Открытое занятие. Яблоня с золотыми яблоками. Рисование яблоня в старшей группе


Конспект по рисованию в нетрадиционной технике «Волшебные яблони» (старшая группа) по ФГОС

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике «Волшебные яблони» (старшая группа) по ФГОСКонспект по рисованию в нетрадиционной технике «Волшебные яблони» (старшая группа) по ФГОС

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать цветовосприятие, чувство композиции.
  • Развивать воображение, внимание, память и мышление.
  • Развивать дыхательную систему.

Образовательные:

  • Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования "кляксография".
  • Познакомить детей с методом рисования при помощи трубочки и методом дорисовывания при помощи мятой бумаги и поролоновым тычком
  • Формировать умение передавать цветовую гамму.

Воспитательные:

  • Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изо-деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.
  • Воспитывать аккуратность в работе.

Задачи интегрированных областей:

Речевое развитие:

  • Совершенствовать речь как средство общения.
  • Совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы.
  • Активизация словаря.
  • Обогащение словаря: кляксография.

Социально-коммуникативное развитие:

  • Воспитывать самостоятельность, творчество.
  • Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.
  • Вызывать чувство радости от ярких красивых рисунков.

Познавательное развитие:

  • Развивать у детей познавательный интерес, наблюдательность, любознательность и способность к самостоятельному экспериментированию.
  • Расширение представлений детей об окружающем мире через собственную экспериментальную деятельность

Оборудование: Нам понадобится:

альбомный лист

простой карандаш

  • гуашь желтая, красная, зеленая, коричневая
  • бумага для смятия
  • поролоновые «тычки»
  • баночки с водой
  • палитра
  • салфетки

небольшой листочек бумаги для пробного рисования тычком

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Ход НОД:

-Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Ребята, какое у вас сегодня настроение?

А у наших гостей? Замечательно! Это у нас все хорошо, все замечательно. Но есть люди, которые нуждаются в чьей-то помощи. Сегодня я получила письмо. Хотите я вам расскажу?

Возьмите подушечки и присаживайтесь поудобнее.

-В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил — был Садовник. Каждую осень у него в саду поспевали золотые яблоки. Да вот беда приключилась: налетел Трехглавый Дракон и все яблоки съел, а яблони спалил. Опечалился Садовник и пошёл за советом к Волшебнику. Волшебник думал, думал и говорит: «Могу тебе помочь оживить сад, только мне нужны картины с яблонями, нарисованными, именно в стране Кляксографии» От этого садовнику лучше не стало, он не знал, что за страна Кляксография и как нарисовать столько яблонь. И он решил обратиться нам с просьбой, не сможем ли мы ему помочь?

Ребята, а вы знаете, что за страна Кляксография? А вы хотите помочь Садовнику? (ответы детей) Ребята, нам все-таки нужно попасть в эту страну и постараться помочь садовнику. Но, только, как туда попасть? (ответы детей)

-У нас же есть подушечки, мы можем превратить их в волшебные подушки и полететь на них. Для этого нам нужно только потанцевать с ними и подуть волшебным воздухом. (танец с подушками)

А теперь подуем: делаем глубокий вдох и выдох. Вот они и волшебные! Садитесь на подушки, закрыли глазки и полетели в волщебную страну Кляксографии. (звучит музыка)

Где же мы очутились? Куда мы попали? (на экране изображения клякс. слышится голос) Добро пожаловать в Страну Кляксографии!

-Ой, ребята, мы же в Стране Кляксографии! Кто же это нас встречает? (ответы детей) Конечно, это кляксы! По- другому как мы можем их назвать? (пятно или капли) Посмотрите, ребята какие они? (интересные, красивые, разные…)

Ребята, давайте поздороваемся с Кляксами и попросим у них разрешение нарисовать в их стране яблони, чтобы помочь Садовнику. Только не забудьте волшебные слова. (Просьбы детей)

Кляксы:

-Конечно, ребята, мы очень рады, что сможем вам помочь. Все необходимое вы найдете на столе.

-Спасибо. Ребята, обратите внимание на стол. Что вы видите на столе?

(Дети называют предметы)

Чем мы можем рисовать деревья? (ответы детей)

А я знаю очень интересный способ рисования. Это рисование кляксой и называется она кляксография. Давайте повторим это слово.

