В грибном царстве, да в хитиновом государстве... Рисование в грибном царстве лесном государстве


Конспект НОД на тему «В лесном царстве, в грибном государстве» в подготовительной группе д/с

МОУ лицей «МОК №2»

Советский район

Г. Воронеж

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Посылка от Смешариков»

в подготовительной группе

с учётом интеграции образовательных областей: познание (ФЭМП) и художественное творчество (аппликация).

Составила: воспитатель

Зырянова Ольга Ивановна

2011г.

Цель занятия

Закрепление математических знаний и умений посредством игр с математическим содержанием.

Задачи

- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;

- закрепить умение устанавливать соответствие между количеством

предметов и цифрой;

- закрепить знания о составе числа 5 из двух меньших;

- продолжать развивать навыки ориентировки на листе бумаги;

- продолжать учить решать задачи;

- формировать понятия: условие задачи, вопрос, решение, ответ.

- воспитывать наблюдательность, доброжелательность, умение выслушивать

ответ сверстника, не перебивать его,

- развивать умение составлять узоры из геометрических фигур на листе

бумаги,

- поощрять проявление творчества.

Материалы

Раздаточный:

  1. Набор цифр от 1 до 10 , арифметических знаков на каждого ребёнка.

  2. Набор карточек с точками от 1 до 10 (один комплект).

  3. Таблицы по количеству детей и мячики по 1-му на каждого для игры «Где мячик?».

  4. Карточки с пропущённой цифрой на каждого ребёнка для игры «Вставь пропущенное число».

  5. Шапочки-заготовки из цветного картона, клей, кисточки.

  6. Геометрические фигуры из цветной бумаги.

Демонстрационный:

  1. Коврограф.

  2. Набор цифр от 1 до 10 и арифметических знаков.

  3. Морковки (на липучках), конфеты – 10 штук для решения задач.

  4. 5 снеговиков для игры: «В какой руке сколько».

  5. Коробка – посылка от Смешариков.

  6. Игрушки – Смешарики.

Оборудование:

Магнитофон, кассета с музыкой Чайковского «Времена года», зима.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1 часть

Педагог предлагает детям поприветствовать гостей. Затем выстраивает детей полукругом для математической разминки и загадывает им загадку:

Кто, угадай-ка, седая хозяйка.

Тряхнёт перинки, над миром - пушинки.

/зима/

Воспитатель задаёт детям вопросы и по очереди кидает им мячик, дети отвечают и возвращают мячик воспитателю.

Вопросы:

- Какое сейчас время года?

- Сколько зимних месяцев вы знаете?

- Назовите зимние месяцы.

- Назовите первый зимний месяц.

- Назовите третий зимний месяц.

- Назовите второй зимний месяц.

Проводится игра «Посчитай…» (дети стоят в кругу)

Воспитатель говорит детям:

- Сейчас мы будем считать снежинки от 1 до 10.

Педагог начинает считать: одна снежинка и бросает мячик ребёнку. Ребёнок продолжает: две снежинки и бросает мячик следующему. И так далее.

Воспитатель загадывает ещё одну загадку:

Кто там с крыши надо мною

Нависает в холода?

У кого это весною

С носа капает вода?

/сосулька/

И дети считают сосульки в обратном порядке от 10 до 1.

2 часть Сюрпризный момент: Детям приносят посылку от Смешариков с математическими играми и заданиями.

Задание 1 Игра: «В какой руке сколько? (состав числа 5).

У воспитателя в руке 5 снеговиков. Он показывает их детям и спрашивает, сколько у него снеговиков. Дети пересчитывают. Затем произвольно делит снеговиков на две группы в правой и левой руке.

infourok.ru

В некотором царстве, в грибном государстве

Арапова Лариса Александровна МОУ СОШ п. Поливаново МО «Барышский район» учитель иностранного языка, художественный руководитель драмкружка «Момент».

Сценарий осеннего праздника:

«В некотором царстве, в грибном государстве».

Цели:

знакомство с различными видами съедобных и ядовитых грибов;

развитие логического мышления, речи, памяти;

воспитание любви и бережного отношения к природе.

развитие кругозора учащихся

Задачи:

познакомить с отличительными признаками съедобных грибов и грибов-двойников;

показать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы;

совместно с ребятами вывести правила сбора грибов;

способствовать расширению кругозора детей и развитию умения, устанавливать причинно-следственные связи, умению работать с дополнительным материалом

способствовать формированию бережного отношения к природе.

После завершения мероприятия дети смогут:

Знать тайны ядовитых грибов;

Особенности строения грибов;

Съедобные и несъедобные грибы;

Правила сбора и хранения;

Первая помощь при грибных отравлениях;

Уметь отличать съедобные грибы от несъедобных.

Ход мероприятия.

«Все ли грибы полезны для человека?» - инсценировка, которую подготовили участники кружка «Любительский театр».

1 ведущий:

Наш учитель в класс вошел

И спросил лукаво:

– Что мы знаем про грибы?

– Для чего они нужны?

Если гриб растет в лесу,

Если он съедобный,

Каждый знает, что его

Можно положить в ведро.

И, придя, домой,

Вместе сварим суп грибной.

В красной шляпке с белой ножкой

Мухомор растет в кусточке

Только ты его не рви,

Для лося прибереги.

Если животных изучают биологи,

А растения-ботаники,

То для грибов нашлись микологи,

Изучающие их разнообразие

Но в природе есть грибы

Разной формы, разноцветны,

А иные не видны.

2 ведущий:

Так зачем нужны грибы, ребята? (Дети заранее готовят сообщения)

А) Гриб полезен, очень важен.

Во Вьетнаме, например, с помощью плесневых грибов готовят соевые соусы.

Б) В медицине применяется пенициллин – полученный благодаря грибу -пенициллу.

В) Некоторые грибы помогают бороться с насекомыми.

Г) Грибы – дрожжи применяются в хлебопечении.

1 ведущий:

Но не все грибы,

Так уж хороши.

И, конечно, надо знать,

Какой вред от них нам ждать.

Может гриб навредить в саду.

Может книге навредить,

Погубить растение,

Из-за невнимания

Вызвать у человека заболевание.

Библиотекарь:

Выступали мы недолго,

Не хотим вас утомлять.

Всех грибов не перечислишь,

Лучше взять и прочитать.

Ведь грибы повсюду с нами.

Надо их беречь и изучать.

Скажем вам мы по секрету,

Нелегко нам всем пришлось.

Много книг мы прочитали,

О грибах узнали мы.

Вы возьмите, посмотрите,

Не пожалеете и вы.

(Предлагает после мероприятия посмотреть выставку «грибной» литературы)

Выходят дети. Частушки о грибах.

Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно:

Про грибы споем частушки

Очень замечательно.

– Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду старичок.

Удивил грибок меня:

– Возраст мой – всего два дня.

А в лукошке-то у нас

Все, что надо в суп грибной:

И опята, и маслята,

Есть и рыжик золотой.

Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки.

Нам не надо ни одной,

Обойдем их стороной

Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор –

Смотрит, улыбается,

Хочет всем понравиться.

Нас не зря зовут «лисички» –

Мы лукавые сестрички:

Старой желтою листвой

Мы укрылись с головой.

За грибами в лес пойдем,

Грибов вкусных наберем.

Готовьте-ка кадушки –

Будем солить волнушки.

Белый гриб-боровичок

Притаился и молчок.

Вот попробуй-ка, найди:

Походи да погляди.

На поляне мухомор

Так и просится: «Сорви!»

Только знай, что он плохой,

И его ты не бери!

Что стоит за белый гриб

   И  собой любуется?

Под съедобный шампиньон

Поганка маскируется.

Мы частушки вам пропели,

Просвещали вас часок.

А теперь – хватай лукошки,

За грибами все в лесок!

Стихотворение читает ученик.

Грибное коварство известно в народе?

Грибы-двойники существуют в природе.

Внимательным будь, в лес идя, не забудь:

Ошибка закончит твой жизненный путь.

Грибы ядовитые выучи, знай,

В лесу безошибочно их узнавай.

Сценка «Разговор грибов. Выборы в президенты».

Как-то раз в Подберёзовой республике грибы решили выбрать себе президента.

Ведущий:

Однажды красный мухомор

Расхвастался перед грибами:

Мухомор:

Ведь я один лишь украшаю бор,

И это все отлично знают сами.

Как я наряден, как умён!

А шапочка моя, ну, просто сон!

Мне говорят «Ты мухомор

Среди грибов поганка»,

Но я горжусь своей красой

И красною панамкой.

Ведущий:

Я слыхала мух ты моришь

И лосей в лесу ты кормишь.

Знаю – знаю, что пригож,

Да в лукошко ты не хож.

В твоём наряде проку мало,

Ты, батюшка, хорош на вид,

Но очень ты уж ядовит.

Мухомор:

Тишина! Лесной народ,

Я - беру самоотвод.

Опята:

А мы опята

–очень дружные ребята.

На пеньках растём в лесу,

Как веснушки на носу

Ведущий:

Вы и летние и осенние,

Мяса вы ещё полезней.

Вас варят, солят, жарят

И в любом обеде хвалят.

Опята:

Что ж, конечно нам, ребята,

В президенты рановато.

Мы все вместе, как солдаты

Тогда уходим в депутаты.

Поганка:

Я поганка бледная,

К тому ж ещё не бедная.

Я не привыкла нравиться.

Кто съест меня – отравится.

Ведущий:

Ты тонка, стройна, одета,

Ядом ты полна при этом.

Поганка:

Что я вам не подхожу?

К мухомору ухожу.

Лисичка:

Удивляется народ,

Водят чудный хоровод

Рыжие сестрички.

То грибы-лисички.

Ведущий:

Из лисьей ты породы,

Хитра ты от природы.

Лисичка:

Нет, теперь всё понимаю,

Кандидатуру я снимаю.

Волнушка:

У волнушки на макушке

С рыжиною завитушки.

Скромно спряталась за кочкой,

Скрыв макушку под листочком.

Сторонись, лесной народ,

Волнушка в президенты идёт!

Ведущий:

Если будешь ты в лесу

Всех ругать и волновать,

Президентом тебе не бывать!

Волнушка:

Нет, я рыженький грибок.

Лучше прыгну в кузовок.

Подосиновик:

Я – подосиновик,

Расту под осинами.

Подберёзовик:

Я грибок попроще,

Расту в берёзовой роще.

Подосиновик:

Ты так хочешь в президенты?

Не пойду я, не хочу!

Подберёзовик:

Я тоже править не привык.

Пусть президентом станет боровик.

Боровик:

Я – белый гриб, я – боровик,

Править я в лесу привык.

И царем грибным был я.

Видно, очередь моя –

Стану первым президентом.

Что ж, народ, согласен я!

Ведущий:

Старый, важный боровик,

Самый важный лесовик.

И грибы со всех сторон

Дарят белому поклон.

1 ведущий: А теперь я предлагаю вспомнить пословицы о грибах.

Ягоды любят день, грибы — ночь и тень.

 Не выдирай руками грибочки, носи нож на цепочке. Выдранный с землей гриб — навек погиб. 

Не пасите в лесах коров и коз не дергайте мох средь сосен и берез. Не ворошите палкой прелые настилы, иначе сведете грибы в могилы. 

  Грибы на одной ножке, не придут сами в лукошко. 

  Когда жарко да сухо, грибы под деревья собираются, когда сыро да тепло — на поляны разбегаются. 

  Не ходи за грибами с ведром, не губи лесное добро. Клади их в лукошко, пускай подышат немножко. 

  Где дубы, там и грибы. 

   Любят грибы за нос водить.

  Найдешь белый — остановку сделай. Если белый один — значит, рядом сын. А у сына — сыночки, прячутся под кочки. У сыночков — сынки, хоронятся под пеньки. У сынков — тоже дети, только их не заметить.

Где родится один масленок — там маслята ползут из пеленок. А лисички, грузди, волнушки — все с детьми, как с цыплятами клушки.

  Белые да рыжики в болотах не купаются.

 Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.

  И зимой бы съел грибок, да снег глубок.

  Любимого гостя потчуют весной медком, а осенью — грибком.

  Где пирог с грибами, там и мы с руками.

  Летают мошки — готовь для грибов лукошки.

  Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки,будет и кузовок.

  В лесу шуметь — только грибы распугивать.

  Всяк грибок знает свой срок.

Грибы растут в деревне, а их и в городе знают.

 Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.

  Ленивому и гриб поклона не стоит.

  Лесу нет, и гриб не родится.

   Мужик сосну рубит, а по грибам щепа бьет.

  Под большим деревом и гриб вольготней живет.

   С кем по грибки, с тем и по ягодки.

   Со счастьем на клад набредешь, без счастья игриба не найдешь.

  Хочешь грибок — лезь под кусток.

   Ягоды любят день, грибы — ночь и тень.

  Волнушки - груздям подружки.

2 ведущий: Мы приготовили для вас сообщение   «Грибы в медицине».

(с приглашением медицинского работника)

Люди всегда пытались найти универсальное лечебное средство, которое поможет справиться со всеми болезнями. Одним из таких средств могут стать лекарства, полученные из грибов. Грибы имеют немаловажное значение в медицине. Еще в далекой древности их начали применять в народной медицине наравне с травами, плодами и ягодами.

