина «Развитие воображения у детей» Ярославль «Академия развития» 1996.

* И.А.Лыкова «Лепим, фантазируем, играем» М Сфера 2000.

* Т.А.Копцева «Природа и художник» М Сфера 2008.

* ГавринаС.Е. и др. «Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать» Академия Развития 2005.

* М.В.Трофимова «И учёба, и игра: изобразительное искусство» Ярославль

«Академия развития» 1997.

* В.С.Горичева «Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина» «Академия Развития» 1998.

globuss24.ru


Смотрите также