А вы не пробовали рисовать кляксой? Хотите я вам покажу?

Мы будем рисовать деревья с помощью нашей волшебной палочки

Сначала я возьму ложечкой краску и сделаю кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. (показать). Затем трубочкой начинаю раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол и веточки дерева. (показать). Вот какое красивое дерево получилось!

Ребята, давайте попробуем раздувать кляксу в воздухе. Делаем один глубокий вдох и выдох, два коротких через трубочку.

Приступаем к нашему волшебству.

(Звучит спокойная музыка) Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: Ой, ребята какие красивые деревья у вас получились! А что теперь нам осталось нарисовать? (ответы детей)

Какого цвета бывают листья у яблони, когда поспевают яблоки? Мне тоже очень нравится зеленый цвет, значит я буду использовать зеленую краску для рисования листьев?

Листочки можете рисовать чем хотите.

А мне нравится рисовать мятой бумагой (берем бумагу, сминаем ее, делаем маленькие комочки и обмакнув в краску рисуем, способом оттиска, листочки). Вот наши комочки прыгают с ветки на ветку, с ветки на ветку и получились листочки.

А давайте, ребята, яблоки будем рисовать поролоновым тычком, получается очень быстро и красиво.

Обмакиваем один край тычка в желтую краску, другой край в красную краску

(снимаем лишнюю краску на вспомогательном листе)

Ставим тычок «Столбиком» и аккуратно прокручиваем. Получается круглое яблоко с красным бочком. Ах, какое волшебное яблоко! Круглое, золотое, с розовым бочком!

Итог.

Предложить полюбоваться получившимися рисунками

- Смотрите ребята какие красивые яблони у нас получились. Давайте попросим наших друзей-клякс отправить наши рисунки, когда они просохнут, Волшебнику. Волшебник обещал оживить яблоньки и подарить их Садовнику.

КЛЯКСА: ребята, мы вас услышали. Отправим ваши рисунки Волшебнику!

Воспитатель: Давайте поблагодарим Клякс за помощь. А теперь пора домой.

Садитесь на подушечки и полетели!

Понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Кому вы расскажете об этом? Кого вы научите?

-Попрощаемся с гостями.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru

Открытое занятие. Яблоня с золотыми яблоками

ТЕМА НЕДЕЛИ: «ФРУКТЫ»

ТЕМА НОД: « Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

рисование

СТАРШАЯ ГРУППА

Тема «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Интеграция образовательных областей: «Познавательно-исследовательская деятельность», «Изобразительная деятельность», «Коммуникативная деятельность», «Двигательная деятельность».

Задачи:

1) Расширять представление детей о фруктах («Познавательно - исследовательская деятельность»).

2) Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением. «Коммуникативная деятельность»

3) Формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками ( хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Формировать умение красиво располагать изображение на листе. («Изобразительная деятельность»).

Методы и приемы:

- практические - рисование

- наглядные - подборка иллюстраций с изображением разнообразных фруктов, муляжи фруктов.

- словесные - беседа о фруктах.

Материалы и оборудование: 0.5 альбомного листа, краски, кисти, стаканчики с водой,салфетки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Ожидаемый результат.

1

Воспитатель: Ребята, давайте начнём занятие приветствием друг друга.

- Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты

(Дети произносят слова приветствия)

(дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).

Заинтересованность детей

2

Воспитатель: ребята на прошлом занятии мы с вами рисовали « Сочные фрукты», кто мне напомнит, какие фрукты мы рисовали»

Ответы детей

Настрой на предстоящую деятельность

3

Воспитатель: а сегодня мы с вами отправимся в волшебный сад, который мы же и сделаем….вы согласны?

Ответы детей

Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

4

Воспитатель: нам нужно нарисовать волшебный сад с «золотыми» яблоками. Для этого нам нужно нарисовать фруктовые деревья с яблоками желтого цвета.

Дети внимательно слушают воспитателя

Развивать внимание детей.

5

Воспитатель показывает картинки с изображением фруктовых деревьев - Посмотрите у фруктовых деревьев низкий ствол, а крона развесистая…

Дети рассматривают иллюстрацию.