Люди, которых в народе называли знахарями, накапливали свои знания в области врачевания, передавали их по наследству, держали в секрете от посторонних. Когда на Руси появилась письменность, большую роль сыграли рукописные «Травники». В них содержались интересные сведения о различных средствах и способах врачевания.

В народной медицине довольно широко применяются мухоморы. Они не дают развиваться раковым опухолям, лечат ангину, ревматизм, туберкулёз, заболевания кожи, настойкой натирают суставы.

В народной медицине использовали и другие шляпочные грибы. Например, кирпично-красные и серно-желтые опенки рекомендовали в качестве слабительного и рвотного средства.

Перечным груздем лечили туберкулез.

В народной медицине применяется опенок осенний. Этот гриб используют как слабительное, он помогает лучшему перевариванию пищи.

В народной медицине широко применялся отвар чаги.

Отвар чаги улучшает состояние больных, содействует лечению гастрита и других заболеваний желудочно- кишечного тракта, лечит от рака, туберкулёза, останавливает кровотечения.

Из гриба рыжика получили хорошее лекарство, которое тормозит развитие вредных бактерий.

Гриб говорушка применяется в медицине для лечения туберкулёза кожи и костей.

Лекарство, полученное из грибов лисичек, может лечить гнойные заболевания, заражение крови.

Опенок луговой оказался полезным в борьбе с кишечной палочкой и другими микробами, лечит щитовидную железу.

Из шампиньонов получен новый препарат, который успешно применяется для лечения тифа, паратифа.

Широкой популярностью в народе пользуется чайный гриб.

Народы многих стран мира содержат его в домашних условиях. Настой этого гриба пьют перед едой для возбуждения аппетита или утоления жажды в течение всего дня.

Лекарство, полученное от белого гриба способствует быстрому заживления от обморожения, снижает боли при заболевании сердца.

У маслят обнаружено вещество, которое помогает при головной боли.

Однако лечиться самостоятельно не рекомендуется, необходимо сначала проконсультироваться с лечащим врачом

1 ведущий: А теперь информация о лекарственных грибах.

( дети готовят заранее)

Мухомор

– лечит ангину, ревматизм, туберкулёз, заболевание кожи, настойкой натираютсуставы.

Опята - помогают пищеварению.

Грузди лечат туберкулёз.

Гриб чага –лечит желудок, туберкулёз, рак, останавливает кровотечение.

Рыжики – убивают вредные бактерии.

Лисички–лечат гнойные заболевания, заражение крови.

Шампиньоны– лечат тиф.

Чайный гриб–поднимает аппетит.

2 ведущий: Наши ребята приготовили для вас загадки.

Корзинки возьмём,

В лес знакомый пойдём,

Грибы мы сейчас

Непременно найдём

«Доскажи словечко».

Весело на сердце,

И уходит грусть,

Когда в твою корзинку

Попался первый...(груздь)

Под опавшие листочки

Дружно спрятались грибочки.

Это хитрые сестрички

Это желтые...(лисички)

Средь молоденьких сосенок

Растет чудесный гриб ...(масленок)

Наши шляпки, как колечки,

Как колечки волн у речки.

Сыроежек мы подружки,

Нас зовут грибы...(волнушки)

Сбились в стайку, как цыплята,

У пенька грибы...(опята)

Я стою на гладкой толстой ножке

Под коричневой шляпкой,

С нежной бархатной прокладкой (белый гриб)

Это гриб нарядный

Растёт с осиной рядом,

На головку надет

Ярко-красный берет. ( подосиновик)

Это грибок –

Берёзы сынок.

Кто его найдёт,

Всяк в лукошко кладёт (подберезовик)

Вот грибочек ярко-рыжий,

Вы узнали. Это... (рыжик)

Возле пней и на лужайке

Мы всегда гуляем стайкой.

Очень дружные ребята,

Называют нас... (опята)

Крепкий маленький грибок,

Маслянистый, как блинок (маслята)

А я самый распространенный гриб.

Меня можно встретить почти в каждом лесу.

Мои пластинчатые шляпки бывают розоватые,

Бордовые, зеленоватые. (сыроежки)

Этот гриб нам всем знаком:

С кружевным воротничком,

Он стоит на белой ножке,

Среди травки у дорожки.

Ярко-красная панама

В белый модненький горох...

Я сорвал его для мамы,

Но она сказала: «Ох!

Хоть красив твой гриб на вид,

Но для нас он ядовит!» (Мухомор)

Вот в траве приметные

Шляпки разноцветные.

Вспомни ты их имя,

Но не ешь сырыми! (Сыроежки)

Белая панамка,

Бледная... (Поганка)

Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело,

Потому что гриб он... (Белый)

Под сосною на опушке

Преют рыжие макушки.

В мох душистый две косички

Прячут хитрые... (Лисички)

1 ведущий: Мини-театр «Момент» покажет сценку с экологической направленностью «На лесной опушке».

Бабушка: Встанем вместе с солнышком

К лесу час ходьбы.

Там в траве под листьями

Ждут уж нас грибы.

Верочка: Когда за грибами

Я в рощу иду,

С собой непременно

Корзинку беру.

Бабушка: А я кузовок.

Верочка: Здравствуй, Лес Берёзович,

Здравствуй дуб и клён,

А грибам и ягодам

До земли поклон.

Бабушка: Гляди, гриб – боровик!

И красив он и велик.

В толстой шапке набекрень,

Ножка толстая, как пень.

(Вера начинает вырывать гриб)

Бабушка: Вырывать гриб - не годится!

Нити рвутся у грибницы.

Сделай так вот: раз-два-три.

Ножка хрустнула - бери.

Верочка: А во мху, как на подушке,

Чьё-то беленькое ушко.

Бабушка: Это груздь - надо взять,

И за ним ещё штук пять.

Верочка: Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки.

Мне не надо ни одной,

Посшибаю их ногой. (Замахивается ногой)

Бабушка: Стой, Веруша, не спеши,

Стороной их обойди.

Да, поганки ядовиты для людей.

Но они лекарством служат

Для больных лесных зверей.

Бабушка: Под осинами на кочке

Гриб в малиновом платочке.

Подосиновиком звать

И его придётся взять.

Верочка: Рыжики под ёлками,

Рядышком с иголками.

Бабушка: Ягоды за кустами

Смотрят чёрными глазами

Крупные, сладкие, кожица гладкая.

(Собирает и приглашает внучку последовать её примеру)

Верочка: Долго ягоды так брать,

Лучше с веточкой сорвать.

(Бабушка отводит руку Веры)

Бабушка: Правило лесное знай!

Зря растенье не ломай!

Триста лет растёт оно. ( Клади ягоды на дно...)

Верочка: Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор.

Не пойду на косогор,

Мне не нужен мухомор.

Бабушка: И правильно, Веруша!

Мухомор не нужен нам,

Нужен он больным зверям.

Вон вдоль лесной дорожки

Всё беленькие ножки.

В шляпках разноцветных,

Издалека приметных.

Собирай, не мешкай, это сыроежки.

Верочка: А вот в кочке гриб - крючок,

Он по виду старичок.

Бабушка: Старые грибы не брать,

Накопился в грибах яд.

И ещё вот, посмотри!

Споры зреют в нем внутри.

Споры в землю упадут,

Грибам новым жизнь дадут.

Верочка: Не играйте, вы опятки,

Дотемна со мною в прятки.

Окажите Вере честь -

В кузовке местечко есть.

Бабушка: Сидит на полянке семейство лисичек,

Полдюжины рыжих-прерыжих сестричек.

Любуются сосны на них и осинки.

А хитрым лисичкам охота в корзинки.

Верочка: Бабушка, а корзинки-то уже полные!

Бабушка: Хорошо, что нынче много

Разных ягод и грибов.

До свиданья, Лес Берёзович, до земли тебе поклон.

2 ведущий:

Наши старшеклассники предлагают вашему вниманию грибную викторину.

Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка)

Назовите грибы, по названию которых можно судить о месте их

произрастания. (Подберезовик, подосиновик, подтопольник)

Для какого лесного жителя мухомор служит лекарством? (Для лося)

Какой из шляпочных грибов самый ядовитый? (Бледная поганка)

Какие грибы в наших лесах появляются самыми первыми? (Весной

появляются строчки и сморч

Перечислите способы использования грибов в пищу. (Сушат, жарят, варят,

солят, маринуют)

Как называются грибы, которые бывают разных цветов? (Сыроежки)

Ест ли белка свежие грибы? (Нет)

Появление, каких грибов знаменует окончание лета? (Опят)

Какая погода предвещает урожай грибов? (Дождливая)

1 ведущий: Теперь давайте поиграем, покажем, как грибы мы знаем!

Игра «Грибной кузовок».

Делимся на две команды и получаем по «корзинке» для «сбора грибов», где находится карточка со слогами и 8 чистых листочков.

КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК

НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК

КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО

НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – МОК – ВОЛ – ОВ – О

2 ведущий читает условие игры:

По тропинке во весь дух

Мчится по лесу петух.

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!

Честь и слава грибнику!

Я наполнил кузов мой

И бегу скорей домой».

Из под ёлки крикнул ёж:

«Все грибы ты растрясешь!»

Ёжик прав – у петуха

В кузовке одна труха:

КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК

НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК

КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО

НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – МОК – ВОЛ – ОВ – О.

Соедините ножки и шляпки грибов вместе. Не удивляйтесь, если не найдете их рядом: они могут быть на дне корзинки или лежать сверху. Кто быстрее наполнит свой кузовок грибами? «Грибы» - это слоги, из которых следует «собрать» названия грибов.

Каждая группа «складывает грибы» в свой кузовок в течение двух минут и вручает его жюри. (Масленок, подосиновик, волнушка, сыроежка, подберезовик, рыжик, опенок, лисичка.)

1 ведущий: Очень интересен и материал о пользе грибов.

(сообщения учащихся)

Грибы содержат белки (более 5% массы грибов), жиры

(около 1%),углеводы (3%), а также необходимые человеку макро- и микроэлементы –калий, кальций, цинк, медь, железо, кобальт.

Кальций, содержащийся в грибах, суточная потребность в котором –120мг, является универсальным регулятором жизнедеятельности в сочетании с фосфором он есть в костях и зубах.

В свежих грибах содержатся также жироратсворимые витамины А и Д, витамины группы В, аскорбиновая (витамин С) и никотиновая (витамин РР) кислота.

Грибы применяются и в лечебных целях, в научной медицине хорошо известно значение пенициллина и др. антибиотиков, содержащихся в грибах, для лечения инфекционных заболеваний. Чайный гриб, имеющий противовоспалительные и анестезирующие свойства, широко

Используется в восточной медицине. В народной медицине для лечения заболеваний нервной системы используется мухомор, алкоголизма – навозник лучевой лейкопении и опухолей – березовый гриб чага другие грибы.

Противоопухолевыми и тонизирующими свойствами обладает и съедобный белый гриб (боровик), более известный своими вкусовыми свойствами. Его называют королем грибов. Правильно заготавливая и перерабатывая грибы,

их можно использовать круглый год.

2 ведущий: 17 удивительных фактов о грибах также будут для нас всех интересными и полезными.

Грибы являются одними из самых необычных представителей живого мира нашей планеты, и долгое время ученые не могли решить, к какому же типу организмов их отнести – растениям или животным. В итоге, было принято решение выделить отдельный тип организмов – царство грибов. Мы собрали для вас подборку интересных фактов о них, которые способны вызвать удивление и восхищение.

1. Armillaria ostoyae или Медовый гриб – является крупнейшим живым организмом на планете. Его мицелий охватывает площадь 2384 акров, в районе горной цепи Голубые горы (Орегон, США). Возраст этого гриба оценивается в 2,5 тысячи лет.

2. В тропических лесах Амазонии существуют виды грибов, споры которых поднимаются высоко в воздух, создавая поверхность для конденсации воды, и, таким образом, вызывая дождь.

3. Самыми дорогими грибами в мире являются трюфели – их стоимость на данный момент составляет от 3 до 7 долларов за 1 грамм, в среднем.

4. Пантерный мухомор и бледная поганка, являются самыми ядовитыми грибами в мире — шапочки последней достаточно, чтобы отравить 3-4 людей. При этом никакие виды обработки, не устраняют токсического действия.

5. Одно из интересных свойств грибов – выработка витамина D, которая, аналогично организму человека, активизируется под воздействием солнечных лучей.

6. По крайней мере, 144 вида грибов содержат психоактивные вещества, которые могут вызывать у человека галлюциногенные и другие ощущения, схожие с ощущениями от употребления наркотиков. Причем, более сотни из них растут только в Южной Америке, в частности, на территории стран Карибского бассейна.

7. Самый старый гриб был найден в 1859 году, в окаменелости, возраст которой около 420 миллионов лет.

8. Многие грибы, как и растения, растут в сторону света, ориентируясь за солнцем. Вот только ученые пока все еще не понимают, как именно и для чего, эти организмы используют солнечный свет.