6

Воспитатель: давайте попробуем нарисовать такое дерево. Воспитатель предлагает нескольким детям попробовать на доске нарисовать фруктовое дерево

Дети рисуют на доске

Формировать умение рисовать ствол и развесистую крону дерева

7

Воспитатель: приступаем к работе. Помогает индивидуально

Самостоятельная деятельность детей.

Закреплять умение работать самостоятельно и аккуратно

8

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин». Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежа. Эта долька - для стрижа. Эта долька для - утят. Эта долька - для котят. Эта долька - для бобра. А для волка кожура. Он сердит на нас - беда! Разбегайтесь - кто куда!

.

Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем .

Дети: На деревьях, в саду.

Смена настроения и деятельности

9

Воспитатель: отдохнули, теперь начинаем рисовать «Золотые яблоки», какой формы яблоки?

Дети: круглые

Закрепить знание о характеристиках фрукта.

10

Воспитатель: какой цвет мы будем использовать?

Дети: желтый или оранжевый

Закрепит знание цветов

11

Воспитатель: Нарисуйте в воздухе.

(Дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока)

12

Воспитатель: начинаем рисовать

Самостоятельная деятельность детей

Закрепить умение рисовать предметы круглой формы, рисовать красками.

13

Воспитатель: Какого цвета груши?

Дети: Желтые, зеленые.

</<font size="2">14

В заключении все рисунки расположить для просмотра, отметить, что дети нарисовали много фруктовых деревьев и получилась большая картина - «Волшебный сад», в котором поспели «золотые» яблоки. Предложить детям сказать, какие деревья особенно красивы, почему они им понравились…

Дети анализируют работы, делятся впечатлениями

Закреплять умение оценивать свою работу и работу других.

Итоговое мероприятие - выставка детских работ на тему « Золотые яблоки ».

botana.cc

Цветущий яблоневый сад. Нетрадиционные способы рисования (занятие для старшей группе)

Автор: Яковченко Елена Александровна.Воспитатель МДОУ дет. сад №2,

ст. Каневская

 