9. Стенки спор грибов содержат хитин – самое жесткое биологическое вещество на планете.

10. При благоприятных условиях, споры некоторых грибов могут находится в состоянии «покоя» в течение десятилетий и даже столетий, сохраняя при этом способность к прорастанию.

11. Жизнеспособность грибов может вызвать удивление у каждого – некоторые их виды способны выдержать все возможные виды излучений, а в 2002 году, грибница была обнаружена даже внутри разрушенного реактора в Чернобыле.

12. Некоторые виды грибов вырабатывают антибиотики, которые уничтожают микроорганизмы, конкурирующие с ними за доступ к питательным веществам.

13. 350 миллионов лет назад, на территории нынешней Саудовской Аравии, росли грибы, высота которых достигала 8-10 метров!

14. В Китае выращивается около 70% всех поставляемых на продажу грибов в мире.

15. Веселка обыкновенная – самый быстрорастущий вид грибов. Хотя и живут они всего около двух дней, но, скорость их роста может достигать 5 мм в час.

16. Грибы-трутовики, растущие на стволах деревьев, могут жить до 80 лет.

Заключение. Вывод (делает учитель биологии или классный руководитель)

Вот и заканчивается наше путешествие в мир грибов. Он удивительно велик и многообразен. Сегодня мы побывали в гостях лишь у шляпочных грибов, но есть и другие виды грибов – плесневые. У каждого гриба свои особенности, каждый по-своему замечателен. А изучает грибы удивительная наука – «микология». И сегодня каждый из вас стал почти настоящим микологом. Желаю вам дальнейших успехов в изучении грибного царства.

(выходит мальчик-Мухомор) - участник танцевальной группы «Мозаика».Мухомор: Я грибок на тонкой ножке.Я в красивенькой одежкеШляпка ярко-красная,Пятнышки прекрасные.Хоть и видный я грибок,Но меня, грибник, не трогай,Не клади в свой кузовок,А иди своей дорогой.Я опасен с давних пор,Мое имя мухомор.Эй, грибочки непростые, мухоморчики лесные.Выбегайте поскорей и танцуйте, веселей.Танец «Мухоморчики» музыка и слова М. Картушиной

(младшая танцевальная группа «Мозаика»)

1 ведущий: Вот как весело танцевали грибочки на поляне.

2 ведущий: Все что знали и умели Станцевали и пропели. Наступил и час прощанья, До свидания. До свидания!

1 ведущий: Наш учитель технологии привлек всех нас к процессу приготовления печенья-грибочков.Я вижу, в каком восторге наши гости малыши при виде такого лакомства! Они сегодня будут гвоздем сладкого стола. Для каждого мы приготовили "подарочный набор".

(в маленьком кулечке с красивой завязочкой - пара грибочков в компании с симпатичными домашними печеньками другого вида. И корзинки плели из цветных картонных полос на уроках технологии, и эти грибы в нее укладывали в художественном беспорядке. А потом эти корзины упаковывались в прозрачную шелестящую пленку, украшались бантом и получался прекрасный презент).А вот и наши «грибочки»! Приятного чаепития. 

Рецепт  печенья "Грибы".

ТЕСТО:  200 г маргарина  2 стакана сахара  1 стакан сметаны  1 яйцо  1 стакан крахмала  800 г муки  ваниль  щепотка соли  1/2 ч.л соды загасить уксусом

СИРОП:

  2/3 стакана сахара  4 ст ложки воды

Прежде всего, из квадратиков пергаментной бумаги (или бумаги для выпечки) со стороной 6-7 см изготовить 100 кулечков. Это нетрудно и недолго, хотя и звучит страшно.Размягченный маргарин растереть с сахаром.Добавить стакан сметаны, 1 яйцо, ваниль, щепотку соли, половину ч.л. соды гашеной уксусом, 1 стакан крахмала, 800 (ориентировочно!) г. муки.Замесить мягкое пластичное тесто.Разделить на 2 равные части. Из одной сделать 100 шариков.Выпекать в несмазанном противне.Это будут шляпки грибов.В выпеченных шляпках в центре плоской стороны нужно ножом с острым кончиком сделать углубления - в них будут вклеиваться ножки.Делать это следует ПОКА ШЛЯПКИ ТЕПЛЫЕ.Остыв, изделия становятся хрупкими.Из второй части теста скатать ножки: одна сторона шире, другая уже - как обычно у грибов.Ножки вложить в кулечки и выпечь. (Кулечек не даст расползтись тонкому концу ножки, а вся ножка, слегка увеличившись при выпекании не потеряет правильной сужающейся формы. Ножки не должны входить в кульки плотно, кулечки не должны быть слишком узкие).

Далее рекомендуем распаровать шляпки и ножки. Т.е. подобрать ножки к уже сделанным углублениям, чтобы более или менее соответствовало. При нужде углубление в шляпке можно осторожно подогнать ножом под "свою" ножку.

Делаем сироп.Вскипятить 2/3 стакана сахара с 4-мя ст. л. воды.Тонкие концы ножек обмакивать в получившийся сироп, соединять со шляпками и выкладывать на просушку.Через полчаса-час сироп прихватится.Тогда можно, действуя достаточно осторожно, работать с грибами дальше.Сироп к этому времени остнет, поэтому его надо будет нагреть, добавив ложку воды и помешивая.Теперь нужно имитировать землю на ножках. Для этого следует обмакивать грибы ножками сначала в сироп, затем - в ёмкость с маком.Дать "земле" немного времени прихватиться, затем можно приступать к завершающему этапу - окраске шляпок.Для этого нужно добавить немного воды и 1-2 ст. л. какао в остатки остывшего сиропа, и снова его вскипятить.Окунуть грибы шляпками в эту помадку.Оставить сохнуть. Хорошо оставить на ночь для окончательной просушки.

Анализ и самоанализ.

Мероприятие по теме «В некотором царстве, в грибном государстве»

проходило в форме игры – путешествия, которое рассчитано на учащихся 10-14 лет. Оно проводилось с целью расширения знаний полученных в школе, о разнообразии, грибов.

Задачи: Познакомить детей с разными видами, строением грибов. Развитие познавательного интереса к предмету. Стимулировать проявление инициативы и самостоятельности учащихся, воспитывать бережное отношение ко всем грибам в природе.

Все задачи, поставленные перед занятием, были выполнены.

Задачи были реализованы через формы и методы: объяснительно-наглядный, метод проблемного изложения, частично-поисковый (евристический), исследовательский. Особый интерес вызвал метод дискуссии о пользе и вреде тех или иных грибов.

Были подведены итоги занятия в форме словесного опроса. Стимулировало к занятию домашнее задание: Нарисовать совместно с родителями агитплакат в защиту грибов в природе. В конце опросила детей, понравилось ли мероприятие? Что больше понравилось?

Рекомендации:

  1. Перед мероприятием были проведены классные часы «Осенние явления в природе», « Растения осенью».

  2. Была проведена экскурсия: «Лесными тропинками золотой осени».

  3. Организовать конкурс агитплакатов в защиту грибов в природе.

  4. Внедрение фонограмм осеннего дождя.

  5. Занятие рекомендовано для проведения в школе учителями как внеклассное занятие в осенний период.

  Список использованной литературы.

1. Кутузова И.А., Кудрявцева А.А. Музыкальный калейдоскоп. Методическое пособие для педагогов образовательных учреждений. М., ИИП, 2002.

  1. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в школе. – М., 2001.

  2. Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр. – М., 2000.

4.«Сохранить природу – сохранить жизнь» Приключенческо-познавательная игра //1977. –№2. –с. 13–14.

5. Бекина С. И., Праздники в школе. Москва. Просвещение, 2004

6. Журнал “Музыкальный руководитель” № 4- 2004 год;

7.Журнал “Музыкальный руководитель” № 5- 2005 год

8.Мазин В.В., Шашкова Л.С. «Грибы, растения и люди» - Москва:

Агропромиздат, 1986 - с.208

kopilkaurokov.ru

В грибном царстве, да в хитиновом государстве.... Я познаю мир. Ботаника

В грибном царстве, да в хитиновом государстве...

При слове «грибы» у вас, наверное, сразу возникает образ лукошка с подберезовыми, подосиновыми или белыми грибами, пенька с опятами, трутовиков на коре трухлявого дерева. Наверняка вы знаете, что неаппетитная плесень на хлебе и дрожжи, которые используются при выпечке хлеба и в пивоварении, тоже относятся к грибам.

Все грибы для удобства, делят па две большие группы: шляпочные (справа) и микроскопические ( слева)

Что общего может быть между привычными нашему взгляду шляпочными грибами и пузырящейся массой дрожжей или пушком плесени?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно рассмотреть, как устроены клетки, из которых состоят эти на первый взгляд совершенно непохожие друг на друга организмы.

Первой особенностью является то, что клетки всех грибов, будь то подберезовик или плесневый гриб мукор, снаружи одевает жесткая оболочка, напоминающая клеточную стенку растений. Разница состоит в том, что материал, из которого построена клеточная стенка, у растений и грибов совершенно разный: у растений это целлюлоза, а у грибов – хитин. Хитин – довольно распространенный в природе материал. Из него состоит наружный скелет насекомых, пауков, ракообразных. Не правда ли странно: одно и то же вещество встречается и у грибов, и у животных? На этом сходство этих двух царств не заканчивается: основным побочным продуктом (отходом) обмена веществ у грибов, как у многих животных, является мочевина, а запасным веществом не крахмал, как у растений, а похожее на него вещество – гликоген, также свойственный животным.

Грибы растут в течение всей жизни и растут довольно быстро – отдельный гриб может за 24 часа образовать грибницу общей длиной более километра. Неограниченный рост, неподвижность и способность к самостоятельному получению витаминов сближает грибы с растениями, но при этом грибы не содержат хлорофилла и потому не могут использовать солнечную энергию для получения органических веществ. Они вынуждены питаться уже готовыми органическими веществами и в этом снова проявляют сходство с животными. Как видите, грибы совмещают в себе и растительные, и животные признаки. Вот почему на схеме системы живой природы (см. с. 7) они помещены между царствами животных и растений.

Хотя грибы питаются как животные, они при этом не заглатывают частицы пищи, а всасывают их в растворенном виде всей поверхностью клетки. Такой способ поглощения питательных веществ широко распространен в природе. Помимо грибов он встречается у некоторых простейших (см. с. 84) и бактерий (см. с. 24).

Еще одна особенность грибов состоит в том, что все они, кроме дрожжей, имеют нитевидное тело. Шляпки и ножки сыроежек и лисичек состоят из множества таких плотно упакованных нитей. Грибные нити называют гифами, а множество гиф – грибницей или, по–научному, мицелием. Собирая грибы, мы на самом деле срываем только надземную часть гриба – плодовое тело, а основная масса грибного организма – мицелий – скрыта под землей. Отношение объема плодового тела гриба к объему мицелия примерно такое же, как отношение объема яблок, растущих на яблоне, к объему всего дерева. Называя в обиходе плодовое тело гриба грибом, не забывайте, что это еще не весь гриб, а только небольшая его часть.

Плодовое тело гриба (1) состоит из плотно переплетенных гиф (2). Рыхло расположенные гифы образуют грибницу, или мицелий (3)

Грибница не только во много раз больше, но еще и гораздо долговечнее плодовых тел, которые на ней вырастают. Например, грибница опёнка живет несколько столетий. Известны отдельные мицелии, возраст которых перевалил за полуторатысячелетний рубеж. Естественно, такие долгожители живут не на одном дереве (ни одно зараженное опенком дерево столько не протянет) – гифы гриба «переползают» от одного растения к другому в местах контактов корней и в итоге могут поразить участок леса площадью в несколько гектаров.

Знакомясь с бактериями, мы не раз подчеркивали, что у этих организмов встречаются все возможные типы питания: фотосинтез, питание готовыми органическими веществами и использование энергии неорганических соединений. По сравнению с бактериями грибы удивительно однообразны – они единодушно выбирают питание готовыми органическими веществами. Если группу бактерий, занимающихся в природе разрушением органических соединений, можно назвать любителями, то грибы – настоящие разрушители–профессионалы.

Грибы могут использовать в пищу самые разные и, на наш взгляд, не совсем съедобные материалы. Они переваривают краску, ткани, картон, кожу, воск, изоляцию кабелей и проводов, фотопленку и даже линзы оптических приборов – почти все известные вещества.

Конечно, большинство грибов имеет не такой экзотический вкус. В природе они, как правило, вместе с бактериями разрушают остатки растительных и животных организмов. Трупы и экскременты животных, опадающие на землю листья, отмирающая трава, ветви и стволы деревьев – все эти отходы жизни бактерии и грибы быстро и незаметно разрушают до простых неорганических соединений. Специалисты по разрушению органики не только освобождают от мертвого груза пространство для жизни, но и обогащают почву питательными веществами. Верхние 20 сантиметров почвы в среднем содержат 5 тонн грибов и бактерий на гектар. В результате работы бактерий и грибов в почву поступают минеральные соли и не до конца разложившиеся органические соединения. Последние и составляют основу перегноя или, как его еще называют, гумуса. Именно от количества гумуса зависит плодородие почв. Частицы перегноя лучше удерживают в почве воду, увеличивают проницаемость почвы для воздуха, предотвращают вымывание минеральных солей.