Программное содержание занятия:Закрепить умение рисовать методом «тычка» и «выдувания»;Закрепить с детьми способ получения розового цвета;Закрепить знания детей о деревьях;Помочь детям познать окружающую действительность, развивать чувствопрекрасного;Формировать творческие способности детей в создании выразительных образовдоступными для данного возраста изобразительными средствами.Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением цветущих яблонь,веточка цветущей яблони, мольберт, чистый лист бумаги, кисть, краски, палитра,готовый образец задания, магнитола с записями спокойной музыки.Раздаточный материал: листы бумаги с изображением стволов яблонь,нарисованных техникой выдувания, кисти (две для рисования и одна клеевая накаждого ребенка, палитры, стаканы с водой, салфетки.Предварительная работа: беседы о временах года, различных садовых деревьях,в том числе яблони; рассматривание иллюстраций; чтение русской народнойсказки «Молодильные яблоки»; выполнение стволов яблонь техникой выдувания;рисование методом «тычка».Место проведения: группа.ХОД ЗАНЯТИЯ.Вступительная часть. Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель: Ребята,сегодня у нас занятие по сюжетному рисованию. Но прежде ответьте мне,пожалуйста, какое время года сейчас идет?Ответы детей: Весна.Воспитатель: А как называется месяц?Ответы детей: Май.Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что весной, в мае особенно пышнодеревья покрываются листвой и цветут. Скажите, пожалуйста, какие плодовыедеревья вы знаете?Ответы детей: Вишня, слива, яблоня, груша.Воспитатель: Правильно, молодцы. Вы назвали много плодовых деревьев, норисовать мы будем только одно. Это – яблоня, и не просто, а цветущая.Основная часть. Дети проходят к рабочим столам и рассаживаются на свои места.Воспитатель: ребята, перед вами листы бумаги со стволами яблонь, которые мырисовали на предыдущем занятии. А кто помнит, каким нетрадиционнымспособом мы это делали?Ответы детей: Стволы выдували через трубочку.Воспитатель: Правильно, методом «выдувания». А сегодня мы будем рисоватьяблоневый цвет и листья деревьев методом «тычка». Но для начала давайтевспомним особенности строения яблони. Какая она?Ответы детей: Красивая, с ровными длинным стволом. Густые ветки только наверху и т. д.Воспитатель: Верно. Яблоня – это плодовое дерево с высоким ровным стволом,ветки кроны у яблони густые, но не прямые. Ребята, обратите на это внимание.Именно такие яблони на ваших листах.А сейчас давайте рассмотрим цветы яблоньки. Какого они цвета? (воспитательобращает внимание детей на ветку яблони и на иллюстрации) .Ответы детей: Белые, розовые.Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, на белой бумаге будут заметны белыесоцветия?Ответы детей: Нет, не будет видно.Воспитатель: Поэтому мы будем рисовать розовым цветом. А для того, чтобыполучить этот цвет, что нам необходимо сделать?Ответы детей: Смешать несколько цветов.Воспитатель: А что нам понадобится для смешивания красок?Ответы детей: Палитра.Воспитатель: Верно, палитра. А какие краски нужно смешать, чтобы получилсякрасивый розовый цвет.Ответы детей: В белую краску нужно добавить красную.Воспитатель: Вы правы.Воспитатель показывает, как нужно смешивать краски. Дети следом тоже самоеделают самостоятельно. Воспитатель в это время помогает и советует детям.Воспитатель: И так, у всех получился нужный цвет, и мы можем приступать кработе.Воспитатель просит одного ребенка показать правила рисования «тычком» наобразце.Воспитатель :Ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовимнаши ручки.Проводится пальчиковая гимнастика:Пальчик толстый и большой в сад за яблочком пошел,Указательный с порога указал ему дорогу,Средний пальчик самый меткий - он сбивает яблоки с ветки,Безымянный поедает,А мизинчик-господинчик в землю косточки сажает.Воспитатель: А теперь приступайте к работе, будьте аккуратны и внимательны.Дети индивидуально выполняют практическое задание. Во времясамостоятельной практической деятельности детей в группе звучит музыка.Воспитатель: (когда дети выполнили задание) Ребята, вы закончили рисоватьяблоневый цвет, а пока краска подсыхает, приглашаю вас на физкультминутку.Физкультурная минутка: "Фрукты".Будем мы варить компот. Маршировать на месте.Фруктов нужно много. Вот. Показать руками - "много".Будем яблоки крошить,Грушу будем мы рубить,Отожмем лимонный сок,Слив положим и песок. Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут,насыпают песок.Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя.Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.Воспитатель: Молодцы! Весело отдохнули. А пока мы веселились, наши цветыподсохли, и мы можем продолжать работу. Рассаживайтесь на свои места.Воспитатель: Давайте вспомним, что мы рисовали?Ответы детей: Яблоневый цвет.Воспитатель: Верно, а что еще вместе с цветами появляется в мае на яблонях?Ответы детей: Листья.Воспитатель: Правильно. Вот сейчас мы их будем рисовать. А как вы думаете,каким способом можно их нарисовать?Ответы детей: Способом «тычка».Воспитатель: Правильно. Листочки мы нарисуем «тычком» (воспитательнапоминает детям на образце, как нужно правильно рисовать методом «тычка»).Но я вас хочу предупредить, что не нужно брать много воды на кисть, от этогорисунок получится размытым. Скажите, пожалуйста, какой оттенок имеют листьяяблони?Ответы детей: Светло-зеленый.Воспитатель: Верно. Молодцы. Приступайте к работе (звучит музыка).Дети выполняют задание.Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы уже справились с работой. Поэтомупредлагаю перейти к следующему этапу. Чего не хватает на наших рисунках?Ответы детей: Земли, травы, неба и т. д.Воспитатель: Совершенно верно. Сейчас вы все возьмете толстые кисти идополните свои рисунки необходимыми элементами и деталями.Дети приступают к работе (снова звучит музыка) .Итоговая часть. Воспитатель: Давайте посмотрим, что же получилось у каждого извас? Какие вы все молодцы! Все справились! Ребята, давайте вспомним, какимиспособами мы рисовали на сегодняшнем занятии?Ответы детей: Методом «тычка».Воспитатель: Ребята, у меня остался для вас последний вопрос: когда яблониотцветут, что появляется на них осенью?Ответы детей: Яблоки.Воспитатель: Вы все правы. И мне очень хочется угостить вас яблочками.Спасибо за занятие и угощайтесь на здоровье!

vospitateljam.ru


Смотрите также