Как и бактерии, грибы успешно справляются даже с такими устойчивыми веществами, как целлюлоза клеточных стенок растений и лигнин, пропитывающий древесину и придающий ей особую прочность. Пожалуй, грибы справляются даже лучше. Например, таежные почвы гораздо менее плодородны, чем почвы широколиственных лесов. Одно из объяснений этого явления состоит в том, что в суровых северных условиях грибы получают преимущества перед бактериями и практически единолично осуществляют процессы гниения. Как мы уже сказали, грибы подходят к проблеме переработки органики профессионально – растительные и животные остатки они разлагают до конца: до углекислого газа, воды и минеральных солей, не оставляя «отходов» в виде гумуса. Понятно, что такой профессиональный подход грибов не способствует накоплению перегноя и увеличения плодородия таежных почв.

Трудно переоценить значение грибов как разрушителей органического вещества на планете, но и здесь есть обратная сторона. Дело в том, что также активно они разрушают и продукты питания человека, хозяйственные постройки и многие другие ценные для человека материалы. Для грибов нет разницы между погибшим деревом и деревянным забором, между опавшими листьями и плодами диких растений и зерном в зернохранилищах. Большой вред древоразрушающие грибы наносят лесному хозяйству. Подсчитано, что они уничтожают в среднем от 10 до 30% заготовляемой древесины. Плесневые грибы растут на хлебе, овощах, фруктах, мясе и т. д., делая их непригодными для потребления. Иные при этом еще и выделяют яды, некоторые из которых действуют на организм человека в ничтожных концентрациях порядка одной десятимиллионной процента! Даже если вы храните продукты в холодильнике, вы не можете поручиться за их сохранность – среди грибов, поражающих мясо, есть и такие, что могут расти при температуре –6°С.

Существуют многочисленные грибы–паразиты, которые питаются живыми тканями растений и животных, вызывая серьезные заболевания и нередко приводя к их гибели. Грибы могут поражать кожные покровы, кожу, ногти, волосы человека и животных, вызывая стригущий лишай, паршу, дерматиты. Эти заболевания доставляют людям огромные неприятности и с трудом поддаются лечению. Но гораздо большую опасность представляют грибы–паразиты внутренних органов. Споры грибов постоянно вдыхаются людьми, и некоторые из них являются причиной очень тяжелых и даже смертельных болезней, особенно если затрагиваются легкие.

Среди паразитов растений особенной известностью пользуются головнёвые и спорыньёвые грибы. Головневые распространены от Арктики до тропиков, почти повсюду, где растут высшие растения. На территории России встречается около 300 видов головневых грибов, а всего их известно более 1000 видов. Если учесть, что сейчас открыто 100 000 видов грибов, то головневые грибы составляют 1% от их общего количества.

Головневые грибы поражают почки, корни, листья и стебли, плоды и семена, лепестки и чашелистики, тычинки и пестики – все органы своих растений–хозяев. Пораженные части растений выглядят как обугленные или покрытые сажей, поэтому заболевания, вызываемые головневыми грибами, носят общее название «головня». Эта темная «пыль» представляет собой скопления головневых спор. Защищенные плотной хитиновой оболочкой споры головни могут заразить растение, даже пролежав в земле 25 лет.

Головневые грибы образуют на зараженных растениях колоссальное количество спор: в одной зерновке пшеницы образуется от 8 до 20 млн. спор, а в одном пораженном колосе их может быть до 200 млн. Каждая отдельная головневая спора способна заразить растение. К счастью, большинство из них со временем погибают в почве, не попав на подходящий для развития субстрат.

Споры головни заражают семена растений еще в почве, когда те только начинают наклевываться. Зараженное растение поначалу кажется здоровым. Гифы гриба разрастаются в тканях растения, образуя на концах присоски–гаустории, с помощью которых высасывают питательные вещества из клеток хозяина. В конце лета на мицелии гриба начинают образовываться споры, «обугливая» зараженные органы растения. Так происходит развитие твердой головни ячменя и пшеницы.

Споры пыльной головни пшеницы заражают растения не через почву, а через рыльца, налипая на них вместе с пыльцой. На этом примере можно видеть, как тесно бывают связаны жизненные циклы паразита и хозяина – ведь спороношение пыльной головни должно четко совпадать со временем цветения злаков. Споры прорастают на рыльце и проникают в завязи, где развиваются семена растения. Зараженные семена внешне ничем не отличаются от здоровых и весной нормально прорастают, но внутри молодого растения интенсивно разрастаются грибные гифы. Они прорастают в молодой колос и разрушают его, когда цветки пшеницы только закладываются. На поврежденном колосе сохраняется только стержень, остальные его части превращаются в темную массу спор, которые ветром переносятся на рыльца здоровых растений.

Развитие пыльной головни пшеницы. Споры (1) пыльной головни пшеницы заражают здоровые растения через рыльца цветов (2). Гифы гриба (3) прорастают в завязь (4) и заражают зародыш семени. Весной зараженное зерно прорастает (5). Гифы гриба развиваются в тканях растения и разрушают колос (6), после чего распадаются на отдельные споры

Гриб спорынья паразитирует на культурных и диких злаках. Споры паразита попадают на рыльце пестика или в нектар и проникают в завязь. В завязи на месте зерновки разрастается масса мицелия с плодовыми телами, содержащими миллионы спор. Плодовые тела со спорами погружены в липкие капли сладкой «медвяной росы», привлекающей насекомых, которые и разносят споры на здоровые растения.

По всей видимости, сахаристые вещества «медвяной росы» вырабатываются в результате влияния гриба на растение. Дело в том, что в созревающих зернах должен накапливаться крахмал, но вот в присутствии гриба он не синтезируется. Видимо, паразит вырабатывает вещества, подавляющие синтез крахмала из глюкозы, и, таким образом, сохраняет для себя сахара в доступной форме, поскольку переваривать крахмал спорынья не может.

Через неделю–другую после появления «медвяной росы» и распространения спор на колосьях начинают появляться черно–фиолетовые плотные образования, по форме напоминающие рожки. Их размеры варьируют от очень мелких до 3 см в длину. Эти рожки представляют собой плотные переплетения гиф, богатые питательными веществами. Они помогают грибу переносить зимние холода и засуху. Борьба с заражением злаков спорыньей и головней заключается в тщательной обработке посевного материала для того, чтобы зараженные семена не попали на поля.

Рожки спорыньи содержат в себе ядовитые вещества – алкалоиды. Сейчас отравления, вызванные спорыньей, очень редки, но в прошлом вспышки этих отравлений уносили большое количество жертв. В медицине для этого отравления есть специальное название – эрготизм, а в народе распространено название «антонов огонь» или «злые корчи». В одну из эпидемий 994 года погибло 40.000 человек. В 1722 году эрготизм вывел из строя кавалерию Петра I накануне битвы с турками, изменив, таким образом, ход истории.

Рожки ( склероции) спорыньи

Впервые спорынья была описана учеными в 1582 году, но предположение о связи вспышек эрготизма с употреблением в пищу продуктов из зараженного спорыньей зерна было высказано только через 200 лет.. Алкалоиды спорыньи усиливают сокращения мышц и вызывают тем самым сужение кровеносных сосудов, благодаря чему нашли широкое применение в медицине при лечении сердечно–сосудистых и нервных заболеваний. А в акушерстве для стимулирования родовых схваток алкалоиды спорыньи использовались задолго до научного признания, еще в 1552 году. Так часто бывает, что ядовитые вещества в небольших количествах используются как лекарственные средства и, наоборот, неправильное употребление лекарств может приводить к тяжелым отравлениям и даже смерти.

Шляпочным грибом–паразитом является всем известный опёнок осенний, поселяющийся на живых деревьях и со временем приводящий к их гибели. Правда, опёнок, живущий на старом пне, уже нельзя назвать паразитом – он разрушает мертвую древесину.

Молодое деревце, загубленное опёнком

В лесу на стволах деревьев и пнях часто можно встретить копытообразные или плоские плодовые тела трутовиков.

Своим названием все трутовые грибы обязаны оному виду – трутовику настоящему. Этот гриб вымачивали в растворе селитры, высушивали и использовали для разведения огня, когда в обиходе еще не было ни спичек, ни зажигалок. С помощью кремней высекали искры, которые, попадая на трутовик, вызывали его медленное тление. К тлеющему трутовику подкладывали кусочки бересты, прутики или ветошь. Трутовик давно вышел из употребления, но его название закрепилось за многими древоразрушающими грибами.

Одни трутовики поселяются на мертвых деревьях, пнях, валежнике. Они питаются отмершей древесиной, разрушая ее и обогащая почву минеральными веществами. Другие трутовые грибы поселяются на живых деревьях и паразитируют на них. Их споры попадают внутрь дерева через мелкие трещины и повреждения коры. Ломая ветки и обдирая кору, люди наносят вред деревьям не только прямо, но и косвенно – ведь через ранки на ветвях и стволе в дерево могут проникнуть споры грибов–паразитов, а это рано или поздно приведет к его гибели.

Для грибов–паразитов живых деревьев важной частью питания являются витамины и ростовые вещества клеток дерева. Некоторые трутовики, например ложный осиновый, быстро отмирают после срубания ствола, несмотря на то, что химический состав древесины не меняется, – прекращается синтез необходимых грибу веществ.

Уже знакомый нам настоящий трутовик чаще всего встречается на мертвых стволах, но может поселяться на ослабленных деревьях, быстро приводя их к гибели. Его серые копытообразные плодовые тела живут несколько десятков лет и могут достигать больших размеров, до 40 см.

Наблюдая долгое время за развитием трутовых грибов на одном и том же стволе, можно заметить, что виды грибов сменяют друг друга с течением времени. Это связано с тем, что у разных грибов разные вкусы. Грибы, разлагающие здоровую древесину, своей жизнедеятельностью подготавливают субстрат для, следующих видов, поскольку сами на «отработанной» древесине жить не могут. Истощая питательные вещества, гриб, поселившийся первым, становится менее жизнеспособным, в то время как тот, для которого частично разложившаяся древесина является более предпочтительной, попадает в благоприятные для своего развития условия и легко вытесняет своего предшественника. Примером таких взаимоотношений может служить пара трутовиков: окаймленный и пахучий. Первый гриб поселяется на здоровых пнях и живых деревьях, быстро разрушая их. Пахучий трутовик разрушает древесину гораздо медленнее. Скорость его роста значительно увеличивается, если он растет на субстрате, «подготовленном» трутовиком окаймленным.

Не надо забывать о том, что на поверхности стволов мы видим только плодовые тела трутовых грибов, но их основная масса в виде мицелия скрыта от наших глаз внутри дерева. Поэтому, сбивая «копыта» трутовиков, вы ничем не помогаете больным деревьям, на них довольно быстро появятся новые плодовые тела. Гифы грибов пронизывают древесину дерева на всем протяжении ствола, выделяя пищеварительные соки, разрушающие целлюлозу клеточных стенок и лигнин – вещество, пропитывающее клеточные оболочки и скрепляющее клетки древесины между собой. В результате твердая древесина превращается в труху, которую можно крошить пальцами.

Существуют и такие грибы, которые паразитируют на рыбах, насекомых и своих же собратьях – грибах, причем не только плесневые (таких великое множество), а шляпочные. Один из них болетус паразитный – родственник царя грибов – боровика. Живет болетус за счет плодовых тел ложнодождевика и больше ни на каких других грибах не встречается.

Редко можно встретить человека, который не любит грибов. Встречаются заядлые «грибники» и среди животных. Грибы поедают лоси, мыши, белки, кабаны. В мякоти плодовых тел и стол, и дом находят личинки грибных комариков – это те самые белые «червячки», которых приходится вытравливать из собранных грибов соленой водой. А тропические насекомые – некоторые термиты и муравьи–листорезы из Южной Америки занимаются « промышленным » разведением грибов на подземных плантациях. Насекомые подготавливают питательную смесь, состоящую из мелких кусочков древесины и экскрементов (термиты) или тщательно пережеванных и увлажненных слюной листьев (муравьи), и засевают ее спорами грибов. Поддерживая в грибном хозяйстве постоянную влажность и температуру, прореживая всходы и удаляя «сорняки» в виде плесневых грибов, насекомые. добиваются высоких урожаев.

Болетус на ложнодождевике

Удивительны хищные грибы, добывающие пропитание охотой на мелких почвенных животных, например на круглых червей – нематод. Гифы грибов–хищников образуют петли, которые быстро (менее чем за 0,1 с) вздуваются, сжимаясь, как аркан, когда червь проползает по их внутренней поверхности. Когда добыча поймана, гифы прорастают внутрь тела червя и переваривают его. Существует и другой способ ловли добычи, пассивный. В этом случае гифы гриба выделяют липкое вещество, к которому прилипают мелкие насекомые, простейшие и другие животные. Так действует хорошо вам известный съедобный гриб вешенка обыкновенная, растущая на гнилой древесине.

Нематода в «аркане» хищного гриба

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

info.wikireading.ru


Смотрите также